Совершенствование коррекционно-образовательной работы с глухими и слабослышащими детьми в условиях специализированного Центра реабилитации детей с нарушенным слухом Брызгалов Михаил Викторович

Совершенствование коррекционно-образовательной работы с глухими и слабослышащими детьми в условиях специализированного Центра реабилитации детей с нарушенным слухом
<
Совершенствование коррекционно-образовательной работы с глухими и слабослышащими детьми в условиях специализированного Центра реабилитации детей с нарушенным слухом Совершенствование коррекционно-образовательной работы с глухими и слабослышащими детьми в условиях специализированного Центра реабилитации детей с нарушенным слухом Совершенствование коррекционно-образовательной работы с глухими и слабослышащими детьми в условиях специализированного Центра реабилитации детей с нарушенным слухом Совершенствование коррекционно-образовательной работы с глухими и слабослышащими детьми в условиях специализированного Центра реабилитации детей с нарушенным слухом Совершенствование коррекционно-образовательной работы с глухими и слабослышащими детьми в условиях специализированного Центра реабилитации детей с нарушенным слухом Совершенствование коррекционно-образовательной работы с глухими и слабослышащими детьми в условиях специализированного Центра реабилитации детей с нарушенным слухом Совершенствование коррекционно-образовательной работы с глухими и слабослышащими детьми в условиях специализированного Центра реабилитации детей с нарушенным слухом Совершенствование коррекционно-образовательной работы с глухими и слабослышащими детьми в условиях специализированного Центра реабилитации детей с нарушенным слухом Совершенствование коррекционно-образовательной работы с глухими и слабослышащими детьми в условиях специализированного Центра реабилитации детей с нарушенным слухом
>




Брызгалов Михаил Викторович. Совершенствование коррекционно-образовательной работы с глухими и слабослышащими детьми в условиях специализированного Центра реабилитации детей с нарушенным слухом : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Екатеринбург, 1998 188 c. РГБ ОД, 61:99-13/395-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования по материалам научных источников 15

1.1. Освещение проблемы повышения эффективности коррекционно-образовательной работы с аномальными детьми в общепедагогической, психологической и специальной литературе 15

1.2. Трактовка основных понятий и терминов, используемых в настоящем исследовании 35

ГЛАВА 2. Характеристика существующей системы специального образования и вероятностная модель удовлетворения общих и особых потребностей детей с нарушенным слухом в условиях специализированного центра 47

2.1. Общая характеристика системы обеспечения особых потребностей детей с нарушенным слухом в Свердловской области 47

2.2. Общие и особые потребности детей с нарушенным слухом и характер условий для их удовлетворения в существующей системе 52

2.3. Вероятностная модель удовлетворения общих и особых потребностей детей с нарушенным слухом в условиях специализированного Центра 58

Глава 3. Практическая реализация модели центра 101

3.1. Характеристика диагностического подхода в реализации вероятностного прогноза развития ребенка с нарушенным слухом 101

3.2. Изменение подходов к кадровому обеспечению системы специального образования детей с нарушенным слухом 117

3.3. Реализация проектов и программ развития системы социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации детей с нарушенным слухом в условиях мегаполиса 131

3.4. Характеристика эффективности деятельности Центра как экспериментального учреждения : 166

Заключение 176

Литература 179

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Как показывает международный опыт и многочисленные исследования [Выготский, 1983, 1995; Лернер, 1993; Коркунов, 1993 и др.], полноценного развития детей с аномалиями можно достичь только в том случае, когда наиболее полно учитываются имеющиеся отклонения и особенности развития ребенка и в соответствии с этим создаются адекватные условия его образования.

Предшествующий период развития отечественной специальной педагогики характеризовался дифференцированным подходом к оказанию педагогической помощи детям с нарушением слухового анализатора [Боскис, 1975; Власова, 1954, 1983; Зикеев, 1997; Коровин, 1997; Тигранова, 1978, 1991 и др.]. Для этого создавались специальные образовательные учреждения дошкольного и школьного типа, которые ориентировались на две категории детей: глухих и слабослышащих. Но характер созданной системы неадекватен разнообразию нарушений у детей. Для того, чтобы приблизить созданную систему специального образования для детей с нарушенным слухом к их разнообразным потребностям, в специальных учреждениях стали создаваться классы и группы для глухих и слабослышащих с двойными дефектами. Однако и они не отражали весь спектр детских нарушений. Очевидно, перспектива развития специального образования должна отражать все существующие потребности детского недоразвития, связанного с нарушениями слуха и другими сопутствующими ему нарушениями.

По мнению ряда ученых, определенная часть детей с нарушенным слухом может развиваться адекватно норме при создании ей условий в обычных, массовых учреждениях дошкольного и школьного образования. Разумеется, организация специального образования в обычном образовательном учреждении потребует дополнительных затрат на создание адекватных кадровых, материально-технических, нормативных, организационных и мотивационных уело вий. Специальная школа для глухих или слабослышащих детей логикой своего предназначения и развития по сути не запрограммирована на деятельность по адаптации ребенка с нарушенным слухом к массовому образовательному учреждению. В свою очередь массовое образовательное учреждение довольно жестко запрограммировано на "нормального" ребенка и вряд ли сможет достаточно быстро и успешно осуществить крутой разворот в сторону ребенка с определенными проблемами в развитии. К тому же, большая палитра существующих у детей аномалий и отсутствие соответствующего программно-методического обеспечения еще более отодвигают то время, когда массовая школа сможет адекватно настроиться на проблемы каждого аномального ребенка.,

В социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации детей с серьезными проблемами в развитии очевидна особая роль родителей и семейного образования. Однако чаще всего родители ребенка с нарушенным слухом не получают адекватной методической помощи и медико-психолого-педагогической подготовки, никак не организованы и вследствие этого практически выключены из единого коррекционно-образовательного процесса [Маллер, 1995; Гилевич, Тигранова, 1995; Шматко, 1997 и др.]

Успешной коррекционно-образовательной работе с глухими и слабослышащими (как, впрочем, и с другими аномальными детьми препятствует в значительной степени также отсутствие достаточного взаимодействия педагогических и медицинских специалистов, координации деятельности работающих в одном направлении образовательных и других учреждений, систематической углубленной психолого-медико-педагогической диагностики, аналитической деятельности в области эпидемиологии и реабилитации неслышащих граждан, адекватной опытно-экспериментальной работы по развитию содержан специального образования, региональной системы подготовки специалистов для работы с данной категорией детей, системы дополнительного и профессионального образования неслышащих, программно-целевого подхода к социаль ной адаптации и медико-педагогической реабилитации детей.

В свое время стало очевидным, что необходимо специальное коррекционно-образовательное и научно-методическое учреждение нового типа, которое будет определять всю политику в системе "Ребенок с нарушенным слухом — семья — общество — государство", позволит выстроить систему социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации неслышащих детей, в какой-то мере решить названные проблемы и противоречия адекватно социально-экономическим условиям и потребностям личностного развития каждого ребенка. При этом концептуальные, нормативные, программно-методические и другие основания функционирования такого учреждения по сути не разработаны, а имеющееся нормативное обеспечение деятельности специальных и массовых школ, психолого-медико-педагогических консультаций для детей с нарушениями психического и умственного развития не в полной мере соответствует специфике и задачам реабилитационного процесса для глухих и слабослышащих детей.

Данные обстоятельства сформировали мотивационные условия для исследования и социально-педагогического эксперимента, результаты которых отражены в настоящей работе.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Организация и функционирование специализированного Центра реабилитации детей с нарушенным слухом, позволяющая обеспечить потребности детей данной популяции в динамической углубленной диагностике, эффективной социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации прежде всего в сферах, не в полной мере обеспечиваемых традиционными образовательными и лечебными учреждениями.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ были условия организации и эффективного функционирования системных связей Центра реабилитации детей с нарушенным слухом.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ явился процесс удовлетворения особых

потребностей глухих и слабослышащих детей в структуре вновь созданного специализированного Центра.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключалась в определении возможностей наибо лее полного обеспечения потребностей детей с нарушенным слухом в диагно- стической и коррекционно-образовательной помощи в условиях специализи рованного реабилитационного Центра, разработке нормативных и программных оснований деятельности учреждения нового типа, ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Коррекционно-образовательная и реабилитационная работа с детьми, имеющими нарушения слуха, будет эффективной, если:

- для этого будут созданы соответствующие имеющимся у детей недостаткам внешние (организационные, технологические); и внутренние (связанные с иной мотивацией условия;

- совершенствование коррекционных и реабилитационных мер будет стро- иться с учетом иного целеполагания, взаимосвязи организационных, содержа тельных и процессуальных компонентов в подсистемах: "специальные дошко льные учреждения — Центр реабилитации — дошкольные учреждения общего типа", "специальные школы — Центр реабилитации — общеобразовательные школы общего назначения", "ребенок с проблемами в развитии — Центр реабилитации — родители и семья ребенка", "ребенок с проблемами в развитии — Центр реабилитации — лечебные учреждения, учреждения социальной защиты и др.", "подросток с нарушенным слухом — центр реабилитации — учреждения профессионального образования";

- взаимосвязь компонентов деятельности и управляемость подсистем будут осуществляться на программно-целевой и комплексной основе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести научный анализ психолого-педагогической литературы, рас крывающей состояние теоретической и практической разработанности вопросов совершенствования коррекционно-развивающей и реабилитационной работы с детьми, имеющими нарушения слуха.

2. Проанализировать эффективность существующей системы специальных образовательных и медицинских учреждений в социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации глухих и слабослышащих детей, определить сферы удовлетворения особых потребностей ребенка в области образования, не обеспеченных современными учреждениями специального типа.

3. Разработать концептуальные и нормативные основания функционирования специализированного Центра реабилитации детей с нарушенным слухом, наиболее полно отвечающие особым потребностям детей, провести практическую апробацию и корректировку условий функционирования реабилитационного Центра в рамках промышленного мегаполиса.

4. Разработать проект развития системы помощи детям с нарушенным слухом с участием реабилитационного Центра.

5. Определить возможности воспроизведения условий организации и функционирования реабилитационного Центра в других территориях для обслуживания особых потребностей детей с проблемами слуха и другими проблемами в развитии.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В основу исследования были положены концептуальные вопросы гетероло-гической концепции философской антропологии. Вместе с тем, мы учитывали ряд положений, лежащих в основе позитивистского и интерпретативного подходов, особенно важных для разработки модели нового детского учреждения.

В организации и содержании работы Центра мы опирались на принцип единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Б.Г.Ананьев и др.},, на теорию ведущей роли обучения в развитии (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Л.И.Божович и др.}, на прин цип коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса (Т.А.Власова, В.Г.Петрова, С.А.Зыков и др., на основные положения теории о единстве законов развития нормальных и аномальных детей (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Ж.И.Шиф и др., на принцип единства диагностики и коррекции развития Л. С. Выготского, на разработки в области теории педагогических технологий (А.С.Белкин, В.П.Беспалько и др., на управленческие принципы и психологию управления.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для реализации комплекса поставленных задач были использованы:

- теоретический анализ и обобщение научной литературы по проблеме;

- анализ коррекционно-образовательного процесса в дошкольных учреждениях и школах для глухих и слабослышащих детей;

- изучение опыта работы психолого-медико-педагогических консультаций (ПМГЩ и специализированных учреждений для детей с проблемами в психическом и умственном развитии;

- изучение медико-педагогической документации ПМПК, образовательных и медицинских учреждений;

- анализ данных об эпидемиологии нарушений слуха у детей Свердловской области, о консультируемых ПМПК неслышащих детях, о кадровом и программно-методическом обеспечении специальных образовательных учреждений;

- моделирование и вероятностный прогноз результатов;

- беседы и анкетирование руководителей и специалистов специальных и массовых образовательных и медицинских учреждений, органов управления образованием, здравоохранением и социальной защиты, неслышащих детей и их родителей;

- выработка исходных теоретических положений развития эффективной системы социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации детей

с нарушенным слухом в современных условиях;

- разработка концептуальных, нормативных и программно-методических оснований функционирования Центра реабилитации детей с нарушенным слухом;

- практическая апробация, корректировка и описание комплекса воспроизводимых условий функционирования специализированного реабилитационного Центра для детей с нарушенным слухом.

Практической основой работы стал социально-педагогический эксперимент по реализации модели наиболее полного удовлетворения общих и особых потребностей детей с нарушенным слухом в условиях специализированного реабилитационного Центра. Исследование проводилось в 1993-1998 гг. в несколько этапов.

1 этап — теоретическое осмысление проблемы реабилитации детей с нарушенным слухом, связанное с изучением и анализом научного аппарата и практики обучения и воспитания, разработка теоретической модели Центра, определение рабочей гипотезы, подбор методов исследования и контроля результатов.

2 этап — практическое создание модели Центра в соответствии с теоретическим проектом, совершенствование практической модели и ее корректировка.

3 этап — теоретическое осмысление полученных результатов и их описание, формулирование выводов.

В эксперименте кроме Центра реабилитации детей с нарушенным слухом участвовали специалисты: детского сада № 438 для детей с нарушенным слухом, специальной школы № 139 г.Екатеринбурга, специальной школы для детей с нарушенным слухом и вечерней школы для неслышащеи молодежи г.Нижнего Тагила, массовой школы № 1 2 г.Екатеринбурга, нескольких дошкольных учреждений общего типа из Екатеринбурга и других городов Свердловской области, медицинской сурдологической лаборатории, а также

ученые Уральского государственного педагогического университета и Уральской государственной медицинской академии, дети с нарушенным слухом дошкольного и школьного возраста и их родители.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующем:

Обоснована целесообразность создания новой организационной структуры в системе помощи детям с нарушенным слухом, обеспечивающей комплекс услуг, не предоставляемых детям в прежних условиях.

Разработаны теоретическая модель, концепция и нормативные условия организации и функционирования Центра реабилитации детей с нарушенным слухом, обеспечивающие более широкий охват образовательными, коррекци-онными, профилактическими, консультационными услугами детей, родителей, педагогов учреждений общего и специального образования.

Обоснована воспроизводимость предложенной теоретической модели в иных социально-экономических условиях и возможность перестройки ее на удовлетворение особых потребностей детей с другими проблемами в развитии.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что выявлены такие потребности глухих и слабослышащих детей, которые не обеспечиваются в обычной системе специального образования и медицинского обслуживания, дано теоретическое обоснование и разработаны условия функционирования диагностического и коррекционно-образовательного учреждения нового типа для детей данной популяции, модель и проект развития реабилитационного комплекса в мегаполисе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в апробации и описании комплекса воспроизводимых условий организации и деятельности нового диагностического и коррекционно-образовательного учреждения для детей с нарушенным слухом и его эффективной работы.

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Содержание исследования отражено в публикациях автора.

На основе теоретических исследований разработаны: концепция оказания педагогической помощи детям в переходный период, концепция развития Центра реабилитации детей с нарушенным слухом, Положение, Устав, кадровый состав и функции структурных подразделений учреждения. Теоретические положения, полученные результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Института специального образования УрГПУ, на научно-методических и педагогических советах Центра, на методических совещаниях Управления образования администрации г.Екатеринбурга и отдела образования администрации Октябрьского района.

Убедительные результаты исследования по моделированию диагностической и коррекционно-образовательной системы помощи глухим и слабослышащим детям, частью которого является данная работа, позволили Главным управлениям образования и здравоохранения администрации Свердловской области организовать в Екатеринбурге Центр реабилитации детей с нарушенным слухом со специализированной ПМПК и экспериментальным детским садом в его структуре. Разработка, практическая апробация на протяжении пяти лет, корректировка и описание основных условий функционирования реабилитационного Центра привели к созданию на базе Центра консультативно-диагностических групп для углубленного динамического диагностирования проблем детского недоразвития, открытию нескольких экспериментальных площадок по значимым направлениям коррекционно-образовательной работы с неслышащими, накоплению солидного компьютерного банка данных о дезадаптированных детях. Специалистами Центра с участием автора было разработано программно-методическое обеспечение диагностирования детей с нарушенным слухом (в том числе с задержкой психического развития , подго товки родителей неслышащего ребенка в качестве организаторов коррекци-онно-образовательной работы в семье, повышения квалификации педагогов, составления и реализации индивидуальных личностно-развивающих программ. Центром, совместно с Уральским государственным педагогическим университетом, в 1996 году была организована научно-практическая конференция "Программно-целевой подход в социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации детей с нарушенным слухом", в которой приняли участие ученые из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, практические педагоги и медики Уральского региона. Автором были разработаны проект развития системы социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации детей с нарушенным слухом и перспективная программа развития Центра в современных условиях. Практической реализации проекта и дальнейшему развитию Центра реабилитации, крайне необходимому для обеспечения потребностей глухих и слабослышащих детей, препятствует, к сожалению, осложнившаяся экономическая ситуация. В целом проведенное исследование направлено на совершенствование системы медико-педагогической помощи детям с нарушенным слухом. Все материалы рецензировались специалистами и заслужили высокую оценку.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Эффективность предлагаемых подходов к организации и функционированию диагностического и коррекционно-образовательного учреждения нового типа подтверждена успешной деятельностью областной психолого-медико-педагогической консультации, медицинской лаборатории, научно-педагогической части и других структурных подразделений Центра реабилитации, результатами диагностирования, лечения и образования детей с нарушенным слухом. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции "Программно-целевой подход в коррекционно-образовательной работе с детьми, имеющими нарушения слуха" (Екатеринбург, 19961, на всерос сийской научно-практической конференции "Дети с ограниченными возможностями здоровья: изучение, образование и социально-педагогическая реабилитация" (Екатеринбург, 1998, на заседаниях совета Центра, на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Института специального образования УрГПУ.

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования данных обеспечивается исходными методологическими позициями, использованием теоретических и эмпирических методов и методик исследования, адекватных предмету и задачам, личным участием автора в качестве руководителя проекта, репрезентативностью эмпирического материала.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Полноценное развитие ребенка с нарушенным слухом зависит от ряда обязательных условий: адекватных характеру и глубине физического недостатка стандарта образования, соответствующих методов и приемов обучения и коррекции, обеспечение ребенка техническими средствами коррекции слухового анализатора с учетом индивидуального характера нарушения, как можно более раннее коррекционно-педагогическое обеспечение потребностей индивида в развитии с использованием потенциала семьи, наличие в структуре личности устойчивых мотивов взаимодействия с широким социумом, в том числе и с нормально функционирующей социальной средой.

2. Педагогическая коррекция развития детей с нарушенным слухом должна осуществляться в соответствии с принципом: "специальное образование — это комплекс необходимых для ребенка услуг, но не место обучения". Данный принцип может быть реализован в подсистемах: "специальные дошкольные учреждения — Центр реабилитации — дошкольные учреждения общего типа", "специальные школы — Центр реабилитации — общеобразовательные школы общего назначения", "ребенок с проблемами в развитии — Центр реабилитации — родители и семья ребенка", "ребенок с проблемами в развитии

Центр реабилитации — лечебные учреждения, учреждения социальной защиты и др.", "подросток с нарушенным слухом — центр реабилитации — учреждения профессионального образования".

3. Центр реабилитации детей с нарушенным слухом — реальная организационная модель обеспечения потребностей глухих и слабослышащих детей, не в полной мере удовлетворяемых традиционной системой специального образования, медицинского и социального обслуживания.

4. Специализированный реабилитационный Центр — возможный, инструмент управления развитием региональной системы социально-педагогической реабилитации глухих и слабослышащих детей в соответствии с потребностями граждан данной популяции и реальными социально-экономическими условиями.

5. Разработанные и прошедшие практическую апробацию концептуальные, нормативные, программно-методические и другие основания функционирования Центра реабилитации детей с нарушенным слухом результативны и воспроизводимы в аналогичных условиях мегаполиса в коррекционно-образова-тельной работе как с неслышащими, так и с детьми, имеющими другие проблемы в развитии.

Освещение проблемы повышения эффективности коррекционно-образовательной работы с аномальными детьми в общепедагогической, психологической и специальной литературе

С принципиальным изменением социально-экономических условий российского общества в последнее десятилетие неизбежно происходит реформирование системы образования в стране. При этом, по мнению В.В .Корку нова, Н.Н.Малофеева и др., существует несколько вариантов реформирования специального образования: замена сложившейся системы специального образования новой — более упрощенной и экономически необременительной, сохранение старой системы с созданием новых элементов в структуре специального образования и расширением возможности в удовлетворении особых потребностей в развитии детей, разработка новых подходов в структурной перестройке системы общего и специального образования с учетом социокультурных процессов. При отсутствии действенного государственного регулирования процессов в системе оказания помощи детям с особыми образовательными потребностями инициатива все больше переходит на региональный уровень.

Большое значение в осмыслении авторских позиций на природу предполагаемых изменений в системе общего и специального образования имели труды российских и зарубежных исследователей и особенно уральских ученых-де-фектологов Алмазова Б.Н., Белкина А.С., Коркунова В.В., Нигаева А.Н. и др.

С момента своего зарождения система образования пытается преодолеть основной свой недостаток — устранить противоречия между внутренними личностными потребностями и общественно необходимыми. Поиск путей преодоления названного противоречия может идти в разных направлениях. В России на становление системы специального образования наложил отпечаток предшествующий период развития общества, государственных институтов и проводимой ими образовательной политики. Вследствие этого специальное образование у нас, как ни в каких других странах, — это целостная система специальных учреждений (в определенной мере изолированная от общей системы образования), обслуживающая детей с дефектами умственного и физического развития. В большей части европейских государств и США специальное образование является органической частью общего образования, представляя собой интегрированную материальную базу и специфические методы обучения ребенка с особыми потребностями в рамках скорректированных стандартов и индивидуальных обучающе-образовательных программ. В том и другом случае присутствует интеграция, однако знак равенства между этими двумя формами интеграции, очевидно, не может быть поставлен. Условия получения образования являются сложной проблемой общества, не изменяя педагогическую систему, мы не изменим человека, а значит, и общество.

По зарубежным источникам [Кирк, 1993; Лернер, 1993] очевидно, что существует несколько моделей размещения детей для получения ими образования: специальное дошкольное, школьное или совмещенное учреждение с дневным или круглосуточным пребыванием детей, домашнее обучение, госпитальное обучение, специальный класс или группа в школе общего образования, комнаты реабилитации, социально-педагогический модуль при дошкольном или школьном учреждении обычного типа, интегрированные классы (включенные классы) в обычной школе, в которых осуществляется совместное обучение нормально развивающихся школьников и детей с особыми потребностями. В подобной структуре специального образования становится реальным выбор наименее ограничивающих условий обучения, подбор таких образовательно-обучающих услуг, которые могут удовлетворить особые потребности ребенка с тем или иным недостатком развития. При выборе формы получения образования этими детьми необходимо учитывать такие факторы, как тяжесть де фекта; потребность в основных и дополнительных услугах, связанных с профилактикой, коррекцией и реабилитацией; способность вписаться в выбранное окружение; наличие у ребенка социальных и учебных навыков, адаптационных и коммуникативных качеств; определение этапа обучения.

Для Уральского региона в 50-60-е гг. характерно наличие всех типов учреждений для детей с физическими и психическими недостатками, охват обучением детей с дошкольного возрастав полное удовлетворение потребностей населения в помощи в образовании.

В развитии региональной системы специального образования 70-80-х гг. имела место типичная тенденция развертывания сети специальных школ-интернатов и закрытия специальных классов и специальных школ дневного пребывания. Нецелесообразность открытия специальных школ дневного пребывания объяснялась тем, что семья и улица наносят вред ребенку и нейтрализуют положительное влияние школы. Аргументы в пользу поиска альтернативных путей развития специального образования отвергались. Так по данным В.В.Коркунова [1998] если в Свердловской области в 1960 г. имелось 36 специальных классов и 7 специальных школ дневного пребывания, то в 1970 г. было только 2 школы и не осталось ни одного специального класса. При этом число интернатных учреждений специального образования возросло с 12 до 29.

По тем же данным [Коркунов В.В., 1998] в Свердловской области дети с аномалиями развития в общей популяции населения данного возраста на 1992 г. составляли более 9% (в т.ч. с нарушениями слуха — 0,16%). Количество аномальных детей с 1990 по 1995 гг. возросло в Свердловской области с 8,83 до 11,3%. Этот рост обусловлен в большей мере увеличением категории детей с задержкой психического развития в процентном соотношении всех аномальных школьников. Причина этого роста прежде всего в совершенствовании диагностики и расширении сети специальных классов для данной кате гории детей.

Серьезным достижением российской специальной педагогики и психологии в последние десятилетия стало принятие модели коррекционно направленного обучения, в которой учебные дисциплины рассматривались не только в образовательном, но и в коррекционном плане [Шиф, 1965; Дульнев, 1971; Лубов-ский, 1988 и др.].

Региональные исследования в области трудового обучения [Коркунов, 1989, 1990, 1991; Гнатюк, 1987; Вельгус, 1978] позволили создать реабилитационную модель предпрофессиональной подготовки школьников с проблемами в развитии, которая включала следующее: широкий спектр специальностей, позволяющий осуществлять профессиональный отбор кандидатов для последующего трудового обучения; связь предпрофессиональной и последующей профессиональной подготовки учеников; открытие специальных групп при профтехучилищах общего типа; разработку программ трудового обучения и др.

Трактовка основных понятий и терминов, используемых в настоящем исследовании

Важную роль в развитии образовательного пространства играет сложившийся тезаурус, определяющий семантику тех разделов педагогической науки, которые касаются профессионального обслуживания детей с особыми образовательными потребностями.

Сближение целей и задач общего и специального образования в преодолении антигуманистических тенденций и явлений российской педагогической системы требует нового отношения к использованию специального словаря. В связи с данным обстоятельством возникает необходимость в уточнении основных понятий в области специальной педагогики, в первую очередь понятия "система специального образования".

Логика рассуждений подсказывает, что без обращения к более общему понятию "образование" невозможно в полной мере осмыслить объектный характер обсуждаемой проблемы. Большая советская энциклопедия определяет понятие "образование" как "процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков" (БСЭ, 1974). Закон Российской Федерации "Об образовании" под образованием понимает также целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) определенных государством образовательных уровней. Закон вводит также понятие "система образования", которая представляет собой совокупность: - системы преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; - сети реализующих их образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов; - системы органов управления образованием и подведомственных им учреждений и предприятий (Закон РФ "Об образовании", 1996).

Очевидно, образование может характеризоваться как процесс, однако в этом случае оно воспринимается односторонне и все время тяготеет сблизиться по значению с понятием "обучение". Примеров перехода одного значения в Другое и равнозначного использования терминов образование и обучение в научной и популярной литературе достаточно много.

Полагаем, что образование — исторически сложившаяся форма удовлетворения потребностей людей в познании мира, реализуемая через так называемую систему образования.

Предложенная трактовка понятия указывает на сугубо личностный характер образования, направленного на совершенствование и развитие внутреннего мира человека. В этом плане образование не имеет предметного значения, оно составляет духовный мир человека, придавая ему личностный смысл. Видовая принадлежность человека и общественный характер деятельности требуют нивелировки между личностными и социальными общественно необходимыми потребностями в образовании. Механизмом такого нивелирования становится система образования, и именно в ней происходит процесс опредмечивания, превращения, материализации образования.

Формальный характер оценки системы образования в Законе РФ "Об образовании" не дает полного "представления о ее структуре, мере вовлеченности различных слоев населения в ее орбиту значимости процесса образования для будущего российского общества и государства.

В России, так и в других цивилизованных странах существует система педагогического обеспечения особых потребностей детей в образовании, существует научное направление, обслуживающее эту систему, которое носит адекватное название специальная педагогика.

Анализ содержательной стороны понятия "система специального образования" по В.В.Коркунову (1997) может идти разными направлениями: - характеристика структуры учреждений, в которых созданы наименее ограничивающие условия для удовлетворения особых образовательных потребностей, в том числе и за счет содержания; - характеристика тех групп детей, которые типологизируются как учащиеся с особыми образовательными потребностями; - характеристика и выбор методов, направленных на удовлетворение особых образовательных потребностей ребенка. Среди характеристик системы специального образования особенно значима проблема специальных образовательных стандартов, которые несут в себе обобщенную информацию о существе рассматриваемого вопроса. Разработка стандартов специального образования особенно необходима в условиях, когда дети с тем или иным недоразвитием имеют законодательное право получения образования в системе обычной школы, однако реализовать это право не могут в связи с неразработанностью педагогической технологии для этих условий.

Общая характеристика системы обеспечения особых потребностей детей с нарушенным слухом в Свердловской области

В Российской Федерации на становление системы специального образования наложил отпечаток предшествующий период развития общества, государственных институтов и проводимой ими образовательной политики. Вследствие этого специальное образование у нас, как ни в каких других странах, — это целостная система специальных учреждений (в определенной мере изолированная от общей системы образования), обслуживающая детей с дефектами умственного и физического развития.

Систему образования России нельзя рассматривать однозначно. Несмотря на единство управленческих подходов в последние десятилетия XX в., региональное образование всегда складывалось с учетом реальных условий территории и региональных представлений о единстве образовательного пространства. При этом под единым образовательным пространством понималась совокупность социальной, культурно-исторической, национально-этнической, административно-хозяйственной, территориально-географической и экономической составляющих, закрепившихся в сознании человека и его психологическом статусе в виде определенной системы, в которой невозможно рассмотреть эти составляющие отдельно без упоминания того, какую роль в них играет образование.

Ускоренное развитие специального образования в Уральском регионе падает на 50-60-е гг. XX в. Показательным для Уральского региона было еле дующее: наличие всех типов учреждений для детей с физическими и психическими недостатками; охват обучением детей с дошкольного возраста; полное удовлетворение потребностей населения в услугах, связанных с обеспечением помощи в образовании; наличие в системе специального образования большего, чем в других регионах, количества подготовленных специалистов.

В развитии системы специального образования Уральского региона 70-80-х гг. необходимо выделить наиболее типичные тенденции, которые, с одной стороны, имели общий характер, с другой — своеобразно преломлялись в практической деятельности. Первая тенденция связывается нами с развертыванием сети специальных школ-интернатов и закрытием специальных классов и специальных школ дневного пребывания. В данный период провозглашается тезис о том, что родители не могут должным образом воспитывать своих аномальных детей в связи с низким уровнем образованности, неудовлетворительными экономическими и социально-бытовыми условиями семьи. Вместе с тем отмечалось, что большая часть специальных классов при общеобразовательных школах не обеспечена квалифицированными специалистами, а это, в свою очередь, существенно снижает эффективность коррекционной работы с детьми. Нецелесообразность открытия специальных школ дневного пребывания объяснялась тем, что семья и улица наносят вред ребенку и нейтрализуют положительное влияние школы. Аргументы в пользу поиска альтернативных путей развития специального образования начисто отвергались более весомыми контраргументами.

Более точное представление о нем можно получить путем качественной оценки. Рассматривая вопрос о качественном характере удовлетворения особых образовательных потребностей детей с теми или иными отклонениями в развитии, необходимо учитывать такие показатели, как охват системой специального образования большей части нуждающихся, высокий уровень коррекционно-воспитательной работы в учреждениях, реабилитационные показатели и др.

Принятый в международной практике учет аномальных детей строится на процентом соотношении между определенной возрастной популяцией населения территории и количеством детей, охваченных теми или иными видами помощи в системе образования.

Анализ данных указывает на различия в процентном соотношении аномальных детей в Свердловской области и Российской Федерации.

Так дети с нарушениями слуха в возрасте 6-16 лет в общей популяции населения данного возраста по данным 1990 г. составляли: в Свердловской области — 0,12%; в Российской Федерации — 0,16.

Интересна динамика количественных изменений роста аномальных детей в последнее десятилетие в Уральском регионе. Количество аномальных детей с 1990 по 1995 гг. возросло в Свердловской области с 8,83 до 11,3%. Этот рост обусловлен в большей мере увеличением категории детей с задержкой психического развития в процентном соотношении всех аномальных школьников. Разумеется, нельзя говорить об абсолютном росте аномальных лиц в Свердловской области. Причина этого роста в другом — в совершенствовании диагностики и расширении сети специальных классов для данной категории детского населения. Количество детей с другими нарушениями (в том числе с нарушениями слуха) остается в последние годы более или менее стабильным.

Характеристика диагностического подхода в реализации вероятностного прогноза развития ребенка с нарушенным слухом

В системе социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации детей с проблемами в развитии особое место занимают диагностические условия. Своевременная, точная диагностика имеющихся в развитии ребенка проблем и нарушений позволяет выработать адекватную программу коррекцион-ного воздействия, определить необходимый образовательный маршрут, в максимально возможной степени обеспечить коммуникативные связи индивида с миром и, как следствие, успешное личностное развитие. Сеть психолого-медико-педагогических консультаций (ПМПК), созданная в нашей стране в прошлые годы, сыграла важную роль в обеспечении коррекционной педагогики, в раннем выявлении психо-физических аномалий у детей, явилась, по сути, основой организации специализированных коррекционно-диагностических Центров.

Изначально подавляющее большинство консультаций создавались и функционировали как ПМПК для детей с проблемами в умственном и психическом развитии, дети с нарушениями слуха, речи, зрения, и др. диагностировались также данными консультациями. Очевидно, такое положение не обеспечивало в достаточной степени диагностические потребности детей с нарушенным слухом, поскольку ранняя диагностика слуховых нарушений крайне сложна, требует использования высокоточной диагностической аппаратуры и участия в ней квалифицированных специалистов-сурдологов и сурдопедагогов. С ростом числа детей с нарушенным слухом возникла настоятельная потребность в специализированных психолого-медико-педагогических консультациях и комиссиях для неслышащих детей на региональном и областном уровне. Созданная в 1992 году в Екатеринбурге областная ПМПК для детей с нару шенным слухом явилась первым шагом к организации на ее основе специализированного областного Центра реабилитации.

Нормативным основанием функционирования консультации первоначально было примерное положение о ПМПК, изданное Министерством образования. Решение об организации постоянно действующей областной ПМП консультации явилось важным шагом в развитии системы социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации неслышащих детей.

ПМПК начала свою работу с обеспечения необходимым диагностическим оборудованием. В оборудование медицинской части ПМПК входит следующая слухо-измерительная аппаратура: аудиометр МА-31, аудиометр "Медимайте-602", аудиометр-импедансометр "Зодиак-902", импедансометр АТ-22, звукореактотестеры ЗРТ-01, диагностический комплекс с аудиометром, диагностический комплекс с принтером "Партнер", аппарат УПСА; набор инструментов для сурдологического обследования; офтальмологическая аппаратура для исследования остроты зрения, коррекции и полей зрения, внутренней структуры глаза: щелевая лампа ЩЛ-ЗГ, диоптриметр ДОЗ, периметр ПОТ-1, цветотест, набор инструментов для офтальмологического обследования; таблицы тестов для психиатрического обследования; приборы для педиатрического обследования; набор инструментов для неврологического обследования. Как показала практика, именно такой комплект медицинской диагностической аппаратуры может быть достаточным для организации диагностирования любых нарушений слуха в условиях ПМПК и позволяет провести объективное исследование слухового анализатора.

В состав комиссии вошли следующие специалисты: сурдологи, невропатолог, психиатр, окулист, педиатр, аудиометрист, психологи, сурдопедагоги, социальный педагог. Кадровое обеспечение деятельности ПМПК, объединение медиков и педагогов на постоянной основе имеет принципиально важное значение в постановке точного как сурдологического и психоневрологического диагнозов, так и в разработке последующих рекомендаций и составлении кор-рекционно-развивающих программ на каждого ребенка.

В начальный период деятельности основной задачей постоянно действующей ПМПК явилось изучение всего контингента детей с нарушениями слуха Свердловской области и накопление банка данных как на организованных, так и неорганизованных детей. Аналитическая работа ПМПК позволила определить приоритеты и перспективы ее дальнейшего развития, а также территории области, требующие первоочередного внимания сурдологов и сурдопедагогов.

В дальнейшей работе преследовались задачи: разработка и апробация психолого-медико-педагогических методик, изучение разных категорий неслы-шащих дошкольников, изготовление комплекса наглядно-методических пособий по обследованию детей дошкольного возраста в условиях постоянно действующей ПМПК. Разработка комплекса наглядно-методического обеспечения функционирования ПМПК, ввиду отсутствия или явной недостаточности такового, изготовленного полиграфическим способом, а также недостаточной адаптированности к специфическим методикам, является одним из важных разделов деятельности специализированной консультации.

Уже первые два года исследования показали, что медикам и педагогам чаще всего приходится иметь дело с нарушениями слуха, обремененными и другими отклонениями в развитии ребенка, со сложной структурой дефекта. Поэтому была поставлена задача психолого-медико-педагогического обследования детей со сложной структурой дефекта с целью установления точного как сур-до логического, так и психоневрологического диагнозов, определения адекватных условий обучения и воспитания, наблюдения и изучения данных детей в условиях специальных дошкольных и школьных образовательных учреждений.