Административно-правовая охрана природы и роль в ней милиции Мышко Федор Георгиевич

Административно-правовая охрана природы и роль в ней милиции
<
Административно-правовая охрана природы и роль в ней милиции Административно-правовая охрана природы и роль в ней милиции Административно-правовая охрана природы и роль в ней милиции Административно-правовая охрана природы и роль в ней милиции Административно-правовая охрана природы и роль в ней милиции Административно-правовая охрана природы и роль в ней милиции Административно-правовая охрана природы и роль в ней милиции Административно-правовая охрана природы и роль в ней милиции Административно-правовая охрана природы и роль в ней милиции
>




Мышко Федор Георгиевич. Административно-правовая охрана природы и роль в ней милиции : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1999 152 c. РГБ ОД, 61:99-12/267-3

Содержание к диссертации

Введение 3-11

Глава 1. Административно-правовое регулирование охраны природы

1. Понятие административно-правовой охраны

природы 12-26

2. Компетенция государственных органов в области охраны

природы 27-48

3. Компетенция милиции в области охраны

природы 49-69

Глава 2. Основные направления деятельности милиции по охране природы.

1. Предупреждение милицией посягательства на объекты

природы 70-91

2. Оказание милицией содействия другим государственным

органам в охране природы 92-106

3. Применение мер принуждения за нарушения

законодательства в области охраны природы 107 - 127

Заключение 128-136

Библиография 137-152

Введение к работе

Актуальность исследуемой темы обуславливается необходимостью разработки проблем охраны природы в условиях развития производительных сил общества, индустриализации и урбанизации, интенсивного возрастания масштабов потребления природных богатств, усиления воздействия человека на природу.

Практически 70% населения Российской Федерации употребляет воду не соответствующую ГОСТу "вода питьевая". 70% поверхностных и 30% подземных вод потеряли свое питьевое значение и перешли в различные категории загрязненности: "условно чистые", "грязные". Несмотря на катастрофический спад производства (до 70%) количество вредных выбросов уменьшилось только на 12%. Почти во всех отраслях увеличилась энерго- и ресурсо-емкость производства. Для ликвидации экологических последствий различных аварий требуется в среднем в 10 раз больше средств, чем для их профилактики. Ущерб от лесных пожаров, возникающих, как правило, по вине человека в 1996г., составил 4 трилл. рублей, а для их предотвращения нужно было затратить всего 400 миллиардов рублей.

Заповедные территории составляют только 1,5% от всей территории России, тогда как в развитых странах их более 3%. Но сегодня уничтожаются и они: в заповедных территориях вырубаются леса, распахиваются берега рек, процветает браконьерство1.

В 1995 г. за экологические преступления было осуждено 5171 человек. Общее количество привлеченных к ответственности за преступное посягательство на объекты природы в 1995 г. по сравнению с 1990 г. увеличилось на 166%2.

1 См.: Дубовик О.Л. Экологические преступления. М.,1998. С.З.

2 См.: О некоторых проблемах борьбы с экологическими правонарушениями.// Государст
во и право. 1997. № 1. С. 109.

Деградация окружающей природы в результате хозяйственной деятельности человека вышла за рамки отдельных территорий и стала приобретать глобальные масштабы. Она проявляется: во-первых, в достигших огромных масштабов загрязнения атмосферы, воды, почв, химическими веществами, в том числе особо опасными для человека соединениями; во-вторых, в загрязнении территорий радиоактивными веществами; в-третьих, в трансграничном атмосферном переносе химических и радиоактивных веществ; в-четвертых, в истощении озонового слоя под влиянием хлоруглеводородов и иных веществ; в-пятых, в накоплении в атмосфере углекислого газа и ряда других веществ, ведущих к усилению так называемого «парникового эффекта» и к глобальному потеплению климата чреватого для человека крайне неблагоприятными последствиями - ухудшением условий ведения сельского хозяйства и снижением его продуктивности.

В нашей стране действенность защитного механизма правовой охраны окружающей природной среды хотя и находит поддержку, однако в силу ряда экономических и социальных причин, крайне низка. Отсутствует единая система эффективного управления природными ресурсами; не созданы надежные правовые и экономические основы охраны окружающей природной среды и т.д. Россия, пожалуй, единственная большая страна мира, где в национальном бюджете отсутствует графа «финансирование на охрану природы».

В диссертационном исследовании ставилась цель;

а) восполнить в определенной степени имеющийся пробел в админист
ративно - правовой науке по вопросам охраны природы;

б) обобщить и проанализировать практику деятельности милиции и
других правоохранительных органов в области охраны природы;

в) на основе анализа правоохранительной деятельности органов испол
нительной власти и результатов социологического исследования сформули-

ровать некоторые практические рекомендации, направленные на улучшение их деятельности в данной области общественных отношений.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в области охраны природы.

Предметом исследования - ранее существовавшее и действующее законодательство Российской Федерации в области обеспечения экологической безопасности.

Методология исследования. В ходе работы использовались общефилософские принципы исследования социальных явлений, в частности - методологические принципы исследований, принятые в правовой науке. Настоящая работа основывается на юридических документах и научной литературе, анализе законодательства об охране природы. Выбор конкретных методов исследования был подчинен решению двух основных задач:

а) сбору информации по исследуемой проблеме;

б) обработке, анализу и научному обобщению собранной информации.
Для решения названных задач автор использовал различные методы

социологических исследований: интервьюирование, анкетный опрос, сравнительного правоведения, статистический, формально-логический и другие. Выводы и рекомендации, по охране природы, основаны на материалах исследования административной и следственной практики правоохранительных органов Астраханской, Волгоградской областей и некоторых других районов страны. При этом автором осуществлено программированное изучение свыше 800 административных дел, связанных с нарушениями рыбоохранного законодательства, дел о лесонарушениях, нарушениях правил охоты и рыболовства.

Теоретическая разработанность темы исследования. Исходя из особой значимости разработки проблем охраны природы, ученые не раз подчеркива-

ли важность этой задачи. В настоящее время требуются значительные усилия как от практических работников - судей, прокуроров, сотрудников милиции, призванных проводить законодательство об охране природы в жизнь, так и от юристов - научных работников, обязанных разрабатывать научные вопросы природоохранительного законодательства в целях его дальнейшего совершенствования.

В юридической литературе имеется немало работ, посвященных проблемам правовой охраны окружающей природной среды. Однако они относятся преимущественно к области гражданского, уголовного, земельного права, где исследование правовых проблем охраны природы проводится либо в плане изучения общих теоретических вопросов - (Н. Д. Казанцев, О. С. Колбасов, Г. Н. Полянская, Н. И. Титова и др.), либо в плане изучения особенностей охраны конкретных ее объектов - (В. В. Гречко, В. К. Григорьев, Р. К. Гусев, Л. В. Ильяшко, М. Б. Пашко, и др.) В административном праве этой проблеме посвящены исследования А. С. Сопогина, М. Д. Сомова и Ф. С. Разаренова, Е.М.Труфанова. Существенный пробел в науке административного права - полное отсутствие монографических исследований по проблеме деятельности милиции в области административно - правовой охраны природы и ее реализации. Практикой накоплен огромный материал, который требует глубокого теоретического осмысления и научных обобщений.

Среди природоохранительных органов государства милиция занимает особое место. Ее административная деятельность в области охраны природы весьма обширна. Милиция участвует в охране диких зверей и птиц, рыбных запасов, леса и зеленых насаждений, ведет борьбу с шумом, осуществляет надзор за соблюдением санитарных правил в местах отдыха населения, курортных местностях, пригородных зеленых зонах, городских парках, скверах.

В настоящее время в МВД РФ, наряду с ранее действовавшими структурными подразделениями, в чьи задачи входило обеспечение экологической безопасности в системе исправительных учреждений, взаимодействие с территориальными органами охраны окружающей среды и санэпидемнадзора, участие в природоохранительных мероприятиях, создаются новые подразделения1. Так, образовано Управление экологической милиции при ГУВД г.Москвы. Главными задачами его являются: предупреждение и пресечение экологических правонарушений; обеспечение безопасности деятельности природоохранных органов, санэпидемнадзора и других при исполнении ими служебных обязанностей.

Аналогичные структуры действуют в ряде субъектов федерации (Кабардино-Балкарии, Краснодарском крае, Ярослаской области, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Ленинградской области). На Всероссийском совещании по проблемам борьбы с экологическими правонарушениями в мае 1996 г. этот опыт рекомендован к распространению3.

Научная новизна. Анализ деятельности правоохранительных органов показал, что в работе, связанной с административно - правовой охраной природы, имеется немало нерешенных вопросов. Во многом это объясняется слабой теоретической разработкой многих аспектов этой проблемы. Отсутствие достаточно полного анализа общественных процессов, связанных с охраной природы, научного обоснования эффективных путей и форм их правовой регламентации, вынуждает сотрудников правоохранительных органов неред-

1 Согласно приказу МВД РФ от 12 июля 1993г. № 330 в рамках МВД, наряду с комиссией
МВД по экологически проблемам, должны быть созданы комиссии МВД республик,
главного управления, управления внутренних дел края, области, г.Москвы и Санкт-
Петербурга. См.: Типовое положение о комиссии МВД по экологическим проблемам //
Сб. нормативных документов в 2-х томах. М., 1996.

2 См.: Зеленый мир. 1997. № 6. С.1.

3 См.: Отчего совещании.//Государство и право. 1997. № 1. С.100-119.

ко эмпирически искать правильное решение того или иного вопроса, что подчас приводит к ошибкам и просчетам.

В исследуемой проблеме принципиально новым является раздел, где автором предпринята попытка проанализировать компетенцию милиции в области охраны природы.

Актуален и развернутый правовой анализ административной деятельности милиции по предупреждению нарушений природоохранительного законодательства.

Представляет существенный интерес исследование вопроса об оказании милицией содействия другим государственным органам в охране природы.

В этой части работы диссертант подробно освещает тактические особенности оказания милицией содействия государственным инспекциям при проведении рейдов, засад, облетов по обнаружению и задержанию нарушителей правил охраны природы. Даются конкретные рекомендации по организации оказания содействия милицией инспекциям в охране природы, что имеет важное значение для организации совместной деятельности милиции и инспекций по охране природы.

Несомненный теоретический и практический интерес вызывают и предложения автора по совершенствованию применение милицией мер административного принуждения к нарушителям природоохранительного законодательства.

Положения выносимые на защиту:

- анализ административной и следственно-судебной практики свидетельствует о том, что природоохранительное законодательство в борьбе с нарушением правил охраны природы нуждается в совершенствовании и более широком применении,

концептуальное обоснование понятия административно-правовой охраны природы с точки зрения ее сущности, функций органов государственного управления и компетенции в новых социально-экономических условиях;

функционально-правовая основа компетенции милиции по охране природы;

место административно-правовых мер по охране природы в общей системе мер правового принуждения; их классификация. Соотношение административной и уголовной ответственности в области охраны природы,

правовые характеристики и практические рекомендации по организации профилактики правонарушений в сфере охраны природы,

предложения по совершенствованию оказания милицией содействия другим государственным органам в охране природы.

Рекомендации по совершенствованию природоохранительной деятельности милиции. В частности предлагается:

а) упорядочить нормативное регулирование компетенции милиции по
охране природы, четко закрепив ее природоохранительные функции в поло
жении об МВД России, в положении о Министерствах внутренних дел рес
публик в составе России, законе "О милиции", в положениях об отраслевых
подразделениях МВД России. Издать нормативный акт, определяющий рас
пределение компетенции различных служб милиции по охране природы.

б) усовершенствовать организацию деятельности милиции по охране
природы. В этой связи предусматривается:

предусмотреть в планах работы МВД России раздел о мероприятиях по обеспечению охраны природы;

создать в МВД России отдел по охране природы. Это позволит, во-первых, сконцентрировать весь комплекс управленческих функций по охране природы и осуществлять централизованное руководство всей природоохранитель-

ной деятельностью отраслевых служб милиции; во-вторых, создание координирующего аппарата позволит избежать параллелизма в природоохранительной деятельности служб милиции, что будет способствовать совершенствованию их работы;

- разработать с заинтересованными министерствами и ведомствами и принять единую форму отчетности, характеризующую состояние борьбы с нарушениями в области охраны природы.

Упорядочить организацию деятельности специализированных подразделений ведомственной милиции по охране природных богатств: во-первых, совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами следует определить перечень объектов природы, подлежащих охране силами ведомственной милиции; во-вторых, разработать структуру, штаты подразделений ведомственной милиции по охране однотипных объектов природы, закрепить их правовое положение в общероссийском нормативном акте; в-третьих, наделить указанные подразделения милиции всеми правами, которыми располагают государственные инспекции по применению мер взыскания в области охраны природы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены автором в научных публикациях. Кроме того сформулированные в рамках диссертационного исследования научно-практические положения использовались в деятельности Общественного Комитета по технологии и безопасности при разработке по изменению и дополнению действующего экологического законодательства.

Научные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе учебных заведений МВД России, на юридическом факультете международного независимого экологического Университета.

Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографии.