Моделирование деятельности логопеда по коррекции речи дошкольников с псевдобульбарной дизартрией в условиях научно-практического реабилитационного центра Свинина Наталья Анатольевна

Моделирование деятельности логопеда по коррекции речи дошкольников с псевдобульбарной дизартрией в условиях научно-практического реабилитационного центра
<
Моделирование деятельности логопеда по коррекции речи дошкольников с псевдобульбарной дизартрией в условиях научно-практического реабилитационного центра Моделирование деятельности логопеда по коррекции речи дошкольников с псевдобульбарной дизартрией в условиях научно-практического реабилитационного центра Моделирование деятельности логопеда по коррекции речи дошкольников с псевдобульбарной дизартрией в условиях научно-практического реабилитационного центра Моделирование деятельности логопеда по коррекции речи дошкольников с псевдобульбарной дизартрией в условиях научно-практического реабилитационного центра Моделирование деятельности логопеда по коррекции речи дошкольников с псевдобульбарной дизартрией в условиях научно-практического реабилитационного центра Моделирование деятельности логопеда по коррекции речи дошкольников с псевдобульбарной дизартрией в условиях научно-практического реабилитационного центра Моделирование деятельности логопеда по коррекции речи дошкольников с псевдобульбарной дизартрией в условиях научно-практического реабилитационного центра Моделирование деятельности логопеда по коррекции речи дошкольников с псевдобульбарной дизартрией в условиях научно-практического реабилитационного центра Моделирование деятельности логопеда по коррекции речи дошкольников с псевдобульбарной дизартрией в условиях научно-практического реабилитационного центра
>




Свинина Наталья Анатольевна. Моделирование деятельности логопеда по коррекции речи дошкольников с псевдобульбарной дизартрией в условиях научно-практического реабилитационного центра : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Екатеринбург, 2001 231 c. РГБ ОД, 61:02-13/1304-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы описания деятельности логопеда по диагностике и коррекции речи дошкольников с псевдобульбарной дизартрией в условиях научно-практического реабилитаци онного центра (НПРЦ) 12

1.1 Дети с псевдобульбарной дизартрией как объект логопедической деятельности 12

1.2 Организация логопедической помощи дошкольникам с дизартрией 23

1.3 Специфика научно-практического реабилитационного центра 29

1.4 Системотехническая и информационная поддержки деятельности 31

1.5 Выводы по главе 1 36

Глава 2. Предпосылки создания и применения системно-информационного метода (СИМ) в диагностике и коррекции речи дошкольников с псевдобуль барной дизартрией 38

2.1 Основные логопедические предпосылки создания СИМ 38

2.2 Адаптация системного подхода к обследованию и коррекции речи дошкольников с псевдобульбарной дизартрией как вторая предпосылка создания СИМ 39

2.2.1 Схема связи основных понятий системного исследования объектов деятельности логопеда НПРЦ 39

2.2.2 Описание сложности объектов логопедического воздействия и исследования 41

2.2.3 Системные методы в деятельности логопеда 42

2.2.4 Этапы системного подхода к оценке языковой личности, ее качества речи и деятельности логопеда 44

2.3 Ситуационный подход: формализм описания ситуаций в деятельности логопеда НПРЦ как третья предпосылка создания СИМ 45

2.4 Интеллектуально-информационные технологии как четвертая предпосылка создания СИМ 46

2.4.1 Иерархическая структура понятий, относящихся к объекту логопедического обследования и коррекции (ОЛОК) 47

2.4.2 Система весовых коэффициентов для вершин ОЛОК 57

2.4.3 Критерии для количественной оценки качества речи 63

2.4.4 Процедура автоматизированной диагностики речи 64

2.5 Характеристика испытуемых и результаты обследования как пятая предпосылка создания СИМ 65

2.6 Результаты по главе 2 77

2.7 Выводы по главе 2 78

Глава 3. Организация деятельности логопеда НПРЦ по обследованию и коррекции речи дошкольников с псевдобульбарной дизартрией 79

3.1 Формализованное представление деятельности логопеда НПРЦ 79

3.1.1 Гипотезы о факторах, определяющих качество деятельности логопеда НПРЦ 79

3.1.2 Классификация видов деятельности логопеда НПРЦ 86

3.1.3 Общий алгоритм деятельности логопеда НПРЦ 88

3.2 Формализация основных видов деятельности логопеда НПРЦ 90

3.2.1 Алгоритмы основных видов деятельности логопеда НПРЦ 90

3.2.2 Управление в коррекционной работе логопеда 95

3.3 Формализация вспомогательных видов деятельности логопеда НПРЦ 104

3.3.1 Концептуальная модель деятельности логопеда 104

3.3.2 Алгоритм менеджмента как вида деятельности логопеда 104

3.3.3 Процедура субэкономического анализа, проводимого логопедом НПРЦ 107

3.4 Научно-исследовательская работа логопеда НПРЦ ПО

3.5 Отчетно-итоговая деятельность логопеда НПРЦ 110

3.6 Критериальные модели оценки качества деятельности логопеда 116

3.7 Функционально-структурные модели деятельности логопеда 117

3.8 Результаты по главе 3 122

3.9 Выводы по главе 3 123

Глава 4. Системно-информационный метод разрешения ситуаций в деятельности логопеда НПРЦ 124

4.1 Определение СИМ и его структура 124

4.2 Схема создания и работы СИМ 127

4.3 Компьютерный инструментарий СИМ 131

4.4 Результаты применения СИМ в деятельности логопеда 133

4.4.1 Применение СИМ в ситуациях по основным видам деятельности логопеда НПРЦ 138

4.4.2 Применение СИМ в ситуациях по вспомогательным видам деятельности логопеда НПРЦ 141

4.4.3 Применение СИМ в ситуациях в научно-исследовательской и отчетно-итоговой деятельности логопеда НПРЦ 143

4.5 Результаты по главе 4 147

4.6 Выводы по главе 4 148

Заключение 149

Литература 152

Приложение 172

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диагностика и коррекция речи дошкольников с клиническим диагнозом «псевдобульбарная дизартрия» - актуальный предмет практической деятельности логопеда и его научного поиска, поскольку число детей с речевыми нарушениями неуклонно растет. При этом специальная педагогика накопила богатую методологию и инструментарий, прежде всего в рамках медико-психолого-педагогического подхода к оценке речи, и организационно-аналитические подходы к оценке деятельности логопеда. За рубежом это работы S. Robertson, F. Thomson, М. N. Hegde и др. В нашей стране проблемой дизартрии занимались Е. Н. Винарская, Л. А. Данилова, Е. М. Мастюкова, И. И. Панченко, О. В. Правдина, К. А. Семенова, а в Уральском регионе - Н. М. Трубникова, И. А. Филатова и др.

Логопедическая помощь дошкольникам с дизартрией осуществляется в сферах образования, здравоохранения и социального обеспечения. В системе образования с этой целью созданы специальные ясли-сады, детские сады, дошкольные детские дома, дошкольные группы при специальных и общеобразовательных школах, специальные группы в детских садах общего типа. В сфере здравоохранения помощь дошкольникам с дизартрией оказывается в логопедических кабинетах детских поликлиник, в детских психоневрологических больницах и санаториях, в летних лагерях-санаториях. В системе социального обеспечения логопеды работают с детьми в условиях детских домов для глубоко умственно отсталых детей и подростков (Т. В. Волосовец, Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина).

В последнее время в нашей стране возникают реабилитационные учреждения нового типа, оказывающие детям с речевыми нарушениями комплексную медико-психолого-педагогическую и социальную помощь, сочетающие практическую и научную работу (С. И. Блохина, А. В. Доросинская, Т. И. Зуб-кова, В. П. Козлова, 3. А. Репина и др.). Примером такого учреждения является научно-практический реабилитационный центр (НПРЦ) «Бонум» (г. Ека-

теринбург). Деятельность логопеда в этом центре еще не получила достаточного описания в специальной литературе.

Поскольку речь детей с дизартрией и процедуры ее диагностики и коррекции - сложные объекты» для работы с ними необходимо использовать специальные методологию и инструментарий. За последние 50 лет во всех сферах науки и практики успешно применяются системный подход, ситуационное описание и современные информационные технологии: В. Н. Бурков, С. Л. Гольдштейн, В. А. Горбатов, Г. Лайтко, Н. Н. Моисеев, Э. В. Попов, Д. А. Поспелов, С. А. Редкозубое, Т. Саати, Ю. А. Шрейдер, П. М. Эрдниев и др. В психологии и специальной педагогике эти достижения использовали О. Л. Алексеев, П. К. Анохин, В. И. Бельтюков, Л. С. Выготский, Р. Е. Левина, А. Р. Лурия и др. При этом важно не их декларирование, а эффективный перенос достижений системного подхода, ситуационного описания и информационных технологий в предметные области за счет перехода к большей формализации и строгости в описании деятельности специалиста с целью повышения ее эффективности.

Актуальность темы данного исследования подтверждена программами и планами Министерства образования РФ, научно-практического реабилитационного центра «Бонум», Уральского государственного педагогического университета, Уральского государственного технического университета, научной программой «Университеты России - фундаментальные исследования» по теме «Моделирование и разработка интеллектуально-информационной среды для системотехнического обслуживания сложных объектов» (№991514) на 2000-2001 гг.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ - моделирование деятельности логопеда НПРЦ как основа разрешения ситуаций разной степени сложности при диагностике и коррекции речи дошкольников с дизартрией.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - деятельность логопеда НПРЦ по диагностике и коррекции речи детей с псевдобульбарной дизартрией.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - моделирование деятельности логопеда НПРЦ по диагностике и коррекции речи дошкольников с псевдобульбарной дизартрией для разрешения ситуаций разной степени сложности.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Организацию процедуры диагностики и коррекции речи детей с дизартрией можно существенно улучшить, опираясь на результаты моделирования, позволяющего:

представить описание объекта логопедического обследования и коррекции (ОЛОК) - языковой личности с речевыми нарушениями - в виде иерархии понятий и соответствующих им гипертекстов;

разработать на основе ОЛОК количественную оценку языковой личности и ее качества речи, позволяющие отследить динамику коррекционной работы;

формализовать деятельность логопеда по диагностике и коррекции речи дошкольников и разработать количественные оценки ее качества;

сформулировать требования логопеда к компьютерному рабочему месту -порталу логопеда, который включает в себя дневник логопеда, базу данных, речевую карту пациента (ОЛОК), систему знаний, ситуационное досье и предназначен для разрешения ситуаций разной степени сложности. (В будущем портал логопеда войдет в единую корпоративную компьютерную сеть центра).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Модели деятельности логопеда по коррекции речи дошкольников с дизартрией в условиях НПРЦ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

  1. Изучить описанные в литературе подходы к диагностике и коррекции речи дошкольников с дизартрией, проанализировать особенности НПРЦ и познакомиться с подходами и инструментарием, необходимыми для моделирования деятельности логопеда.

  2. Сформулировать предпосылки, необходимые для моделирования деятельности логопеда по диагностике и коррекции речи детей с дизартрией.

  1. Создать пакет моделей деятельности логопеда НПРЦ: концептуальных, алгоритмических, функционально-структурных, информационных, критериальных.

  2. Сформулировать системно-информационный метод (СИМ) разрешения ситуаций в деятельности логопеда по диагностике и коррекции речи детей с дизартрией и опытно-поисковым путем доказать его эффективность в работе с дошкольниками.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются теоретические положения о системности языка, его иерархическом строении, ведущей роли деятельности в развитии и формировании человека, системном подходе к анализу речевых нарушений (Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, Р. Е. Левина, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия и др.), исследования в области педаго-гического менеджмента (B.C. Лазарев, М. М. Поташник, В. П. Симонов и др.), научные работы, посвященные технологиям разрешения ситуаций и задач в педагогической деятельности (А. С. Белкин, В. С. Безрукова, А. Я. Наин, В. Ю. Питюков, Л. Ф. Спирин и др.), методология системной интеграции и управления знаниями (С. Л. Гольдштейн, В. Томе, К. Фраппаоло и др.), исследования в области создания компьютерного подсказчика (А. А. Генкин, И. Н. Горелов, Е. В. Гублер, Г. С. Поспелов и др.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: системный анализ; моделирование; ней-ропсихологическое обследование детей; изучение анамнеза; теоретический анализ специальной психолого-педагогической литературы; статистическая обработка экспериментального материала.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

  1. Предложена рациональная структура основных понятий, характеризующих объект логопедического обследования и коррекции, и на ее основе разработана количественная оценка качества речи дошкольников с псев добу л ьб арной дизартрией.

  2. Формализованы основные факторы деятельности логопеда НПРЦ, определяющие требуемое качество речи дошкольника, и получен базовый пакет мо-

делей деятельности логопеда в составе концептуальных, алгоритмических, критериальных, функционально-структурных и информационных моделей.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что разработан системно-информационный метод разрешения ситуаций, направленный на улучшение деятельности логопеда по диагностике и коррекции речи детей с дизартрией и на повышение качества их речи.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что созданный пакет моделей деятельности логопеда и исследовательская версия портала логопеда могут применяться в условиях научно-практических реабилитационных центров. Разработанный и апробированный инструментарий позволяет логопеду разрешать ситуации разной степени сложности во всех видах деятельности.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретические и практические положения, выдвинутые в диссертации, подвергались проверке в ходе опытно-поисковой работы, которой были охвачены 50 дошкольников в возрасте от 5 до 7 лет (изучено 50 историй болезни и речевых карт). Собран и обработан материал по 750 ситуациям в деятельности логопеда НПРЦ. Достоверность результатов исследования обеспечена также исходными методологическими позициями и личным участием автора в проведении исследования.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось с 1997 по 2001 год в НПРЦ «Бонум» (г. Екатеринбург) в три этапа: на первом этапе изучалась научная и методическая литература, собирались материалы сети Internet и опрашивались эксперты, формулировались цели и гипотеза, разрабатывались план научного исследования и методика констатирующего эксперимента;

на втором этапе синтезировались теоретические положения, создавались модели и разрабатывался СИМ, проводился констатирующий эксперимент, выполнялась опытно-поисковая работа и анализировались полученные результаты;

на третьем этапе оценивалась эффективность предложенного СИМ, обобщались и уточнялись полученные результаты и формулировались выводы.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные теоретические положения и полученные результаты обсуждались на заседаниях ученого совета НПРЦ «Бонум» и кафедры психопатологии и логопедии Уральского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях и семинарах международного, федерального и регионального значения: «Интеллектуальные информационные технологии в управленческой деятельности» (Екатеринбург, 1998, 1999, 2001), «Современные технологии лечения и реабилитации детей с врожденными, наследственными заболеваниями челюст-но-лицевой области и сопутствующей патологией» (Екатеринбург, 1999), «Вопросы социально-реабилитационной помощи детям с ограниченными возможностями» (Екатеринбург, 1999), «Медико-техническая интеграция в Уральском регионе» (Екатеринбург, 2000), «Новые технологии в медицине» (Саратов, 2001). По теме опубликовано 29 работ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Иерархия ключевых терминов понятия «Объект логопедического обследования и коррекции» с системой взвешенных оценок позволяет количественно описать состояние дошкольника (с точки зрения логопеда), дать оценку его речи, сформулировать логопедическое заключение, определить первичный дефект и вторичные нарушения, спланировать коррекционную работу и отследить ее динамику.

  2. Деятельность логопеда как основного исполнителя целесообразно рассматривать в виде предложенного пакета моделей поведения и управления.

  3. В ситуациях разной степени сложности, возникающих в деятельности логопеда НПРЦ, возможно использовать оперативную компьютерную подсказку, что повышает качество этой деятельности и ее результативность.

Дети с псевдобульбарной дизартрией как объект логопедической деятельности

Современные научные представления об этиологии, особенностях речевых и неречевых нарушений при псевдобульбарной дизартрии нашли свое отражение в работах Е. Н. Винарской и А. М. Пулатова [19], Г. В. Гуровец и С. И. Маевской [36, 37], Л. А. Даниловой [38], Л. В. Лопатиной [70], Е. М. Мас-тюковой, К. А. Семеновой, М. Я. Смуглина [115], О. В. Правдиной [92], S. Robertson, F .Thomson [137] и др.

Среди причин псевдобульбарной дизартрии исследователи выделяют различные факторы, которые воздействуют в пренатальний, натальный и пост-натальный периоды развития ребенка: токсикозы на разных сроках беременности, несовпадение крови плода и матери по резус-фактору, острые и хронические заболевания матери во время беременности, родовые травмы, асфиксия, тяжелые инфекционные заболевания ребенка в раннем возрасте (менингит, энцефалит) и др. (Е. Н. Винарская и А. М. Пулатов [19], М. Е. Хватцев [128], М. N. Hagde [133], S. Robertson, F .Thomson [137], A. L. Weis [138], [141]).

Одна из первых работ о дизартрии принадлежит А. Куссмаулю [62]. По его мнению все расстройства артикуляции можно назвать дизартрическими расстройствами речи. Однако среди них он различал дислалии, обусловленные «грубыми механическими ненормальностями в наружных частях аппарата речи и его двигательных нервах» и центральные дизартрии, которые «могут обуслав ливаться органическими расстройствами или же имеют только функциональный характер» [62, с. 163].

Проблема дизартрии долгое время была в центре внимания исследователей-врачей и подробно описывалась в медицинской литературе (Л. О. Бадалян [6], Е. Н. Винарская и А. М. Пулатов [19], К.А.Семенова [114,115], Е. М. Мастюкова [77, 115] и др.).

Псевдобульбарная дизартрия возникает при двустороннем поражении двигательных корково-ядерных путей, идущих от коры головного мозга к ядрам черепных нервов ствола. (М. В. Ипполитова и Е. М. Мастюкова [77]).

По данным Е. Н. Винарской [19], при псевдобульбарной дизартрии одновременно отмечаются очаги поражения лобных долей, подкорковых ядер корти-ко-бульбарных путей различного уровня. Поэтому она считает, что название дизартрии «псевдобульбарная» недостаточно корректно в патогенетическом и топическом отношении.

Впервые в учебнике логопедии клиническую классификацию дизартрии привела О. В. Правдина [92]. Отдельно она дала характеристику речевых нарушений при детской псевдобульбарной дизартрии и ее стертой форме.

По наблюдениям специалистов у детей с диагнозом «псевдобульбарная дизартрия» в анамнезе отмечались расстройства сосания, дети поздно брали грудь (на 7-20 день), сосали слабо, были поперхивания. Кричали они мало и слабо, в голосе слышался носовой оттенок. Их смех и плач также отличались от смеха и плача других детей. С возрастом были выявлены расстройства слюнотечения и жевания (Е. Н. Винарская [19], О. В. Правдина [92], К. А. Семенова и др. [115], S. Robertson, F .Thomson [137] и др.).

Подробное исследование детей до двух лет с детским церебральным параличом провела Е. Ф. Архипова [5]. По ее данным общий мышечный тонус этих детей патологически изменен, в большинстве случаев повышен. Дети отстают в физическом развитии: даже к 5 месяцам не все еще могут держать голову, лишь небольшое число детей может к 12 месяцам самостоятельно сидеть. Это отрицательно сказывается на развитии их познавательной деятельности. У большинства детей с церебральным параличом отмечается патологическое состояние кистей рук, недостаточность или отсутствие зрительно-моторной координации и манипулятивной деятельности.

Со стороны артикуляционного аппарата у этих детей автор отмечает лицевые асимметрии, сглаженность носогубных складок. Язык у большинства детей напряжен, оттянут «комком» назад или «жалом» вытянут вперед, наблюдается тремор языка. Голос у них слабый, немодулированный, иссякающий. Спонтанное «гукание» появляется у детей в 3-5 месяцев, у некоторых к первому году жизни. Чаще это звуки [а], [э] и их сочетания. В гулении отсутствуют заднеязычные звуки, тук как для их артикуляции необходимо участие корня языка, а его движения из-за пареза затруднены. Лепет появляется к 2-3 годам. Он характеризуется фрагментарностью, бедностью звукового состава и отсутствием слоговых комплексов. Чаще это слоги «па», «ма», «ама», «ба».

У детей с опозданием формируется зрительное и слуховое сосредоточение, «комплекс оживление» не всегда содержит в себе все существенные компоненты, либо без двигательных реакций, либо без голосовых. У детей отмечается запоздание в развитии психических функций: восприятия, зрительно-моторной координации, ориентировочно-познавательных реакций, эмоционального и звукового общения с окружающим.

По результатам обследования было выделено четыре уровня доречевого развития детей: 1 уровень - отсутствие голосовой активности, 2 уровень - наличие недифференцированной голосовой активности, 3 уровень- гуление, 4 уровень- лепет.

По данным Р. И. Мартыновой [76] у значительной части детей с диагнозом "дизартрия" в анамнезе отмечалось отставание в раннем речевом развитии. Первые слова появляются после полутора лет, фразовая речь - после двух лет.

Симптомы органического поражения центральной нервной системы у детей проявляются в виде расстройств общей и мелкой моторики, мимической и артикуляционной (Е. Ф. Архипова [5], Е. Н. Винарская [19], Г. В. Гуровец и С. И. Маевская [36, 37], М. В. Ипполитова и Е. М. Мастюкова [77], Е. Ф. Соб-отович и А. Ф. Чернопольская [119]).

В состоянии общей моторики детей с псевдобульбарной дизартрией отмечается неловкость движений, неуклюжесть. Детям трудно самостоятельно одеваться, обуваться, они плохо бегают и прыгают (О. В. Правдина [92], Р. И. Мартынова [76] и др.). Наиболее тяжело дошкольникам даются сложные движения, требующие точной работы различных мышечных групп, умения правильно ориентироваться в пространстве.

Особенности мелкой моторики детей с дизартрией проявляются в нарушении точности, быстроты и координированности движений. У дошкольников снижена кинестетическая память, поэтому полноценно пальцевые пробы они выполнить не могут. Исследователями установлена связь между уровнем не-сформированности мелкой и артикуляционной моторики (М. М. Кольцова [55], Л. В. Лопатина [70] и др.).

В тяжелых случаях поражения лицевых нервов (VII пара) лицо бывает неподвижным, амимичным (О. В. Правдина [92], А. К. Семенова [114] и др.). При легких поражениях у детей отмечается сглаженность носогубной складки (Р. И. Мартынова [76]).

Основные логопедические предпосылки создания СИМ

В качестве первой логопедической предпосылки для создания СИМ мы выбрали теоретические положения о соотношении общих и специфических закономерностей в развитии аномального ребенка, о связи развития речи с деятельностью, о взаимодействии внешних и внутренних факторов в процессе психического и речевого развития, о движущих силах психического развития, а также основные методологические принципы логопедии, сформулированные Л. С. Выготским и Р. Е. Левиной: 1) системного подхода к анализу и коррекции речевых нарушений; 2) комплексного подхода к диагностике и коррекции речевых нарушений; 3) развития, учитывающий зону ближайшего развития ребенка; 4) рассмотрения речевых нарушений во взаимосвязи с другими сторонами психического развития ребенка; 5) учета ведущего вида деятельности в процессе диагностики и коррекции речевых нарушений; 6) учета онтогенеза форм и функций речи. 2.2 Адаптация системного подхода к обследованию и коррекции речи дошкольников с псевдобульбарной дизартрией как вторая предпосылка создания СИМ

В литературном обзоре мы отметили, что речь детей с псевдобульбарной дизартрией и деятельность логопеда НПРЦ - сложные объекты.

При работе со сложными объектами необходима системная поддержка. Поэтому в качестве второй предпосылки создания СИМ выбраны системные наработки, адаптированные для нашего исследования, а именно: - схема связи основных понятий системного исследования, - описание сложности объектов, - системные методы, - этапы системного подхода.

Нами развита и адаптирована под деятельность логопеда НПРЦ схема связи основных понятий системного исследования (С. Л. Гольдштейн [24]), изображенная на рис. 2.1. Ее назначение - дать полную картину процедуры исследования, показать значимость движения «по горизонту» и «вглубь» для решения ситуаций разной степени сложности в логопедической работе. На рисунке серым фоном выделены понятия, которые проработаны в диссертации более подробно.

Предложенный в логопедии принцип системности (Р. Е. Левина [85]) является лишь частью системного подхода. Сам системный подход представлен структурой, 11 этапами и схемой (С. Л. Гольдштейн [28]). Учитывая это, мы выполнили, совместно с системотехниками, необходимый объем работ. При этом особое внимание уделили этапам системного подхода.

На этапе 1 "Постановка задачи исследования" выявлены объект логопедического воздействия - языковая личность с речевыми нарушениями и объект системного исследования - организация деятельности логопеда (см. раздел 2.2.2), рассмотрена системная цепочка целеполагания (см. раздел 2.2.3), поставлены задачи исследования (см. "Введение"). На 2 этапе «Концептуализация» разработана концептуальная модель объекта исследования (подробно о ней в гл.З). На 3 этапе «Спецификация» создана иерархия ключевых терминов, относящихся к объекту логопедического обследования и коррекции с системой весовых коэффициентов. На 4 этапе «Наблюдение» мы пополнили знания об объекте собственной информацией. На 5 этапе «Синтез моделей» разработаны модели поведения и управления объектом исследования (подробности также в гл. 3). На 6 этапе «Эксперимент» разработан и использован СИМ (он описан в гл. 4). На 7 этапе проведена практическая «Реализация модели». На 8 этапе осуществлялась «Проверка модели». На 9 этапе с помощью математического аппарата системного анализа и компьютерных средств системотехниками проводилось «Исследование модели». На 10 этапе «Оптимизация» совершенствуются связи между моделями поведения и управления. На 11 этапе выполнен «Заключительный синтез».

В процессе исследовательской работы моделирование проводилось на вербальном и промежуточном уровнях формализации.

Минимальнай пакет моделей включает: концептуальные, алгоритмические, функционально-структурные, критериальные модели (описаны в гл. 3).

Л.Ф. Спирин предложил рассматривать педагогическую деятельность как «решение следующих одна за другой задач, встающих перед учителем» [120, с. 19.]. Различные задачи возникают в рамках определенных ситуаций. Таким образом, как третья предпосылка создания СИМ, нами выбран и адаптирован ситуационный подход.

Прежде всего мы исходили из того, что ситуация - это состояние объекта в пространстве или времени, определяемое противоречием между реальным и желаемым. При минимальном противоречии ситуация малоконфликтна, при максимальном - предельно конфликтна (С.Л.Гольдштейн [28]).

Формализованное представление деятельности логопеда НПРЦ

По результатам опроса экспертов мы выдвинули предположение о том, что влияет на качество деятельности логопеда. Среди таких факторов выделили: квалификацию логопеда, сложность ситуации, качество подсказки логопеду, количество переключений по видам деятельности. Эти гипотезы мы представили графически на рис. 3.1-3.4.

На горизонтальной оси графика - квалификация логопеда, где деления оси соответствуют разрядной сетке: от 8 до 10 - специалист без категории, с 11 разряда - специалист 2 категории, с 13 разряда - специалист 1 категории, с 14 разряда - специалист высшей категории, с 15 разряда - кандидат педагогических наук и далее.

На другой оси графика - качество деятельности логопеда. Оно измеряется по шкале от 0 до 1 (чем выше качество речи, тем оно ближе к 1). На графике показана зависимость для ситуаций низкой и высокой степени сложности. В легкой ситуации даже специалист невысокой квалификации может осуществлять свою деятельность со средним качеством - 0,5. Чем выше квалификация специалиста, тем выше качество его работы в ситуации низкой степени сложности. В сложной ситуации работу качественно может выполнить только логопед высокой квалификации.

На горизонтальной оси графика - сложность ситуации. Степени сложности измеряются по шкале от 0 до 1. На вертикальной оси - качество деятельности логопеда, оно так же измеряется от 0 до 1. Для логопеда низкой квалификации в сложной ситуации качество деятельности изначально будет низким (ниже 0,5). Логопед средней квалификации какое-то время будет справляться с ситуацией, но с ростом сложности ситуации качество деятельности будет резко снижаться. Логопед высокой квалификации планку будет держать долго, но с ростом сложности ситуации резче будет снижение качества деятельности, что может привести логопеда в стрессовое состояние.

Под переключениями мы понимаем переход от одного вида деятельности к другому. По графику видно, что качество деятельности логопедов любой квалификации при большом числе таких помех будет низким.

В центре системы - пациент или «языковая личность с нарушениями речи» (1). Виды деятельности логопеда мы подразделили на следующие группы: основные (2) и вспомогательные (3), научно-исследовательская работа (4), подведение итогов деятельности (5). Серым цветом отмечена запро-сно-ответная среда (6).

К основным видам деятельности относятся: - непосредственно диагностика и коррекция дефектов речи (2а,б); - преподавательская деятельность логопеда и самообразование (2в); - ведение документации (2г).

Группу вспомогательных видов деятельности составляют: - концептуализация (За) - построение логопедом системы взглядов на свою профессиональную сферу жизни, определение места работы, ступеней карьеры, квалификационного роста и разноплановой деятельности; - менеджмент (36) - управление логопедом всеми видами деятельности и разрешение ситуаций, возникающих в ходе работы; - субэкономический анализ (Зв) - осуществление логопедом хозрасчетной деятельности в рамках НГТРЦ. - Научно-исследовательская работа логопеда (НИР) - деятельность, направленная на получение новых знаний о закономерностях речевого развития ребенка, механизмах нарушений речи и способах их коррекции. Итоговая деятельность логопеда - анализ логопедом результатов деятельности и составление отчетов.

Определение СИМ и его структура

Учитывая предпосылки (см. гл. 2) и разработанные модели деятельности логопеда НПРЦ (см. гл. 3), мы можем сказать, что логопед часто попадает в ситуации нехватки ресурсов (во всех видах деятельности) - материальных, энергетических, временных, людских, информационных. Это сказывается на результатах деятельности логопеда: затруднения в проведении точной диагностики речевого дефекта, отграничение речевых и умственных нарушений, определение первичного дефекта и др. Возможным выходом из таких ситуаций может быть дополнение всех недостающих ресурсов информационными, так как это единственные неисчерпаемые ресурсы. Таким образом, мы подошли к необходимости разработки и использования в деятельности логопеда НПРЦ системно-информационного метода.

СИМ - это метод повышения качества деятельности логопеда за счеі дополнения недостающих ресурсов информационными с помощью инструментальных средств.

Схематично СИМ можно представить в виде пирамиды (рис.4.1). Основание пирамиды составляют 5 блоков, базирующихся на пяти предпосылках, которые описаны в главе 2.

Блок 1 - содержательный (профильный) имеет коррекционно-педагогическую базу. Сюда входят известные традиционные отечественные методики диагностики и коррекции речи при дизартрии, а также разработки по этой проблеме за рубежом.

Блок 2 - системная поддержка метода. Составляющие блока - системные методы (цепочка целеполагания, планирование и др.), этапы системного подхода, схема связи основных понятий, оценка сложности объектов.

Блок 3 - ситуационное описание. Составляющие блока - ситуационные диаграммы, педагогический дневник, компьютерное ситуационное досье (СД). Назначение этого блока - наведение информационного субпорядка.

Блок 4 - интеллектуально-информационные технологии. Составляющие блока - компьютерная база данных (БД), компьютерная система знаний (СЗ) и т.п.

Блок 5 - наблюдения, эксперименты. Составляющие блока - объекты для педагогических наблюдений, необходимые помощники (врачи, социальные работники и др.).

Среднюю часть пирамиды составляют модели видов деятельности логопеда НПРЦ, описанные в главе 3. Блок 1 - диагностико-коррекционная деятельности логопеда. Блок 2 - оформление документов. БлокЗ - преподавательская деятельность и самообразование логопеда. Блок 4 - концептуальная деятельность логопеда. Блок 5 - менеджмент. Блок 6 - экономическая деятельность логопеда. Блок 7 - отчетно-итоговая деятельность. Блок 8 - научно-исследовательская деятельность, пронизывающая все остальные блоки.

Вершину пирамиды (инструментарий) составляют следующие блоки: Блок 1 - методическое обеспечение логопеда (например, методики коррекции псевдобульбарной дизартрии, ФНР, ФФНР, ОНР разных уровней). Блок 2 - компьютерный инструментарий: например, система знаний, иерархия ОЛОК, база данных и дневник логопеда (ДЛ). Все они объединены в портал логопеда. Порталом называется точка входа в единую корпоративную компьютерную сеть учреждения (С. Л. Гольдштейн и др. [ 27], [72]).

Чехол пирамиды - средство оценки научно-практической емкости целей и задач применения СИМ.

Глобальная цель использования метода в логопедической работе - эффективная организация всех видов деятельности логопеда для повышение качества речи детей и удовлетворенности всех заинтересованных лиц.

Этой глобальной цели подчинены следующие основные локальные: 1) анализ ситуаций в деятельности логопеда и оценка их сложности; 2) использование компьютерной подсказки в ситуациях разной степени сложности; 3) разрешение проблемных ситуаций в деятельности логопеда. Связью между блоками и их составляющими является запросно-ответная среда.