Психолого-педагогическая коррекция элективного мутизма у детей дошкольного и младшего школьного возраста Добридень Ирина Вадимовна

Психолого-педагогическая коррекция элективного мутизма у детей дошкольного и младшего школьного возраста
<
Психолого-педагогическая коррекция элективного мутизма у детей дошкольного и младшего школьного возраста Психолого-педагогическая коррекция элективного мутизма у детей дошкольного и младшего школьного возраста Психолого-педагогическая коррекция элективного мутизма у детей дошкольного и младшего школьного возраста Психолого-педагогическая коррекция элективного мутизма у детей дошкольного и младшего школьного возраста Психолого-педагогическая коррекция элективного мутизма у детей дошкольного и младшего школьного возраста Психолого-педагогическая коррекция элективного мутизма у детей дошкольного и младшего школьного возраста Психолого-педагогическая коррекция элективного мутизма у детей дошкольного и младшего школьного возраста Психолого-педагогическая коррекция элективного мутизма у детей дошкольного и младшего школьного возраста Психолого-педагогическая коррекция элективного мутизма у детей дошкольного и младшего школьного возраста
>




Добридень Ирина Вадимовна. Психолого-педагогическая коррекция элективного мутизма у детей дошкольного и младшего школьного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Москва, 2000 254 c. РГБ ОД, 61:01-13/841-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы элективного мутизма у детей в теории и практике современной науки 11

1.1. Аспекты изучения элективного мутизма на современном этапе 11

1.2. Периоды формирования личности ребенка с элективным мутизмом ... 37

1.3. Подходы к преодолению элективного мутизма 58

ГЛАВА 2. Психолого-педагогический анализ личности, общения, поведения детей с элективным мутизмом дошкольного и младшего школьного возраста 80

2.1. Психолого-педагогические особенности семьи и ребенка 80

2.2. Изучение сферы межличностных отношений и особенностей поведения в различных ситуациях 89

2.3. Психолингвистический анализ общения и речи 100

ГЛАВА 3. Психолого-педдгогическая коррекция элективного мутизма у детей дошкольного и младшего школьного возраста 123

3.1. Описание принципов психолого-педагогической коррекции 123

3.2. Характеристика этапов психолого-педагогической коррекции 126

3.2.1. Подготовительный этап 126

3.2.2. Коррекционный этап 143

3.2.3. Адаптационный этап 155

3.3. Анализ результатов психолого-педагогической коррекции 158

Заключение 164

Библиография 175

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. В жизни человека общение с другими людьми играет важнейшую роль, а речевое общение в детском возрасте отвечает за полноценное формирование личности ребенка. Коммуникативная деятельность (или общение) есть взаимодействие двух или более людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, К. Обуховский и др.). Основой коммуникативного процесса является речь, появляющаяся и совершенствующаяся под влиянием других средств общения - невербальных (жестов, мимики, пантомимики).

Работы по изучению онтогенеза психического развития детей показывают огромную роль для дошкольного и младшего школьного возраста таких факторов, как участие взрослого (взрослый-родитель, взрослый-учитель) и детского коллектива в формировании личности ребенка (А.В. Запорожец, ЯЗ. Неверович, Д.Б. Эльконин и др.).

Элективный (или избирательный) мутизм - одно из редких нарушений детского возраста, которое характеризуется сложным симптомокомплексом и невысокой эффективностью коррекции. Ребенок, как правило, имеющий сохранную речь, сознательно отказывается от речевого общения (а иногда и от общения вовсе) в ситуациях, являющихся для него психотравмирующими (как в детском коллективе, так и среди взрослых). Возникая в период активного становления речи (3-5 лет) или при поступлении в детский сад либо школу, элективный мутизм, ограничивая коммуникативные возможности, нередко искажает психическое развитие ребенка, затрудняет его социальную адаптацию (В.В. Ковалев, Г.Е. Сухарева, Т.П. Симеон, Т. Cline с соавт., Н. Heinze, I. Kolvin с соавт., Y. Lebrun, М. Tramer, A. Weber, R. Wilkinson, H.R. Wright с соавт. и др.).

Изучение элективного мутизма было положено психиатрами, с 20-х годов XX века этой проблемой стали и продолжают заниматься в основном детские психиатры. В настоящее время решение проблемы элективного мутизма осуществляется психотерапевтически с учетом двух основных фокусов воздействия: собственно симптоматического, нацеленного на аномальную поведенческую модель (поведенческая, или бихевиоральная коррекция); и патогенетического, направленного на первичные и вторичные механизмы ее возникновения и инертного воспроизведения (неповеденческая, или небихевиоральная коррекция). Изучение содержания этих методов показало их в разной степени узконаправленность, нескоординированность воздействия на личность ребенка и окружающей его среды.

Подтверждаемые всеми исследователями данные о единичных случаях элективного мутизма у детей также существенно затрудняют выработку комплексных эффективных мер коррекции (М. Adams, S. Bradley с соавт., J.B. Brown с соавт., I. Kolvin с соавт., Y. Lebrun, F.G. Reed, М. Tramer, H.R. Wright с соавт. и др.).

Являясь проблемой взросления, элективный мутизм имеет тенденцию к саморедукции. Однако негативный жизненный и социальный опыт в возрасте активного формирования личности может оставить неизгладимый след на психическом облике и функционировании человека, что делает выжидательную позицию неоправданной (М.И. Буянов, Т.П. Симеон, Г.Е. Сухарева, L. Сету с соавт., Т. СНпе с соавт., I. Kolvin с соавт., Y. Lebrun и

ДР-) В целом коррекция элективного мутизма признается весьма трудной,

малоэффективной, а главное затяжной. Как отмечают I. Kolvin и Т. Fundudis,

среди 24 наблюдавшихся и пролеченных ими пациентов, спустя 5-10 лет

было обнаружено улучшение менее, чем у половины.

Развитие ребенка - это процесс присвоения общественно-исторического

опыта, накопленного предшествующими поколениями человечества (А.В.

Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин). Но этот процесс невозможен без участия взрослых, так как именно старшие являются живыми носителями общечеловеческого опыта (Д.Б. Эльконин). Передача этого опыта происходит в игре, в обучении, которое в ранних возрастах вплетено во все виды деятельности ребенка. Обучение постепенно становится значимым для дошкольного возраста, к концу которого ребенок переходит от спонтанного типа обучения к реактивному типу обучения по программе, предложенной взрослым человеком, и, очень важно сделать так, чтобы ребенок хотел делать то, что хочет взрослый (Л.Ф. Обухова).

Имеющий место при элективном мутизме дефицитарный опыт коммуникативного взаимодействия, полученный в более раннем возрасте, обусловлен особенностями воспитания: нарушение взаимоотношений в системе мать-дитя, гипо- или гиперпротекционное воспитание и проч. (по В.И. Гарбузову с соавт.). Социализация ребенка в таких случаях носит ограниченный характер: не развиваются в полной мере до-речевые, невербальные формы общения, которые, как было указано выше, являются базой для словесных способов коммуникации.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что накопление сведений о семье, окружающей ребенка среде, изучение невербальных (как наиболее доступных в данном случае) форм поведения ребенка с элективным мутизмом, с помощью которых в дальнейшем активизируются и вербальные, расширение его социальных связей будет способствовать диагностике и уточнению специфики коррекционной работы с этой категорией детей.

Недостаточная разработанность обозначенных вопросов определила выбор темы исследования и ее актуальность.

Проблема исследования: каковы причины формирования, особенности проявления элективного мутизма у детей и возможности психолого-педагогической коррекции данного нарушения развития.

Решение этой проблемы на основе психолого-педагогического анализа семей и детей с элективным мутизмом составило цель исследования.

Объект исследования - элективный мутизм у детей дошкольного и младшего школьного возраста, имеющих различный уровень интеллектуального развития.

Предмет исследования - процесс формирования особенностей межличностных отношений и невербально-вербальных средств общения, их место в коррекции элективного мутизма.

Цель, объект и предмет исследования определили формулировку гипотезы: дефицитарный опыт коммуникативного взаимодействия, полученный в раннем возрасте и обусловленный неблагоприятными особенностями воспитания, влияет на возникновение элективного мутизма и процесс формирования личности ребенка; дефицит использования невербальных средств общения в сочетании с отказом от вербальных в психотравмирующих ситуациях влияет на формирование социальных потребностей (познавательных, творческих, этических, потребности в самореализации); социализация ребенка с элективным мутизмом эффективнее будет проходить в разновозрастной группе участников, которые имеют общие (или схожие) по механизму возникновения и течения пограничные состояния (заикание, неврозы страха, истерический невроз, гиперактивность, проблемы поведения и проч.); включение в процесс занятий обоих родителей и других членов семьи позволит качественно перестроить систему взаимоотношений на более продуктивный уровень.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности семейного воспитания и внутрисемейного взаимодействия, а также другие факторы, оказывающие патогенное влияние на развитие личности ребенка с элективным мутизмом.

2. Изучить особенности межличностных отношений детей с элективным мутизмом.

3. Определить характерные особенности невербального и вербального поведения и общения детей с элективным мутизмом.

4. Разработать и апробировать методику психолого-педагогической коррекции детей с элективным мутизмом, базирующуюся на принципах онтогенетически-ориентированной психотерапии.

Методы исследования были подобраны с учетом специфики предмета и объекта изучения, соответствовали гипотезе, целям и задачам работы:

1. Теоретический анализ психолого-педагогической, патопсихологической и психиатрической литературы по теме исследования.

2. Диагностические: детская проективная методика для изучения межличностных отношений Рене Жиля в адаптированном варианте, психолингвистическая диагностика параметров развития вербально-невербальных средств общения (В.П. Добридень, 1999); наблюдение; беседа; рисунки; видео- и аудиозаписи; сочинения родителей.

3. Психокоррекционные: онтогенетически-ориентированная психотерапия, ограничение речевой активности (режим молчания), десенсибилизация деструктивного поведения с помощью бихевиоральной системы поощряющих, вдохновляющих, принуждающих и наказывающих стимулов и "лестницы проблемного поведения".

4. Количественный и качественный анализ полученных данных. Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключается в следующем: выявлена провоцирующая, причинно-динамическая и патопсихологическая роль неблагоприятных особенностей внутрисемейных отношений и воспитания в возникновении элективного мутизма; определены характерные особенности невербально-вербального

общения и поведения, их взаимосвязь с формированием социальных потребностей при элективном мутизме; предложена и апробирована модель психолого-педагогической коррекции данной категории детей; полученными данными уточнена и дополнена характеристика детей с элективным мутизмом; обоснована целесообразность применения интегративного подхода к коррекции, комплексного воздействия на ребенка и его окружение; впервые за последние годы проведен анализ зарубежной литературы по проблеме элективного мутизма большого количества авторов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании проделанной работы была разработана система психолого-педагогической коррекции элективного мутизма детей дошкольного и младшего школьного возраста, которая используется родителями и педагогами детских дошкольных и школьных учреждений; описаны ситуации и состояния, при которых возможно возникновение мутичных форм поведения, и, как следствие, их предупреждение; предложена и апробирована методика комплексного воздействия на ребенка с элективным мутизмом и его семью.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на концепции Л.С. Выготского о сложной структуре дефекта и ведущей роли обучения и воспитания в коррекционной работе, общей и специальной педагогике и психологии; всесторонним углубленным изучением особенностей детей с элективным мутизмом с учетом состояния их невербально-вербальных средств общения; надежностью выбранных методов, адекватных изучаемой проблеме и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализов результатов экспериментальной работы.

Организация исследования. Экспериментальная работа проводилась с 1996 по 2000 гг. на базе кафедры детской и подростковой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Российской медицинской

академии последипломного образования, консультационно диагностического центра г. Рязани.

Апробация результатов исследования. Основные положения и

результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры

олигофренопедагогики МПГУ; конференциях молодых ученых

дефектологического факультета МПГУ (1997-1999 гг.), Второй

Всероссийской научно-практической конференции "Современные направления арттерапии в медицине и образовании" (г. Москва, 24-28 марта

1997 г.), Второй Всероссийской учебно-практической конференции по

психотерапии (г. Москва, 16-21 июня 1997 г.). На защиту выносятся следующие положения:

• Дефицитарный опыт коммуникативного взаимодействия ребенка с

элективным мутизмом, полученный в более раннем возрасте, обусловлен

особенностями воспитания, вследствии чего не развиваются в полной

мере до-речевые, невербальные формы общения, являющиеся базой для

словесных способов коммуникации.

• Общая или парциальная незрелость личности ребенка с элективным

мутизмом обусловливает несформированность его социальных

потребностей (познавательных, творческих, этических, потребности в самореализации), образуя, таким образом, порочный круг: социально и эмоционально незрелый ребенок формирует вокруг себя искусственный мир, затрудняющий его дальнейшее взросление и полноценную

І интеграцию в обществе.

і

• Активизация невербальных средств общения (через режим молчания) с последующим включением вербальных расширяет коммуникативные возможности ребенка и влияет на его социально-потребностную сферу.

• Бихевиоральная система поощряющих, вдохновляющих, принуждающих • и наказывающих стимулов («лестница проблемного поведения»)

позволяет преодолеть деструктивное поведение, страхи и закрепить адекватные поведенческие модели. • Семейно-групповой характер работы, сочетающий в себе интегративные подходы и базирующийся на принципах онтогенетически-ориентированной психотерапии позволяет добиться высоких положительных результатов коррекции элективного мутизма.

Аспекты изучения элективного мутизма на современном этапе

Мутизм (лат. mutus - немой) - нарушение волевой сферы, проявляющееся отсутствием ответной и спонтанной речи при сохранении способности разговаривать и понимать обращенную к больному речь [5].

По отношению к элективному мутизму в специальной литературе употребляются следующие термины: селективный мутизм, избирательный мутизм, речевая фобия, речевая замкнутость, тимогенный мутизм, добровольный мутизм, немота при сохранном слухе, функциональный мутизм, речевой негативизм, характерологический мутизм, ситуационно-обусловленный мутизм, психогенный мутизм и некоторые другие (К.-П. Беккер, М. Совак, 1981; В.И. Гарбузов с соавт., 1977; В.В. Ковалев, 1979; R.D. Conrad с соавт., 1974; T.R. Kratochwill, 1981; J.R. Mack, В. Maslin, 1981 и др.). В 1934 году М. Tramer [191] ввел существующий доныне термин «селективный мутизм» (нем. - elektiver mutismus, англ. - elective mutism, selective mutism).

В отечественной литературе чаще всего встречаются термины «избирательный мутизм» и «элективный мутизм». Также употребляются сочетания «ребенок-мутист», «мутичный ребенок», «ребенок, страдающий элективным мутизмом». Далее мы будем пользоваться термином «элективный мутизм».

Элективный мутизм - нарушение, свойственное детям дошкольного и младшего школьного возраста, и проявляющееся в сознательном избегании речевого общения при преимущественной сохранности речевой функции в ситуациях, являющихся для ребенка психотравмирующими.

Впервые об элективном мутизме было сообщено A. Kussmaul в 1877 году, который описал 3 случая того, что он назвал «добровольной афазией» (aphasia voluntaria) [133].

Изучение элективного мутизма у детей началось лишь с 20-х годов XX века, до этого самостоятельно это нарушение практически не рассматривалось.

Началось изучение проблемы мутизма вообще в психиатрических кругах с исследований кататонии и бреда во второй половине XIX века, хотя отдельные клинические проявления истерического мутизма у взрослых описывались задолго до этого. Русский ученый К.О. Ягельский в своей диссертации "Об истерической болезни", защищенной в 1765 году в Лейпциге, описывал истерический мутизм как симптом истерического расстройства [61].

Зарубежные авторы (в основном стран романо-германской группы) относили мутизм к кататоническим нарушениям, которые К.Л. Кальбаум (1863) рассматривал как наиболее интенсивные проявления сочетаний психических расстройств с поражением двигательной сферы [11].

Во Франции в то время чаще всего мутизм рассматривался в рамках истерии, что было связано с традицией, идущей от Шарко, описавшим мутизм как одно из проявлений истерического невроза [11]. Как отмечали пациенты Шарко, после волнения или душевного потрясения у них как бы отключалась речь, но обращенную к ним речь они прекрасно понимали и выполняли все инструкции, описывая при этом на бумаге то, что переживали. У некоторых мутизм чередовался с афонией, при которой исчезал лишь голос, а внутренняя речь оставалась неизменной. При истерическом мутизме звукообразование было сохранным, но речь как таковая отсутствовала.

В качестве родоначальника более дифференцированного подхода к проблеме мутизма М.В. Соловьева [70] упоминает французского ученого

Флоренвиля (1910). Он подразделил мутизм на "абсолютный, относительный, добровольный и недобровольный", основывая такое деление на степени глубины поражения речи, его длительности и участии в его і» оформлении компонента воли. Так, при "добровольном" мутизме больной не говорит из-за упрямства, каприза, в знак протеста. При "недобровольном" наблюдаются абулия и заторможенность всех функций. "Относительный и абсолютный" мутизм соответствуют тому, что в более позднее время стали рассматривать как мутизм элективный и тотальный. Американским ученым Ch. С. Darrow с соавт. в 1910 году был описан мутизм как проявление реакции протеста у психопатических личностей [11]. Во время первой мировой войны G. McDowall (1918) описывал в основном истерический мутизм у военнослужащих [11].

Периоды формирования личности ребенка с элективным мутизмом

Элективный мутизм относится к группе так называемых пограничных расстройств, то есть состояниях между нормой и патологией. Если рассматривать это состояние как приспособительное поведение ребенка на различные ситуации, то возникает вопрос о причине возникновения таких реакций.

Известно, что начало формирования различных невротических реакций и неврозов нередко наступает в раннем возрасте (с первых месяцев жизни ребенка).

Поэтому углубленное изучение этапов возрастного развития детей начиная с самого раннего возраста имеет исключительную важность для понимания проблемы элективного мутизма.

Как писал В.Н. Мясищев о неврозах [49], это "...психогенное заболевание, в основе которого лежит неудачно, нерационально и непродуктивно разрешаемое личностью противоречие между нею и значимыми для нее сторонами действительности, вызывающее болезненно тягостные для нее переживания: неудачи в жизненной борьбе, неудовлетворение потребностей, недостигнутой цели, невознаградимой потери. Неумение найти рациональный и продуктивный выход влечет за собой психическую и физиологическую дезорганизацию личности."

Все вышесказанное применимо также и в отношении детского возраста. Возрастной фактор, по мнению В.В. Ковалева [35, 36, 37], является одним из важнейших, специфичных для психических заболеваний у детей, а при пограничных состояниях ему принадлежит ведущая патогенетическая роль. Исходя из биогенетической теории этапности индивидуального развития, В.В. Ковалев (1969, 1973) высказывает предположение о том, что патогенетическую основу преимущественных для разных возрастных периодов детского возраста психических проявлений составляет механизм сменности качественно различных уровней патологического нервно-психического реагирования на те или иные вредности [35,36].

Автор выделяет четыре основных возрастных уровня: 1) соматовегетативный (0-3 года); 2) психомоторный (4-10 лет); 3) аффективный (7-12 лет); 4) эмоционально-идеаторный (12-16 лет).

Онтогенетически более ранним является соматовегетативный уровень, для которого характерны различные варианты невропатического синдрома (повышенная общая и вегетативная возбудимость, склонность к расстройствам пищеварения, питания, сна, навыков опрятности и т. п.).

К психомоторному уровню реагирования автор относит проявления гипердинамического синдрома, системные невротические и неврозоподобные двигательные расстройства - мутизм, заикание, тики и др. По данным возрастной физиологии и морфологии примерно в возраста от до 12 лет (период дошкольного и младшего школьного возраста) происходит » наиболее интенсивная дифференциация функций двигательного анализатора (А.А. Волохов, 1965). К 7 годам ядро корковой части двигательного анализатора приобретает цитоархитектоническую структуру, сходную со структурой этой зоны коры у взрослого.

Наслаивающийся на предыдущий, но сдвинутый к более старшему возрасту аффективный уровень характеризуется синдромами и симптомами страхов, синдромами повышенной аффективной возбудимости, уходов и бродяжничества и т.д. Несмотря на то, что эти проявления начинаются и раньше (например, страхи), но именно в возрасте 6-7 лет они приобретают психопатологическую очерченность. Это связано также и с началом формирования самосознания к концу дошкольного периода и с появлением у ребенка элементарной способности к самооценке субъективных переживаний (Д.Б. Эльконин, 1960).

Пубертатном периоде проявляется эмоционально і идеаторный уровень реагирования, основной чертой которого является возникновение сверхценных образований.

Таким образом, возникновение элективного мутизма приходится на психомоторный и аффективный уровни нервно-психического реагирования (по В.В. Ковалеву).

Дизонтогенез психики, согласно В.В. Ковалеву [37], выражается в различных нарушениях темпа, сроков созревания психики в целом и ее отдельных составных частей, а также в нарушении соотношения компонентов развивающейся психики ребенка.

Психолого-педагогические особенности семьи и ребенка

Современные исследования показывают огромную роль семьи в формировании личности ребенка. Ребенок появляется в мир без прошлого, І без представлений о том, как себя вести, без критериев самооценки. Он вынужден ориентироваться на окружающих его людей, на те оценки, которые они ему дают как личности (В. Сатир, 1992). Как было показано выше (см. главу 1.2), роль членов семьи меняется по мере роста и психического развития ребенка. В первый период жизни і исключительное значение придается матери, которая ухаживает за ребенком [ и предоставляет ему первые интенсивные стимулы, являющиеся I необходимой предпосылкой возникновения чувства доверия, столь важного для нормального психического развития (Й. Лангмейер, 3. Матейчек, 1984; А. Фрейд, 1991). Роль отца осознается в более позднем возрасте: отец выступает как «наиболее естественный источник познания о мире, труде и технике» и создает «социально полезные цели и идеалы» (Й. Лангмейер, 3. Матейчек, 1984). Братья и сестры создают стимулы разного рода, оказывают воздействие в анализаторной, аффективной и социальной областях. Мы считаем, что склонность к мутичному поведению проявляется в достаточно раннем возрасте, а при поступлении в образовательное учреждение она становится лишь очевидной (прежде всего для родителей).

Поэтому в целях комплексного исследования проблемы элективного мутизма у детей нами было проведено изучение раннего развития детей, первого проявления мутизма и связанных с этим особенностей поведения и общения детей и родителей, а также изучение внутрисемейных отношений и о особенностей воспитания.

Информация о семье была получена посредством написания родителями я сочинения, включающего темы «Портрет моего ребенка», «Я как родитель» и «Мой дом, моя семья» и в индивидуальных беседах (см. Приложение №1).

В экспериментальной работе участвовало 30 детей: 10 детей дошкольного и 20 детей младшего школьного возраста. Возраст испытуемых составлял от 5 до 11 лет. Из них 20 девочек (8 человек дошкольного и 12 младшего школьного возраста) и 10 мальчиков (2 дошкольного и 8 младшего школьного возраста). отказ от речи со всеми детьми и взрослыми - 4 наблюдения; отказ от речи только со взрослыми - 9 наблюдений; отказ от речи только с детьми - 7 наблюдений; отказ от речи с избранными взрослыми - 4 наблюдения; отказ от речи с избранными детьми - 3 наблюдения. Ситуации отказа от речи в домашних условиях: отказ от речи с матерью - 1 наблюдение; отказ от речи с отцом - 2 наблюдения; отказ от речи с братьями/сестрами - не наблюдался; отказ от речи с бабушкой/дедушкой - 1 наблюдение; отказ от речи со всеми домашними, кроме избранного родителя - не наблюдался. Ситуации отказа от речи в других условиях (неформальное общение): отказ от речи с незнакомыми/посторонними взрослыми - 16 наблюдений (2 по половому признаку); отказ от речи с незнакомыми детьми - 2 наблюдения; отказ от речи с незнакомыми взрослыми и детьми - 5 наблюдений; отказ от речи в новых ситуациях - 8 наблюдений.

Необходимо заметить, что в большинстве случаев дети проявляли избирательность в речевом контакте не в одной, а в нескольких ситуациях. Так, отказ от речи только в одной ситуации наблюдался лишь у троих испытуемых.

Отказ от речи с детьми, как правило, наблюдался в тех случаях, когда у ребенка имелись так называемые «отличия» от сверстников в виде речевых нарушений (заикания, плохого звукопроизношения), избыточного веса, ослабленного зрения и ношения очков или интеллектуального недоразвития и аутистического поведения. Такие дети или сами избегали общения, или же находились на положении отвергнутых.

В большинстве наблюдений дети избегали речевого общения со взрослыми (в детском саду/школе, в неформальных/новых ситуациях), имея сохранный или частично сохранный контакт с детским коллективом.

Для установления причин, повлекших за собой возникновение элективного мутизма, и определения путей коррекции были проанализированы анамнестические данные о раннем развитии и особенностях поведения детей, проведено изучение семьи.

Сбор анамнестических данных включал следующие сведения: 1. Особенности протекания беременности и родов у матери. 2. Особенности раннего развития ребенка. 3. Первые проявления элективного мутизма. 4. Особенности характера, поведения и общения ребенка. 5. Особенности внутрисемейных отношений, личности родителей и воспитания. Для описания этого пункта мы использовали классификацию факторов невротизации детей, предложенную А.И. Захаровым [30].

Описание принципов психолого-педагогической коррекции

Анализ данных, полученных в результате изучения семьи и ребенка с вербального взаимодействия, общения с окружающим миром свидетельствует о необходимости многопланового комплексного воздействия.

Учитывая проблемы в коррекции элективного мутизма, связанные со спецификой самого нарушения (см. главу 1.1), мы сочли правомерным предложить интегративную психолого-педагогическую систему коррекции, опирающуюся на накопленный опыт в области психотерапии, психокоррекции, педагогики, психологии, и включающую в себя несколько этапов.

Предлагаемая методика базируется на принципах онтогенетически-ориентированной психотерапии, разработанной Ю.С. Шевченко и В.П. Добриденем [67]. Принципиальной идеей этого направления психотерапии является гармонизация личностной структуры ребенка (подростка, взрослого), семейных взаимоотношений и решение актуальных психотравмирующих проблем за счет сочетания двух разнонаправленных процессов: оживления онтогенетически ранних, включая и безречевые, форм общения, саморегуляции, мышления, деятельности и активное включение их в процесс адаптивной перестройки психики в качестве ранее не используемых резервов и одновременной стимуляции освоения личностью и ее ближайшим окружением более зрелых индивидуально- и социально психических уровней функционирования, которые находятся в их «зоне ближайшего развития» (по Л.С. Выготскому).

Психолого-педагогическая помощь детям с элективным мутизмом, учитывая то, что их настоящее неблагополучие уходит корнями в дефицитарность развития в прошлом и делает проблематичным будущее, должна осуществляться в трех пространственно-временных измерениях:

1. «тогда и там» — за счет позитивного регресса к более ранним формам общения и взаимодействия;

2. «сейчас и здесь» — в виде решения актуальных внутренних и межличностных конфликтов, мотивации отказа от привычных поведенческих стереотипов и овладения адекватными способами адаптации;

3. «вскоре и вблизи» - возвышение самосознания и формирование потребностей в соответствии с индивидуально-личностной зоной ближайшего развития (по Л.С. Выготскому).

Таким образом, основными мишенями коррекционного воздействия прежде всего являются сферы индивидуальных потребностей, социальных связей и отношений, самосознания и коммуникативного опыта (невербального и вербального) ребенка, а также работа с семьей [20,23,24, 25, 26].

Вышеперечисленное позволило нам выделить основные принципы психолого-педагогической коррекции элективного мутизма у детей:

Семейно-групповой характер работы, при котором неотъемлемым является участие обоих родителей, особенно отцов.

Наглядно-чувственная диагностика проблем ребенка для него самого и его семьи с целью повышения их ответственности за их решение.

Эмоционально-стрессовый характер психокоррекционного процесса, во время которого максимальная экспрессивность психотравмирующего переживания сочетается со стремлением получить положительные эмоции, ощутить себя совершающим подвиг (смелости, уверенности, собранности и проч.).

Сочетание группового характера психолого-педагогической работы с индивидуализацией задач посредством применения бихевиоральной системы поощряющих, вдохновляющих, принуждающих и наказывающих стимулов и составления "лестницы проблемного поведения" ребенка, что позволяет преодолеть деструктивное поведение, страхи и закрепить адекватные поведенческие модели.

Активизация невербальных форм общения (режим молчания, психогимнастика и проч.), как фактор, стимулирующий оживление и доразвитие вербальных способов коммуникации и превращения речевого взаимодействия из избегаемого «врага» в желанного «друга». Комплексная система психолого-педагогической коррекции элективного мутизма состоит из трех этапов, объединенных идейно и тематически: 1. Подготовительный этап (индивидуальные занятия с семьей 1-3 раза в неделю по 1-1,5 часа). 2. Коррекционный этап (групповая интенсивно-экспрессивная психокоррекция ИНТЭКС в течение 8 дней подряд). 3. Адаптационный этап (индивидуальные занятия 1-2 раза в месяц/спустя полгода занятия в группе ИНТЭКС 4-8 дней подряд).

Трехэтапность работы обусловлена динамикой течения элективного мутизма у детей, которая выглядит следующим образом: этап преходящих поведенческих реакций (временный отказ от речи в новой ситуации), этап привычного поведенческого стереотипа (устойчивое патологическое состояние), этап вторичных личностных реакций (невротическое формирование личности дефицитарного типа). Каждый этап формирования элективного мутизма откладывает отпечаток на процесс коррекции. Так, наиболее быстрым и успешным будет коррекция элективного мутизма в стадии преходящих поведенческих реакций.