Формирование навыков самоконтроля над произношением глухих детей старшего дошкольного возраста Денисова, Ольга Александровна




Денисова, Ольга Александровна. Формирование навыков самоконтроля над произношением глухих детей старшего дошкольного возраста : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.03 / Моск. пед. гос. ун-т.- Москва, 1997.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-6/2028-5

Введение к работе

Актуальность темы. В нашей стране создана развернутая и постоянно совершенствующаяся система помощи глухим детям. Полноценное психофизические развитие и социальная адаптация таких детей невозможна без овладения устной речью, выполняющей основные функции: общения и мышления. В связи с этим, одной из основных и специфических задач дошкольного учреждения для глухих детей оказывается задача формирования у них устной речи как средства общения и опоры мышления. У глухих детей при формировании навыков устной речи обращается внимание на соблюдение определенных требований: она должна соответствовать необходимым грамматическим, лексическим, синтаксическим правилам, фонетическому оформлению речи и самоконтролю над ней (Енько П. Д., Волкова Н. А., Лаговскнй Н. М., Леонгард Э. И., Pay Ф. Ф.). При этом в работах Анохина П. К., Сеченова И. М. и других авторов указывается, что устная речь без самоконтроля невозможна. Значение самоконтроля велико в формировании различных видов деятельности, в том числе и для произносительной стороны устной речи. Его суть состоит в умении сличения, анализа и коррекции собственного произношения. По определению Анохина П. К. "акцептор действия" - контрольный корковый "афферентный аппарат" позволяет человеку регулировать и контролировать свое произношение, по мере необходимости его уточнять, перестраивать, самостоятельно без помощи педагога обнаруживать и исправлять ошибки.

Различают виды самоконтроля: зрительный, слуховой, тактильный, кинестезический. В норме слуховой и кинестезический самоконтроль играют ведущую роль в механизме речи (Анохин П. К., Кольцова М. М.). У глухого ребенка произносительный "акцептор действия" строится на кинестезической основе, которая дополняется слуховыми, зрительными, тактильно-вибрационными, двигательными ощущениями (Pay Ф. Ф.).

Анализ литературы по этой проблеме свидетельствует о проявлении интереса к самоконтролю над произношением, в сурдопедагогической литературе (Александровская М. А., Багрова И. Г., Волкова К. А., Енько П. Д., Pay Ф. Ф., Pay Ф. Ф., Слезина Н. Ф., Шустрова Л. Г. и др.); исследователи указывают на возможность контроля собственной речи глухими детьми (Андреева Е. А., Волкова К. А., Леонгард Э. И. и др.); ряд авторов подчеркивает необходимость формирования самоконтроля над произношением глухих детей в дошкольном возрасте (Леонгард Э. И., Микшина Е. П., Pay Н. A., Pay Е. Ф., Шматко Н. Д. и др.). Исследования последних лет указывают на ведущую роль остаточного слуха в механизме формирования самоконтроля над произношением (Багрова И. Г., Бельтюков В. И., Кузьмичева Е. П., Леонгард

Э. И., Масюнин А. М. и др.). В литературе описаны некоторые приемы формирования самоконтроля над фонетической стороной речи у глухих школьников (Волкова К. А., Шустрова Л. Г. и др.). В настоящее время, несмотря на существование экспериментальных работ, отдельных теоретических обобщений, разнообразных гипотез, до сих пор нет целостного представления о своеобразии произношения, внятности речи и самоконтроля над ней у глухих детей старшего дошкольного возраста; не изучены особенности формирования самоконтроля в процессе обучения произношению глухих детей , которые могли бы повысить качество обучения произносительной стороны устной речи.

Таким образом, недостаточность сведений о формировании навыка самоконтроля над произношением глухих детей, практическая и теоретическая значимость этого вопроса побудили нас подвергнуть его специальному исследованию. В свою очередь, отсутствие конкретных рекомендаций о формировании самоконтроля над произношением у глухих дошкольников определили актуальность нашего исследования.

Проблемой исследования явилось определение педагогических условий и оптимальных путей формирования навыка самоконтроля над произношением у глухих дошкольников. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом нашего исследования явились глухие дошкольники старшего возраста.

В качестве предмета исследования выступает процесс формирования самоконтроля над произносительной стороной устной речи глухих детей старшего дошкольного возраста.

В своей работе мы исходили из гипотезы о том, что у глухих дошкольников на базе компенсаторной функции сохранных анализаторов и остаточной функции слухового анализатора можно сформировать навыки самоконтроля над произношением, что является необходимым условием для овладения устной речью, в частности ее произносительной стороной; при этом мы полагали, что при условии сформирован-ности навыков самоконтроля над произносительной стороной устной речи фонетическое оформление и внятность речи, в целом, у наших испытуемых повысятся.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования, были поставлены следующие задачи:

анализ общей и специальной литературы по проблеме исследования, определение теоретических основ формирования навыка самоконтроля над произношением; « исследование особенностей произносительной стороны устной речи и самоконтроля над ней, внятности в целом, у глухих детей старшего дошкольного возраста;

изучение формирования самоконтроля в процессе обучения глухих дошкольников произношению;

определение путей и условий формирования навыка самоконтроля над произношением глухих детей старшего дошкольного возраста, разработка методических рекомендации по формированию навыка самоконтроля над произносительной стороной устной речи и апробирование их на практике.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались разнообразные методы, позволяющие наиболее углубленно изучить круг рассматриваемых явлений в рамках проблемы исследования. Нами использовались методы: анализа литературных источников, наблюдения за ходом учебно-воспитательного процесса, изучения документации, бесед, констатирующего, обучающего экспериментов, количественной и качественной обработки полученных данных.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе групп для глухих детей ясли сада № 82, , в детском саду при школе-интернате для глухих детей г. Череповца; в детском саду № 57 г. Вологды.

На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 52 глухих ребенка старшего дошкольного возраста (6-7 лет).

Работа проводилась в 1992-1996 г. г. в три этапа. На первом этапе осуществлялся анализ и констатация состояния изучаемой проблемы в теории, практике обучения и воспитания, разрабатывалась методика констатирующего эксперимента. На втором этапе - проводилось обследование произношения, внятности речи, самоконтроля над ней у глухих детей старшего дошкольного возраста, исследовалось формирование самоконтроля в процессе обучения произношению. На третьем этапе разрабатывались и апробировались пути формирования навыка самоконтроля с учетом индивидуальных психофизических особенностей детей, совершенствовался процесс обучения произношению глухих дошкольников старшего возраста; анализировались результаты эксперимента, формулировались выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые получены данные, характеризующие состояние произносительной стороны устной речи и самоконтроля над ней, внятности в целом у глухих дошкольников старшего возраста; охарактеризован процесс формирования самоконтроля над произношением на специальных занятиях. Выявлена взаимосвязь состояния произношения и внятности речи от сформированности навыков самоконтроля над ней. Дано научное обоснование и определены пути формирования осознанных навыков самоконтроля над произносительной стороной устной речи в процессе обучения произношению глухих детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость состоит в разработке конкретных научно разработанных методических рекомендаций по формированию навыков самоконтроля на специальных занятиях над различными сторонами произношения: речевым дыханием, слитностью, звуками речи, голосом, словесным ударением, темпом, нормами орфоэпии-с учетом индивидуальных особенностей не слышащих детей, применение которых способствует повышению качества устной речи, обогащению речевого развития, что имеет большое практическое значение для социальной адаптации глухих дошкольников.

Материалы исследования нашли отражение в опубликованных програмно-методических рекомендациях для студентов дефектологических факультетов. Разработанные научно-методические рекомендации, вследствие широкой практической направленности могут быть использованы для подготовки сурдопедагогов, а также для переподготовки и повышения квалификации сурдопедагогов (дошкольных и школьных учреждений).

Достоверность результатов исследования обеспечена методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций исследования, опирающегося на физиологические, психолого-педагогические положения о ведущей роли деятельности в развитии личности; надежностью методик, выбранных для исследования; репрезентативностью объемов выборок обследованных детей; сочетанием качественного и количественного анализа данных, подтвержденных опытным путем.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обучающего эксперимента в группе для глухих детей старшего дошкольного возраста при школе-интернате для глухих детей г. Череповца. Текущие и итоговые результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях молодых ученых (1993-1996г.), на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии МГПУ, доложены и получили положительную оценку на методических объединениях сурдопедагогов и воспитателей по формированию произношения и развитию остаточного слуха; материалы исследования использовались в курсе лекций по "Сурдопедагогике", методикам "Развитие слухового восприятия и обучение произношению глухих дошкольников" в ЧГУ.

На защиту выносятся следующие гипотетические положения:

1. У глухих детей старшего дошкольного возраста отмечается
низкий уровень произиоситепьных навыков и внятности речи в связи с
фактическим отсутствием самоконтроля над ней.

2. В связи с этим, сформированность самоконтроля над произно
сительной стороной устной речи глухих детей старшего дошкольного
возраста повысит фонетическое оформление и внятность речи в целом,

что будет иметь большое значение для адаптации этих детей в среде слышащих.

3. Формирование навыков самоконтроля будет способствовать совершенствованию процесса формирования произношения: его целевого и содержательного, операционно-деятельностного, контрольно-регулировочного компонентов в обучении глухих детей старшего дошкольного возраста.

Публикации: Основное содержание публикации отражено в печатных работах автора, список которых приводится в конце автореферата.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.