Политехническое образование глухих школьников в процессе трудовой и профессиональной подготовки Пенин Геннадий Николаевич

Политехническое образование глухих школьников в процессе трудовой и профессиональной подготовки
<
Политехническое образование глухих школьников в процессе трудовой и профессиональной подготовки Политехническое образование глухих школьников в процессе трудовой и профессиональной подготовки Политехническое образование глухих школьников в процессе трудовой и профессиональной подготовки Политехническое образование глухих школьников в процессе трудовой и профессиональной подготовки Политехническое образование глухих школьников в процессе трудовой и профессиональной подготовки Политехническое образование глухих школьников в процессе трудовой и профессиональной подготовки Политехническое образование глухих школьников в процессе трудовой и профессиональной подготовки Политехническое образование глухих школьников в процессе трудовой и профессиональной подготовки Политехническое образование глухих школьников в процессе трудовой и профессиональной подготовки
>



Пенин Геннадий Николаевич. Политехническое образование глухих школьников в процессе трудовой и профессиональной подготовки : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.03 : СПб., 1998 485 c. РГБ ОД, 71:99-13/132-8

Содержание к диссертации

Глава 4. Совершенствование политехнического образования

глухих в условиях обновления системы трудового и профессионального обучения 299

04.1. Интеграция общенаучной и трудовой подготовки не-слышащих школьников 299

04.2. Оптимизация содержания, методов и форм учебно-трудовой и профессиональной деятельности учащихся с нарушением слуха 320

04.3. Повышение эффективности использования материально-технической базы трудового и профессионального обучения глухих 345

04.4. Решение проблемы профессионально-педагогической подготовки учителей труда для коррекционных учреждений 362

Заключение 385

Литература , 399

Приложения 434 

Введение к работе

Проблема политехнического образования не нова для отечественной педагогики. Она разрабатывалась Н.К.Крупской, П.П.Блонс-ким, М.М.Пистраком, А.Г.Калашниковым, Н.К.Гончаровым, С.М.Шабало-вым и др. В последние десятилетия проведены исследования, посвященные теоретико-методологическим аспектам политехнического образования, определению его организационных форм (К.А.Иванович, И.Д.Зверев, М.Н. Скаткин, С.Г.Шаповаленко, Д. А. Эпштейн), выявлению места и роли общеобразовательных дисциплин и труда в политехнической подготовке школьников (В.Г.Зубов, С.Я.Батышев), раскрытию функционального характера политехнических знаний (П. Р. Атутов).

Большой вклад в разработку различных аспектов теории содержания, методов, форм организации политехнического образования внесен современными российскими учеными В.А.Поляковым, Н..И.Бабкиным, А.П.Беляевой, Ю.К.Васильевым, С.У.Калюгой, С.Н.Чистяковой, а также представителями зарубежных научных школ (A.Caroff, M.Guyot, G.Latreille, A.Watts). Создана также система политехнического образования учащихся, основными звеньями которой являются общеобразовательные школьные предметы,трудовое и профессиональное обучение, внеурочная творческая деятельность. Однако несмотря на жизненно важное значение данной проблемы, она до настоящего времени окончательно не решена,отсутствует целостная, общепризнанная концепция политехнического образования. Сама сущность политехнизма понимается педагогами неоднозначно. Естественно, что без приемлемой педагогической теории нельзя ясно представить и процесс политехнической подготовки школьников, его движущие силы и противоречия.

, В коррекционной педагогике (сурдопедагогике) политехническое образование, к сожалению, не стало предметом научно-теоретическо го и экспериментального изучения.- Исследования ученых-дефектоло-гов (А.П.Гозовой, А.И.Дьячкова, С.А.Зыкова, А.И. Масюнина, Л.А.Новоселова, Е. Nurowski, F.Tings и др.), связанные с проблемой политехнизма, посвящены, главным образом, вопросам обоснования и внедрения специальной системы трудового и профессионального обучения неслышащих. Ими рассматриваются также отдельные аспекты политехнической подготовки лиц с нарушенным слухом (формирование у глухих общетрудовых, общепроизводственных и профессиональных умений, двигательных навыков, применение неслышащими общеобразовательных знаний в процессе выполнения трудовых действий, развитие технического мышления школьников с недостатками слуха, выбор глухими перспективной специальности).

Вместе с тем в трудах сурдопедагогов не ставилась задача рассмотреть проблему политехнического образования учащихся с утраченным слухом в целостном виде и не были показаны перспективные пути ее решения, что отрицательно сказывалось на политехническом кругозоре глухих, уровне их общенаучных знаний, обучении воспитанников труду и профессиональном самоопределении выпускников специальных школ. Актуальность исследования. В условиях перехода России к структурной перестройке экономики, освоению новых форм хозяйствования, управления, организации и стимулирования труда, преобразования производственных отношений эффективность трудовой деятельности людей (в том числе и с нарушениями слуха), их готовность к повышению квалификации, изменению содержания и форм труда начинают все более зависеть от уровня общеобразовательной и, особенно, политехнической подготовки.

Важнейшую роль в системе формирования политехнических и профессиональных знаний и умений у глухих школьников призваны выполнять трудовое обучение и производительный труд. На уроках трудо вого обучения неслышащие имеют возможность подтверждать знания основ наук на практике, знакомиться с общими закономерностями устройства и действия типичных объектов техники и орудий труда, способами осуществления производственных процессов, сведениями о структуре промышленных предприятий, управлении ими, о планировании деятельности предприятий и организации труда. Ценность уроков трудового и профессионального обучения обусловлена также и тем, что на них могут активно формироваться практические умения и навыки, необходимые для обращения с техническими объектами, для выполнения наиболее распространенных технологических операций. Кроме того, трудовое обучение обладает высоким профориентационным потенциалом, который раскрывается при изучении школьниками материаловедения, станков, инструментов, приборов, ознакомлении их с различными видами трудовой деятельности, массовыми профессиями.

Исследование педагогического процесса в школах для детей с нарушением слуха показывает, однако, что трудовая подготовка учащихся старших и особенно средних классов не базируется на научно-теоретических знаниях, приобретенных при изучении основ наук, и не выполняет систематизирующего, синтезирующего назначения. В содержании трудового и профессионального обучения глухих не отражается современное производство в целостном виде, а профессиональные знания воспитанников представляют зачастую конгломерат ничем не связанных между собой, разобщенных сведений, которые школьники не умеют применять на практике.

Сложившиеся положение свидетельствует о необходимости принципиально нового подхода к практике организации трудового и профессионального обучения неслышащих школьников, к прогнозированию направлений его дальнейшего совершенствования. В связи с этим особую значимость приобретает проблема укрепления и развития политехнических начал учебно-трудовой, производственной и професси ональной деятельности глухих. Ее решению посвящено данное исследование.

Актуальность исследования определяется ролью трудового и профессионального обучения в политехническом образовании школьников, их социализации, жизненном самоопределении, а также недостаточной разработанностью проблемы политехнизма в теории и практике обучения детей с нарушением слуха. Образование, получаемое неслы-шащими учащимися на широкой политехнической базе, дает им возможность овладеть знаниями основ материального производства, комплексом научных законов, действующих в объектах техники и технологических процессах, сориентироваться во всех основных отраслях современной индустрии и их взаимосвязях.

Наряду с этим политехнизация трудовой и профессиональной подготовки значительно сокращает различия между общеобразовательными и специальными (профессиональными) знаниями учащихся, способствует профессионально-трудовой мобильности и конкурентоспособности выпускников специальной школы, овладению ими на основе многостороннего политехнического подхода смежными или новыми специальностями, обогащает трудовую деятельность глухих интеллектуальным содержанием.

Объектом исследования является политехническое образование неслышащих учащихся как одна из сторон общего и профессионального образования.

Предмет исследования - процесс овладения глухими учащимися 1-12 классов политехническими знаниями, умениями и навыками в ходе учебно-трудовой и профессиональной подготовки.

Целью исследования является научно-теоретическая и экспериментальная разработка проблемы политехнического образования неслышащих в условиях создания и теоретико-методической,практической реализации концепции обновления трудовой и профессиональной под готовки учащихся школ глухих.

Гипотеза исследования основывалась на предположении о том, что политехническое образование оказывает решающее влияние на разностороннее развитие, профессиональное самоопределение и жизненное становление как нормально слышащих, так и глухих школьников. Оно может осуществляться на протяжении всего периода пребывания учащихся в образовательном учреждении в процессе изучения основ наук, трудовой и профессиональной подготовки, внеурочной творческой деятельности. Ведущая роль в политехническом образовании должна принадлежать трудовому обучению и производительному труду учащихся в условиях учебно-производственных подразделений школ и предприятий.

Нарушение слуха и связанное с ним недоразвитие речи могут оказывать негативное влияние на усвоение глухими учебного материала, препятствовать формированию у них политехнических знаний, общетрудовых, общепроизводственных и профессиональных умений и навыков. Предполагалось, что осуществление трудового и профессионального обучения на основе специально разработанных концептуальных положений его обновления, будет способствовать качественному преобразованию и совершенствованию политехнического образования учащихся школы глухих.

В соответствии с целью исследования, с учетом его объекта и предмета, а также сформулированной гипотезы выдвинуты различные по характеру и направленности задачи исследования.

Теоретические задачи

1. Раскрыть категориальную сущность политехнизма как целостного педагогического феномена.

2. Проанализировать в историко-педагогическом плане факторы возникновения и развития идеи трудового и политехнического образования.

3. Определить уровень разработанности проблемы политехнизма в отечественной педагогике.

4. Выявить научно-теоретические подходы сурдопедагогов к реализации политехнического образования учащихся в школе глухих.

5. Определить педагогическую базу совершенствования политехнического образования учащихся с нарушением слуха.

6. Обосновать значение трудового обучения и труда в политехническом развитии глухих школьников. Разработать концептуальные положения качественного обнов-І ления системы трудового и профессионального обучения неслышащихІ на политехнической основе. I

Методические задачи 1. Разработать и научно обосновать пути дидакто-методическо- \

\ го обеспечения политехнизации учебно-трудовой и профессиональной ;

деятельности, учащихся с нарушением слуха.

2. Реализовать основные научно-методические положения концепции в учебно-методических пособиях для педагогов школ глухих и студентов сурдоотделений педвузов. " """"-- Обосновать методическую целесообразность подготовки "универсальных" учителей труда (технологии) - дефектологов для специальных школ.

Прикладные задачи

1. Выявить особенности жизненного, профессионального самоопределения глухих в современных условиях.

2. Определить психолого-педагогические особенности политехнической подготовки неслышащих школьников.

3. Дать педагогическую характеристику системы трудового обучения детей с нарушением слуха.

4. Выявить политехнический потенциал уроков предметно-практического, трудового и профессионального обучения в школе глухих.

5. Разработать и апробировать программы интегративного политехнического курса "Основы материального производства", профори-ентационного факультативного курса "В мире профессий" для коррек-ционно-образовательных учреждений первого вида.

6. Создать вариант учебного плана для подготовки учителей труда (технологии) - дефектологов.

Методология и методы исследования. В процессе исследования мы исходили из положения о социально-экономической и научно-технической детерминированности целей, задач, содержания, методов и организационных форм обучения глухих школьников. В качестве одного из основных факторов совершенствования общего и профессионально-трудового образования рассматривалась политехническая подготовка учащихся, которая предусматривает активное овладение научными основами современного производства, глубокое усвоение знаний и непосредственное систематическое участие в производительном-труде.

Содержание политехнической подготовки неслышащих учащихся определялось нами на основе концепции функциональной природы политехнических знаний, разработанной П.Р.Атутовым. Согласно этой концепции научные, производственно-технические и другие знания выполняют политехническую функцию (наряду с мировоззренческой, эвристической, методологической) при условии, если они раскрывают общие научные основы современных технических и технологических объектов, их функционирования в системе общественного производства. Функциональная природа политехнических знаний делает политехническое образование одной из сторон общего и профессионально-трудового образования. Такой подход предусматривает анализ тенденций в науке, технике, культуре, социальной сфере, анализ взаимоотношений педагогической науки и профессиональной деятельности людей, дает возможность выявить теоретические и эмпиричес кие базисы трудового обучения в школе глухих, обосновать направления его политехнического совершенствования.

В целях правильного понимания сущности политехнизма в работе предпринята попытка отойти от расширительного трактования данного понятия, выработать приемлемый для педагогов подход к определению этого педагогического феномена, установить границы его применения, объем и место в системе педагогических категорий. Понятийно-терминологический аппарат исследования строится в соответствии с принципом обусловленности политехнической подготовки содержанием общего, трудового и профессионального обучения, что позволяет устранить традиционные противопоставления политехнического и общего, политехнического и трудового, общего и профессионального начал в образовании.

Наряду с общими закономерностями, характерными для слышащих и глухих, политехническая подготовка учащихся с нарушением слуха имеет свою специфику, связанную с психолого-педагогическими особенностями глухих, их ограниченными коммуникативными возможностями, уровнем общего и профессионально-трудового образования воспитанников специальной школы. Учет указанного своеобразия крайне важен для отработки терминологического аппарата данного исследования.

В работе используется ряд педагогических терминов, требующих однозначного их понимания.

Термин "политехническое образование" трактуется нами как процесс и результат формирования у учащихся универсальных научных, производственно-технических знаний, общетрудовых и общепроизводственных умений и навыков, развития познавательных и творческих способностей, воспитания культуры труда.

Центральный термин данного исследования - "политехническая подготовка" характеризует определенный уровень политехнического

бразования (политехнической подготовленности) учащегося на конкретном этапе его обучения в школе (или другом образовательном учреждении) .

Учеными-политехнистами употребляются и другие, более широкие, развернутые формулировки этого понятия. Например, академики РАО П.Р.Атутов и В.А.Поляков отмечают: "Политехническая подготовка, предусматривая теоретическое и практическое овладение общими научными основами современного производства, обогащает сферу общественных отношений школьников, средства их деятельности и нормы сознательного поведения. Это оказывает целенаправленное влияние на процесс становления - социализацию - учащихся" /19, с.14/.

"Политехническое развитие личности" - это процесс общеобразовательного и социально-трудового становления ученика под влиянием целенаправленной учебно-познавательной и творческой деятельности, а также окружающей естественной и социальной среды.

"Политехнический кругозор" мы рассматриваем как широту видения школьником технико-технологической применимости политехнических знаний в различных объектах современного производства.

"Политехнический подход" в обучении предполагает стремление поднять частное до всеобщего , до осмысления места данного открытого наукой закона в деятельности людей.

"Политехнический принцип" в обучении проявляется, на наш взгляд, в политехническом подходе к отбору и построению учебного материала, ознакомлению с ним учащихся, что обеспечивает воспитанникам усвоение системы обобщенных научных знаний о современном производстве, способах технологического освоения действительности и реализацию полученных знаний в учебно-трудовой и профессиональной деятельности.

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы исследования использован комплекс методов двух уровней. На общеметодо логическом уровне применялись теоретические методы - ретроспективный, историографический, сравнительно-сопоставительный, научно-теоретического анализа психолого-педагогической, методической, технической литературы по проблеме исследования. На эмпирическом уровне - методы наблюдения за учебным процессом школ глухих, изучения и обобщения педагогического опыта работы учителей общеобразовательных дисциплин и трудового обучения, изучения школьной архивной, медико-педагогической, инструктивной, программно-методической документации, анализа продуктов учебно-трудовой и профессиональной деятельности учащихся, технико-педагогической экспертизы школьного оборудования, методы беседы (с педагогами, административными работниками школ, обществ глухих, организаторами производительного труда неслышащих, руководителями промышленных предприятий, глухими школьниками и их родителями), анкетирования педагогов и учащихся, методы педагогического эксперимента и статистической обработки данных.

Организация исследования

Исследование осуществлялось в период с 1981 по 1998 годы в школах для глухих детей Ленинграда (С.-Петербурга), Перми, Коврова Владимирской области, пос.Сясьстрой Ленинградской области, средней общеобразовательной школе N 8 пос. Ропша Ленинградской области, профессионально-техническом училище N 22 , учебно-производственном предприятии ВОГ N 1 , Научно-производственном объединении "Буревестник" Ленинграда (С.-Петербурга), в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена.

При проведении исследования, обобщении его результатов, формулировании выводов учитывался многолетний педагогический опыт работы автора в должности учителя основных учебных дисциплин школ глухих детей: г.Пензы (1974-1975 гг. - русский язык, литература, математика), пос.Сясьстрой (1975-1981 гг. - русский язык, литера тура, математика, химия, биология, география), Ленинграда (1981-1987 гг. - математика, трудовое и профессиональное обучение).

Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено более 500 человек.

В исследовании участвовало несколько категорий испытуемых: глухие учащиеся 1-12 классов, глухие учащиеся СГПТУ, учителя общеобразовательных дисциплин и трудового обучения, воспитатели, мастера производственного обучения и преподаватели ПТУ и УПП ВОГ, студенты дефектологического факультета (факультета коррекци-онной педагогики) пединститута (педуниверситета). Работа проводилась в несколько этапов

1981-1984 гг. Практическое ознакомление с проблемой трудового политехнического обучения и производительного труда глухих школьников, накопление эмпирического материала. Изучение литературы по вопросам теории и методики трудового обучения и воспитания учащихся массовых и специальных школ, директивных и инструктивных документов. Изучение технико-педагогического уровня материальной базы трудового и профессионального обучения глухих.

1984-1987 гг. Выявление достоинств и недостатков системы трудового и профессионального обучения-глухих. Апробация предложений по совершенствованию содержания, методов, форм организации профессиональной подготовки, ОППТ, производственной практики учащихся. Работа по укреплению и систематизации внутрипредметных и междисциплинарных связей труда с основами наук, установлению взаимодействия трудового обучения и внеурочной деятельности глухих, повышению уровня дефектологической компетентности учителей труда. Разработка технико-технологического и методического оснащения уроков труда, политехнически ориентированного варианта программ профессионального обучения неслышащих старшеклассников.

1987-1990 гг. Изучение вопросов политехнического образования

глухих школьников. Формулирование проблемы исследования, определение целей, объекта и предмета исследования, разработка понятийного аппарата, методологии и методов исследования. Проведение констатирующего эксперимента по выявлению современного состояния политехнической подготовки неслышащих. Обобщение результатов в пособии "Политехническая подготовка глухих школьников" и программе политехнического интегративного курса "Основы материального производства". Разработка общей концепции совершенствования политехнической подготовки глухих учащихся.

1990-1994 гг. Проведение экспериментальной формирующей работы по проблеме исследования. Апробация результатов на семинаре Министерства образования РФ, пленуме Ленинградского правления ВОГ, Совете индустриально-педагогического факультета РГПУ имени А.И.Герцена, ученом совете НИИ профтехобразования. Апробация курса "Основы материального производства" в школе глухих. Изучение историко-педагогического аспекта проблемы политехнического образования школьников. Разработка учебно-методического пособия "Трудовое и профессиональное обучение школьников с недостатками слуха" в соответствии с Планом-заказом Министерства образования России и Центра педагогических инноваций АПН. Выполнение научно-исследовательской работы в рамках целевой комплексной программы "Личность, рынок и профессиональное образование". Подготовка для НИИ профессионального самоопределения молодежи РАО монографического пособия "Политехническое образование глухих учащихся в современных условиях". Включение материалов исследования в вузовские курсы специальных дисциплин.

1994-1998 гг. Проведение контрольно-экспериментальной работы. Разработка направлений совершенствования политехнического образования глухих в процессе учебно-трудовой и профессиональной деятельности. Выполнение исследований по Федеральной целевой

программе "Разработка и производство технических средств реабилитации для обеспечения инвалидов" и заказу Северо-Западного отделения РАО. Включение материалов и идей исследований в экспериментально-методическое пособие, разделы книг, вузовские и школьные программы, учебный план подготовки учителя труда-дефектолога, планы и программы курсовой переподготовки учителей общеобразовательных дисциплин и трудового обучения. Определение перспектив политехнического образования неслышащих в условиях социально-экономических реформ и преобразования деятельности коррекционно-об-разовательных учреждений. Оформление результатов исследования в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования. В работе впервые в сурдопедагогике исследована проблема политехнического образования глухих школьников. Совокупность полученных результатов содержит в себе решение крупной научной проблемы создания педагогической концепции политехнического образования учащихся с нарушением слуха. В исследовании впервые:

- разработаны теоретический аппарат и методология научно-педагогического изучения политехнического образования глухих учащихся;

- на основе анализа источниковедческого материала прослежен путь становления и развития политехнического образования воспитанников массовых и специальных школ;

- в ходе экспериментально-поисковой деятельности выявлены психолого-педагогические особенности политехнической подготовки неслышащих школьников;

- исследованы факторы, определяющие жизненное самоопределение глухих в условиях социально-экономических реформ;

- определена роль политехнического образования в профессиональном становлении учащихся с нарушением слуха;

- раскрыты потенциальные возможности трудового и профессионального обучения в политехнической подготовке глухих школьников;

- разработаны концептуальные положения качественного обновления системы трудового и профессионального обучения неслышащих на политехнической основе;

- экспериментально и теоретически обоснованы направления работы по совершенствованию политехнического образования глухих в процессе учебно-трудовой и профессиональной деятельности;

- обоснована целесообразность подготовки для специальных школ учителей труда (технологии) - дефектологов.

Теоретическая значимость. В исследовании представлена принципиально новая научная трактовка политехнизма как целостного педагогического феномена, определены его объем, границы применения в специальной школе, место в системе педагогических категорий, выявлены психолого-педагогические особенности политехнической подготовки глухих учащихся, разработана свободная от технократизма, гуманитарно, социально и экономически насыщенная концепция политехнического образования неслышащих в процессе учебно-трудовой и профессиональной деятельности.

Результаты исследования существенно дополняют важнейшие разделы сурдопедагогики "Процесс обучения глухих учащихся", "Содержание образования в школе глухих", "Пути и средства совершенствования обучения глухих", "Система трудового обучения глухих", "Трудовое воспитание детей с недостатками слуха" и ведут к переоценке в теории коррекционной педагогики роли политехнической подготовки учащихся с нарушениями развития.

Практическая значимость исследования. Педагогические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, значительно обогащают научно-методическую и практическую базу профессиональной деятельности педагогов школ глухих, обеспечивают их специальными

знаниями о политехнической подготовке учащихся в процессе осуществления трудового и профессионального обучения.

Для учителей .трудового обучения и общеобразовательных предметов разработаны методические рекомендации по совершенствованию политехнического образования неслышащих, создана и апробирована программа интегративного политехнического курса "Основы материального производства", подготовлены методические пособия "Политехническое образование глухих учащихся в современных условиях", "Трудовое обучение и профессиональная подготовка школьников с нарушением слуха", практические материалы "Внеурочная творческая деятельность младших школьников с нарушением слуха". Прикладное значение имеет программа факультативного курса "В мире профессий", раскрывающая одну из сторон в политехническом образовании глухих.

Результаты исследования явились научно-практической базой при составлении экспериментально-методических пособий по применению визуальных технических средств в коррекционной работе с учащимися, имеющими нарушения слуха и речи.

В целях повышения уровня профессиональной компетентности студентов сурдоотделения, совершенствования политехнических знаний и умений будущих бакалавров педагогики созданы программа и учебное пособие к спецкурсу "Политехническая подготовка глухих школьников".

Материалы исследования, определяющие пути оптимизации политехнического образования глухих, использованы при чтении вузовских курсов "Сурдотехника", "Технические средства диагностики и коррекции слуха и речи", "Сурдопедагогика", спецкурса "Кружковая работа в школах для детей с недостатками слуха" и составлении соответствующих программ для факультетов коррекционной педагогики (дефектологии) педагогических ВУЗов.

На защиту выносятся следующие положения:

- политехническое образование имеет решающее значение в разностороннем развитии, профессиональном самоопределении, и жизненном становлении учащихся с нарушением слуха;

- социально-педагогическая, экономическая, научно-техническая ситуации определяют необходимость совершенствования системы политехнического образования школьников;

- политехническое обучение осуществляется на протяжении всего периода пребывания учащихся в образовательном (в том числе коррекционном) учреждении;

- уровень политехнической подготовки глухих школьников зависит от состояния их общетеоретического, трудового и профессионального обучения, внеурочной творческой деятельности;

- нарушение слуха и связанное с ним недоразвитие речи обусловливают психолого-педагогические особенности усвоения учащимися учебного материала, препятствуют формированию у неслышащих политехнических знаний, общетрудовых, общепроизводственных и специальных (профессиональных) умений; учет указанных особенностей необходим при организации политехнического обучения глухих воспитанников;

- в совершенствовании политехнической подготовки неслышащих ведущая роль принадлежит трудовому обучению и производительному труду воспитанников в условиях учебных и учебно-производственных мастерских, межшкольных политехнических центров, учебных комбинатов, цехов и участков, учебно-производственных предприятий ВОГ;

- концептуальные направления качественного обновления трудового и профессионального обучения в целях совершенствования политехнических знаний и умений глухих школьников должны включать ряд конкретных путей: интеграцию общенаучной и трудовой подготовки воспитанников, оптимизацию содержания, методов, форм учебно-тру годовой и профессиональной деятельности учащихся, повышение эффективности использования материально-технической базы трудового и профессионально-политехнического обучения несльшащих, расширение коррекционно-педагогической, методической, технологической компетентности учителей труда.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической оснащенностью и соответствием методов исследования его задачам и логике; широтой исследуемого материала, обеспечивающей сопоставимость и взаимопроверяемость фактов, положений, выводов исследования; репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных.