Коррекционно-обучающая технология формирования адаптивного поведения детей дошкольного возраста с врожденной челюстно-лицевой патологией Набойченко Евгения Сергеевна

Коррекционно-обучающая технология формирования адаптивного поведения детей дошкольного возраста с врожденной челюстно-лицевой патологией
<
Коррекционно-обучающая технология формирования адаптивного поведения детей дошкольного возраста с врожденной челюстно-лицевой патологией Коррекционно-обучающая технология формирования адаптивного поведения детей дошкольного возраста с врожденной челюстно-лицевой патологией Коррекционно-обучающая технология формирования адаптивного поведения детей дошкольного возраста с врожденной челюстно-лицевой патологией Коррекционно-обучающая технология формирования адаптивного поведения детей дошкольного возраста с врожденной челюстно-лицевой патологией Коррекционно-обучающая технология формирования адаптивного поведения детей дошкольного возраста с врожденной челюстно-лицевой патологией Коррекционно-обучающая технология формирования адаптивного поведения детей дошкольного возраста с врожденной челюстно-лицевой патологией Коррекционно-обучающая технология формирования адаптивного поведения детей дошкольного возраста с врожденной челюстно-лицевой патологией Коррекционно-обучающая технология формирования адаптивного поведения детей дошкольного возраста с врожденной челюстно-лицевой патологией Коррекционно-обучающая технология формирования адаптивного поведения детей дошкольного возраста с врожденной челюстно-лицевой патологией
>




Набойченко Евгения Сергеевна. Коррекционно-обучающая технология формирования адаптивного поведения детей дошкольного возраста с врожденной челюстно-лицевой патологией : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Екатеринбург, 1999 139 c. РГБ ОД, 61:99-13/687-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические обоснования процесса адаптации детей с вчлп с использованием компьютерных технологий 17

1.1. Разработанность проблемы воспитания детей с врожденными пороками развития 17

1.2. Концепция неврологической дезорганизации 20

1.3. Компьютерные психо-диагностические методы и системы 26

1.4. Методологические подходы к организации коррекционно-

педагогической помощи детям с нарушенным развитием 29

ГЛАВА 2. Психологические особенности дошкольников с ВЧЛП 37

2.1. Материалы и методы исследования 37

2.1.1 Классификация уровней познавательной деятельности у дошкольников с ВЧЛП 48

2.1.2 Характеристика психического здоровья дошкольников с ВЧЛП52

2.1.3 Методы психодиагностики дезадаптации дошкольников с ВЧЛП 58

2.1.4 Сформированность мозговых функций у детей с ВЧЛП 60

2.1.5 Оценка взаимосвязи уровня развития анализаторов и психологического развития 65

2.1.6 Резюме 69

ГЛАВА 3. Педагогическая технология коррекции адаптивного поведения на основе программы "Базис" 72

3.1. Технология и организация обучающего эксперимента 72

3.2. Гигиенические условия занятий для дошкольников 90

3.3. Программное обеспечение процесса коррекционного обучения 92

3.4. Динамика развития анализаторов 94

3.5. Эффективность результатов психологической коррекции 97

3.6. Резюме 101

Заключение 104

Выводы 108

Список литературы по

Приложение 120

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Ведущим показателем психологического здоровья по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) является социальная адаптация человека в обществе. Любые социальные программы, ориентированные на адаптацию ребенка с теми или иными нарушениями в развитии, требуют обдуманного подхода с учетом специфики индивидуального развития доминантности полушарий, степени сформированности двигательных и сенсорных анализаторов.

Морфо-физиологические особенности мозга и компенсаторные механизмы организма являются необходимым условием адаптивного поведения личности, что неоднократно подтверждалось научными исследованиями (Л.С.Выготский, А.Т.Асмолов, Т.Е.Сухарева, М.С.Певзнер, Е.М.Мастюкова, Т.А.Власова, В.И.Лубовский, Т.М.Дульнев и др.). В силу этого проблема дезадаптации ребенка приобретает в последние годы все большее значение и привлекает внимание разных специалистов. По оценкам отечественных и зарубежных авторов она выдвигается в качестве основной в связи с частотой проявления и более или менее выраженной неспособностью значительной детской популяции выполнять возложенные на них социальные роли особенно при переходе из дошкольного в школьный возраст (Д.Б.Эльконин, Е.М.Мастюкова, С.Б.Аксеньтьев, С.М.Громбах, Б.Д.Карвасарский, Я.И. Гурович, Л.М. Шипицына, Б.Н.Алмазов, Н.Н.Заводенко, И.А.Коробейников, В.В.Коркунов, Г.Г. Буторин и др.).

По данным зарубежных источников частота данного явления существенно выше других отклоняющихся проявлений в развитии и охватывает до 80 % от общего их количества (L.Thurstone, C.Jenks, K.Rubin, D.Hebb, B.Ballow и др.).

В ряде исследований (Б.Я.Булатовская, Л.Е.Фролова, Е.Ю.Симановская, Т.В.Шарова, С.И.Блохина и др.) отмечается, что врожденные расщелины лица и неба часто имеют ассоциированные недостатки развития, которые по показателям адаптивного поведения и качественным характеристикам личности весьма близки к состояниям, описываемым как задержка психического развития (ЗПР). Вместе с тем ни в классификации различных форм детского недоразвития (А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, А.А.Смирнов, З.И.Калмыкова), ни в классификациях аномальных детей (Т.А.Власова, М.С.Певзнер, В.И.Лубовский, В.В.Ковалев, Е.М.Мастюкова) выраженная челюстно-лицевая патология как самостоятельное явление не нашло своей полной психологической оценки.

Существенным недостатком имеющихся научных исследований в теориях нарушенного развития личности является также и то, что большая часть из них описывает школьный возраст, в то время как негативные пато-психологические и адаптивные проявления отмечаются еще в дошкольном периоде и коррекция недостатков может смещаться на этот период, подготавливая ребенка к школьному обучению.

С целью ранней диагностики и профилактики нарушений познавательной деятельности детей целесообразно выделять "группы риска" в раннем возрасте, в частности среди детей с врожденной расщелиной губы и неба, которые даже при нормальном психическом развитии испытывают трудности в обучении и усвоении учебных знаний, умений и навыков, указывающих на временную задержку психического развития. По данным отечественных авторов эти признаки присутствуют примерно у четвертой части всех школьников с парциальным развитием (Д.Б.Эльконин, С.М.Громбах, Л.М.Шипицина, Н.Н.Заводенко, В.В.Коркунов, А.Н.Нигаев).

Дети с ВЧЛП могут иметь легкую (временную) задержку психического развития психогенного характера (парциальное развитие)

вследствие перенесенных операций или соматической ослабленности. В литературе нет достаточно полного описания особенностей развития познавательной деятельности дошкольников с ВЧЛП, а именно: нарушение памяти, перцептивных и мыслительных процессов, низкий уровень развития самооценки и восприятия, отсутствие мотивации к предстоящей учебной деятельности, снижение коммуникативной активности.

В последнее время в медицинской, педагогической, дефектологической литературе встречаются лишь единичные работы, в которых описываются те или иные показатели психического здоровья (включая развитие отдельных анализаторов), однако, место их в развитии познавательной деятельности у дошкольников не определено.

Нет единого мнения в трактовке этих нарушений разными авторами, тем более, что как по структуре, так и в отношении причинности они имеют принципиальные различия.

Мы полагаем, что возникает подобная ситуация в связи с тем, что исследователи недостаточно учитывают особенности физиологического развития всех анализаторов как сенсорных, так и двигательных. В то время как развитие познавательной деятельности ребенка и гармонизация личности возможна лишь в условиях полноценного формирования тех и других. Они определяют межиндивидуальные различия, которые накладывают свой отпечаток на уровень восприятия, познавательной деятельности ребенка и социальной адаптации к новым условиям школьного обучения.

Социальная адаптация детей и их последующая реабилитация будет более успешной, если она опирается на современные концепции личностно ориентированного обучения, основана на гармонизации физического, психического и духовного здоровья формирующейся личности (О.А.Коношин, Н.СЛейтес, В.Я.Ляудис, А.С.Белкин, Л.В.Шибаева). Для достижения этого могут быть использованы как традиционные

дидактические средства, так и современные компьютерные обучающие и коррекционные игровые комплексы.

Таким образом, тенденция к гуманизации системы образования, интеграция межотраслевых знаний в области нарушенного развития детей с ВЧЛП, стремление « оптимизации адаптационного процесса по отношению к ребенку с индивидуальными потребностями и потенциальными возможностями, осознание необходимости создания и апробирования новых технологий коррекции нарушенного развития, в том числе и с помощью информационных программ, с одной стороны, и недостаточная разработанность педагогических аспектов коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с ВЧЛП, с другой, определили актуальность выбора темы исследования.

Возникшие противоречия относятся как к выявлению психофизиологических особенностей развития детей, так и к практике обучения и воспитания с использованием полученных данных о специфике развития указанной популяции.

Проблема исследования.

Коррекция отклоняющегося развития детей с ВЧЛП является необходимым условием их адаптации и педагогической реабилитации, однако технология этого процесса остается недостаточно разработанной. • Объект исследования.

Особенности организации учебно-воспитательной работы в дошкольных группах для детей с ВЧЛП, сочетающейся с признаками нарушения познавательной активности и социальной дезадаптацией.

Предмет исследования.

Процесс создания, апробирования и совершенствования педагогической технологии коррекции нарушенных функций у детей с ВЧЛП, повышающих их адаптивные показатели в дошкольном возрасте.

На основе сформулированной проблемы, определении объекта и предмета исследования поставлена его цель - разработка и апробация

педагогической технологии коррекции нарушений познавательной деятельности у детей с ВЧЛП на основе изучения внутренних и внешних условий и с учетом особенностей организации учебно-воспитательного процесса в дошкольном возрасте.

Гипотеза исследования.

Недоразвитие анализаторных систем у детей с ВЧЛП и связанной с ними задержкой развития познавательных процессов и дезадаптации в дошкольном возрасте могут эффективно преодолеваться средствами медико-психолого-педагогической коррекции, если:

• её технология построена с учетом психо-физиологических особенностей формирования индивидуальности ребенка и организации его деятельности в условиях интегрирующей среды;

• медико-психологическая и педагогическая диагностика нарушения познавательной деятельности и социальной адаптации будет проведена своевременно и комплексно;

• все постоянно действующие факторы внутренних и внешних условий, оказывающих определенное влияние на нарушение познавательной деятельности и социальной адаптации, будут выявлены при мультидисциплинарном подходе и учтены в педагогической технологии.

Задачи исследования.

1. Провести научный анализ состояния теоретической и практической разработанности вопросов изучения особенностей развития дошкольников с ЗПР и использования полученных данных в коррекционно-воспитательных и адаптивно-целевых педагогических технологиях, при работе с детьми, имеющими ВЧЛП.

2. Выявить роль биосоциальных факторов, определяющих формирование психического дизонтогенеза при ВЧЛП у дошкольников.

3. Описать типологию вариантов детского недоразвития в дошкольном возрасте при ВЧЛП.

4. Разработать, комплекс медико-психолого-педагогической коррекции нарушений дошкольной адаптации у детей с ВЧЛП, в том числе с использованием компьютерных технологий. Методологическая основа исследования.

В основе нашего методологического построения лежит диалектический подход к использованию взглядов, изложенных в рамках позитивистской, интерпретативнои и гетерологическои концепций, и наиболее полно отражающих мультидисциплинарный характер нашего исследования. Теоретически важными для нас являлись также:

• принцип единства сознания и деятельности как наиболее важный аспект теории деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Б.Г.Ананьев, Д.Б.Эльконин, и др.);

• теория о ведущей роли обучения в развитии (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, С.Л.Кабыльницкая, и др.);

• принцип коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса (Т.М.Дульнев, В.И.Лубовский, Т.А.Власова, Ж.И.Шиф, В.Г.Петрова и др.);

• теория о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (Л.С.Выготский, Т.А.Власова, Ж.И.Шиф, Т.М.Дульнев, А.Н.Леонтьев, М.С.Певзнер и др.);

• теория интегральной индивидуальности (В.С.Мерлин, Б.А.Вяткин, Л.Я.Дорфман, ДАЛеонтьев и др.);

• теория педагогических технологий (А.С.Белкин, В.П.Беспалько, М.В.Кларин, Л.ВШибаева и др.).

Методы исследования.

В ходе диссертационного исследования применялись как методы теоретического, так и эмпирического исследования.

К первым относятся: анализ философской, медицинской, психолого-педагогической литературы по проблеме нашего исследования; уточнение

некоторых понятий, терминов, определений; классификация источников по темам и хронологии; моделирование процессов коррекции на основе синтеза знаний в ходе теоретического изучения проблемы.

Ко вторым мы отнесли: изучение медицинской и психолого-педагогической документации на ребенка; изучение продуктов деятельности и их классификация; анализ опыта работы педагогов, наблюдения за . деятельностью детей в различных условиях; педагогический эксперимент, включающий в себя констатацию фактов, событий и явлений, процесс обучения и воспитания по разработанным программам, контроль эффективности проводимых коррекционно-педагогических мероприятий и их результатов.

В ходе диагностики и педагогического эксперимента использовались компьютерные и адаптированные к нашим условиям варианты психодиагностических и психокоррекционных методик:

1. Компьютерная диагностика (М.Люшер, матрицы Равена, вербальный тест "Школа-2").

2. Игровые методики А.А.Венгер.

3. Клинический вариант теста Люшера и handest.

4. Методики определения доминантности полушарий.

5. Номограмма развития ребенка (определение функционального состояния анализаторов).

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа в период с 1996 по 1998 год. На первом этапе осуществлялся подбор, изучение и анализ научной литературы, отражающей проблему научного исследования и основные понятия в рамках темы; разработка модели научного исследования; уточнение рабочей гипотезы.

Второй этап включал в себя апробирование разработанной модели и перевод ее в практическую систему по коррекции нарушенного развития

детей с ВЧЛП; корректировку модели и контроль полученных на этом этапе данных эксперимента.

Третий этап охватывал обобщение материалов экспериментального исследования и их теоретическое осмысление, формулирование выводов. Научная новизна исследования.

Нашла теоретическое обоснование педагогическая технология адаптации социального поведения дошкольников с ВЧЛП, которая включает в себя: систему психолого-педагогического диагностирования детей с ВЧЛП в возрасте 4-6 лет, описание педагогических условий эффективной коррекции функциональных расстройств у данной популяции, контроль результатов.

Указанная теоретическая модель педагогической технологии может быть использована при разработке аналогичных систем в отношении других детских популяций с отклоняющимся развитием. Практическая значимость исследования.

Определяется тем, что теоретическая модель коррекции социального поведения детей с ВЧЛП переведена в практическую и усовершенствована до эффективно работающей. В ней существенное место занимает система коррекционно-обучающих упражнений, игр и заданий для детей с ВЧЛП в возрасте 4-6 лет как традиционных, так и с применением компьютерных технологий.

Имеются методические рекомендации в адрес педагогов, родителей и других специалистов для практического применения системы развивающего воспитания и коррекции детей с ЗПР с использованием компьютерных игр развивающего характера.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание исследования отражено в 20 публикациях автора. Основные теоретические положения, полученные результаты обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях:

1. Международном симпозиуме "Реабилитация больных с нарушением голоса и речи" г.Москва, 1997;

2. Межобластной конференции "Проблемы детства и пути их решения в Свердловской области" г.Заречный, 1997;

3. Всероссийской конференции "Информатизация педиатрической науки и практики" г.Москва, 1998;

4. Республиканском конгрессе "Охрана психического здоровья детей и подростков" г.Москва, 1998;

5. Пятом конгрессе педиатров России "Здоровый ребенок" г.Москва, 1999;

6. Региональной конференции "Современные аспекты организации помощи детям с психологическими расстройствами" г.Екатеринбург, 1999;

на заседаниях ученого совета республиканского НПЦ "Бонум"; в лаборатории компьютерных технологий НПЦ "Бонум".

Большая часть разработанных нами элементов и конструкций педагогической технологии органически вошли в диагностический процесс хирургических отделений Московской детской городской клинической больницы Святого Владимира, в структуру медико-психолого-педагогической диагностики и учебно-воспитательного процесса НПЦ "Бонум" и стали его неотъемлемой частью.

На защиту выносятся следующие положения:

Как и всякая другая, педагогическая технология коррекции нарушенного развития детей с ВЧЛП с целью адаптации содержит в себе ряд самостоятельных элементов, объединенных в единый медико-психолого-педагогический технологический процесс, обеспечивающий достижение цели и решение поставленных задач;

Структурное построение технологии включает в себя: систему психофизиологического и педагогического изучения ребенка и описание вариантов дезадаптации у детей с ВЧЛП; систему собственно

коррекционной работы в различных ее формах, систему организационно-методического обеспечения процесса коррекции.

Обоснованность и достоверность полученных в ходе диссертационного исследования данных обеспечивалась исходными методологическими позициями, комплексного использования теоретических и эмпирических методов исследования,

стандартизированных методик получения, анализа и обработки данных, адекватных предмету и задачам диссертационного исследования, личным участием автора во всех этапах экспериментальной работы, репрезентативностью выборки и эмпирических данных.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 72 дошкольника в возрасте от 4 до 6 лет с признаками нарушения познавательной деятельности и социальной адаптации. Недостаточный количественный охват исследуемых объясняется спецификой детского учреждения для детей с ВЧЛП. Указанный недостаток компенсировался длительным сроком динамического наблюдения и участием одних и тех же испытуемых в экспериментальной работе на разных ее этапах по мере взросления.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Уракова А.И., Набойченко Е.С. и др. Медико-педагогическая коррекция отклонений в состоянии здоровья учащихся 6-ти летнего возраста в условиях лечебно-педагогического комплекса.// Свердловск, 1989. с. 3-8.

2. Блохина СИ., Ольховский И.Ф., Набойченко Е.С. К вопросу коррекционного обучения дошкольников с применением новых

компьютерных технологий.// Тезисы доклада. Гурзуф, 1995. Сборник трудов конференции "Семья-95". С. 18-21.

3. Тимофеева М.И., Набойченко Е.С. Скрининг-диагностика психоэмоционального стресса.// Сборник НИИ Педиатрии "Новое в диагностике и лечении ДЦП". Москва, 1996.С.121-124.

4. Набойченко Е.С, Тимофеева М.И. Прогнозирование и коррекция психо-эмоционального развития детей.// Сборник трудов НИИ педиатрии, г.Москва, 1996. с.102-104.

5. Набойченко Е.С, Ольховский И.Ф. Исследование и оценка влияния компьютера на учебно-познавательную деятельность дошкольника.// Современные реабилитационные технологии и качество здоровья. Екатеринбург, 1997. с.64-71.

6. Набойченко Е.С. , Калюш А.В. Медико-психологические особенности этапов социальной реабилитации семей, имеющих детей с врожденной челюстно-лицевой патологией.// Проблемы детства и пути их решения в Свердловской области. - Екатеринбург, 1997.- С. 114-116.

7. Набойченко Е.С, Тимофеева М.И. Характеристика группы "риска" по задержке психо-эмоционального и речевого развития. // Современные реабилитационные технологии и качество здоровья. Екатеринбург, 1997.С.174-178.

8. Набойченко Е.С, Мамедов Ад.А., Обухова Н.В. Исследования психологического здоровья у пациентов с небно-глоточной недостаточностью.// Современные реабилитационные технологии и качество здоровья. Екатеринбург, 1997. с.182-187.

9. Принципы системной медико-психолого-педагогической реабилитации пациентов с небно-глоточной недостаточностью.// Современные реабилитационные технологии и качество здоровья. Екатеринбург, 1997. с.190-196.

10. Нарушения речи и ее связь с небно-глоточной недостаточностью.// Международный симпозиум "Реабилитация больных с нарушением голоса и речи", сборник, Москва, 1997. с.222-223.

11. Тимофеева М.И., Набойченко Е.С. Компьютерные разработки в реабилитации детей с сочетанной патологией опорно-двигательной системы и челюстно-лицевой области.// Сборник материалов конференции. г.Пенза, 1997. с. 118.

12. Набойченко Е.С, Тимофеева М.И. Использование алгоритмов диагностики психоэмоционального стресса у подростков// Материалы юбилейной Всероссийской научно-технической конференции. Вестник № 4 УГТУ-УПИ, Екатеринбург, 1997. с. 96-97.

13. Тимофеева М.И., Набойченко Е.С. Значение психоэмоционального статуса в комплексной реабилитации подростков с патологией опорно-двигательной системы.// Сборник трудов VI съезда травматологов и ортопедов России. Н.-Новгород, 9-12 сентября 1997.

14. Набойченко Е.С. , Калюш А.В. Информационная программа "Осознанное родительство" для семей носителей врожденной челюстно-лицевой патологии. Современные проблемы педиатрии.// Материалы 8го Съезда педиатров России .- М., 1998.- С.32.

15. Набойченко Е.С., Калюш А.В. Психолого-педагогические особенности работы с членами семьи ребенка с ограниченными возможностями. "Семья и здоровое поколение России".// Сборник материалов Министерства социальной защиты Свердловской области. Екатеринбург, 1998. с.96.

16. Набойченко Е.С, Тимофеева М.И., Мелких Д.А. Оценка качества реабилитации дошкольников с психо-эмоциональными отклонениями.// Информатизация педиатрической науки и практики. Екатеринбург-Москва, 1998. с.119-122.

17. К разработке психолого-педагогической технологии развития психофизических способностей детей дошкольного возраста.// Новости оториноларингологии и логопатологии. -1998.-№4. с.44-46.

18. Набойченко Е.С., Баталов А.А. К проблеме индивидуализации обучения детей с нарушениями в развитии.// Новости оториноларингологии и логопатологии. -1998.-№4. с.43-44.

19. Условия разработки психолого-педагогической технологии коррекционных развивающих игр занятий для детей дошкольного возраста с нарушениями речи.// Новости оториноларингологии и логопатологии. -1998.-№4. с.35-37.

20. Реабилитация детей с врожденной челюстно-лицевой патологией. Психологические аспекты работы с семьей. Республиканская конференция "Актуальные проблемы стоматологии"// Сборник трудов конференции. Уфа, 1998. с.21-23

Разработанность проблемы воспитания детей с врожденными пороками развития

Врожденные расщелины губы и неба принадлежат к числу достаточно распространенных телесных дефектов физического развития и занимают 5-6 место в этом ряду. Численность детей с врожденными пороками развития колеблется по данным различных авторов от 1 до 12% от числа всех новорожденных в популяции с регулярной тенденцией к увеличению (З.Н.Часовская, 1972; Н.Н.Каспарова, 1981; Д.И.Зелинская, Ю.Е.Вельтищев, 1995 и др.). Ежегодно в России рождается около 30 тысяч детей с врожденными и наследственными заболеваниями, среди которых от 3500 до 5000 - с патологией лица и челюстей. Частота их рождения особенно высока в крупных промышленных городах и составляет в настоящий момент 1:500 новорожденных (С.И.Блохина, 1992; С.В.Белякова, Л.Ф.Фролова, 1996).

Лечение и реабилитация детей с врожденной челюстно-лицевой патологией представляет собой достаточно серьезную медико-социальную и психолого-педагогическую проблему не только в связи с анатомическими, но и функциональными расстройствами (В.А.Виссарионов, 1989; С.И.Блохина, 1992, 1997; С.Е.Белясова, Л.Ф.Фролова, 1996).

В настоящее время в мировой практике сформировался комплексный подход к лечению и реабилитации детей с ВЧЛП. Сочетанная патология определяет необходимость привлечения к работе с этими детьми не только врачей, но также логопедов, психологов, дефектологов и социальных работников.

Отдельной проблемой является работа с родителями и семьей данного ребенка. Поскольку результат реабилитации и адаптивного поведения этих детей зависит от систематичности педагогических мероприятий с ними (Т.А.Добровольская, Н.Б.Шабалина, 1994; Д;И.Зелинская, Ю.В.Вельтищев, 1995).

В отношении детей с ВЧЛП крайне необходима преемственная работа многочисленных учреждений медицинского, педагогического и социального плана, направленная на социальную адаптацию, частичную или полную реабилитацию лиц с ВЧЛП и предотвращения их инвалидизации.

Современный этап научных исследований, направленных на изучение данного феномена, характеризуется двумя ярко выраженными направлениями: медицинское, направленное на реабилитацию физиологических функций организма, и психолого-педагогическое, в котором превалируют работы по технологиям восстановления и развития речи (Т.Н.Воронцова, 1966; В.М.Мессина, 1971; А.Т.Ипполитова, 1983; З.А.Репина, 1996; А.И.Уракова, 1972; Т.В.Чиркина, 1984; Т.В.Васильева, 1998; и др.). содержание имеющихся в публикациях названных авторов материалов, как правило, имеет узкую направленность и раскрывает систематику изучения детей с ВЧЛП с определенной целью, направленный на восстановление и развитие речи. Проблема же адаптивного поведения в них рассматривается с позиций речевого регулирования. Это обстоятельство было немаловажным для нас в определении гипотезы и содержания исследования.

Развитие познавательной деятельности ребенка составляет стратегическую основу повышения его интеллектуальных способностей. Формирование психологического здоровья индивидуума зависит от его генетических особенностей, соматического здоровья, окружающей психологической среды, возможностей социальной адаптации. Ориентируясь на изучение психологических механизмов аномального развития, используя клинические, клинико-психологические, психолого педагогические и клинико-педагогические данные, дефектологическая диагностика подошла к их интерпретации с позиций интеграции знаний (Б.В.Зейгарник, 1976, 1987; С.Я.Рубинштейн, 1970, 1982; В.В.Лебединский, 1985; А.Я.Иванова, 1976, и др.). Следует отметить, что еще Л.С. Выготский (1956) использовал результаты патопсихологических исследований для построения своей теории о высших психических функциях. Разработанная им концепция развития аномального ребенка, его положения о первичном и вторичном дефекте, о зоне ближайшего развития стали основополагающими в развитии дефектологической науки и были представлены как в теоретических, так и экспериментальных исследованиях психолого-педагогического направления (Д.Б.Эльконин,1971; М.И.Лисина,1986; А.В.Запорожец, 1986; Б.С.Братусь, 1986; Л.С.Славина,1966). Л.С.Выготский (1960) указывал на то, что развитие познавательной деятельности у детей связано с динамично изменяющейся мотивационно-эмоциональной сферой. Нарушение или несформированность эмоционально-волевых качеств вызывают у ребенка затруднение в решении интеллектуальных заданий, что, в свою очередь, оказывает отрицательное влияние на развитие личности. Особенно значимой является проблема исследования познавательной деятельности, а значит эмоционально-волевой сферы у детей с врожденной челюстно-лицевой патологией (ВЧЛП), поскольку любой дефект сопровождается изменениями эмоциональной сферы. В свою очередь это приводит к нарушению адаптации. Однако, эта проблема исследована крайне недостаточно. Имеются лишь отдельные работы, в которых указывается на нарушение эмоционально-личностных качеств умственно-отсталых детей (Д.Н.Исаев, Г.Е.Сухарева, М.С.Певзнер, Г.М.Дульнев) у детей с заиканием (М.М.Кольцова, Л.Я.Миссуловин).

Концепция неврологической дезорганизации

Нормальное развитие мозга, или так называемая неврологическая организация - это процесс унификации элементов нервной системы в скоординированное единое целое.

Концепция неврологической организации допускает существование генетических факторов, которые придают индивидууму определенные возможности функционирования и специфические характеристики. Качество данных возможностей непредсказуемо и отчасти определяется внешними влияниями, которые будут либо способствовать, либо мешать развитию. Это применимо как к индивидууму, претерпевшему травму или болезнь, так и к не поражавшемуся болезнью мозгу, через который внешние факторы могут глубоко влиять на процесс неврологического развития, на отдельные анализаторы, тормозя развитие всей личности.

Наивысший уровень развития неврологической организации достигается тогда, когда кора одного полушария мозга доминирует над другой. Это обеспечивает индивидууму гармоничное развитие личности, способность принимать решения.

Специализация для каждого полушария мозга генетически детерминирована. Для правильного функционирования в организме должна быть иерархия.

Преобладание одного полушария начинает развиваться примерно в 3-х летнем возрасте. Развитие полушарной ассиметрии начинается с выбора ведущей руки, затем глаза, ноги и уха. Преобладание одной половины у человека сохраняется на всю жизнь. Оно обычно полностью формируется к 5-7 летнему возрасту.

Способность одного полушария функционировать как целый мозг выражено до 6-тилетнего возраста, позже оба полушария развиваются в направлении все большей специализации функций, что должно произойти к 8 годам жизни.

У человека с правильно развитой нервной системой доминирующие глаз, ухо, рука и нога находятся с одной стороны. Считается, что доминантной является сторона, одноименная с вербальной стороной мозга. У большинства людей - это левое полушарие, следовательно доминируют правые: глаз, ухо, рука и нога. Их смешанное или слабое доминирование свидетельствуют о плохом развитии функциональной асимметрии коры полушарий, что приводит к неспособности ребенка понять предложенные ему для решения вопросы или принять решение.

Центры пространственной ориентации размещены в правом полушарии. Эта право-левосторонняя специализация основана на том, что правая рука является доминирующей. Orastein установил, что у 5% популяции является доминирующей левая рука.

Eceies, R. Popper (1997), ФААга-Мурадова (1983) отмечают, что даже те структуры мозга, которые детерминируются генетической программой, развиваются полноценно только при наличии адекватной сенсорной нагрузки.

В связи с этим любые психолого-педагогические программы, ориентированные на личностное развитие ребенка требуют продуманного подхода с учетом специфики познавательной деятельности, во многом зависящего от правильного развития сенсорных и двигательных анализаторов. Сложный речевой механизм контролируется височной долей доминирующего полушария. У большинства индивидуумов - это левое полушарие, следовательно для глаза, руки, ноги и уха доминирующим будет правое полушарие. Delacato и Doman в своей работе по профилю развития пришли к выводу, что неспособность развивать одностороннее доминирование является проявлением неврологической дезорганизации, то есть потеря доминирования коры полушария большого мозга может быть одной из причин нарушения познавательной деятельности. Правильный диагноз нарушения познавательной деятельности, в частности дислексии, зависит также от оценки двигательной речевой компетенции, от мелкой моторики.

Целый ряд авторов отмечает существенное влияние двигательных анализаторов особенно мануальной активности на развитие мозговых структур и их функций. В отечественной литературе мы не встретили работ, оценивающих влияния развития всех анализаторов на познавательную деятельность ребенка.. В то же время, Delacate и I.L.Doman выдвинули гипотезу о 5 ступенях развития ребенка. I ст. - от внутриутробного развития до 16 недель жизни (активно развивается спинной и продолговатый мозг, проявляется у ребенка только в рефлекторной деятельности). II ст. - от 16 недель до 6 месяцев - характерна для развития Варолиева MOCTa("pons"), развивается зрительная и слуховая активность. III ст. - от 6 месяцев до 1 года. Идет активное развитие среднего мозга. Перекрестное - ползанье на четвереньках, содружественное использование обеих половин тела, важная стадия подготовки ребенка к переходу в вертикальное положение.

В это время в подсознание закладывается языковая матрица. Именно этот период важен для воспитания музыкального, художественного вкуса и возможностей изучения иностранных языков в будущем.

IV ст. - от 1 года до 5 лет; Когда развиваются ранние корковые функции, ходьба, и продолжение билатерального совершенствования.

V ст. - от 3 до 7 лет - формируется корковая полушарная асимметрия: развитие преобладания правого или левого полушария и совершенствование нервной организации.

Классификация уровней познавательной деятельности у дошкольников с ВЧЛП

Практический многолетний опыт работы с дошкольниками с ВЧЛП показал, что для оценки их психо-эмоционального статуса существующие классификации не подходят. В связи с этим нами разработаны критерии оценки психологического развития дошкольников с ВЧЛП, составившие основу классификации уровней познавательной деятельности дошкольников с ВЧЛП. Дана балльная оценка этих уровней . I. Эмоциональные критерии (мотивация) Интерес к заданию (познавательная активность) Особенности эмоционального отношения к процессу и ре-зультату деятельности Интерактивность в процессе выполнения задания Отношение к результату деятельности (оценка)

Критерии сформированности регуляторных компонентов деятельности(интеллектуальных умений). Степени полноты принятия задания (понимание цели) Ориентировка на условие задачи (умение анализировать содержание задачи) Умение планировать ход выполнения задания Качество самоконтроля и оценки знаний III. Критерии операциональной деятельности. Качество характеристики мыслительных действий и операций. Запас знаний об окружающем Особенности овладения иерархией обобщений: вид, род, классификация Специфика использования детьми системы доступных знаний, умений, навыков в процессе решения мыслительных задач

Уровни: I уровень (общая оценка 5 баллов) 1. Устойчивый интерес, большая заинтересованность, активность восприятия предстоящего задания 2. Эмоционально-положительное отношение к работе над ним 3. Поиск правильного результата осмысленный, через установление последовательности действий решению поставленной задачи 4. Желание понять и выполнить задание правильно 5. Умение сосредоточится на нем 6. Умение и желание подчинить свое поведение на весь срок 7. Адекватная оценка результата 8. Установление причинно-следственных связей между качеством собственной деятельности и полученным конечным результатам II Уровень (условная оценка 4 балла) 1. Интерес к заданию часто обусловлен эмоциональным отношением. Средняя заинтересованность к выполнению предстоящего задания 2. Располагают необходимым жизненным опытом 3. Несформированность компонента саморегуляции 4. Не сложились устойчивые привычные способы самоконтроля, проявляющиеся независимо от внешних помех и препятствий 5. Не удерживают задания во всем объеме до конца занятия 6. Часто отвлекаются, делают побочные ходы, вследствие чего процесс мыслительной деятельности затягивается во времени, становится менее качественным и эффективным 7. Процесс решения детьми задач идет через неэкономный путь рассуждений, требует неоднократного повторения, уточнения 8. При отсутствии внешнего контроля дети довольствуются любым результатом труда

III Уровень (3 балла) 1. Не проявляют интерес к заданию 2. Деятельность (задача, процесс, результат) вообще не вызывают положительного эмоционального отношения 3. Нет выраженного стремления продолжать работу над заданиями 4. Не располагают необходимым фондом действенных знаний для решения задач 5. Акцентируют внимание на несущественных признаках 6. Несформированное активное отношение к мыслительной деятельности 7. Оценка собственного результата часто неадекватно завышена IV Уровень (2 балла), пограничное состояние.

1. Интерес к заданию, как фактор мотива деятельности, индифферентный . 2. При выполнении задания преобладают негативные эмоции 3. Нет желания ни самостоятельно, ни со взрослыми продолжать работу над выполнением задания 4. Запас знаний, необходимый для решения задания, низкий 5. Овладение мыслительными процессами (зависимость качества психических познавательных процессов, лежащих в основе мыслительных способов от эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности) соответствует наглядно-действенному виду (IV уровень) 6. Отвлекается, не может сосредоточится на выполнении задания 7. Несформирован внутренний контроль, самооценка, как фактор выражения я-концепции на занятиях занижена 8. Нет оценки собственного результата (индифферентная).

Технология и организация обучающего эксперимента

В последнее время, за рубежом и в нашей стране, проводятся достаточно масштабные исследования по разработке психолого-педагогического подхода к целенаправленному, поэтапному внедрению компьютерной техники в качестве нового средства коррекционного воздействия.

В процессе обучения ребенка с применением компьютера существует ряд ограничений. Одним из них является малая продолжительность урока (порядка 20 минут). Это обусловлено возрастными санитарно-гигиеническими нормами. Повышение эффективности обучения может быть достигнуто за счет выбора наиболее благоприятного времени обучения, рассчитанного на основе предварительного изучения биоритмов ребенка. В этой связи, возникает необходимость учета хронобиологических характеристик организма ребенка при разработке методики и программы обучения.

Исследования, проводимые в области биоритмологии и хронобиологии, убедительно доказывают, что эффективность интеллектуальной работы, одной из которых является обучение, во многом определяется биоритмами организма. Поэтому , одной из важных идей представляемых исследований является идея использования информации о биоритмах организма в процессе коррекционного обучения.

Сам процесс обучения должен периодически наблюдаться и, при необходимости, корректироваться психологом, дефектологом, педагогом и врачом для правильного соотнесения педагогических и медицинских целей обучения.

Поэтому введение компьютера как средства коррекционного воздействия в процесс обучения требует обоснования и рассмотрения на основе различных отраслей знаний: медицины, психологии, педагогики, социологии, хронобиологии и ряда других.

В этой связи актуальной представляется задача создания комплексной системы коррекционного обучения дошкольников на основе объединения усилий специалистов различных отраслей знаний для последующей ее интеграции в образовательный комплекс, включающий более высокие стадии обучения.

Цель исследования в разработке и последующем внедрении научно-обоснованной комплексной программы коррекционного обучения дошкольников с использованием новых информационных компьютерных технологий, учитывающей педагогические, психологические, медицинские и другие аспекты развития личности.

Создание такой системы коррекционного обучения предполагает решение следующих основных задач: анализ и классификация программного и аппаратного обеспечения по разделам: тестирование и развивающие игры; создание комплексной компьютеризированной системы тестирования; создание новых и внедрение известных компьютерных систем социально-психологического обследования обучаемых и педагогов; - создание систем обучения использующих информацию о биоритмах участников процесса обучения: психологического обследования обучаемых и педагогов; разработка технических заданий по разработке (приобретению) новых тестирующих и развивающих программ; разработка специальных форм с целью подготовки индивидуальных данных о поступившем ребенке к виду, пригодному для дальнейшей компьютерной обработки; разработка обучающих программы для родителей с использованием новых компьютерных технологий; разработка методических пособий по использованию указанного программного обеспечения; внедрение новых образовательных технологий (в том числе, на базе MultiMedia и других аудио-визуальных комплексов); создание базы знаний по обучаемым, педагогам, методикам, тестам и.т.п. создание новых методик комплексного коррекционного обучения для детей с различным уровнем интеллектуального развития.

Структурно процесс обучения представляется двух стадийным. На первой стадии: 1. комплексное тестирование, включающее социально-педагогическую, психологическую, медицинскую и биоритмологическую информацию; 2. разработка индивидуальной программы коррекционного обучения;

На второй стадии: 1. индивидуальное коррекционное обучение с периодическим контролем его эффективности; 2. повторное комплексное тестирование и выбор программы коррекционного обучения;

В связи с этими задачами нами разработан учебно-методический комплект "Базис", направленный на целевую поддержку детей к школе. Предлагаемая в данном учебно-методическом комплекте система методик и развивающих игр практически обеспечивает диагностику развития ребенка и позволяет "отследить" динамику развития, как в целом, так и отдельные психические функции во времени.