Коррекционно-педагогическая работа по подготовке к школе детей с тяжелыми двигательными нарушениями Гусейнова Аща Айирмагомедовна

Коррекционно-педагогическая работа по подготовке к школе детей с тяжелыми двигательными нарушениями
<
Коррекционно-педагогическая работа по подготовке к школе детей с тяжелыми двигательными нарушениями Коррекционно-педагогическая работа по подготовке к школе детей с тяжелыми двигательными нарушениями Коррекционно-педагогическая работа по подготовке к школе детей с тяжелыми двигательными нарушениями Коррекционно-педагогическая работа по подготовке к школе детей с тяжелыми двигательными нарушениями Коррекционно-педагогическая работа по подготовке к школе детей с тяжелыми двигательными нарушениями Коррекционно-педагогическая работа по подготовке к школе детей с тяжелыми двигательными нарушениями Коррекционно-педагогическая работа по подготовке к школе детей с тяжелыми двигательными нарушениями Коррекционно-педагогическая работа по подготовке к школе детей с тяжелыми двигательными нарушениями Коррекционно-педагогическая работа по подготовке к школе детей с тяжелыми двигательными нарушениями
>




Гусейнова Аща Айирмагомедовна. Коррекционно-педагогическая работа по подготовке к школе детей с тяжелыми двигательными нарушениями : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Махачкала, 2001 200 c. РГБ ОД, 61:02-13/221-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема детского церебрального паралича в работах отечественных и зарубежных авторов 11-33

1.1. Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с детским церебральным параличом 11-23

1.2. Организация и содержание помощи детям и подросткам с детским церебральным параличом 23-33

Глава II. Психолого-педагогическое изучение особенностей детей с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие церебрального паралича (экспериментальноеизучение) 34-78

2.1. Основные направления изучения особенностей психофизического развития детей с церебральным параличом 34-45

2.2. Особенности двигательного развития детей старшего дошкольного возраста с церебральным параличом 45-54

2.3. Характеристика речевого развития детей старшего дошкольного возраста с церебральным параличом 55-59

2.4. Особенности познавательной деятельности и личности детей старшего дошкольного возраста с церебральным параличом 59-71

2.5. Социологическое исследование семьи, воспитывающей детей с церебральным параличом 72-78

Глава III. Основные направления коррекционно-педагогическои работы по подготовке к школе детей старшего дошкольного возраста с церебральным параличом (экспериментальное обучение) 79-160

3.1. Организация коррекционно-педагогическои работы с детьми с тяжелыми двигательными нарушениями в условиях Центра медико-социальной реабилитации 79-88

3.2. Развитие функциональных возможностей кистей рук для овладения навыками самообслуживания и подготовки руки к письму 88-98

3.3. Формирование продуктивных видов деятельности 99-106

3.4. Развитие речи и коррекция речевых нарушений 107-129

3.5. Формирование продуктивных видов деятельности. 129-143

3.6. Семейное воспитание как фактор, определяющий успешность в подготовке к школе детей с тяжелыми проявлениями церебрального паралича 143-150

3.7. Результаты комплексной работы по подготовке к школе детей с церебральным параличом 150-160

Заключение 161-170

Выводы 170-172

Библиография 173-192

Приложение 193-200

Введение к работе

На современном этапе развития теории и практики коррекционной педагогики и специальной психологии проблема медико-психолого-педагогической помощи детям с церебральным параличом является одной из актуальных. В специальных исследованиях отмечается, что нарушения, вызванные детским церебральным параличом, изменяют процесс познания детьми окружающего мир; овладения знаниями, двигательными умениями и навыками; приводят к патологическим изменениям личности (Р.Д.Бабенкова, ТАВласова, М.В.Ипполитова, Э.С.Калижнюк, И.Ю.Левченко, Е.М.Мастюкова, М.Н.Никитина, К.А.Семенова и др.). Теоретические исследования, посвященные воспитанию и обучению детей с двигательными нарушениями, подчеркивают важность комплексного изучения психофизического развития детей с церебральным параличом, а также обосновывают роль коррекции различных отклонений в их развитии и создание адекватных условий для формирования готовности этих детей к школьному обучению.

Отмечается рост числа детей с отклонениями в развитии. Так, если по данным Л.О.Бадаляна (1975) число детей с диагнозом церебральный паралич составляло 1,7-1,9 на 1000 родившихся, то по более поздним данным К.А.Семеновой (1999) их число достигло 2-3 на 1000 родившихся. Учитывая тенденцию увеличения числа больных, тяжесть нарушения развития при этом заболевании, а также отсутствие исследований, посвященных проблеме детского церебрального паралича, задача совершенствования психолого-педагогической помощи этим детям становится все более актуальной.

В Российской Федерации существует система дошкольного и

школьного образования детей с нарушениями двигательной сферы, но только в последние десятилетия в эти учреждения стали принимать детей с тяжелыми двигательными нарушениями. Это связано с гуманизацией отношения общества к лицам с тяжелыми нарушениями развития. Недостаточность методологических и методических разработок по вопросам помощи детям с тяжелыми двигательными нарушениями снижает эффективность коррекционного воздействия. В школьных учреждениях не везде созданы условия для пребывания в них детей с тяжелой патологией двигательной сферы. Важным звеном в системе специального образования ребенка с тяжелыми двигательными нарушениями является его дошкольная подготовка, но дошкольные учреждения для детей с тяжелыми двигательными нарушениями отсутствуют. Контингент дошкольных учреждений для детей с церебральным параличом по-прежнему составляют дети, способные к самостоятельному передвижению и самообслуживанию. В настоящее время дети с тяжелыми двигательными нарушениями находятся вне системы подготовки

к школе и к началу школьного обучения оказываются не состоятельными в овладении школьными навыками, особенно письмом.

Отсутствие специальной подготовки к школе тормозит процесс интеграции детей с тяжелыми двигательными нарушениями в образовательные учреждения. В случае отсутствия специальных учреждений по месту жительства ребенка он часто оказывается вне системы образования. Учитывая рост числа новорожденных с церебральной патологией и современные подходы к специальному образованию, проблему подго-

товки к школе детей с тяжелыми, множественными нарушениями развития вследствие детского церебрального паралича можно считать социально значимой и актуальной.

Цель исследования - разработать основные направления коррекци-онно-педагогической работы по подготовке к школьному обучению детей с тяжелыми проявлениями церебрального паралича.

Задачи исследования:

  1. Разработать и апробировать методические приемы педагогического изучения старших дошкольников с тяжелыми проявлениями церебрального паралича.

  2. Выявить особенности психофизического развития детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми двигательными нарушениями.

  3. Определить основные направления и содержание коррекционно-педагогической работы по подготовке к школе детей старшего дошкольного возраста с церебральным параличом в специально организованных условиях Центра медико-социальной реабилитации.

  4. Проверить эффективность коррекционно-педагогической работы по подготовке к школе детей с тяжелыми двигательными нарушениями.

Объект исследования - процесс формирования двигательных, речевых навыков и познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста с церебральным параличом в системе подготовки к обучению в школе.

Предмет исследования - содержание коррекционно-педагогической работы по подготовке к школьному обучению детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми проявлениями церебрального паралича.

Гипотеза исследования - эффективность коррекционно-педагогической работы по подготовке к школе детей с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие церебрального паралича зависит от наличия специальных образовательных условий, соответствующих психофизическим особенностям детей, имеющих множественные нарушения развития.

Методологическую основу исследования составляют ведущие положения и разработки современной философии, специальной психологии и коррекционной педагогики о человеке как высшей ценности общества; учение Л.С.Выготского о роли социальных факторов в профилактике и коррекции нарушения развития и о соотношении зон актуального и ближайшего развития; положение А.Н.Леонтьева о деятельностном подходе к формированию личности; теория А.Р.Лурия о системной динамической локализации высших психических функций.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы, адекватные объекту и предмету исследования: ретроспективный анализ научной и методической литературы по теме исследования; анкетирование родителей; беседа; педагогическое наблюдение; констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты; качественно-количественный анализ экспериментальных данных. Исследование проводилось в Центре медико-социальной реабилитации детей-инвалидов г. Махачкалы в период с 1994 по 1997 годы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Выявлены и описаны психолого-педагогические особенности

детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми двигательными

нарушениями вследствие церебрального паралича. Ранее внимание исследователей было сосредоточено, преимущественно на детях, имеющих более легкую степень двигательных нарушений и владеющих двигательными умениями и навыками, необходимыми для бытовой и учебной деятельности.

В ходе экспериментального обучения определены и апробированы основные направления и содержание коррекционно-педагогическои работы по развитию речи, познавательной деятельности, формированию двигательных навыков у детей с церебральным параличом. Результаты исследования вносят вклад в изучение проблем воспитания, обучения и подготовки к школе детей исследуемой категории.

Описаны специальные педагогические условия, способствующие овладению умениями и навыками, необходимыми в учебной деятельности детям с тяжелыми двигательными нарушениями.

Определена система приемов, которые способствуют оптимизации обучения и воспитания дошкольников с церебральным параличом.

Выявлены данные о потребностно-мотивационных показателях

семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Показана перспективность комплексной работы по подготовке к школе детей с тяжелыми двигательными нарушениями.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные направления коррекционно-педагогическои работы и ее содержа-

ниє могут использоваться в учреждениях для дошкольников с тяжелыми

двигательными нарушениями (ЦОУ, реабилитационных центрах).

Апробированы в исследовании методические приемы изучения и обучения детей с двигательными нарушениями могут быть использованы в работе специалистами-консультантами, психологами, дефектологами, социальными работниками, имеющими разноаспектные связи с такими детьми и их семьями.

Систематизированы дидактические игры и приемы развития мелкой моторики, речевой и познавательной деятельности, навыков самообслуживания.

Разработана анкета, позволяющая проводить социологические изучения семьи, имеющей ребенка данной категории, предложены пути и формы работы с семьями.

Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки социальных педагогов, педагогов-реабилитаторов, дефек-тологов, консультантов.

По итогам исследования разработаны практические рекомендации для специалистов, работающих с детьми указанной категории.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на кафедре коррекци-онной педагогики ДГПУ (1997), научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Дагестанского государственного педагогического университета (1995, 1997, 1999, 2000), Всероссийских конференциях (1997, 1999, 2000), на заседаниях методического совета психоневрологического Центра г. Махачкалы (1997, 1999,

2000), педагогическом совете в Центре медико-социальной реабилитации детей-инвалидов г. Махачкалы (1996, 1997, 1999, 2000), лаборатории дошкольного воспитания детей с проблемами в развитии ИКП РАО (2001). Материалы исследования использовались в преподавании курсов «Организация и методика работы педагога - реабилитатора с детьми-инвалидами», «Социальная реабилитация детей-инвалидов» в Дагестанском государственном педагогическом университете. Научные положения, выносимые на защиту

  1. Для своевременного включения в образовательное пространство детей с тяжелыми двигательными нарушениями необходима целенаправленная коррекционно-педагогическая работа.

  2. Дети с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие церебрального паралича при подготовке к школе нуждаются в комплексном психолого-педагогическом воздействии в специальных условиях, адекватных их психофизическим особенностям и способствующих овладению умениями и навыками, необходимыми в учебной деятельности.

  3. Комплексная коррекционно-педагогическая работа с детьми с тяжелой двигательной патологией включающая: развитие и коррекция двигательных навыков; совершенствование речевых, познавательных процессов; психолого-педагогическая поддержка семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями двигательного развития, обеспечивает подготовку их к школе.

Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с детским церебральным параличом

Научное изучение проблем детского церебрального паралича началось в прошлом веке. С этого времени в науке наметились два направления в подходе к оценке особенностей психофизического развития детей, страдающих церебральным параличом: медицинское и психолого-педагогическое.

Первое детальное описание этого заболевания дал W.J.Little в 1862 г. Несмотря на то, что со времени выхода работы W.J.Little прошло много времени, она не потеряла своего теоретического и практического значения. Так, Collicz, 1923 отмечал, что описание церебрального паралича, данное W.J.Little, «настолько полно в своих клинических деталях... и так достоверно, что до сегодняшнего дня противостоит влиянию времени».

Современный анализ клинических проблем детского церебрального паралича (ДЦП) дан в работах по детской невропатологии Е.НАбальмасова, 1983; Л.О. Бадаляна, 1984; Н.М. Всеволжской, 1980; М.О. Гуревича, 1935; Л.А. Даниловой, 1976; Л.Т. Журба, 1976; Э.С. Калижнкж, 1972; М. Киллили, 1998; У.ККурбановой, 1971; Е.М. Мас-тюковой, 1964; Н.М.Махмудовой, 1978; М.Н. Никитиной, 1979; Н.О.

Озерецкого, 1935; Е.Н. Правдиной-Винарской, 1959; К.А.Семеновой, 1958; ОАСтерника, 1978; М.Б. Эйдиновой, 1956; и др.

На основании этих работ можно дать следующую общую характеристику детского церебрального паралича: - наличие двигательных нарушений, вызванных поражением двигательных зон коры головного мозга; - ранний характер поражения; - мозаичный характер поражения головного мозга; - тенденция к спонтанному улучшению состояния детей. Помимо перечисленных основных признаков заболевания, мно гие авторы подчеркивают возможность сочетания расстройств мото рики с нарушением развития личности, интеллекта, речи, воспри ятия. Клинические проявления детского церебрального паралича чрезвычайно разнообразны. В невропатологии наиболее распространена классификация, основанная на выделении ведущего клинического синдрома двигательных расстройств (К.А.Семенова, 1979). Различают следующие формы: 1. Спастическая диплегия (синдром Литтля) характеризуется двигательными нарушениями в верхних и нижних конечностях, причем, ноги бывают поражены больше, чем руки. 2. Гемипаретическая форма характеризуется односторонними двигательными нарушениями. Отмечается тяжелое поражение руки. 3. Гиперкинетическая форма характеризуется двигательными расстройствами в виде насильственных непроизвольных движений - гиперкинезов. 4. Атонически-астатическая форма характеризуется низким мышечным тонусом, отмечается нарушение равновесия и координации движений. 5. Двойная гемиплегия характеризуется поражением всех четырех конечностей, причем руки поражаются в той же степени, что и ноги, а иногда и сильнее. Существует и смешанные формы: спастико-атаксическая, спа- стико-гиперкинетическая, атактико-гиперкинетическая.

По степени тяжести нарушений движения и сформированности двигательных навыков (в первую очередь - ходьбы и навыков самообслуживания) дети с церебральным параличом разделяются на три группы:

1. Тяжелая степень поражения. Дети лишены возможности самостоятельного передвижения, имеются грубые нарушения мани-пулятивных функций из-за гиперкинезов и контрактур, что затрудняет самообслуживание и вызывает затруднение при овладении графическими навыками.

2. Средняя степень поражения. Дети передвигаются с опорой на ортопедические приспособления, затрудняются в передвижении на значительное расстояние, владеют навыками самообслуживания и графическими навыками, но эти навыки и умения недостаточно автоматизированы.

3. Легкая степень поражения. Передвигаются самостоятельно на значительное расстояние дефектной походкой, ходьба отличается неустойчивостью. Манипулятивные функции ограничены незначительно, но мышечная сила в руках снижена.

Организация и содержание помощи детям и подросткам с детским церебральным параличом

В работах ЛАДаниловой (1977), М.В.Ипполитовой (1991), И.Ю.Левченко (2001) и др. представлены материалы по организации и содержанию дошкольного и школьного обучения детей с церебральным параличом.

Организация медицинской помощи. В Российской Федерации для предотвращения роста детской инвалидности вследствие детского церебрального паралича большую роль играет поэтапная система помощи, при которой возможна ранняя диагностика и раннее начало систематической лечебно-педагогической работы с детьми, страдающими этим заболеванием. В основе этой системы лежит раннее выявление среди новорожденных еще в родильном доме или детской поликлинике всех детей с церебральной патологией и оказание им специальной помощи. В нашей стране создана сеть специализированных учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты: поликлиники, неврологические отделения и психоневрологические больницы, специализированные санатории, ясли-сады, школы-интернаты для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, дома ребенка, интерна ты (Министерства труда и социальной защиты) и различные реабилитационные центры. В этих учреждениях в течение длительного времени

осуществляется не только лечение, но и квалифицированная помощь детям силами логопедов, дефектологов, психологов, воспитателей по коррекции нарушений познавательной деятельности и речи. К сожалению, в настоящее время такие учреждения имеются только в Москве, Санкт-Петербурге и нескольких крупных городах.

Дошкольное образование. В систему помощи детям дошкольного возраста входит пребывание в специализированных дошкольных образовательных учреждениях. Специальное дошкольное образовательное учреждение для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата -это учреждение, где проводится обучение, воспитание, психолого-педагогическая коррекция отклонений в развитии, подготовка к школе и лечение данной категории дошкольников. Лечебно-педагогический процесс построен с учетом специфики заболевания и психолого-педагогических особенностей детей с двигательной патологией. Основной целью коррекционного обучения и воспитания детей с церебральным параличом в специальном дошкольном образовательном учреждении является всестороннее развитие ребенка в соответствии с его возможностями и максимальная адаптация к окружающей действительности с тем, чтобы создать базу для дальнейшего школьного обучения. Эта цель достигается при решении следующих задач: - дифференциальная диагностика, - развитие двигательных, психических, речевых функций, профилактика и коррекция их нарушений, - подготовка к обучению к школе.

Необходимым условием реализации этих задач является комплексный подход к диагностике, развитию и коррекции нарушенных функций, который обеспечивается взаимосвязью психолого-педагогических и лечебных мероприятий. Осуществление общеразвивающих задач неразрывно связано с решением коррекционных задач.

В специальных дошкольных образовательных учреждениях для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата создаются специальные условия для пребывания детей с двигательной патологией, имеется необходимое оборудование для передвижений и занятий, проводится лечение. В учреждениях работают специалисты медико-педагогического блока: дефектологи, логопеды, воспитатели, психологи, инструкторы ЛФК, невропатологи.

Основные направления изучения особенностей психофизического развития детей с церебральным параличом

В исследовании участвовал 31 ребенок с церебральным параличом. Возраст детей к началу работы с ними был 5-7 лет. Данный возраст был выбран нами в связи с тем, что организация коррекционно-развивающего обучения для детей с церебральным параличом дает последнюю возможность подготовки к школьному обучению ребенка с тяжелыми двигательными нарушениями в тех случаях, когда он в силу различных причин не получал ранней лечебной и психолого-педагогической помощи. Безусловно, предпочтительной является работа с детьми более раннего возраста, т.к. специалисты имеют больше времени для подготовки такого ребенка к школе и могут опираться на сензитивные периоды развития двигательных и речевых функций. Но дети 6-7 лет также изучались нами, т.к. до обращения в Центр реабилитации они не были включены в процесс коррекционно-развивающего обучения и в силу этого не были готовы к обучению в школе. Включение всех дошкольников с тяжелыми двигательными нарушениями в работу по подготовке к школе было актуальным еще и потому, что в условиях Дагестана отсутствуют школы-интернаты для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и поэтому наша работа по подготовке к школе детей с тяжелыми двигательными нарушениями была направлена на интеграцию их в массовую школу.

Все дети были обследованы на ПМПК, в состав которой входили все необходимые специалисты (невропатолог, ортопед, дефектолог, логопед, психолог), и имели диагноз "Детский церебральный паралич". 81% имели также диагноз "Задержка психического развития", поставленный на основании обследования психоневролога. Все дети имели также клинический диагноз "Дизартрия".

Исследование осуществлялось в три этапа.

На подготовительном этапе был проведен анализ литературных источников по проблеме детского церебрального паралича, анализ работы Центра медико-социальной реабилитации детей-инвалидов г. Махачкалы по подготовке к школе детей данной категории, анализ медико-психолого-педагогической документации на каждого ребенка, разработка анкеты для социологического исследования, подбор методик для обследования.

На основном этапе было проведено системное психолого-педагогическое изучение детей, организована и проведена комплексная коррекционно-педагогическая работа с детьми и родителями по подготовке детей к школе. Таким образом, на этом этапе были проведены констатирующий и формирующий эксперименты.

На завершающем этапе для оценки эффективности системы кор-рекционной работы был проведен контрольный эксперимент, проанализированы полученные результаты, которые позволили определить эффективность работы по подготовке к школе детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие церебрального паралича.

Анализ медико-психолого-педагогической документации был необходим для выявления индивидуальных особенностей развития каждого ребенка и определения содержания коррекционной работы, соответствующего этим особенностям.

Анкета для родителей позволила выявить образование родителей, возраст, материальное положение, отношение к больному ребенку, его взаимоотношение с детьми и взрослыми. Важно было определить, чем родители руководствуются при воспитании ребенка, владеют ли они специальными знаниями по воспитанию ребенка с церебральным параличом и навыками проведения элементарных восстановительных мероприятий, адекватно ли оценивают возможности и перспективы развития ребенка.

Организация коррекционно-педагогическои работы с детьми с тяжелыми двигательными нарушениями в условиях Центра медико-социальной реабилитации

В Центре медико-социальной реабилитации были созданы специальные условия, соответствующие психофизическим особенностям де г

тей с тяжелыми двигательными нарушениями. Имелось необходимое оборудование (приспособления, облегчающие передвижение и овладение навыками самообслуживания) и специалисты медицинского профиля. Педагогический коллектив, представленный социальными педагогами, логопедами и дефектологами, принимал определенное участие в работе только в период проведения эксперимента.

В Центре медико-социальной реабилитации разрабатывалась программа формирования двигательных умений и навыков врачами, методистами ЛФК и обязательно включала рекомендации, адресованные педагогам.

В этих рекомендациях определялся двигательный режим, дозирова указания тех или иных приемов.

Лечебные мероприятия осуществлялись медицинскими работниками Центра: врачами-психоневрологами, врачами-ортопедами, врачами ЛФК, массажистами, физиотерапевтами. Составлению программы медицинских мероприятий предшествовал клинический осмотр каждого ребенка, результатом которого было составление комплексных индивидуальных программ лечебных мероприятий.

Медикаментозное лечение было направлено на нормализацию мышечного тонуса, уменьшение насильственных движений, усиление активности компенсаторных процессов в нервной системе. Физиотерапевтические процедуры были направлены на уменьшение спастичности, улучшение тканей и кровообращения в мышцах.

Мероприятия ортопедического характера включали: соблюдение общего ортопедического режима в Центре медико-социальной реабилитации детей-инвалидов, разработанного для каждого дошкольника индивидуально, использованиеразличных ортопедических приспособлений для ходьбы, коррекции положения рук и пальцев, для удержания головы. Важное значение имело и ношение ортопедической обуви; эту обувь дети экспериментальной группы носили не постоянно, а периодически в течение дня, в соответствии с назначениями врача. Для устранения контрактур и деформаций применялись гипсовые повязки, укладки.

Для предупреждения утяжеления вторичных деформаций позвоночника проводилась коррекция позы ребенка при сидении. Для этого к спинке стула прикрепляли валик, оказывающий давление на область остистых отростков позвоночника в нижнегрудном и поясничном отделах. При этом обеспечивали симметричное положение головы и тазового пояса, следили за сгибанием ног во всех суставах под прямым углом. С этой целью использовали специальные подлокотники, опорную доску для стоп. К подлокотникам приспосабливали мягкие манжеты, фиксирующие предплечья в правильном положении.

Для восстановления двигательных и психических функций дети получали лечение по методу, разработанному сотрудниками отдела восстановительного лечения детей с детским церебральным параличом НИИ педиатрии РАМН и фирмы «Аюрведа». Применялся лечебный костюм «Адели». В основе терапевтического воздействия лечебного костюма «Адели» на больных детей находится нормализация деятельности не только структур, контролирующих моторику конечностей и туловища, но и деятельности мозга в целом. Эффективность действия лечебного костюма «Адели» зависит от степени тяжести заболевания, характера, интенсивности, распространенности патологических синергии, особенностей патологии тонуса мышц, наличия контрактур в суставах конечностей, особенно в тазобедренных суставах, суставах стоп, наличия мотиваций к улучшению возможностей статики и локомоции.

Применение лечебного костюма в сочетании с медикаментозным воздействием массажа, физиотерапевтическими процедурами улучшало состояние детей и создавало благоприятный фон для проведения кор-рекционных мероприятий, направленных на подготовку детей к школе.