Развитие вербально-логического мышления обучаемых в процессе формирования когнитивного понимания текста (На материале гуманитарных дисциплин) Кятова Марина Керимовна

Развитие вербально-логического мышления обучаемых в процессе формирования когнитивного понимания текста (На материале гуманитарных дисциплин)
<
Развитие вербально-логического мышления обучаемых в процессе формирования когнитивного понимания текста (На материале гуманитарных дисциплин) Развитие вербально-логического мышления обучаемых в процессе формирования когнитивного понимания текста (На материале гуманитарных дисциплин) Развитие вербально-логического мышления обучаемых в процессе формирования когнитивного понимания текста (На материале гуманитарных дисциплин) Развитие вербально-логического мышления обучаемых в процессе формирования когнитивного понимания текста (На материале гуманитарных дисциплин) Развитие вербально-логического мышления обучаемых в процессе формирования когнитивного понимания текста (На материале гуманитарных дисциплин) Развитие вербально-логического мышления обучаемых в процессе формирования когнитивного понимания текста (На материале гуманитарных дисциплин) Развитие вербально-логического мышления обучаемых в процессе формирования когнитивного понимания текста (На материале гуманитарных дисциплин) Развитие вербально-логического мышления обучаемых в процессе формирования когнитивного понимания текста (На материале гуманитарных дисциплин) Развитие вербально-логического мышления обучаемых в процессе формирования когнитивного понимания текста (На материале гуманитарных дисциплин)
>




Кятова Марина Керимовна. Развитие вербально-логического мышления обучаемых в процессе формирования когнитивного понимания текста (На материале гуманитарных дисциплин) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Майкоп, 2004 219 c. РГБ ОД, 61:05-13/803

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Теоретические основы развития мышления в процессе изучения гуманитарных предметов. 11

1.1 Краткий обзор исследований природы мышления. 11

1.2 Психологические теории (концепции) развития мышления. 29

1.3 Анализ проблемы понимания в учебно-познавательном процессе. 38

1.4 Текст гуманитарного предмета и процесс его понимания как предмет психолого-педагогического исследования. 62

1.5 Особенности разработки системы учебных и познавательных задач при изучении гуманитарных предметов. 80

Выводы по главе I 100

Глава П. Формирование когнитивного понимания текста гуманитарного предмета и развитие у обучаемых вербалыю- логического мышления. 108

II. 1 Разработка теоретической модели формирования приемов понимания текста и экспериментируемой методики. 108

ІІ.2 Описание педагогического эксперимента и обсуждение его результатов. 135

Выводы по главе II 176

Заключение 178

Библиография 179

Приложения 195 

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется гуманизацией образования, в ходе чего происходит переоценка ценностей и человек признается творцом собственной жизни. В связи с этим возрастает роль дисциплин гуманитарного цикла, решающих в комплексе как образовательные задачи, так и задачи воспитания и развития личностных качеств. В содержание гуманитарного знания входят вечные вопросы о смысле жизни, смерти и бессмертии, проблемы человеческой свободы, социального и экзистенциального, ценностей абсолютных и относительных, взаимопонимания между разнотипными культурами и понимания между индивидами, а также проблемы герменевтического истолкования текста. Обучение готовности понимания текстов является важной задачей образования, так как современное состояние развития общества характеризуется стремительным ростом информации, чаще всего поступающей в виде различных текстов. Это обусловливает необходимость формирования личности, обладающей творческим потенциалом и способной к критическому восприятию текстов, что предполагает наличие умений и навыков применения определенных мыслительных операций.

Проблема развития мышления в психолого-педагогической науке не является новой. Ей посвящены труды отечественных (К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Н.А. Менчинской, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной и др.) и зарубежных (Дж. Гилфорда, Р. Кеттела, Ж. Пиаже, Л.Л. Терстоуна и др.) ученых.

В исследовании проблемы понимания текста также есть интересные труды: В.П. Белянина, Г.И. Богина, А.А. Брудного, Л.С. Выготского, И.Р. Гальперина, Г.Г. Граник, Л.П. Доблаева, Н.И. Жинкина, Л.Я. Зориной, Л.А. Концевой, В.В. Красных, А.А. Леонтьева, A.M. Сохора, С. Шаповал и др.

Однако, как показывает анализ изученной литературы, проблема развития мышления именно в процессе формирования приемов понимания текста гуманитарного предмета все еще не получила должного решения. Об этом свидетельствует также практика, которая на сегодняшний день такова, что приемам понимания текста специально фактически не обучают. В практике закрепился многолетний опыт обучения так называемому № «готовому пониманию», не формирующему и не требующему от обучающихся творческой мыслительной деятельности. Исследования показывают, что лишь 3 из 1000 человек самостоятельно применяют приемы понимания текста и лишь 6 из 100 - полноценно понимают текст. Важным является то, что обучающиеся чаще всего не осознают своего непонимания и У остаются в ситуации псевдопонимания. В случае осознания непонимания у обучающихся возникает другая проблема: они не могут определить причины непонимания, а также наметить дальнейшие действия, необходимые приемы для преодоления возникшего затруднения. Кроме того, многими учеными, находящимися в плену традиционных бинарных оппозиций («естественнонаучное-гуманитарное», «логика-интуиция» «рациональное-иррациональное» и т. д.), все еще не акцентируется необходимость целенаправленного развития мышления на предметах не только естественнонаучного, но и гуманитарного цикла.

Итак, можно сказать, что в теории и практике обучения сложились следующие противоречия:

между актуальной необходимостью развития мышления в процессе формирования приемов понимания текста гуманитарного предмета и дефицитом исследований по данной проблеме в педагогической науке,

между высокими требованиями современного информационного общества к уровню развития мышления и понимания текстов и к несовершенством содержания и методик обучения студентов. Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие не только эффективное формирование у обучаемых приемов понимания текста гуманитарного предмета (реализация его образовательного потенциала), но и успешное развитие их мышления (реализацию и его развивающего потенциала)?

Объект исследования - процесс обучения студентов гуманитарному предмету.

Предмет исследования - методы и средства обеспечения эффективного развития вербально-логического мышления обучаемых в процессе формирования приемов понимания текста гуманитарного предмета.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать модель формирования приемов понимания текста, направленную на развитие мышления обучаемых.

Гипотеза исследования: если традиционный процесс изучения гуманитарных предметов (предусматривающий работу со структурными компонентами текста «слово-микротекст-текст») организовать таким образом, что:

а) цель будет включать в качестве своих составных частей прохождение этапов понимания текста, соответствующих этапам развиваемых мыслительных операций обучаемых;

б) поэтапное формирование навыков понимания текста будет осуществляться как реализация диагностично сформулированных частно дидактических целей, которые выявлены на основе сущностного анализа различных интерпретаций понятий «текст», «понимание», «понимание текста»;

в) будет разработана и реализована модель формирования приемов понимания текста, учитывающая иерархию целей и специфику системы адекватных приемов по их поэтапному достижению, то можно добиться эффективного формирования приемов понимания текста и, соответственно, развития мышления обучаемых.

Задачи исследования:

- проанализировать и установить состояние изученности проблемы и выявить теоретико-методологические основы реализации образовательной и развивающей функции процесса обучения умениям и навыкам понимания текста гуманитарного предмета;

- разработать модель формирования приемов понимания текста гуманитарного предмета и развития мышления обучаемых, связывающую элементы текста, виды знаний и функции познания, ступени формирования индивидуального опыта, соответствующие уровни познавательной деятельности и типы познавательных задач;

- разработать и систематизировать дидактико-методическое обеспечение реализации предложенной модели, включающей алгоритмы обучения пониманию текста и систему учебных и познавательных задач с методиками и указаниями для их решения;

- провести опытно-экспериментальную апробацию разработанной модели и предложенного дидактического инструментария ее реализации.

Методологическую основу исследования составили: философское учение об общих законах развития мышления, диалектический метод познания как основа научной педагогики, положения философии о диалектике эмоционального и рационального, деятельностная теория формирования знаний, умений и навыков, системный подход к исследованию образовательных процессов как общенаучный и дидактический принцип, идея гуманизации образования, принцип единства внешнего и внутреннего (С.Л. Рубинштейн), принцип развития (Л.С. Выготский), принцип иерархичности.

Теоретической основой исследования явились: психологические теории развития мышления, идеи взаимосвязи психического развития с обучением и воспитанием (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн и др.); труды отечественных и зарубежных педагогов и психологов, посвященные теории развития мышления (Дж. Брунер, Дж. Гилфорд, В.П. Зинченко, И.Я. Лернер, Н.А. Менчинская, Ж. Пиаже, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Л.Л. Терстоун и др.); работы психологов и дидактов по теории и практике проблемно-развивающего обучения (А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, З.К. Меретукова и др.); работы по методологическим основам педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, М.Р. Кудаев, B.C. Леднев, З.К. Меретукова и др.) и педагогическому проектированию (В.П. Беспалько, Е.Л. Белкин, Ю.С. Тюнников и др.); работы лингвистов и психолингвистов по проблеме понимания текста (Г.И. Богин, В.В. Красных, А.Н. Леонтьев и др.)

Методы исследования. Исследование проводилось с помощью комплекса методов, сочетающих теоретические, эмпирические и методы обработки результатов с помощью математического аппарата.

Теоретические методы: теоретический анализ научно-методической и общепедагогической литературы, моделирование, теоретическое обобщение результатов исследования.

Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, беседа, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), анализ продуктов деятельности обучаемых.

Методы математической обработки полученных данных (регистрация, ранжирование).

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе педагогического факультета Адыгейского государственного университета (АТУ) и Адыгейского педагогического колледжа им. X. Андрухаева (АПК). Исследованием было охвачено 232 студента.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической и другой специальной литературы по проблемам мышления, понимания текста. Разрабатывались фрагменты дидактических материалов и методик для предстоящего эксперимента.

На втором (2001-2002 гг.) продолжалось теоретическое исследование, одновременно с ним выполнен констатирующий эксперимент, позволивший получить первичный материал; фрагменты разработанных заданий апробировались, при этом дорабатывалась и уточнялась модель процесса формирования у студентов приемов понимания текста и развития структур мышления, корректировались программа и план формирующего эксперимента, дорабатывалась система задач (учебных и познавательных).

И На третьем (2002-2004 гг.) был организован и проведен формирующий эксперимент, в ходе которого реализованы выявленные ранее педагогические условия, обеспечивающие развитие мышления обучаемых в процессе формирования приемов понимания текста. Проведены обработка, анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, оформление диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические положения, лежащие в основе разработки модели формирования приемов понимания текста.

2. Модель формирования приемов понимания текста.

3. Результаты реализации модели формирования приемов понимания текста в реальном учебном процессе.

Научная новизна исследования.

Разработана модель процесса поэтапного формирования приемов понимания текста гуманитарного предмета, обеспечивающего целенаправленное развитие мышления обучаемых;

при этом:

- соотнесены ступени формирования приемов понимания текста с видами информации в нем (фактуальная, концептуальная, подтекстовая);

- показана необходимость при построении модели процесса поэтапного формирования приемов понимания текста учета специфики и взаимообусловленности трех типов учебных и познавательных задач, частно дидактических целей, ступеней формирования индивидуального опыта (знание-значение-смысл), уровней понимания (семантизирующее, когнитивное, распредмечивающее).

Теоретическая значимость исследования:

1. Выявлены содержательная база и логика взаимодействия теорий развития мышления, психолингвистических и дидактических концепций понимания текста.

2. Установлена зависимость степени алгоритмизируемости процесса обучения пониманию от характеристики особенностей текста.

3. Показан эффективный путь развития мышления средствами формирования приемов понимания текста гуманитарного предмета.

Практическая значимость исследования заключается в разработанном комплексе дидактических и методических материалов, способствующем эффективной реализации целей и этапов процесса формирования приемов понимания текста, развивающего мышление обучаемых. Комплекс может быть использован для организации учебного процесса в образовательных учреждениях различных типов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается ориентацией автора на современные методологические подходы к проблемам развития мышления и понимания текстов; опорой на теоретические концепции и научные исследования других авторов; ориентацией на фундаментальные философские, психологические и педагогические теории; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; позитивными психолого-педагогическими изменениями, полученными в результате формирующего эксперимента, а также репрезентативностью выборки участников эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментального обучения в АГУ и АПК. Основные положения исследования и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий; докладывались на научных конференциях молодых ученых и аспирантов «На старте тысячелетия» (Майкоп, 2002), «Наука - 2003» (Майкоп, 2003); международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2003); всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2003» (Нальчик, 2003); научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и системы образования» (Майкоп, 2004).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.