Использование малых фольклорных форм в логопедической работе с детьми 4-7 лет с общим недоразвитием речи Пескишева Татьяна Алексеевна

Использование малых фольклорных форм в логопедической работе с детьми 4-7 лет с общим недоразвитием речи
<
Использование малых фольклорных форм в логопедической работе с детьми 4-7 лет с общим недоразвитием речи Использование малых фольклорных форм в логопедической работе с детьми 4-7 лет с общим недоразвитием речи Использование малых фольклорных форм в логопедической работе с детьми 4-7 лет с общим недоразвитием речи Использование малых фольклорных форм в логопедической работе с детьми 4-7 лет с общим недоразвитием речи Использование малых фольклорных форм в логопедической работе с детьми 4-7 лет с общим недоразвитием речи Использование малых фольклорных форм в логопедической работе с детьми 4-7 лет с общим недоразвитием речи Использование малых фольклорных форм в логопедической работе с детьми 4-7 лет с общим недоразвитием речи Использование малых фольклорных форм в логопедической работе с детьми 4-7 лет с общим недоразвитием речи Использование малых фольклорных форм в логопедической работе с детьми 4-7 лет с общим недоразвитием речи Использование малых фольклорных форм в логопедической работе с детьми 4-7 лет с общим недоразвитием речи Использование малых фольклорных форм в логопедической работе с детьми 4-7 лет с общим недоразвитием речи Использование малых фольклорных форм в логопедической работе с детьми 4-7 лет с общим недоразвитием речи
>



Пескишева Татьяна Алексеевна. Использование малых фольклорных форм в логопедической работе с детьми 4-7 лет с общим недоразвитием речи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.03 / Пескишева Татьяна Алексеевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т]. - Москва, 2008. - 179 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/735

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование использования малых фольклорных форм в процессе логопедической работы с детьми дошкольного возраста с ОНР 12

1.1. Малые фольклорные формы как продуктивные когнитивно-семантические категории языка 12

1.2. Влияние малых фольклорных форм на развитие речи детей дошкольного возраста 28

1.3. Характеристика когнитивно-речевого развития дошкольников с ОНР 43

1.4. Использование малых фольклорных форм в педагогической и кор-рекционной работе 47

Глава 2. Понимание и употребление малых фольклорных форм детьми до школьного возраста с ОНР 56

2.1. Цель, задачи и организация экспериментального исследования 57

2.2. Задания констатирующего эксперимента 62

2.3. Анализ результатов констатирующего эксперимента 71

Глава 3. Использование малых фольклорных форм в логопедической работе с детьми 4-7 лет с ОНР 97

3.1. Методические и организационные основы использования малых фольклорных форм в процессе логопедической работы 97

3.2. Содержание и методика логопедической работы с использованием малых фольклорных форм 107

3.3. Оценка эффективности коррекционно-логопедической работы 150

Заключение 161

Библиография 164

Введение к работе

Речь как высшая психическая функция является не только условием развития • логической памяти, мышления, но и средством общения, управления поведением других людей и регуляции собственного поведения. Поэтому любое недоразвитие речи влечет за собой большие или меньшие изменения, как в познавательной, так и в потребностно-мотивационной сфере личности.

Преодоление общего недоразвития речи (ОНР) у детей дошкольного возраста является одной из актуальных и сложных проблем современной логопедии. Сложность эта обусловлена, прежде всего тем, что речевой дефект, каков бы он ни был по степени выраженности, никогда не существует сам по себе (Л.С. Выготский). Нарушение речевой деятельности у детей с ОНР носит многоаспектный характер, что подтверждается многочисленными исследованиями психолого-педагогического (Р.Е. Левина, С.С. Ляпидевский, С.А. Миронова, Л.Ф. Спирова, Т.Б. Филичева, С.Н. Шаховская), психолингвистического (В.К. Воробьева, В.А. Ковшиков, Р.И. Лалаева и др.) и медико-педагогического (О.Н. Исаев, В.В. Ковалев и др.) плана. Исследователи отмечают у дошкольников с ОНР неспособность к построению развернутого высказывания (В.К. Воробьева, Л.Р. Давидович и др.), несформированность чувства языка (Р.Е. Левина), инертность в выборе языковых средств, обусловленную недостатками когнитивно-речевой деятельности (Л.И. Белякова, Г.В. Гуровец, В.И. Лу-бовский, О.В. Усанова и др.).

Поиск новых форм логопедической работы с детьми, имеющими ОНР, непосредственно связан с изменением требований к содержанию и характеру коррекци-онно-педагогического процесса. В современном обществе разработка содержания и способов коррекционно-логопедической работы должна осуществляться во взаимосвязи с гуманистической антропогенной культурой, творческими способами усвоения культурного наследия, диалогическим стилем коррекционно-педагогического воздействия в форме сотрудничества.

Материал таких наук, как языковедение, фольклористика, психолингвистика, в настоящее время активно перерабатывается в материал практического логопедического воздействия, которое направлено на развитие и перевод речи детей из одного качественного состояния в другое. Современная наука определяет малые фольклорные формы как продуктивные когнитивно-семантические категории, без освоения которых невозможно формирование языковой компетенции человека. В связи с этим, обоснованно использование в содержании коррекционно-логопедической работы фольклорных текстов, характеризующихся антропоцентризмом, ярко выраженной продуктивностью, диалогической и когнитивной направленностью.

Содержание и специфика малых фольклорных форм рассматриваются в работах В.П. Аникина, Б.Н. Путилова, Г.С. Виноградова, В.И. Даля, Л.И. Емельянова, Н.И. Кравцова, С.Г. Лазутина, В.А. Проппа и др. Произведения малых фольклорных жанров изучаются с разных позиций и определяются как устойчивые словесные комплексы (Л.И. Ройзензон), паремиологические единицы языка, знаки определенных ситуаций, отношений между людьми (Л.А. Морозова, Г.Л. Пермяков, Ю.В. Рождественский), когнитивно-семантические суперкатегории (Р. Лангакер, Л. Талми), концепты базового уровня категоризации в языке (Дж. Лакофф, Э. Рош). Закономерности развития ребенка как целостной личности в зависимости от усвоения им культурно-исторического опыта в процессе собственной деятельности и общения с окружающими отражены в работах Л.А. Венгера, Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, Д.Б. Эльконина и др.

Актуальность исследования обусловлена важностью развития познавательной и коммуникативной футщий речевой деятельности дошкольников с ОНР средствами малых фольклорных форм, использование которых базируется на моделировании когнитивных и коммуникативных процессов, лежащих в основе языковой способности ребенка.

Анализ специальной литературы показал, что до настоящего времени существует недостаточно исследований, раскрывающих зависимость успешного преодоления ОНР от использования в качестве материала коррекционно-логопедической работы произведений малых фольклорных жанров. Не определены условия и система специальных занятий, аспекты взаимодействия в деятельности специалистов, ориентированные на преодоление ОНР средствами малых фольклорных форм. Это подчеркивает актуальность исследования и свидетельствует о необходимости поис ка путей повышения эффективности коррекционно-логопедической работы с детьми 4-7 лет с ОНР.

Проблема исследования состояла в изучении особенностей понимания и употребления малых фольклорных форм у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи и определении возможности использования малых фольклорных форм для повышения эффективности логопедического воздействия на дошкольников с ОНР.

Цель - оптимизация логопедической работы с детьми дошкольного возраста с ОНР посредством использования малых фольклорных форм.

Объект исследования - малые фольклорные формы как средство оптимизации логопедической работы с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Предмет исследования - процесс использования малых фольклорных форм в логопедической работе, как условие развития когнитивно-речевой деятельности детей 4-7 лет с общим недоразвитием речи.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что у детей дошкольного возраста с ОНР обнаруживаются особенности понимания и употребления малых фольклорных форм, обусловленные недостаточной сформированностью когнитивных предпосылок речи и недостатками мыслительных операций. Данные особенности проявляются в трудностях актуализации словаря, нарушениях грамматического оформления высказывания, недостаточной сформированное™ связной речи, затруднениях при выделении фонетических, ритмических, интонационных, смысловых характеристик фольклорных текстов, неточном или буквальном понимании переносного значения образных выражений, поговорок, пословиц, скрытого смысла загадок; отсутствии при объяснениях обобщенных суждений и доказательной речи. Использование малых фольклорных форм в коррекционно-логопедической работе, имплицитно заложенная в них познавательная и коммуникативная направленность будут способствовать развитию когнитивно-речевой деятельности ребенка с ОНР, окажут влияние на развитие его личности и активизацию вербальных средств общения, повысят, эффективность коррекционно-логопедической работы в целом.

Возможность и эффективность использования малых фольклорных форм в коррекционно-логопедической работе с детьми дошкольного возраста с ОНР обусловлена спецификой содержания и формы произведений фольклорных жанров, а также характером знакомства с ними в процессе речевого развития дошкольника. Использование малых фольклорных, форм в коррекционно-логопедической работе способствует освоению системы родного языка, расширению возможностей развертывать высказывание, логически обосновывать и доказывать собственную мысль. Работа с малыми фольклорными формами позволяет уменьшить количество речевых штампов, способствует активизации когнитивно-речевой деятельности ребенка с ОНР, повышает эффективность логопедической работы.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи экспериментального исследования:

1. Определить теоретико-методологические основы использования малых фольклорных форм в логопедической работе с детьми 4-7 лет с ОНР.

2: Экспериментально выявить особенности понимания и употребления малых фольклорных форм детьми старшего дошкольного возраста с ОНР.

3. Разработать и апробировать модель использования малых фольклорных форм в работе с детьми 4-7 лет с ОНР с целью развития у них полноценной речевой деятельности и повышенияэффективности логопедического процесса.

4. Экспериментально проверить эффективность использования малых фольклорных форм в логопедической работе с детьми 4-7 лет с .ОНР.

Для решения поставленных задач использовался комплекс исследовательских методов: теоретический анализ общей и специальной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение психолого-педагогической и медицинской документации, беседы,- анкетирование, изучение коррекционно-развивающей среды, констатирующий эксперимент, количественный и качественный анализ экспериментальных данных, методы математической статистики, обу чающий и контрольно-оценочный эксперимент, позволяющий подтвердить истинность данной гипотезы.

Методологическую основу исследования составили: аксиологический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая цеішость общества и самоцель общественного развития, теоретические положения о системности и антропоцентризме языка (Ю.Д. Апресян), исследования когнитивной науки (Дж. Ла-кофф, Р. Лангакер, Э. Рош, Д. Слобин, Л. Талми), теория речевой деятельности, концепции о месте и роли языка в процессе развития ребенка, (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Н.И. Жинкин, А.Р. Лурия и др.). Учитывались системный подход к анализу речевой деятельности детей с речевым недоразвитием (Р.Е. Левина), современные представления о структуре речевого дефекта (Л.С. Волкова, Л.С. Выготский, Р.И. Лалаева, А.Р. Лурия, Е.М. Мастюкова, Е.Ф. Соботович, Т.Б. Филичева, Л.С. Цветкова, С.Н. Шаховская), теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), которая ориентирует на поиск психолого-педагогических средств, воздействующих на формирование творческих способностей личности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сформированность когнитивно-речевой деятельности является необходимым условием успешного понимания и употребления малых фольклорных форм детьми дошкольного возраста. У дошкольников с ОНР выявляются вариативно выраженные особенности понимания и употребления малых фольклорных форм, обусловленные низким уровнем представлений об окружающем мире, недостатками мыслительных операций, недостаточной сформированностыо когнитивных и коммуникативных предпосылок речи.

2. Использование малых фольклорных форм в логопедической работе с детьми 4-7 лет с ОНР способствует развитию когнитивно-речевой деятельности, успешному формированию процессов понимания и употребления малых фольклорных форм, осознанию категорий родного языка, расширению возможностей развертывать высказывание, логически обосновывать и доказывать собственную мысль.

3. Модель использования малых фольклорных форм в логопедической работе с детьми 4-7 лет с ОНР обеспечивает комплексность и оптимизацию коррекционно-педагогического процесса с учетом индивидуально-психологических и возрастных особенностей детей.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2007 гг. на базе дошкольных учреждений компенсирующего вида № 105, № 64 г. Череповца, № 26 г. Вологды и «Детский сад комбинированного вида № 5» г. Череповца. Всего в исследовании участвовали 176 детей дошкольного возраста от 4 до 7 лет. На этапе констатирующего эксперимента было изучено 76 старших дошкольников с ОНР Ш уровня с первично сохранным зрением и слухом и 24 дошкольника с нормальным речевым развитием, экспериментальное обучение прошли 52 дошкольника с ОНР.

Первый этап (2001-2002 г.) - поисково-теоретический. Позволил выявить современное состояние проблемы, определить цель, задачи, гипотезу и методы исследования. Подготовлен и проведен констатирующий эксперимент, в процессе которого выявлены особенности когнитивно-речевой деятельности дошкольников с ОНР на основе изучения понимания и употребления ими малых фольклорных форм.

Второй этап (2003-2006 г.) — основной, состоял в организации и проведении обучающего эксперимента. Проверка эффективности использования в практике обучения и воспитания дошкольников с ОНР малых фольклорных форм с целью оптимизации коррекционно-логопедической работы проводилась в процессе контрольно-оценочного эксперимента.

Третий этап (2007-2008 г.) — заключительно-обобщающий. Он включал разработку коррекционно-педагогических рекомендаций для логопедов, психологов и педагогов специальных дошкольных учреждений для детей с ОНР. Обобщены и систематизированы результаты исследования, сформулированы его основные выводы, результаты внедрены в практику коррекционно-логопедической работы с детьми дошкольного возраста с ОНР и реализуются в качестве инновационной программы регионального уровня.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в том, что

• определены особенности когнитивно-речевой деятельности дошкольников с ОНР на основе изучения понимания и употребления ими малых фольклорных форм;

• подтверждены теоретические данные о взаимосвязи развития когнитивно-речевой деятельности с развитием процессов понимания и употребления малых фольклорных форм детьми дошкольного возраста с нормальным речевым разви-тиеми ОНР;

• доказана эффективность использования малых фольклорных форм в качестве средства развития когнитивно-речевой деятельности дошкольников с ОНР и оптимизации логопедической работы;

• теоретически обоснована и успешно апробирована модель использования малых фольклорных форм в процессе логопедической работы с детьми 4-7 лет с ОНР. Научная новизна исследования:

• получены новые данные о вариативно выраженных особенностях понимания и употребления малых.фольклорных форм детьми с ОНР и, на этой основе выделены группы детей, характеризующихся различным сочетанием когнитивных и речевых нарушений;

• обоснованы методы и приемы изучения понимания и употребления малых фольклорных форм детьми дошкольного возраста с ОНР;

• научно обоснована и разработана модель использования малых фольклорньгх форм в логопедической работе с детьми дошкольного возраста с ОНР, позволяющая оптимизировать коррекционно-педагогический процесс. Теоретическая значимость исследования:

• выявлены специфические особенности понимания и употребления малых фольклорных форм, когнитивно-речевого развития дошкольников с ОНР;

• подтверждены теоретические данные о взаимосвязи развития когнитивно-речевой деятельности с развитием процессов понимания и употребления малых фольклорньгх форм у детей дошкольного возраста с ОНР;

• разработаны теоретические основы использования малых фольклорных форм в процессе логопедической работы с дошкольниками 4-7 лет с ОНР: определены цель, задачи, принципы, методы и приемы обучения.

Практическая значимость работы состоит в том, что

• существенно дополнены сведения об условиях повышения эффективности логопедической работы с использованием малых фольклорных форм, направленной на развитие когнитивно-речевой деятельности у детей дошкольного возраста с ОНР, предложены направления, методы и приемы работы, обеспечивающие комплексность и оптимизацию коррекционно-педагогического процесса с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей детей;

• выявлены коррекционно-педагогические условия, позволяющие определить приемы формирования у дошкольников с ОНР навыков описательной и доказательной речи, решения смысловой логической задачи на основе использования малых фольклорных форм в речевой продукции детей;

• разработана и внедрена в практику модель комплексного использования малых фольклорных форм в процессе логопедической работы с детьми 4-7 лет с ОНР, объединяющая работу логопеда, психолога, педагога, позволяющая опосредованно воздействовать на педагогические условия воспитания ребенка с нарушением речи в семье;

• результаты исследования обобщены в научно-методических рекомендациях по использованию малых фольклорных форм как средства оптимизации логопедической работы с детьми 4-7 лет с ОНР;

• на основе результатов исследования разработан спецкурс для студентов: логопедов, коррекционных педагогов, реализуемый на кафедре коррекционной педагогики и специальной психологии Череповецкого государственного университета. Материалы исследования использовались при подготовке и повышении квалификации логопедов и воспитателей специальных дошкольных учреждений г. Вологды и г. Череповца.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются научной методологией, использованием достижений психолого-педагогической науки, комплексным междисциплинарным подходом к проблеме, репрезентативностью выборок и опытно-экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа, применением методов математической статистики; использованием комплекса взаимно дополняющих методик, адекватных предмету, цели и задачам исследования, эффективностью проведенной коррекционно-логопедической работы.

Апробация результатов работы. Предлагаемая модель использования малых фольклорных форм в процессе логопедической работы с детьми 4-7 лет с ОНР внедрялась в практику работы дошкольных учреждений компенсирующего вида г. Череповца и г. Вологды в течение 4 лет (2003-2007).

Результаты исследования нашли отражение в докладах межвузовских конференций молодых ученых (г. Череповец, 2003-2005), межрегиональных научно-практических конференций «Актуальные проблемы коррекционной педагогики и специальной психологии», «К 10-летию кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ЧТУ», «Вопросы изучения, воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями в развитии» (г. Череповец, 2002, 2003, 2006, 2007), международных научных конференций молодых ученых «Актуальные проблемы современной коррекционной педагогики и специальной психологии» (г. Москва, 2006), «VII Царскосельские чтения», «VIII Царскосельские чтения» СПб (2002-2006); публикациях в научно-практических журналах: «Дошкольное воспитание» (2007), «Дети с проблемами в развитии» (2004), сборниках научных трудов, обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ЧТУ, кафедры дошкольной дефектологии МПГУ, использовались при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами кафедры КП и СП ЧТУ.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 11 научных работах (статьи, тезисы).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, содержащего 200 источников. Рукопись содержит 179 страниц, 11 таблиц, 8 рисунков, 5 схем.

Малые фольклорные формы как продуктивные когнитивно-семантические категории языка

«Фольклор» - «социально обусловленная и исторически развивающаяся форма творческого процесса в единстве личного и массового творчества», характеризующаяся устностью передачи, традиционностью, полиэлементностыо и полифункциональностью [5, с. 145].

Ю.М. Соколовым дается обобщающее определение фольклора как устного поэтического творчества широких народных масс. Н.И. Кравцов определяет «фольклор как особый синтетический вид искусства, соединяющий в себе искусство слова, музыки и исполнения, проявляющиеся по-разному в разных жанрах» [86, с. 27].

В рамках данного исследования нас, в первую очередь, интересует изучение малых фольклорных форм. В современном информационном обществе их статус, как и сфера употребления, существенно изменились, а критерии устности или связи с определенной средой уже не являются определяющими. Например, многие банковские, торговые, информационные структуры используют в качестве слоганов видоизмененные пословицы и поговорки. Также появляются фольклорные новообразования, которые не входят ни в круг научных задач литературы, ни традиционного фольклора, а лишь изредка попадают в поле зрения лингвистики и социологии. В результате объективных социокультурных изменений становится вновь актуальным вопрос о роли и месте фольклора в обществе.

Продуктивность малой фольклорной формы, как жанра, проявляется в других формах выражения современной культуры (рекламе, слоганах, пародиях и т.д.). Продуктивность включает также и возникновение новых единиц, полностью соответствующих канонам фольклорного творчества и пополняющих языковой фонд на основе существующих языковых моделей [15,40].

Рассматриваемые нами в связи с проблемой исследования языковые особенности малых фольклорных форм могут получить объяснение лишь при их рассмотрении в контексте развития фольклора. В отечественной практике начало изучения пословиц, поговорок, загадок связано с именами А.Н. Веселовского, В.И. Даля, А.А. Потебни, основы фольклорной теории и методологии изучения были выработаны в исследованиях М.К. Азадовского, П.Г. Богатырева, В.М. Жирмунского, Ю.М. Соколова [5, 20, 66,161]. Границы фольклора неоднократно пересматривались, и в середине 30-х годов XX в. объектом изучения были избраны «устные тексты, сближаемые с литературой как с другим проявлением словесного творчества» [13, с. 67].

Говоря о фольклоре, многие исследователи считают, что «речь идет об особых свойствах языкового феномена, которые проявляются в совокупности его важнейших качеств — способов создания, функционирования, хранения, обучения, передачи, восприятия, осмысления — и которые находят свое отражение в структурах, в языке текстов» [35, с. 50].

Русский фольклор как неотъемлемая часть русской народной культуры имеет огромное значение для ее носителей. По мнению ученых фольклористов (В.П. Аникин, А.Н. Афанасьев, П.Г. Богатырев, В.Е. Гусев, Н.И. Кравцов, С.Г. Лазутин), он характеризуется следующими качествами или признаками: синкретизм; избирательность и историческая ограниченность; моделируемость; устойчивость (традиционность) - импровизация; коллективность [8,16,20,54,86,91].

Народный быт с характерной для него устойчивой и одновременно динамической структурой предстает как гфеобладающий материал для фольклора. В фольклорных произведениях разных жанров моделируется, следовательно, подвергается принципиальной перекодировке этносоциальнобытовой материал. Фольклорное сознание обусловлено мировоззрением народа как системой его взглядов на мир, его идеологией, моралью, политическими и социальными стремлениями, но, вместе с тем, оно относительно самостоятельно, будучи основано на художественно-гносеологических закономерностях, уходящих в глубокую древность [91].

Традиционность — одна из определяющих особенностей народного творчества, историко-фольклорного процесса. В то же время исследователи фольклорных произведений указывают, что одновременно со строгим следованием нормам традиции одним из типичных и основных признаков всех видов фольклора является импровизация. П.Г. Богатырев выделяет два вида импровизации в народном творчестве: подготовленную (например, рассказывание готовой сказки) и неподготовленную (свадебные обряды, игра в кукольных народных театрах) [20].

При каждом исполнении традиционной, известной слушателям прибаутки, загадки, сказки, песни исполнителю необходимо импровизировать, чтобы известная коллективу песня или сказка зазвучала по-новому. Если бы во все виды народного искусства не вносилось импровизации, традиция стала бы штампом. Таким образом, традиция и импровизация в фольклоре составляют диалектическое единство.

Определяя фольклор как «народную словесность», «словесное творчество», «устную словесность», «народную поэзию», филологи М.К. Азадовский, Б.Н. Путилов, Ю.М. Соколов, Н.В. Чистов также выделяют характерные черты народного поэтического творчества: устную форму бытования, традиционность, непосредственную народность, вариативность и импровизацию, коллективность создания и распространения [5,143,161,190]. Б.Н. Путилов утверждает, что слово в устном народном творчестве является определяющим образным средством и в ряде жанров может соединяться с музыкой, со средствами пластики, театрального действия, а также дополняться различными образными элементами исполнительского порядка (мимика, жест) [143]. Каждое фольклорное произведение является фактом словесного искусства и одновременно народного быта, так как выполняет определенную социально-бытовую функцию. Эта определенность назначения, как считает М.К. Азадовский, вызывает к жизни различные жанры фольклора, обособляет свойственные им темы, образы, поэтику, стиль [5].

Жанровый состав устного народного творчества богат и разнообразен. Жанры, входящие в состав русского фольклора, различаются между собой по содержанию, структуре, поэтике и функциям. Эти различия служат основой их классификации. Среди ученых не существует единого мнения по поводу классификации фольклора. В классификации Н.И. Кравцова, С.Г. Лазутина жанры русского устного творчества представлены следующим образом [37]:

Использование малых фольклорных форм в педагогической и кор-рекционной работе

Высокий коррекционно-развивающий потенциал фольклорных текстов, помогающий ребенку овладеть богатством языка, обусловливает внимание исследователей к вопросам включения малых фольклорных форм в процесс воспитательно-образовательной и коррекционно-развивающей деятельности (М.М. Алексеева, A.M. Бородач, Л.Р. Давидович, В.И. Селиверстов, А.П. Усова, В.И. Яшина и др.)

Возможность использования в коррекционно-логопедической работе малых фольклорных форм основывается на научном подходе к применению фольклора в обучении родному языку, которое было положено такими классиками, как Ф.И. Буслаев, Г.Н. Волков, А.А. Потебня, ИИ. Срезневский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушин-ский. В частности, К.Д. Ушинский, разрабатывая основы обучения родному языку, включал в структуру каждой страницы «Родного слова» малые фольклорные формы: прибаутки, скороговорки, загадки, пословицы и поговорки. Художественные тексты для чтения педагог также резюмировал афоризмами пословичного характера, несмотря на их внешне труднодоступный глубинный смысл [178].

Необходимость использования народной речи в работе с детьми, в частности загадок, отмечалась Е.И. Тихеевой, возможности включения народного языка в процесс дошкольного воспитания исследовали Е.А. Флерина, А.П. Усова, Л.Я. Панкратова, В.И. Яшина, А.М. Бородач. В ряде работ (Н.А. Ветлугина, Р.И. Жуковская, О.С. Ушакова) выделяется эстетическая значимость слова при овладении дошкольниками языком. В работах Н.С. Карпинской придается особое значение художественному слову в воспитании детей, в том числе малым формам устного народного творчества. Она отмечает краткую, образную и ритмическую форму пословиц, их способность отражать жизнь в ее многообразии и предлагает «отобрать то, что имеет воспитательную ценность и доступно дошкольникам» [79].

В общепринятых программах воспитания и обучения дошкольников, современных инновационных методиках фольклор занимает особое место, так как он оказывает большое влияние на развитие речи, памяти, воображения, гибкости ума. Так, в «Программе воспитания, обучения и развития в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой (и более поздних вариантах), среди задач формирования представлений об окружающем мире подчеркивается важность использования малых фольклорных форм, песен и сказок для формирования представлений о простейших явлениях природы и социальной действительности. Использование устного народного творчества предполагается и при реализации ряда задач, связанных с речевым развитием, нравственным воспитанием [135].

В программе «Развитие» Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко, Е.Л. Агеева, Н.С. Варен-цова и др., в целях совершенствования умственных способностей активно используют сказки и другие фольклорные жанры [26]. В программе «Радуга» (Т.И. Гризик и др.) на основе использования фольклорного материала расширяются и углубля 49 ются знания и представления детей об окружающем мире и стимулируется умственная активность [51]. Т.А. Доронова, В.В. Гербова, Л.И. Гусарова, Т.И. Бабаева, Л.М. Гуревич и др. в программе «Детство» среди задач по развитию связной речи старших дошкольников выделяют формирование умения различать литературные жанры сказки, рассказа, загадки, пословицы, стихотворения [60].

В условиях расширения образовательного пространства углубление работы по развитию речи в большей мере отражается в специализированных образовательных программах для детей дошкольного возраста. Например, Л. Павлова на материале фольклорной тематики разрабатывает дидактическую систему для детей раннего возраста, показывает системность работы педагога в накоплении практического, чувственного опыта и переводе его в образный план [129, 130]. «Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду» О.С. Ушаковой (1994 г.) отражает комплексную систему работы по развитию речи детей от 3 до 7 лет в разных видах деятельности и выделяет малые фольклорные формы (потешки, пословицы, поговорки, загадки, считалки, фразеологизмы) для обогащения выразительности речи детей. Автор предлагает специальные творческие задания на материале фразеологизмов, пословиц, поговорок, загадок, формирующие сознательное отношение ребенка к содержательной стороне слова [177].

Программа «Весточка» (Т.В. Ревенок) предполагает активное использование в речи русского фольклора, знакомство с народными играми, костюмом, промыслами, праздниками и т.д. Автор выделяет уровни освоения материала программы, обобщаемые по следующим критериям: использование в активной речи потешек, прибауток, пословиц и поговорок, считалок, загадок, образных выражений; знание народных примет, сказочных и былинных героев; активное и осмысленное участие в русских народных праздниках; умение играть в подвижные и хороводные народные игры; знание истории русского костюма [145].

В пособии Г.И. Батуриной, Т.Ф. Кузиной «Народная педагогика в воспитании дошкольников» раскрыты содержание и воспитательные возможности различных компонентов народной культуры, изложен план учебно-воспитательной деятельности, базирующейся на народных праздниках [19]. Издание «Фольклор-музыка-театр» включает две программы: «Горенка» М.В. Хазовой и «Оберег» Е.Г. Ворониной. «Горенка» организована с учетом принципа «сквозного воспитания», предполагающего повтор и периодичность обрядов, танцев, песен, закличек. Программа включает такие разделы, как «Народная песня и ее режиссура», «Народная хореография», «Народные игры», «Народные музыкальные инструменты», «Народный театр», «Календарные праздники». В программе «Оберег» устное народное творчество используется как азбука познания мира художественной литературы: дети от предметного видения мира постепенно приходят к проблемам Родины, отчизны. Постепенность такого перехода обеспечивается последовательными стадиями усложнения материала [160].

Программа «Наследие» М.Новицкой использует произведения фольклора при реализации блоков работы: «Круг событий» (информационный блок); «Встанем в круг» (народные игры); «Семейный круг» (приобщение взрослых к традициям семейного воспитания), «Круг чтения» (приобщение детей к лучшим литературным образцам). Данная программа находит свое продолжение в 1-4 классе массовой школы [160].

Для глубокого осознания содержания и значения загадок, пословиц и поговорок, их жанровых особенностей Н.В. Гавриш разработала специальные занятия в старшей и подготовительной к школе группах. На них давались представления о жанровых особенностях пословиц и поговорок, их отличии от других малых фольклорных форм; учили понимать значения пословиц, составлять по ним рассказы, сказки; обращалось внимание на образный язык загадок, пословиц и поговорок; учили иллюстрировать фольклорные формы, подводили к пониманию этимологии слов, выражений [41, 42]. «Уникальная методика развития речи дошкольников» А.С. Герасимовой, О.С. Жуковой, В.Г. Кузнецовой предусматривает широкие перспективы использования пословиц, поговорок, загадок в качестве материала для закрепления произношения определенного звука в составе предложения [46].

Ю.Г. Илларионова раскрывает методику использования загадок для развития речи детей дошкольного возраста. Она указывает, что «под влиянием загадок у ребенка складывается привычка рассматривать слово как живое и многогранное рече 51 вое средство». Автор замечает, что у детей 5-6 лет «проявляется большая чуткость к смысловым оттенкам слова, они начинают понимать смысл образных выражений в литературных произведениях». Ю.Г Илларионова выделяет особенности загадок: миниатюрный жанр, иносказательный язык, основанный на ассоциации свойств, качеств объекта, когда отгадьшающий загадку должен сопоставить, сравнить признаки из разных областей знаний и отнести их к одной смысловой категории; новая лексика, метафоричность. Базой для логически правильных рассуждений отгадывающего выступает его социальный опыт. На этой теоретической основе Ю.Г. Илларионова вьшодит механизм отгадьшания загадки и стимулирует у дошкольников потребность в рассуждении и доказательстве [76].

Таким образом, большинство современных программ для дошкольников включают работу над фольклорными жанрами: от отдельных задач до общей системы нравственного и умственного воспитания. В настоящее время создано большое количество работ, посвященных использованию фольклора в качестве средства воспитания и обучения детей дошкольного возраста с нормальным речевым развитием (И.В. Александрова, М.Г. Евграфова, М.Е. Званцова, Л.Л. Дашкова, О.И. Михалева и др.). [64,72,95,110].

Анализ результатов констатирующего эксперимента

Изучение и анализ документации (протоколов ПМПК, речевых карт, материалов психологического и медицинского обследования) показали, что группа старших дошкольников с ОНР представлена детьми, имеющими Ш уровень речевого развития. У 5 детей моторная алалия, у 1 ребенка — ринолалия, у 52 детей зафиксирован дизартрический компонент. У некоторых детей речевые диагнозы сочетались с гипердинамическим или миотоническим синдромами. В состоянии речи детей экспериментальной группы имелись общие черты, подчеркивающие общность их речевых статусов, поэтому мы считаем нужным дать обобщенную характеристику группы дошкольников с ОНР Ш уровня по материалам логопедического обследования, проведенного по стандартной схеме [185].

Речевое развитие подавляющего большинства детей на момент проведения экспериментального исследования характеризуется наличием развернутой фразовой речи с элементами лексико-грамматического и фонетико-фонематического недоразвития. Дети относительно легко общаются с окружающими.

Звукопроизношение. Большинство детей могут правильно произносить звуки изолированно. В самостоятельной речи наблюдается недифференцированное произнесение свистящих, шипящих, аффрикат и соноров, чаще всего выражающееся в замене звуков данной или близкой фонетической группы, нестойком употреблении звука в разных словах, смешении звуков, оглушении и озвончении согласных.

Фонематическое развитие. Характеризуется несформированностью процессов дифференциации звуков, отличающихся тонкими акустико-артикуляционными признаками, нарушением процессов звукового анализа и синтеза.

Звуко-слоговая структура. Большинство детей способны повторить за логопедом 3-4 сложных слова, в самостоятельной речи наблюдается их искажение, чаще всего в виде сокращения слогов. Отмечаются множественные ошибки при передаче звуконаполняемости слов: перестановки и замены звуков и слогов, сокращения при стечении согласных, персеверации, антиципации слогов, иногда добавление лишних слогов и звуков.

Лексико-грамматический строй. Преобладающим типом лексических ошибок является неправильное употребление слов в речевом контексте: замена названия части предмета названием самого предмета (колесо - машина), названия действия словами, близкими ситуационно или по внешним признакам (вяжет — шьет, широкий — большой), смешения названий действий в самостоятельной речи (поливает -наливает). Присутствуют ошибки в названиях оттенков цветов, формы и величины предметов, отсутствие синонимов, антонимов, что обусловливает частые случаи на 73 рушения лексической сочетаемости. Обобщающие понятия — чаще только простые (игрушки, посуда, одежда).

Дети затрудняются в образовании существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов и приставочных глаголов (ручинка, спрыгает), наблюдаются стойкие ошибки при согласовании прилагательных и числительных с существительными в роде и падеже (пять руках), смешение родовой принадлежности существительных (дай ведру) и т.д. Характерны также ошибки в употреблении предлогов: пропуски, неправильное употребление.

Связная речь. Отмеченные недостатки отчетливо проявляются в различных формах монологической речи (пересказ, составление рассказа по одной или серии картин, рассказ-описание). Правильно понимая логическую взаимосвязь событий, дети ограничиваются лишь перечислением действий. При пересказе часто нарушают логическую последовательность событий, пропускают фрагменты текста и забывают действующих лиц. Описание обычно представляет перечисление отдельных предметов и их частей. Некоторые дети способны только отвечать на вопросы.

Таким образом, экспрессивная речь детей исследуемой группы характеризуется особенностями, требующими постоянной помощи и побуждений в виде дополнительных вопросов, подсказок, поощрений со стороны взрослого.

По результатам психологического обследования констатируются низкий уровень развития основных свойств внимания (устойчивости, распределения, концентрации), недостатки вербальной памяти и продуктивности запоминания, у некоторой части детей - ограниченные возможности познавательной деятельности. В подавляющем большинстве случаев у детей зафиксировано отставание в развитии наглядно-образной сферы мышления, трудности анализа, синтеза, сравнения. У значительной части детей (ОНР с дизартрическим компонентом) двигательная недос-таточность выражалась в плохой координации сложных движений, двигательной неуверенности, неловкости, хаотичности, снижении скорости и точности движения, отсутствии самоконтроля. При выполнении заданий методики констатирующего эксперимента большинство детей, как с нормальным речевым развитием, так и с ОНР, были заинтересованы, проявляли инициативу, коммуникативную и познавательную активность. Наиболее выраженные положительное эмоциональное отношение и речевая активность наблюдались при выполнении заданий 3 и 4 первой серии: «Картинки с нелепым содержанием», «Составление рассказа по серии сюжетных картин», заданий 3 и 4 второй серии «Отгадать загадку, объяснить отгадку» и «Вспомнить (придумать) загадки».

Большинство детей принимали словесную инструкцию, понимали цель задания; хотя многим детям требовалось какое-то время на обдумывание задания, дополнительное объяснение, одобряющая помощь, наводящие вопросы; некоторые дошкольники, как в первой, так и во второй группах проговаривали вслух речевой материал задания (например, пословицу), повторяя его, или рассуждали вслух, исправляя собственный неверный ответ.

Во время выполнения заданий первой серии, выявляющих сформированность когнитивно-речевых умений, необходимых для понимания переносного значения, скрытого и обобщенного смысла выражений, детям предлагалось прослушать группу из трех слов и назвать обобщающее слово, дополнить группу подходящим словом, выбрать лишнее слово из четырех рядов слов на основе лексических тем «Посуда», «Одежда», «Игрушки», «Птицы», «Животные»; рассмотреть картинки с нелепым содержанием и выделить несоответствия, доказать правильность своих суждений; разложить серию сюжетных картинок «Нашли ежа» и составить связный последовательный рассказ по картинкам.

Содержание и методика логопедической работы с использованием малых фольклорных форм

Методика коррекционно-логопедической работы была основана на разработке планирования логопедических занятий всех видов с включением произведений малых фольклорных жанров, а также использовании малых фольклорных форм в деятельности воспитателей и музыкального руководителя. Реализация экспериментального обучения не требовала выделения отдельного времени и форм работы, а органично сочеталась с программой воспитания и обучения дошкольников 4-7 лет с ОНР, охватьшала весь процесс коррекционно-логопедического воздействия в детском саду.

Отбор коррекционно-развивающего фольклорного материала осуществлялся в рамках 18 лексических тем с учетом тематического принципа логопедической работы, проводимой в специальном детском саду. Лексические темы представлены в Таблице 9.

Распределение количества коррекционно-логопедических занятий учитывает программные требования в соответствии с возрастом детей (Таблица 10).

Коррекционно-логопедическая работа по развитию понимания и употребления малых фольклорных форм детьми дошкольного возраста с ОНР проводилась в определенной последовательности. Нами бьшо вьщелено 3 этапа работы (Схема 4), условно соответствующих трем возрастным группам: дети с ОНР 4-5 лет, 5-6 лет, дошкольники 6-7 лет.

Длительность этапа, выбор методов и приемов логопедической работы, ее содержания на основе комплексного использования малых фольклорных форм определялись в зависимости от начала обучения и динамики речевого развития детей. В процессе реализации коррекционно-развивающих задач на всех этапах содержание, методы и приемы логопедической работы с использованием произведений малых фольклорных жанров представлены в следующих направлениях:

1) Формирование навьжов правильного звукопроизношения, речевого слуха и фонематического восприятия.

2) Развитие грамматического и семантического компонентов языковой способности:

— активизация и обогащение словаря;

— формирование навьжов словообразования и словоизменения;

— формирование навьжов составления предложений различной структуры с усложнением.

3) Развитие связной речи:

— развитие диалогической речи;

— закрепление навьжов пересказа с опорой на вопросы, по сюжетной картине, по серии картин;

— формирование навьжов описательной речи на основе выделения средств лексической выразительности малых фольклорных форм, составления загадок, составления описательного рассказа по образной игрушке - герою малой фольклорной формы; f

— формирование навьжов повествовательной речи на материале малых фольклорных форм;

— формирование навьжов речи-доказательства на основе отгадывания загадки, объяснения пословицы, образного выражения.

4) Развитие выразительности речи:

— обучение пониманию метафор, переносного смысла пословиц и поговорок;

— подбор и использование сравнений;

— развитие интонационной и невербальной выразительности.

5) Развитие психических процессов:

— развитие познавательного интереса;

— развитие восприятия, внимания, мышления, памяти, воображения.

Ill В ходе первого этапа решались следующие задачи:

1. Отбор произведений малых фольклорных жанров с опорой на активное и действенное познание окружающего мира детьми и учетом уровня речевого развития, а также тематического принципа распределения материала и взаимосвязи разделов коррекционно-логопедического процесса.

2. Развитие интереса детей с ОНР к таким произведениям малых фольклорных жанров, как потешка, пестушка, прибаутка, пальчиковая игра, песенка, считалка, закличка, приговорка, загадка, стимуляция их использования в художественно-речевой и игровой деятельности со сверстником и взрослым.

3. Формирование элементарных знаний детей о лингвистических и смысловых особенностях малых фольклорных форм (ритм, интонация, звукопись, тавтология, парная синонимика, постоянные эпитеты, устойчивые словесные формулы), специфике их использования в собственной речевой практике.

4. Развитие интуитивного понимания и целостного художественного восприятия фольклорных текстов на основе использования малых фольклорных форм в различных видах деятельности детей.

5. Формирование коммуникативного поведения, адекватного эмоционального отношения к персонажам, участие детей в несложном диалоге на материале малых фольклорных форм.