Взаимодействие педагогов и родителей в процессе адаптации ребенка из семьи мигрантов в детском саду Баярмагнай Мунхзаяа

Взаимодействие педагогов и родителей в процессе адаптации ребенка из семьи мигрантов в детском саду
<
Взаимодействие педагогов и родителей в процессе адаптации ребенка из семьи мигрантов в детском саду Взаимодействие педагогов и родителей в процессе адаптации ребенка из семьи мигрантов в детском саду Взаимодействие педагогов и родителей в процессе адаптации ребенка из семьи мигрантов в детском саду Взаимодействие педагогов и родителей в процессе адаптации ребенка из семьи мигрантов в детском саду Взаимодействие педагогов и родителей в процессе адаптации ребенка из семьи мигрантов в детском саду
>



Баярмагнай Мунхзаяа. Взаимодействие педагогов и родителей в процессе адаптации ребенка из семьи мигрантов в детском саду : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Баярмагнай Мунхзаяа; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2008.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1186

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы взаимодействия педагогов и родителей в организации процесса социальной адаптации детей из семей мигрантов

1.1. Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста из семей мигрантов как педагогическая проблема 13

1.2. Психолого-педагогические подходы к проблеме взаимодействия воспитателей детского сада и родителей-мигрантов 29

Глава 2. Особенности адаптации детей 5-6 лет из семей мигрантов в детском саду

2.1. Задачи и методика констатирующего эксперимента 51

2.2. Особенности взаимоотношений педагогов и родителей в период адаптации ребенка из семьи мигрантов в детском саду 61\

2.3. Особенности вхождения ребенка в группу сверстников в период адаптации 81

Глава 3. Педагогическая технология взаимодействия педагогов и родителей в процессе адаптации ребенка из семьи мигрантов в детском саду 3.1. Задачи и методика формирующего эксперимента 106

3.2.Взаимодействие взрослых в реализации педагогических условий социальной адаптации ребенка из семьи мигрантов 120

3.3. Итоги опытно-экспериментальной работы (контрольный эксперимент) 137

Заключение 144

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования

В контексте общемировых тенденций развития социума все более актуальной становится задача воспитания у человека психологической позиции, которая обусловила бы гуманизм в конкретных условиях взаимодействия представителей разных народов.

В последние годы в связи с происходящими по всему миру социальными изменениями значимо усиливаются процессы миграции населения. Миграция -от латинского migration - переселение, перемещение населения в пределах одной страны (внутренняя миграция) или из одной страны в другую (внешняя миграция - эмиграция и иммиграции). Людей все менее удерживает традиционный уклад жизни, социальные связи, природно-средовые условия проживания и жизнедеятельности.

Резкое изменение привычных условий жизни, вызванное переездом семьи в другую страну или регион, где иные культурные традиции, другой язык, приводит к дезориентации ребенка-дошкольника из семьи мигрантов, и, в связи с этим, все более актуальной для педагогики становится проблема социальной адаптации ребенка к новым условиям жизни, изменившемуся социуму.

Вопросы педагогической поддержки детей-мигрантов в инокультурной социально-педагогической среде отражены в работах Е.В. Бондаревской, О.А. Кравцовой, Г.У. Солдатовой, Л.А. Шайгеровой. Вместе с тем проблема социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста не достаточно изучена.

Анализ исследований (Н.М. Аксарина, Н.Д. Ватутина, Г.Г. Григорьева, Р.В. Тонково-Ямпольская и др.) показывает, что основательно изучена в педагогике раннего возраста проблема адаптации ребенка к условиям детского сада. В исследованиях выделены степени адаптации ребенка; раскрыты факторы, влияющие на характер и длительность адаптационного периода; разработаны рекомендации для педагогов и родителей по подготовке ребенка к поступлению в дошкольное учреждение и организации адаптационного периода в ДОУ (Н.Н. Авдеева, Е.П. Арнаутова,' Т.Н. Доронова, Т.А. Константинова, А.В. Кошелева, СЮ. Мещерякова, Г.Г. Филлипова, Ж. Батдэлгэр, Ш. Ичинхорлоо и др.).

В психолого-педагогических исследованиях уделяется достаточно внимания проблеме межличностных отношений ребенка со сверстниками и взрослыми (В.Н. Белкина, М.И. Лисина, Я.Л. Коломинский, Е.А. Кудрявцева И.М. Марковская, Т.А. Репина, М.А. Панфилова, Е.О. Смирнова, А.С. Спиваковская и др.); изучению межличностных отношений, складывающихся в детской группе (Р.И. Жуковская, С.А. Козлова, В.И. Логинова, В.Г. Нечаева, А.П. Усова, Д. Нэргуй, Ш. Содномваанчиг и др.). Исследования (Т.Н. Бабаева, Н.А. Бойченко, Р.С. Буре, Т.А. Владимирова, Л.С. Коломинский, А.Д. Кошелева, М.И. Лисина, Т.А. Репина, О.А. Шаграева и др.) свидетельствуют, что результатом успешной адаптации ребенка к детскому саду является его эмоциональное благополучие. Однако в настоящее время не разработаны

теоретические основы педагогического сопровождения иноязычного ребенка и не разработаны педагогические условия, определяющие эмоциональное благополучие ребенка из семьи мигрантов в период его адаптации к дошкольному учреждению.

Анализ исследований российских (Н.А. Андреева, Е.П. Арнаутова, Т.И. Бабаева, Т.А. Березина, Н.Ф. Виноградова, Т.А. Данилина, Л.В. 'Загик, О.Л. Зверева, М.В. Иванова, В.К. Котырло, Т.В. Кротова, Т.А. Куликова, Т.А. Маркова, О.В. Огороднова, М.М. Рамазанова, З.И. Теплова и др.) и монгольских ученых

(Ж. Батдэлгэр, Н. Норжхорлоо, Ц. Цовоо и др.) позволяет рассматривать взаимодействие педагогов и родителей как важное условие эффективности воспитания детей дошкольного возраста. Детский сад и семья являются важнейшими институтами первичной социализации ребенка, что требует их взаимодействия. В современной дошкольной педагогике исследованы различные аспекты работы детского сада с семьей, однако проблема взаимодействия педагогов и родителей-мигрантов в период адаптации ребенка к дошкольному учреждению еще не подвергалась специальному изучению.

Таким образом, анализ современного состояния проблемы социальной адаптации детей из семей мигрантов позволил выявить противоречие между ростом контингента таких воспитанников в дошкольных учреждениях, осознанием тяжести адаптационного периода для ребенка и недостаточной готовностью педагогов к созданию условий, обеспечивающих адаптацию детей к новой социальной среде через взаимодействие с их родителями.

Необходимость разрешения названного противоречия, а также актуальность исследования проблемы социальной адаптации ребенка из семьи мигрантов и значимость результатов данного исследования для педагогической практики послужили основанием для выбора темы исследования: «Взаимодействие педагогов и родителей в процессе адаптации ребенка из семьи мигрантов в детском саду».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста из семей мигрантов в дошкольных учреждениях.

Объект исследования - социальная адаптация детей из семей мигрантов в дошкольных учреждениях.

Предмет исследования - педагогические условия социальной адаптации ребенка из семьи мигрантов в старших группах детского сада.

Гипотеза исследования

Эмоциональное благополучие ребенка старшего дошкольного возраста из семьи мигрантов, как показатель эффективности взаимодействия педагогов и родителей в период привыкания к детскому саду, обеспечивается совокупностью педагогических условий социальной адаптации: - взаимная толерантность, открытость и принятие педагогами и родителями культуры и национальных традиций воспитания;

- проектирование педагогами образовательного процесса на основе принципов
культурологического и деятельностного подхода, обеспечивающих активное
освоение детьми ценностей и социальных норм, способов поведения,
воспитание дружеских взаимоотношений;

- использование активных методов обучения для освоения иноязычным
ребенком способов речевого общения.

Цель, объект, предмет и гипотеза определяют необходимость в постановке и решении следующих задач исследования:

  1. Проанализировать современные подходы к проблеме социальной адаптации детей мигрантов и обосновать целесообразность и необходимость взаимодействия педагогов и родителей в организации адаптационного периода.

  2. Изучить особенности взаимоотношений педагогов и родителей в процессе адаптации ребенка из семьи мигрантов в группе сверстников.

  3. Определить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эмоциональное благополучие детей из семьи мигрантов в период привыкания к детскому саду.

  4. Разработать и апробировать поэтапную технологию социальной адаптации ребенка старшего дошкольного возраста в группу сверстников в условиях детского сада.

Теоретико-методологические основы исследования:

современные концепции и теории социализации личности, исследования роли микро- и мезофакторов в освоении ребенком пространства культуры, значении образовательного пространства как фактора социализации (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, А.И. Ковалева, М.В. Осорина, А.В. Мудрик и др.); теории развития личности как субъекта деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); ведущие теоретические положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс); концепция взаимоотношений детства и общества (Э. Эриксон); теория социализации и становления социологии детства (И.С. Кон); положения об адаптации личности как процессе социализации-индивидуализации (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин).

философские и педагогические концепции взаимодействия участников образовательного пространства (Л.П. Буева, М.С. Каган, Е.Ф. Ломов, Н.Ф. Радионова, Л. Жамц, Ч. Пурэвдорж и др.);

исследования по дошкольной педагогике о взаимодействии детского сада и семьи в воспитании ребенка (Е.П. Арнаутова, Т.И. Бабаева, Н.Ф. Виноградова, Т.А. Данилина, О.Л. Зверева, М.В. Иванова, В.К. Котырло, Т.В. Кротова, М.В. Крулехт, Т.А. Куликова, Т.А. Маркова, О.В. Огороднова, Л.Ф. Островская, В.А. Ситаров и др.); формировании смыслового пространства ценностей, содержания детской субкультуры, способов деятельности и общения в детском сообществе (О.В. Афанасьева, Т.И. Бабаева, А.Д. Кошелева, Е.А. Кудрявцева, М.И. Лисина, Л.В. Лидак, Т.А. Репина, А.В. Третьяк);

- концепция целостного развития ребенка дошкольника как субъекта
детских видов деятельности (М.В. Крулехт);

- теория социального познания, психология общения, взаимоотношений и
взаимодействий детей дошкольного возраста (Р.С. Буре, Т.И. Бабаева, Я.Л.
Коломинский, М.И. Лисина, И.М. Марковская, Т.А. Репина, Е.О. Смирнова,
А.С. Спиваковская);

- исследования в области толерантного отношения в дошкольном
возрасте (С.А. Козлова, О.В. Овсянникова, Л.А. Парамонова, P.M. Чумичева);
развития связной речи (Т.В. Базжина, Н.И. Лепская, A.M. Леушина, О.С.
Ушакова, С.Н. Цейтлин, Д. Нямжав, Ж. Санжаа, Б. Чулуундорж и др.).

Для реализации и проверки гипотезы использована комплексная методика исследования, включающая теоретический анализ философской, социально-психологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); различные виды анкетирования; опросы; беседы с воспитателями, родителями и детьми, методы математической статистики.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-теоретический. Изучение философской, социологической, культурологической, этнопедагогической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, ее обобщение и теоретический анализ; постановка целей и задач, формулирование рабочей гипотезы исследования.

Второй этап (2006-2007 гг.) - опытно-экспериментальный. Выявлены особенности адаптации и причины неблагополучия ребенка из семьи мигрантов в группе детского сада; недостатки во взаимодействии воспитателей и родителей мифантов в этом процессе. Разработана и апробирована поэтапная технология взаимодействия воспитателей и родителей мифантов в период адаптации детей; определены педагогические условия, обеспечивающих педагогическое сопровождение, ведущее к эмоциональному благополучию всех участников образовательного процесса (дети, родители, педагоги).

Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщающий. Анализ и обобщение результатов проведенного исследования. Оформление материалов диссертационной работы.

Базы проведения исследования

Эксперимент осуществлялся в дошкольных учреждениях №№ 25, 101, 109 г. Санкт-Петербурга. В исследовании приняли участие 60 детей в возрасте 5-6 лет, из них 20 детей из семей мифантов; 100 родителей дошкольников (50 родителей-мифантов и 50 родителей-россиян); 50 воспитателей старших фупп и 20 заведующих дошкольными учреждениями.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, использованием комплекса методов и психолого-педагогического подхода к исследованию; результатами опытно-экспериментальной работы, разносторонним количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

  1. Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста из семей мигрантов представляет собой комплексный феномен, связанный с интеграцией ребенка в новую социальную среду, освоением ребенком новых для него социальных ценностей и социального опыта, новых социальных ролей и позиций, значимых как для самого ребенка, так и его социального окружения (сверстники, родители, педагоги). Критериями адаптированное являются эмоциональное благополучие в группе сверстников, установление дружеских взаимоотношений, толерантность.

  2. Базовым условием, обеспечивающим социальную адаптацию ребенка из семьи мигрантов в дошкольном учреждении, является взаимодействие педагогов и родителей, направленное на оптимизацию взаимоотношений ребенка со сверстниками и взрослыми, сближение целей совместной деятельности, ценностных ориентации, усвоение социальных норм поведения, традиций группы, вхождение в ее ролевую структуру.

Взаимодействие педагогов и родителей в организации адаптационного периода понимается как совместная, взаимодополняющая деятельность, в которой каждый из субъектов взаимодействия в полной мере использует потенциал детского сада и семьи для решения общей задачи - помощи ребенку в социальной адаптации, гармонизации отношений с окружающими.

3. Педагогическими условиями, способствующими социальной адаптации
ребенка старшего дошкольного возраста из семьи мигрантов к детскому саду,
являются:

взаимная толерантность, открытость и принятие педагогами и родителями культуры и национальных традиций воспитания;

проектирование педагогами образовательного процесса на основе принципов культурологического и деятельностного подхода, обеспечивающих активное освоение детьми ценностей и социальных норм, способов поведений, воспитание дружеских взаимоотношений;

- использование активных методов обучения для освоения иноязычным
ребенком способов речевого общения.

4. Для эффективного взаимодействия педагогов и родителей в процессе
адаптации ребенка из семьи мигрантов необходимо использование поэтапной
педагогической технологии, включающей три взаимосвязанных этапа:

- создание общей установки на совместное решение задачи социальной
адаптации ребенка к детскому саду;

- взаимное ознакомление с национальными особенностями воспитания детей
в России и странах семей-мигрантов;

- реализация единого, согласованного индивидуально-ориентированного
сопровождения ребенка из семьи мигрантов для преодоления трудностей в
освоении нового социального опыта, ценностных ориентации и культурных
традиций, для вхождения в группу сверстников и гармонизации отношений,
преодоления межличностного и межгруппового отчуждения.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:

определены научно-педагогические основы взаимодействия педагогов и родителей в организации процесса социальной адаптации детей из семей мигрантов в условиях детского сада;

изучены особенности социальной адаптации детей-мигрантов старшего дошкольного возраста к дошкольному учреждению, а также особенности взаимодействия педагогов и родителей в период адаптации ребенка из семьи мигрантов в детском саду;

разработана и доказана эффективность поэтапной технологии взаимодействия, ориентированной на принятие педагогами и родителями культуры и национальных традиций воспитания, помощь ребенку из семьи мигрантов в адаптационный период.

Теоретическая значимость диссертационной работы:

уточнено понятие социальной адаптации применительно к детям старшего дошкольного возраста из семей мигрантов;

обоснована сущность взаимодействия педагогов и родителей в процессе социальной адаптации детей 5-6 лет из семей мигрантов с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, детской субкультуры, микро и мезофакторов социализации;

- теоретически и экспериментально доказана важность взаимодействия
педагогов и родителей в социальной адаптации детей старшего дошкольного
возраста из семей мигрантов;

-определены основные показатели, позволяющие диагностировать успешность социальной адаптации ребенка в дошкольном учреждении.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации:

поэтапной педагогической технологии сотрудничества педагогического коллектива дошкольного учреждения с родителями в процессе социальной адаптации детей из семей мигрантов к детскому саду;

содержания, форм и методов взаимодействия родителей и воспитателей для успешной адаптации детей с учетом особенностей дошкольного образования и этнокультурных традиций воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Института детства РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург); заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы МосГУ (Москва); на заседаниях педагогических советов, семинарах для воспитателей детских садов Санкт-Петербурга (Россия), Улан-Батора (Монголия); через публикации и выступления автора на международной научно-практической конференции "Детское двуязычие" (Санкт-Петербург, 2005); 12 международной конференции "Ребенок в современном мире. Семья и дети" (Санкт-Петербург, 2005), в международной конференции "Методика преподавания иностранного языка" (Улан-Батор, 2008). Материалы исследования отражены в 5 публикациях автора.

Структура и объем работы:

Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста из семей мигрантов как педагогическая проблема

Анализ современной научной психолого-педагогической литературы (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, С.А. Козлова, М.В. Крулехт, Н.Б. Крылова, Б.А.Титов, Д.И. Фельдштейн и др.) позволяет охарактеризовать дошкольное детство как феномен культурного развития ребенка и период первичной социализации и индивидуализации личности, развития ее творческого потенциала.

Содержательная детская речь, общение с взрослыми и детьми позволяют ребенку успешно осваивать социальный опыт, формируют ценностные ориентации детей (В.И. Логинова, О.Н. Сомкова, Ф.А. Сохин, Е.И. Тихеева, О.С. Ушакова, С.Н. Цейтлин и др.).

Резкое изменение первичных условий жизни, вызванное переездом семьи в другую страну или регион, где иные культурные традиции, другой язык приводит к дезориентации ребенка из семьи мигрантов. Многочисленные трудности могут иметь как биологическую, психическую, социальную природу, так и комплексный характер; могут проявляться в разной степени выраженности. Анализ практики современного дошкольного образования показывает, что у детей старшего дошкольного возраста из семей мигрантов процесс адаптации к дошкольному учреждению происходит наиболее болезненно. Необходимость поиска путей педагогической помощи таким детям требует детального рассмотрения феномена социальной адаптации применительно к дошкольному возрасту. Анализ современной научной литературы показывает, что термин «адаптация» является междисциплинарным. В самом общем виде адаптация (от латинского adaptation - приспособляю) рассматривается как приспособление организма к условиям существования.

Наиболее широкое толкование адаптация получает в современной философии, где рассматривается как аспект жизнедеятельности, в котором реализуется одно из фундаментальных свойств живой материи - способность к самосохранению и развитию в конкретных условиях [158]. Философия признает, что адаптация присуща всем основным формам организации живого: организму, виду, биоценозу. Феномен адаптации описывается в философии категориями "внешнее" и "внутреннее", "постоянное" и "динамичное"; раскрывается как единство внешнего (среды) и внутреннего (организма, вида, биоценоза); как выражение эволюции.

В современной науке различают биологическую, физиологическую и социально-психологическую адаптацию.

Биологическая адаптация определяется как морфофизилогическое приспособление популяций животных или растительных организмов к конкретным условиям существования во внешней среде; физиологическая адаптация - как совокупность физиологических реакций, лежащих в основе приспособления организма к изменению окружающих условий.

В современной медицине [95] адаптация рассматривается как способ сохранения и развития жизненного потенциала человека в условиях глобальных изменений природной среды и климата; способ естественной защиты человеческой популяции от вымирания. Понятие "адаптация" в медицине опирается на представления о жизни и смерти, норме и патологии, болезни и здоровье, на понимание детерминации психических и телесных заболеваний.

Современное представление о физиологической адаптации основывается на классических работах П.К. Анохина, И.П. Павлова, Г. Селье, И.М. Сеченова и др. В этом контексте различают специфическую и неспецифическую адаптацию. Так, специфическая адаптация вызывает такие изменения в организме, которые направлены непосредственно на устранение либо ослабление действия неблагоприятного фактора. Неспецифическая адаптация обеспечивает активизацию разнообразных защитных систем организма, целесообразную на начальных этапах приспособления к любому фактору среды независимо от его природы.

Неспецифические компоненты и стадии физиологической адаптации описаны канадским физиологом Г. Селье (1936) под названием адаптационный синдром, или стресс, состоящий из трех стадий. Первая стадия - «стадия тревоги» -характеризуется генерализованной реакцией функциональных систем организма, направленной на мобилизацию его защитных сил. Вторая стадия -«резистентности» - состоит в частичном приспособлении, выявляется напряжение отдельных функциональных систем, особенно нейрогуморальных регулятивных компонентов. На третьей стадии состояние организма либо стабилизируется и наступает устойчивая адаптация, либо в результате истощения ресурсов организма возникает адаптационный срыв. Данные исследования показывают, что конечный результат адаптации зависит от характера, силы, продолжительности действия стрессоров, а также индивидуальных возможностей и функциональных резервов организма.

В контексте нашего исследования наибольший интерес представляет социально-психологическая адаптация, которая представляет собой приспособление личности к социальной среде, при включении субъекта в новую группу.

Следует отметить, что в последние годы значительно возросло внимание исследователей к проблеме социальной адаптации личности. В науке этой проблеме посвящены исследования таких ученых, как B.C. Аршавский, Ф.Б. Березин, Е.К. Завьялова, Г.М. Зараковский, Л.А. Китаев-Смык, Е.Ю. Коржова, В.И. Медведев, В.В. Ротенберг, СТ. Посохова, Н.С. Хрусталева и др.

Согласно современным исследованиям (А.В. Петровский, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн, М.Г. Ярошевский), социальная адаптация является необходимым условием социального развития личности, а также представляется интегративным показателем состояния человека, отражающим его возможности выполнять биосоциальные функции: адекватное восприятие окружающей действительности и собственного организма, возможность выстраивать адекватную систему отношений и общения с окружающими, способность к труду, обучению, к организации досуга и отдыха, способность к самообслуживанию и взаимообслуживанию в семье и коллективе [142].

По мнению И.А. Милославовой, социальная адаптация представляет собой один из механизмов социализации, позволяющей личности (группе) активно включаться в различные структурные элементы социальной среды путем стандартизации повторяющихся ситуаций, что дает возможность личности (группе) успешно функционировать в условиях динамичного социального окружения» [98].

Е.Н. Сметапин определяет социальную адаптацию как «состояние взаимоотношений личности и социальной среды, характеризующееся наличием объективных и субъективных обстоятельств, позволяющих личности без особых внешних и внутренних (психологических) конфликтов продуктивно осуществлять профессиональную деятельность, удовлетворять свои социогенные потребности» [143].

Психолого-педагогические подходы к проблеме взаимодействия воспитателей детского сада и родителей-мигрантов

В данном параграфе анализируются материалы первого направления констатирующего эксперимента, направленного на выявление уровня готовности педагогов к осуществлению эффективной работы по педагогическому сопровождению ребенка из семьи мигрантов для его социальной адаптации; определение профессиональной компетентности воспитателей и заведующих ДОУ в организации адаптационного периода для детей из семей мигрантов; удовлетворенности родителей детей-мигрантов практикой взаимодействия с воспитателями в период адаптации их детей, а также выявление толерантности родителей воспитанников к семьям мигрантов.

В первой серии эксперимента было проведено анкетирование заведующих и воспитателей дошкольных учреждений.

Анализ анкет для заведующих ДОУ подтвердил данные социологов о том, что число прибывающих в Санкт-Петербург семей мигрантов, имеющих детей дошкольного возраста, ежегодно увеличивается. Как следует из анкет, большинство заведующих ДОУ (61%) принимают детей из семей мигрантов в соответствии с требованиями нормативных документов. Вместе с тем, отдельные руководители (33%) признаются, что стараются не принимать таких детей, осознавая, что это приведет к проблемам в освоении ими содержания образовательной программы детского сада. Выявлены отдельные случаи (6%) завуалированного отказа в приеме детей из семей мигрантов в дошкольные учреждения Санкт-Петербурга.

Теоретический анализ проблемы показал, что эффективность сотрудничества педагогов и родителей в период адаптации детей из семей мигрантов может быть обеспечена при условии близости и единства в понимании взрослыми сущности социальной адаптации, ее роли в развитии ребенка. В связи с этим в анкету были включены соответствующие вопросы. В ходе анкетирования выявлено, что большинство заведующих (70%) определяют сущность социальной адаптации детей из семей мигрантов как процесс интеграции ребенка в новую социальную среду; как принятие ребенка из семьи мигрантов в группе сверстников.

Анализ ответов на вопрос о том, как долго адаптируются дети из семей мигрантов к детскому саду, показывает, что 25% заведующих убеждены, что дети из семей мигрантов адаптируются в сроки, характерные для адаптации дошкольников к детскому саду. Такие дети достаточно активно осваивают новую среду, вырабатывают соответствующие ей формы поведения. Вместе с тем заведующие отмечают, что тяжесть адаптационного периода существенно зависит от владения ребенком русским языком. Дети из семей мигрантов почти не говорящие по-русски испытывают серьезные затруднения в данный период.

Большинство заведующих (60%) считают, что у детей из семей мигрантов адаптация средней тяжести, характеризующаяся неустойчивым настроением ребенка, избирательностью в еде и социальных контактах. Заведующие подчеркивают, что адаптационный период зависит от психофизиологических и личностных особенностей ребенка. Существенно легче адаптируются дети, уже имевшие опыт посещения детского сада, с высоким уровнем игровых умений, самостоятельные, инициативные, хорошо физически развитые.

Педагоги отмечают также удлинение сроков адаптационного периода по мере взросления детей. Так, 15% заведующих, исходя из своих наблюдений, считают, что адаптационный период у старших дошкольников проходит с особыми затруднениями, часто характеризуется продолжительностью до нескольких месяцев. Как отмечают заведующие, такие дети, как правило, стремятся к уединению, избегают контактов с детьми или проявляют агрессивное отношение к ним, избирательное отношение к взрослым. По наблюдениям заведующих, данный тип адаптации у детей из семей мигрантов зависит не только от личностных особенностей ребенка, но и от характера семейных отношений, от социального благополучия в семьях мигрантов. Большинство заведующих (90%) главным показателем успешной адаптации ребенка из семьи мигрантов в группе сверстников считают доброжелательное отношение со стороны педагогов и детей.

Заведующие отмечают стремление воспитателей к открытому и доверительному общению с детьми и их родителями как благоприятное условие адаптации. Однако анализ анкет показывает, что воспитатели далеко не всегда способны обеспечить ребенку из семьи мигрантов такие условия. По мнению заведующих, в среднем 83% педагогов испытывают существенные трудности при общении с ребенком из семьи мигрантов и его родителями. Часто воспитатели теряются в построении отношений с родителями-мигрантами, не владеют методами работы с этими детьми.

По мнению заведующих, наибольшие затруднения у воспитателей в работе с детьми из семей мигрантов и их родителями вызывает: неумение контактировать с родителями, не знающими русского языка (57%); незнание национальных особенностей воспитания в семье мигрантов (42%). Сложность взаимодействия с родителями-мигрантами в адаптационный период заведующие детскими садами объясняли также отсутствием у них интереса к собственному ребенку, нежеланием прислушиваться к советам педагога, участвовать в проводимых воспитателями мероприятиях. Языковой барьер, отсутствие содержательных контактов между взрослыми приводит к тому, что у родителей-мигрантов отсутствует установка на сотрудничество с детским садом.

Итак, заведующие понимают, что взаимодействие с родителями из семей мигрантов - одно из условий успешной социальной адаптации ребенка к детскому саду, успех взаимодействия взрослых зависит от общей заинтересованности, желания сотрудничать и профессионализма воспитателей. Вместе с тем, по мнению заведующих, в настоящее время необходимая детям из семей мигрантов педагогическая поддержка явно недостаточна. Воспитатели не владеют знаниями о своеобразии национального воспитания дошкольников, а также методами изучения особенностей воспитания в семьях мигрантов, педагогической диагностикой причин, препятствующих адаптации ребенка к группе сверстников.

По мнению 52% руководителей дошкольных учреждений, эмоциональное благополучие ребенка из семьи мигрантов в группе сверстников в процессе адаптации к детскому саду зависит от индивидуального подхода воспитателей к ребенку. По данным анкет заведующих, 40% воспитателей испытывают серьезные затруднения в нахождении индивидуального подхода к ребенку из семьи мигрантов в первые дни его пребывания в дошкольном учреждении. Заведующие также считают, что воспитатели не всегда правильно реагируют на такие проявления детей из семей мигрантов, как тревожность, скованность, агрессивность, гиперактивность. Не всегда педагоги придают должное значение характеру общения между детьми, не владеют приемами воспитания у дошкольников толерантности.

Наиболее сложной проблемой для детей из семьи мигрантов, как считают 92% заведующих, является языковой барьер. Именно языковой барьер приводит многих детей из семей мигрантов в состояние подавленности и стресса. Ребенок становится вялым, безынициативным. Он замкнут в себе, не вступает в общение с другими детьми и взрослыми.

Особенности взаимоотношений педагогов и родителей в период адаптации ребенка из семьи мигрантов в детском саду

Констатирующий эксперимент показал, что социальная адаптация детей из семей мигрантов в детском саду представляет собой актуальную проблему, требующую научного разрешения. Традиционная методика адаптации к детскому саду не позволяет ребенку старшего дошкольного возраста из семьи мигранов успешно социализироваться в новой для него социокультурной среде. В отношениях, как между взрослыми участниками образовательного процесса, так и детьми, возникают напряженность, эмоциональный дискомфорт. Адаптационный период у большинства детей проходит тяжело, существенно превышая обычные сроки. Констатирующий эксперимент подтвердил необходимость корректировки и поиска новых способов конструирования педагогического процесса в целях повышения эффективности взаимодействия детского сада с семьями мигрантов в организации адаптационного периода.

Цель - разработка и апробация педагогической технологии взаимодействия педагогов и родителей в организации социальной адаптации детей из семей мигрантов в дошкольном учреждении.

Задачи формирующего эксперимента:

1. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия социальной адаптации, обеспечивающие эмоциональное благополучие ребенка старшего дошкольного возраста из семьи мигрантов в период привыкания к детскому саду.

2. Разработать содержание, формы и методы повышения квалификации педагогов дошкольного учреждения для обеспечения готовности к взаимодействию с родителями воспитанников в период социальной адаптации ребенка из семей мигрантов в детском саду.

3. Разработать и реализовать в условиях детского сада поэтапную педагогическую технологию взаимодействия педагогов и родителей в период социальной адаптации ребенка старшего дошкольного возраста из семьи мигрантов в дошкольном учреждении, обеспечивающую их взаимную толерантность, помощь и поддержку ребенку.

4. Разработать и реализовать в условиях детского сада психолого-педагогическое сопровождение ребенка старшего дошкольного возраста из семьи мигрантов, обеспечивающее его эмоциональный комфорт, успешное вхождение в группу сверстников.

5. Выявить эффективность предлагаемой технологии интеграции детей из семей мигрантов в группу сверстников в детском саду.

В построении формирующей части эксперимента исходными были следующие положения:

1. Воспитание взаимной толерантности всех участников образовательного процесса через содержательный диалог культур; развитие познавательных интересов детей к своей национальной культуре и национальным культурам детей из семей мигрантов через элементарные историко-географические представления, фольклор, знакомство с символикой городов и государств; воспитание уважительного и доброжелательного отношения к людям другой национальности.

2. Необходимость индивидуального подхода для успешной интеграции ребенка старшего дошкольного возраста из семьи мигрантов в группу сверстников в детском саду, профилактика и ранняя диагностика симптомов социальной дезадаптации.

3. Предоставление детям из семей мигрантов возможности проявления своего «Я» посредством эмоционально-комфортного взаимодействия со сверстниками и успешности в различных видах деятельности.

4. Использование активных методов обучения, обеспечивающих успешное освоение ребенком нового для него языка как средства общения.

5. Создание предметно-пространственной развивающей среды ориентированной на снятие психологического дискомфорта ребенка из семьи мигрантов, на развитие его творческого потенциала.

6. Необходимость профессионально-личностного развития педагогов, повышения педагогической культуры родителей как главных субъектов, обеспечивающих условия для социальной адаптации ребенка-мигранта старшего дошкольного возраста в группу сверстников.

На основе данных положений и результатов констатирующего эксперимента была разработана программа преобразующего эксперимента, ориентированного на формирование межсубъектного взаимодействия взрослых в контексте социально-личностного развития дошкольников; формирование у ребенка чувства доверия к членам детско-взрослого сообщества; снижение психоэмоционального напряжения и способности адаптироваться к новым социальным ситуациям.

Формирующий эксперимент проводился поэтапно. Подготовительный этап заключался в теоретической и практической подготовке педагогов к взаимодействию с родителями для реализации поэтапной технологии социальной адаптации ребенка из семьи мигрантов в группу сверстников.

Результаты констатирующего эксперимента показали необходимость повышения компетентности педагогов, как в теоретических, так и практических вопросах организации социальной адаптации детей из семей мигрантов в группу детского сада. В ходе эксперимента был выявлен недостаточный уровень толерантности педагогов к детям из семей мигрантов и их родителям, а также педагогической культуры общения при возникновении многонационального коллектива взрослых участников образовательного процесса. Воспитателей затрудняет индивидуальный подход к ребенку-мигранту, не удается установить контакт с его родителями из-за языкового барьера, незнания национальных особенностей и традиций воспитания в семье.

Итоги опытно-экспериментальной работы (контрольный эксперимент)

В ходе исследования разработаны и апробированы модель и поэтапная педагогическая технология взаимодействия педагогов и родителей в процессе адаптации ребенка из семьи мигрантов в группу сверстников.

Исследовательская работа в дошкольных учреждениях подтвердила, что взаимодействие педагогов и родителей должно осуществляться через систему содержательных эмоциональных, коммуникативных и действенных связей, основанных на межличностных отношениях партнеров и направленных на решение общей педагогической задачи.

Оптимальным для взаимодействия взрослых участников образовательного процесса, формирования у них позиции субъекта является использование поэтапной педагогической технологии, включающей три взаимосвязанных этапа: создание общей установки на совместное решение задачи социальной адаптации ребенка к детскому саду; - взаимное ознакомление с национальными особенностями воспитания детей в России и странах семей-мигрантов; - реализация единого, согласованного индивидуально-ориентированного сопровождения ребенка из семьи мигрантов для преодоления трудностей в освоении нового социального опыта, ценностных ориентации и культурных традиций, для вхождения в группу сверстников и гармонизации отношений, преодоления межличностного и межгруппового отчуждения.

Выявлена эффективность психолого-педагогического сопровождения ребенка из семьи мигрантов для его социальной адаптации в соответствии с индивидуальными особенностями, характером детского-родительских отношений, половыми склонностями и интересами детей старшего дошкольного возраста, особенностями адаптационного периода.

Выявлена эффективность установления взаимодействия взрослых на основе содержательной творческой деятельности, предполагающей взаимодействие с детьми («Детский театр сказки», «Наш маленький этнографический музей» и др.). Доказана роль наглядных, дискуссионных и активных методов обучения для повышения педагогической культуры родителей, установления диалога, взаимодействия педагогов с родителями из семей мигрантов.

Достигнутая позитивная динамика социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада доказывает эффективность разработанных педагогических условий и позволяет наметить направление дальнейшего изучения проблемы, связанной с поиском эффективных путей социальной адаптации младших школьников.

1. Анализ исследований показывает, что социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста из семей мигрантов представляет собой комплексный феномен, связанный с интеграцией ребенка в новую социальную среду. Анализ современных психолого-педагогических исследований, посвященных проблеме социализации, позволяет рассматривать социальную адаптацию ребенка РІЗ семьи мигрантов к дошкольному учреждению в контексте социализации. Социальная адаптация предполагает освоение ребенком новых для него социальных ценностей и социального опыта; новых социальных ролей и позиций, значимых как для самого ребенка, так и его социального окружения (сверстники, родители, педагоги). Критериями адаптированности являются эмоциональное благополучие в группе сверстников, установление дружеских взаимоотношений, толерантность.

2. Обобщенный анализ философских, психолого-педагогических исследований позволяет предполагать, что базовым условием, обеспечивающим социальную адаптацию ребенка из семьи мигрантов в дошкольном учреждении, является взаимодействие педагогов и родителей. Взаимодействие при таком подходе должно быть направлено на оптимизацию взаимоотношений ребенка со сверстниками и взрослыми, сближение целей совместной деятельности, ценностных ориентации, усвоение социальных норм поведения, традиций группы, вхождение в ее ролевую структуру. Взаимодействие педагогов и родителей в организации адаптационного периода следует понимать как совместную, взаимодополняющую деятельность, в которой каждый из субъектов взаимодействия в полной мере использует потенциал детского сада и семьи для решения общей задачи - помощи ребенку в социальной адаптации, гармонизации отношений с окружающими.

3. В ходе теоретического анализа выдвинуто предположение, что эффективными педагогическими условиями, способствующими социальной адаптации ребенка старшего дошкольного возраста из семьи мигрантов к детскому саду, могут быть: взаимная толерантность, открытость и принятие педагогами и родителями культуры и национальных традиций воспитания; проектирование педагогами образовательного процесса на основе принципов культурологического и деятельностного подхода, обеспечивающих активное освоение детьми ценностей и социальных норм, способов поведений, воспитание дружеских взаимоотношений; использование активных методов обучения для освоения иноязычным ребенком способов речевого общения.

4. В итоге теоретического анализа разработана модель и поэтапная педагогическая технология взаимодействия педагогов и родителей в процессе адаптации ребенка из семьи мигрантов в группу сверстников. Проведенный анализ исследований позволил предположить, что взаимодействие педагогов и родителей через систему содержательных эмоциональных, коммуникативных и действенных связей, основанных на межличностных отношениях партнеров и направленных на решение общей педагогической задачи будет эффективным при поэтапной педагогической технологии, включающей три взаимосвязанных этапа: - создание общей установки на совместное решение задачи социальной адаптации ребенка к детскому саду; - взаимное ознакомление с национальными особенностями воспитания детей в России и странах семей-мигрантов; реализация единого, согласованного индивидуально-ориентированного сопровождения ребенка из семьи мигрантов для преодоления трудностей в освоении нового социального опыта, ценностных ориентации и культурных традиций, для вхождения в группу сверстников и гармонизации отношений, преодоления межличностного и межгруппового отчуждения.