Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста с нарушениями речи Борисова Елена Владимировна

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста с нарушениями речи
<
Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста с нарушениями речи Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста с нарушениями речи Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста с нарушениями речи Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста с нарушениями речи Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста с нарушениями речи Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста с нарушениями речи Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста с нарушениями речи Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста с нарушениями речи Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста с нарушениями речи Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста с нарушениями речи Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста с нарушениями речи Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста с нарушениями речи
>



Борисова Елена Владимировна. Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста с нарушениями речи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.03, 13.00.01 / Борисова Елена Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2010.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1209

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы патриотического воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями речи 14

1.1. Исторический аспект и сущность патриотического воспитания детей 14

1.2. Патриотическое воспитание в системе дошкольного образования 24

1.3. Особенности логопедической работы с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 38

Выводы 49

Глава 2. Изучение патриотического воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями речи 50

2.1 Содержание констатирующего эксперимента и алгоритм его реализации 50

2.1.1 Методика исследования уровней патриотической воспитанности детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями и с нормальным речевым развитием 51

2.1.2 Методика исследования условий формирования патриотической воспитанности у дошкольников (анкетирование родителей) 55

2.1.3 Методика исследования компетентности педагогов в области патриотического воспитания 56

2.2.1 Результаты исследования уровней патриотической воспитанности детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями и с нормальным речевым развитием 56

2.2.2 Результаты исследования условий формирования патриотической воспитанности у дошкольников по анкетированию родителей 66

2.2.3 Результаты исследования компетентности педагогов в области патриотического воспитания 69

Выводы 73

Глава 3. Модель коррекционно — развивающего пространства как оптимального условия для повышения патриотической воспитанности дошкольников с нарушениями речи 75

3.1 Содержание формирующего эксперимента и алгоритм его реализации 75

3.1.1 Разработка и реализация программы по повышению уровня патриотической воспитанности дошкольников с нарушениями речи 81

3.1.2. Организация работы с родителями по патриотическому воспитанию детей 87

3.1.3 Организация работы с педагогами по патриотической направленности в воспитании дошкольников 92

3.2.1 Результаты работы по повышению уровня патриотической воспитанности дошкольников с нарушениями речи (контрольный эксперимент) 105

3.2.2. Результаты работы с родителями по патриотическому воспитанию их детей (контрольный эксперимент) 111

3.2.3 Результаты работы с педагогами по патриотической направленности в воспитании дошкольников (контрольный эксперимент). 113

Выводы 114

Заключение 116

Выводы 120

Список литературы 122

Приложения

Введение к работе

Проблеме патриотизма подрастающих поколений особое внимание уделяли выдающиеся педагоги и общественные деятели прошлого (В.Г.Белинский, Е.Р. Дашкова, Н.А. Добролюбов, Н.М. Карамзин, Л.Н.Толстой, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский) указывали на необходимость воспитания сознательных граждан, способных отстаивать интересы государства, любящих свое отечество.

Их идеи нашли свое развитие в современных концепциях патриотического воспитания подрастающего поколения. Общеизвестно, что воспитание, (патриотическое в том числе), должно начинаться с самого раннего детства. Проблеме теории и практики патриотического воспитания детей в современных условиях посвящены работы авторов (И.А. Агаповой, М.П. Бузского, В.В. Дьяченко, Т.С. Комаровой, В.Ф. Фролова и др.).

Система патриотического воспитания предполагает формирование и развитие социально-значимых ценностей гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в дошкольных образовательных учреждениях (Т.Н. Волков, В.В. Зеньковский, Л.Н. Коган, Л.А. Кленов, Ю.П.Сокольников, К.Д. Ушинский и др.).

Исследования проблемы патриотического воспитания детей дошкольного возраста нашли свое отражение в работах Н.В. Алешиной, А.А.Зеленовой, Л.В. Логиновой, М.Д. Маханевой и др.

В настоящее время имеется большой контингент детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (ОНР), для которых не выявлены и не обоснованы с позиций современных научных достижений сущностные характеристики процесса формирования основ патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи. Недостаточно определены и не исследованы в практической деятельности педагогические условия, детерминирующие данное явление.

Дети с ОНР испытывают значительные трудности в речевой деятельности, которые носят многоаспектный характер: несформированность чувства языка; неспособность к построению развернутого высказывания; инертность в выборе языковых средств, обусловленную недостатками когнитивно-речевой деятельности.

Патриотическое воспитание, являясь важной и неотъемлемой составляющей духовно-нравственного развития личности ребенка с недоразвитием речи, может и должно служить средством в коррекционно-развивающей работе с данной категорией детей.

Анализ состояния теории и педагогической практики позволили выявить противоречия между: современными высокими требованиями общества в патриотическом воспитании дошкольников и отсутствием научно-обоснованных методик формирования патриотической воспитанности у детей с нарушениями речи в дошкольных учреждениях; - значительными потенциальными возможностями патриотического воспитания для личностного развития, социального становления и преодоления имеющихся нарушений речи у дошкольников и отсутствием целостной модели процесса их патриотического воспитания.

Выявленные нами противоречия, неразработанность проблемы патриотического воспитания дошкольников с речевым недоразвитием в дошкольных образовательных учреждениях доказывают актуальность необходимости создания условий для патриотического воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями речи и позволяют сформулировать тему диссертационного исследования: «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста с нарушениями речи».

Вышесказанное позволяет определить проблему нашего исследования: каковы педагогические условия эффективности патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи в дошкольных учреждениях?

Цель исследования — разработать и апробировать педагогические условия для патриотического воспитания детей с нарушениями речи в дошкольных учреждениях.

Объект исследования: процесс патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи в дошкольных учреждениях.

Предмет исследования: педагогические условия патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи в дошкольных учреждениях.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования выдвинута гипотеза о том, что патриотическое воспитание дошкольников с речевыми нарушениями будет эффективным, если: - определены основные критерии формирования патриотизма у дошкольников с нарушениями речи; разработана и внедряется в педагогический процесс модель системы патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи. внесены элементы патриотической направленности в логопедическую работу по обогащению и активизации словарного запаса; правильному употреблению грамматических категорий родного языка; развитию навыков связной речи; теоретически обоснованы и апробированы педагогические условия эффективности патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие основные задачи исследования:

1. Охарактеризовать сущность патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи.

Выделить критерии и определить уровневые показатели развития патриотической воспитанности дошкольников с нарушениями речи и с нормальным речевым развитием.

Разработать, научно обосновать и апробировать структурную модель системы патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи в дошкольных учреждениях.

Методологическую основу исследования составили: идеи гуманизма и демократии, системного подхода как важнейшей грани и общего методологического принципа науки; системное понимание воспитания; учение о творческой деятельностной сущности личности, закономерностях ее воспитания, о роли деятельности и общения в развитии личности, о формировании всесторонне развитой личности; государственные программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы».

Теоретико-методологическую основу исследования составили: проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения (М.Л. Афанасьева, В.В. Дьяченко, Т.А. Коновалов, СВ. Кривых, В.П.Лукьянова, СЕ. Матушкин, М.В. Талдина, В.Ф. Фролов и др.); вопросы гуманистической направленности воспитания личности (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, А. Маслоу, И.С Якиманская); системный подход и общие теории систем (В .Г. Афанасьев, И.В.Блауберг, М.С. Коган, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); концепции системного понимания воспитания (М.В. Емельянова, Г.Н.Григорьев, СЮ. Сенатор, Ю.П. Сокольников и др.); - теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И.Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории воспитания подрастающего поколения, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Ш.А. Амонашвили, А.В. Антонова, М.А. Васильева, В.В.Гербова, Т.С. Комарова, А.В. Мудрик, Э.И. Сокольникова, СТ. Шацкий, и др.); базовые положения логопедии о характере речевого и психофизического развития детей с речевой патологией (Л.С. Волкова, Т.В.Волосовец, Р.И. Лалаева, Р.Е. Левина, Л.В. Лопатина, Т.В. Туманова, Н.А. Чевелева, Г.В. Чиркина, Т.Б. Филичева и др.).

Для решения поставленной в работе цели использовались следующие методы исследования: а) теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; б) педагогический эксперимент; в) диагностические методы: анкетирование, индивидуальные беседы, коллективный опрос, анализ результатов деятельности; г) количественный и качественный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования было охвачено 5 Государственных дошкольных учреждений №2637, №1934 общеразвивающего вида, №825, №827 комбинированного вида, №1894 компенсирующего вида г. Москвы. В экспериментальном исследовании принимали участие 160 дошкольников в возрасте от 5 до 6 лет. Среди них 90 детей имели общее недоразвитие речи Ш уровеня по классификации Р.Е.Левиной (ЭГ — экспериментальная группа)) и 70 детей с нормальным речевым развитием (КГ - контрольная группа). Целенаправленное исследование осуществлялось с 2007 по 2010 гг. Организация и этапы исследования. I этап (2004-2007 гг.) - поисково-теоретический - изучение философской, психологической и педагогической литературы в избранной для исследования области, ознакомление с массовым и передовым педагогическим опытом патриотического воспитания дошкольников, осмысление и формулировка теоретических и методологических позиций исследования; проведение констатирующего эксперимента; установление исходного уровня патриотической воспитанности дошкольников; разработка критериев оценки уровня патриотических понятий. Определение проблемы и других исходных параметров данного исследования, ее общей гипотезы.

II этап (2007-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе с целью проверки общей гипотезы исследования осуществлено внедрение модели системы патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи в педагогический процесс, проведена систематизация материалов эксперимента.

Ш этап (2010 г.) - заключительно-обобщающий. Осуществлено обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы. Подготовлены автореферат и диссертация к защите. Научная новизна исследования: - на основе концепции системного понимания воспитания рассмотрена с новых научно-педагогических позиций проблема патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи, отвечающая актуальным потребностям общества на современном этапе; - впервые определены критерии, показатели, уровни сформированности патриотической воспитанности дошкольников с нарушениями речи; - впервые разработана и внедрена модель системы патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи, включающая следующие компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, факторы, содержание, методы, средства, организационные формы, педагогические условия, результат; - обоснованы и апробированы основные педагогические условия процесса патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи в дошкольных учреждениях: общие условия: а) в комплексной коррекционной работе совместная деятельность педагогов и семьи по патриотическому воспитанию дошкольников; б) вовлечение дошкольников в разнообразную практическую патриотическую деятельность; частные условия: а) систематические комплексные занятия учителя-логопеда, воспитателя, музыкального руководителя; б) систематическое воздействие на сознание дошкольников с использованием различных методов и средств с целью формирования патриотических представлений и понятий; в) осуществление дифференцированного личностно-ориентированного подхода к дошкольникам с нарушениями речи в процессе патриотического воспитания.

Теоретическая значимость исследования:

Уточнено понятие «патриотическое воспитание детей с нарушениями речи».

Конкретизированы научные данные о влиянии созданных условий патриотического воспитания на формирование патриотизма у дошкольников с нарушениями речи.

Определены концептуальные основы проектирования коррекционно-развивающего пространства как фактора повышения уровня патриотической воспитанности детей дошкольного возраста с нарушениями речи (культурно-историческая теория Л.С. Выготского); социокультурные концепции развития личности (Л.С. Выготский, В.Т.Кудрявцев, А.В. Петровский и др.); теория формирования личности в социально изменяющихся условиях (Л.П. Буева).

Расширены представления о механизмах организации и принципах функционирования коррекционно-развивающего пространства в условиях дошкольного образовательного учреждения. Практическая значимость исследования определяется:

Разработана методика оценки эффективности формирования патриотической воспитанности дошкольников в процессе исследования.

Впервые предложена и апробирована модель системы патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи, что позволило обеспечить и повысить эффективность патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи в педагогическом процессе дошкольных образовательных учреждений.

Представлена программа по повышению профессиональной компетентности педагогов в области патриотического воспитания дошкольников с речевым недоразвитием.

Впервые разработана комплексная программа для учителя-логопеда, воспитателя, музыкального руководителя по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи.

Результаты экспериментальной работы могут быть использованы исследователями при дальнейшей разработке проблем патриотического воспитания детей дошкольного возраста с речевыми расстройствами в период модернизации российского образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по теме исследования; применением различных современных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; сочетанием качественного и количественного анализов и статистической обработки результатов экспериментальной работы и их внедрением в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в работах автора. Теоретические положения и эмпирические данные исследования были представлены на Межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Равные возможности — новые перспективы» (Москва, 2009), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной дефектологии» (Москва, 2010), Межвузовской (с международным участием) научной конференции молодых ученых «Инновационные проблемы современного развития коррекционной педагогики и специальной психологии (дефектологии)» (Москва, 2010), на тематических семинарах в Государственных дошкольных учреждениях №2637, №1934 общеразвивающего вида, №825, №827 комбинированного вида, №1894 компенсирующего вида города Москвы. Теоретико-методологические и научно-практические разработки апробировались и продолжают использоваться в рамках методической работы указанных учреждений с целью повышения качества коррекционно-развивающей среды. Материалы диссертационного исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов Педагогического колледжа №9, г. Москвы. На защиту выносятся следующие положения:

Уточненное понятие «патриотическое воспитание детей с нарушениями речи».

Критерии и показатели уровня развития патриотической воспитанности дошкольников с нарушениями речи, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность ее сформированности.

Модель системы патриотического воспитании детей дошкольного возраста с нарушениями речи в дошкольных образовательных учреждений, включающая следующие компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, организационные формы, педагогические условия, результат, реализуемый посредством внедрения в педагогический процесс дошкольного учреждения;

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста с нарушениями речи будет эффективно при условии создания трехвекторной системы коррекционно-развивающего пространства, включающего: - общеобразовательное и коррекционно-развивающее воздействие патриотической направленности на детей дошкольного возраста с нарушениями речи с опорой на разработанную комплексную программу патриотического воспитания: а) логопедическую коррекцию на фронтальных занятиях по лексическим темам патриотической направленности. б) проведение в группе комплекса интегрированных занятий воспитателем по тематическому плану работы патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи; в) проведение музыкальным руководителем тематических утренников патриотической направленности. - просветительскую работу с родителями; - повышение педагогической компетентности педагогов в области патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Исторический аспект и сущность патриотического воспитания детей

Анализ сущности понятия «патриотическое воспитание» возможен, лишь в процессе раскрытия категорий «воспитание», «патриотизм». По всеобщему признанию, воспитание является одной из древнейших и даже вечных категорий. Оно возникло и развивалось вместе с обществом, будучи одной из необходимейших и важнейших сфер его жизни.

В первобытном обществе воспитание еще не носило характера специфической деятельности, оно ограничивалось простым усвоением жизненно-практического опыта старших поколений младшими. Воспитание осуществлялось главным образом в процессе трудовой деятельности, а так же при проведении различных обрядов и игр. Оно было направлено, прежде всего, на физическое развитие подрастающих поколений, на вооружение их трудовыми умениями и навыками. Опыт воспитания обобщался тогда в виде житейских правил, которые устно передавались из поколения в поколение. Поскольку в первобытном обществе не существовало значительных различий между людьми, все дети получали примерно одинаковое воспитание. Разделение труда между мужчинами и женщинами обусловило некоторые различия в воспитании мальчиков и девочек.

При феодализме воспитание имело ярко выраженный сословный характер. Воспитание детей каждого сословия имело свои задачи, содержание и формы. Так, дети светских феодалов получали преимущественно рыцарское воспитание. Дети крестьян воспитывались в семьях в условиях повседневной трудовой жизни. Дети ремесленников в ранний период средневековья также получали подготовку к жизни в своих семьях; позднее, в связи с развитием ремесла и торговли, появились цеховые школы для детей ремесленников и гильдейские школы для детей торговцев. Трактовка понятия «воспитание» в научной литературе прошлых лет и сегодня неоднозначна. Существует значительное количество его определений и целей, а оценка результатов и эффективности воспитания зависит от исходного понимания его сущности.

В последние 20 лет исследователи стали отходить от такого широкого понимания воспитания, как трактовал его К.Д. Упшнский, включающее собственно воспитание, образование и обучение. [169]

В учебнике «Педагогика» под редакцией Ю.К. Бабанского дается следующее определение: «Воспитание, в специальном педагогическом смысле, есть процесс и результат целенаправленного влияния на развитие личности, ее отношений, черт, качеств, взглядов, убеждений, способов поведения в обществе» [138].

Б.Т. Лихачев рассматривает воспитание как общественное явление -сложный и противоречивый социально-исторический процесс вхождения, включения подрастающих поколений в жизнь общества, в быт, общественно-производственную деятельность, творчество, духовность; становление их людьми, развитыми личностями и индивидуальностями, важнейшим элементом производительных сил общества, созидателями собственного счастья. Оно обеспечивает общественный прогресс и преемственность поколений [118].

В современных условиях наиболее широко известным и общепризнанным определением воспитания является признание его сути в передаче и усвоении подрастающими поколениями человеческой культуры. Воспитание является одним из ведущих понятий в педагогике.

Воспитание — это процесс целенаправленного систематического формирования личности в целях подготовки ее к полноценной, самодостаточной жизни.

Воспитание тесно связано с обучением; многие его задачи достигаются главным образом в процессе обучения как важнейшего воспитательного средства. Вместе с тем, воспитательное воздействие на человека оказывают весь уклад жизни общества, развитие науки и техники, литература, искусство, средства массовой информации и пропаганды — печать, радио и телевидение и интернет. На определенном уровне духовного развития личности возникает потребность человека в самоусовершенствовании, которое во многом зависит от самовоспитания.

Воспитание - это один из видов человеческой деятельности, которая преимущественно осуществляется в ситуациях педагогического взаимодействия воспитателя с воспитанником при управлении игровой, трудовой и другими видами деятельности и общения воспитанника с целью развития его личности или отдельных личностных качеств, включая и развитие его способностей к самовоспитанию. (В.И. Андреев) [9]. Воспитание есть целеустремленное и систематическое воздействие на психику воспитуемого, чтобы привить ему качества, желательные воспитателю.

Одним из важнейших направлений воспитания, на наш взгляд, является патриотическое. Патриотизм - (от греческого patriotes — соотечественник, patris — родина, отечество), любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам. Исторически элементы патриотизма в виде привязанности к родной земле, языку, традициям формируются уже в древности.

Многие выдающиеся ученые внесли свой вклад в формирование патриотической мысли в России в XVIII - ХГХ вв. М.В. Ломоносов в своих работах «Краткое руководство красноречию», «Риторика» он сформулировал задачу воспитания сознательных граждан, общественных деятелей, способных отстаивать интересы государства.

Е.Р. Дашкова придавала вопросам патриотического воспитания большое значение. По ее мнению, главная цель воспитания, заключалась в том, чтобы укоренить в «...нежные сердца воспитанников любовь к правде и к Отечеству, почтение к законам церковным и гражданским», уважение к родителям и убеждение в той истине, «что благополучным быть невозможно, когда не выполнишь долгу звания своего» [60].

А.Н. Радищев основной задачей воспитания, считал формирование человека, обладающего гражданским сознанием, высокими нравственными качествами, любящего больше всего свое Отечество. «Не все рожденные в отечестве достойны величественного наименования сына Отечества (патриота)... Истинный человек и сын Отечества есть одно и тоже...» [144].

Н.М. Карамзин выделил три взаимосвязанных и иерархически подчиненных вида любви к Отечеству (физическая, нравственная и политическая). Физическая любовь характеризуется привязанностью человека к месту его рождения и жизни. Нравственная основана на симпатии к окружающим людям и обществу. Политическая основана на патриотическом чувстве, требует рассуждения и осознания. «Патриотизм есть любовь к благу и славе отечества и желание способствовать им во всех отношениях» [89].

Патриотическое воспитание в системе дошкольного образования

Как считают ученые В.В. Виноградов, А.А. Леонтьев, Л.Н. Михеева, и др., что в процессе экономического и политического реформирования, в ходе которого существенно изменилась социокультурная жизнь подрастающего поколения, возникла важная проблема - патриотическое воспитание, которая становится одной из актуальнейших. Вместе с тем она обретает новые характеристики и соответственно новые подходы к ее решению как составная часть целостного процесса социальной адаптации, жизненного определения и становления личности [31,116,128].

За последнее время всё большее распространение приобретает взгляд на патриотизм как на важнейшую ценность, интегрирующую не только социальный, но и духовно-нравственный, идеологический, военно-исторический и другие компоненты (В.П. Зинченко, В.А. Сластенин) [84, 149]. Однако существует ряд проблем, мешающих эффективной организации работы по патриотическому воспитанию детей и молодёжи, а именно: - несовершенство законодательной базы по гражданскому и патриотическому воспитанию; - недостаточное оснащение сохранившейся материально технической базы образовательных учреждений, военно-патриотических клубов и объединений; - отсутствие заинтересованности средств массовой информации в пропаганде патриотического воспитания детей и молодёжи и подготовке их в военной службе. Государственная и общественная потребность в патриотическом воспитании граждан зафиксирована в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». Программа определяет содержание и основные пути развития системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации, направлена на дальнейшее формирование патриотического сознания российских граждан как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества [51]. Она является продолжением государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» [50], предполагает совместную деятельность государственных структур и общественных организаций (объединений) в решении широкого спектра проблем патриотического воспитания и призвана придать ему дальнейшую динамику. Системой мер по развитию научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания граждан предусматривается: продолжение исследований в сфере патриотического воспитания и использование их результатов в практической деятельности; разработка методических рекомендаций но проблемам формирования и развития личности патриота России; создание комплекса учебных и специальных программ и методик в области патриотического воспитания; усовершенствование форм, методов и средств патриотического воспитания различных категорий граждан Российской Федерации; разработка модели реализации основных направлений деятельности институтов государственной власти по патриотическому воспитанию и ее апробация; изучение и обобщение передового опыта в области патриотического воспитания для его внедрения в практику патриотической работы.

Сегодня мы имеем нормативно-правовые и научно-методические документы (Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования РФ», «Концепция модернизации российского образования России до 2010»), в которых отмечается необходимость усиления функций воспитания в работе общеобразовательных учреждений. Одним из приоритетных направлений в деятельности общеобразовательных учреждений признается патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В работах О.Л. Князевой, М.Д. Маханевой указывается что, если рассматривать интеграцию образования в Российской Федерации в целом, то следует отметить, что именно благодаря включению в программы национально-регионального компонента, воспитание будет дополнено средствами уникальной и самобытной народной культуры, присущей определенному региону с его этническими, поликультурными и другими особенностями, его образовательными и этнопедагогическими проблемами [93].

Исследователи подчеркивают, что современный подход к регионализации образования, в данном случае, Московского, столичного - это введение этнографического, историко-культурного и поликультурного, духовно-религиозного, социально-производственного опыта жителей столицы в содержание и организацию образовательного процесса в области патриотического воспитания подрастающего поколения, т.е. не только обогащение педагогического процесса, но и его организацию следует с опорой на героико-патриотические традиции народов, населяющих Россию и проживающих в Москве.

Важнейшей проблемой общества является сохранение, развитие и продолжение патриотического воспитания: воспитание гражданственности, поиск новых стратегий концепций, моделей и методов названного направления, где основная проблема связана с трудностью реализации детского патриотизма.

Важно возродить в российском обществе чувство истинного патриотизма как духовно-нравственную и социальную ценность, сформировать в молодом человеке граждански активные, социально значимые качества, которые он сможет проявить в созидательном процессе. Для успешной реализации развития патриотизма у дошкольников с общим недоразвитием речи (ОНР), важно глубокое понимание педагогами актуальности и особой значимости воспитания патриотизма, знание психолого-педагогических особенностей детей с ОНР, чтобы решить эту задачу, необходима высокая компетентность педагогов в области патриотического воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями речи.

Понятие компетентности в специальной литературе трактуется по разному — как сумма знаний, умений и навыков, усвоенных субъектом в ходе обучения, либо слишком широко - как уровень успешности взаимодействия с окружающей средой.

В рамках компетентностного подхода широко используется понятие «компетенция», которая определена как общая способность, основанная на знаниях, ценностях, склонностях, которая дает возможность установить связь между знанием и ситуацией, обнаружить процедуру (знание и действие), подходящую для решения проблемы. Компетенции как проявляются, так и формируются в деятельности, и, поскольку все виды деятельности взаимосвязаны в потоке человеческой жизни, нельзя строго разграничить виды деятельности и, следовательно, виды компетенций (И.А. Зимняя, А.Г.Каспржак, А.В. Хуторской) [81,92].

Содержание констатирующего эксперимента и алгоритм его реализации

Изучение уровней патриотической воспитанности детей старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями и с нормальным речевым развитием проходило в два этапа: 1. Традиционное логопедическое обследование детей с ОНР; 2. Интервьюирование дошкольников с нарушениями речи и с нормальным речевым развитием по разработанной нами анкете. 1. Логопедическое обследование включало в себя: - определение объема предметного, глагольного словаря и словаря признаков; - определение навыков словообразования; - определение понимания детьми грамматических форм и навыков их употребления в активной речи; - определение развития навыка связной речи;

Задания были составлены таким образом, что речевой материал включал в себя лексику патриотической направленности (см. Приложение 1 «Словарь патриотической направленности»), часть этой лексики уже отрабатывалась с детьми на фронтальных логопедических занятиях по программе Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной «Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада». [175] Задание № 1. Обследование предметного словаря (по разным лексически темам) Цель: проверить уровень овладения предметным словарем. Материалом были предметные картинки по тематике «Защитники Отечества»: солдат, самолет, танк, орден, флаг, пушки, форма, фуражка, шлем, корабль, пилотка, сапоги, каска, шинель, гимнастерка, ракета; «Мой город — Москва»: улица, мост, музей, вокзал, площадь, проспект, театр, цирк, метро, эскалатор, Кремль. Инструкция: «Назови изображенные на картинках предметы». Задание № 2. Обследование глагольного словаря. Цель: выяснить уровень овладения глагольным словарем. Материалом были предметные картинки с изображением действий мамы: убирает, ласкает, готовит, стирает, моет, шьет, вяжет, гладит; предметные картинки с изображением действий в городе: строить, поливать, переходить, водить, расчищать, ремонтировать. Инструкция: «Назови изображенные на картинках действия мамы». «Назови, что делает человек на картинке?» Задание № 3. Обследование словаря признаков. Цель: выяснить уровень овладения прилагательными, обозначающими признак предмета. Материалом являлись предметные картинки с изображением, обозначающим признак предмета: многоэтажные (дома), военный (корабль), подводная (лодка), разноцветный (флаг). Инструкция: «Скажи, какой предмет. Дом какой?» Задание №4. Исследование навыков словообразования. Образование глаголов прошедшего времени приставочным способом. Цель: уточнить умение детей образовывать глаголы прошедшего времени приставочным способом. Материал представлял собой пары предметных картинок: солдат бежит - солдат прибежал, самолет летит — самолет прилетел, корабль плывет — корабль приплыл, танк едет — танк приехал. Инструкция: «Рассмотри картинки, ответь на вопрос. На этой картинке солдат бежит, а на этой что сделал?» Задание №5. Исследование навыков употребления грамматических форм. а) образование существительных родительного падежа единственного и множественного числа. Цель: выяснить умение детей образовывать существительные в родительном падеже. Материалом был набор предметных картинок: моряк, солдат, летчик, оружие, ракета, снаряды, обмундирование. Инструкция: «Много кого? (чего?) ». б) согласование существительных с числительными в роде, числе и падеже. Цель: проверить умение согласовывать существительные с числительными в роде, числе и падеже.

Материал предметные картинки: один флаг, два флага, три флага, много флагов; один орден, два ордена, три ордена, четыре ордена, пять орденов; один памятник, два памятника, три памятника, четыре памятника, пять памятников. Инструкция: «Назови сколько предметов на картинке». Например: один флаг, два флага и т.д. Задание №6. Исследование навыков связной речи Для обследования связной речи, активности речи, раскрытия основной мысли высказывания, умения строить повествовательный рассказ, определения объема словаря глагольного и признаков патриотической направленности, ребенку предлагалось составить устный рассказ по сюжетной картинке. Цель: проверить навыки связной речи. Процедура проведения: каждому ребенку предлагалось составить рассказ по сюжетной картинке «Великая Отечественная война», «Праздник Дня города». Инструкция «Внимательно посмотри на картинку и расскажи, что ты видишь?» Рассказы детей фиксировались дословно. Результаты предложенных заданий оценивались по следующей системе: 3 балла — задание выполнено правильно, в полном объеме, без помощи; 2 балла - задание выполнено с некоторыми поправками после дополнительного разъяснения инструкций, с помощью; 1 балл — задание выполнено неправильно или не выполнено. 2. Изучение патриотической воспитанности Далее изучения патриотической воспитанности нами была разработана анкета, в которой детям с нарушениями речи и с нормальным речевым развитием предлагали ответить на специально сформулированные 17 вопросов, позволяющих оценить патриотическую воспитанность и развитие устной речи. (см. Приложение 2) При оценке не учитывали нарушения звукопроизношения, нарушения слоговой структуры слова, грамматического строя речи, а ориентировались на лексический состав и семантический уровень. В качестве критериев патриотической воспитанности дошкольников с нарушениями речи и с нормальным речевым развитием мы выделили: когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностно-поведенческий. Показатели конкретизируют содержание критерия.

Содержание формирующего эксперимента и алгоритм его реализации

Разрабатывая модель процесса функционирования коррекционно-развивающего пространства, мы опирались на исследования Л.С.Выготского, И.А. Грачевой, В.Т. Кудрявцева, А.В. Петровского [39,52,109,139].

Коррекционно - развивающее пространство представляет собой динамическую систему, состоящую из совокупности компонентов, образующих устойчивое единство и целостность, обладающих интегративными свойствами. Педагогическое проектирование являлось основополагающим в построении коррекционно - развивающего пространства как динамической педагогической системы. Алгоритм построения включал следующие этапы: целеполагание; разработка концепции построения; создание прогностической модели; составление программы организации; конструирование коррекционно - развивающего пространства в процессе коррекционно - педагогической работы; мониторинг результатов реализации; внесение дополнений, корректив.

В основе концепции комплексного многоуровневого коррекционно -развивающего пространства лежит культурно-историческая теория Л.С.Выготского, [39] центральным положением которой является социальная обусловленность психического развития, значение педагогического и социального воздействия на формирование личности; социокультурные концепции развития личности (Л.С. Выготский, В.Т. Кудрявцев, А.В.Петровский и др.); [39, 109, 139] теория формирования личности в социально изменяющихся условиях (Л.П. Буева) [29]; положение об адаптации личности как процессе социализации (Л.С. Выготский, А.В.Мудрик) [39,130].

Ведущими специфическими категориями построения комплексного многоуровневого коррекционно-развивающего пространства явились: логопедическое пространство, воспитывающее пространство, развивающее пространство, социализирующее пространство, психолого-педагогическое пространство.

Были выделены общие образовательные закономерности (направленность образования на решение задач всестороннего и гармоничного развития личности, деятельностный характер обучения и воспитания, единство потребностно - мотивационной сферы и учебно-познавательной деятельности, учет индивидуальных особенностей обучаемых) и коррекционно - развивающие закономерности (цель, задачи, характер и содержание патриотического воспитания детей с нарушениями речи определяются объективными потребностями общества, интересами государства, социокультурными и этическими нормами; результаты функционирования коррекционно - развивающего пространства обусловлены согласованностью педагогических воздействий, влиянием факторов воспитания; успешная адаптация воспитанников детерминирована степенью собственной активности ребенка, содержанием.

Наша модель включала следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, условия, результат. Компоненты нашей модели выступали как единое целое, они взаимосвязаны, изменение одного из них вызывает изменение всей системы патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи. (Рисунок 2)

В соответствии с положениями коррекционно-развивающего пространства, патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи в дошкольном учреждении имело трехвекторную направленность: коррекционно-развивающая работа с детьми с нарушениями речи; просветительская работа с родителями дошкольников; повышение профессиональной компетентности педагогов.

1. Для дошкольников с нарушениями речи — посещение музеев, проведение праздников, организация выставок рисунков, проведение учителем-логопедом фронтальных занятий с акцентом на лексические темы направленные на патриотическое воспитание, значительно увеличив количество этих занятий. Логопедическая коррекция представляет собой целенаправленный сложный процесс, охватывающий все стороны речевых навыков дошкольника: -обогащение и активация словарного запаса; -обучение правильному употреблению грамматических категорий русского языка; -развитие навыков связной речи.

Разрабатывая стратегию повышения уровня патриотической воспитанности дошкольников с нарушениями речи, мы внесли элементы патриотической направленности в логопедическую работу по формированию речевых навыков дошкольника. Для родителей — организация «Семейных» клубов, родительские собрания, консультации, составление генеалогического древа, проведение досуговых мероприятий, лекций патриотической направленности. 3. Для педагогов — проведение семинаров, круглых столов, мастер классы, посещение курсов повьппения квалификации, консультирование. Разрабатывая стратегию совершенствования профессиональной компетентности педагогов в области патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи, мы опирались на принципы повышения квалификации педагогических кадров (Н.Е. Астафьева, О.В Бачина) [15] и современные требования к организации процесса повьппения квалификации педагогов: 1) соответствие содержания работы основным тенденциям обновления содержания образования на современном этапе развития; 2) построение процесса обучения на основе системного подхода с учетом конкретных, жизненно важных для обучающегося проблем практической деятельности; 3) целостность процесса методической работы, взаимосвязь теоретической подготовки и возможности применения полученных знаний в практической деятельности; 4) возможность осознания и оценки в процессе обучения собственного практического опыта; 5) сочетание использования потенциала группового обучения с индивидуальным саморазвивающимся обучением; 6) формирование потребности в профессиональном совершенствовании; 7) ориентация проводимой работы на повышение мотивации к развитию профессиональной компетентности в области патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи. Целью формирующего эксперимента являлось повышение уровня патриотической воспитанности дошкольников с нарушениями речи. При разработке содержания эксперимента были поставлены следующие задачи: 1. Сформировать комплекс организационно — методического обеспечения системы патриотического воспитания у дошкольников с нарушениями речи. 2. Формирование системы знаний о современных подходах, принципах и направлениях патриотического воспитания в семьях дошкольников с нарушениями речи. 3. Повысить педагогическую компетентность педагогов по организации работы по патриотическому воспитанию детей с нарушениями речи. 4. Развитие профессионально значимых для педагогов личностных качеств: эмоциональной привлекательности, коммуникативных умений и навыков.