Логопедическая работа по формированию предпосылок усвоения орфографических навыков у младших школьников с общим недоразвитием речи Прищепова Ирина Владимировна

Логопедическая работа по формированию предпосылок усвоения орфографических навыков у младших школьников с общим недоразвитием речи
<
Логопедическая работа по формированию предпосылок усвоения орфографических навыков у младших школьников с общим недоразвитием речи Логопедическая работа по формированию предпосылок усвоения орфографических навыков у младших школьников с общим недоразвитием речи Логопедическая работа по формированию предпосылок усвоения орфографических навыков у младших школьников с общим недоразвитием речи Логопедическая работа по формированию предпосылок усвоения орфографических навыков у младших школьников с общим недоразвитием речи Логопедическая работа по формированию предпосылок усвоения орфографических навыков у младших школьников с общим недоразвитием речи Логопедическая работа по формированию предпосылок усвоения орфографических навыков у младших школьников с общим недоразвитием речи Логопедическая работа по формированию предпосылок усвоения орфографических навыков у младших школьников с общим недоразвитием речи Логопедическая работа по формированию предпосылок усвоения орфографических навыков у младших школьников с общим недоразвитием речи Логопедическая работа по формированию предпосылок усвоения орфографических навыков у младших школьников с общим недоразвитием речи Логопедическая работа по формированию предпосылок усвоения орфографических навыков у младших школьников с общим недоразвитием речи Логопедическая работа по формированию предпосылок усвоения орфографических навыков у младших школьников с общим недоразвитием речи Логопедическая работа по формированию предпосылок усвоения орфографических навыков у младших школьников с общим недоразвитием речи
>



Прищепова Ирина Владимировна. Логопедическая работа по формированию предпосылок усвоения орфографических навыков у младших школьников с общим недоразвитием речи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.03. - Санкт-Петербург, 1993. - 297 с. РГБ ОД, 61:93-13/750-9

Содержание к диссертации

Р ВВЕДЕНИЕ , • 5

ГЛАВА I. Теоретические основы изучения дизорфографии у школьников. Цель» задачи, методы и орга низация исследования II

1.1. Психологические и речевые лредпосылки про цесса овладения орфографическими умениями и навыками. II

1.2. Психологическая характеристика овладения орфографией младшими школьниками 19

1.3. Особенности овладения орфографией у младших школьников с общим недоразвитием речи. 26

1*4. Цель, задачи ж.методы исследования 30

4> ГІ5. Организация исследования и характеристика испытуемых .32

Г Л А В А 2* Симптоматика и механизмы дизорфографви у млад ших школьников с нерезко выраженным общим не доразвитием речи 35

2.1. Симптоматика дизорфографии у школьников младших классов с нерезко выраженным общим недоразвитием речи 35

2.2. Исследование механизмов дизорфографии у школьников с нерезко выраженным общим не доразвитием речи. 51

2.2.1. Особенности восприятия речи (на материале слогов и слов) у школьников с речевой па- ^ тологией 51

2.2.2. Анализ результатов исследования ударения. 67 ,

2.2.3. Особенности языкового анализа.ж синтеза у школьников с дизорфографией . 75

2.2.4. Анализ результатов исследования лексики 100

2.2.5. Исследование умения различать имена существительные, имена прилагательные и глаголы .108

2.2.6. Анализ результатов исследования словоизменения III

2.2.7. Анализ результатов исследования словообразования ... 115

2.2.8. Особенности усвоения грамматического значения слова и его связи с формальными признаками у школьников с речевой патологией 118

2.2.9. Анализ результатов исследования умения определять родственные слова и производить морфологический анализ слов 121

2.2.10.Исследование понимания и воспроизведения текста .126

2.2.II.Исследование состояния зрительно-простран ственных функций 132

2.2.12.Исследование зрительной и речеслуховой памяти 135

Г 1 А В А 3. Система логопедической работы по коррекции диз- орфограрш у учеников 2 и 3 классов с нерезко выраженным общим недоразвитием речи - Щ

3.1. Теоретические основы ж направления логопедического воздействия. 142

3.2. Методика коррекции джзорфографии у школьников с нерезко выраженным общим недоразвилием речи. 147

3.2.1. формирование гмостико-практическжх функций .^.,. 147

3*2.2. Развитие восприятия речи на сенсорно- перцептивном уровне 152

3*2.3. Логопедическая работа над ударением 155

3.2.4. Развитие языкового аналжза» синтеза, представлений 156

3.2.5. Коррекция нарушений грамматического строя речи. 160

3.2*6* Развитие лексики 172

3.2.7. Логопедическая работа над связной речью. 182

3.2.8. Интеграция сформированных психологических предпосылок в процессе применения орфографических правил на письме 185

3.3. Результаты проведения обучающего эксперимента 186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ... 190

БИБЛИОГРАФИЯ.. 198

ПРИЛОЖЕНИЕ 215 

Введение к работе

Поиск наиболее оптимальных путей коррекции общего недоразвития речи у учащихся начальных классов общеобразовательных школ требует многоаспектного изучения данной речевой патологии.

[Патология речи оказывает отрицательное влияние на усвоение школьной программы, на формирование личности ребенка» затрагивает процесс его социальной адаптации в целом. Одним из важнейших условий школьной адаптации являетея успешное овладение орфографически правильным письмом??

Исследования, касающиеся общего недоразвития речи, выявляют у детей с данной речевой патологией значительное количество орфографических ошибок и трудности овладения программным материалом по русскому языку в целом (108, 109, НО, 139, 175, 176, 177,210). Трудности усвоения правил правописания носят стойкий характер и отмечаются не только в младших, но и в средних» и старших классах. {В большинстве работ неуспеваемость по родному языку связывается прежде всего с уровнем недоразвития речи (79, 89, 99, 108, НО, 138, 210, 211, 212, 217, 220, 222, 223).

) Успешное овладение орфографией предполагает сформированность произносительных навыков, достаточный уровень развития фонематических, морфологических и синтаксических обобщений, определенный объем знаний в области фонетики, фонологии, морфологии, лексики, синтаксиса (4, 8, 48, 51, 73, 74, 77, 90, 123, 124, 125, 147, 159, 221).

У школьников начальных классов с ОВР, в отличие от своих сверстников, не сформированы как речевые, так и неречевые предпосылки усвоения правил правописания.

Как известно, дети с ОНР имеют не только дефекты фонетико фонематической стороны речи. Они с трудом овладевают и более сложными языковыми закономерностями. У учеников с ОНР имеется недоразвитие лексики и грамматического строя речи (108, 109, ПО, 164, 165, 1 74, 180, 210, 211). Это препятствует образованию межсловесных связей, ассоциаций. Особенности мыслительных процессов, восприятия, памяти, неустойчивость эмоционально-волевой сферы, особенности мотивации данных учащихся также отрицательно влияют на успешность усвоения ими орфографических умений и навыков В исследованиях последних лет среди школьников общеобразовательной (массовой) школы выделяется группа детей с так называемым нерезко выраженным недоразвитием речи, НОНР (145, 175). Его про-явленияш являются: мономорфные и полиморфные нарушения звукопро-изношения, общая смазанность речи, недоговаривание окончаний, сужение объема словарного запаса, "нестабильные" ошибки в процессе использования словаря, грамматических и синтаксических конструк-ций. Недостатки актуализации языковых средств затрудняют у учащихся данной категории овладение речевой коммуникацией и учебными понятиями» [Для школьников с НОЖР характерны интеллектуальная пассивность, снижение мотивации к учебной деятельности, эмоциональная неустойчивость, быстрая иетощаемость внимания. Системное недоразвитие речи этих учеников в значительной степени затрудняет овладение программой массовой школы,\в частности, формирование орфографических навыков.

Вместе с тем до настоящего времени недостаточно изучены особенности развития устной речи этих учащихся, их влияние на овладение орфографией. Коррекпдонная работа на логопедических пунктах при массовых школах направлена, в основном на устранение дисгра-фни. Отсутствует целенаправленная система методов логопедического воздействия по устранению дизорфографии, так как до настоящего - -времени не выявлена структура речевого дефекта» не изучены механизмы дизорфографии, не определены пути преодоления этого нарушения у школьников с НОНР.

В литературе имеются лишь отдельные указания на наличие у школьников с НОНР затруднений в усвоении правил правописания, при овладении грамматическими понятиями и учебной терминологией (66, 99, 210, 211).

Вместе с тем своевременная научно обоснованная коррекция нарушений усвоения орфограмм будет способствовать оптимизации процесса обучения младшего школьника с речевым недоразвитием, его социальной адаптации в целом;.

Таким образом, неразработанность данной проблемы и ее значимость для успешного обучения в школе учеников с НОНР позволяет считать ее актуальной.

Объектом исследования является дизорфо-графия у учеников с НОНР 2 и 3 классов массовых школ.

Предметом ис следо в а н и я - механизмы и структура дизорфографии у учащихся начальных классов с речевой патологией.

Научная новиз на исследования заключается в следующем:

- впервые определены распространенность, симптоматика и механизмы дизорфографии у младших школьников с НОНР;

- раскрыт полиморфный характер затруднений при овладении орфографией у учащихся с НОНР;

- исследование выявило речевые и неречевые факторы» которые в значительной степени обуславливают нарушения в усвоении навыков правописания у данной категории детей;

- выделены и обоснованы корреляции между степенью выраженное . ти дизорфографии и уровнем несформированности как речевых, так и неречевых психических функций;

- установлена связь между дизорфографией и различными видами дисграфии;

- разработаны и обоснованы направления и методы коррекции дизорфографии у младших школьников с НОНР, экспериментально доказана эффективность разработанной системы коррекции.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют уточнить научные представления о симптоматике и механизмах дизорфографии, выявить структуру дефекта, определить связь данного нарушения с несформированностью речевых и неречевых психических функций, выявить закономерности, направления и педагогические условия коррекции дизорфографии.

Практическая значимость. Разработанная методика коррекции дизорфографии у школьников с НОНР будет способствовать формированию предпосылок орфографически правильного письма и овладению учащимися с данной патологией школьной программой в целом.

В диссертационном исследовании намечены и обоснованы пути преодоления дизорфографии у учеников, страдающих НОНР, представлены рекомендации, которые могут быть использованы в ходе логопедических занятий, на уроках русского языка, на уроках коррекции.

Предложенная методика позволяет определить критерии, методы выявления и дифференциальной диагностики дизорфографии у учащихся с речевым недоразвитием.

На защиту выносятся следующие положения:

I)исследование характера нарушений процесса усвоения правил правописания и разработка методики коррекции дизорфографии у уче -- ников с НОНР должна проводиться с учетом механизмов и структуры данного речевого дефекта. Теоретической основой изучения этого нарушения является учение о многоуровневой структуре речевой деятельности, о сложном взаимодействии речевых и неречевых функций в образовании интеллектуальных навыков, в частности, орфографических;

2)нарушения в овладении орфографией у школьников с нерезко выраженным общим недоразвитием речи - распространенное и стойкое расстройство письменной речи;

3)дизорфография у детей с данной патологией является не изолированным речевым нарушением, в большинстве случаев оно сочетается с дисграфией и включается в структуру общего недоразвития речи;

4)нарушения в усвоении правил правописания у учащихся обусловлены прежде всего несформированностью языкового уровня речевой деятельности. Отмечается недостаточное овладение грамматическими понятиями, несформированность фонематических, морфологических и синтаксических обобщений;

5)несформированность языковых обобщений сочетается у детей с НОНР с трудностями формирования алгоритма орфографических действий, их интериоризации, что связано в значительной мере с недостаточностью операций анализа, синтеза, сравнения, сопоставления, классификации, обобщения, сукцессивных и симультанных процессов при оперировании языковыми единицами;

6)коррекция дизорфографии у учащихся должна носить системный и дифференцированный характер, строиться с учетом структуры и механизмов нарушения, проводиться в комплексе с устранением дисгра-фии. Система коррекционно-логопедической работы, направленная на формирование всех компонентов речевой функциональной системы, должна учитывать этапы формирования умственных действий, интеллектуальных навыков, к числу которых относятся и навыки правописания. Для успешного устранения дизорфографии необходимо развитие анали-тико-синтетической деятельности, основных мыслительных операций на речевом материале, симультанных и сукцессивных процессов, формирование речевых и неречевых предпосылок усвоения правил правописания.