Оптимизация детско-родительских отношений в семьях с умственно отсталым ребенком Игнатьева Елена Александровна

Оптимизация детско-родительских отношений в семьях с умственно отсталым ребенком
<
Оптимизация детско-родительских отношений в семьях с умственно отсталым ребенком Оптимизация детско-родительских отношений в семьях с умственно отсталым ребенком Оптимизация детско-родительских отношений в семьях с умственно отсталым ребенком Оптимизация детско-родительских отношений в семьях с умственно отсталым ребенком Оптимизация детско-родительских отношений в семьях с умственно отсталым ребенком Оптимизация детско-родительских отношений в семьях с умственно отсталым ребенком Оптимизация детско-родительских отношений в семьях с умственно отсталым ребенком Оптимизация детско-родительских отношений в семьях с умственно отсталым ребенком Оптимизация детско-родительских отношений в семьях с умственно отсталым ребенком
>




Игнатьева Елена Александровна. Оптимизация детско-родительских отношений в семьях с умственно отсталым ребенком : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Москва, 2000 183 c. РГБ ОД, 61:01-13/127-4

Содержание к диссертации

Введение 02

Глава 1. Детско-родительские отношения в исследованиях общей и специальной психологии и педагогики

1.1. Роль родительского отношения в развитии ребенка 10

1.2. Детерминанты родительского отношения 12

1.3. Структура и типы родительского отношения 31

Выводы 46

Глава 2. Изучение особенностей детско-родительских отношений в семьях с умственно отсталым ребенком

2.1. Психолого-педагогические аспекты изучения отношений

•> системе «родители - умственно отсталый ребенок» 49

2.2. Организация констатирующего эксперимента 56

2.3. Описание групп испытуемых 56

2.4. Методы исследования особенностей детскородительских отношений в семьях с умственно отсталым 59

ребенком

2.5. Анализ данных констатирующего эксперимента 68

Выводы 99

Глава 3. Исихолого-педагогическая работа по оптимизации детско-родительских отношений в семьях с умственно отсталым ребенком

3.1. Теоретические основы обучающего эксперимента 103

3.2. Организация и содержание психолого-педагогической

работы в системе «родитель - умственно отсталый ребенок» 107

Выводы 130

Заключение 1-^4

Библиография 142

Приложение 1 166

Приложение 2 171

Приложение 3 172

Приложение 4 174 

Введение к работе

Актуальность исследования:

Политические преобразования, изменение социально-экономических и социально-психологических условий функционирования государства и общества неизбежно влияют на динамику отношения к лицам с проблемами в развитии. Осознание того, что эта позиция во многом зависит от родительского отношения в рамках семейного взаимодействия, а также понимание значимости семейного коллектива в деле первичной социализации личности аномального ребенка определяют важность привлечения семьи в специальное образовательное пространство.

В существенной степени это относится к семьям, воспитывающим умственно отсталых детей, поскольку данный дефект является наименее приемлемым в обществе (по сравнению с такими формами аномальности, как нарушения речи, зрения, слуха). Одной из причин подобного положения является значительная распространенность асоциальных поступков умственно отсталых детей и подростков.

Несмотря на наличие большого количества работ, посвященных проблемам функционирования семей с умственно отсталым ребенком, и касающихся характеристики ее роли в развитии, воспитании и обучении таких детей, анализа семейных отношений с позиций формирования у подрастающего поколения определенных качеств характера, черт личности и поведения (Э.Я. Альбрехт, Е.С. Иванов, Л.Я. Коломинский, Н.Б. Лурье, Р.Ф. Майрамян, С.Я. Рубинштейн, А.Н. Смирнова, Л.М. Шипицына и др.), необходимо отметить, что они носят в основном теоретический характер.

В практическом плане были предложены некоторые рекомендации для близких взрослых по уходу за умственно отсталым ребенком раннего возраста, по определенным направлениям воспитательного и образовательного воздействия (О.П. Гаврилушкина, Н.С. Жукова, С.Д. Забрамная, А. А, Катаева, Е.И. Мастюкова, Г.С. Мельникова, А.Г. Московкина, А.Н. Смирнова, Н.Д. Соколова, Е.А. Стребелева, А.И. Усынина

и др.); более детально разработаны вопросы взаимодействия вспомогательной школы и семьи в деле социальной адаптации детей указанной группы (Е.Н. Денисова, А.И. Раку, А.Н. Смирнова и др.)

Активное включение семьи умственно отсталого ребенка в систему психолого-педагогической помощи, наряду с этим поиск форм психологической помощи самим родителям, а также создание моделей комплексного психокоррекционного воздействия на детско-родительские отношения стали в настоящее время актуальными задачами для специалистов, работающих с данной категорией детей.

Исследования прикладного характера, выполненные за последние годы в рамках очерченных направлений, ориентированы в основном на период младенчества, раннего детства (Н.Ю. Баранова, СВ. Довбня, М.М. Емец, Г,А. Мишина, Р.Ж. Мухамедрахимов, Е.А. Стребелева и др.) или отнесены к этапу подросткового возраста (В.В. Ткачева).

Однако период дошкольного детства, традиционно связанный с интенсивным развитием общения, личности, расширением сферы социальных отношений, активностью в усвоении социальных норм и правил является недостаточно разработанным в этом плане. Особая важность данного возрастного периода для воздействия на детско-родительские отношения в семьях с умственно отсталым ребенком определяется, с одной стороны, еще достаточно большой значимостью связей между родителями и детьми, с другой стороны, ознаменованием вступления ребенка в новую ситуацию развития - школьное обучение.

Актуальность вопросов функционирования семей, воспитывающих умственно отсталого ребенка, и вместе с тем их недостаточная разработанность обусловили выбор темы настоящего исследования: «Оптимизация детско-родительских отношений в семьях с умственно отсталым ребенком» и формулировку проблемы: каковы эффективные направления психолого-педагогической работы специалиста-дефектолога, ведущие к гармонизации детско-родительского взаимодействия в таких

семьях? Решение выдвинутой проблемы составляет цель нашего исследования.

В качестве объекта исследования рассматриваются взаимоотношения родителей и умственно отсталых детей дошкольного возраста (6-7 лет).

Предметом исследования является процесс формирования конструктивных отношений между близкими взрослыми и умственно отсталыми детьми.

Гипотеза исследования предполагает, что система психолого-педагогической работы, направленная на гармонизацию детско-родительских отношений в семьях с умственно отсталым ребенком, базирующаяся на глубоком и всестороннем анализе специфических особенностей взаимодействия в комплексе «близкие взрослые - умственно отсталый дошкольник», окажет позитивное влияние на сферу внутрисемейных межличностных отношений, что в свою очередь, значительно повысит степень социальной адаптированности детей данной категории.

В соответствии с указанной проблемой, объектом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Исследовать восприятие отношения близких взрослых с позиции умственно отсталого дошкольника.

2. Изучить особенности родительского отношения к умственно отсталому ребенку.

3. Разработать и экспериментально апробировать комплексную программу оптимизации детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих умственно отсталого ребенка дошкольного возраста.

Для решения поставленных задач и выявления состоятельности выдвинутой гипотезы были определены следующие методы исследования:

-теоретический анализ философской, общей и специальной педагогической и психологической литературы;

-диагностические методы (индивидуальная беседа, интервьюирование, изучение медицинской, педагогической, психологической документации на ребенка, наблюдение, анкетирование, тестирование);

-количественный и качественный анализ полученных результатов.

Методологическую основу исследования составили положения об особенностях философской категории семьи как важнейшего института общественных отношений, в рамках которого происходит существование и развитие человека.

Теоретическая база исследования определялась

1) принципом единства законов развития нормального и аномального ребенка (Т.А. Власова, Л.С. Выготский, Г.М. Дульнев, А.Н. Леонтьев, В.И. Лубовский, Ж.И. Шиф и др.);

2) положениями теории Л.С. Выготского об обязательной связи специального обучения с социальным воспитанием;

3) положениями теории о ведущей роли обучения в развитии (Л .И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

4) положениями теории деятельностного подхода к формированию новообразований определенного возрастного периода (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Экспериментальную базу исследования составили семьи, воспитывающие умственно отсталых детей. Исследованием было охвачено 188 человек: 102 ребенка в возрасте 6-7 лет с диагнозом «олигофрения в степени дебильности», посещавшие специальные (коррекционные) образовательные учреждения VIII вида г. Москвы: детские сады №№ 55, 72, учебно-воспитательные комплексы №№1742, 1836 и 86 родителей.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1997-1998 гг.) был посвящен:

а) анализу философской, общей педагогической и психологической литературы, что обеспечило возможность выдвижения общей методологической базы исследования;

б) изучению специальной психолого-педагогической литературы, касающейся некоторых аспектов функционирования семей с умственно отсталым ребенком;

в) выдвижению предварительной гипотезы исследования. Второй этап (1998 - 1999 гг.) предусматривал:

а) разработку психолого-педагогических основ изучения отношений в системе «родители - умственно отсталый ребенок»;

б) экспериментальное изучение особенностей детско-родительских отношений в семьях с умственно отсталым ребенком;

в) уточнение выдвинутой гипотезы. Третий этап (1999 - 2000 гг.) включал:

а) определение и реализацию направлений психолого-педагогической работы по оптимизации отношений в семьях, воспитывающих умственно отсталых дошкольников;

б) количественную и качественную обработку результатов исследования, проверку выводов и окончательную формулировку гипотезы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в достаточно глубоком и всестороннем анализе родительского отношения к дошкольнику с умственной отсталостью (выделено 6 моделей отношения близких взрослых к ребенку). В работе выявлены особенности восприятия умственно отсталыми дошкольниками семейных отношений, а также своего собственного положения в семейном коллективе. Кроме того, определена зависимость уровня сформированности некоторых навыков социального поведения от характера привязанности умственно отсталого ребенка к какому-либо члену семьи. В диссертации разработаны и экспериментально обоснованы эффективные формы психолого-педагогической работы специалиста - дефектолога в реализации

комплексной программы оптимизации детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих ребенка с умственной отсталостью.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в соответствии с обоснованными теоретическими положениями разработана комплексная программа формирования конструктивных отношений в системе межличностного взаимодействия «родители - умственно отсталый ребенок». В исследовании определены пути психолого-педагогической работы, направленные на предупреждение и преодоление вторичных отклонений в психическом развитии детей, ориентированные на максимально активное включение родителей в эту работу.

Материалы исследования могут выступать в качестве дополнения к основной образовательной программе специализированных дошкольных учреждений в деле подготовки дошкольников к школьному обучению.

Исследование сочеталось с разработкой методических рекомендаций для специалистов дошкольного учреждения. Они предназначены лицам, организующим работу с родителями умственно отсталых детей, дефектологам, практическим психологам, воспитателям детских садов.

Кроме того, материалы настоящего исследования могут быть использованы при разработке программ подготовки дефектологов, психологов в вузах.

Достоверность научных результатов настоящей работы обеспечивается методологическим подходом в определении базовых теоретических положений исследования о значимости роли семьи в развитии ребенка в психологическом и социальном плане; адекватностью избранных методов исследования поставленным задачам и общей логике исследования; репрезентативностью источниковой базы; подтверждается статистическими данными экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и материалы настоящего исследования обсуждались на научных конференциях молодых ученых МПГУ (Москва, 1999, 2000 гг.), на педагогических советах

специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: детского сада №55, учебно-воспитательного комплекса №1836 г. Москвы. Материалы исследования были апробированы и внедрены в практику образовательно-воспитательного процесса дошкольного образовательного учреждения №55, использовались при проведении семинарских и лабораторных занятий по проблемам организации и содержания работы дефектолога в дошкольных учреждениях на дефектологическом факультете МПГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Степень отчужденности умственно отсталого ребенка в семейном коллективе и группе сверстников непосредственно зависит от особенностей восприятия такого ребенка родителями, выбора ими тех или иных форм контроля и поведения во взаимоотношениях с ним, качества эмоционального отношения к нему.

2. Наличие определенного типа родительского отношения к умственно отсталому ребенку требует дифференцированного подхода к выбору направлений психолого-педагогической работы специалиста -дефектолога с семьей.

3. Комплексная программа, направленная на формирование конструктивных отношений в системе «родители - умственно отсталый дошкольник» оказывает позитивное влияние на динамику взаимодействия ребенка как в семейном коллективе, так и в группе сверстников.

4. Система мероприятий по оптимизации детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих умственно отсталого ребенка дошкольного возраста, приводит к изменению родительского отношения к такому ребенку.