Организационно-правовые основы осуществления функций советской милиции по охране общественного порядка (1962-1985) на материалах Центрально-Черноземного региона Буняева Карина Владимировна

Организационно-правовые основы осуществления функций советской милиции по охране общественного порядка (1962-1985) на материалах Центрально-Черноземного региона
<
Организационно-правовые основы осуществления функций советской милиции по охране общественного порядка (1962-1985) на материалах Центрально-Черноземного региона Организационно-правовые основы осуществления функций советской милиции по охране общественного порядка (1962-1985) на материалах Центрально-Черноземного региона Организационно-правовые основы осуществления функций советской милиции по охране общественного порядка (1962-1985) на материалах Центрально-Черноземного региона Организационно-правовые основы осуществления функций советской милиции по охране общественного порядка (1962-1985) на материалах Центрально-Черноземного региона Организационно-правовые основы осуществления функций советской милиции по охране общественного порядка (1962-1985) на материалах Центрально-Черноземного региона Организационно-правовые основы осуществления функций советской милиции по охране общественного порядка (1962-1985) на материалах Центрально-Черноземного региона Организационно-правовые основы осуществления функций советской милиции по охране общественного порядка (1962-1985) на материалах Центрально-Черноземного региона Организационно-правовые основы осуществления функций советской милиции по охране общественного порядка (1962-1985) на материалах Центрально-Черноземного региона Организационно-правовые основы осуществления функций советской милиции по охране общественного порядка (1962-1985) на материалах Центрально-Черноземного региона
>



Буняева Карина Владимировна. Организационно-правовые основы осуществления функций советской милиции по охране общественного порядка (1962-1985) на материалах Центрально-Черноземного региона : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Москва, 2005 147 с. РГБ ОД, 61:06-12/345

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Функции милиции по охране общественного порядка и их правовое закрепление . - 11

1.1. Понятие и содержание функций советской милиции по охране общественного порядка . - 11

1.2. Развитие правовых основ и система организационных форм реализации функций советской милиции по охране общественного порядка . - 25

Глава 2. Основные направления деятельности милиции Центрального Черноземья по охране общественного порядка в 1962-1985 гг . 51

2.1. Деятельность милиции по охране общественного порядка в общест венных местах . - 51

2.2. Служба участковых уполномоченных (по охране общественного порядка). 70

2.3. Обеспечение паспортного режима и лицензионно-разрешительной системы. 89

2.4. Взаимодействие органов милиции по охране общественного порядка с народными дружинами. - 100

Заключение 128

Список использованной литературы 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена непреходящим значением изучения отечественного государственно-правового опыта в сфере организации и функционирования органов внутренних дел, что является необходимой предпосылкой выстраивания эффективной правоохранительной системы. Именно в нем содержится богатый материал для научного анализа и выработки практических рекомендаций. Тем более это важно, когда в условиях роста организованной преступности и увеличения масштабов терроризма, обострения межнациональных и осложнения международных отношений возникает широкий спектр внутренних и внешних угроз безопасности страны.

Значимость изучения и обобщения опыта особенно очевидна, если обратиться к периоду 60-х - середины 80-х годов прошлого века в истории советской милиции, который насыщен многочисленными событиями, сочетанием положительных и отрицательных тенденций. Именно в этот исторический промежуток была достигнута известная стабилизация правоохранительной системы, выработаны достаточно эффективные механизмы противодействия различным проявлениям противоправного поведения. Причем акцент был перенесен на предупреждение и профилактику правонарушений, чего не достает современной российской милиции.

Вместе с тем, мы встречаем распространение таких негативных аспектов как злоупотребление служебным положением, укрытие преступлений от учета, необоснованное задержание граждан, рукоприкладство, неправомерное применение оружия и другие нарушения законности, оказывавшие существенное воздействие на дальнейшее развитие органов внутренних дел.

И не случаен выбор Центрально-Черноземного региона, который являлся и является одним из крупных экономических районов страны и включает в себя: Курскую, Белгородскую, Воронежскую, Липецкую и Тамбов скую области. Он несет в себе типичные черты, свойственные основной массе территорий, которые входили в состав СССР. Здесь прослеживаются общие закономерности и тенденции, характерные для развития правоохранительной системы в 60-первой половине 80-х гг. XX в.

При этом в Центральном Черноземье прослеживаются и специфические черты. Прежде всего, это необходимо отнести к активной миграции значительных масс населения, что стало следствием выгодного географического положения региона и благоприятных социально-экономических условий. Это, в свою очередь, повышало требовательность к деятельности милиции.

Степень разработанности проблемы. В историко-правовой литературе вопросы развития организационных и правовых основ деятельности милиции Советского Союза, отдельных союзных республик, краев и областей уже довольно продолжительное время привлекают пристальное внимание исследователей.

В частности, можно отметить фундаментальные работы, в которых рассматривались историко-правовые аспекты развития органов внутренних дел таких авторов как: Альтшуллер М.Н., Биленко СВ., Викторов Б.А., Витрук Н.В., Желуд-кова Т.И., Косицин А.П., Малыгин А.Я., Мулукаев Р.С., Полубинский В.И. и других авторов.

Организационная и административная деятельность милиции рассматривались в работах: Афанасьева B.C., Блинова В.М., Вопленко Н.Н., Еропкина М.И., Коренева А.П., Маршунова М.Н., Миронова Н.Р., Полищука А.Д., Попова Л.Л., Туманова Г.А., Скилягина А.Т., Серегина А.В., Шамба Т.М.

Вопросы охраны общественного порядка и взаимодействия с общественными организациями и населением раскрывались такими авторами как: Вере-меенко И.И., Воробьев В.Ф., Дубровин И., Сухарев Е.А., Трофимов Н.И., Ябло-ков Н.П.

Вместе с тем, несмотря на значительное число публикаций, отсутствует комплексное историко-правовое исследование, посвященное изучению деятельности милиции Центрально-Черноземного региона в период с 1962 по 1985 гг.

При определении хронологических рамок исследования диссертант исходит из того, что именно период с 1962 по 1985 гг. является наиболее показательным в плане реализации органами милиции функции по охране общественного порядка. В это время данная функция получила свое правовое оформление, создана организационная основа ее осуществления.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере организации и деятельности милиции по охране общественного порядка.

Предмет исследования составляют правовые и организационные основы деятельности милиции по осуществлению функции охраны общественного порядка в Центрально-Черноземном регионе с 1962 по 1985 гг.

Гипотезой исследования выступает идея о том, что в рассматриваемый период в Центрально-Черноземном регионе накоплен интересный и обширный опыт в организации работы по охране общественного порядка, который может и должен быть востребован в условиях современной России.

Методологической основой исследования является современный методологический инструментарий. Во время работы для познания предмета и получения результатов применялись общенаучные (диалектический, исторический, логический, системный) и частно-научные методы познания объективной действительности (методы моделирования и сравнительного правоведения, системно-структурный, статистический, прогностический, конкретно-социологический), а также синергетический метод, метод герменевтики.

Применение указанных методов позволило выявить закономерности развития и функционирования милиции по охране общественного порядка в конкретном регионе, проследить эволюцию функционирования милиции в сфере охраны общественного порядка. Применение частно-научных методов помогло исследовать не только как систему со своими структурными компонентами, но и как элемент большой государственной системы. В частности, метод сравнительного правоведения позволил рассмотреть организационно-правовые основы милиции по охране общественного порядка с различных сторон с учетом существующих мнений, а использование метода моделирования помогло построить модель милиции по охране общественного порядка на основе выявленных признаков с учетом существующей действительности.

Использование широкого спектра существующих методов отраслей на-учных знаний (философии, истории, политологии, социологии права) помогло автору всесторонне и в комплексе раскрыть предмет исследования, решить задачи, поставленные диссертантом для достижения цели.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в выявлении особенностей организации и деятельности милиции Централь ного Черноземья по осуществлению функции охраны общественного порядка в период с 1962 по 1985 гг., ее правового закрепления, форм и методов реали-зации.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие ис следовательские задачи:

1) проанализировать законодательную базу, как общесоюзную, так и ведомственную, на которой выстраивалась деятельность органов милиции по охране общественного порядка в 1962-1985 гг.;

2) раскрыть содержание функции по охране общественного порядка, а также формы и методы ее осуществления;

3) определить систему органов милиции, которые были непосредствен но включены в деятельность по охране общественного порядка в указанный

исторический период;

4) выявить особенности деятельности милиции Центрально-Черноземного региона по охране общественного порядка;

5) сформулировать рекомендации по использованию положительного опыта, накопленного милицией Центрального Черноземья в 1962-1985 гг. в сфере охраны общественного порядка в современных условиях функционирования органов внутренних дел, в части совершенствования законодатель-ной базы, организационных основ, форм и методов работы.

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые в отечественной науке на монографическом уровне рассматриваются вопросы функционирования милиции по охране общественного порядка на материалах Центрально-Черноземного региона. Проанализированы и введены в научный оборот архивные материалы, которые раскрывают содержание и специфику деятельности советских органов внутренних дел Центрального Черноземья в 1962-1985 гг.

Раскрыты особенности организации и деятельности советской милиции в исследуемый период времени, которые заключается в следующем: правовую основу составляли акты союзного уровня излишне идеологизированные; функции советской милиции по охране общественного порядка являются одними из базовых направлений в деятельности органов внутренних дел; значительное развитие получила деятельность милиции по предупреждению и профилактики правонарушений, а также взаимодействие с общественными организациями и населением.

Раскрыто понимание «общественного порядка» в рассматриваемый период времени. Исследованы вопросы обновления ведомственной нормативной базы, использования возможностей привлечения общественных формирований к охране общественного порядка, что особенно актуально в условиях возрастания угрозы совершения террористических актов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовую основу организации и деятельности милиции по охране общественного порядка в Центрально-Черноземном районе составляли акты союзного уровня, ведомственные акты, а так же акты местных органов внутренних дел, в которых отражалась специфика региона, особый характер решаемых задач. При этом необходимо отметить излишнюю идеологизирован- ность нормативных актов, наличие в них большого числа декларативных положений, которые не несли собственно правового содержания и лишь усложняли деятельность органов милиции.

2. Автором выявлено следующее понимание общественного порядка, как многогранное явление, как обусловленную интересами всего общества и государства, регулируемую нормами права, морали, правилами общежития и обычаями систему волевых общественных отношений, складывающихся в общественных местах, а также общественных отношений, возникающих и развивающихся в необщественных местах, но по своему характеру обеспечивающих охрану жизни, здоровья, чести, достоинства и иных прав граждан, укрепление народного достояния, обеспечение общественного спокойствия, создание нормальных условий для деятельности предприятий, учреждений, организаций.

3. Функция милиции по охране общественного порядка выступает одной из базовых в ряду основных направлений деятельности органов внутренних дел. Она включает в себя обеспечивающую (безопасность личности, общественная безопасность), охранительную (собственности, общественного порядка), предупредительную и пресекательную (преступлений и административных правонарушений) деятельность, розыск отдельных категорий лиц, установление местонахождения которых отнесено к компетенции милиции по охране общественного порядка. Они, в свою очередь, могут быть подразделены на основные и обеспечивающие.

4. Значительное развитие получала деятельность по предупреждению и профилактике правонарушений, что позволяло бороться с причинами, а не с последствиями противоправных деяний.

5. Низовым и одновременно базовым звеном в системе территориальной милиции являлся административный участок участкового уполномоченного милиции. Участковые уполномоченные были ориентированы на выстраивание эффективного взаимодействия с местными органами власти, общественными организациями и населением, что позволяло повысить результативность как профилактической, так и оперативной работы.

Взаимодействие милиции по охране общественного порядка с народными дружинами осуществлялось двумя основными путями: во-первых, в форме содействия милиции со стороны общественности и, во-вторых, в фор ме самостоятельного выполнения задач правоохранения силами общественности. Их деятельность способствовала усилению охраны общественного порядка и борьбы с правонарушениями, что в настоящее время особенно актуально.

7. Значительный объем нормативных актов, относящихся к организации и деятельности органов внутренних дел, был посвящен вопросам укрепления материально-технической обеспеченности милиции, повышения уровня социальной защищенности милиционеров и членов их семей. Отдельное внимание обращалось на формирование позитивного образа сотрудника органов внутренних дел, привлекательности и важности милицейской службы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащийся в ней материал уточняет, расширяет и углубляет научные сведения об организационно-правовых основах осуществления функций милиции по охране общественного порядка в исследуемый период времени. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших фундаментальных научных разработках различных аспектов организации и деятельности органов внутренних дел, в учебном процессе образовательных учреждений системы МВД России при преподавании курсов по истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел России, при разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел, местных органов, при создании обобщенных трудов и учебных пособий по истории милиции Центрально-Черноземной части России, а также в научных трудах по истории милиции Центрального Черноземья.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется кругом исторических источников, на которых оно базируется. В диссертационном исследовании использовались архивные материалы, периодические издания исследуемого периода, на которых основываются научные положения, предложения и выводы. В работе были использованы материалы фундаментальных исследований многих советских и российских ученых, по священных вопросам развития организационных и правовых основ деятельности милиции.

В процессе работы над диссертацией автором были изучены нормативно-правовые акты: Указы Президиума Верховного Совета СССР, Постановления Совета Министров СССР, Приказы МВД СССР и УВД областей Центрально-Черноземного региона, большой объем работ по истории СССР, истории органов внутренних дел СССР, имеющие непосредственное отношение к теме диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории и теории права и государства Краснодарской академии МВД России, получили апробацию в публикациях, а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях: «Региональная преступность (преступность в Центрально-Черноземном регионе) состояние, проблемы и перспективы борьбы» (Курск, 2004.), «Будущее России: перспективы и стратегии развития» (Казань, 2004). Теоретические положения и выводы использовались при подготовке лекционного материала, проведении семинарских и практических занятий по курсам «История отечественного государства и права», «История органов внутренних дел».

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Она включает в себя введение, две главы, заключение и библиографию.

Понятие и содержание функций советской милиции по охране общественного порядка

Безусловно, советская милиция не обижена вниманием исследователей. Существует множество различного рода исследований и работ, которые и сегодня не утратили своей ценности как источник информации. Однако, согласно требованиям советского времени, многие из них излишне идеологизированы и политизированы, содержат явную тенденциозность в трактовке событий, искажая тем самым их понимание.

За свою многолетнюю историю служба обеспечения общественного порядка неоднократно реформировалась, изменяло свое название, структуру, задачи и функции, которые имеют определенно властно-организационный характер, урегулированы соответствующими процессуальными нормами, нацелены на достижение положительного результата при обеспечении общественного порядка. Сама по себе категория «функция милиции по охране общественного порядка» раскрывает саму сущность ее деятельности и назначение в жизни общества, в развитии государства. С этой позиции ее роль и назначение заключается в исследуемый период времени в обеспечении порядка, устранении произвола, приведении в действие механизма ответственности. В данном контексте функции представляют собой направления воздействия деятельности милиции по охране общественного порядка на социальные связи, сознание, поведение людей. Функции советской милиции по охране общественного порядка можно разделить на общесоциальные: обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина, укрепление законности, взаимодействие с другими институтами советского государства; регулятивная функция, заключающаяся в направлении поведения и сознания граждан в русло узаконенных нормами правил поведения, а также информационно-воспитательная функция, обеспечивающая предоставление общественности необходимой информации из области обеспечения охраны общественного порядка, проведение профилактических мероприятий, развитие правовой культуры общества.

Исследуя существующие теоретические позиции, представляется целесо образным определить общественный порядок в узком смысле как сложное мно гогранное общественное явление, выражающееся в совокупности всех общест венных отношений, складывающихся в государстве, а в широком - обществен ный порядок - это обусловленная интересами всего народа и государства, регу лируемая нормами права, морали, правилами общежития и обычаями система волевых общественных отношений, складывающихся главным образом в обще ственных местах, а также общественных отношений возникающих и развиваю щихся вне общественных местах, но по своему характеру обеспечивающих ох- рану жизни, здоровья, чести, достоинства и иных прав граждан, укрепления на- родного достояния, обеспечения общественного спокойствия, создание нормальных условий для деятельности предприятий, учреждений, организаций.

В понятии общественного порядка необходимо, выделить следующие элементы:

1. содержание общественного порядка - система волевых общественных отношений, проявляющихся в поведении людей, их действиях и поступках в общественных местах;

2. средства регулирования общественного порядка — правовые и мораль ные нормы, правила общежития, обычаи;

3. цель установления и поддержания общественного порядка — охрана жизни, здоровья, чести, достоинства, иных прав и законных интересов граждан, охрана народного достояния, обеспечение общественного спокойствия, условий для нормальной деятельности государственных и общественных организаций;

4. гарантии общественного порядка1.

Важнейшими задачами милиции являлись предупреждение и пресечение преступлений и других антиобщественных действий, быстрое и полное раскрытие преступлений, всемерное содействие устранению причин, порождающих преступление и иные правонарушения.

Искоренение преступных и иных антиобщественных явлений, ликвидация их причин - трудная и сложная задача, требующая повседневных усилий, как государственных органов, так и общественных организаций, всего общества.

В ходе профилактической работы милиция изучала причины и условия, способствующие совершению преступных и иных противоправных действий, принимала меры к их пресечению; проводила разъяснительную работу среди населения; вела предупредительно-воспитательную работу среди лиц, ранее судимых, склонных к совершению преступлений, а также уклоняющихся от общественно-полезного труда и ведущих антиобщественный паразитический образ жизни.

В работе милиции необходимо выделить три основных формы деятельности, каждое из которых имеет особую правовую характеристику.

Во-первых, административная деятельность милиции, тесно связанная с деятельностью предприятий, учреждений, организаций и населением , в процессе практического осуществления которой ее органы и сотрудники выступали в полной мере как носители прав и обязанностей, установленных и обеспеченных административно-правовыми нормами. В ходе отправления административных полномочий органы милиции вступали в административно-правовые отношения с гражданами, учреждениями, организациями и их должностными лицами.

Развитие правовых основ и система организационных форм реализации функций советской милиции по охране общественного порядка

Необходимо отметить, что как таковые подразделения обеспечения общественного порядка стали создаваться в конце 20-х годов для повышения уровня организации наружной службы. Первоначально они назывались отделениями (отделами) службы. Основными обязанностями службы являлись: принятие мер по охране общественного порядка на улицах, площадях и парках, скверах и других общественных местах; осуществление надзора за порядком в местах публичных зрелищ (в кинотеатрах, театрах, на спортивных состязаниях и т.д.).

В милицию по охране общественного порядка в период с 1962 по 1985 гг. на территории Центрально-Черноземного региона входили: 1. участковые уполномоченные милиции; 2. лицензионно-разрешительная система; 3. медицинские вытрезвители; 4. паспортная служба; 5. государственная автомобильная инспекция; 6. инспекции по делам несовершеннолетних; 7. патрульно-постовая служба; 8. вневедомственная охрана, 9. дежурные части и др.

Вся деятельность милиции основывалась на строжайшем соблюдении законности. Милиция в своей деятельности руководствовалась законами СССР, законами союзных и автономных республик, указами Президиума Верховного Совета СССР и указами Президиумов Верховных Советов союзных и автономных республик, постановлениями и распоряжениями Совета Министров СССР и Советов Министров союзных автономных республик, решениями и распоряжениями местных Советов депутатов трудящихся и их исполнительных комитетов.

В конце 50-х начало 60-х годов в нашей стране был проведен ряд важнейших организационно-политических мер, позволивших укрепить законность и демократические начала в деятельности милиции, поднять общий уровень ее работы.

Прежде всего обратимся к развитию организационный структуры. Напомним, что в январе 1960 г. Произошла ликвидация МВД СССР и передача управления внутренними делами в ведение союзных республик.

30 августа 1962 года на XXII съезде КПСС был принят «Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о преобразовании республиканского Министерства внутренних дел РСФСР в республиканское Министерство охраны общественного порядка РСФСР. Этот важный государственный акт знаменует собой новый этап в деятельности органов милиции»1, который постановил:

1. Преобразовать республиканское Министерство внутренних дел РСФСР в республиканское Министерство охраны общественного порядка РСФСР. 2. Признать необходимым преобразовать министерства внутренних дел автономных республик в министерства охраны общественного порядка автономных республик. 3. Преобразовать управления внутренних дел исполнительных комитетов краевых, областных Советов депутатов трудящихся в управления охраны общественного порядка исполнительных комитетов краевых, областных Советов депутатов трудящихся.2

Принятые по этому вопросу Указы Президиума Верховных Советов союзных республик представляют собой важнейшие правовые акты. Преобразование органов внутренних дел в органы охраны общественного порядка - назревшая мера. Известно, что никакими «внутренними» делами бывшие органы МВД как в центре, так и на местах давно уже не ведали. Основные функции этих органов - обеспечение общественного порядка, борьба с преступностью и перевоспитание лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Поэтому наименование их органами охраны общественного порядка полностью соответствовало выполняемым задачам, ярко отражало их основную функцию и главное направление деятельности.

Являясь административно-исполнительным органом государства, милиция призвана была охранять общественный порядок в городах, населенных пунктах, на транспортных магистралях, своевременно предупреждать и пресекать и раскрывать преступления.

Главное направление в ее работе — предупреждение преступлений. Ми лиции были созданы все необходимые условия для решительного усиления ее технической оснащенности. Органы милиции освобождались от выполне- ния ряда несвойственных им функций. Их усилия сосредотачивались на ре- шении задач охраны общественного порядка, борьбе с преступностью и осуществления паспортной системы.

В области охраны общественного порядка важнейшими обязанностями милиции являлось проведение мероприятий по предупреждению и пресече нию нарушений общественного порядка, осуществление административного надзора, обеспечение безопасности движения автотранспорта, городского электротранспорта и пешеходов; предупреждение детской безнадзорности, борьба с лицами, злостно уклоняющимися от общественно полезного труда. Выполнение предусмотренных выше обязанностей - дело всех сотрудников милиции, однако особую роль призваны были сыграть работники аппаратов наружной службы, ГАИ1.

Деятельность милиции по охране общественного порядка в общест венных местах

Деятельность органов милиции по охране порядка в общественных местах включала в себя различные аспекты. Тем более, что в интересующий нас период в Центрально-Черноземном районе, к примеру, в Белгородской и Курской областях много совершалось преступлений против жизни и здоровья граждан, особенно на бытовой почве.

По прежнему хулиганство являлось самым распространенным преступлением и составляло 38,7% числу всех зарегистрированных преступлений. Между тем, борьба с хулиганством в некоторых органах милиции еще не носило наступательного характера1.

Много совершалось преступлений на улицах и в общественных местах, что свидетельствовало о низкой роли наружной службы милиции, неудовлетворительной организации предупредительно-профилактической работы и явно недостаточном использовании в этом деле возможностей общественности.

Органы охраны общественного порядка как в стране в целом, так и в соответственно в Центрально-Черноземном районе в 1966 году должны были претворять в жизнь июльское Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по усилению борьбы с преступностью». Оно обязало ЦК компартий союзных республик, крайкомы и обкомы партии, Советы Министров союзных и автономных республик, исполкомы краевых и областных Советов депутатов трудящихся принять решительные меры по наведению образцового общественного порядка в населенных пунктах, обеспечить надежную охрану интересов государства и граждан от преступных посягательств хулиганов, воров и других преступных элементов. Постановление нацеливало партийные и советские органы на усиление воспитательной работы среди населения, особенно среди молодежи1. Согласно данному постановлению необходимо было основное внимание сосредоточить на обеспечении общественного порядка.

На основе всестороннего анализа в каждом городе, районе, населенном пункте выявлялись предприятия, стройки, общежития, жилые массивы, дающие наибольшее количество антиобщественных проявлений и, вместе с администрацией, общественными организациями осуществляли конкретные мероприятия по устранению причин и условий, способствующих таким проявлениям. С учетом перехода на 5-дневную рабочую неделю с двумя выходными днями принимались меры к обеспечению должностного общественного порядка в местах массового отдыха трудящихся: парках, садах, стадионах и других местах. Отсюда вытекали задачи милиции по охране общественного порядка: - усилить борьбу с хулиганством, как наиболее распространенным видом нарушений правопорядка; - предупреждение преступлений, совершаемых лицами из числа молодежи, и дальнейшее снижение правонарушений несовершеннолетних, обратив особое внимание на пресечение действий организаторов и подстрекателей преступлений подростков; - вести борьбу с организованными хищениями, обмером, обвесом и обманом покупателей в системе торговли и общественного питания.

В целях успешного выполнения поставленных задач необходимо было:

- расширить фронт профилактической работы, вести ее активно, планово и целеустремленно; центральное место в этой работе должна занимать борьба с пьянством;

- максимально использовать помощь в охране общественности порядка и борьбе с преступностью, всемерно совершенствуя формы совместной деятельности с добровольными народными дружинами, уличными и домовыми

комитетами и другими общественными организациями, особенно в пресечении безнадзорности подростков и предупреждении правонарушений бытового характера; представлять в местные партийные органы предложения по активизации деятельности общественности и повышения ее роли в охране общественного порядка;

- поднять ответственность сотрудников за порученное дело, повысить уровень профессиональной подготовки личного состава, укрепить дисциплину и порядок, коренным образом улучшить организаторскую работу;

- применять меры к коренному улучшению работы с письмами, жалобами и заявлениями граждан, рассматривая ее как важнейший участок деятельности всех органов и подразделений. Систематически анализировать работу с жалобами и заявлениями, принимать меры к выявлению и устранению причин, вызывающих жалобы населения;

- принимать меры к укреплению политико-морального состояния личного состава. Обеспечить безусловное выполнение директив МООП СССР №2/68 от 22 февраля 1968 года «Об улучшении политико-воспитательной работы в органах охраны общественного порядка»1.

По линии наружной службы необходимо было:

- обеспечить должный общественный порядок в местах массового отдыха трудящихся, особенно в выходные и праздничные дни. Активизировать борьбу с хулиганскими проявлениями, обратив особое внимание на их пресечение;

- инструктаж нарядов, заступающих на службу, необходимо производить лично руководителем горраиотделов, проверяя при этом знание ими обязанностей, учение использовать специальные технические средства. Повысить ответственность участковых уполномоченных и других нарядов наружной службы за раскрытие преступлений по «горячим следам»;

Служба участковых уполномоченных (по охране общественного порядка).

Особо важную роль в охране порядка и борьбе с преступностью играли участковые уполномоченные милиции, выполняющие широкий круг обязанностей. Они непосредственно вели борьбу с преступностью, осуществляли надзор за соблюдением актов, регулирующих общественный порядок, принимали меры к охране народного достояния и личного имущества граждан, обеспечивали паспортный режим и соблюдение правил разрешительной системы, осуществляли надзор за безопасностью движения транспорта. Таким образом, все основные обязанности, возложенные на милицию, непосредственно выполнялись на определенных участках территории участковыми уполномоченными.

Это положение определяло первостепенную роль участковых уполномоченных в практическом решении возложенных на милицию задач. Поэтому каждый участковый уполномоченный призван был организатором охраны общественного порядка и борьбы с преступностью на вверенном ему участке территории.

В условиях города участковый уполномоченный, как правило, выполнял свои задачи в незначительном отдалении от органа милиции, постоянно взаимодействовал с дежурным районного отдела (отделения) милиции, с работниками уголовного розыска, государственной автомобильной инспекции, постовыми и патрульными милиционерами.

В сельской местности служба участкового уполномоченного имела ряд особенностей. Он обслуживал значительно большую (чем в городских условиях) территорию зачастую весьма отдаленную от районных центров. В период сельскохозяйственных работ он обязан был принимать особые меры к охране собственности: предупреждать хищения посевного материала или урожая, горючего и смазочных материалов, сельскохозяйственной техники.

Важнейшим залогом успеха в деятельности участкового уполномоченного милиции являлась его связь с населением, с общественными организациями трудящихся, с администрацией, партийными и комсомольскими организациями учреждений, предприятий, строек, колхозов, совхозов, расположенных на обслуживаемой территории. Обобщение практики работы участковых уполномоченных позволяет перечислить ряд оправдавших себя форм такой связи. Оказание помощи добровольным народным дружинам, общественным участковым уполномоченным, взаимодействие с дружинами при проведении конкретных мероприятий по охране порядка (например, рейдов по борьбе с хулиганством, спекуляцией), информирование партийных и государственных органов о состоянии общественного порядка, об условиях, способствующих совершению преступлений, доклады на сессиях сельских Советов, проведение бесед на предприятиях, среди жильцов домов по фактам преступлений, имевших место на данной территории, - такой не полный перечень форм связи участкового уполномоченного милиции с населением, общественностью.

В Белгородском районе эти благодатные перемены, особенно в 1960-е годы были заметны. Именно Белгородская область выступила инициатором специализации сельского хозяйства на промышленной основе. Эти новые условия заставили работников милиции соответственно менять расстановку сил, формы, методы, стиль работы.

Прежде всего, это касалось участковых инспекторов. Речь шла не о том, чтобы вообще предоставить участковому инспектору квартиру и место для приёма граждан на обслуживаемой им территории. Возникла необходимость в его присутствии именно на главной усадьбе колхоза или совхоза, в том центре, где сосредоточено управление хозяйством, большие материальные ценности, где проживала основная масса населения и где, как правило, находился сельский Совет.

Так, например, колхоз им. Фрунзе, мощное хозяйство, специализирующееся на производстве свинины. Главная усадьба и семь его отделений относились к Бессоновскому сельскому Совету. Инспектор стал действовать в тесном контакте, прежде всего, с руководством и парторганизацией колхоза, депутатами сельсовета и его председателем Виктором Тимофеевичем Гусевым. Деловые повседневные связи были облегчены тем, что квартиру работнику милиции (с телефоном), правление колхоза предоставило на главной усадьбе, а служебный кабинет в одном доме с правлением и сельсоветом.

Но не все выглядело так идеально: в соответствии с Приказом № 66 от 24 марта 1962 года начальника Управления внутренних дел Белгородского облисполкома: «По результатам проверки работы участковых уполномоченных Белгородского горотдела милиции» было установлено, что большинство участковых уполномоченных плохо работают над выполнением основной задачи по предупреждению и своевременному раскрытию уголовных преступлений на участках и не считают эту работу своей главной задачей, а сводят к проверке заявлений граждан и поддержанию санитарного состояния в городе.

В связи с чем оперативной обстановки на своих участках они по настоящему не знали. Полного учета лиц, которые вели сомнительный образ жизни, у них не имелось, требуемого наблюдения за ними не осуществляется.

Низкий уровень работы участковых уполномоченных сказался и на состоянии преступности. Резко возросли кражи из гособъектов и хулиганство1.