Развитие понимания причинной обусловленности поступков литературных персонажей слабослышащими учащимися Левяш, Светлана Фимовна




Левяш, Светлана Фимовна. Развитие понимания причинной обусловленности поступков литературных персонажей слабослышащими учащимися : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.03 / НИИ дефектологии АПН СССР.- Москва, 1989.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-1/2653-2

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Совершенствование педаго -гического процесса в условиях реформы школн направлено на внпол -некие выдвинутой ХХУІІ съездом КПСС задачи формирования "целост -ного и активного мировоззрения", призвано "обеспечить новое ка -чество обучения и воспитания молодежи"/Материалы ХХУІІ съезда КЇЇСС.М.,1986,с.105; Постановленяе Пленума ЦК КПСС 18 февраля 1988 года. - Коммунист,1338,М,с.68/.

Среда многообразия закономерных связей и мировоззренческих принципов, устанавливаемых различными науками, особое место занимает принцип причинной обусловленности природных и социальных явлений. Освоение причинных связей учащимися - одна из наиболее трудных зацач, потопу что они не "лежат на поверхне -сти", а скрыты за явлениями, нередко сложными и противоречивыми. Оперирование причинно-следствет-нми связями - высшая форма мыслительной деятельности/С.Л.Рубинштейн, М.Н.Шердаков/.

В педагогической практике формирование причинного мышления .. учащихся осуществляется на уроках естественнонаучного и гумани -тарного циклов. Среда них особое место занимает изучение художе -ственннх произведений. Они выраяают причинную обуслояле^ость действий и поступков персонажей как воплощение социального опыта, ^гпм определяется познавательная роль уроков чтения в формирова -нии логической грамотности, особенно - умений устанавливать при -чинно-следственные зависимости в поступках литературных персона -яви, в подготовке учащихся к систематическому изучению художественных произведений.

Такая ведущая роль уроков чтения предполагает целенаправлен -нуга, методически продуманную работу педагогов по фор -мировашго умений аномальных детей устанавливать щжчинно-следот -венные отношения. Она еще недостаточно обеспечивается с педагогической практике, хотя в исследованиях по этой проблеме/особенно -сти, пути и методы разрешения в плане обучения глухих и слабослышащих учащихся/ достигнуты заметіие результати/Т.А.Григорьева, А.Г.Зшсеев. К.Г.Коровин, Н.Г.Морозова, М.И.Никитина, А.Ф.Понгиль-ская, Т.В.Розанова, Ж.И.Шиф/.

Цель исследования - изучение особенностей развития у слабо-слісиа'лих учащихся понимания причинной зависимости в поступках литературных персонажей, изучение теоретико-дидактического содер -;ісания процесса овладения учащимися причинними связями и определи-

нив методических путей его совершенствования.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

выявить реальную динамику и особенности формирования у ела -бослышащих учащихся умений устанавливать причинно-следственные зависимости поступков литературных персона-кей;

определить оптимальные варианты сотношения самостоятельно -сти учащихся в формировании понимания ими причинной обусловленности поступков литературных персонажей и направляющей деятельности учителя;

апробировать систему специатьно разработанных заданий, нал -равленных на формирование у школьников понимания причинных зави -симостей при изучении художественных произведений;

определить дидактическую эффективность атих заданий и скор -ректировать их в соответствии с целью исследования;

разработать методические рекомендации, направленные на со -вершенствование понимания слабосшшащими учащимися причинной обусловленности поступков литературных персонажей.

Гипотеза исследования. Умение устанавливать причинные зависимости поступков литературных персонажей слабослышащими уча-щимися У-И классов развивается успешнее, если в педагогической практике всесторонне учитываются речевые и интеллектуальные осо -бенности этой категории детей. При этом процесс обучения исходит из единства познавательных и нраштвённо-этичэских компонентов, анализа в доступной форме основных причинных факторов и их лота -ческсго взаимодействия, способности учителя обеспечить развитие самостоятельного, творческого мышления детей путем использования ряда дидактических средств. Этим обеспечивается заинтересованное отношение учащихся к общественному смыслу поступков пололитель -ных персонажей, нравственная идентификация сними, готовность следовать им на практике.

Предмет исследования - педагогический процесс развития .понимания слабослышащими учащимися У-УІ классов причинной обуо -ловлевдости поступков литературных персонажей.

Испытуемые в констатирующем эксперименте - учащиеся ІУ, У, П, УІІ и X классов 2-го отделения школ для слабослышащих детей городов Минска, Витебска, Бобруйска и Речицы, а также II и У классов массовой школы М49 г.Минска, в обучающем преобразующем педагогическом эксперименте - учащиеся У - УІ классов спецшколы МЗ . Л.Минска.

Этапы и методы исследования. Исследование было организовано в три этапа, на каждом из которых в зависимости от исследовательских задач применялись различные методы.

Первый этап/1984/ был посвящен ан&яизу теоретических ос -нований проблемы и ее реализации в педагогической практике обучения слабослышащих детей. В естественных условиях учебного процесса спецшколы прослеживалась динамика развития понимания причинной обусловленности поступков 'литературных персонажей слабослышащими детьми. Применялись методы беседы, анкетирования, анализа посещаемых уроков, учебной программы, книг для чтения в школэ слабослышащих.

Нав ю ром этапе/1985/ на основе специально разработанной методики было проведено констатирувдее срэзовое исследование осо -бенностей понимания причинно-следственных отношений слабослышащими учащимися 17, УТІ и X классов 2-го отделения указанных спец -школ и II, У классов массовой школы. Констатирующий эксперимент был проведен также со слабослышащими учащимися У - УІ классов, .. которые в последующем были включены в обучающий эксперимент. Всего в эксперименте участвовало 175 школьников. В 6 сериях опытов было получено и проанализировано 3900 отзэтов учеников.

Содержание третьего этапа исследования/1986/ составил обучающий эксперимент, на основе которого были разработаны мето -дические рекомендации по оптимизации понимания слабослышащими школьниками причинных отношений в поступках литературных персо -нажей. В эксперименте участвовало 20 учащихся двух параллельных У классов/на втором году обучения - УІ классов/. Применялись ме -хода беседы, наблюдения, ана.таэа проводимых по нашим разработкам уроков. Было проведено повторное анкетирование учителей. Констатирующий и обучающий эксперимент предполагал количественный и качественный анализ полученного материала, структурно-генетический подход к его группировке. В обучающем эксперименте использовалась методика, разработанная Т.А.Григорьевой в эксперименте с глухими детьми и модифицированная применительно к особенностям слабослышащих школьников.

Научная новизна п теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- впервые изучался процесс '{юрмировагагя понимания причинных зависимостей" на основе анализа поступков литературных персана-кей слабоедышащими учащикися/2-ое отделение/;

выявлены особенности освоения слабослышащими детьми причинной обусловленности поступков литературных персонажей;

исследованы и определены пути целенаправленного и систематического формирования причинного мышления учащихся на уроках литературного чтения;

разработана структурно-логическая схема этого процесса, вычленены его основные отапн/проледевтнко-ориентиравочшй, рвпродук-тивно-конструктивный, целостный эвристический/, определены их признаки, классифицированы основные методы формирования причинного мышления детей и обоснованы принципы их применения на уроках литературного чтения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: . - определены дидактические аспекты формирования у слабослыша-т щих детей умений устанавливать причинно-следственные зависимости в поступках литературных персонажей;

- разработаны методические рекомендации, позволяющие усовер -
шенствовать учебно-воспитательный процесс на уроках чтения с це
лью эффективного формирования при' пнного мышления слабослышащих
учащихся;

' - подготовлена программа спецкурса "Педагогические условия формирования причинного мышления учащихся с нарушениями слуха на уроках чтения"/для студентов дефектологического факультета и слушателей курсов повышения квалификации учителей русского языка и литературы спецшкол/.

. Апробация исследования осуществлялась в ходе экспериментального обучения в спецшколе №18 г. Минска, Результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры сурдо -педагогики и логопедии МГПИ им. A.M.Горького, на педагогических советах в'спецшколах г.Минека/Ш/, г.Витебска и г.Вврхнедвинска, институтских научных конференциях. Основные положения исследова -ния обсуздались на заседаниях лаборатории обучения и воспитания олабослышащих детей ІШ дефектолмши АПН СССР. Внедрение результатов исследования. Основные положения исследования опубликованы и включены в лекции и практические занятия для студентов сурдоотделения дефектологического факультета МГПИ им. А.М.Горького и слтшателей курсов усовершенствования учителей русского языка и литературы спецшкол глухих и слабослышащих, уча-щ:«ся. Методические рекомендации по совершенствованию процесса обучения используются на уроках чтения и .литературы, а на мея -

предметной основе - и природоведения/в спецшколе ИЗ г.Минска, где непосредственно осуществлялся эксперимент/.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в б публикациях.

Структура и" объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глаз, заключения, библиографии и приложения. Обдай объем -192 с, из них 165 с. составляет основной текст, 18 с. - блблио -графил и 7 с. - щшдоженпя. В работе 18 таблиц, 4 рисунка и I схема. Список литературы включает 208 наименований.