Деонтология в профессиональной деятельности логопеда Орешкина Мария Евгеньевна

Деонтология в профессиональной деятельности логопеда
<
Деонтология в профессиональной деятельности логопеда Деонтология в профессиональной деятельности логопеда Деонтология в профессиональной деятельности логопеда Деонтология в профессиональной деятельности логопеда Деонтология в профессиональной деятельности логопеда Деонтология в профессиональной деятельности логопеда Деонтология в профессиональной деятельности логопеда Деонтология в профессиональной деятельности логопеда Деонтология в профессиональной деятельности логопеда Деонтология в профессиональной деятельности логопеда Деонтология в профессиональной деятельности логопеда Деонтология в профессиональной деятельности логопеда
>



Орешкина Мария Евгеньевна. Деонтология в профессиональной деятельности логопеда : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.03 Москва, 2007 148 с. РГБ ОД, 61:07-13/1540

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы деонтологии в профессиональной деятельности логопеда 10

1.1. Исторические предпосылки формирования деонтологии в логопедии 10

1.2. Профессионально значимые качества учителя-логопеда 20

1.3. Взаимодействие логопеда с другими участниками коррекционного процесса 29

ГЛАВА 2. Организация, материалы и методы исследования 44

ГЛАВА 3. Результаты психолого-педагогического исследования 75

3.1. Анализ результатов анкетирования 75

3.2. Анализ результатов тестирования 83

3.3. Анализ результатов опроса 95

3.4. Основные направления и содержание деонтологической подготовки учителей-логопедов и результаты обучения 100

Заключение 118

Выводы 123

Литература 126

Приложение 139

Введение к работе

В последние десятилетия отечественная логопедия интенсивно развивается, появляются инновационные направления коррекционно-педагогической работы, разрабатываются и внедряются новые способы коррекции сложных речевых нарушений, специалистами обсуждаются факторы, влияющие на успех логопедической коррекции. Исследователями выделяются различные пути оптимизации коррекционно-педагогического процесса, направленного на преодоление речевых нарушений, в том числе улучшение качества логопедической работы с детьми, имеющими нарушения речи (Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, О.М. Вершинина и др.), совершенствование профессионального мастерства учителей-логопедов (М.Н. Поваляева, С.Н. Сазонова, Н.А. Оскольская и др.).

Сопоставительный анализ и обобщение имеющихся научных данных свидетельствует о том, что успешность логопедической работы зависит не только от степени владения специалистом логопедическими технологиями, но и от того, умеет ли он адекватно оценивать собственную профессиональную деятельность и должным образом взаимодействовать с другими участниками коррекционного процесса.

Особенности такого рода взаимодействия изучаются многими исследователями. Взаимодействие логопеда с ребенком, имеющим нарушение речи, изучалось в работах Б.М. Гриншпуна, Р.Е. Левиной, О.В. Правдиной, О.А. Токаревой, М.Е. Хватцева, Ю.Ф. Гаркуши, Л.Р. Давидович, Т.С. Резниченко и др. Исследователями разрабатываются формы совместной работы логопеда и семьи, воспитывающей ребенка с нарушением речи (Ю.Ф. Гаркуша, Т. Данилина, Ю.П. Докучаева, О.Л. Зверева, Н. Мишина, В.В. Юртайкин и др.). Другие авторы раскрывают отдельные стороны профессиональных отношений логопеда и других специалистов: логопеда и врачей, принимающих участие в коррекции нарушений речи (Л.И. Белякова, Т.Г. Визель, Е.В. Лаврова, Е.М. Мастюкова, Шохор-Троцкая и др.); логопеда и педагогов, психологов дошкольных и школьных образовательных

учреждений (С.Н. Шаховская, В.И. Селиверстов, С.Н. Сазонова, Н.Л. Крылова, Л.Н. Ефименкова, И.Н. Садовникова и др.).

Однако, несмотря на обилие научных работ, посвященных проблемам взаимодействия логопеда с другими участниками коррекционно-педагогического процесса, специальных исследований по проблеме изучения профессионально-этических норм в работе логопеда в настоящее время не проводилось.

В связи с этим необходимо систематизировать и обобщить имеющиеся этико-деонтологические представления и разработать деонтологические критерии, регламентирующие профессиональную деятельность учителя-логопеда.

Проблема исследования состоит в следующем: «Каковы показатели оценки деонтологической позиции логопеда в процессе его деятельности и в чем состоят основные направления ее формирования?»

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Целью настоящего исследования является поиск деонтологических критериев профессиональной деятельности учителя-логопеда и путей формирования его деонтологической позиции.

Объект исследования - деонтологические аспекты профессиональной деятельности логопеда.

Предмет исследования - деонтологические критерии в профессиональной деятельности логопеда и процесс становления его деонтологической позиции.

Цель, объект и предмет исследования определили гипотезу исследования, которая заключается в предположении о том, что деонтологические критерии профессиональной деятельности логопеда основаны на философско-нравственном ее осмыслении и отражают этико-деонтологические представления, качества, а также возможности их реализации в практике коррекционной работы; пути формирования деонтологической позиции логопеда предполагают специальную подготовку

в области деонтологии и связаны с воспитанием его профессионально значимых качеств и умений, способствующих установлению адекватных взаимоотношений с другими субъектами коррекционного процесса.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

- проанализировать и обобщить данные теоретической и научно-
методической литературы по проблеме деонтологии в логопедии и смежных
науках (медицине и педагогике);

отобрать, модифицировать и разработать методики экспериментального изучения деонтологической позиции и профессионально значимых качеств студентов отделения логопедии, а также практических логопедов;

определить деонтологические критерии профессиональной

деятельности логопеда;

- разработать основные направления и средства формирования
деонтологической позиции учителя-логопеда;

- провести экспериментальное обучение студентов и специалистов.
Методологическая основа исследования:

Научные исследования в области нормативной и профессиональной этики (В.Л. Бенин, А.А. Грандо, А.А. Гусейнов, М.С. Дац, В.Н. Дроздов, В.Е. Кемеров, К.М. Левитан и др.).

Философско-психологические представления о целенаправленной деятельности и человеке как ее субъекте (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, А.А. Леонтьев, Г.Ю. Айзенк и др.).

Теоретические разработки отечественных и зарубежных исследователей, посвященные изучению психического развития детей (Л.С. Выготский, 3. Фрейд, Э. Эриксон, Ж. Пиаже, Дж. Уотсонидр, К. Лоренц и др.).

Теория формирования педагогических умений (Ю.К. Бабанский, Ф.Н. Гоноболин, К.М. Гуревич, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Е.М. Павлютенков и др.).

Исследования, посвященные проблемам взаимодействия логопеда с другими участниками коррекционно-педагогического процесса (Л.И. Белякова, Л.С. Волкова, Ю.Ф. Гаркуша, Е.М. Мастюкова, С.Н. Сазонова, В.И. Селиверстов, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская, и др.).

Научные исследования в области психологии, социологии, педагогики о возможностях выявления личностных и профессиональных качеств педагога (B.C. Аванесов, Г.Ю. Айзенк, В.Ф., А. Анастази, Т.П. Гаврилова, К.М. Левитан, В. Маклени, В.Ф. Ряховский и др.).

В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; наблюдение; беседа; анкетирование, опрос и тестирование; изучение и обобщение педагогического опыта; обучающий эксперимент; качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем, заключаются в том, что автором

- определены деонтологические критерии в профессиональной
деятельности учителя-логопеда;

обоснована необходимость осуществления деонтологической подготовки, обеспечивающей более адекватное понимание этических аспектов взаимоотношений логопеда с другими участниками коррекционно-педагогического процесса, роли логопеда в образовательном пространстве общества и государства;

- разработаны и апробированы основные направления и средства
формирования деонтологической подготовки учителя-логопеда;

- доказано, что целенаправленная деонтологическая подготовка
студентов логопедического отделения и логопедов-практиков формирует
более полное представление специалистов о своей специальности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на философско-психологические представления о целенаправленной деятельности и

человеке как ее субъекте, философские положения об этических аспектах человеческой деятельности; анализом изучаемой проблемы в философском и психолого-педагогическом аспектах; применением комплекса современных методов исследования, адекватного его целям, задачам и логике; достаточным числом испытуемых; реализацией разработанных научно-практических материалов в системе профессиональной подготовки учителя-логопеда; статистической обработкой полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

впервые проведен анализ деонтологических аспектов профессиональной деятельности учителя- логопеда;

определены деонтологические критерии профессиональной деятельности логопеда: представления об этико-деонтологических аспектах логопедической деятельности; совокупность деонтологически значимых качеств; адекватная реализация данных представлений и качеств в процессе коррекционной работы по преодолению речевых нарушений;

- разработаны основные направления формирования деонтологической
позиции учителя-логопеда;

- доказано, что целенаправленное формирование деонтологической
позиции учителя-логопеда является составной частью его
профессионального становления.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: расширены и дополнены теоретические представления о деонтологическом аспекте профессиональной подготовки учителя-логопеда как значимом факторе успешности коррекционного процесса;

определены деонтологические критерии профессиональной деятельности учителя-логопеда и показатели их оценки;

- обоснована необходимость деонтологической подготовки учителя-
логопеда и направленность формирования его деонтологической позиции;

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что:

- содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях по деонтологической подготовке учителя-логопеда, применение которых способствует более полному представлению будущим специалистом своей профессии;

- разработаны научно-методические аспекты деонтологической
подготовки будущего специалиста-логопеда и совершенствования
оптимального развития его профессионально значимых этических качеств в
системе повышения педагогической квалификации;

- научно-методические материалы исследования использованы в
процессе обучения студентов логопедического отделения дефектологических
факультетов и при проведении специальных семинаров для практических
специалистов-логопедов с целью совершенствования их профессиональных
качеств.

Организация исследования. Экспериментальной базой исследования были кафедры логопедии дефектологического факультета МПГУ и МГПУ, дошкольные образовательные учреждения Южного, Северо-Восточного и Зеленоградского учебных округов, школа интернат №45 для детей с ТНР. Исследованием, которое выполнялось в 2003-2006 г.г., было охвачено 543 студента и дипломированных специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на Всероссийском совещании «Реализация программы модернизации непрерывного педагогического образования при подготовке специалистов дефектологического профиля для дошкольных учреждений России» в г. Москве (2004г.), на конференциях молодых ученых МПГУ (2004-2007г.), на межвузовских научно-практических конференциях (Армавир, 2004-2005г., Воронеж 2005г.), на заседании кафедры логопедии МПГУ (2005-2007г.). Разработан и апробирован учебный курс, посвященный проблемам деонтологической подготовки будущих учителей-логопедов. Результаты исследования отражены в 7 публикациях.

НА защиту выносятся следующие положения:

1. Деонтологическими критериями профессиональной деятельности
логопеда являются:

- представления об этико-деонтологических аспектах логопедической
деятельности;

совокупность деонтологически значимых качеств;

адекватная реализация данных представлений и качеств в процессе коррекционной работы по преодолению речевых нарушений.

  1. Разработанные приемы целенаправленного формирования деонтологической культуры учителя-логопеда позволяют развить совокупность деонтологических качеств профессиональной деятельности.

  2. Экспериментальная проверка деонтологической подготовки подтверждает ее значимость для профессионального становления учителя-логопеда.

Исторические предпосылки формирования деонтологии в логопедии

Содержание термина «деонтология» впервые было раскрыто английским философом-утилитаристом И.Бентамом, автором книги «Деонтология, или наука о морали» (1834). Этот труд в настоящее время имеет особую актуальность и научную ценность, т.к. в нем Бентам не только выделил деонтологию как науку, имеющую право на существование, но и раскрыл основные положения данной науки, ее категориальный аппарат, задачи и принципы.

Слово «деонтология» образовано из двух греческих слов: первое в переводе на русский язык означает должный, и второе - знание, знание того, что правильно и должно. Таким образом, в деонтологии анализируются, обсуждаются те этические аспекты профессиональной деятельности, которые не являются объектом публичного законодательства. Как наука - это знание того, что должно быть сделано в конкретной профессиональной практике.

Основной принцип, на котором базируется наука деонтология - это принцип полезности. Под полезностью понимается то свойство предмета, по которому он имеет стремление предупреждать вред, страдания, зло или несчастье, принести благодеяние, выгоду, удовольствие, добро или счастье: если это сторона есть целое общество, то достигается счастье этого общества; если это отдельное лицо - то счастье этого определенного лица [87].

Несмотря на то, что термин «деонтология» появился лишь в начале XIX столетия, изучением деонтологических проблем занимались еще в античности.

Проблему взаимоотношения человека и морали изучал Демокрит. Он определял человека как природное существо, высшим критерием целесообразности деятельности которого является польза. «Отказывайся от всякого удовольствия, которое не полезно» - писал Демокрит [45].

Аристотель исследовал этические проблемы для того, чтобы помочь людям стать лучше и сделать общество более совершенным. Этика Аристотеля - это практическая наука о добродетелях, благе и счастье человека, которые делают его пригодным для такой жизни и достойным блаженства. Цель ее - не познание само по себе, а познание поступков. Этика, как считал Аристотель, особенно полезна тем, что обладает жизненным опытом, способом владеть собой и подчинять свои действия сознательной цели [45].

Сенека разработал своеобразный кодекс поведения или постановления, которых должно «держаться обеими руками человеку, стремящемуся к нравственному совершенству, никогда их не оставлять, но усваивать и делать как бы частью собственного существа» [110]. Сформулированные им положения актуальны и в наши дни.

Развитие этики в России основано на осознании самоценности жизни, нравственном освящении жизни как фундаментальной ценности, причем жизни, наполненной духовным смыслом, который по-разному трактовался в философских концепциях. Эти идеи создавали фундаментальную основу этических положений русских философов - от космизма этики всеединства В.С.Соловьёва до философской антропологии Н.Г.Чернышевского, Н.А.Бердяева до христианского социализма С.Н.Булгакова [75].

В процессе исторического развития этика прошла долгий путь от описания отличия между хорошим и дурным нравом и житейского совета до сложной, многоуровневой системы гуманитарного знания. В границах этики как науки сочетается теоретическое исследование роли нравственности в культуре и разработки практических рекомендаций о том, как вести себя в различных сферах общества.

Этика подразделяется на теоретическую и прикладную. Теоретическая этика направлена на исследование системы нравственности вообще. Она включает учение о сущности, специфике и функциях морали, о её связи с другими сторонами человеческого бытия, об отдельных элементах нравственного сознания и поведения (справедливости, долге, ответственности, совести, достоинства и т.п.), о происхождении и историческом развитии морали и т.д.

Прикладная этика изучает функционирование нравственности в отдельных сферах человеческой жизни. Появление прикладной этики обусловлено тем, что в некоторых сферах общества нравственная жизнь приобретает особую «плотность» и интенсивность. Это происходит по разным причинам.

Характер нравственных отношений может существенно обостряться в связи с изменением субъектов и объектов этих отношений. Поэтому возникает необходимость особых нравственных ограничений в отношениях между врачами и пациентами, здоровыми и больными людьми. На этой основе сложилась биомедицинская этика. Термин «биоэтика» предложен В.Р.Поттером в 1969 году [79].

В настоящее время биоэтика в России только начинает развиваться. Она способствует гуманизации врачебной деятельности, нравственному самосознанию профессионального сообщества врачей. Это научное направление помогает формированию новых этических регулятивов, осознанию моральных коллизий и дилемм, с которыми встречаются в своей работе врачи, биологи.

Формирование биоэтики в нашей стране предполагает осмысление тех общих традиций, которые существовали в этической мысли в России, анализ их философских оснований и тех горизонтов, которые они открывают в новых отношениях человека к жизни.

Биомедицинская этика стала объектом, интересующим все общество. Этические решения уже не принимаются только врачом, пациентом и семьей. Они стали предметом судебных разбирательств, общественных дискуссий, коллективного принятия решения и даже законодательных акций. В некоторых странах к работе судов привлекаются комиссии по изучению этических проблем в медицине, эксперты по медицинской этике, формируются этические комитеты в больницах. Следовательно, моральные нормы широких слоев общества выходят за пределы оказания пациенту помощи в справедливом распределении услуг в здравоохранении.

В основу требований и норм биомедицинской этики положены интересы больного и укрепления здоровья. Этот принцип одновременно приобретает черты глобальности, тотальной всеобщности, универсальной ценности, когда речь заходит о взаимоотношениях человека, общества и природы. Частное и общее объединяются, образуя одно гармоничное целое.

Первая область знаний, в которой деонтология получила широкое применение - медицина. Общие положения медицинской этики изложены еще 24 века тому назад Гиппократом (460-377 г. до н.э.) в "Клятве" [42]. Врач должен чётко и добросовестно выполнять свои профессиональные обязанности, он с уважением и почтением относится к своим учителям, «направляет режим больных к их выгоде, воздерживаясь от причинения им всякого вреда». Врач никогда не должен давать своим пациентам смертельного лекарства. К образу жизни самого врача предъявляется ряд требований, которые проявляются в высокой нравственности, ответственности за свои слова и действия, соблюдении чистоты и аккуратности в быту.

Взаимодействие логопеда с другими участниками коррекционного процесса

В логопедической литературе неоднократно отмечается необходимость комплексного подхода к диагностике и коррекции речевых нарушений, что предполагает взаимодействие различных специалистов - логопеда, врачей разных специальностей, педагогов и др. Е.М.Мастюкова пишет, что «весь персонал, работающий с ребенком должен соблюдать профессиональную этику. Диагноз и прогноз каждого ребенка должны быть предметом профессиональной тайны специалистов» [85]. При устранении речевых нарушений ведущим является логопедическое воздействие, которое реализуется в воспитании, обучении, коррекции, компенсации, адаптации, реабилитации [80].

Особое значение придается проведению комплексного медико-психолого-педагогического обследования человека, страдающего речевым нарушением. Имеются отдельные замечания относительно возможного повода для взаимодействия логопеда и других специалистов. Так, например, Шохор-Троцкая подчеркивает, что логопеду необходимо «обязательно выяснить у врача характер нарушения мозгового кровообращения или особенностей черепно-мозговой травмы» у больного с афазией. Она же отмечает, что для логопеда важен «хороший контакт с лечащим врачом больного». Е.М.Мастюкова полагает, что «любой ребенок с отставанием речи нуждается в консультации детского психоневролога» [85].

Высказывается мнение о том, что «успешное исправление речевых нарушений во многом зависит от совместных усилий всех специалистов» [29], «возможностей и правильной совместной работы педагога-дефектолога, логопеда, врача, психолога и родителей» [85]. Подчеркивается, что установление контакта с лицом, имеющим речевое нарушение (например, афазию), является «результатом сплава научных познаний» специалиста, «и его умений вступать в контакт ... искусства общений» с ним [139]. Установлению контакта логопеда с детьми, подростками или взрослыми с нарушениями речи придается приоритетное значение для благополучного течения последующей коррекционной работы.

Учет индивидуальных особенностей ребенка - как позитивных, так и негативных - признается важным принципом коррекционной работы всех специалистов. Среди эмоциональных реакций, которые нужно учитывать в процессе знакомства и установления контакта с ребёнком, прежде всего надо иметь в виду страх, гнев и удовольствие [48]. При этом своеобразие эмоциональных реакций у детей проявляется в их кратковременности, интенсивности и неадекватности раздражителю. Перед контактом с ребенком необходимо отключиться от личных забот и настроиться на понимание, сочувствие, сопереживание, сострадание чувствам ребёнка и его родителей, создать «доминанту на лицо другого» [49]. Ребёнок должен почувствовать внимание, любовь и защиту.

Предпосылкой успеха при логопедическом воздействии является создание благоприятных условий для преодоления нарушений речи: эмоционального контакта логопеда с ребёнком; интересной формы организации занятий, соответствующей ведущей деятельности, побуждающей познавательную активность ребёнка; сочетания приёмов работы, позволяющих избежать его утомления [46,55,85]. Воздействие на ребенка с речевым нарушением связывается с нормализацией социальных контактов с окружающими людьми.

В зависимости от различных факторов (вида речевого нарушения, психофизиологических особенностей ребенка, применяемых технологий коррекционной работы и др.) логопед отбирает и применяет различные способы коррекции. Например, при коррекции заикания с использованием определенной последовательности форм речи чрезмерную (или неадекватную) речевую активность детей рекомендуется на отдельных этапах развития самостоятельной речи «тактично сдерживать», нельзя заставлять детей повторять сказанное слово или фразу с заиканием [56].

Чаще и подробнее в специальной литературе раскрываются задачи и основные направления взаимодействия логопеда и воспитателя специальных дошкольных групп.

Единообразие подходов логопеда и воспитателя к речевой работе с детьми, преемственность в требованиях, а также в содержании и методах коррекционной, учебной и воспитательной работы, комплексность и многообразие средств развития речи и устранения ее недостатков, использование ведущего вида - игровой деятельности - залог успеха в логопедической работе [111]. Воспитатель детского сада для детей с нарушениями речи выполняет помимо общеобразовательных задач и ряд коррекционных, направленных на устранение недостатков в сенсорной, аффективно-волевой, интеллектуальной сферах, обусловленных особенностями речевого дефекта. В задачу воспитателя входит также создание доброжелательной обстановки в детском коллективе, укрепление веры детей в собственные возможности, сглаживание отрицательных переживаний, связанных с нарушением речевой деятельности, формирование интереса к занятиям.

Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений осуществляется в различных направлениях в зависимости от задач, поставленных логопедом. Во многих случаях она предшествует логопедическим занятиям, обеспечивая необходимую познавательную базу и мотивационную базу для формирования речевых умений, в других случаях воспитатель сосредотачивает свое внимание на закреплении достигнутых на логопедических занятиях результатов.

В задачу воспитателя также входит повседневное наблюдение за состоянием речевой деятельности детей на каждом периоде коррекционного процесса. Воспитатель активизирует речевую активность детей, контролирует правильное использование поставленных или исправленных звуков, отработанных грамматических форм, в случае необходимости в тактичной форме исправляет речь ребенка

Анализ результатов анкетирования

В задачи проведенного нами анкетирования входило:

- выявить установку респондентов на профессию;

- оценить профессиональную позицию студентов логопедического отделения и логопедов-практиков относительно взаимодействия логопеда с другими участниками коррекционно-педагогического процесса, формирующуюся в стихийных условиях без специального обучения.

По данным проведенного анкетирования 77% респондентов выбрали данную специальность самостоятельно, 14% - по совету родителей, 9% отвечающих на вопросы анкеты указали иную причину. Выбор профессии 6% респондентов обосновали тем, что она интересная, 27% - тем, что профессия учителя-логопеда - творческая, для 2,5% респондентов определяющим фактором стал заработок, 1,5% выбрали данную специальность, потому что считают её престижной.

Главным в профессии учителя-логопеда большинство респондентов (54%о) считают желание помочь, другие 20% назвали основным качеством любовь к детям, 14% опрашиваемых считают, что это фундаментальные знания по дисциплине, а оставшиеся 12% - обладание творческими способностями.

Выявляя установку респондентов на профессию, мы получили следующие данные. 4% выпускников недовольны своей специальностью и хотели бы получить другую, 24%) нравится их будущая специальность, и они планируют по ней работать, 18%) уже работают по специальности. Самую многочисленную группу (54%) составляют респонденты, которых вполне устраивает их профессия, но они хотели бы получить дополнительную специальность. При этом 42% студентов, изъявивших желание получить дополнительную специальность, затруднились указать, какую именно, 38% хотели бы получить дополнительную специальность психолог, 8% -логоритмист, 4% - врач, 8% указали другие специальности. Большинству специалистов (90%) нравится их специальность.

Мы поинтересовались, что более всего привлекает респондентов в профессии логопеда, и предложили участникам исследования 7 мотивов, попросив расположить их, начиная с наиболее значимого и заканчивая наименее значимым. Иерархия ответов респондентов представлена в таблице 1.

Обучение в вузе предполагает прохождение студентами педагогической практики, где им предоставляется возможность не только наблюдать работу логопеда, но и поработать в качестве учителя-логопеда самостоятельно. По данным нашего исследования, 51% студентов уже работают по специальности. Стаж работы молодых специалистов составляет в среднем 1,5 года. Многие аспекты профессиональной деятельности остаются для пятикурсников еще недостаточно освоенными, и интерес к профессии на данном этапе носит исследовательский характер. На этом этапе проверяются границы собственных возможностей и степень самореализации в данной профессии, и от того, насколько сумеет сбалансировать эти возможности начинающий специалист, будет зависеть его интерес к профессии. У специалистов этот мотив на шестом месте.

Логопеды-практики назвали определяющим мотивом профессии учителя-логопеда возможность творчества. У студентов данный мотив на четвертом месте.

Мотив «возможность помогать людям» и у студентов, и у специалистов на втором месте.

Мотив «любовь к детям» большинство дипломированных специалистов на пятом месте. У студентов этот мотив занимает третье место.

Одной из особенностей специальности учителя-логопеда является возможность постоянного развития профессиональных навыков, которое осуществляется посредством расширения и углубления знаний в области логопедии и смежных наук, а также обучения новым логопедическим технологиям.

Мы задали респондентам вопрос о том, как часто они читают специальную литературу. 43,5% студентов и 50% специалистов читают специальную литературу регулярно, 43,5% студентов и 38,1% специалистов -по мере возможности, однако 40% респондентов от общего числа читающих затруднились назвать, какую именно литературу они читают.

Самообразование логопеда продолжается на протяжении всей его профессиональной деятельности. Мотив «возможность продолжать обучение» специалисты определили на третье место, а студенты - на седьмое.

На четвертом месте у специалистов, а у студентов на пятом - оплата труда.

Предпоследнюю ступень у студентов и последнюю у специалистов занимает мотив «престижная специальность». Результаты ответов респондентов на вопрос о курсах повышения квалификации были следующими. 38,1% специалистов и 40% студентов определили курсы повышения квалификации как возможность узнать новое о своей специальности. Для 33% студентов и 28% специалистов - это возможность повысить собственный профессиональный уровень и лишь для 25% респондентов (студентов и специалистов) курсы повышения квалификации - возможность общения и обмена опытом с коллегами. В случае возникновения трудностей в коррекционнои работе только 48% специалистов и 60% студентов обратятся за помощью к коллегам.

По мнению большинства респондентов (63%), залогом успеха является позитивный настрой всех участников коррекционного процесса. 12% респондентов считают, что успех в коррекционнои работе определяется желанием логопеда помочь ребенку с речевым нарушением. 20% опрошенных считают, что залогом успеха в работе является осведомленность специалиста по данной проблеме. Оставшиеся 5% считают, что на результат логопедической работы может повлиять достойная оплата труда.

Особого внимания заслуживают вопросы, касающиеся взаимодействия логопеда и других участников коррекционного процесса.

Одной из наиболее сложных линий взаимодействия является общение логопеда с ребёнком, имеющим речевое нарушение.

Основные направления и содержание деонтологической подготовки учителей-логопедов и результаты обучения

Становление личности учителя-логопеда представляет собой многогранный, сложный и противоречивый процесс. В число его важнейших составляющих входит овладение глубокими знаниями в области логопедии как специальной педагогической науки и смежных наук медико-биологического, психолого-педагогического и лингвистического циклов, формирование необходимых профессиональных навыков и умений. Одновременно и неразрывно с этим происходит постоянное развитие личности студента-логопеда, его нравственно-этических и профессионально-педагогических качеств.

Личностные качества логопеда имеют существенное значение для успешности организации и проведения логопедической работы, установления адекватного отношения к коррекционному процессу у его участников (человека, имеющего нарушение речи, - ребенка, подростка, взрослого; его родителей, родственников, других специалистов).

Обобщение данных констатирующего эксперимента показало, что необходимо специальное обучение студентов и специалистов, способствующее формированию деонтологической позиции, которая служила бы ориентиром для оценивания профессиональной деятельности логопеда с этических позиций.

Для достижения этой цели нами был разработан спецкурс «Деонтология логопеда».

В обучающем эксперименте приняли участие 543 человека (118 студентов и 425 специалистов).

В ходе занятий спецкурса студенты и специалисты знакомились с понятием деонтологии в профессиональной деятельности логопеда, у них формировались следующие умения:

- анализировать с этических позиций проблемы, появляющиеся у человека с нарушением речи в связи с особенностями его психофизиологического развития;

- обсуждать деонтологические составляющие конкретных ситуаций коррекционно-педагогической и логопедической работы;

- осуществлять адекватное с точки зрения деонтологии взаимодействие с другими специалистами, семьей человека с речевым нарушением,

- выяснять сущность конфликтных ситуаций, проводить их анализ и находить способы решения.

Нами разработаны и апробированы следующие основные направления деонтологической подготовки студентов отделения логопедии и практических логопедов:

овладение знаниями о сущности и аспектах деонтологии в профессиональной деятельности логопеда;

развитие умений анализировать профессиональное поведение логопеда с деонтологических позиций;

обучение приемам деонтологически адекватного взаимодействия со всеми участниками коррекционного процесса.

Эти направления соотносятся с тремя выделенным нами критериям деонтологической позиции логопеда.

Раскроем содержание подготовки по каждому из направлений.

Первое направление деонтологической подготовки ориентировано на освоение студентами и специалистами теоретических и научно-методических основ деонтологии в профессиональной деятельности логопеда.

В задачи данного направления входило:

- формирование целостных представлений студентов и специалистов о деонтологии логопеда;

- выделение и изучение основных линий и особенностей взаимодействия логопеда с другими участниками коррекционного процесса.

Методологическую основу данного направления составили: научные исследования в области нормативной и профессиональной этики (В.Л. Бенин, А.А. Грандо, А.А. Гусейнов, М.С. Дац, В.Н. Дроздов, В.Е. Кемеров, К.М. Левитан и др.); исследования, посвященные проблемам взаимодействия логопеда с другими участниками коррекционно-педагогического процесса (Л.И. Белякова, Л.С. Волкова, Ю.Ф. Гаркуша, Е.М. Мастюкова, С.Н. Сазонова, В.И. Селиверстов, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская, и др.).

Теоретические и научно-методические аспекты деонтологической подготовки студенты и специалисты изучали в процессе обсуждения следующих вопросов: соотношение этики и деонтологии; связи деонтологии с другими науками: философией, медициной, педагогикой, психологией и др.; место деонтологии в деятельности логопеда; основные составляющие деонтологии логопеда; соотношение собственно логопедического и целостного процесса специальных психолого-педагогических воздействий на состояние и психофизиологическое развитие человека с нарушением речи.

Особое внимание уделялось вопросам взаимодействия логопеда с другими участниками коррекционно-педагогического процесса, направленного на преодоление речевых нарушений. Были выделены основные линии взаимодействия: логопед - ребенок с нарушением речи; логопед - родители ребенка с нарушением речи; опосредованное влияние логопеда на систему отношений родители - ребенок с нарушением речи; логопед - другие специалисты.

В ходе реализации каждого вида взаимодействия нередко появляются специфические проблемы деонтологического характера, которые были выделены и проанализированы. При их изучении особое внимание обращалось на необходимость соблюдения определенных психолого-педагогических условий, способствующих осуществлению адекватного взаимодействия. Студентам и специалистам предлагались конкретные рекомендации по разрешению типичных проблем.

Ниже представлен ряд фрагментов специально разработанных методических материалов. Каждый из фрагментов включает: обозначение линии взаимодействия логопеда и участниками коррекционного процесса; формулировку проблем; краткую характеристику необходимых для их решения основных психолого-педагогических условий; рекомендации по разрешению проблем.

Фрагмент 1.

Линия взаимодействия: Логопед - ребенок (лицо, имеющее речевое нарушение).

Проблема: Установление контакта при проведении первичного приема

Психолого-педагогические условия: уважение к личности ребенка, учет его возрастных и индивидуальных особенностей, степени фиксированности на дефекте; создание положительной мотивации; речь логопеда (доброжелательный тон; четкие, точные, краткие инструкции и пр.).

Рекомендации: варьирование продолжительности беседы, обследования (чтобы избежать утомления, сохранить интерес), проведение обследования на протяжении ряда встреч; изменение последовательности заданий, предлагаемых в ходе обследования (демонстрирующих успех ребенка, вербальных и невербальных, более и менее интересных, др. - в зависимости от ситуации); использование способов «незаметной» фиксации результатов обследования.

Проблема: Взаимодействие логопеда и ребенка в процессе коррекционных занятий

Психолого-педагогические условия: поддержание положительного психологического климата во время занятий, воспитание уверенности в собственных силах, поощрение стремления к самостоятельности, стимулирование положительной мотивации к занятиям в целом и к выполнению каждого конкретного задания; соблюдение продолжительности занятий, соответствующей возрасту и психофизиологическому состоянию ребенка; методически правильная организация занятий.