Логопедическая работа с детьми с минимальными дизартрическими расстройствами Карелина Инна Борисовна

Логопедическая работа с детьми с минимальными дизартрическими расстройствами
<
Логопедическая работа с детьми с минимальными дизартрическими расстройствами Логопедическая работа с детьми с минимальными дизартрическими расстройствами Логопедическая работа с детьми с минимальными дизартрическими расстройствами Логопедическая работа с детьми с минимальными дизартрическими расстройствами Логопедическая работа с детьми с минимальными дизартрическими расстройствами Логопедическая работа с детьми с минимальными дизартрическими расстройствами Логопедическая работа с детьми с минимальными дизартрическими расстройствами Логопедическая работа с детьми с минимальными дизартрическими расстройствами Логопедическая работа с детьми с минимальными дизартрическими расстройствами
>




Карелина Инна Борисовна. Логопедическая работа с детьми с минимальными дизартрическими расстройствами : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Москва, 2000 172 c. РГБ ОД, 61:00-13/399-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние проблемы изучения и коррекции речи детей с минимальными дизартрическими расстройствами. 11

1. Определение минимальных дизартрических расстройств и особенности речи и моторики данной категории детей. 11

2. Проявления речевой недостаточности у детей с МДР . 23

3. Обзор методов дифференциальной диагностики минимальных дизартрических расстройств от сходных состояний речевого недоразвития. 33

4. Современное состояние коррекционно-логопедической работы. 42

Глава .II. Характеристика детей с минимальными дизартрическими расстройствами (экспериментальное изучение). 48

Глава III. Коррекционно-логопедическая работа по нормализации моторной сферы и речи детей с минимальными дизартрическими растройствами (экспериментальное обучение). 87

1. Организация обучающего эксперимента 87

2. Нарушение и коррекция общей и артикуляционной моторики 97

3. Нарушения просодической стороны речи и способы её коррекции. 106

4. Фонетические нарушения и способы их коррекции. 114

5. Лексико-грамматические нарушения и методы их устранения. 127

Заключение. 138

Библиография 146

Приложения 165

Введение к работе

Речь- одна из основных психических функций человека, любые её нарушения являются объектом изучения различных наук: педагогики, психологии, нейропсихологии, нейролингвистики и других.

Языковой механизм человека представляет собой многоплановый феномен, исследование которого осуществляется во многих ас-пектах: перцептивном, когнитивном, мотивационном и других.

Нарушение функционирования отдельных элементов речевого процесса в случаях психофизиологических отклонений развития речи оказывает негативное влияние на формирование речевой и рече-мыслительной деятельности.

Одним из тяжёлых нарушений речи является дизартрия, которая проявляется в специфических нарушениях фонетической и просодической стороны речи и требует, как правило, длительной и систематической коррекции. Нарушения звукопроизношения и просодики при дизартрии проявляются в различной степени и зависит от характера и этиопатогенической обусловленности различных форм дизартрии.

К лёгкой степени дизартрии могут быть отнесены минимальные дизартрические расстройства, которые представляет отдельную специальную проблему для логопедии и смежных дисциплин, в связи с тенденцией к увеличению числа детей с минимальной мозговой дисфункцией.

До настоящего времени исследований, посвященных комплексному изучению особенностей минимальных дизартрических расстройств у дошкольников и младших школьников с нормальным слухом и сохранным интеллектом, включающих довербальное развитие, неврологический статус, дыхательные, просодические, арти

куляционные, фонетические и лексико-грамматические расстройства, не проводилось; недостаточно систематизированы методы дифференциальной Диагностики минимальных дизартрических расстройств и сходных состояний; не разработана комплексная система коррекции данного речевого нарушения.

Таким образом, выбор темы. диссертационного исследования обусловлен её актуальностью и недостаточной изученностью проблемы, которая требует специального рассмотрения в научном и методическом аспектах.

Учитывая возрастающую распространенность дизартрических расстройств и их негативное влияние на развитие речевой деятельности актуальным является выявление характера сформированности речевых средств и операций у данной категории детей, разработка теоретических и методических обоснований для включения в логопедическую работу принципиально новых разделов, направленных на устранение нарушений в речевом онтогенезе. Особую значимость приобретает необходимость включения в программу логопедического воздействия не только хорошо известных в практике коррекцион-ных приемов и методов, но и инновационных педагогических технологий, направленных на одновременное развитие речевых и моторных возможностей детей с минимальными дизартрическими расстройствами .

Этим определяется проблема исследования:

логопедическая работа по нормализации речи детей 5-8 лет с минимальными дизартрическими расстройствами.

Цель исследования: создание комплексной системы коррекции нарушений моторной сферы и речи детей с минимальными дизартрическими расстройствами дошкольного и младшего школьного возраста.

Объект исследования: нарушения речевого развития у детей с минимальными дизартрическими расстройствами, имеющими сохранный физический слух и полноценные предпосылки интеллектуального развития.

Предмет исследования: комплексная система коррекции моторных и речевых нарушений у детей с минимальными дизартрическими расстройствами.

Гипотеза исследования: специфические трудности коррекции нарушений речевого развития у детей с минимальными дизартрическими расстройствами могут рассматриваться как одно из следствий диспраксии. Неблагоприятное сочетание моторных и собственно речевых нарушений, неспособность детей программировать и контролировать сложные произвольные мышечные, в том числе и артикуляционные движения, влияют на формирование различных звеньев речевой деятельности. В связи с этим логопедическое воздейст-вие должно предусматривать дифференцированную коррекцию двигательной сферы, звуковой и лексико-грамматической стороны речи, что в конечном итоге будет способствовать нормализации всей речевой деятельности в целом.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучение логопедической, психологической медицинской и лингвистической литературы по проблеме.

2. Теоретическое обоснование и систематизация методов дифференциальной диагностики минимальных дизартрических расстройств и сходных состояний.

3. Изучение структуры речевого нарушения детей с минимальными дизартрическими расстройствами.

4. Определение содержания, принципов и методов коррекцион-ной работы с детьми, имеющими минимальные дизартрические расстройства.

5. Оценка эффективности разработанной нами системы логопедического воздействия.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

состоит в том, что в нём впервые предлагается комплексная система коррекции общей и речевой моторики и речи детей с минимальными дизартрическими расстройствами; изучена структура речевого нарушения с позиции психолингвистического подхода; выявлены ведущие и ассоциированные признаки нарушения речевой деятельности детей с минимальными дизартрическими расстройствами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно даёт методический и фактический материал для дифференциальной диагностики минимальных дизартрических расстройств и сходных состояний; разработаны методы коррекционно-логопеди-ческого воздействия применительно к данной категории детей.

Полученные данные могут быть использованы в работе логопедов системы образования и здравоохранения (детские сады, школьные логопункты, кабинеты в детских поликлиниках).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методическим подходом, опирающимся на современные достижения логопедии, невропатологии, психолингвистики и нейролингвистики; реализацией комплексного метода исследования и сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных.

Методы исследования были выбраны с учётом специфики предмета и объекта исследования и соответствуют задачам и гипотезе работы. Применялись следующие методы (по классификации Ананьева Б.Г.): организационные (сравнительный, лонгитюдинальный, комплексный); эмпирические (наблюдение, констатирующий психолого-педагогический эксперимент, обучающий эксперимент); биографические (анализ анамнестических данных, изучение медицинских документов); обрабатывающие методы.

Методологической основой исследования являются фундаментальные научные теории Анохина П.К., Жинкина Н.И., Леонтьева А.А., Лурия А.Р. об основных закономерностях формирования и развития функциональных систем, к которым относится и речь; системный подход к анализу речевой деятельности у детей с отклонениями в развитии Левиной Р.Е.; теория уровнёвой организации движений Бернштейна Н.А..

Организация исследования. Исследование проводились с 1992 по 1998 год в процессе коррекционно-педагогической работы в логопедическом кабинете детской поликлиники. Под нашим наблюдением находилось 466 детей с минимальными дизартрическими расстройствами. В эксперименте принимал участие 251 ребёнок в возрасте от 5 до 8 лет. Контрольная группа составила 215 детей в возрасте от 5 до 7 лет.

Констатирующий и обучающий эксперименты осуществлялись на базе детской поликлиники №1 городской детской больницы г. Рыбинска. Контрольный эксперимент проводился в логопедических группах детских садов №116, 113, 109, 104, 102, 71, 69 г.Рыбинска.

Экспериментальное исследование состояло из трёх этапов.

На первом этапе были проанализированы анамнестические данные экспериментальной и контрольной групп детей; уточнена

диагностика при помощи разработанного нами экспресс-метода, включающего:

-изучение медицинской документации ( амбулаторная карта ребенка, заключения врачей-специалистов, и прежде всего, невропатолога или психоневролога);

-исследование моторной сферы и состояния движений органов артикуляционного аппарата;

-обследование состояния звукопроизношения и словаря;

-обследование связной речи по нескольким сюжетным картинкам.

На втором этапе был проведён констатирующий эксперимент-обследование экспериментальной группы (251 ребенок с МДР ) по специально разработанной методике:

І.Сбор анамнеза и изучение медицинских сведений, отражающих изучение особенностей внутриутробного развития, протекание родов, раннее физическое и долингвистическое развитие.

II.Исследование неврологического статуса и моторной сферы ребенка. Проводилось невропатологом при нашем участии на основе проб, предложенных Гуровец Г.В., Маевской СИ., Лурия А.Р., Озе-рецким Н.И., Соботович Е.Ф., Чернопольской А.Ф.

III.Логопедическое обследование. Проводилось по схеме, разработанной Чиркиной Г.В., Спировой Л.Ф., Ястребовой А.В.

ІУ.Динамическое изучение и наблюдение за ребенком, продолжающееся в процессе коррекционного воздействия; сбор й анализ катамнестических данных.

На третьем этапе были проведены обучающий и контрольный эксперименты.

Методические рекомендации и апробация результатов, содержащихся в диссертации, внедрены в практику логопедической

работы с детьми с минимальными дизартрическими расстройствами в детской поликлинике №1 городской детской больницы и логопедических группах детских садов №116, 102 г.Рыбинска. Основные положения исследования докладывались:

1. На педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому. г.Ярославль 19,20 апреля 1997 года, 7-10 декабря 1998 г.

2. На научно-практической конференции "Воспитание и обучение детей с ограниченными возможностями: проблемы, пути их решения." г.Ярославль 19-20 мая 1998 года.

3. На заседании: лаборатории "Содержания и методов обучения детей с трудностями в обучении" ИКП РАО 21 июня 1999 года.

4. На конференции "Совершенствование коррекционно- педагогической деятельности в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего типа." г.Москва 14-16 декабря 1999 года.

На защиту выносятся следующие положения:

І.Дети с минимальными дизартрическими расстройствами характеризуются не только паретическими нарушениями артикуляционного аппарата и моторной сферы, но и значительными диспракси-ческими расстройствами, которые необходимо учитывать в коррек-ционной работе.

2.Для целенаправленной коррекционной работы группу детей с МДР необходимо своевременно дифференцировать от детей со сходными состояниями речевого недоразвития .

3.Содержание и методы коррекционнго воздействия для данной категории детей имеют ряд специфических особенностей, обусловленных пониженной способностью осуществлять тонкие сложные произвольные движения мышц артикуляционного аппарата в процессе речевой коммуникации.

Определение минимальных дизартрических расстройств и особенности речи и моторики данной категории детей.

Проблема выявления и коррекции минимальных дизартрических расстройств продолжает оставаться остро актуальной до настоящего времени. В литературе имеются многочисленные указания на то, что в логопедической практике у детей наблюдаются недостатки произношения, которые по симптоматике напоминают дисла-лию, но имеют более длительную и сложную динамику устранения.

Изучение минимальных дизартрических расстройств является предметом исследования медицинских, педагогических и лингвистических дисциплин.

Впервые вопрос о нетипичных нарушениях произношения, для коррекции которых необходимы длительные занятия, был поставлен Гуцманом Г. во второй половине девятнадцатого века, который отметил общие признаки таких расстройств, проявлявшихся в " смьгт-ности, стёртости артикуляции".[Гуровец Г.В., Маевская С.И.(2 с.29)].

В 1879 году Куссмаулем А. был детально описан ряд форм расстройств речи, среди которых он изучил особый род нарушений звукопроизношения у детей и назвал их "дизартрия". Им были выделены различные проявления дизартрии: "ещё раньше мы разделили все расстройства речи как аутомонической способности на расстройства артикуляции и расстройства дикции и первые из них назвали дизартриями, а последние дисфазиями. Придерживаясь этого принципа деления, мы должны будем применять еще и кортикальные дизартрии, т.к. кора образует слова не только как акустические символы представлений, но и как двигательные звуковые комплексы и, кроме того, дают центробежные импульсы, посредством которых слово как сочленённая двигательная единица передаётся интракор-тикальным органом артикуляции . [Куссмауль А. (69 с9-10 )].

В дальнейшем различными отечественными и зарубежными авторами было отмечено, что существует группа детей с нарушениями формирования звуковой стороны речи, симптоматика и природа которых не соответствуют ни дислалии ни дизартрии.

Поэтому термин "стертые формы" дизартрии впервые был предложен Токаревой О.А., которая также характеризует проявления "стертой дизартрии": как "легкие (стертые) формы псевдобульбар-ной дизартрии", которые отличаются особой трудностью их преодоления. По мнению автора, обычно эти дети большинство звуков могут произносить правильно, но в речевом потоке их слабо автоматизируют и недостаточно дифференцируют. Было отмечено, что "артикуляционные движения у этих детей могут нарушаться своеобразно: при отсутствии ограничений в движениях языка и губ наблюдается неточность движений и недостаточность их силы. Вялость и приблизительность движений характерны для одних случаев, а в других- неточность движений объясняется гинеркинезами языка" [Токарева О.А. ( 146 с. 150)].

Позднее Давыдовой М.П. было предложено несколько измененное определение стертых форм дизартрии: " нарушения звуко-произношения, вызванные избирательной неполноценностью некоторых моторных функций речедвигательного аппарата, а также слабостью и вялостью артикуляционной мускулатуры, можно отнести к лёгкой стёртой форме псевдобульбарной дизартрии."[ Давыдова М.П.( 31, с.6)].

Автором отмечено, что в практике школьных логопедических пунктов преобладают лёгкие, так называемые стёртые, формы дизартрии. Недостатки произношения носят самый разный характер, и всё же основной признак этого - смазанность, размытость, нечёткость артикуляции, который особенно резко обнаруживается в потоке речи. У части детей имеются отдельные указания на задержку психического и общего речевого развития.

Для диагностики данного нарушения автор предлагает обращать внимание на наличие неврологической симптоматики, а также указывает на необходимость динамического наблюдения в процессе коррекционной работы: "если в ходе амбулаторного обследования психоневролог сразу обнаруживает органическую неврологическую симптоматику, то такие формы правомерно отнести к дизартрии. Но порой приходится встречаться с детьми, у которых при однократном обследовании каких-либо симптомов не отмечается. А вот когда логопеді начинает с ними систематическую работу, то в динамике её открывается ряд особенностей, а именно: различное положение языка в полости рта в состоянии покоя, ограниченность, вялость, неточность и слабость его движения." [ Давыдова М.П. ( 31, с.7)].

Проявления речевой недостаточности у детей с МДР

В логопедической литературе впервые описание проявлений легкой формы дизартрии приводится в работах М.Е. Хватцева, хотя автор не использует термин "стёртая, лёгкая дизартрия", однако отмечает такое "косноязычие", которому свойственно отсутствие, искажения, пропуски отдельных звуков, слогов, недоговаривание, невнятное смазанное произношение их, а также искажения, вызванные нарушениями координации, дыхания и артикуляции". Хватцев М.Е. приводит описание случаев, когда "речь " косноязычного" ребёнка настолько отягощена различными неправильностями, что становится непонятной даже для родителей". [Хватцев М.Е. ( 157 с.69)]. В целом характеристика близка к описанию речи детей с минимальными дизартрическими расстройствами.

Особенности фонетических нарушений и структуры дефекта на основе применения комплексного синдромального подхода к анализу речевого нарушения выявлены в работах Гуровец Г.В. и Маевской С.М.(29,30) Доминирующим при этом является нейрофонетический аспект. Авторы считают, что "стёртая" дизартрия, по своим проявлениям очень близка к сложной дислалии. При общих формах речевой патологии страдают отдельные группы звуков: соноры, шипящие, свистящие. Остальные звуки изолированно произносятся чётко, но в спонтанной речи отмечается смазанность, назализация, ускорение темпа речи.

Результаты комплексного медико-педагогического исследования показывают, что физическое развитие этой категории детей соответствует их возрасту. В неврологическом статусе выявились преимущественно односторонняя микросимптоматика: лёгкое косоглазие, напряжение жевательных мышц ослаблено, рот приоткрыт, сглаженность носогубной складки в покое, недостаточное оскалива-ние зубов с одной стороны, слабость мышц нарастала при функциональной нагрузке, недостаточное поднятие мягкого нёба, напряжение языка, ограниченность его движений вперед и в стороны. В двигательной сфере при внешнем осмотре в ряде случаев отмечались отклонения в позе ребёнка; при выполнении двигательных актов отмечалось ограничение объёма движений, быстрая утомляемость мышц на фоне функциональной пробы. Ограничение объёма активных движений отмечалось при исследовании верхних и нижних конечностей.

Отклонения со стороны нервной системы проявлялись и в форме нерезко выраженного, преимущественно одностороннего ге-мисиндрома. Паретические симптомы наблюдались в артикуляционной и общей мускулатуре. Наблюдалась мозаичность симптомов нарушения лицевого, языкоглоточного, подъязычного нервов, определявшие особенности и разнообразие фонетических нарушений у детей. Так, в случаях преобладающего нарушения лицевого и подъязычного нервов у детей наблюдались расстройства артикуляции звуков, обусловленные деятельностью губных мышц, мышц языка. В случаях преобладающего нарушения функции подъязычного нерва отмечалось отклонение кончика языка в сторону пареза, ограничение подвижности кончика языка и средней части языка. При подъёме кончика языка зазубно средняя часть его быстро опускалась на стороне пареза, обуславливая возникновение боковой струи воздуха. При нарушении языкоглоточного нерва ведущими были расстройства фонации, появлялась назализация, искажение или отсутствие заднеязычных звуков [Гуровец Г.В., Маевская СМ. ( 29 )].

Авторы делают вывод, что особенности речевых расстройств находятся в тесной зависимости от состояния нервномышечного аппарата органов артикуляции. Паретические явления в мышцах артикуляционного аппарата сочетаются с общемоторными расстройствами, указывая на заинтересованность всего пирамидного пути.

При оценке речи при стёртой дизартрии отмечаются типичные сочетания звуковых расстройств: 1. Межзубное произношение переднеязычных звуков [Т], [Д], [Н], [Л], [С], [3] сочетается с отсутствием или горловым произношением звука [Р]. 2. Боковое произношение свистящих, шипящих, звуков [Р]-[Р ], замена [Р]-[Р ] на [ДНД Ь 3. Смягчение согласных звуков, обусловлено спастическим напряжением средней части спинки языка. 4. Шипящие звуки оформляются в более простом, нижнем произношении и заменяют свистящие звуки. 5. Дефекты озвончения, которые рассматриваются авторами как одно из проявлений голосового расстройства N [Гуровец Г.В., Маевская С.И.(29)].

Организация обучающего эксперимента

На основании полученных данных экспериментального изучения развития речи детей с минимальными дизартрическими расстройствами и изучения специальной литературы нами разработана комплексная система коррекции общей и речевой моторики, просодической стороны речи, фонетических и лексико-грамматических нарушений у детей с МДР. ( Экспериментальное обучение было организовано на базе городской детской больницы г Рыбинска в период с 1992 по 1998 гг.. Для определения путей и содержания коррекционной работы был отобран 251 ребенок с МДР в возрасте от 5 до 8 лет. Из числа этих детей 65,4% -старшего дошкольного возраста и 34,6%-младшего школьного возраста. С этими детьми проводились специальные логопедические занятия в логопедическом кабинете детской поликлиники. Занятия носили индивидуальный, подгрупповой и фронтальный характер. В зависимости от уровня речевого развития дети подразделялись на подгруппы: 1. Дети с ФФН дошкольного возраста. 2. Дети с ОНР дошкольного возраста. 3. Дети с ФФН младшего школьного возраста. 4. Дети с ОНР младшего школьного возраста. ; I С детьми 1-2 подгруппы коррекционная работа планировалась с учетом последовательности изучения речевого материала, преду смотренной Программой детского сада для детей с ОНР и ФФН. [Чиркина Г.В., Филичева Т.Б. ( 128, 151 )].

В организации коррекционной работы в 3 и 4 подгруппах детей мы ориентировались на исследования Спировой Л.Ф. ( 144 ) и Ястребовой А.В. ( 182 ).

Экспериментальное обучение было направлено на решение следующих задач:

1.Развитие и совершенствование общей и речевой моторной сферы. Эти формы двигательной активности взаимосвязаны и взаимозависимы между собой, поскольку речь является высшей формой развития произвольных движений и представляет собой условно-рефлекторный моторный акт, подчиняющийся тем же законам, что и локомоторное поведение .

2.Коррекция звуковой и лексико-грамматической стороны речи. Общим характерным признаком для детей с МДР является нарушение звукоой стороны речи, составляющей материальную основу языковой системы, и ее нарушение, как правило, приводит к расстройству других, более высоких ее уровней. В связи с этим у изучаемой категории детей отмечаются нарушения лексики (номинативной функции слова) и специфические нарушения грамматического строя речи.

Контрольная группа была образована в период 1995-1998г. на базе логопедических групп детских садов г.Рыбинска. В контрольную группу входило 215 детей с МДР. С детьми этой группы проводилась традиционная логопедическая работа в группах для детей с ОНР или ФФН. Методологической основой, предлагаемой нами системы, является: 1. Современное нейропсихологическое учение о сложной структуре речевой деятельности, об операциях порождения и вос приятия речевого высказывания Выготского Л.С, Леонтьева А.А., Лурия А.Р. 2. Системный психолого-педагогический подход к коррекции речевой деятельности, разработанный Левиной Р.Е.. 3 Психофизиологическая теория Бернштейна Н.А. уровневой организации построения движений и их развитии в онтогенезе, j

В основу коррекционно-логопедической работы положен принцип "от ведущего дефекта", поскольку нарушения звуковой стороны речи находятся в тесной зависимости от состояния нервно-мышечного аппарата органов артикуляции, нарушение которых, в свою очередь, приводит к диспраксическим расстройствам в моторной сфере, которые обуславливают вторичные нарушения всей речевой системы в целом, [Выготский Л.С.( 23 )].

Специфика предлагаемой нами системы: нормализация общей и артикуляционной моторики и речи детей с МДР при помощи кине-зотерапии (лечение движением) и специально организованного поэтапного коррекционного воздействия. J

Н.А. Бернштейн разработал теорию организации движений, включающую субкортикальные и кортикальные уровни и отнёс речь к высшему уровню организации движений - кортикальному речед-вигательному уровню символических координации и психологической организации движений, т.к. формирование движений у человека происходит при участии внешней речи, под влиянием абстрагирующей и обобщающей функции второй сигнальной системы. Им было показано, что поскольку человек совершает движения, различающиеся по степени произвольности, по участию в двигательном

Нарушение и коррекция общей и артикуляционной моторики

Анализ результатов изучения детей с минимальными дизартри-ческими расстройствами показал, что у названной категории детей имеют место нарушения целого ряда просодических элементов речи.

Звуковая сторона речи представляет собой тесное взаимодействие основных её компонентов: звукопроизношения и просодики.

Просодику нельзя рассматривать отдельно от таких важнейших аспектов речевого общения, как мимика, поза, взгляд, жест. Все эти обязательные элементы коммуникации создают эмоциональную окраску речи, способствуют передаче не только вербального сообщения, но и подтекста, который часто определяет основной смысл высказывания. В норме все названные элементы задействованы в речевом общении. Они дополняют друг друга. У детей с минимальными дизартрическими расстройствами разрушается целостность различных сторон речевой коммуникации. Нарушается темпоритмический рисунок фразы. Темп может значительно изменяться в одной фразе.

В речи исследуемой категории детей отмечаются затруднения с постановкой ударения, ограничение способности к модуляции голоса и монотония-основной симптом нарушения просодики.

Из-за нечёткой артикуляции, обусловленной незначительными парезами черепно-мозговых нервов, согласные либо искажаются, либо смешиваются, либо заменяются другими фонемами, более простыми по артикуляции; гласные звуки произносятся на зажатой глотке и сближенных зубах. Глотка и ротовая полость перестают использоваться как резонаторы, вследствие чего речь в целом и создаёт впечатление "смазанности".

Нечёткая артикуляция и лёгкие парезы мышц гортани влекут за собой голосовые нарушения, в результате чего звучание переводится в верхний голосовой регистр. Поэтому в речи детей данной категории не развит низкий голос с грудным звучанием. Диафрагмаль-ная опора и нижние резонаторы не действуют. Это увеличивает нагрузку на голосовые складки. Воздушная струя используется неэкономно. Речь детей перестаёт быть звучной. Нарушаются все характеристики музыкальности речи. Речь таких детей либо очень тихая, голос хриплый; либо чрезмерно звонкая, голос слишком высокий (визгливый). Тембр голоса у ребёнка с МДР связан с его эмоциональным состоянием. Под тембром мы понимаем чистоту голоса, яркость его звучания, поэтому у детей с преобладанием процесса торможения тембр низкий, голос тихий, слабый или приглушённый, немодулированный. У детей с преобладанием процесса возбуждения - тембр высокий, голос громкий, высокий, срывающийся на фальцет. Для данной категории детей характерны отклонения в темпе речи: у одних детей он ускоренный, у других - замедленный. Это объясняется отсутствием равновесия между двумя основными нервными процессами: торможением и возбуждением. Нарушение темпа существенно сказывается на относительной длительности гласного и согласного звуков в слоге, что проявляется в общем звучании речи. Она становится либо излишне торопливой с проглатыванием звуков или слогов, либо неестественно растянутой. Ритм речи у детей нерегулярный, изменчивый. Часто отмечаются нарушения модуляции ударения.

Этим определяется необходимость разработки содержания занятий по коррекции просодики. Занятия по коррекции просодической стороны речи начинаются с первых дней пропевдического периода, параллельно с артикуляционными упражнениями, и продолжаются в течение всего курса логопедических занятий. С первых занятий по постановке голоса и коррекции интонации речь соединяется с движением. Во время занятий широко используются различные движения и, прежде всего, движения рук.

Работу по коррекции интонации мы начинали с развития речевого слуха и внимания: вырабатываем умение различать достоинства и недостатки голоса у себя и у других людей. Образцы выразительной речи и пения предлагаются очень тихо, и дети должны прислушиваться. Слух при этом обостряется и работает более активно.

После того, как эти упражнения усвоены, присоединяем к ним упражнения по коррекции темпа, ритма и паузации речи. С налаживанием паузации появляется мера, а всё, что ощущается слухом как мера, фактически является ритмом. Ещё в древности ритм считали Одним из основных источников красоты речи.

Ритмические упражнения подготавливают к восприятию интонационной выразительности, создают предпосылки для усвоения логического ударения.

В коррекционной работе мы использовали комплексы ритмических упражнений для развития восприятия ритма?типа: прослушать изолированные удары, серии простых ударов и серии акцентированных ударов; и для развития восприятия ритма,типа: отстучать по подражанию удары и их серии, записать условными знаками предложенные для восприятия удары и их серии, самостоятельно "воспроизвести по предъявленной карточке удары и их серии.