Психолого-педагогические условия формирования самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии Ярош Елена Александровна

Психолого-педагогические условия формирования самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии
<
Психолого-педагогические условия формирования самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии Психолого-педагогические условия формирования самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии Психолого-педагогические условия формирования самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии Психолого-педагогические условия формирования самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии Психолого-педагогические условия формирования самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии Психолого-педагогические условия формирования самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии Психолого-педагогические условия формирования самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии Психолого-педагогические условия формирования самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии Психолого-педагогические условия формирования самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии
>




Ярош Елена Александровна. Психолого-педагогические условия формирования самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Екатеринбург, 2002 236 c. РГБ ОД, 61:03-13/1255-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы компенсации фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии 11

1 Психолингвистические механизмы самокомпенсации речевых нарушений в контексте развития коммуникативных процессов у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии 11

2 Своеобразие механизмов становления языковой личности дошкольника с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии 23

3 Обзор современных технологий коррекции фонетико- фонематического недоразвития речи при легкой степени псевдобульбарной дизартрии 39

CLASS Глава II. Методы исследования, алгоритм проведения и анализ констатирующего эксперимент CLASS а 49

1 Алгоритм и методика проведения логопедического обследования дошкольников с фонетико-фонематическим недоразвитием речи, обусловленным легкой степенью псевдобульбарной дизартрии 49

2 Анализ констатирующего эксперимента 72

Глава III. Формирование самокомпенсации у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии при создании комплекса психолого-педагогических условий и оценка эффективности коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи 91

1. Теоретическое обоснование и принципы самокомпенсации фонетико-фонематического недоразвития речи у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии 91

2. Адаптивная модель механизма самокомпенсации фонетико-фонематического недоразвития речи у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии 102

3. Оценка эффективности коррекционного процесса при создании комплекса психолого-педагогических условий формирования самокомпенсации у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии 166

Заключение 186

Библиографический список 189

Приложение 1. Перспективное планирование занятий 203

Приложение 2. Образцы конспектов занятий 224

Введение к работе

В последнее десятилетие в Российской Федерации сложилась демографическая ситуация, для которой характерно как общее снижение рождаемости, так и уменьшение доли рождения здоровых, физически зрелых детей. Уровень выраженности отклонений в психофизическом развитии детей различен - от неявно выраженных (стертых, латентных, с микросимптоматикой) и до выраженных случаев.

Статистические данные указывают на тенденцию к росту количества детей дошкольного и младшего школьного возраста с дизартрическими расстройствами, что связано не только с реалиями современной жизни как следствия неблагополучия экологического, демографического, экономического и социально-бытового характера, но и с недостаточной эффективностью, используемых в работе по устранению фонетико-фонематических расстройств речи у детей, традиционных технологий, следствием чего являются трудности в коммуникации, рост неадаптивного поведения, искажение личностного развития ребенка с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

Необходимость пересмотра принципов, лежащих в основе работы с детьми, имеющими фонетико-фонематическое недоразвитие речи, обусловленное легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, вызвана все возрастающими требованиями к социальному развитию ребенка, в котором наряду с другими составляющими одно из ведущих мест занимает чистая, правильная речь и коммуникативные навыки, позволяющие ему строить межличностные отношения с окружающими.

В исследованиях О. А. Токаревой, Л. В. Мелеховой, Е. Ф. Соботович, А. Ф. Чернопольской, Л. Ф. Лопатиной, Н. В. Серебряковой легкая степень псевдобульбарной дизартрии представлена как сложная структура дефекта, в которой ведущими являются фонетико-фонематические расстройства, влекущие за собой задержку, либо искажение формирования речевой системы в

4 целом и овладения всеми элементами языка, что отражается на формировании и развитии всей языковой личности (то есть человека в его способности совершать речевые действия), затрудняя его речевую коммуникацию и социальную адаптацию в обществе.

Рассмотрение современного состояния проблемы коммуникативного развития ребенка в аспекте его социального развития в научных трудах М. И. Лисиной, А. Г. Рузской, О. Е. Грибовой, В. И. Гладышева, Л. Н. Галигузовой, О. Е. Смирновой и других позволило взглянуть на структуру изучаемого речевого дефекта, а также на возможные условия, позволяющие оптимизировать процесс его коррекции, по-новому. Конкретное речевое нарушение необходимо оценивать с позиций его влияния на становление целостной языковой личности ребенка, что ориентирует и дальнейшее построение коррек-ционной технологии на активизацию процессов коммуникации, основываясь на компенсаторных возможностях детского общения, которые традиционные технологии используют не в полной мере.

В связи с этим особую актуальность приобретает феномен компенсаторного общения, которое позволяет достроить, дополнить, гармонизировать «коммуникативное ядро» языковой личности ребенка с фонетико-фонематиче-скими расстройствами речи, а также определить условия, способствующие формированию самокомпенсации у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

При определении актуальности проблемы мы исходили из следующих факторов:

возрастающие требования к коммуникативному развитию ребенка в аспекте его социального развития (М. И. Лисина, А. Г. Рузская, О. Е. Смирнова, Л. Н. Галигузова и другие);

тенденция к увеличению рождаемости детей с отягощенным анамнезом (наличие вредностей пренатального, нагального и раннего постнатального развития) (Е. Ф. Соботович, С. И. Маевская, Г. В. Гуровец, Л. В. Лопатина и другие);

сложная структура речевого дефекта при легкой степени псевдобульбарной дизартрии, что требует создания комплекса психолого-педа-гогических условий, обеспечивающих ее максимальную коррекцию (О. А. Токарева, Л. В. Лопатина, Н. В. Серебрякова, К. А. Семенова, Р. И. Мартынова и другие);

недостаточная разработанность вопросов, связанных с активизацией компенсаторного фонда общения ребенка с проблемами в речевом развитии, включения его в процесс самокомпенсации при коррекции фонетико-фонема-тического недоразвития речи.

В процессе исследования теоретических основ формирования самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии выявлено противоречие между своеобразием механизмов становления языковой личности у детей с данным речевым нарушением, требующего создания комплекса психолого-педагогических условий для формирования самокомпенсации, и недостаточной эффективностью традиционных технологий коррекции, не учитывающих современных психолингвистических данных о механизмах самокомпенсации и роли активизации компенсаторных возможностей детского общения при их становлении.

Таким образом, необходима разработка более эффективной, по сравнению с традиционными методами коррекции, компенсаторной технологии по устранению фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, способствующей созданию комплекса психолого-педагогических условий формирования самокомпенсации.

Проблема исследования. Определение оптимального комплекса психолого-педагогических условий, позволяющих активизировать компенсаторный фонд общения у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии в целях формирования механизмов самокомпенсации при коррекции фонетико-фонема-тического недоразвития речи.

Объект исследования. Формирование механизмов самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

Предмет исследования. Совершенствование процесса коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии через определение и создание комплекса психолого-педагогических условий для формирования механизмов самокомпенсации.

Цель исследования. Определение и теоретическое обоснование выбора комплекса психолого-педагогических условий формирования самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

Гипотеза исследования. Эффективность коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии может быть значительно повышена, если будут учитываться:

особенности языковой личности;

ведущая деятельность возраста;

и при этом будет создан и реализован комплекс психолого-педагогических условий формирования механизма самокомпенсации.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены его задачи:

  1. Раскрыть сущность, содержание методологических проблем компенсации фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии через анализ психолого-педагогической, психолингвистической и научно-методической литературы.

  2. Изучить состояние и своеобразие фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, его влияние на становление языковой личности.

  3. Разработать, теоретически обосновать и апробировать адаптивную модель механизма самокомпенсации при коррекции фонетико-фонемати-

7 ческого недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псев-добульбарной дизартрии. 4. Провести сравнительный анализ эффективности технологий коррекции нарушений фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии (традиционной и экспериментальной).

Методологической основой исследования явились теории и концепции, отражающие мультидисциплинарный характер данной работы:

теория о единстве развития детского организма в норме и с отклонениями, теория о компенсаторных резервах мозга ребенка раннего возраста, теория о сверхкомпенсации (И. П. Павлов, В. М. Бехтерев, Л. С. Выготский, А. Р. Лу-рия, П. К. Анохин и другие);

лингвопсихологические и психолингвистические теории о механизмах речевой деятельности, порождении и восприятии речевого сообщения, взаимодействии речевых процессов (И. А. Зимняя, Л. С. Выготский, Т. В. Ахутина, А. А. Леонтьев, Н. И. Жинкин, Л. А. Чистович, В. И. Бельтюков и другие);

теория о закономерностях становления фонетической стороны речи (Е. Н. Винарская, Е. И. Исенина, В. И. Бельтюков, А. Н. Гвоздев, Н. X. Швачкин, С. Н. Цейтлин и другие);

психолингвистические представления о фонетической стороне речи (Л. В. Щерба, М. И. Матусевич, М. В. Панов, Р. И. Аванесов, Е. А. Брызгунова,

Л. Р. Зиндер, Л. В. Бондарко, Г. М. Богомазов и другие);

теория развития общения дошкольников, концепция компенсаторного обще
ния (М.И. Лисина, Е.О. Смирнова, Л.Н. Галигузова, А.А. Леонтьев, В.И.
Гладышев и другие).

Методы исследования. В процессе работы были применены следующие методы, определяющиеся теоретическими позициями психолингвистики, специальной педагогики и задачами исследования:

1. теоретический анализ психолого-педагогической, психолингвистиче
ской, лингвопсихологической, логопедической и научно-методической литера
туры по изучаемой проблеме;

  1. эмпирические (анализ анамнестических данных, наблюдение, констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты);

  2. организационные (сравнительные, комплексные), методы

  3. проектирование и моделирование педагогических процессов и технологий;

5. статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента.
Экспериментальная база исследования. Наблюдения и исследования

проводились в ходе естественного педагогического эксперимента на базе дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида №21 г. Ревды Свердловской области.

Этапы исследования. Исследования проводились в 1997-2002 г.г. и включали четыре этапа.

Первый этап (1997-1998 г.г.) - изучалась научная, научно-методическая литература по проблеме исследования; определялись теоретическая основа, предмет, цели, задачи исследования.

Второй этап (1999-2000 г.г.) - разрабатывалась адаптивная модель механизма формирования самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематиче-ского недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

Третий этап (2000-2001 г.г.) - проводилось диагностическое исследование (констатирующий эксперимент); уточнялись направления коррекционной работы, создавался комплекс психолого-педагогических условий формирования механизма самокомпенсациии у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, конкретизировались приемы и содержание коррекционной работы по устранению нарушений речи у данной категории детей.

Четвертый этап (2001-2002 г.г.) - организация и реализация формирующего эксперимента; проведение диагностических исследований на его за-

9 ключительном этапе; статистическая обработка и обобщение материалов наблюдений и исследований; сравнительный анализ эффективности экспериментальной компенсаторной технологии по устранению фонетико-фонематического недоразвития речи у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии; формулирование заключений и выводов.

Научная новизна исследования. Разработана, научно обоснована и экспериментально апробирована адаптивная модель механизма формирования самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, включающая мотивационный, коммуникативный, речеслуховой, просодический и моторный компоненты. Важное место в модели занимает коммуникативный компонент, включающий широкий диапазон проектируемых логопедом ситуаций общения в ходе коммуникативно-развивающих занятий и непосредственной коммуникации детей в свободной игровой деятельности. В условиях расширения пространства коммуникативной активности детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи, обусловленным легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, реализуются целевые установки вышеуказанных компонентов адаптивной модели самокомпенсации.

На основе разработанной модели определен комплекс психолого-педагогических условий, позволяющих сформировать механизмы самокомпенсации у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии. Разработана компенсаторная психолого-педагогическая технология устранения фонетико-фонематического недоразвития речи у данной категории детей с помощью применения психолингвистического подхода, направленного на поиск путей самокомпенсации вышеобозначенного дефекта через активизацию компенсаторных резервов детского общения. Установлена эффективность компенсаторной технологии, опирающейся на разработанную модель, и показана положительная роль влияния учета компенсаторных возможностей общения детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии на эффективность примененной технологии.

10 Теоретическая значимость исследования. Рассмотрена возможность применения феномена компенсаторного общения в аспекте решения проблемы коммуникативного развития ребенка с речевым нарушением, что позволило взглянуть на структуру изучаемого речевого дефекта, а также на возможные методы и приемы его устранения с позиции целостной языковой личности, теоретически обосновать выбор комплекса психолого-педагогических условий, направленных на активизацию компенсаторных возможностей детского общения с целью формирования механизмов самокомпенсации у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

Практическая значимость исследования. Модель экспериментальной технологии переведена в практическую и апробирована в условиях дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида. Результаты исследования могут быть применены в системе проектирования и реализации кор-рекционного процесса при устранении речевых нарушений у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии в условиях компенсирующих групп дошкольных образовательных учреждений комбинированного вида, в подготовке учебно-методического комплекса для логопедов, родителей и воспитателей, в создании коммуникативно-развивающей игровой среды. На защиту выносятся:

  1. Адаптивная модель формирования механизмов самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

  2. Комплекс психолого-педагогических условий формирования самокомпенсации, позволяющий повысить эффективность процесса коррекции нарушений фонетико-фонематического недоразвития речи у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

Психолингвистические механизмы самокомпенсации речевых нарушений в контексте развития коммуникативных процессов у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии

Преодоление речевых нарушений у детей является многоаспектной и сложной для решения научной проблемой. Поиск и выработка практических логопедических методов и технологий предполагает теоретическое изучение предмета исследования — условий, позволяющих совершенствовать процесс коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбариой дизартрии. Всестороннему и систематическому анализу предмета, условий и методов коррекции указанного речевого нарушения, посвящена первая глава диссертационного исследования.

В связи с формирующимися в мировой науке тенденциями интеграции знания речь становится объектом не только психологического изучения, но и новых комплексных интеграционных отраслей - психолингвистики, психосемантики, психоакустики, нейролингвистики, семиосоциопсихологии, то есть речь начинает выступать как многомерный объект изучения, тесно связанный с изучением языковой личности в целом. Бще более сложными и многомерными являются речевое поведение и речевая деятельность ребенка с нарушением фонетической стороны речи, особенно когда они рассматриваются в общем контексте коммуникативных процессов - процессов приема, передачи, переработки вербальной информации, когда возникает необходимость обращения к человеку как субъекту речевой деятельности, процессам порождения и восприятия речевого сообщения.

По данным С. С. Ляпидевского, С. Н. Шаховского [37., с. 18] практика и теория логопедии свидетельствует о том, что дети с речевой патологией, оп ределяемой как дизартрия (то есть с нарушением произносительной стороны речи, при которой страдает просодическая организация звукового потока, фонетическая окраска звуков (искажение звуков) или неправильная реализация фонемных сигнальных признаков звукового строя речи (пропуски, замены звуков) составляют 50-70 % из общего количества детей с речевыми нарушениями. Поэтому выбор адекватной и оптимальной логопедической стратегий коррекционной работы с данной категорией детей имеет принципиальное значение.

Возможность разработки необходимого комплекса условий, способствующих максимальной коррекции фонетико-фонематических расстройств у дизартриков, может быть реализована при активизации процессов самокомпенсации. Понятие «компенсация» широко вошло в общественное сознание. Разъяснения относительно значения данного термина и сопряженных с ним понятии имеются во многих справочных изданиях. Этимологический анализ самого термина «компенсация» целесообразно совместить с рассмотрением компенсаторной функции общения, так как при ее реализации раскрываются психолингвистические механизмы самокомпенсации речевых нарушений у детей. Этимология термина «компенсация» вариативна. В его основе лежит латинское слово compensare - «уравнивать, уравновешивать, возмещать»; compensatio - «возмещение», compenso - «возмещаю, уравновешиваю».

В. И. Гладышев в своих исследованиях отмечает, что «применительно к общению уместно использовать оба как равноправные.. .выполняя компенсаторную функцию, общение может как возмещать нечто, так нечто уравновешивать» [34, с.60]. Под понятием «нечто» В.И. Гладышев подразумевает жизнедеятельность личности.

Введенное им понятие «компенсаторного общения», характеризуемое как «явление, при котором компенсаторная функция начинает приобретать преобладающее значение, становится устойчивой, постоянной, выражающей существенное в данном способе взаимодействия людей все более подчиняющее себе остальные функции, видоизменяя их содержание...» [34, с.611, мо жег быть рассмотрено и применено с целью коррекции фонетико-фонематических нарушений речи у дошкольников с легкой степенью псевдо-бульбарной дизартрии.

Особую роль в компенсаторных процессах отводит деятельности общения в своих работах М.С. Каган. Он это объясняет «уникальной ролью общения в системе человеческой деятельности. Будучи способным выступать по меньшей мере в трех ипостасях: конкретным видом человеческой дея-тельности, ее типом и, наконец, аспектом любой деятельности, - общение обладает колоссальными компенсаторными возможностями» [62, с. 133].

Говоря о механизмах самокомпенсации при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у детей с легкой степенью псевдобуль-барной дизартрии, принципиально важное значение имеет рассмотрение вопросов, связанных с способностью общения замещать любой другой вид деятельности в случае деформации в ее системе, в частности речевой деятельности, так и самоуравновешиваться за счет внутренних гомеостатических механизмов. По мнению М. С. Кагана, особое значение эта способность «приобретает на уровне саморегуляции языковой личности в связи с проблемой смены ведущего вида деятельности в ходе онтогенеза» [62, с. 268].

Прежде чем рассмотреть вышеобозначенный вопрос, в интересах темы исследования необходимо определиться с понятиями «языковая личность», «вербально-коммуникативная функция речевой деятельности».

Понятие «языковой личности» в психологии рассматривается в плане соотношения когнитивного и языкового сознания. В исследованиях ведущих отечественных психологов можно выделить две позиции. Так А. А. Холодо-вич [172], А. Н. Леонтьев [87] рассматривают в своих работах индивидуальное языковое сознание человека как определенную проекцию общественного. Вторая же позиция, прослеживающаяся в научных трудах Л. С. Выготского [30,т.З], представляет языковое сознание как вербально-оформленное отражение действительности. В таком понимании языковое сознание — это форма существования индивидуального, когнитивного сознания человека ра зумного, человека говорящего, человека общающегося, человека как социального существа, как личности. Именно в этом плане можно говорить о языковой личности, структура которой, согласно Ю. Н. Караулову [57], включает вербально-семантический, когнитивный и прагматический уровни. Т.М. Дридзе в своих исследованиях языковое сознание рассматривал как «форму существования и функционирования когнитивного сознания в общей структуре языковой личности» [48, с. 114]. Другими словами, можно сказать, что языковое сознание личности как субъекта этой деятельности, реализуясь в концептуадьно-категориально-понятийной данности, выражаемой в языковой форме, оперирует определенными средствами и способами формирования и формулирования мысли, как предмета речевой деятельности.

Своеобразие механизмов становления языковой личности дошкольника с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии

Профессионально обоснованное коррекционное воздействие при устранении фонетико-фонематических расстройств речи у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии с точки зрения формирования у них механизмов самокомпенсации предполагает изучение структуры речевого дефекта у данной категории детей с позиции ее влияния на становление языковой личности («человека говорящего»). Но определение своеобразия становления языковой личности дошкольника с данным речевым нарушением невозможно без привлечения данных психолингвистики о процессе речепорождения и речевосприятия, а также о роли фонетической стороны речи в вышеназванных процессах.

Целый ряд исследователей (Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, А. А. Леонтьев, Т. В. Рябова, Л. А. Чистович и другие) выдвинули различные схемы производства и порождения речевого высказывания, где результирующим звеном процесса производства речи является акустический сигнал, представляющий внешнюю реализацию процесса речепроизводства, одновременно являясь связующим звеном между слушанием и говорением. Речевой сигнал, рассматриваемый в акустических теориях речеобразования (Дж. Фланаган, Г. Фант и другие) как сложная многомерная функция, представляет три основных уровня в звуковом континууме - голосовой, сегментный и супрасег-ментный, каждый из которых несет определенную информацию, выполняет свою функцию в процессе общения. По данным И. А. Зимней [57], эти уровни неразрывно связаны, взаимопроникновение) взаимообусловленны общностью коммуникативной задачи и управления.

Разрабатывая проблему механизмов речи, Н. И. Жинкин подчеркнул, что «конечный акустический эффект в работе речедвигательного анализатора достигается путем одновременного включения трех систем: а) генераторной, б) резонаторной и в) энергетической» [54, с. 81].

В специальной литературе, посвященной исследованию проявлений легкой степени псевдобульбарной дизартрии у детей, рядом авторов указывается (О. А. Токарева [158], Л. В. Мелехова [112], И. И. Панченко, Е. Ф. Со-ботович [150], А. Ф. Чернопольская [151], Г. Гутцман [133], Л. В. Лопатина, Н. В. Серебрякова [95]) на своеобразие проявлений нарушения фонационных механизмов, включающих механизмы голосообразования, звукообразования, сегментирования, интонирования: «при отсутствии ограничения в движении языка и губ часто наблюдается неточность движений и недостаточность их силы» (О. А. Токарева); «слабость и неловкость движений артикуляционного аппарата, беспокойство языка, трудность нахождения и удержания заданного положения артикуляторных органов; неоднократное повторение движений вызывает быстрое утомление: замедляется темп движений, быстро наступает потеря точности движений, затрудняется сохранение заданного положения языка» (Л. В. Мелехова); «невыраженные нарушения иннервации мышц артикуляционного аппарата, выражавшиеся в очень легкой степени явления спастического пареза и вызывавшие расстройства звукопроизношения» (И. И. Панченко).

В своих исследованиях Е. Ф. Соботович, А Ф. Чернопольская характеризовали произношение при легкой степени псевдобульбарной дизартрии «смазанностью, размытостью, нечеткостью артикуляции звуков, что особенно резко проявлялось в потоке речи...» [151, с. 20]. Также авторы исследования отмечают, что в некоторых случаях нарушения звукопроизношения имеет место избирательная неполноценность отдельных мышц языка и губ, обусловленная односторонними парезами подъязычного и лицевого нервов.

Аналогичные сведения приводит Г. Гутцман: «Встречаются указания на речевые расстройства, общей характеристикой которых является смы тость, стертость артикуляции в различной степени... Движения языка поражены в каждом случае в большей или меньшей степени. Большей частью наблюдается лишь слабость и затруднения движений. Часто высовывание языка, реализует вполне нормально, но вверх, вниз, движения к небу или в сторону невыполнимы. После многократных движений, при легком утомлении движения делаются неполными, медленными... Расстройства артикуляции определяются тем, какие мышечные группы наиболее поражены. В зависимости от того, преобладает ли расстройство губ, языка или мускулатуры неба, мы отмечаем различные нарушения» [133, с.97].

И. Б. Карелина промежуточное положение между дислалией и дизартрией в своем исследовании характеризует как «минимальные дизартрические расстройства» (МДР) - это нарушение речи центрального генеза, характеризующееся комбинаторностью расстройств речевой деятельности: артикуляции, дыхания, голоса, мимики и просодической стороны речи [64, с.24].

В иностранной литературе для подобных нарушений используется термин «речевая или артикуляционная диспраксия развития» - « developmental apraxia of speech. (DAC)» (F. Darley, R. Yoss, P. Square, B.Y. Mondelaers). Выбор термина до сих пор остается дискуссионным, поэтому во избежание путаницы в ходе исследования остановимся на термине «легкая степень псев-добульбарной дизартрии», так как это название наиболее полно отражает клиническую картину проявления данной речевой патологии.

Итак, анализ литературы по проблеме изучения проявлений речевых нарушений при легкой степени псевдобульбарной дизартрии, выявил, что ведущими в структуре речевого дефекта у детей данной категории являются нарушения фонетической стороны речи. Ее становление у дизартриков происходит на патологической основе: наличие мышечной и иннервационной недостаточности в органах артикуляции, комбинационность нарушений со стороны черепно-мозговых нервов препятствует развитию правильного звукообразования, определяют разнообразие и особенности фонетических нарушений.

Алгоритм и методика проведения логопедического обследования дошкольников с фонетико-фонематическим недоразвитием речи, обусловленным легкой степенью псевдобульбарной дизартрии

Основными методологическими принципами анализа речевых нарушений детей являются: принцип квалификации главного, первичного звена в структуре дефекта; принцип системного анализа картины нарушения; принцип связи речи с другими сторонами психического развития; принцип учета данных онтогенеза и патогенеза.

Диагностика легкой степени псевдобульбарной дизартрии представляет особую сложность, поскольку необходимо отграничивать ее клинические проявления от сходных речевых расстройств. Ведущими нарушениями у данной категории детей являются фонетико-фонематические расстройства.

В основу логопедического обследования детей были положены следующие диагностические критерии, выделенные Е.М.Масткжовой: наличие слабо выраженных, но специфических артикуляционных нарушений в виде ограничения объема наиболее тонких и дифференцированных артикуляционных движений, в частности недостаточность загибаний языка вверх, а также асимметричное положение вытянутого вперед языка, его тремор и беспокойство в этом положении, изменения конфигурации; наличие синкинезий (движение нижней челюсти при движении языка вверх, движения пальцев рук при движении языка); замедленный темп артикуляционных движений; стойкость нарушения звукопроизношений и трудность автоматизации поставленных звуков; наличие просодических нарушений.

Для исследования состояния фонетико-фонематических процессов у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии была использована стандартизированная методика обследования речи с балльно-уровневой системой оценки, что позволяет предусмотреть не только качественный, но и количественный анализ данных. Опыт показывает, что она удобна для: диагностики; уточнения структуры речевого дефекта и оценки степени выраженности нарушений разных сторон речи (получения речевого профиля); комплектования подгрупп на основе общности структуры нарушений речи; построения системы оптимальной коррекционной работы; отслеживания динамики речевого развития ребенка и оценки эффективности коррекционного воздействия.

В методике использованы речевые пробы, предложенные М. М. Кольцовой, Р. И. Лалаевой, Е. В. Мальцевой, 3. А. Репиной, Н. М. Трубниковой. Для оценки успешности выполнения заданий методики была разработана балльная система.

Проведение констатирующего эксперимента наряду с изучением фонетико-фонематических расстройств речи предполагало изучение своеобразия механизмов становления языковой личности дошкольника с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, поэтому алгоритм обследования включал в себя следующие разделы: 1. анамнез общий и речевой; 2. исследование двигательной сферы; 3. исследование фонетико-фонематической стороны речи; 4. исследование грамматического структурирования на уровне предложения и словосочетания; 5. исследование словаря и словообразовательных процессов; 6. исследование понимания логико-грамматических отношений; 7. исследование сформированности связной речи; 8. исследование уровня речевой коммуникации. 1. Анамнез общий и речевой.

При сборе общего анамнеза выявляется: от какой беременности ребенок; течение беременности (болезни матери, краснуха, грипп, ангина, сахарный диабет, анемия, токсоплазмоз, заболевания почек, печени, попытки к прерыванию беременности, падение на живот, травмы психические и физические, токсикозы, употребление лекарств, алкоголя, курение, норма); течение родов (роды затяжные, стремительные, запоздалые, преждевременные, обезвоженные, с наложением щипцов, в асфикции, с обвитой пуповиной, с применением стимуляции, сдавление головки, норма); резус-фактор; вес и рост ребенка при рождении; вскармливание (грудное, искусственное); особенности питания (на какие сутки приложен к груди; сосал активно, вяло; не было ли поперхивания во время кормления); перенесенные ребенком заболевания. Сбор речевого анамнеза включает в себя данные о следующих предпосылках речи: образование ориентировочного рефлекса; появление «комплекса оживления»; появление «социальной» улыбки; двигательная активность; развитие движений; хватание, формирование двигательных навыков; манипулирование с предметами;

Теоретическое обоснование и принципы самокомпенсации фонетико-фонематического недоразвития речи у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии

Анализ методической, психолингвистической, лингвопсихологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, а также результаты констатирующего эксперимента показали, что, хотя внешне фо-нетико-фонематическое недоразвитие речи при легкой степени псевдобульбарной дизартрии проявляется в момент «озвучивания», однако своеобразные трудности у детей с данным речевым нарушением встречаются на каждом этапе речепорождения, что приводит к искажению «коммуникативного ядра» языковой личности, к снижению коммуникативной активности ребенка, снижению возможности использования при коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи компенсаторных возможностей общения. Традиционные технологии коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии не учитывают при проектировании логопедического воздействия современных психолингвистических данных о своеобразии механизмов становления языковой личности дошкольника с вышеобозначенной речевой патологией. В результате дети испытывают трудности, связанные с автоматизацией звуков в ситуациях естественного, « живого» общения, хотя в специально подобранных текстах на автоматизацию того или иного звука артикуляционные уклады соответствуют нормам произношения.

Статистические данные, представленные Муниципальным образовательным учреждением для детей, нуждающихся в медико-социальной и педагогической помощи «Центр психолого-медико-социального сопровожде ния» г. Ревды Свердловской области, указывают на частоту запроса консультаций специалистов с целью получения рекомендаций в связи с трудностями, которые испытывают бывшие воспитанники речевых (логопедических) групп при адаптации к школе, овладении программой русского языка, установлении межличностных контактов со сверстниками и взрослыми (см. табл. 3).

Данная статистика, а также характер запроса на психолого-медико-педагогическую консультацию подтверждает неполную адекватность применения традиционной технологии коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии в связи с отсутствием комплекса психолого-педагогических условий для формирования механизмов самокомпенсации, разработанного с учетом современных психолингвистических данных о становлении языковой личности ребенка.

Изучение своеобразия языковой личности ребенка с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии позволило выявить влияние фонетико-фонематических нарушений речи на ее становление, проявляющееся в ис кажении формирования общей структуры коммуникативных потребностей, снижении коммуникативной активности и так далее, что вызвало необходимость поиска путей формирования самокомпенсации у данной категории детей. Рассмотрение психолингвистических механизмов самокомпенсации речевых нарушений в контексте развития коммуникативных процессов дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии показал, что в основе формирования данных механизмов находится «компенсаторное общение», способствующее усвоению механизмов производства и восприятия сегментных и суперсегментных фонем, формированию мотивации и устранению речевого дефекта, позволяющее создать условия для формирования эмоционально-выразительных, коммуникативно-познавательных и мотива-ционно-потребностных предпосылок развития речи, для которых характерна общая дефицитарность при становлении языковой личности ребенка с фоне-тико-фонематическим недоразвитием речи.

Поскольку, ребенок в онтогенезе овладевает фонетической стороной речи на фоне развития общения со сверстниками и взрослыми, а констатирующий эксперимент показал искажение именно коммуникативной основы при становлении языковой личности интересующей нас категории детей, то необходимо создать условия для полноценной коммуникации со сверстниками и взрослыми, что будет способствовать не только развитию и коррекции фонетической стороны речи, но и позволит актуализировать опыт применения вербальных и невербальных средств в различных ситуациях общения. Включение ребенка в коммуникативную деятельность возможно только при наличии у него стойкой мотивации. Принципиальное значение в связи с этим имеет организация коммуникативной деятельности ребенка так, чтобы она ему была нужна и интересна.