Коррекционная технология профессиональной подготовки учащихся с нарушением интеллекта в условиях учреждения начального профессионального образования Полковников Виталий Владимирович

Коррекционная технология профессиональной подготовки учащихся с нарушением интеллекта в условиях учреждения начального профессионального образования
<
Коррекционная технология профессиональной подготовки учащихся с нарушением интеллекта в условиях учреждения начального профессионального образования Коррекционная технология профессиональной подготовки учащихся с нарушением интеллекта в условиях учреждения начального профессионального образования Коррекционная технология профессиональной подготовки учащихся с нарушением интеллекта в условиях учреждения начального профессионального образования Коррекционная технология профессиональной подготовки учащихся с нарушением интеллекта в условиях учреждения начального профессионального образования Коррекционная технология профессиональной подготовки учащихся с нарушением интеллекта в условиях учреждения начального профессионального образования Коррекционная технология профессиональной подготовки учащихся с нарушением интеллекта в условиях учреждения начального профессионального образования Коррекционная технология профессиональной подготовки учащихся с нарушением интеллекта в условиях учреждения начального профессионального образования Коррекционная технология профессиональной подготовки учащихся с нарушением интеллекта в условиях учреждения начального профессионального образования Коррекционная технология профессиональной подготовки учащихся с нарушением интеллекта в условиях учреждения начального профессионального образования Коррекционная технология профессиональной подготовки учащихся с нарушением интеллекта в условиях учреждения начального профессионального образования Коррекционная технология профессиональной подготовки учащихся с нарушением интеллекта в условиях учреждения начального профессионального образования Коррекционная технология профессиональной подготовки учащихся с нарушением интеллекта в условиях учреждения начального профессионального образования
>



Полковников Виталий Владимирович. Коррекционная технология профессиональной подготовки учащихся с нарушением интеллекта в условиях учреждения начального профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.03 / Полковников Виталий Владимирович; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Екатеринбург, 2008.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/327

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 19

Проблема профессиональной подготовки учащихся с нарушением интеллекта по результатам анализа литературы 19

1.1. Предпрофессиональный этап профессионально-трудового обучения учащихся с нарушением интеллекта в системе коррекционного образования 19

1.2. Сравнительная характеристика учащихся с нарушением интеллекта к освоению профессии в зависимости от условий обучения 36

1.3. Коррекционная направленность в профессионально - трудовом обучении (по материалам анализа источников) 44

Глава н 55

Характеристика готовности учащихся с нарушением интеллекта к обучению в условиях учреждения начального профессионального образования 55

2.1. Организация и методика констатирующего исследования 55

2.2. Анализ результатов исследования 61

Глава ш 95

Педагогическая коррекционная технология обучения учащихся с нарушением интеллекта в условиях учреждения начального профессионального образования (на примере образовательной программы «столяр, сборщик изделий из древесины») 95

3.1. Опытно-поисковая работа по созданию адаптивной образовательной среды для учащихся с нарушением интеллекта в условиях НПО 95

3.2. Результаты опытно-поисковой работы 132

Заключение 141

Библиографический список использованной

Литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Социально-экономические преобразования в обществе в условиях рыночной экономики предполагают существенное изменение содержания и организации учебного процесса в системе начального профессионального образования (далее в тексте НПО) с целью повышения качества подготовки молодых специалистов различных профессий. Существующие профили профессионально-трудового обучения в специальных общеобразовательных (коррекционных) школах (далее в тексте СОКШ) не ориентированы на рыночную экономику с ее специфическими производственными условиями и отношениями. Это делает особенно актуальной проблему профессиональной подготовки учащихся с нарушением интеллекта к самостоятельной жизни и трудовой деятельности, проблему их реабилитации и социальной адаптации.

Одной из основных своих задач Министерство образования и науки считает создание условий, обеспечивающих доступность, адаптивность системы образования к особенностям учащихся с нарушением интеллекта и их успешную социализации.

Катамнестические данные СОКШ города Екатеринбурга

свидетельствуют, что 75% выпускников СОКШ поступают в учреждения НПО (профессиональное училище).

Учреждение НПО является государственным образовательным учреждением и имеет целью подготовку работников квалифицированного

труда по всем основным направлениям общественно полезной деятельности согласно Перечню профессий (специальностей), утверждаемому Правительством Российской Федерации.

Главной задачей учреждения НПО является создание необходимых условий для удовлетворения потребности личности в получении начального профессионального образования, конкретной профессии (специальности) соответствующего уровня квалификации с возможностью повышения образовательного уровня обучающихся, не имеющих среднего (полного) общего образования, а также ускоренного приобретения трудовых навыков для выполнения определенной работы или группы работ.

В своей деятельности учреждения НПО руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями соответствующего органа управления образования, типовым положением об образовательных учреждениях и своим Уставом.

Содержание образования и организация образовательного процесса в учреждении НПО регламентируются учебными (тематическими) планами, программами, разработанными образовательным учреждением самостоятельно с учетом содержания примерных учебных планов, программ, разработанных на основе государственных образовательных стандартов и рекомендуемых федеральным органом управления образованием.

Проблема трудового обучения и воспитания детей с нарушениями интеллекта исторически привлекала внимание большого количества ученых и практиков в связи с ее высокой значимостью в деле адаптации и социализации данной категории учащихся в самостоятельной жизни (Л.С.Выготский, А.Н.Граборов, А.А.Гнатюк, Г.М.Дульнев, Е.А.Ковалева, В.В.Коркунов, С.Л. Мирский, В.А.Шинкаренко и др).

Подавляющая часть исследователей отмечает исключительную важность трудовой деятельности детей с нарушением интеллекта для формирования и коррекции у них жизненно необходимых функций: двигательной, коммуникативной, познавательной, мотивационной и т.д. (Т.А. Власова, Г.М. Дульнев, В.И. Лубовский, Н.Г. Морозова, М.С.Певзнер, Б.И.Пинский, Ж.И. Шиф и др.).

В последнее годы особую актуальность приобрели вопросы

профессионального образования лиц с ограниченными возможностями

здоровья, в том числе и лиц с нарушением интеллекта. Способствует этому

значительное количество публикаций, так или иначе затрагивающих данную

проблему и инициирующих научные исследования в данном направлении (Г.В.

Безюлева, А.Т. Глазунов, B.C. Гринько, С.Н. Кавокин, В.В. Коркунов,

Н.Н.Малофеев, Т.И. Саломатова, Е.М. Старобина, Е.Е.Чепурных, Л.П.

Чикинова, А.М.Щербакова и др). Однако до настоящего времени проблема

профессиональной подготовки детей с нарушением интеллекта остается острой,

а систему начального профессионального образования для этой категории лиц

нельзя считать сформировавшейся окончательно.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена как необходимостью общего развития и коррекции данной категории учащихся, так и потребностями в их профессиональной реабилитации после окончания школы.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена существующим противоречием между социально производственными требованиями работодателей к работнику и недостаточным уровнем подготовленности учащихся с нарушением интеллекта к выполнению социально-производственных функций.

Актуальность темы на научно — теоретическом уровне связана с
необходимостью разработки и . теоретическим обоснованием процесса
педагогической коррекции в системе начальной профессиональной подготовки
учащихся с нарушением интеллекта, ориентированной на повышение
эффективности и совершенствования профессионального образования данной
категории лиц с ограниченными возможностями, и недостаточной

разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике.

На научно методическом уровне актуальность исследуемой темы обусловлена необходимостью совершенствования процесса начальной профессиональной подготовки с учетом коррекционной технологии и недостаточной разработанностью данной технологии в общей структуре профессионального обучения учащихся с нарушением интеллекта, осуществляемой педагогами учреждений начального профессионального

образования (далее в тексте НПО).

С учетом выявленных противоречий была определена проблема исследования, заключавшаяся в разработке, теоретическом обосновании и внедрении коррекционной технологии, направленной на повышение эффективности профессиональной подготовки учащихся с нарушением интеллекта в условиях системы НПО.

Важность и актуальность исследуемой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в современных условиях послужили основанием для формирования темы исследования: «Коррекционная технология профессиональной подготовки учащихся с нарушением интеллекта в условиях учреждения начального профессионального образования».

В исследование введено ограничение: условия профессиональной подготовки учащихся рассмотрены на контингенте с легкой степенью умственной отсталости (по МКБ-10 F-70) в учреждении НПО по образовательной программе «Столяр, сборщик изделий из древесины».

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация коррекционной технологии, ориентированной на повышение эффективности учебной деятельности и совершенствование профессиональной подготовки учащихся с нарушением интеллекта в условиях учреждения НПО.

Объект исследования — начальная профессиональная подготовки учащихся с нарушением интеллекта в условиях учреждения НПО (профессиональное училище).

Предмет исследования — процесс совершенствования

профессионального обучения учащихся с нарушением интеллекта в условиях учреждения НПО (профессиональное училище) на основе использования коррекционной технологии.

Исходя из анализа актуальности, цели, объекта и предмета исследования, мы выдвинули следующую гипотезу.

Расширение границ доступности к качественному образованию лиц с нарушением интеллекта и освоение ими стандартов начального профессионального образования окажется возможным, если в учебно-воспитательном процессе учреждений НПО будут использоваться специальные технологии, направленные на коррекцию процессов саморегуляции деятельности учащихся и показавшие свою эффективность в системе специального коррекционного обучения. Содержание профессиональной подготовки учащихся в этом случае должно включать в себя коррекционную технологию, которая по всей вероятности может обеспечивать:

оценку исходного, промежуточного и итогового уровня сформированности механизмов саморегуляции деятельности у учащихся с нарушением интеллекта в учреждении НПО;

разработку и выбор педагогических методов и приемов, ориентированных на коррекцию и совершенствование механизма саморегуляции в целом и отдельных его компонентов (определение целей и постановка задач деятельности, формирование профессиональных навыков

труда и общетрудовых умений у учащихся, введение в учебно-

производственный процесс мотивообразующих факторов, специальное обучение производственному взаимодействию в процессе коллективного труда

и др.).

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

теоретический анализ литературы, освещающий вопросы профессионально - трудового обучения учащихся с нарушением интеллекта в системе коррекционного и начального профессионального образования, уточнение понятия «коррекционная технология в профессиональном обучении» применительно к указанной категории учащихся;

- проведение сравнительного анализа подготовленности учащихся с
нарушением интеллекта к профессиональной деятельности в зависимости от
условий обучения;

- разработку содержания коррекционной технологии, ориентированной на
повышение эффективности профессиональной подготовки учащихся с
нарушением интеллекта и внедрение ее в образовательный процесс НПО;

- определение эффективности коррекционно-обучающей технологии в
условиях ее реализации в учреждении НПО.

Методологической и теоретической базой исследования являются:

- теоретические положения профессионального образования, изложенные
в трудах таких ученых как С.Я. Батышев, B.C. Леднев, A.M. Новиков, Г.М.
Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.;

теория образовательных технологий и методики профессионального образования (А.С.Белкин, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.В. Селевко, Н.Н. Тулькибаева, Н.Е. Эрганова и др.);

психологические основы деятельности и личностно ориентированного профессионального образования (Н.А. Алексеев, Р.А. Брионис, Е.П. Верещак, П.Я. Гальперин, А.Т. Глазунов, А.П. Гозова, З.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.Д. Карцев А.И. Климов, Н.В. Кузьмина, Е.А. Мартынова, Б.И.Пинский, Н.С. Пряжников, А.Д. Сазонов, В.В. Сериков, В.Д. Симоненко, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская, и др.);

- положения современной специальной педагогики и психологии о
единстве законов развития нормального и аномального ребенка,
представленные в трудах Т.А. Власовой, Л.С. Выготского, В.И. Лубовского,
А.Р.Лурия, Н.Н.Малофеева, и др.;

теория и методика профессионально-трудового обучения в коррекционном образовании (Г.М.Дульнев, А.А. Гнатюк, А.И. Иваницкий, Е.А.Ковалева,Н.Л., В.В. Коркунов, Я.Я. Кравалис, С.Л. Мирский, У.М. Муртузалиева, К.М. Турчинская, и др.);

- особую роль в нашем исследовании сыграли работы ученых по
проблемам образования личности с ограничениями жизнедеятельности (Т.А.
Власова, Л.С. Выготский, И. Г. Еременко, В.П. Кащенко, А.Р. Лурия, М.
Монтессори, Н.Н. Малафеев, Н.М. Назарова, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, Б.М.
Пинский, Г.Я. Трошин, Д.И. Фельдштейн, и др).

Совокупность теоретического исследования с решением практических задач обусловила выбор методов работы, включающих

теоретические методы: анализ психолого - педагогической и специальной литературы, документальных материалов, синтез эмпирического и теоретического материала, обобщение;

эмпирические методы: непосредственные, непрерывные и открытые педагогические наблюдения, включающие изучение особенностей интеллектуальных нарушений подростков, изучение медицинской документации на подростков, педагогическое исследование, включающее этапы: констатации, проведения опытно — поискового исследования, направленного на формирование профессиональных навыков и общеинтеллектуальных умений учащихся с нарушением интеллекта; метод сравнения исходных показателей профессиональной готовности и общеинтеллектуальных навыков учащихся с нарушением интеллекта с конечными результатами педагогической работы.

База исследования: Исследование проводилось на базе ГОУ НПО СО «Профессиональное училище № 71» Верх - Исетского района г. Екатеринбурга. В исследовании участвовали 78 подростков в возрасте 15-20 лет, страдающие легкой степенью умственной отсталости (по МКБ-10 F-70), которые обучались в группах коррекции учреждения НПО общего назначения.

Исследование проведено в три этапа с 2005 по 2008 годы.

Первый этап — (2005-2006) - подготовительный. Был посвящен

изучению и анализу педагогической, психологической, медицинской и

специальной литературы, раскрывающей состояние проблемы исследования, определены объект, предмет, цель, сформулирована рабочая гипотеза и задачи исследования, осуществлен подбор контингента исследуемых, разработана методика проведения констатирующего исследования.

Второй этап - (2006 - 2007) — основной. Предусматривал уточнение
методических положений, лежащих в основе исследования: уточнение рабочей
гипотезы, проведение констатирующего исследования, определение
содержания этапов опытно - поисковой работы, осуществление разработки
комплекса коррекционных мероприятий, проведение опытно — поискового
исследования и проверка его эффективности. Кроме этого проводилось
систематическое анкетирование, направленное на определение

профессиональной готовности, учебной мотивации.

Третий этап - (2007 - 2008) — обобщающий. На этом этапе проводилось теоретическое осмысление полученных результатов опытно — поисковой работы, их обобщение и описание, формулирование выводов, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

- получены новые данные об особенностях процесса формирования и коррекции профессиональных навыков и приемов труда у учащихся с нарушением интеллекта, которые существенно расширяют представления о профессиональных возможностях данной категории лиц;

- научно обоснована необходимость использования коррекционной
технологии в профессиональном обучении лиц с нарушением интеллекта в
учреждении НПО.

Теоретическая значимость исследования:

- нашло теоретическое обоснование понятие «коррекционная технология
в начальном профессиональном образовании» в отношении учащихся с
нарушением интеллекта;

- получены данные, подтверждающие необходимость использования
коррекционных технологий в профессиональной подготовке лиц с нарушением
интеллекта в условиях учреждения НПО общего назначения.

Практическая значимость исследования:

разработана, апробирована и рекомендована для практического использования педагогическая технология, включающая в себя оценку сформированности профессиональных и общеинтеллектуальных навыков учащихся с нарушением интеллекта и систему коррекционных мероприятий на основе проведенной оценки с учетом индивидуальных возможностей каждого подростка в условиях учреждения НПО;

создано и внедрено в практику работы учреждения начального профессионального образования общего типа научно-методическое обеспечение коррекционной работы с подростками, страдающими нарушением интеллекта, разработанное с учетом индивидуальных проявлений дефекта;

- предложены практические рекомендации для педагогов работающих с

данной категорией подростков, направленные на формирование у них

профессиональных навыков и общеинтеллектуальных умений в процессе овладения рабочимипрофессиями.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается методологической разработанностью теоретических позиций, основанных на использовании современных данных медицины, психологии и педагогики; адекватностью методов теоретического и эмпирического исследования целям и задачам работы; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования результатом проведенной работы; личным участием автора на всех этапах работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения работы и результаты исследований в форме докладов и сообщений представлялись на V Международной научно-практической конференции: «Педагогические системы развития творчества: творческий потенциал дополнительного образования», на VII Международной научно-практической конференции: «Педагогические системы развития творчества: Российскому дополнительному образованию — 90 лет» (г. Екатеринбург, 2006 , 2008 г.г.); на межрегиональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы специальной и лечебной педагогики» (г. Екатеринбург, 2007, 2008 г.г.), «Научно-методическое сопровождение региональной системы начального и среднего профессионального образовании: педагогический поиск» (г. Камышлов, 2007 г.); в научно-методических сборниках: «Педагогические системы развития творчества: творческий потенциал

дополнительного образования», «Педагогические системы развития творчества:

Российскому дополнительному образованию - 90 лет» (г. Екатеринбург, 2006 ,
2008 г.г.) «Актуальные проблемы специальной педагогики и психологии» (г.
Екатеринбург, 2007 г.), «Научно-методическое сопровождение региональной
системы начального и среднего профессионального образовании:
педагогический поиск» (г. Екатеринбург, 2008 г.), «Актуальные проблемы
современной педагогики» (г. Екатеринбург, 2008 г.), «Индивидуальный подход
к учащимся с нарушением интеллекта» (г. Екатеринбург, 2008 г.); сборнике для
поступающих «Колледжи. Техникумы. Лицеи. Училища. Курсы» (г.
Екатеринбург, 2006 г.); в журналах «Образование и наука. Известия Уральского
отделения Российской академии образования», «Уральский мебельщик» (г.
Екатеринбург, 2008 г.); обсуждались на заседаниях кафедры профессионально -
педагогического образования РГППУ, временного научно-исследовательского
объединения «Профессиональное образование лиц с ограниченными
возможностями здоровья по образовательной программе «Основы
профессионально — педагогической деятельности учреждений

профессионального образования» Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития регионального образования Свердловской области» (г. Екатеринбург, 2007, 2008 г.г.), заседаниях методического объединения специальной общеобразовательной (коррекционной) школы № 73 (г. Екатеринбург, 2007, 2008 г.г.). Результаты исследования внедрены в практику работы ресурсного центра профессионального образования строительного профиля и в

специальной общеобразовательной (коррекционной) школе № 73 . (г. Екатеринбург).

На защиту выносится:

1. Коррекционная технология, ориентированная на повышение
эффективности учебной деятельности и совершенствование процесса
профессиональной подготовки учащихся с нарушением интеллекта в условиях
учреждения начального профессионального образования общего типа,
включающая в себя:

Оценочно-диагностический механизм готовности учащихся с нарушением интеллекта к освоению рабочей специальности;

Методику обучения технико-технологическим знаниям, умениям и навыкам в условиях учреждения НПО;

Учет индивидуальных особенностей усвоения материала учащимися;

Процедуры промежуточного и итогового контроля знаний, умений и навыков по избранной специальности и корректировка индивидуальных программ обучения.

2. Организационно-педагогические условия реализации предложенной
педагогической технологии, способствующие развитию и формированию
профессиональных навыков и общетрудовых умений учащихся с нарушением
интеллекта в условиях учреждения НПО.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка,

включающего 150 источников и 4 приложений. Работа содержит 5 таблиц и 5 рисунков.

Предпрофессиональный этап профессионально-трудового обучения учащихся с нарушением интеллекта в системе коррекционного образования

Д.И. Фельдштейн в докладе, сделанном на Годичном собрании Академии педагогических и социальных наук в апреле 2008 г., справедливо отмечает, что: «... одной из главных проблем выступает определение возможностей, условий, путей развития человеческого потенциала именно у десяти - пятнадцатилетних людей, которые и будут формировать, структурировать будущее общество Первостепенное значение на завершающей стадии этого возраста по- прежнему занимает потребность в самоопределении, готовность к социально признаваемым формам отношений, ориентация подростков на взрослое общество и, что важно, утверждение себя в нем» (с. 6).

Действительно, нет необходимости доказывать, что в сложном комплексе проблем повышения эффективности работы специальных образовательных (коррекционных) школ (далее СОКШ), одной из важнейших является разработка системы трудового обучения и профессиональной ориентации (далее профориентация), направленная на такое раскрытие возможностей растущего человека, при котором он способен творчески проявить себя, самовыразиться, самоутвердиться.

Анализ специальной литературы показал, что в теории и практике отечественной олигофренопедагогики сложился огромный опыт профессионально-трудового обучения учащихся СОКШ.

Результаты разностороннего исследования профессионально - трудовой деятельности учащихся с нарушением интеллекта нашли отражение в работах С.Л. Мирского [1966, 1986], Г.М. Дульнева [1971], М.И. Кузьмицкой [1971], Л.И. Биляковича [1972], ЯЯ. Кравалиса [1976], К.М. Турчинской [1976], У.М. Муртузалиевой [1978], А.И. Иваницкого [1981], И.О Бодемана [1982], А.А. Корниенко [1982], В.В. Коркунова [1983, 1986, 1998], А.А. Гнатюка [1987] и др.

Вопросами профориентации учащихся СОКШ занимались такие ученые, как Ю.П. Аверчиев [1978], Н.С Пряжников [1996], С.Я Батышев [1977], Г.В. Васенков [1998], Н.М. Платонова [2001], А. П. Чернявская [2001], Е.М. Старобина [1997, 2003], Г.В. Безюлева [2005], Г.П. Кулишова [2006], Е.П. Николаева [2007], А.А. Наумов [2008] и др.

В психолого-педагогической и социологических науках профориентация рассматривается как определенная система мероприятий, направленных на наиболее эффективное решение проблемы сопряжения человека и профессии.

Е.М. Старобина с соавторами [1997] рассматривает определение «профессиональная ориентация» - как комплекс мероприятий, направленных на профессиональное самоопределение индивида с учетом его склонностей, интересов, возможностей и потребностей рынка труда, определяет необходимость глубже раскрывать законы, принципы и положения научных знаний, лежащих в основе психологии производства, трудовых умений и навыков в ходе профессионально — трудового обучения и определяет следующие этапы профориентации: предварительный, диагностический и формирующий.

Наряду с этапами определенными в исследованиях Е.М. Старобиной исследователи выбирают также подходы к профориентации, которые выбираются в зависимости от условий и характерологических особенностей контингента. Н.С Пряжников [1996] предлагает следующие подходы: справочно-просветительский; текстологический; «глубинный» психологический, или психоаналитический; гуманистический; организационно-управленческий; рационалистический; воспитательный; подход «частичных услуг»; активизирующий.

Проведение профориентации на всех этапах учитывает и охватывает следующие направления: клиническое, психофизиологическое, психологическое, педагогическое и социальное. Работа по этим направлениям должна проводиться особенно тщательно, если речь идет о профориентации учащихся с нарушением интеллекта.

Одна из важнейших задач СОКШ — познакомить своих воспитанников с возможностями получения профессий и последующего трудоустройства.

Сравнительная характеристика учащихся с нарушением интеллекта к освоению профессии в зависимости от условий обучения

Освоение профессии находится в прямой зависимости от условий профессионально-трудового обучения учащихся с нарушением интеллекта, в этой связи интересен опыт поиска методов профессионально-трудового обучения проведенный учеными в различное время и его влияние на формирование профессиональных и общеинтеллектуальных навыков данной категории людей. Проблемой профессионального становления личности учащихся с нарушением интеллекта на разных этапах обучения занимались такие ученые, как Л.С. Мирский [1966, 1986], В.В. Коркунов [1983], А.А. Гнатюк [1987], Г. В. Васенков [1998], В. К. Сухарев [2003], О.А. Сычугова [2005] и др.

А.А. Гнатюк [1987] в диссертационном исследовании определяет уровень сформированности технико-технологических знаний, умений и навыков по профессии столяр (строительный) у выпускников СОКШ. Изучением были охвачены учащиеся с нарушением интеллекта, проходившие подготовку в различных условиях обучения, изучался исходный уровень обученности выпускников после окончания СОКШ, а также уровень сформированности технико-технологических знаний, умений и навыков, завершивших первоначальную профессиональную подготовку разными путями: после завершения первоначальной подготовки в IX классе (класс с производственным обучением) СОКШ; в специальных группах ПТУ (в которых обучались только выпускники СОКШ); в смешанных группах ПТУ (где обучение учащихся с нарушением интеллекта проходило совместно с интеллектуально полноценными учащимися) и прошедших бригадно-индивидуальное обучение на производстве.

А.А. Гнатюк [1987] заключает, что: « успешность усвоения учебного материала в процессе профессионального обучения выпускников СОКШ во многом зависит от организации и содержания процесса обучения. Результаты исследования свидетельствуют о значительных потенциальных возможностях учащихся с нарушением интеллекта в овладении ими технико-технологическими знаниями, навыками и умениями по доступной профессии» (с. 17-18). А также отмечает недостаток, не потерявший актуальности и на сегодняшний день для профессионального обучения выпускников СОКШ в условиях учреждений НПО (в специальных и смешанных группах), а именно: «...что принцип комплектования учебных групп не отвечает современным требованиям олигофренопедагогики. В состав групп включаются отдельные учащиеся, которые в силу своего дефекта не в состоянии на достаточном уровне усвоить программу профессионального обучения. Имеется много недостатков в организации самого процесса обучения в условиях учреждений начального профессионального образования При анализе теоретического обучения были выявлены серьезные недостатки применяемых там методов. Так процесс обучения наиболее сложным вопросам спецтехнологии осуществлялся с помощью только словесных методов (рассказ, лекция), в то время как методы, обеспечивающие возможности более эффективного усвоения знаний (демонстрация натурального образца изделия, технического рисунка, чертежа, словесная характеристика изделия, сочетание теоретических форм работы с практическими на одном занятии и др.) используются недостаточно. Мало учитываются индивидуальные особенности учащихся с нарушением интеллекта.

Кроме того, на занятиях специальной технологии в учреждениях начального профессионального образования мало внимания уделяется развитию самостоятельности и активности выпускников СОКШ. Учебный процесс строится главным образом на сообщении нового материала и пассивном восприятии его учащимися. На занятиях производственного обучения в условиях учреждений начального профессионального образования применяется показ мастером приемов работы без дополнительного объяснения и проверки внимания, а упражнения учащихся зачастую превращаются в механическую, неосознанную тренировку. Недостаточно проводится словарная работа, особенно по овладению профессиональной терминологией. Наглядные и словесные методы не выступают на уроках профессионального обучения в должной взаимосвязи и взаимозависимости, что снижает их эффективность» (с. 8).

Опытно-поисковая работа по созданию адаптивной образовательной среды для учащихся с нарушением интеллекта в условиях НПО

Наша опытно - поисковая работа, целью которой была проверка выдвинутой гипотезы, опиралась на принятые в отечественной педагогике теоретические разработки таких ученых как B.C. Швырев [1978], Ю.К. Бабанский [1982], В.И. Загвязинский [2006, 2007] и др. раскрывающие методологию, методы организации и проведения педагогического исследования.

Основным методом опытно-поисковой работы был метод динамического сравнения, при котором исходные показатели профессиональной подготовки, уровень учебной мотивации и сформированность общеинтеллектуальных навыков учащихся с нарушением интеллекта сравнивались с конечными результатами.

Под педагогическим исследованием B.C. Швырев [1978] понимает: «...метод научного исследования, основанный на инициировании некоторого процесса (явления) или воздействия на данный процесс, на таком регулировании этого процесса, которое позволяет его контролировать и измерять, а также верифицировать принятые гипотезы» (с. 125).

Следует заметить, что особенности педагогического исследования распространяются на опытную часть исследования. Такими особенностями могут являться: создание экспериментальных ситуаций для формирования заданных важных качеств личности, в повторении исследования в различных условиях, в апробации полученных результатов в массовом опыте обучения и воспитания.

В исследовании мы опирались на принцип системности, предполагающий деление исследовательской работы на логические временные этапы; принцип индивидуализации, предполагающий учет профессиональных потребностей и общеинтеллектуальных возможностей учащихся с нарушением интеллекта.

Опытно - поисковая работа продолжалась в течение трех лет (с 2005 по 2008 гг.). Логика проведения педагогического исследования обеспечивалась последовательностью его этапов: диагностического; практико - поискового; обобщающего.

На первом этапе — диагностическом - проводилось изучение и анализ результатов оценки мотивации учащихся, состояния у них наличных умений и навыков в профессиональной подготовке.

На втором - поисково-практическом — этапе проводилось формирующее опытно-поисковое исследование, основной целью которого была организация педагогических условий направленных на коррекционную направленность процесса профессиональной подготовки учащихся с нарушением интеллекта в учреждении НПО на основе специальных методов и приемов.

Формирующее опытно-поисковое исследование предполагало определение степени организации педагогического процесса обучения учащихся с нарушением интеллекта, с учетом коррекционной направленности, и выделенных организационно - педагогических условий на процесс формирования профессиональной подготовки учащихся с нарушением интеллекта в условиях учреждения НПО.

Третий - обобщающий - включал обработку и анализ результатов педагогического исследования, которые оформлялись в виде выводов и рекомендаций. Задачами заключительного этапа опытно-поискового исследования были: теоретическое осмысление опытно — поисковых данных, их психолого-педагогический анализ и интерпретацию; оформление результатов исследования, формулировка выводов. При разработке опытно - поискового исследования учтены закономерности и условия развития обучающихся, с учетом основных характеристик учебно-познавательной деятельности лиц с умственной отсталостью: внимание, восприятие, память, мышление, особенности устной и письменной речи, а также основные черты их поведения, влияющие на методику их трудовой и профессиональной подготовки.

Результаты опытно-поисковой работы

Заслуживает особого внимания разработанная В.П. Симоновым [2004] десятибалльная шкала оценки степени обученности, т.е. прочности, глубины, осознанности и системности знаний, умений и навыков учащихся.

В.П. Симонов [2004] пишет: «Философское обоснование десятибалльной шкалы оценки степени обученности заключается в следующем. Мы считаем, что балльная шкала — это просто инструмент для измерения уровня, достигнутого в той или иной сфере интеллектуальной или практической деятельности, а такие понятия, как «двоечник», «неуспевающий», вообще не имеют права на существование в демократическом обществе. Оценка не кнут и не пряник, просто показатель интеллектуального роста, разумеется, если она максимально точна и достоверна. Десятибалльная шкала - более точный измерительный инструмент, чем трехбалльная, и погрешность измерения при ее использовании меньше» (с. 15).

Применение десятибалльной шкалы на практике позволит: реализовать принципы личности о-ориентированного обучения; более эффективно использовать все многообразие возможных оценочных суждений как фактора стимуляции и положительной мотивации, учащихся к учебно-познавательной деятельности; прийти к единому уровню требований при оценке степени обученности учащихся; преодолеть синдром боязни отрицательных оценочных суждений и соответствующих отрицательных баллов типа «1» и «2», т.к. в данной системе они являются положительными, и их надо определенным образом заработать; реализовать принципы программы здоровьесберегающего пространства в процессе обучения (в частности, создание «слабым» и «трудным» учащимся более комфортных условий обучения); избежать необоснованных притязаний учащихся к оценке их знаний.

Подобные шкалы дают возможность более объективно и адекватно оценить: прочность знаний — способность оперировать в практической и учебной деятельности полученными теоретическими знаниями; глубину знаний — количество прочно усвоенных правил, понятий, определенных законов и т.п.; осознанность знаний - понимание причинно-следственных связей теоретического материала, умение осознанно применить их на практике в соответствии с поставленными целями и задачами; системность знаний - их целостность и обоснованность

При выборе критерия оценки учащихся с нарушением интеллекта также необходимо учитывать их психологические особенности. В период, когда учащийся не может получить хорошую оценку на уроке, важно создать ситуацию достижения успеха на индивидуальных и групповых занятиях. С этой целью можно использовать систему условной качественно-количественной оценки достижений учащегося. Хорошо зарекомендовала себя система поощрения за каждый правильный ответ «жетонами»- фишками, звездочками, наклейками, штампиками и пр. В конце занятия подчитывается количество фишек, заработанных каждым учащимся, и тот, у кого их больше всего, объявляется лучшим.

Представленные критерии оценивания апробировались нами на базе ГОУ НПО «Профессиональное училище № 71» и в дальнейшем могут быть реализованы не только в учреждении НПО, но и СОКШ.

Проведенное нами опытно - поисковое исследование было построено с применением педагогической технологии направленной на совершенствование коррекционной направленности профессиональной подготовки, создания педагогических условий для успешного развития профессиональных и общеинтеллектуальных навыков учащихся с нарушением интеллекта в условиях учреждения НПО.

Для выявления эффективность реализации совокупности педагогических

условий, обеспечивающих успешное функционирование выбранной педагогической технологии, использовался сравнительный метод, при котором исходные показатели профессиональной подготовки и общеинтеллектуальных навыков учащихся с нарушением интеллекта сравнивались с конечными результатами.

Основными задачами данного параграфа являются: - изучение и объяснение качественных и количественных изменений в уровне профессиональной подготовки и развитии общеинтеллектуальных навыков учащихся с нарушениями интеллекта произошедших в ходе опытно-поисковой работы.