Коррекционные основы физического воспитания глухих школьников Байкина, Нина Григорьевна




Байкина, Нина Григорьевна. Коррекционные основы физического воспитания глухих школьников : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.03.- Москва, 1992.- 32 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Воспитание и образование глухих детей исходит из задач, стоящих перед современной школой — подготовить разносторонне развитую личность, создать условия для приобщения школьников к жизни общества, включению в производительный труд.

Специальные школы для детей с нарушением слуха также, как її массовые школы, разрабатывают многообразные пути совершен-гтвования обучения и воспитания учащихся, подготовки их к жизни и труду в обществе. Все это требует дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса, реализации потенциальных возможностей развития глухих детей. Совершенствуются удержание, формы обучения, активизируется самостоятельная /чебная деятельность учащихся, вносятся рациональные организа-іионньїе изменения в структуру учебного процесса.

Осуществленный в этом 'направлении научный поиск позволил іедущим представителям дефектологической науки (Л. С. Выгот-:кий, Р. М. Боскис, Т. А. Власова, А. П. Розова, А. Г. Зикеев, I. А. Зыков, К- Г. Коровин, В. И. Лубовский, Е. Н. Марциновская, і. Г. Морозова, Т. В. Розанова, Л. И. Тигранова, Ф. Ф. Pay, К- И. Шиф, Н. Д. Ярмаченко и др.) внести весомый вклад в определение содержания дифференцированного обучения, в обосно-ание оптимальных условий соединения обучения и воспитания номального ребенка на основе сохранных анализаторов.

Одной из ведущих в сурдопедагогике является проблема науч-ой разработки физического воспитания глухих школьников.

Необходимость разработки данного направления совершенно чевидна и вызывается рядом обстоятельств. Важнейшим из них вляется тот факт, что средства и методы обучения физическим пражнениями, используемые в массовой школе, не могут быть в одной мере перенесены в систему обучения глухих.

Важность проведения исследования определяется и "значимостью двигательной активности с целью повышения физической работоспособности, сохранения здоровья у глухих детей.

Необходимость разработки проблемы коррекции двигательной сферы глухих школьников диктуется прежде всего тем, что дальнейшее совершенствование системы физического воспитания глухих не может получить оптимальной реализации без опоры на знания особенностей их физического развития.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

  1. Показать специальные педагогические івоздействия в коррек-ционном процессе ш> физическому воспитанию в школе для глухих детей.

  2. Выявить особенности психо-физического развития глухих школьников, функционального состояния их организма, двигательных качеств на различных возрастных этапах в зависимости от полового созревания.

  3. Проследить особенности возрастных изменений физическое работоспособности и связанной с ней деятельности систем кислородного обеспечения организма глухих учащихся.

  4. Показать единство биологического и педагогического факто ров в системе физического воспитания глухих учащихся.

  5. Определить пути коррекции двигательной сферы в процесс» физического воспитания глухих школьников разного возраста, по* ла, физического развития.

  6. Разработать реабилитационную программу по коррекцш двигательной сферы глухих школьников.

Методы исследования

Ведущей в нашем исследовании была концепция о том, чт< развитие аномальных детей подчиняется тем же законам, которы обнаруживаются в развитии нормального ребенка (Р. М. Боскис Т. А. Власова, Л. С. Выготский, А. П. Гозова, М. И. Земцова А. О. Костанян, В. И. Лубовюкий, Н. Г. Морозова, Л. А. Новико ва, Т. В. Розанова, Л. И. Солнцева, Ж. И. Шиф).

Исходные теоретические позиции основывались на концепту альном аппарате, разработанном в педагогических исследования Ю. К- Бабанского, М. И. Махмутова, В. П. Филина, В. М. Заци орского, Л. В. Волкова, А. А. Гужаловского, М. Я. Набатниковоі Л. Г. Тумилович, С. А. Маниловой о всестороннем развитии по/ растающего поколения, соответствия содержания средств и мете дов особенностям роста и развития организма учащихся, соедини

нпя общего образования с физическим воспитанием как важнейшего фактора становления личности школьника.

Научную базу экспериментально-педагогических направлений исследований составили физиологические основы трудов (П. К. Анохина, Ю. А. Ермолаева, Д. В. Колесова, Я. М. Коца, М. Р. Моген-довича, М. Я. Набатниковой, И. П. Павлова, Н. А. Фомина).

В процессе исследования использовались методы: педагогические, биологические и статистические. Педагогические методы исследования составили: педагогические наблюдения, педагогический констатирующий и обучающий эксперимент, в ходе которых использовалось тестирование с применением контрольных упражнений и экспериментальных методик.

Для определения степени полового развития глухих девочек использовали оценку в баллах полового развития (БПР), разработанную в НИИ физиологии детей и подростков Академии педагогических наук (Л. Г. Тумилович с соавт.).

Аэробную способность измеряли на основании данных измерений вентиляционного эквивалента кислорода (МОД) П02 и частоты сердечных сокращений (ЧСС) при продолжительной (от 2—30 мин) мышечной работе относительно невысокой интенсивности (Я. С. Вайнбаум, А. А. Аскеров). Частоту сердечных сокращений определяли по зубцам электрокардиограммы в II Небовском отведении при достижении устойчивого состояния на 3-й и 5-й минутах выполнения степ-теста. Вероятное значение МПК (максимальное потребление кислорода) определяли по номограмме для возраста 8—14 лет, по формуле фон Добельна для 15—17 лет.

Объективные функциональные возможности кислородного обеспечения организма определяли МПК прямым методом в процессе работы на велоэргометре «Монарк» с применением гидроанализа по методу Дугласа—Холдена с использованием аппарата ГВВ-2-10 и газоанализатора «Сниролит». Определяли параметры деятельности кардиореспираторной системы МПК/кг, 02-пульс (кислородный пульс), границу выносливости, вентиляционный эквивалент по кислороду (ВЭ), показатель физической работоспособности при пульсе 150, 170 уд/мин (PW С 150, 170) по формуле В. Л. Карп-мана с соавт. (1969, 1974). Исследование показателей внешнего дыхания проводилось оксигемографическим методом (оксигемо-граф 036М, №7378) по общепринятой методике (А. Г. Дембо, 1957; А. Г. Гандельсман, 1957 и др.).

В ходе исследований изучали физиологические изменения, происходящие в организме подростков и юношей, фиксировали скорость выработки условных рефлексов хронаксиметричееккм методом, измеряли уровень возбудимости периферической нервной системы и время реакции в ней, записывали электромиограмму для

определений длительности латентного периода сокращений и скорости расслабления четырехглавой мышцы бедра.

В исследованиях школьникам были предложены физиологические пробы Штанге, Генча, Мартинэ.

Объектом исследования являются двигательная активность, физическое воспитание глухих школьников 7—18 лет. Для выявления специфики глухих к исследованиям привлекались слышащие учащиеся. Исследования проводились в Ташкенте, Запорожье, Горьком, Одессе. Во всем комплексе исследований участвовало более 1500 учащихся. В контрольные группы входило более 500 слышащих детей.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в сурдопедагогике разрабатываются педагогические основы воспитания детей с недостатками слуха. Новизна исследования определяется малой изученностью самого контингента — глухих школьников, — и тем, что педагогические основы физического воспитания не получили должного освещения в специальной литературе.

Автором диссертации осуществлено комплексное экспериментально-теоретическое изучение 'педагогических основ повышения эффективности коррекционно-іпедагогическото процесса по физическому воспитанию, двигательной активности и функциональных особенностей организма глухих в период выполнения физической нагрузки:

установлены особенности физического развития, двигательных качеств (быстроты, силы, скоростно-силовых, выносливости, равновесия, координации) в зависимости от пола, возраста;

установлена эффективность различных упражнений в процессе компенсации нарушений слуховой функции;

выявлены эффективные методы педагогического воздействия на коррекцию недостатков двигательной сферы в процессе двигательной активности;

выявлены особенности проявления функционального состояния глухих в зависимости от лола, возраста, степени подготовленности, объема и интенсивности физических нагрузок, аэробно-анаэробных условий.

На основе полученных данных разработана реабилитационная программа по коррекции двигательной сферы глухих школьников.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Результаты исследования позволили расширить и углубить знания об особенностях физического развития глухих и развития их двигательных качеств. Выявленные особенности дали основа-

*

ниє для создания педагогических и методических пособий, учебников, программ, рекомендаций, направленных на повышение эффективности коррекщюнно-ледагогического процесса по физическому воспитанию глухих учащихся.

Установленные в процессе различных видов движений особенности развития двигательных качеств могут быть использованы:

при управлении и планировании коррекционно-педагогичс-ским процессом;

при обосновании средств и методов, повышающих двигательные качества и эффективность их применения в корекционно-педагогическом процессе по физическому воспитанию;

при определении воздействия различных режимов физической нагрузки в аэробно-анаэробных условиях на организм в различных возрастах;

при изучении влияния физических упражнений на функциональное состояние организма глухих;

при дальнейшей разработке теоретических основ сурдопедагогики по проблеме физического воспитания глухих.

Результаты исследования использованы при определении и оценке:

наиболее эффективных педагогических методов и приемов сохранения повышенной работоспособности глухих учащихся;

структуры физических нагрузок, объема и интенсивности в коррекциошю-педагогическом процессе;

системы организации и управления коррекционно-педагоги-ческим процессом по физическому воспитанию.

Направление, развиваемое в диссертации, обосновывает перестройку методики обучения глухих, раскрывает пути расширения возможностей глухих в физическом воспитании.

Апробация результатов. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на VI, VII, IX Всесоюзных научных сессиях по дефектологии; на III, IV, V, VII, VIII Всесоюзных педагогических чтениях; VIII Всесоюзной научно-практической конференции «Оптимизация подготовки юных спортсменов» (г. Рига, 1983); IX Всесоюзной научно-практической конференции «Комплексный контроль в подготовке юных спортсменов» (г. Ворошиловград, 1984); Всесоюзной конференции молодых ученых-дефектологов (г. Москва, 1984); Всесоюзной научно-практической конференции «Проблемы физического воспитания аномальных детей» (г. Горький, 1986); Всесоюзных научно-практических совещаниях «Физическая культура и спорт инвалидов с детства» (г. Одесса, 1987; г. Москва, 1988); Всесоюзном научно-практическом семинаре «Проблемы отбора детей в специальные детские

учреждения и катамнестические исследования» (г. Москва, 1989); на республиканских научно-практических семинарах по вопросам обучения лиц с недостатками умственного и физического развития в гг. Ташкенте, Самарканде, Одессе, Нижнем Новгороде, Минске; на заседаниях Президиума Украинского общества глухих; на педагогических советах специальных школ для глухих; республиканских курсах повышения квалификации педагогов специальных школ. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемной лаборатории по физическому воспитанию детей с недостатками в физическом и психическом развитии НИИ дефектологии АПН СССР при ОПИ им. К. Д. Ушинского; освещались на спецкурсах для учителей физической культуры специальных школ Запорожской области, в институте усовершенствования учителей г. Запорожья.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 работ в научных сборниках, периодической научной прессе, учебных и методических пособиях, рекомендациях, тезисах.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 274 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы (243 наименования, из которых 44 на иностранных языках). Работа содержит 97 таблиц, 15 графиков, 11 рисунков, 5 диаграмм в виде приложений.