Формирование интонационной стороны речи у младших школьников с общим недоразвитием речи в структуре коррекции нарушения письма Ларина Елена Анатольевна

Формирование интонационной стороны речи у младших школьников с общим недоразвитием речи в структуре коррекции нарушения письма
<
Формирование интонационной стороны речи у младших школьников с общим недоразвитием речи в структуре коррекции нарушения письма Формирование интонационной стороны речи у младших школьников с общим недоразвитием речи в структуре коррекции нарушения письма Формирование интонационной стороны речи у младших школьников с общим недоразвитием речи в структуре коррекции нарушения письма Формирование интонационной стороны речи у младших школьников с общим недоразвитием речи в структуре коррекции нарушения письма Формирование интонационной стороны речи у младших школьников с общим недоразвитием речи в структуре коррекции нарушения письма Формирование интонационной стороны речи у младших школьников с общим недоразвитием речи в структуре коррекции нарушения письма Формирование интонационной стороны речи у младших школьников с общим недоразвитием речи в структуре коррекции нарушения письма Формирование интонационной стороны речи у младших школьников с общим недоразвитием речи в структуре коррекции нарушения письма Формирование интонационной стороны речи у младших школьников с общим недоразвитием речи в структуре коррекции нарушения письма
>



Ларина Елена Анатольевна. Формирование интонационной стороны речи у младших школьников с общим недоразвитием речи в структуре коррекции нарушения письма : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.03 Екатеринбург, 2007 250 с., Библиогр.: с. 194-220 РГБ ОД, 61:07-13/2825

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы влияния несформиро-ванности интонационном стороны речи на усвоение письма

1.1. Лингвистический и психолингвистический анализ понятая интонации, функций и компонентов интонации 15

1.2. Усвоение интонации детьми в процессе онтогенеза 29

1.3- Особенности восприятия и воспроизведения интонационных средств выразительности речи у дошкольников и младших школьников с общим недоразвитием речи

1.3.1. Речевой слух и его компоненты 42

1.3.2. Характеристика процессов восприятия и воспроизведения интонации „.., 49

1.3.3. Несформнрованность интонационной стороны речи у младших школьников с общим недоразвитием речи 55

1.4. Интонация как средство оформления письменного текста 63

1.5. Специфика усвоения письма учащимися младших классов с общим недоразвитием речи 71

Выводы по 1 главе 74

Глава 2 Технология изучения влияния несформированности интонационной стороны речи на усвоение письма

2.1. Теоретическое обоснование технологии исследования особсннпстси интонационной стороны речи и ее влияние на овладение письмом младших школьников с общим недоразвитием речи 77

2.2. Организация проведения констатирующего эксперимента 80

2.3. Количественный и качественный анализ интерпретационных данных 97

Глава 3. Логопедическая работа по формированию интонационной стороны речи как средства коррекции типологических ошибок письма у младших школьников с общим недоразвитием речи

3.1. Теоретические основы и базовые принципы экспериментального обучения 124

3.2. Технология формирования интонационной стороны речи как эффективного педагогического средства коррекции типологических ошибок письма у детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи 130

3.3- Контрольный эксперимент 178

Заключение 191

Литература 194

Приложение 221

Введение к работе

Первичная речевая недостаточность у учащихся с ОНР с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии приводит к трудностям организации коммуникативной деятельности, снижению потребности и эффективности речевого взаимодействия, нарушению разборчивости, эмоциональной вырачиіельности и семантико-синтаксической структуры речи, препятствует овладению письмом. В исследованиях отмечаются сложности графического маркирования синтаксической структуры предложения, отсутствие знаков препинания, неправильное использование заглавной буквы. С лингвистической позиции указанные типологические трудности связаны с нарушением фиксации на письме фонологически значимых особенностей интонации (Е.А. Брызгунова, в.В. Виноградов, Н.И, Жинкин, Г.Н. Иванова-

5 Лукьянова, А.Ф. Ломизов, Т.М. Николаева, В.И. Пстрянкина, A.M. Пешковский, ИХ. Торсуева, ГЛ. Фирсов, Н.В, Черемисина, JLK. Цеплитис), что обусловливает целесообразность мероприятий по формированию интонационной выразительности речи в комплексе логопедических мероприятий.

В существующей системе школьного образования и логопедической помощи младшим школьникам с ОНР с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии преодоление нарушения письма базируется только на коррекции фонетико-фонематических и лекеико-грамматических средств языка. Формированию системы суперсегментного уровня языка не уделяется должного внимания.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования связана с социальными потребностями общества и государства в ста- а новлении целостной языковой личности ребенка с общим недоразвитием речи. Это объясняются тем, что правильная, соответствующая нормам литературного языка речь является залогом успешного обучения и обязательным условием всестороннего развития личности.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена неполнотой научного анализа зависимости между развитием интонационной стороны речи и усвоения письма и недостаточной обоснованностью и разработанностью педагогической технологией по формированию суперсегментного уровня языка у детей младшего школьного возраста с ОНР с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

На научно-методическом- уровне актуальность исследования on- . ределяется тем, что в современной науке и практике логопедии неупорядоченным и мало исследованным остается вопрос организации формирования интонационной выразительности речи у младших школьников с ОНР с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии как важного составляющего компонента речевой системы и эффективного педагоги-

чсского средства коррекции функционально значимых просодико-интонационных ошибок устной и письменной речи. Под функционально значимыми просодика-интонационными ошибками устной речи мы понимаем неадекватное функционирование компонентов интонации, искажающих смысл высказывания и существенным образом влияющих на коммуникацию (JLH. Галкина, Е.В. Наумова, О.В. Первензенцева). Под специфическими типологическими иросодико-интонационными ошибками в письме - нарушение фиксирования на письме фонологически значимых особенностей интонации, которое выражается в типичных семантико-синтаксических и пунктуационных нарушениях.

Анализ лингвистической, психолингвистической, психолого-педагогической, нейропсихологической литературы, изучение опыта логопедической работы в начальной школе позволили выявить противоречия между:

возросшими социальными потребностями общества в становлении языковой личности ребенка с ОНР и существующими условиями реализации данного направления в условиях логопедического пункта общеобразовательной школы, где формированию интонационной стороны речи как важной предпосылки для становления коммуникативной компетенции ребенка'не уделяется должного внимания;

необходимостью дальнейшего целенаправленного изучения механизмов нарушения письма у учащихся младших классов с ОНР с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии и отсутствием учета зависимости между развитием интонационной стороны речи и формированием письма в теоретической литературе;

-практической востребованностью и недостаточной разработанностью в логопедической работе педагогической технологии формирования интонационной стороны речи у младших школьников с ОНР с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

Актуальность исследования и выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в изучении механизмов нарушения письма, обусловленных несформированностью интонационно-выразительных средств языка у младших школьников с ОНР с легкой степенью псевдобульбарнои дизартрии, и в теоретическом обосновании и разработке педагогической технологии формирования интонационной стороны речи в структуре коррекции типологических просодико-интонационных ошибок письма.

С учетом актуальности проблемы и ее педагогической значимости сформулирована тема исследования: «Формирование интонационной стороны речи у младших школьников с общим недоразвитием речи в структуре коррекции нарушения письма».

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и апробировать педагогическую технологию формирования интонационной стороны речи у младших школьников с ОНР с леї кой степенью псевдобульбарнои дизарірии в структуре коррекции нарушения письма.

Объект исследовании — речь, письмо, их взаимодействие и коррекция нарушения письма у младших школьников с общим недоразвитием речи.

Предмет исследования— процесс формирования интонационной стороны речи в структуре коррекции типологических ошибок письма у школьников с ОНР с легкой степенью псевдобульбарнои дизартрии.

Гипотеза исследования:

предполагается причинно-следственная зависимость между еформиро-ванностью интонационной стороны речи и усвоением письма;

возможно, что несформированность интонационной стороны речи у младших школьников с ОНР. имеющих легкую степень псевдобульбарнои дизартрии, приводит к специфическому типологическому нарушению письма;

8 - вероятно, что эффективность процесса коррекции специфических типологических просодико-интонационных ошибок на письме у младших школьников с ОНР с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии может быть обеспечена путем использования педагогической технологии формирования интонационной стороны речи, представленной интегративной моделью, включающей диагностический, организационный, формирующий и контрольный этапы.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были выдвинуты следуюшие задачи:

I. Изучить теоретические и методические аспекты проблемы исследования.

% Провести комплексное логопедическое исследование и скринянг-диагностику интонационной стороны речи, проанализировать письменные работы с целью выявления специфических типологических просодико-интонационных ошибок устной и письменной речи у детей младшего школьного возраста с ОНР с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии,

  1. Выявить причинно-следственную зависимость между несформирован-ностью интонационной стороны речи и нарушением письма у младших школьников с ОНР с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

  2. Теоретически обосновать и разработать педагогическую технологию формирования интонационной стороны речи в структуре коррекции типологических ошибок письма у детей младшего школьного возраста с ОНР, имеющих легкую степень псевдобульбарной дизартрии,

  3. Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии коррекции типологических ошибок письма в условиях специально организованного процесса обучения учащихся с ОНР с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

9 Теоретико-методологической основой исследования являются:

- концепция Н.И Жинкина о механизмах речевой деятельности, теоретиче
ское положение А.Н. Леонтьева о деятельностном подходе к речи и речевому
поведению, труды Л.С. Выготского о сложной структуре речевой деятельно
сти, взаимосвязи речи и мышления;

^теория поэтапного формирования умственных действий ГТ.Я, Гальперина;

нейропсихологическое представление о первичности и вторичности феноменов Л.С. Выготского, А.Р. Лурия; концепция RE. Левиной о нарушении письменной речи как результате отклонения в развитии устной речи;

лингвистические представления об интонации как о сложном супрасег-ментном явлении (В.А. Артемов, Л.В. Бондаренко, Е.А. Брызгунова, Л.Р. Зиндер, B.C. Нефедьева, Т.М. Николаева, В.И. Петрянкина, Е.Г. Сафронова, Н.Д. Светозарова, И.Г. Торсуева, Н.В. Черемисина, Л,В. Щерба);

психолингвистическая и психологическая позиция о формировании и функционировании суперсегментного уровня языка (Т.В. Ахутина, ВЛ. Белянин, В.П. Глухов, H.R Жинкин, А.А. Залевская, И.А. Зимняя, В.А- Ковшиков, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, СЛ. Рубинштейн, Т.Н. Ушакова, Л.С. Цветкова, A.M. Шахнарович);

научные представления о становлении речевой деятельности и формировании интонационной системы в процессе онтогенеза речи (А.Н. Гвоздев, Н.И. Лепская, МИ, Лисина, Г.В. Тонкова-Ямпольская, С.Н, ІІейтлин, О.И. Яровенко);

современные представления о симптоматике и структуре речевого нарушения у детей с ОНР с легкой- степенью псевдобульбарной дизартрии (Е.Н. Винарская, Л.С. Волкова, М.В. Ипполитова, Р.Е. Левина, Л.В. Лопатина, Е.М. Мастюкова, О.С. Орлова, Л, А. Позднякова, О.В. Правдина, Е.Ф, Соботович);

10 - постулат лингвистической теории: понимание интонации как средства оформления письменного текста и обязательного компонента синтаксической структуры синтагмы и предложения (Г.В, Артоболевский, А,В, Вельский» СН. Бернштейн, В.В. Виноградов, Л.Г. Григорян, В.М, Жирмунский, ТЛІ Зиновьева, Г.Н. Иванова-Лукьянова, В.Б. Касевич, А.Ф. Ломизов, В. Матезиус, А.Н. Морозова, A.M. Мухин, A.M. Пешковский, JLA. Тиханович, ИХ, Торсуева, P.M. Уроев, ГЛ. Фирсов, JLK. Цеплитис).

В процессе работы для решения поставленных задач нами использовались различные методы исследования: теоретические методы- анализ лингвистической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, разработка педагогической технологии на основе синтезированных данных теоретического изучения проблемы; эмпирические методы - педагогическое наблюдение, беседа с родителями, учащимися и учителями, педагогический эксперимент, включающий этапы: констатации изучаемых фактов и явлений, корреляции выявленных нарушений, контроля эффективности проведенных мероприятий; биографические методы - сбор и анализ анамнестических данных, изучение документации (логопедические и медицинские карты); методы математической статистики при обработке экспериментальных данных; интерпретационный метод - качественный анализ экспериментальных данных.

Ограничением исследования является возрастной диапазон детей: учащиеся второго класса (8-8,5 лет) с ОНР III уровня с легкой степенью псевдобульбарпой дизартрии, имеющие типологические просодико-интонационные ошибки письма.

Экспериментальной базой исследования послужили МОУ СОШ п. Восточное Хабаровского района, МОУ СОШ п. Корфовскки Хабаровского района, МОУ СОШ № 33, № 40, № 44 г. Хабаровска, «Центр диагностики и консультирования "Надежда"» г. Хабаровска.

Организация исследования. В исследовании участвовало 120 детей: из них 60 - учащиеся младших классов с ОНР с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии и 60 - их сверстники с нормальным речевым развитием.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проходило в три этапа.

На первом этапе (2004—2005) - поисково-теоретическом - осуществлен анализ лингвистической, психолингвистичсской, психологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме, определены теоретические основы, цель; предмет, задачи, методы исследования.

На втором этапе (2005—2006)- опытно-поисковом- проведен ряд последовательных действий; теоретическое обоснование методики диагностического исследования, констатирующий эксперимент и его анализ, обобщение и систематизация полученных данных.

На третьем этапе (2006—2007)- обобщающем- проведено экспериментальное обучение, проанализированы результаты формирующего эксперимента, сформулированы исходные положения и выводы, .

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены особенности развития интонационной стороны речи у детей
младшего школьного возраста с ОНР с легкой степенью псевдобульбарной
дизартрии и их сверстников без речевой патологии;

- в ходе экспериментального изучения разработана скрининг-
диагностика интонационной стороны речи детей младшего школьного воз
раста с ОНР с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии;

- определены диагностические показатели нарушения выразительной
стороны речи у младших школьников с ОНР с легкой степенью псевдобуль
барной дизартрии (функционально значимые просодико-интонационные
ошибки устной речи и письма);

доказана причинно-следственная зависимость между несформирован-ноетью интонационной стороны речи и типологическим нарушением письма у детей с ОНР с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии;

расширены теоретические представления о механизмах нарушения письма, обусловленных несформированностъю интонационных средств языка;

обоснована, экспериментально апробирована педагогическая технология формирования интонационной стороны речи в структуре коррекции нарушения письма;

в теории коррекционной педагогики получила дальнейшее решение проблема формирования интонации как необходимого средства коррекции нарушения письма.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные экспериментальные данные позволяют:

уточнить представления о состоянии интонационной стороны речи детей дошкольного и младшего школьного возраста, определить онтогенетические несовершенства суперсегментного уровня языка;

расширить представления о симптоматике и структуре речевого дефекта, особенностях восприятия и воспроизведения комплекса компонентов интонации у детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи, имеющих легкую степень псевдобульбарной дизартрии;

обосновать необходимость формирования интонационной стороны речи как средства коррекции типологических просодико-иптонаиионных ошибок па письме у младших школьников с ОНР с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии;

показать значительные потенциальные возможности использования методических приемов и средств различных педагогических и лингвистических наук в процессе формирования интонационной стороны речи у учащихся с ОНР с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

13 Практическая значимость исследования состоит:

во внедрении в практическую деятельность интегративной модели коррекции нарушения письма посредством формирования интонационной стороны речи у младших школьников с ОНР с легкой степенью псевдобульбар-ной дизартрии;

в возможности использования материалов исследования в практике работы логопедических пунктов общеобразовательных школ;

в возможности применения материалов работы в лекционных курсах, при составлении программ и учебных пособий по дисциплине «логопедические технологии» для студентов, обучающихся по специальности «логопедия» в педвузе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены исходной теоретико-методологической базой, основанной на использовании современных данных педагогической, психологической, лингвистической, психолингвистичсской наук; выбором и реализацией комплекса методов, соответствуюгцих цели, задачам и логике исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальных данных исследования на каждом этапе работы с использованием методов математической статистики; лонгитюдным характером изучения и личным участием автора на основных этапах проведенной работы; положительной динамикой и эффективностью формирующего эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась: 1) через обсуждение его положений на заседаниях кафедры логопедии и олигофренопедагогики Дальневосточного государственного гуманитарного университета (ДВГГУ) г\ Хабаровска (2004—2007); 2) посредством выступления на межрегиональной научно-практической конференции (Хабаровск, 2005, 2006); 3) на 50, 51, 52, 53-й научных конференциях преподавателей и аспирантов ДВГГУ (2004-—2007); 4) на всероссийской научно-практической конференции (Хабаровск, 2006); 5) через зашиту научно-методической разработки «Коррекция

14 интонационной сферы у младших школьников с.нарушением речи в условиях логопедического пункта» в ХК ИПП ПК (Хабаровск, 2005); 6) на международной научно-практической конференции (Пермь, 2007). На защиту выносятся следующие основные положения: L Процесс формирования интонационной стороны речи рассматривается нами как необходимое средство коррекции нарушения письма у младших школьников с ОНР, имеющих легкую степень псевдобульбарной дизартрии.

  1. В сравнении с общепринятой коррекционной работой по преодолению нарушения письма у младших школьников с ОНР, имеющих легкую степень псевдобульбарной дизартрии, предлагаемая нами педагогическая технология учитывает причинно обусловленную зависимость между недостаточно сформированной интонационной стороной речи и нарушением письма.

  2. В противоположность сложившемуся традиционному подходу, когда преодоление нарушения письма у младших школьников с ОНР с легкой степенью псевдобульбарной дичартрии базируется на коррекции звукопрошно-ситсльных и лсксико-грамматаческих средств языка, предлагаемая нами педагогическая технология представлена интегративной моделью, объединяющей диагностические, организационные н формирующие средства коррекции типологических ошибок письма посредством формирования интонационной стороны речи.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст диссертации снабжен 24 таблицами, иллюстрирован 15 рисунками. Библиографический список включает 314 источников, в том числе 2 на иностранном языке.

Лингвистический и психолингвистический анализ понятая интонации, функций и компонентов интонации

Понятие интонации, ее структуры, определение места в системе языка и функционирования входят в круг наиболее дискуссионных вопросов лингвистики. Противоречивость интерпретаций интонации обусловлены тем, что она является важным средством формирования различных коммуникативных единиц. В энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона интонация определяется как «произведение звука посредством человеческого голоса или струнного духового инструмента без клавишей» [309, с. 278]. В лингвистическом словаре понимается как единство взаимосвязанных компонентов: мелодики, интенсивности» длительности, темпа речи и тембра произношения [156]. В Большом толковом словаре русского языка, интонация - «это звуковая форма высказывания, система модуляций высоты, громкости и тембра голоса, организованная при помощи темпа, ритма и пауз» [37]. Однако интонация не только формирует высказывание, но и выявляет его смысл и эмоционально-экспрессивное содержание, служит средством эстетического воздействия на слушателя, по словам Н.И. Жинкина, является «индикатором экспрессии», является одним из важнейших способов самоидентификации и самовыражения человека [98, с. 128-154]- По мнению Н.Ю. Бахтиной, «вес действительно переживаемое интонируется», интонация устанавливает тесную связь слова с внесловным контекстом [28], это «двусторонняя единица речи, имеющая свою форму (звучание) и содержание (значение)» (А.А. Абдуазизов) [2, с. 116]. Изучение интонации ведется с конца 19 в. (Г.Суит, Д. Джоунз). В отечественном языкознании основы изучения интонации заложены М.В. Ломоносовым, В.А. Богородицким, В.Н. Всеволодским-Гернгроссом, A.M. Пешковским, Л.В. Щербой. До середины 20 века интерес исследователей сосредоточился на выявлении роли интонации в различении типов высказывания, в 40-х - 50-х годах в центре внимания была проблема соотношения интонации и синтаксиса, в 60-е годы велся интенсивный поиск единиц интонации, в 70-е - 80-е годы возрос интерес к исследованиям в области фоностилистики и интонации текста. Истоки понимания интонации восходят к трудам MB. Ломоносова, который, дает следующее определение; «изменяется голос выходкою; второе - напряжением, третье - протяжением, четвертое - образованием» [163 с. 395]. Один из первых исследователей интонации В.Н. Всеволодский-Гернгросс раскрыл комплексный характер интонации, состоящий из целого ряда фонетических средств (высоты, силы, темпа, тембра).

Основополагающим признаком произведения речи в лингвистике является двухлинеиность, которая выражается в наличии звукового состава и «известного интонационного образца» [254, с. 50], Как суперсегментное фонологическое явление, которое; накладывается на высказывание в целом определяет интонацию АЛ. Реформатский [228, с. 220], Суперсегментные средства не существуют сами по себе, а выступают в речи одновременно с такими линейными единицами, как слово, словосочетание, предложение. Интонация является могучим средством связи слои и высказывании и тексте (JT.B. Щерба) [302]. Она представляет собой сложное языковое явление, все-цело сориентированное на коммуникацию, «выражает законченность сообщения, ... оформляет его актуальное членение и его экспрессивные субъективно-модальные характеристики» [239, с. II]. О.С Ахманова под интонацией понимает сложный комплекс просодических элементов, служащий на уровне предложения для выражения различных синтаксических значений и категорий, экспрессивных и эмоциональных коннотаций» [26]. Р.И. Будагов называет интонацией «ритмико-мелодический рисунок речи». По словам Н.Г. Торсуевой, «интонационная форма» соотносится с определенным набором языконых значений [266, с, 116]. В работах современных лингвистов интонация описывается как фонетическое явление с формальным и содержа тельным планами. Соответственно интонация определяется как система суперсегментного уровня языка, определенным образом структурированная. В.И. Петрянкина в понимании интонации выделяет ее коммуникативную функцию, ее содержание сводится к «реализации коммуникативных типов высказываний: повествования, вопроса, побуждения» [211, с. 126], Выдающиеся филологи нашего времени - А.М. Панковский, В.М Жирмунский, А. Белый, В.В, Виноградов, М.М. Бахтин подчеркивали, что в процессе общения интонация выступает в роли важной эстетической категории и тесно связана с экспрессивными средствами. И.Р. Гальперин ставил интонацию на первое место в системе стилистических средств звуковой организации высказывания [71, с, 217]. A.M. Антипова выделяет стилеобразующую составляющую интонации [13], Стиль создается единством фонетических, лексических и грамматических признаков интонации, при этом средством реализации данных функций являются мелодические, акцентные и временные просодические характеристики [200, с. 9]. Большинство лингвистов и фонетистов определяют интонацию как явление, эмоционально воздействующее на слушателей, как сложный комплекс «гетерогенных» величин или структуру взаимообусловленных и взаимодействующих характеристик организации звуковой волны, а с точки зрения своей физической природы - комплексом ряда просодических компонентов (В. А. Артемов, А.Р. Зиндер). Представляет интерес позиция Е.Г- Сафроновой, которая рассматривает интонацию в трех аспектах: «как факт языковой системы; как необходимую составляющую содержательной и материальной сторон речетворческих произведений, возникающих в определенную эпоху и определенных социальных условиях; как средство осуществления речевой деятельности индивида в единстве говорения и понимания [243, с. 4], Правомерно под термином «интонация» понимать «интонационные средства выразительности устной речи». В этой связи поясним последнее определение.

Усвоение интонации детьми в процессе онтогенеза

Лингвистический и психолинпшетический анализ подходов к определению «интонации», выделению ее основных функций и подсистем, обозначению места интонационной программы оформления звучащей речи в модели порождения речи имеет непосредственное отношение к теории и методике формирования суперсегментного уровня языка. Далее, в соответствии с полученными данными, рассмотрим особенности интонационной выразительности речи у детей с нормальны.\ги нарушенным речевым развитием. 1.2. Усвоение интонации детьми в процессе онюгенеза Речь не является врожденной способностью, а развивается в процессе онтогенеза параллельно с физическим и умственным развитием ребенка и служит показателем его общего развития. Усвоение ребенком родного языка происходит со строго определенной закономерностью и характеризуется рядом общих аспектов. Исследователи Н.М. Аксарина, М.И. Кольцова, Р.В, Тонкова-Ямпольская, О.И. Яровенко связывают речевое развитие ребенка с процессом овладения интонационной системой языка. Интонация принадлежит к «базовым характеристикам структуры языковой способности» и появляется на более раннем этапе развития речи в предречевых вокализациях, основу которых составляет прирожденная, унаследованная программа голосовой активности младенца (Л.М. Шахнарович} [204; 299, с. 135], Интонационная система начинает оформляться путем образования цепных, ус-ловнорефлекторных реакции (МЛ- Мазманян, ЭЛ. Александрии) [178, с. 107-110]. Исследование приблизительных имитативных вокализаций обнаруживают очень ранние сроки появления способности к имитации речевых звуков. П. Куль и А. Мельцова указывают на развитие имитаций воспринимаемой речи в возрастном интервале между 12 и 20 неделями жични [314]. К.П. Либман отмечает, что предречевые вокали їации являются «способом моделирования интонационного рисунка речи» [225, с. 13] и «базисом для развития артикулированного языка» и музыкальной активности (Б.П. Гончаров) [79, с. 20]- Невербальный «интонационный язык» зарождается в мотивационной эмоциональной сфере и служит средством общения, выражения потребностей и эмоций ребенка (Н.И. Жинкин) [99, с. 49]» Интонационные средства врожденных эмоциональных состояний универсальны для всех детей, они социализируются на протяжении раннего детства и служат основой становления особых зонных характеристик фонетических форм родного языка [225, с. б]. Готовность к интонационному владению действительностью не может осуществляться вне коммуникативных связей со взрослыми, «так как ребенок не обладает врожденными алгоритмами звуковых коммуникаций» (Р,В. Тонкова-Ямпольская) [263, с, 7]. Слуховое восприятие словесного воздействия взрослого и ответные вокализации в совокупности образуют разновидность ситуативно-личностного общения (М.И. Лисина, Е.Е, Ляско) [159; 176]. От качества коммуникативной ситуации, ее эмоциональной составляющей зависят степень речевой активности, наличие инициативных высказываний, темп овладения основными языковыми средствами (Ж, Брунер, Е.Н. Винарская, В.Б. Касевич, Н,И. Лепская. МИ, Лисина, А.Н. Корнев, А.Г. Рузская, И.Г. Торсуева, С. Trevarthen, P. Mussen, J. Conger, L Kagan, A.C. Huston, Ш. Van der Stelt) [123; 154, с 120-121; 156, с, 105-109; 157; 158; 203; 237]. H.X. Швачкин установил, что ребенок оказывается способным усваивать звуковую сторону речи в определенной последовательности; интонация (в 4-6 мес), ритм (6-12 мес.) и звуковой состав слова (после года) [300]. Дети на первом году жизни проявляют «необыкновенную чуткость и восприимчивость» к интонационным конструкциям родного языка (С.Н. Цейтлин) [284, с. 18] и «исключительно точно воспроизводят интонации» (А.Н. Гвоздев) [76, с. 139-142]. Большое значение в развитии речи детей имеют этапы гуления (первая голосовая реакция) и лепета. Ребенок накапливает в своей слуховой и кинестетической системах сведения о модификациях произнесения звуков речи, организованных интонационно. Основными носителями информации в процессе коммуникации являются интонационно-мелодические контуры, которые в совокупности с мимическими и пантомимическими действиями (мимсознаки и кинезнаки) являются на этом этапе определяющими языковыми средствами (В.И. Бельткжсш, Е.И. Исенина, Л.А.Леонтьев, Г.В. Лосик, A.M. Шахнарович) [30, с. 124-128; 152; 168, с. 12; 299, с, 205]. Стимулировать развитие условнорефлекторных комплексов позволяют средства «умеренной субъективно-ценноелной зоны» (устранение имеющихся у ребенка напряженности и настороженности, установление с ним положительного эмоционального контакта) с «мажорной ценностной отнесенностью» и оптимальной громкостью [57. с. 101-152]. Основу для развития интонационной выразительности составляет ситуативная речь, сопровождаемая мимикой и жестами и возникающая как производное на основе естественных и искренних чувств и эмоциональных проявлений (Л.А, Позднякова) [219]- Имеются указания на следующую очередность появления интонаций в предречсвых вокализациях ребенка, отражающих вокальную экспрессию психологических переживаний: интонация спокойного гуления, радости, восклицания, просьбы, вопроса. Каждое высказывание ребенка на дословесиой стадии имеет одну функцию из перечисленных: инструментальная - для удовлетворения материальной потребности ребенка в виде вещей или услуг («Я хочу»); регуляторная - для контроля действий другого лица («делай, как я говорю»); взаимодействия - для достижения и упрочения контакта со значимыми для ребенка лицами («я и ты»), (2-8 мес); личностная - для выражения собственной индивидуальности («нот и я»); воображение («давай-ка притворимся, что»); информативная - для исследования окружения ребенка, (9-12); эвристическая («скажи мне»), (12-24).

Теоретическое обоснование технологии исследования особсннпстси интонационной стороны речи и ее влияние на овладение письмом младших школьников с общим недоразвитием речи

Как показывают научные исследования, связь между различными компонентами речевой системы осуществляется посредством: узловых образований, оказывающих влияние на фонетическое и лексико-грамматаческое развитие (Р.Е. Левина) [149, с» 254-255], Одним из таких образований, при помощи которого осуществляется связь между фонетикой и семантикой, между слуховыми и речедвигательными функциями, между устной и письменной речью является уровень овладения интонационной стороной речи. Лингвистическое изучение свидетельствует о том, что нарушение письма, сопровождающееся затруднениями синтаксического и пунктуационного анализа, чаще всего оказывается связанным с особенностями общего развития речи, ее просодической стороны. С позиции специальной педагогики это, как правило, отмечается при общем недоразвитии речи.

Теоретическим обоснованием технологии исследования являются не-сколько принципиальных положений:

1. Представление об интонации как языковой многокомпонентной и разно-функниональной единице, занимающей определенное место среди других подсистем языка, представляющей собой образование, основанное на системно-структурном принципе иерархичности. Рассмотрение речевой интонации с точки зрения принципа системного подхода и опора на рад положений: интегрированное рассматривание просодических характеристик речи как единого целого; зависимость каждого просодического элемента, свойства и отношения от его места и функций внутри целого; возможность описания интонационной системы через установление ее структуры; учет взаимодействия между элементами интонационной системы, которое может иметь

большее значение, чем сами элементы; рассмотрение взаимодействия интонационной системы с другими языковыми системами и внешними экстра-лингвистическим факторами; описание каждого просодического компонента как подсистемы, структурированной по законам данной интонационной системы (Л.А. Кантер) [125].

2. Диагностические положения о восприятии и воспроизведении интонационной выразительности речи ЕЛ. Черкасовой: восприятие и определение различной громкости речевых стимулов являются основополагающими при определении ударности, ритма, эмоциональной окрашенности речевых структур; определение и воспроизведение высоты звука являются базовыми умениями в практическом усвоении мелодической стороны речи; определение длительности речевых сигналов являются важными умениями для различения словесного и фразового ударения, темпа речи, ее выразительности; диагностика интонационного слуха заключается в определении возможностей различения и воспроизведения компонентов интонационных средств выразительности устной речи - речевого темпа, слогового ритма, тембра речевых звучаний [291, с. 152-153]. 3. Анализ релевантных признаков интонационного оформления русскоязычного высказывания для лингвистической интерпретации интонационных нарушений (И.Ю. Голованова, НА. Любимова, Е.В. Наумова) и существующие классификации интонационных нарушений на русском языке в речи иноязычных людей (И.М. Логинова, В.И. Петрянкина, Н.Д. Светозарова, А.Н. Черная) [78; 197; 212; 244; 292] . 4. Положение Л.С. Вьн отского о первичности и вторичности речевых дефектов [64]. 5. Положение о зависимости затруднений письма от предшествующего развития устной речи (Р.Е. Левина) [149]. 6. Представление А.Н. Корнева о качественном и количественном оценивании по возрастной шкале формирования системы языка и речи [140],

Положение о необходимости оценивания коммуникативно-прагматических способностей учащихся: фатический компонент (овладение языком) и прагматический компонент (умение применять язык для целей общения в разнообразных коммуникативных ситуациях) (А.Г, Арушанова, BJL Рыскина, С. Н. Цейтлин) [284].

Эффективность научного изыскания определялась совокупностью методов и средств для получения достоверной информации. В области исследования просодии традиционно существует два основных взаимодополняемых подхода - измерительный и модельный, В последнее время фонетисты-экспериментаторы, уделяя пристальное внимание изучению интонации аудиторским, электроакустическим, интонаграфическим методом, отвечают на ряд вопросов: что измерить, где, как, при помощи чего, какие характеристики следует учитывать при интерпретации результатов (Л.А. Кантер) [125, с. 37-39]. Ориентация данной работы на плоскость причинно-следственной зависимости между недостаточно сформированной интонационной стороной речи и типологическим нарушением письма требует ответа на указанные вопросы, имеющие непосредственное отношение к проблеме (табл. 1).

Теоретические основы и базовые принципы экспериментального обучения

Педагогическая технология как направление педагогики имеет цель повысить эффективность образовательного процесса для гарантированного достижения обучаемыми запланированных результатов [85]. Это «универсальная, легко воспроизводимая последовательность учебных ситуаций» для достижения той или иной учебной цели, предполагающая ряд существенных аспектов: системность, воспроизводимость, гарантию результата, природосо-образность и оптимальность [207]. Основными качествами современной педагогической технологии являются: концептуальность, присутствие признаков системы (логика процесса, взаимосвязь всех частей, целостность), управляемость, эффективность по результатам и оптимальным затратам, гарантирующая достижение определенного стандарта обучения, возможность применения в однотипных образовательных учреждениях другими субъектами [7; 144; 209]» Ее структура представляет собой последовательность частей: 1) концептуальная часть (основные идеи и положения); 2) содержательная (элементы содержания, которые ребенок должен усвоить); 3) процессуальная (методы и средства взаимодействия с учеником). Логопедическая технология, как любая педагогическая технология, включает в себя указанные ключевые компоненты и реализуется с категорией лиц, имеющих речевые нарушения.

Теоретические основы экспериментального обучения формирования интонационной стороны речи полидисциплинарны. Они сложились, отражая уровень достижения соответствующих дисциплин в области специальной и общей педагогике, психологии речи, психолингвистике, лингвистике (направление, связанное с изучением интонационной стороны языка и ее роли в актуализации структурно-языковых единиц в процессе речевого общения), методик преподавания риторики в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, методических рекомендациях по постановке речи и голоса в театральных вузах, обучающих программ обучения иностранному языку. Анализ теоретической, методической литературы и данных констатирующего эксперимента при проектировании технологии позволил выделить следующие базовые концептуальные положения:

Интонация является средством оформления речевого высказывания (Л.В. Бондаренко, Л.Р. Зиндер, Н.Д. Светозарова) и письменного текста (С.Н. Бернпітейн, Е.А. Брызгунова, В.В. Виноградов, Н,В. Витт, Н.И. Жинкин, Л.А. Кантер, А.Ф. Ломизов, Т\М Николаева, В.И. Петрянкина, А.М. Пешковский, JLA. Тиханович, ИХ- Торсуева, ГЛ. Фирсов, Л.К. Цеплитис) [32; 39; 48; 60; 61; 93; 112; 125; 161; 199; 213; 215; 248; 259; 265; 272; 285].

Суперсегментная сторона речи, наряду с сегментной (фонетической) стороной, непосредственно воспринимаются и усваиваются при помощи речевого слуха, образуют звуковую основу речи (С.Н. Цейтлин), без которой невозможно последующее усвоение письма [284],

Существует причинно-обусловленная зависимость между несформиро-ванностью интонационной стороны речи и типологическим нарушением письма у детей младшего школьного возраста с ОНР с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

В логопедической практике необходимо одновременное воздействие на сегментный и суперсегментный уровень, что способствует патогенетической диагностике речевых расстройств, обоснованной логопедической коррекции и воспитанию культуры речи (Е.Н. Винарская, Г.М. Богомазов) [58],

Базовыми принципами данного экспериментального обучения являются; L Опора на предметно-практическую деятельность, которая является пуско вым механизмом развития ВПФ (JLC. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А,Р. Лурия, Ж, Пиаже) [65; 73; 151; 174], участвует в «ингериоризации» внешних, предметных действий во внутренние (Б.Е. Арама) (16]. Она активизирует познавательную деятельность школьников (Ю.К. Бабанский, Л.И. Бо-жович, Б.П. Есипов, М,В. Занков) и «динамический» процесс формирования мотивации изучения интонации от «бессознательного мотива к осознанию потребностей, чувств, интересов и желаний в ходе всего обучения» (Е.Г. Сафронова) [243, с, 36].

2. Принцип формировании языковых механизмов в зависимости от состояния самоконтроля: с педагогической стороны (Е.А. Андреева, CJL Ка-быльницкая, П.П. Карпенко, А.1І Максаков, В.П. Морозов, JLIL Назарова, О.С. Орлова, А.И. Подольский), с психологической точки зрения (ПХ Анохин, П,П. Блонский, ПНЯ. Гальперин, И.А. Зимняя), Обоснование в специальной педагогике причины возникновения интонационных нарушений как моторных расстройств артикуляционного аппарата и низкого уровня сформированное слухового самоконтроля (Е.Э. Артемова) [20, с. 23].

3. Принцип формирования навыка интонационного оформления речи одновременно в двух взаимозависимых направлениях - развитие навыка восприятия и навыка порождения. Навык восприятия формируется на трех уровнях: мелодики, состоящей из ровного движение тона (на высоком, среднем и низком уровне), нисходящего и восходящего движение тона на интонационном центре с возможным изменением высоты подъема или падения; интенсивности и паузы. Навык порождения подразумевает отработку значений, напрямую зависящих от всех интонационных компонентов (В,С. Нефедьева) [198].

4. Принцип «интонационной пропедевтики», включающий следующие направления: 1) «дотеоретическое» изучение, поскольку «та или иная языковая единица „. появляется в речи задолго до се теоретического изучения в школе»;