Диагностика и коррекция нарушений звукопроизношения у детей, говорящих на китайском языке Хан Саньян




Хан Саньян. Диагностика и коррекция нарушений звукопроизношения у детей, говорящих на китайском языке : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.03 / Моск. пед. гос. ун-т.- Москва, 1995.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/1924-2

Введение к работе

Речь является важнейшей психической функцией человека. Речевое общение создает специфически человеческие способы социального контакта между людьми, благодаря которым развиваются высшие формы познавательной деятельности, коллективного труда.

Отклонения в речи затрудняют общение с окружающими, отрициально влияют на всю психическую жизнь ребенка, формирование познавательных процессов, приобретение знаний и вследствие этого препятствуют развитию полноценной личности.

Помочь каждому ребенку овладеть речью - большая государственная задача воспитательного учреждения.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется тем что, в Китае нет логопедической помощи детям с нарушениями звукопроизноше-ния, а между тем нарушения звукопроизносительнои стороны речи влияют на освоение детьми навыков письма и чтения.

Недостаточность в Китае специальных работ и методических рекомендаций, посвященных изучению произносительной стороны речи дошкольников и учащихся с фонетическим недоразвитием; неразработанность методов дифференциальной диагностики и оптимальных путей коррекции с учетом структуры дефекта и специфики фонологии китайского языка, отрициальное влияние данных нарушений на успешное усвоение школьной программы позволяют говорить об актуальности данного исследования.

Предлагаемая диссертационная работа посвящена поиску средств по повышению эффективности результатов специального обучения в Китае учащихся подготовительных и начальных классов, страдающих нарушениями звукопроизношения.

Логопедия как самостоятельная отрасль китайской дефектологии находится в стадии становления и развития. Специальные исследования, в которых бы проводилось сравнительное изучение особенностей нарушений звукопроизношения, их диагностики и коррекции в китайской логопедии у этой категории детей в настоящее время отсутствуют. В Китае нет специальных логопедических школ и дошкольных учреждений для детей, страдающих нарушениями звукопроизношения. Такие дети поступают в общеобразовательные школы, однако через некоторое время из-за неуспеваемости часто переводятся в специальные школы для

умственно отсталых, что пагубно влияет на их интеллектуальное развитие.

В целом настоящее исследование должно стать первой научной работой в области теории*и практики китайской логопедии. Универсальность информационно-технического и методического подходов к проблеме должно позволить снизить значимость имеющихся языковых и речевых различий, связанных со спецификой исследований, проведенных на разном языковом материале; позволит сделать выводы, применимые для развития теории и практики современной китайской логопедии.

Актуальность исследования определяется теоретическим и практическим значением проблемы, состоящей в поиске путей коррекционно-логопедического обучения на основе изучения характера нарушений звукопроизношения у китайских детей дошкольного возпаста с учетом особенностей фонетических процессов.

Литература, учитывающая фонетику других языков, может быть использована для разработки общих приципоз исследования и обучения. Однако выявляемые нарушения, зависящие от особенностей фонетико-фонологической системы китайского языка, требуют специфических приемов их преодоления. Вследствие этого возникает необходимость дать дополнительную характеристику нарушений и разработать методику коррекционных упражнений применительно к китайскому языку.

Высокая социальная значимость и недостаточная разработанность данной проблемы в Китае обусловили выбор темы настоящего исследования.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ являлась разработка путей выявления нарушений звукопроизношения у детей, а также определение путей преодоления нарушений звукопроизношения у дошкольников и школьников I-III классов (на материале сравнительного исследования китайского и русского языков).

Исходя из названных целей работы, в исследовании поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Проанализировать в сравнительном плане сходство и различие между звукопроизносительными системами китайского и русского языков и систем логопедической работы по преодолению и предупреждению нарушений звукопроизношения в китайской и

русской логопедии.

  1. Изучить состояние нарушений звукопроизношения у старших дошкольников и учащихся 1-ІII классов с нарушениями звукопроизношения на китайском языке.

  2. Разработать приемы выявления нарушений звукопроизношения у дошкольников' и детей, поступающих в общеобразовательную школу Китая.

С целью реализации поставленных задач в исследовании использовались следующие МЕТОДЫ:

теоретический анализ педагогической, лингвистической, психологической и методической литературы по данной проблеме;

изучение методико-педагогической документации, планово-отчетной документации специальных учреждений;

индивидуальные беседы с детьми, воспитателями, родите-

логопедическое обследование;

обучающий эксперимент;

количественный и качественный анализ результатов обучения.

ОБЪЕКТОМ нашего исследования являлись дети старшего дошкольного возраста и школьного возраста 1-ІЙ класса начальной школы.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют особенности нарушений звукопроизношения у китайских детей, приемы их выявления, и роль логопедического воздействия в коррекции произношения дошкольников и школьников 1-ІII классов.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: Существуют универсальные принципы нарушений звукопроизносительной стороны речи у детей, говорящих на языках с различными фонетическими системами, что позволяет использовать практический опыт русской логопедии в Китае. Нарушения произношения китайских фонем, не имеющих русских аналогов, требуют разработки новых методических приемов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: В данной работе впервые были проанализированы в сравнительном плане теоретические позиции китайской и русской логопедии, особенности фонетических недостатков китайской речи в сравнении с русскими, современное состояние и перспективы развития

китайской логопедии.

Проведенный сравнительный анализ диагностики и коррекции нарушений звукопроизношения у детей в системе специальной помощи поможет определить пути развития и совершенствования логопедической помощи в Китае.

Данное исследование расширяет и углубляет представление об особенностях нарушения звукопроизношения, одновременно с этим дает теоретическую основу для диагностики и коррекции данного дефекта у китайских детей.

Данная работа способствует внедрению ряда приемов и методов русской логопедии в практику китайской дефектологии и будет способствовать становлению китайской логопедии как научной и практической отрасли дефектологии, которая в Китае находится на начальных этапах развития.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ исследования состоит в том, что были разработаны основные направления и приемы диагностики и коррекции речи детей дошкольного и школьного возраста, страдающих нарушениями звукопроизношения, на основе которых обеспечивается повышение эффективности коррекционно-логопедической работы и учебно-воспитательного процесса с указанной категорией учащихся в Китае.

Практическая значимость исследования связна также и с возрастающими требованиями к уровню грамотности школьников на современном этапе развития общества и учетом перспектив обучения этих детей в условиях интегрированного обучения.

Результаты исследования могут быть использованы на уроках коррекции нарушений звукопроизношения или в речевой поликлинике с целью диагностики и коррекции речи детей с нарушениями звукопроизношения в Китае.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Нами изучалась специальная национальная, российская литература, анализировалось сходство и различие китайских и русских фонетических систем, а также характер нарушений звукопроизношения у детей, говорящих на русском и китайском языках. Экспериментальное обучение было начато в апреле 1990 года и продолжалось до 1992 года. Поступив в аспирантуру, мы продолжали работу с логопедом Вэй Донжз, которая проводила работу под нашим руководством и при нашем непосредственном участии в 1993, 1994, 1995 годах.

За это время нами проводилось обследование и занятия с 45-ю детьми. В секторе логопедии Китайского исследовательского центра по реабилитации нами было организовано 8 экспериментальных групп, участвовавших в обследовании и обучающем эксперименте. Одна из них, включавшая 8 детей, подробно описана в предлагаемом диссертационном исследовании.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры логопедии МПГУ им.В.И.Ленина (1993, 1995), на "Международной конференции по аномальному развитию детей и подростков" МГПУ им.В.И.Ленина (1994), на Научной конфереции по теме "Педагогика и обновление школы" (г.Тарту, Эстония) (1994), на заседаниях кафедры дефектологии Пекинского педагогического университета (1994, 1995).

ПУБЖКАЦИИ. Содержание работы изложено в 4 публикациях.

Ка защиту выносятся следующие ПОЛОтЕНИЯ:

  1. Фонетическая система китайского языка имеет целый ряд сходных звуков с фонетической системой русского языка.

  2. Нарушения звукопроизношения на китайском и русском языках у детей имеют принципиальное сходство.

  3. Наличие общих закономерностей в проявлениях дефектов произношения в русском и китайском языках позволяет использовать единые принципы коррекции и общие методические приемы.

  4. Коррекция звуков китайского языка, не имеющих аналогов в русском языке может успешно проводиться с использованием вновь разработанных и предлагаемых в данном исследовании приемов коррекционной работы.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ подученных результатов обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на использование современных достижений педагогики и психологии, реализацией комплексных методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования. К исследованию был привлечен контингент испытуемых, вполне достаточный для статистической отработки материала и для формирования соответствующих выводов.