Диагностика и формирование предпосылок развития импрессивной стороны речи у детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС в условиях лечебно-профилактического учреждения Гофман Виктория Александровна

Диагностика и формирование предпосылок развития импрессивной стороны речи у детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС в условиях лечебно-профилактического учреждения
<
Диагностика и формирование предпосылок развития импрессивной стороны речи у детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС в условиях лечебно-профилактического учреждения Диагностика и формирование предпосылок развития импрессивной стороны речи у детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС в условиях лечебно-профилактического учреждения Диагностика и формирование предпосылок развития импрессивной стороны речи у детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС в условиях лечебно-профилактического учреждения Диагностика и формирование предпосылок развития импрессивной стороны речи у детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС в условиях лечебно-профилактического учреждения Диагностика и формирование предпосылок развития импрессивной стороны речи у детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС в условиях лечебно-профилактического учреждения Диагностика и формирование предпосылок развития импрессивной стороны речи у детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС в условиях лечебно-профилактического учреждения Диагностика и формирование предпосылок развития импрессивной стороны речи у детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС в условиях лечебно-профилактического учреждения Диагностика и формирование предпосылок развития импрессивной стороны речи у детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС в условиях лечебно-профилактического учреждения Диагностика и формирование предпосылок развития импрессивной стороны речи у детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС в условиях лечебно-профилактического учреждения
>



Гофман Виктория Александровна. Диагностика и формирование предпосылок развития импрессивной стороны речи у детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС в условиях лечебно-профилактического учреждения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 Екатеринбург, 2005 227 с. РГБ ОД, 61:05-13/1750

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Междисциплинарный подход к проблеме понимания речи 15

1.1. Гносеологический контекст проблемы 15

1.2. Психолингвистические подходы к проблеме импрессивной стороны речи 20

1.2.1. Содержательная сторона понятия «импрессивная речь» 20

1.2.2. Формирование импрессивной стороны речи у детей в раннем онтогенезе 29

1.3. Понимание речи и картина мира ребенка младенческого возраста (в аспекте концепции общения в раннем онтогенезе) 33

1.4. Предпосылки развития импрессивной стороны речи в младенческом возрасте 40

Глава 2. Экспериментальное изучение довербального развития детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС 45

2.1. Теоретические основы и организация экспериментального изучения довербального развития ребенка младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС 45

2.2. Методика экспериментального изучения довербального развития ребенка младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС 52

2.2.1. Предварительный этап изучения отклонений довербального развития ребенка младенческого возраста 52

2.2.2. Основной этап экспериментального изучения... 57

2.3. Анализ результатов экспериментального исследования 76

Глава 3. Формирование предпосылок развития импрессивнои стороны речи у детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС в условиях лечебно-профилактического учреждения 102

3.1. Теоретическое обоснование и методика формирования предпосылок развития импрессивнои стороны речи у детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС травматического генеза 102

3.2. Анализ результатов контрольного эксперимента (динамика ранней логопедической помощи) 163

Заключение 171

Библиографический список 174

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы ранней диагностики и логопедической помощи детям с отклонениями в развитии определены как приоритетные для современной специальной педагогики. Особый интерес у специалистов вызывает младенческий возраст. Такое внимание объясняется тревожной демографической ситуацией, связанной с увеличением удельного веса перинатальных поражений центральной нервной системы (ПП ЦНС) у новорожденных (до 70%), патогенетическим влиянием ранних мозговых повреждений на социальную адаптацию и развитие детей в последующие возрастные периоды; большими компенсаторными возможностями этого возраста, которые базируются на пластичности детского мозга (Л. О. Бадалян, Т. В. Волосовец, М. Л. Дунайкин, Е. В. Кожевникова, Н. Н. Малофеев, Е. М. Мастюкова, Р. В. Тонкова-Ямпольская, Э. Л. Фрухт и др.).

Система раннего выявления и ранней коррекции отклонений в развитии должна включать скрининговое обследование, дифференциальную диагностику и специализированную психолого-медико-педагогическую помощь. Организация подобной помощи детям с нарушениями ЦНС признана целесообразной в условиях лечебно-профилактических учреждений (Е. М. Мастюкова, Е. А. Стребелева и др.).

В ряде отечественных исследований определены значимые показатели лингвистического развития, нарушение которого свидетельствует о ранней речевой недостаточности. Одним из таких показателей является понимание речи в сенсомоторном периоде развития, что подтверждается многолетними практическими наблюдениями за детьми младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС. Отечественной логопедией накоплен большой опыт диагностики и коррекции нарушений импрессив-ной речи у детей с различными речевыми нарушениями (Э. С. Бейн, Т. П. Горюнова, Г. И. Жаренкова, Р. И. Лалаева, Р. Е. Левина, 3. А. Репина, Л. Ф. Спирова, Н. Н. Трауготт, Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина и ДР-) Современные представления о процессе речевосприятия, особенностях его формирования в онтогенезе и дизонтогенезе базируются на фундаментальных исследованиях Л. С. Выготского, И. Н. Горелова, Н. И. Жинкина, Е. И. Исениной, М. М. Кольцовой, М. И. Лисиной, А. Р. Лурии, О. В. Правдиной, , Э. Л. Фрухт, Н. X. Швачкина. Проблемы диагностики и коррекции импрессивнои стороны речи у детей первого года жизни рассматриваются в логопедии на примере детей с ДЦП (Е. Ф. Архипова, О. Г. Приходько); с нарушениями психомоторного развития в условиях специализированного учреждения и семейного воспитания (Ю. А. Разенкова и другие); с перинатальными нарушениями ЦНС (3. М. Дунаева, Н. С. Жукова, Е. В. Кожевникова, Е. М. Мастюкова, Л. И. Ростягайлова и др.). Младенцы с родовыми травмами (ПП ЦНС травматического генеза) признаны объектом современной системы раннего вмешательства (Н. Ю. Баранова, Е. В. Кожевникова и др.). Вместе с тем исследования, посвященные детям данной группы, в области специальной педагогики не проводились.

Анализ литературных источников выявил неоднозначность научных подходов к вопросам, связанным с содержательной стороной понятия импрессивнои речи в довербальный период, с временными границами и условиями ее появления, а также признание самими специалистами недостаточности теоретических и экспериментальных данных, которые бы характеризовали особенности речевого и языкового онтогенеза в рамках конкретной речевой патологии.

В то же время большинством специалистов признается приоритетная роль ряда предпосылок (условий), необходимых для полноценного форми рования речевой деятельности в онтогенезе (О. Е. Грибова, Е. И. Исенина, Т. Н. Ушакова, Г. В. Чиркина, и др.). В связи с этим особую актуальность приобретает создание экспериментальной педагогической технологии, позволяющей повысить эффективность логопедической работы.

Анализ теоретических и практических исследований по проблемам речевосприятия в раннем онтогенезе и дизонтогенезе позволил выявить ряд противоречий между:

— включением младенцев с родовыми травмами в систему раннего вмешательства и неразработанностью методики ранней логопедической помощи для данной группы детей;

— выделением в исследованиях лингвистического критерия (понимание речи в сенсомоторном периоде) как показателя ранней речевой недостаточности и малой изученностью процесса речевосприятия в раннем дизонтогенезе, спектра его предпосылок, особенностей их диагностики и формирования у младенцев с ПП ЦНС.

Проблема исследования —теоретическое обоснование и разработка экспериментальной педагогической технологии формирования предпосылок развития импрессивнои стороны речи у младенцев с перинатальной патологией ЦНС травматического генеза, учитывающей особенности отклонений в их развитии с первых месяцев жизни.

Актуальность, выявленные противоречия и существующая проблема позволили определить тему исследования: «Диагностика и формирование предпосылок развития импрессивнои стороны речи у детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС в условиях лечебно-профилактического учреждения».

Объект исследования: импрессивная речь и предпосылки ее развития у детей первого года жизни.

Предмет исследования: процесс формирования предпосылок развития импрессивнои стороны речи у детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать комплексную педагогическую технологию формирования предпосылок развития импрессивнои стороны речи у детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС травматического генеза.

Гипотеза исследования: эффективность логопедической работы по преодолению отклонений в развитии предпосылок импрессивнои стороны речи у детей первого года жизни с перинатальной патологией ЦНС может быть существенно повышена на основе:

— междисциплинарного подхода к разработке исследуемой проблемы;

— комплексного, системного, поэтапного подходов к абилитации младенцев с ПП ЦНС в условиях лечебно-профилактического учреждения средствами образования в соответствии с их возрастными особенностями, динамикой клинической картины;

— полисенсорного воздействия и актуализации эмоционального фактора, способствующих активизации компенсаторных механизмов на основе сохранных видов восприятия и коммуникативных функций, а также на основе имитации здоровых образов действия и восприятия;

— активного включения родителей в абилитационный процесс, создания условий для оптимизации форм партнерского взаимодействия в диаде «мать — дитя».

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования: 1) на основе междисциплинарного анализа теоретической и методической литературы изучить состояние проблемы, уточнить и конкретизировать основное понятие исследования «предпосылки развития импрессивнои стороны речи»; выявить особенности отклонений в развитии предпосылок импрес-сивной стороны речи у детей младенческого возраста в структуре ди-зонтогенеза, разработать и апробировать приемы скрининг-диагностики, провести анализ полученных результатов;

2) теоретически обосновать и разработать экспериментальную педагогическую технологию ранней логопедической помощи, нацеленную на преодоление отклонений в развитии предпосылок импрессивной стороны речи у детей первого года жизни с перинатальной патологией ЦНС травматического генеза;

3) проверить эффективность разработанной педагогической технологии формирования предпосылок развития импрессивной стороны речи у младенцев с ПП ЦНС травматического генеза в условиях лечебно-профилактического учреждения.

Методологической основой исследования являются теории и концепции, отражающие мультидисциплинарный характер проблемы:

— концепция о диалогизме сознания ребенка данного возраста, о зонах актуального и ближайшего развития, культурно-историческая теория психического развития, концепция о первичных и вторичных дефектах аномального развития (Л. С. Выготский, В. В. Лебединский и др-);

— психологические и психолингвистические теории о механизмах речевой деятельности, порождении и восприятии речевого сообщения; о понимании речи в онтогенезе (И. Н. Горелов, Н. И. Жинкин, А. А. Залевская, И. А. Зимняя, Е. И. Исенина, А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, С. Н. Цейтлин, А. М. Шахнарович, Н. X. Швачкин, Д. Б. Эльконин и др.);

— нейропсихологические подходы к функциональной системе как к психофизиологической основе высших психических функций, теоре тические и методические аспекты нейропсихологической диагностики детей (П. К. Анохин, Т. В. Ахутина, А. Р. Лурия, Л. С. Цветкова);

— психологические исследования о взаимодействии анализаторов (В. И. Бельтюков, Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, А. Р. Лурия);

— психологические концепции о влиянии общения ребенка со взрослым на становление и развитие речи, доминанте положительного эмоционального общения в установлении аффективно-личностных связей в онтогенезе (М. И. Лисина, С. Ю. Мещерякова, А. Г. Рузская, О. С. Смирнова и др.).

Разработка теоретических аспектов предполагала использование:

— современных философских подходов к роли понимания в структуре практического сознания, к формированию модели мира на основе моделирующего языка (А. А. Брудный, Е. К. Быстрицкий, В. А. Лекторский, А. Г. Максапетян и др.);

— современных исследований в области специальной педагогики (О. Е. Грибова, Е. В. Кожевникова, О. Г. Приходько, Ю. А. Разенко-ва, Е. А. Стребелева и др.);

— новейших научных данных в области нейроонтогенеза, детской неврологии и физиологии (Л. О. Бадалян, Н. А. Ермоленко, М. М. Кольцова, Е. М. Мастюкова, А. Ю. Ратнер, Т. И. Серганова, И. А. Скворцов, Д. А. Фарбер, Э. Л. Фрухт).

Методы исследования определялись теоретическими позициями специальной педагогики, психологии, нейропсихологии, психолингвистики, целью, задачами исследования:

1) организационные методы (сравнительное изучение детей с перинатальной патологией ЦНС и пограничными состояниями — «группой риска» по ПП ЦНС);

2) теоретические методы (анализ междисциплинарных концепций, от носящихся к проблеме исследования; конкретизация отдельных понятий);

3) эмпирические методы (анализ медицинской документации, клинических и параклинических данных, наблюдение, анкетирование родителей младенцев; моделирование доминантной эмоциогенной ситуации в общении с младенцем; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты);

4) методы статистической обработки полученных результатов, качественный и количественный анализ полученных данных. Экспериментальной базой исследования послужили муниципальные учреждения здравоохранения: детская городская поликлиника № 8 и соматопсихиатрическое отделение детской городской больницы № 8 г. Челябинска.

Организация исследования. Экспериментальная работа проводилась в два этапа с 1993 по 2004 г.

Первый этап (обозначенный нами как предварительный и аналити-ко-диагностический) осуществлялся с 1993 по 2001 г. и включал в себя определение теоретической и методологической основы исследования, изучение логопедического статуса у детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС, логопедический мониторинг результатов ранней диагностики, позволивший выделить перинатальную патологию ЦНС для экспериментального изучения (ПП ЦНС травматического гене-за), логопедическую работу с применением традиционных методик коррекции в доречевом периоде.

Второй этап (поисково-экспериментальный и основной) — с 2001 по 2004 г. — состоял из трех подэтапов:

1) изучение довербального развития детей младенческого возраста с пограничными состояниями («группа риска по ПП ЦНС») в условиях поликлиники; анализ результатов ранней диагностики у данной группы детей (с 2001 по 2002 г.); разработка диагностической модели будущего исследования;

2) проведение констатирующего эксперимента с 2002 по 2003 г.: выявление особенностей отклонений в развитии лингвистического критерия у детей с ПП ЦНС в условиях стационара; разработка экспериментальных методик скрининг-диагностики и педагогической технологии формирования предпосылок развития импрессивной стороны речи у детей с ПП ЦНС травматического генеза; обобщение материалов наблюдений и исследований;

3) организация и реализация формирующего эксперимента (с 2003 по 2004 г.): проведение диагностических исследований на заключительном этапе эксперимента; сравнительный анализ эффективности экспериментальной педагогической технологии ранней логопедической помощи по преодолению отклонений в развитии предпосылок импрессивной стороны речи; математическая обработка результатов контрольного эксперимента; формулирование выводов и заключения. Научная новизна исследования:

1) конкретизировано и уточнено понятие «предпосылки развития импрессивной стороны речи»;

2) на основе междисциплинарного анализа литературы и результатов констатирующего эксперимента научно обоснована и разработана педагогическая технология формирования предпосылок развития импрессивной стороны речи у детей младенческого возраста с ПП ЦНС травматического генеза;

3) в ходе экспериментального изучения разработаны скрининг-диагностика предпосылок орального праксиса и бимануальные пробы для детей с ПП ЦНС.

Теоретическая значимость исследования: полученные экспериментальные данные расширяют представление о специфике двигательного дефекта у детей младенческого возраста с ПП ЦНС, сопутствующих и вторичных нарушениях в структуре дизонтогенеза; особенностях отклонений в развитии предпосылок импрессивной стороны речи и модели отношений в диаде «мать — дитя» в группах от I до 6 месяцев и от 6 до 12 месяцев.

Практическая значимость исследования:

1) разработана методика стандартизации объективного осмотра детей первого года жизни в амбулаторных условиях;

2) предложена анкета для родителей младенцев с ПП ЦНС; создан комплекс практических материалов для информационного сопровождения родителей детей с ПП ЦНС; составлена клинико-педагогическая карта факторов риска для детей с ПП ЦНС травматического генеза периода новорожденности.

3) в рамках экспериментальной педагогической технологии определены содержание и последовательность этапов логопедической работы, разработаны специальные приемы формирования предпосылок развития импрессивной стороны речи у детей изучаемой группы. Материалы исследования могут быть использованы в практике педагогической деятельности специалистов, ведущих коррекционную работу в условиях лечебно-профилактических учреждений, а также для разработки методических пособий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими и методологическими основами, комплексной методикой экспериментального изучения, основанной на использовании современных данных медицинской и психолого-педагогической литературы, сочетанием качественного и количественно го анализа с применением методов современной математической обработки данных и личным участием автора на всех этапах эксперимента.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования рассматривались: на заседаниях городского общества логопедов системы здравоохранения (Челябинск, 2001), кафедры психопатологии и логопедии Уральского государственного педагогического университета (Екатеринбург, 2005); на городской научно-практической конференции (Челябинск, 2001); на межрегиональных научно-практических конференциях (Челябинск, 2002, 2004; Екатеринбург, 2004); на всероссийских научно-практических конференциях (Челябинск, 2004, 2005).

По тематике диссертационного исследования опубликовано 8 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1) комплекс предпосылок развития импрессивной стороны речи у детей первого года жизни, особенности диагностики предпосылок орального праксиса и мелкой моторики у детей младенческого возраста с ПП ЦНС травматического генеза;

2) педагогическая технология формирования предпосылок импрессивной стороны речи у детей с ПП ЦНС травматического генеза, включающая комплекс мер лечебной педагогики, актуализацию отдельных направлений логопедической помощи с учетом индивидуального «профиля развития» и возрастного диапазона; информационное сопровождение родителей с одновременным активным их вовлечением в абилитаци-онный процесс;

3) повышение эффективности ранней логопедической помощи в преодолении отклонений в развитии предпосылок импрессивной стороны речи обеспечивается реализацией комплексного, системного, поэтапного подходов к абилитации младенца в условиях лечебно-профилак тического учреждения; полисенсорным воздействием и актуализацией эмоционального фактора, способствующих активизации компенсаторных механизмов; амплификацией эмоционального общения, направленного на формирование навыков сотрудничества в диаде «мать — дитя» и речевое развитие младенца. Структура и объе;и диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 197 источников, 14 приложений, содержит 10 таблиц, 2 диаграммы, 6 графиков.

Понимание речи и картина мира ребенка младенческого возраста (в аспекте концепции общения в раннем онтогенезе)

Отметим еще один важный аспект, касающийся главной проблемы исследования. По мнению Н. И. Жинкина (63), наибольшая часть механизма речи у детей, начинающих говорить, складывается в живом общении ребенка со взрослым. Согласно этому нельзя исследовать язык отдельно от концепции общения. Общение— решающий фактор общего психического развития ребенка в раннем возрасте (40, 86, 89 и др.). В общении обязательно участвуют двое, оно представляет собой диалог, который ребенок «ведет» доступными ему средствами. В исследованиях

Е. И. Исениной (72) эти средства названы «протоязыком», включающим жесты, мимику, вокализации, взгляды. В ее исследованиях протоязык определяется как смыслосемантическое новообразование критического периода развития при переходе от младенческого возраста к раннему. Она иссле показала наличие «...в протоязыке функциональных, семиотических, смысловых, семантических и прагматических предпосылок развития речи» (Там же, с. 139).

Е. И. Исениной подчеркивается иерархичность протоязыка. На подготовительной стадии (2—6 месяцев) первыми формируются мимико-экспрессивные средства коммуникации. На основной стадии (7—12 месяцев) вид высказывания определяется указательными кинезнаками — жестами и взглядами. Вокознаки на основной стадии приобретают интонационные контуры. Они выражают не только эмоциональную экспрессию и отношение к говорящему взрослому, но и передают отношение к предметам окружающей действительности. Интонационные контуры (означающие вокознаки) имитируются ребенком из словесной речи взрослого. Протоязык, таким образом, является источником «...невербальных и вербальных значений в речевой деятельности человека» (Там же, с. 141).

Кроме того, взрослый в указанном диалоге является объектом восприятия младенца и субъектом общения. По данным М. И. Лисиной (89), словесные воздействия составляют значительную часть поведения взрослого по отношению к ребенку, что объясняет особое отношение детей к звукам человеческого голоса. Происходит диалог в границах «даримого» младенцу «Мира». Из этого дуалистического «существования» ребенок черпает информацию об окружающей действительности, тем самым «создавая» свою картину мира,? его образ.

Многочисленны исследования языкового окружения ребенка (72, 183, 191 и др.). Наиболее изучен так называемый «женский» стиль общения, материнский язык. Матери, по мнению С. Н. Цейтлин, более «понимающие коммуникаторы» (191, с. 25). Они заняты в большей степени констатацией происходящего, объясняя его ребенку. Общение с малышом, как было сказано выше, носит характер диалога. Мать обучает ребенка быть партнером. Каждый из участников речевого акта отличается друг от друга уровнем языкового опыта, средствами ведения диалога и целями, которыми они руководствуются. У матери, общающейся с малышом младенческого возраста, как бы два языка: кодифицированный литературный и «язык для ребенка». В работах лингвистического плана (191 и др.) отмечаются два стиля общения:

императивный стиль (предписывающий ребенку, что ему следует делать);

декларативный стиль (рассказывающий ребенку о происходящем).

В реальной ситуации общения эти стили перемешиваются, но, по мнению Р. М. Фрумкиной, для русскоязычных матерей характерен второй стиль (183).

Следующий момент, характеризующий материнский «язык для ребенка»— преобладание вопросительных конструкций. Их роль заключается в активизации взрослым ребенка, стремлении получить его ответную реакцию на собственную реплику. С психологической точки зрения обилие вопросов характерно для речи матерей, относящихся к разряду декларативных. Вопросы— это скрытая форма побуждения, «косвенный речевой акт» (191, с. 27). Такие косвенные речевые акты в общении с малышом носят специфический характер. Их цель— «...учить ребенка языку и через язык знакомить с миром, контролировать, насколько успешно идет этот процесс» (191, с. 27). Особенности материнского языка заключаются в следующем:

Речь «правильная» с точки зрения языковых норм, ее цель — облегчить восприятие ребенка.

Речь разговорная, определяемая как «спонтанная, непринужденная устная речь образованных носителей русского литературного языка» (183); разговорная речь — особая языковая система; ее феноменоло-гичность заключается в следующем:

а) непринужденность речевого акта (наличие неофициальных отношений между его участниками, что соответствует содержанию общения в диаде «мать — дитя»);

б) неподготовленность речевого акта, спонтанность импровизаций;

в) непосредственное участие говорящих в речевом акте (мать,общаясь с младенцем, «приписывает» ему ответные реакции, или он их «демонстрирует» сам в рамках протоязыка);

г) содержание значительной части информации в ситуации об щения, взятой в целом; структурными элементами такой ситуации являются: время и место действия, речевой этикет, принятый в данной среде, мимика и жесты участников коммуникации.

Активное использование структур простых предложений.

В исследованиях отмечается интересная особенность — зависимость структуры синтаксических конструкций, которыми пользуется взрослый, от возраста ребенка (191).

Методика экспериментального изучения довербального развития ребенка младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС

Изучение детей с перинатальными нарушениями осуществлялось в течение определенного периода (с 1993 по 2001 г.). Предварительный этап включал в себя: во-первых, анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования; во-вторых, диагностику логопедического статуса у детей младенческого возраста, наблюдавшихся в со-матопсихиатрическом отделении МУЗ ДГКБ № 8; в-третьих, лечебно-коррекционную работу по традиционным методикам. Совместно с доцентом кафедры нервных болезней, канд. мед. наук А. Н. Романовой (Челябинская государственная медицинская академия) и неврологом высшей категории Н. В. Цунским был проведен анализ клинической картины у детей первого года жизни с перинатальными патологиями различного ге-неза в анамнезе.

Перинатальные патологии рассматривались в соответствии с общепринятой медицинской классификацией (79). Логопедическое обследование на данном этапе проводилось на основе диагностики нервно-психического развития детей первого года жизни (119).

Классификация перинатальных поражений ЦНС выглядит следующим образом:

I. Гипоксические поражения нервной системы: - церебральная ишемия (легкая, среднетяжелая, тяжелая);

— внутричерепное кровоизлияние гипоксического генеза (нетравматическое);

— сочетание ишемического и геморрагического поражения ЦНС нетравматического генеза.

II. Травматические поражения:

— внутричерепная родовая травма;

— родовая травма спинного мозга;

— родовая травма периферической нервной системы.

III. Дисметаболичеекие и токсико-метаболические поражения.

IV. Инфекционные поражения ЦНС.

Такая градация неврологических поражений определяется причинным фактором, воздействующим на нервную систему ребенка, и позволяет прогнозировать общие или локальные нарушения (10, 95, 164 и др.).

Гипоксические расстройства. Связаны с кислородным голоданием (гипоксией) мозга и нарушениями мозгового кровообращения. Они грубо меняют все процессы, происходящие в организме, и являются наиболее частой неврологической патологией у новорожденных. Ишемия — нарушение кровоснабжения мозга — чаще вызывает общие (реже локальные) нарушения. Геморрагия — кровоизлияние; нетравматические (гипоксические) кровоизлияния имеют наиболее частую локализацию в определенных местах головного мозга, ответственных за формирование первичных движений.

В клинической картине этой неврологической патологии могут наблюдаться нарушения поведенческих процессов, сенсорных функций, парезы мимических мышц, псевдобульбарные и бульбарные синдромы, параличи конечностей.

В первые месяцы жизни у таких детей можно отметить повышенный или пониженный тонус оральной мускулатуры, различную выраженность безусловных рефлексов «орального автоматизма» (угнетение, запаздываниє сроков их редуцирования), отсутствие «социальной» улыбки, эмоционального общения с близкими людьми как ведущей деятельности возраста, приведение большого пальца к ладони и отсутствие на определенном онтогенетическом этапе функции захвата предметов (основы мани-пулятивной деятельности) и т. д. Большинство из критериев при логопедическом обследовании оказывается нарушенным.

Для детей с гипоксией в анамнезе характерно снижение работоспособности, расстройства внимания, памяти, утомляемость, плаксивость.

Травматические поражения. В клинической картине внутричерепной родовой травмы (чаще она представляет собой различные виды кровоизлияний) отмечаются тонические судороги, бульбарные нарушения, гемипарезы конечностей, угнетение или повышенная возбудимость, нарушения дыхания.

В доречевом периоде у детей, получивших родовые травмы, выявлены: нарушение эмоциональных реакций, «болезненный» плач, затруднения в различении голоса матери, отставание, или задержка, в развитии предпосылок экспрессивной речи на фоне обострения судорог в анамнезе. В дальнейшем для больных с такими поражениями характерны: неврозо-подобные состояния, страхи, расстройства эмоционально-волевой сферы (истощаемость, лабильность поведенческих реакций).

Родовая травма спинного мозга сопровождается дыхательными нарушениями, параличами верхних и нижних конечностей, психика у таких детей чаще сохранена. Особенностью данной патологии является нивелирование неврологической симптоматики к концу первого года жизни. Между тем отмечается появление вторичных нарушений в более поздние сроки (речевой патологии, такой, как задержка речевого развития (ЗРР), . вегетативных нарушений). В период возникновения заболевания обычно у детей отмечаются гипотонии и дистонии языка, вялость губной мускулатуры, нарушения хватательных функций руки вследствие ее паретично-сти.

Родовая травма периферической нервной системы включает в себя травматические повреждения диафрагмальных и лицевого нервов. В клинике: параличи конечностей, дыхательная недостаточность, вялый парез лицевой мускулатуры.

На первом году жизни у данной группы детей при логопедическом обследовании отмечается: отсутствие или запаздывание формирования безусловных рефлексов, нарушение речевого дыхания и нарушение акустических характеристик крика, паретичность кистей рук, гипомимия или амимия лицевых мышц.

В анамнезе метаболически-токсических поражений ЦНС — состояния, обусловленные приходящим нарушением обмена веществ (билирубина, глюкозы, микроэлементов), воздействие на ЦНС плода или новорожденного лекарственных веществ, токсических агентов (прием матерью во время беременности алкоголя, табакокурение, употребление наркотиков и т. п.), в том числе инфекционных. Такие поражения чаще всего сопровождаются общим поражением ЦНС (угнетение, возбуждение, судороги).

На этапе ранней логопедической диагностики: угнетение безусловных рефлексов, нарушение акта кормления, нарушение эмоциональной сферы, гипертонус языка, верхних конечностей.

Теоретическое обоснование и методика формирования предпосылок развития импрессивнои стороны речи у детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС травматического генеза

Согласно современным данным, дети с родовыми травмами признаны объектом системы раннего вмешательства. Имеющийся отечественный опыт ранней помощи основан на многолетних исследованиях и практической деятельности ведущих научных институтов (Института коррек-ционной педагогики РАО, г. Москва; Института раннего вмешательства, г. Санкт-Петербург; Всероссийского научного центра аудиологии и слухопротезирования Минздрава России и др.). Возможность успешного лечения и реабилитации ребенка раннего возраста средствами образования определяется компенсаторными возможностями, высокой пластичностью детского мозга, особенностями его организма и нервной системы (10, 97, 163 и др.).

Реабилитация средствами образования подразумевает:

1) предупреждение вторичных, третичных отклонений в развитии;

2) корригирование уже имеющихся отклонений в развитии;

3) снижение степени социальной недостаточности.

При разработке педагогической технологии ранней логопедической помощи детям с ПП ЦНС травматического генеза учитывались базисные положения современного специального образования, зафиксированные в Проекте программы создания единой государственной системы раннего выявления и специальной помощи детям с отклонениями в развитии (135), а именно: устранение разрыва между моментом определения пер вичного отклонения и началом целенаправленного обучения; реабилитация средствами образования с первых месяцев жизни; дифференцированное «пошаговое» обучение; использование специфических методик, приемов, средств обучения; более глубокая дифференциация и индиви дуализация обучения; обязательное включение родителей в коррекцион ный процесс. В основу методики формирования предпосылок импрессивной стороны речи у детей первого года жизни с ПП ЦНС травматического генеза легли общепедагогические и психологические концепции: о значении культурно-исторического развития личности ребенка как условия становления человеческого индивидуума; о роли социальной ситуации воспитания, расширяющей рамки зоны ближайшего развития ребенка, об амплификации (обогащении) детского развития, всех его основных видов деятельности (23, 41, 69, 171 и др.).

В современных исследованиях младенец рассматривается как субъект деятельности. Он если не самостоятельный творец культуры, то соучастник ее создания. Отношения ребенка и взрослого должны рассматриваться как субъект-субъектные и учитываться при любом педагогическом воздействии (69).

Ранняя логопедическая помощь в преодолении отклонений в развитии предпосылок импрессивной стороны речи должна вестись с учетом общих и специфических особенностей детей с перинатальной патологией ЦНС (171). У данной группы детей отмечается: иной субстрат мозга; с нарушением корковых или подкорковых структур различной этиологии;

нарушения четких ориентиров в поведении (на сон, кормление, бодрствование);

отличные от нормально развивающихся детей условия вхождения в социальную ситуацию (пребывание с первых дней жизни в стационарных условиях);

искаженное формирование отношений в диаде «мать — дитя» (одной из причин которого является эмоциональная депривация матери — основного субъекта общения ребенка).

К концу первого года жизни у детей с перинатальными патологиями ЦНС при разном характере первичного нарушения отмечаются вторичные отклонения в эмоциональном, сенсорном и моторном развитии. Это подтверждается и проведенным исследованием.

В структуре отечественной специализированной медико-педагогической помощи детям разных возрастов соматопсихиатрическое отделение МУЗ ДГКБ № 8 г. Челябинска проводит абилитационные и реабилитационные мероприятия на так называемом первом этапе. Особенностями этого этапа являются акцент на медицинскую помощь, минимальная дифференцировка учреждения в зависимости от нозологической принадлежности патологии ЦНС (12).

Задачи, решаемые в таком медицинском подразделении: комплексное обследование детей с целью ранней дифференцированной диагностики врожденных и приобретенных заболеваний, ранняя комплексная абилита-ция и реабилитация, в том числе и средствами образования.

Возможность успешного проведения педагогических мероприятий по преодолению отклонений в развитии предпосылок импрессивной стороны речи базируется на принципах и положениях современного коррекцион-но-развивающего обучения (69, 100, 171 и др.): «пошаговой» коррекции выявленных отклонений;

опоры на творческий характер развития (взгляд на младенца как на субъект совместной деятельности);

опоры на ведущую роль социокультурного контекста («наполнения» педагогических мероприятий культурными традициями в соответствии с социальной ситуацией развития ребенка первого года жизни);

опоры на совместную деятельность и общение как движущие силы развития, обучения и воспитания, направленные на активизацию форм и средств взаимодействия в диаде «мать — дитя».

На основе теоретических положений и экспериментального обучения определены подходы к ранней логопедической помощи детям данной группы и коррекции выявленных отклонений в их развитии:

Ранний комплексный подход, включающий осуществление мер медицинского характера и раннюю стимуляцию развития ребенка в целях преодоления первичного дефекта (двигательных расстройств) и сопутствующих нарушений, основанный на согласованной деятельности всех специалистов (невролога, специалиста ЛФК, ортопеда, педагога) и родителей, задействованных в абилитационном процессе.

Системный подход, направленный на профилактику выявленных вторичных нарушений, в основе которого— активизация компенсаторных механизмов; он включал полисенсорное воздействие с опорой на сохранные виды восприятия, имитацию нормативных поз тела для создания здоровых образов действия и восприятия, стимуляцию эмоционального реагирования младенца как одного из способов формирования перцептивной деятельности у ребенка первого года жизни.

Анализ результатов контрольного эксперимента (динамика ранней логопедической помощи)

В заключение экспериментального обучения был проведен сравнительный анализ результатов в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группах. В период проведения данного исследования решались следующие задачи: комплексная диагностика в динамике; оценка эффектив-ности применения экспериментальной педагогической технологии ранней логопедической помощи.

Первая возрастная группа детей (от 1 до б месяцев) была поделена на две подгруппы: контрольную — 25человек (в ней коррекция проводилась традиционным методом) и экспериментальную — 25 человек (в ней коррекция проводилась по новой педагогической технологии). Вторая возрастная группа (от 6 до 12 месяцев) была поделена аналогичным способом.

Для оценки работы методов использовались коэффициенты развития функций (КР), предложенные во второй главе работы. Для каждой подгруппы по исследуемым параметрам там же были вычислены коэффициенты развития до коррекционной работы и после нее.

На первом этапе математической обработки результатов для каждой подгруппы были определены средние значения коэффициентов развития. Диаграммы 1 и 2 позволяют провести сравнительный анализ: сопоставить средние значения в КГ и ЭГ подгруппах, а также сравнить их с нормой.

Итак, можно констатировать, что различия между средними значениями коэффициентов развития в КГ и ЭГ невелики. Для проверки значимости различий в средних значениях коэффициентов развития в ЭГ и КГ группах и подгруппах был использован непараметрический критерий различий Манна — Уитни. произвольным законом распределения. С помощью критерия Манна — Уитни показано, что и в первой, и во второй возрастных группах на уровне значимости 0,05 нет значимых различий между средними значениями параметров: «крупная моторика», «мелкая моторика»; «слуховое восприятие» и «зрительное восприятие», «импрессивная речь» и «экспрессивная речь», «коммуникации».

Значит, можно считать, что дети в ЭГ и КГ группах и подгруппах на момент начала коррекционных мероприятий имели идентичный клинический диагноз и одинаковые отклонения в формировании предпосылок развития импрессивной стороны речи. С помощью критерия Манна — Уитни доказано наличие существенных отклонений от нормы средних значений по всем параметрам (см. прил. 14, табл. 1).

На втором этапе для каждого младенца подгруппы по каждому параметру были вычислены приращения значений, равные разности значений соответствующих параметров после и до коррекционной работы:

(приращение) = (значение после коррекции) — (значение до коррекции).

Таким образом, приращение показывает величину изменения параметра в результате работы определенным методом коррекции (см. прил. 14, табл. 2—5). Эффективность методов определялась по величине приращения: более эффективным методом является тот метод, который давал большее приращение. Результаты представлены в табл. 10.

Существенность различий приращений, полученных по разным методам, проверялась по непараметрическому критерию различий Манна — Уитни. Результаты статистического анализа приведены в табл. 10.

Сравнение показателей приращений значений КР исследуемых параметров при использовании традиционного и экспериментального методов коррекции

Статистически доказано следующее:

1. В первой возрастной группе на уровне значимости 0,05 (допускается 5% ошибок в том, что мы признали уровни признаков неравными, а они равны) доказано, что при использовании экспериментального метода коррекции показатели параметров мелкой моторики, зрительного восприятия, ипрессивной речи коммуникаций выше, чем при использовании традиционного метода.

2. Во второй возрастной группе на уровне значимости 0,05 доказано, что при использовании экспериментального метода коррекции показатели параметров зрительного восприятия и импрессивной речи выше, чем при использовании традиционного метода; на уровне значимости 0,01 доказано, что показатели по мелкой моторике, слуховому восприятию, экспрессивной речи и коммуникации выше при использовании экспериментального метода.

Таким образом, в результате коррекции по традиционной методике и экспериментальной технологии были получены значимые различия в показателях «профиля развития». Сравнительный анализ приращений значений коэффициентов развития в ЭГ и КГ показал, что педагогическая технология формирования предпосылок развития импрессивной стороны речи у детей с ПП ЦНС травматического генеза является более эффективной в плане развития мелкой моторики, зрительного и слухового восприятия, коммуникации у детей с изучаемой неврологической патологией.

Получено статистическое обоснование эффективности экспериментальной педагогической технологии (см. табл. 6, прил. 14).

Таким образом, в результате применения педагогической технологии ранней логопедической помощи в преодолении отклонений в формировании предпосылок развития импрессивной стороны речи у детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС травматического генеза показатели приращения параметров и значимость различий в значениях приращений КР у детей ЭГ статистически достоверно отличались от таковых в КГ (это касается всех исследуемых в работе параметров, а также обеих возрастных групп).