Организационно-правовые основы осуществления репатриации в СССР Гребенщикова Ирина Васильевна

Организационно-правовые основы осуществления репатриации в СССР
<
Организационно-правовые основы осуществления репатриации в СССР Организационно-правовые основы осуществления репатриации в СССР Организационно-правовые основы осуществления репатриации в СССР Организационно-правовые основы осуществления репатриации в СССР Организационно-правовые основы осуществления репатриации в СССР Организационно-правовые основы осуществления репатриации в СССР Организационно-правовые основы осуществления репатриации в СССР Организационно-правовые основы осуществления репатриации в СССР Организационно-правовые основы осуществления репатриации в СССР Организационно-правовые основы осуществления репатриации в СССР Организационно-правовые основы осуществления репатриации в СССР Организационно-правовые основы осуществления репатриации в СССР
>



Гребенщикова Ирина Васильевна. Организационно-правовые основы осуществления репатриации в СССР : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Гребенщикова Ирина Васильевна; [Место защиты: Уральская государственная юридическая академия].- Екатеринбург, 2009.- 238 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Нормативно - правовая база процесса репатриации 23

1. Вопросы репатриации в актах международного права 23

2. Соглашения по репатриации граждан, заключенные СССР с союзниками в Великой Отечественной войне и бывшими вражескими странами 39

3. Правовые акты высших органов государственной власти и ведомственные нормативные акты НКВД/МВД и МТБ СССР 57

Глава II. Правовой статус репатрианта 81

1. Категории репатриированных граждан 81

2. Режим содержания в специальных и проверочно-фильтрационных лагерях НКВД СССР 106

3. Агентурно-оперативная работа органов НКВД с репатриантами 123

4. Уголовная ответственность репатриированных граждан 147

Заключение 184

Приложение 199

Список источников и литературы 217

Введение к работе

Конец XX века и начало XXI века отмечено интенсивным ростом
интереса к событиям истории Второй мировой войны. В связи с
развернувшимся в начале 90-х годов прошедшего столетия процессом
рассекречивания значительного массива архивных документов, перед учеными
открылись совершенно новые возможности для изучения различных аспектов
истории Советского Союза. К числу одной из сложных проблем в истории
Второй мировой войны относится репатриация граждан. Термин

«репатриация» произошел от средневекового лат. Repatriatio. Репатриация - это возвращение в страну гражданства, постоянного проживания или происхождения лиц, оказавшихся в силу различных обстоятельств на территории других государств . Другими- словами, это возвращение на родину военнопленных и гражданских лиц, оказавшихся за ее пределами вследствие войны, а также эмигрантов.

Актуальность темы исследования. Анализ существующих исследований по проблемам репатриации граждан в СССР позволяет утверждать, что организационные вопросы данного процесса обозначены в науке, а его правовая сторона до сегодняшнего дня не являлась темой специального исследования, хотя на ее отдельные аспекты исследователи уже обращали внимание. Настоящая работа посвящена ретроспективному анализу нормативно-правовых актов, регулирующих процесс репатриации и устанавливающих правовой^ статус каждой категории репатриированных лиц. Проблема видится в определении правового статуса репатриированных граждан в СССР и соответствие его с нормами международного права.

Правовой статус репатриированных лиц регулировался международными гуманитарными конвенциями, правовыми актами высших органов государственной власти и управления, а также ведомственными нормативными

1 Российская юридическая энциклопедия. - М.: Издательский Дом ИНФРА, 1999. -Т. X. - С. 860.

4 актами НКВД/МВД-МГБ СССР. Однако в связи с неясностью вопроса о международных обязательствах СССР и секретностью всех ведомственных актов в 40-е гг. возникла политическая, а затем и научная дискуссия об организационно-правовых основах процесса репатриации. В настоящее время эта тема остается актуальной, потому что появилась возможность, не следуя политической конъюнктуре, дать объективную оценку нормативным актам, регулирующим процесс репатриации в целом, и исследовать проблему правового статуса репатриантов в СССР.

Одним из аспектов, делающих работу особенно актуальной, является ее прикладное значение. Более 60 лет назад закончилась Вторая мировая война, жертвы этой жестокой войны еще живы и многие из них нуждаются в политической реабилитации, в том числе и необоснованно осужденные по ст. 58 УК РСФСР. До сих пор имеет место социальная незащищенность репатриантов, пострадавших от политики сталинского руководства. Сегодня они не входят в категорию репрессированных и реабилитации не подлежат. Необходимо отметить, что с момента рассекречивания следственных и проверочно-фильтрационных дел репатриантов были сделаны определенные шаги в восстановлении справедливости. В результате кропотливой работы в период с 1991 по 1997 гг. органами военной прокуратуры были пересмотрены около десяти тысяч уголовных дел. Большая часть граждан были реабилитированы, в том числе и бывшие военнопленные.

В связи с указом Президента РФ от 24 января 1995 г. № 63 «О восстановлении законных прав российских граждан - бывших советских военнопленных и гражданских лиц, репатриированных в период Великой Отечественной войны и послевоенный период» фильтрационные дела стали документами, подтверждающими право советских военнопленных на признание их участниками Великой Отечественной войны и выдачу им удостоверения участника Великой Отечественной войны. В связи с этим исследование правового статуса репатриантов в СССР приобретает практическое значение.

Объект изучения — процесс репатриации в целом и репатриированные в СССР граждане.

Предметом исследования являются нормы международного права, обязательства государств, нормативно-правовая база высших органов власти и ведомственных нормативных актов по организационно-правовым, вопросам осуществления репатриации; категории репатриированных лиц; оперативно-агентурная работа органов НКВД; уголовная ответственность репатриантов.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1941 г. до начала 1960-х гг. Нижняя временная граница обусловлена появлением первых нормативно-правовых актов в отношении лиц, попавших в окружение в период Великой Отечественной войны. Верхняя граница - начало 1960-х гг. прекращение деятельности органов госбезопасности по выявлению подсудных категорий репатриированных лиц.

Территориальные рамки темы исследования включают в себя территорию СССР.

Степень изученности проблемы. В зарубежной историографии по исследуемой теме следует выделить 2 этапа. До начала 90-х гг. работы основывались на мемуарах. Они отличаются своим субъективизмом, излишней идеологизированностью, односторонним и поверхностным подходом, а порой и прямым искажением фактов. В этих трудах замалчивались негативные стороны содержания пленных в лагерях, данные о смертности и местах захоронений. Отсутствие доступа к архивным материалам, а также взгляды, сформировавшиеся еще в период «холодной войны», приводили к подобным выводам. Юридические аспекты содержания и судебного преследования военнопленных в Советском- Союзе рассматривались на материалах Министерства иностранных дел.

Основная черта всех исследований, проведенных на первом этапе, заключается в том, что они не опираются на комплексную источниковую базу. Второстепенные источники не позволяли авторам подойти к освещению темы объективно, особенно это касается вопроса судьбы репатриантов после их

возвращения на Родину. На Западе появилось множество работ разного жанра на тему репатриации пленных, например, книга Н. Толстого «Жертвы Ялты»2. В Норвегии с тех же позиций эту тему освещали Пер Эгиль Хегге (в начале 1970-х гг. аккредитованный в Москве журналист, деятельный помощник А. И. Солженицына) и Эгиль Улатейг (книга «Домой к Сталину» 1995 г.).

В сентябре 2005 г. в Норвежском университете была успешно защищена диссертация М-. Н. Сульхейм о советских военнопленных в Норвегии . Диссертация основана на внушительном архивном материале преимущественно немецко-нацистском и норвежском, а для послевоенного периода (тема репатриации) - также на английском и, наконец, печатном российском (статистические данные). Внимания заслуживают три главы, посвященные условиям жизни в лагерях оккупированной Норвегии (гл. 4), помощи, населения пленным (гл. 6) и репатриации их в СССР (гл. 8).

В ФРГ изучение истории советских военнопленных началось в 1960 -1970-е гг. Дискуссия немецких историков развернулась вокруг вопроса о роли вермахта в судьбе военнопленных: участвовал ли он в реализации преступных приказов о советских военнопленных, в частности, приказа «О комиссарах». В 1965 г. появилась книга Якобсена. о массовых убийствах советских военнопленных4. Данное исследование базировалось в основном на документах процесса против военных преступников, а частично - на более ранних изысканиях Г. Улига.

Настоящий прорыв в исследовании темы произошел в 1978 г. с появлением фундаментального труда К. Штрайта о вермахте и советских военнопленных5, в основу которого положен большой архивный материал. Это исследование нанесло серьезный удар по выводам тех ученых, которые

2 См.: Толстой Н. Д. Жертвы Ялты. - М.: Воениздат, 1996.

3 См.: Сульхейм М. Н. Советские военнопленные в Норвегии 1941-1945 - численность, организация и
репатриация: Дне. ... докт. истор. наук. Осло, 2005.

4 См.: Jacobsen Н. A Kommissarbefehl und Massenexekutionen sowjetischer Kriegsgefangenen. Anatomie des SS-
Staates.- Berlin, Freiburg, Olten, 1965.

5 См.: Streit Ch. Keine Kameraden, Die Wehrmacht und die sowjetischer Kriegsgefangenen, 1941-1945. - Stuttgart,
1978; (2. Auflage.- Bonn, 1991).

7 v___

старались реабилитировать вермахт и скрыть его деяния в отношении военнопленных.

Практически немецкие историки начали изучать судьбы военнопленных после их репатриации, когда были обнаружены многочисленные документы, дневники, личные архивы, фотоматериалы. В новейших исследованиях выводы Штрайта подтверждаются. Точка зрения тех, кто доказывал невиновность и непричастность германского генералитета к зверствам и даже то, что Германия будто бы не нарушала Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными, опровергается. О вполне сознательной политике верхушки вермахта, поддерживающей войну на уничтожение, пишут Р. Келлер, П. Лонгерих, Е. Остерло, Г. Юбершер6.

Еще одной обсуждаемой проблемой в историографии ФРГ являются статистические данные о численности военнопленных и погибших в лагерях.

Тема военного плена была разработана С. Карнером - профессором университета Граца и руководителем австрийского института Людвига Больцмана по изучению последствий войны7. Его книга «В архипелаге ГУПВИ. Военный плен и интернирование в СССР 1941 - 1956 гг.» была написана на основе советских архивных источников. Однако со многими выводами нельзя согласиться. Автор негативно оценивает судебное преследование всех военнопленных, в то время как факты свидетельствуют о чудовищных злодеяниях, совершенных на оккупированной советской территории. Юридические аспекты рассматриваемых исследователем вопросов в целом проработаны недостаточно. Более объективны, по нашему мнению, выводы бывшего военнопленного Г. Вагенленера8, он также исследует вопросы осуждения пленных советскими военными трибуналами, но рассматривает их с

6 См.: Ерин М. Е. Историография ФРГ о советских военнопленных в фашистской Германии. // Вопросы
истории. -2004. № 7. - С. 153.

7 См.: Karner S. Im Archipel CUPVI. Kriegsgefangenschaft und Internierung in der Sowjetunion 1941-1956. - Wien-
muenchen, 1995; Он же. Deutsche Kregsgefangene und Internierung in der Sowjetunion 1941-1956. II Проблемы
военного плена: история и современность.М-лы межд. науч.-практ. конф. 23-25 октября 1997 г. - Вологда, -
1997.-Ч. 2. -С. 14-33.

8См.: Wagenlehntr G. Die Verurteilung der deutschen Kriegsgefangenen durch sjwjetische Militartribunale 1941-1953. II Проблемы военного плена: история и современность. - Ч. 2. - С. 95-100.

8 политической точки зрения, а не с юридической. Аналогичный подход можно увидеть и в работах А. Хильгера9, Б. Штельца10.

Подход исследователей к спецконтингенту НКВД из числа репатриантов не был однозначным как до распада СССР, так и после него. Во время Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы советских военнопленных считали «предателями и изменниками». Эта тема практически не затрагивалась в отечественной исторической науке, а в СМИ вообще не обсуждалась.

Первые исследования истории Великой Отечественной войны в советский период охватывали события войны в целом . Основное внимание в них уделялось описанию героизма и мужества воинов, полководческого таланта советских военачальников, роли И. В. Сталина в победе.

Ф. И. Кожевников в работе «Русское государство и международное право», анализируя правовые аспекты прошлого времени, показывает гуманное отношение отечественного государства к пленным в историческом ракурсе. В другой своей монографии, ученый пишет о правовом статусе иностранных

военнопленных в Советском Союзе в 40-е гг. Ф. И. Кожевников отмечает, что пленным был предоставлен режим военного плена по Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г. и Советское правительство выполнило свои обязательства по международному праву относительно как содержания, так и репатриации военнопленных.

Значительное место в советской историко-правовой литературе занимает вопрос об уголовной ответственности лиц, совершивших военные

9 См.: Hilger A. Deutschen Kriegsgefangenen im Wiederfufbau der Sowjetunion: Arbeitsorganisation und - leistung im
Licht deutscher und russischer Quellen. II Проблемы военного плена: история и современность. - Ч. 2. - С. 68-72.

10 См.: Stelzl В. Alltag in Karaganda: zur Geschichte des Kriegsgefangene-lagers 99 Spasozavodsk. II Проблемы
военного плена: история и современность. - Ч. 2. - С. 202-225.

" См.: Анисимов И. Е., Кузьмин В. Г. Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг.: Краткий исторический очерк.- М., 1952; Воробьев Ф. Д., Кравцов В. М. Победы Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945: Краткий исторический очерк. - М., 1953; Голиков С. Выдающаяся победа Советской Армии в Великой Отечественной войне. - М., 1952; Крутиков А. Великая Отечественная война Советского Союза. - М., 1947; Тельпуховский Б. С. Великая Отечественная война Советского Союза (1941-1945).-М. 1952.

|2См.: Кожевников Ф. И. Великая Отечественная война Советского Союза и некоторые вопросы международного права. - М., 1954.

9 преступления. В своих монографических работах эту тему рассматривают такие исследователи, как Н. С. Алексеев, Н. Н. Полянский, Б. С. Утевский и другие .

К концу 1980-х гг. вышло несколько монографий, содержащих документы по общим проблемам Великой Отечественной войны. Было издано несколько обобщающих трудов по проблемам судьбы советских военнопленных и остарбайтеров. Однако в- них послевоенная жизнь была освещена далеко не полно14. В советской историографии того периода вплоть до конца 1980-х гг. существовала одна официальная версия добровольной репатриации людей, жаждущих вернуться на Родину из фашистской неволи15.

Заслуживает всестороннего изучения статья доктора юридических наук профессора В. М. Курицына «Права и свободы граждан в годы Великой Отечественной войны»1 . В данной статье автор первым из исследователей затрагивает проблему прав и свобод советских граждан в условиях войны и говорит о введении значительных ограничений на осуществление прав и свобод граждан, об их конституционных обязанностях, о введении ряда новых обязанностей и об огромной общественно-политической активности, проявившейся в реализации- ими своих прав и обязанностей как в традиционных формах, существовавших и ранее, так и в новых, возникших в годы войны.

Большое значение имеет работа И. Н. Арцибасова и С. А. Егорова, в которой авторы рассматривают научную проблему, касающуюся норм права, применяемых в период вооруженной борьбы .

Не менее важна по своей значимости работа В. Н. Земскова18. Автор пишет о «второй эмиграции», под которой подразумевает сотни тысяч

13См.: Алексеев Н. С. Злодеяния и возмездие. - М., 1986; Полторак А.И., Савинский Л.И. Вооруженные конфликты и международное право. - М., 1976; Против общего врага. Советские люди во французском движении сопротивления. - М.: Наука, 1972.

14 См.: Алексеев Н. М. Ответственность нацистских преступников,- М., 1968; Полянский Н. Н. Международное
правосудие и преступники войны. - М., 1945; Утевский Б. С. Судебные процессы о злодеяниях немецко-
фашистских захватчиков на территории СССР. - М., 1946.

15 См.: Васильев В. По поводу одной фальшивки // Международная жизнь. - 1978. № 8. - С. 124-128.

16 См.: Курицын В. M. Права и свободы граждан в годы Великой Отечественной войны. // Советское
государство и право. - 1987. № 5. - С. 126-130.

17 См.: Арцибасов И. Н., Егоров С. А. Вооруженный конфликт: право, политика, дипломатия. - М., 1989.

10 советских граждан, оказавшихся в годы Великой Отечественной войны за границей и впоследствии не возвратившихся в СССР. Исследователь затрагивает важный вопрос: кого необходимо считать «советскими гражданами» и кто подлежал репатриации в СССР?19

В 1993 г. была опубликована монография Е. А. Бродского. Одну из глав он посвятил судьбам советских военнопленных в последний период войны и в первые недели после освобождения из плена . Исследователь подчеркивает, что многих солдат и офицеров, побывавших в плену, после войны несправедливо отправляли в советские лагеря.

С середины 1990-х гг. появляются крупные научные труды, посвященные общим проблемам репатриации. Из авторов, опубликовавших монографии общероссийского масштаба, можно выделить П. М. Поляна, М. И. Семирягу, А. С. Смыкалина.

Большим трудом, заслуживающим внимания, является исследование П. М. Поляна, изданное в 1996 г. В нем автор дает общую картину процесса репатриации советских граждан. Он исследует правовое положение внутренних перемещенных лиц и репатриантов и заявляет о необходимости реабилитации

этой части населения Советского Союза . Исследователь затрагивает также и идеологическую сторону репатриации, описывает методы ее проведения, перевозку советских граждан из Германии и других европейских стран" . В начале 2000-х гг. вышла монография П. М. Поляна, освещающая общие проблемы репатриации .

См.: Земсков В. Н. Рождение «второй эмиграции» (1944-1952). // Социологические исследования. - 1991. № 4.

- С. 3-24.

19 См.: Земсков В. Н. ГУЛАГ (историко-социологический аспект) // Социологические исследования. -1991. № 6.

- С. 47-57; Он же. К вопросу о репатриации советских граждан. 1944-1959 гг. // История СССР. - 1990. № 4. - С.
26-41; Он же. Некоторые проблемы репатриации советских перемещенных лиц// Россия XXI. - 1995. № 5-6. - С.
183-192; Он же. Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные (Статистико-
географический аспект) // История СССР. - 1991. № 5. - С. 151-165.

20 См.: Бродский Е. А. Забвению не подлежит. - М.: Мысль, 1993.

21 См.: Полян П. М. Жертвы двух диктатур. Остарбайтеры и военнопленные в Третьем рейхе и их репатриация.

- М.: Ваш Выбор ЦИРЗ, 1996.

22 См.: Полян П. М. География принудительных миграций в СССР / РАН, ин-т географии: Автореф. дис. ...докт.
истор. наук. М., 1998.

23 См.: Polyn P. Deportiert nach Hause: sowjetische Kriegsgefangene im «Dritten Reich» und ihre Repatriierung. -
Wien; MUnchen: Oldenbourg, 2001.

В одной из монографий М. И. Семиряги освещается процесс репатриации бывших военнопленных и «восточных рабочих»24. Автор поднимает один из самых дискуссионных вопросов - численность военнопленных в период Второй мировой войны. Приводя примеры численности военнопленных по сведениям зарубежных источников, автор сравнивает их с советскими данными и указывает на расхождения в подсчетах. Описывая настроения репатриантов, он отмечает, что часть из них не желала возвращаться на Родину.

Фундаментальный труд М. И. Семиряги в полном смысле слова - итог его многолетних исследований истории Второй мировой войны, в том числе проблемы коллаборационизма . В книге используется информация, полученная из различных источников, а также трудов и публикаций отечественных и зарубежных историков и мемуаристов. В работе повествуется обо всех европейских странах, оккупированных нацистами или подвергшихся нападению гитлеровцев, рассмотрены различные формы и типы коллаборационизма, проанализировано поведение людей, сотрудничавших с захватчиками, принимавших участие в преступлениях последних, в вооруженных действиях против Красной Армии.

По мнению Семиряги, «коллаборационизм советских граждан был порожден не столько симпатиями к фашистской идеологии и гитлеровской Германии, сколько теми социально-политическими и национальными условиями в СССР, которые были созданы сталинским режимом... При этом в поведении части коллаборационистов не исключались, разумеется, честолюбивые и карьеристские мотивы, а также чисто психологические причины: страх перед лютой жестокостью фашистов, стремление защитить и спасти свои семьи, просто выжить в немыслимо тяжелых условиях оккупации. Именно в этом состоит специфика истоков коллаборационизма в Советском Союзе...»26

24 См.: Семиряга М. И. Как мы управляли Германией. - М.: РОССПЭН, 1995.

25 См.: Семиряга М. И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны. -
М.: РОССПЭН, 2000.

26 Там же. С. 471.

В' 1997 г. была издана монография А. С. Смыкалина, посвященная ретроспективному анализу пенитенциарной системы России в период с 1917 до

9*7

начала 60-х гг. В ее основе лежат архивные материалы КГБ и- МВД, значительная часть которых была опубликована впервые. Большое внимание уделено определению правового статуса военнопленных на территории России в годы Великой Отечественной войны.

В 1999 г. появилась коллективная работа группы ученых «Великая Отечественная война. 1941 - 1945. Военно-исторические очерки. Кн. 4. Народ и война». В одной из ее глав исследуются правовые аспекты плена и

послевоенной судьбы советских военнопленных . Особое внимание уделяется правовому положению военнопленных граждан во время пребывания их в концлагерях противника и после репатриации в Советский Союз. В работе предпринимаются попытки анализа причин создания института фильтрации.

После рассекречивания местных архивов появился ряд региональных исследований29.

Деятельность органов государственной безопасности во время Великой Отечественной войны на территории Урала и Западной Сибири; в том числе и в отношении репатриантов; раскрывается в докторской диссертации и публикациях А. И. Вольхина .

Большое значение имеют многочисленные публикации В. П. Мотревича и Н. В. Суржиковой31, затрагивающие темы репатриации, военнопленных в

27 См.: Смыкании А. С. Колонии и тюрьмы в советской России. - Екатеринбург, 1997.

28 См.: Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки. Кн. 4: Парод и война. - М.:
Наука, 1999.-С. 234-278.

29 См. напр.: Бичехвост А. Ф. Репатриация советских и иностранных граждан: внутриполитические и
международные аспекты (1944-1953 гг.): Автореф. дис. ... докт. истор. наук. Саратов, 1996; Борлакова 3. М.
Депортация и репатриация карачаевского народа (1943-1959 гг.): Автореф. дис. ... канд. истор. наук. М., 2000;
Вольхин А. И. Деятельность органов государственной безопасности Урала и Западной Сибири в годы Великой
Отечественной войны. 1941-1945: Автореф. дис. ... докт. истор. наук. Екатеринбург, 2001; Смыкалин А. С.
Вопросы репатриации в СССР // КЛИО. - СПб, 1999. - С. 283-285.И др.

30 См.: Вольхин А.И. Указ. соч.

31 См.: Мотревич В.П. Новые материалы о деятельности германской разведки на Урале в годы Великой
Отечественной войны // Военный комментатор: Военно-исторический альманах. - Екатеринбург: Изд-во
Гуманитарного университета, 2001. № 1(2). - С. 63-77; Он же. Репатриация // Уральская историческая
энциклопедия. 2-е издание. - Екатеринбург, 2000; Суржикова Н.В. Динамика заболеваемости и смертности
военнопленных в лагерях Свердловской области (1942-1949 гг.) // Урал индустриальный. Бакунинские чтения:
Материалы V регион, науч. конф., декабрь 2002 г. - Екатеринбург: Издательство Гуманитарного университета,
2003. - С. 140-146; Она же. Организация лагерей для военнопленных в Свердловской области: Материально-
бытовой аспект(1942-1949 гг.) //Урал индустриальный. Бакунинские чтения. - С.232-236.

13 Свердловской области, а также деятельность органов государственной безопасности в годы Второй мировой войны.

Безусловно, необходимо отметить монографию А. Б. Суслова . В его
работе дается комплексное исследование жизни и деятельности

спецконтингента в указанный период, проводится детальный анализ пребывания всех категорий спецконтингента в Пермской области. Автором изучен генезис и функционирование советской пенитенциарной системы, проанализирован правовой статус, жилищно-бытовые условия, использование и стимулирование труда заключенных, спецпоселенцев, трудмобилизованных НКВД, военнопленных, интернированных и узников проверочно-фильтрационных лагерей. В научный оборот введено значительное количество ранее не использовавшихся архивных документов.

В 2004 г. была успешно защищена кандидатская диссертация Е. В. Вертлицкой . На основе анализа крупнейшего массива новых источников федеральных и местных государственных архивов и ведомственных архивов ФСБ и УВД в работе приведены данные о численности и составе европейского и азиатского направлений репатриации. Автором установлено, что направление репатриантов в Свердловскую область было обусловлено как ее геополитическим положением, так и потребностями экономики региона Среднего Урала. Показаны особенности и специфика работы по фильтрации репатриантов на территории области.

В последние годы опубликован ряд работ по рассматриваемой проблематике34.

32 См.: Суслов А. Б. Спецконтингент в Пермской области (1929-1953 гг.): Монография. - Екатеринбург-Пермь,
2003.

33 См.: Вертлицкая Е. В. Репатрианты в Свердловской области в 1944 - начале 1950 гг.: Автореф. дис. ... канд.
истор. наук. Екатеринбург, 2004.

34 См.: Вельский К. С. Административное право и административно-правовая наука в период Великой
Отечественной войны и в первые послевоенные годы // Государство и право. - 2005. № 9. - С. 70-76; Белковец
Л. П. Правовые аспекты национальной политики СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое
послевоенное десятилетие // Государство и право. - 2006. № 5. - С. 106-113; Калмыков В. В. Агентурно-
оперативная работа в подразделениях милиции Челябинской области в послевоенные годы (1945 -1955 гг.) //
Юридическая теория и практика. - 2007. № 1 (3). - С. 103-105; Коровин В. В. Борьба с оккупантами на
территории Центрально-Черноземного региона (1941-1943 гг.) // Вопросы истории. - 2006. № 6. - С. 118-130;
Кринько Е. Ф. Коллаборационизм в СССР в годы Великой Отечественной войны и его изучение в российской
историографии // Вопросы истории. - 2004. № 11. - С. 153-162; Попов А. Ю. Спецоперации органов

Менее изученной является тема репатриации граждан в СССР из Китая. Историю дальневосточной ветви российской эмиграции на примере Китая в отечественной историографии принято рассматривать с момента окончания гражданской войны на Дальнем Востоке и в Сибири. Для советских историков территория Маньчжурии была оплотом белой эмиграции и белого движения, отношение к которому было враждебным и непримиримым. Эта официальная версия преобладала и в послевоенные годы, и после репатриации части российских граждан в СССР . В целом в советский период проблема не получила должного освещения, исследователи представляли эмигрантов как идейных и классовых врагов.

С начала 1990-х гг., после рассекречивания архивных документов стал заметен качественно новый подход и к проблемам реэмигрантов из Китая.

О/С

Первыми были публикации самих участников данных событий . Здесь важно отметить монографию и публикации Г. Б. Зайцева, реэмигранта из Шанхая , а также книгу бывшего «харбинца» Ю. Ф. Краснопевцева .

В 1999 г. отечественная «харбиниана» пополнилась крупным исследованием Н. Е. Абловой . Автор объединила два сюжета: история КВЖД и история русской эмиграции в Китае с конца XIX в. до середины XX в. Аблова опирается на большой массив архивных и опубликованных документов — отечественных и зарубежных. Автор отмечает высокую степень политической

госбезопасности СССР на оккупированной территории. 1941 - 1944 гг. // Вопросы истории. - 2005. № 3. - С.

138-143; Он же. Деятельность органов госбезопасности СССР на оккупированной территории в годы Великой

Отечественной войны // Вопросы истории. - 2006. № 10. - С. 86-97; Сапоговская Л. В. Золотые ресурсы СССР в

военно-экономическом противостоянии 1939 — 1945 годов (постановка проблемы) // Вопросы истории. - 2005.

№ 5. - С. 3-12; Суслов А. Б. Системный элемент советского общества конца 20-х - начала 50-х гг.:

спецконтингент. // Вопросы истории. - 2004. № 3. - С. 125-134; Шашков В. Я., Козлов С. С. Спецпоселенцы на

защите Отечества // Вопросы истории. - 2005. № 5. - С.158-163.

35 См.: Голинков Д. Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. - М.: Политиздат, 1980; Сонин В.В. Крах

белоэмиграции в Китае. - Владивосток: ДГУ, 1987; Шкаренков Л. К. Агония белой эмиграции. - М.: Мысль,

1987.
1 зб См.: Мелихов Г. В. Маньчжурия далекая и близкая. - М.: Восточная литература, 1991; Он же. Российская

эмиграция в Китае (1917-1924 гг.). - М.: ИРИ РАН, 1997.

37 См.: Зайцев Г. Б. Путь на Родину // Русские в Китае. - 1996. № 5. - С. 6; Он же. Шанхай - Вавилон Востока //

Родина. - 1998. № 3. - С. 80-85.
і 38 См.: Краснопевцев Ю. Ф. Реквием разлученным и павшим. - Ярославль, 1992.

і 39 См.: Аблова Н. Е. История КВЖД и российской эмиграции в Китае (первая половина XX в.). - Минск: БГУ,

1999.

15 организованности и политизированности русского населения Маньчжурии, что было менее свойственно западноевропейской эмиграции.

В 2003 г. была опубликована работа Н. А. Василенко по истории российской эмиграции40.

Большой вклад в изучение данной проблемы внесла Н. Н. Аблажей, старший научный сотрудник Института истории ОИИФФ СО РАН, кандидат исторических наук, автор монографии и более 40 статей по истории сибирского региона, русской эмиграции и межгосударственной миграции между СССР и Китаем. Темой репатриации в СССР из азиатских и восточноевропейских стран она занимается с 1997 г.

Начиная с 80-х гг. в китайской исторической науке прочное место заняло самостоятельное научное направление - история русской (российской) иммиграции в Китае. К числу первых работ следует отнести вышедшую в 1987 г. монографию об иммигрантах в провинции Хэйлунцзян42. Ее авторы -сотрудники центра по изучению проблем народонаселения при Харбинской Академии общественных наук Ли Дэбин и Ши Фан - рассмотрели историю заселения и освоения территории провинции Хэйлунцзян. В монографии, написанной на богатом историческом материале, собраны статистические и архивные сведения о национальном и половозрастном составе иммигрантов, использованы труды по истории Китая на китайском, японском и русском языках.

Заметным явлением в мировой исторической науке был выход в Шанхае книги известного китайского ученого Ван Чжичэна43. Это самая объемная работа (832 с.) из имеющихся публикаций по данной теме. Автор

40 См.: Василенко Н. А. История российской эмиграции в освещении современной китайской историографии. -
Владивосток: ДВО РАН, 2003.

41 См.: Аблажей Н. Н. Репатриация советских граждан из Китая в СССР в 1947-1948 гг. // Гуманитарные науки в
Сибири. - 2003. № 2. - С. 90- 97; Она же. Реэмиграция из Китая в СССР в конце 1940-х - 1950-е гг. //
Гуманитарные науки'в Сибири. - 2002. № 2. - С. 24-27; Она же. Советская колония в Китае в 1920-1940-е гг:
политические коллизии и судьбы репатриантов. // Толерантность и взаимодействие в переходных обществах:
М-лы регион, науч. конф. - Новосибирск, 2003. - С. 92-103; Она же. Миграционный обмен России (СССР) и
Китая: основные этапы и тенденции развития в XX в. // Россия и Китай на дальневосточных рубежах.
Благовещенск,- 2002. - Вып. 3. - С. 305.

42 См.: Ли Дэбин, Ши Фан. Краткий очерк об эмигрантах в провинции Хэйлунцзян. - Харбин, 1987.

43 См.: Ван Чжичэн. История российской эмиграции в Китае. - Шанхай, 1993.

отмечает, что работал над книгой десять лет, для ее написания изучил большой объем литературы и прессы на китайском, английском и русском языках. Материалы собирал не только в Китае, но и в США и России, поэтому в его работе встречается много ссылок на иностранные издания. Работа Ван Чжичэна получила широкую известность в синологических кругах как в Китае, так и за рубежом. Этот уникальный труд не переведен на русский язык, он доступен лишь ограниченному кругу исследователей, владеющих китайским языком.

В 1993 г. в Пекине вышла монография Сюэ Сяньтяня . Книга состоит из двух частей и 11 глав. Для ее написания автором использованы ценнейшие (и во многом разоблачающие политику Китая), нигде ранее не публиковавшиеся китайские документы о событиях марта 1920 г. в полосе отчуждения КВЖД, а также публикации российских исследователей.

В 1993 г. была издана книга У Вэньсяня и Чжан Сюлань45. Особое внимание в ней уделено сложному и противоречивому послеоктябрьскому периоду в судьбе русской диаспоры в Маньчжурии, показана деятельность Хорвата на посту управляющего дорогой и борьба в среде русской иммиграции между политическими группировками.

В 1998 г. китайская историография российской эмиграции пополнилась новой книгой46. Исследование подготовили научные сотрудники Харбинской академии общественных наук Ши Фан, Гао Лин и сотрудник Хэйлунцзянской академии наук Лю Шуан. Авторы поставили перед собой задачу проследить исторический процесс переселения русских подданных в Северо-Восточный Китай на примере Харбина. Рассматриваемый труд вышеназванных авторов по структуре, задачам, изложению не отличается от монографии шанхайского ученого Ван Чжичэна, разница лишь в том, что Ван Чжичэн исследовал - историю русской эмиграции в Шанхае, а Ши Фан, Гао Лин и Лю Шуан -харбинскую ветвь российской эмиграции.

См.: Сюэ Сяньтянь. Охранная стража КВЖД и политическая ситуация в Маньчжурии. - Пекин, 1993.

45 См.: У Вэньсянь, Чжан Сювань. Хорват и КЖВД. - Чаньчунь, 1993.

46 См.: Ши Фан, Гао Лиин, Лю Шуан. История русской эмиграции в Харбине. - Харбин, 1998.

Следует отметить, что фундаментальных трудов по истории русского зарубежья в Китае немного, они ценны тем, что китайские авторы попытались показать историю российской эмиграции в Китае во всех ее проявлениях. Работы китайских авторов представляют большой научный и познавательный интерес, их изучение поможет полно и всесторонне осветить историю русской эмиграции в Китае.

Как в зарубежной, так и в отечественной историографии существуют различные мнения по отдельным аспектам репатриации, значительно отличающиеся друг от друга. Это отчасти объясняется тем, что основные источники по данной проблеме вплоть до начала 1990-х гг. оставались засекреченными. На сегодняшний день, несмотря на то, что в последнее время зарубежные и отечественные исследователи начали работать в этом направлении, остаются дискуссионными вопросы численности репатриантов, их социального и национального состава. До конца не изучены организационно-правовые вопросы репатриации, вопросы правового статуса репатриируемых граждан.

Цель работы: на основе использования широкого круга документальных источников, основную часть которых составляют актымеждународного права и архивные материалы, провести комплексный анализ нормативно-правовой базы осуществления репатриации в СССР, на основе данного анализа определить правовой статус каждой категории репатриированных лиц.

Задачи исследования:

охарактеризовать основные тенденции развития норм международного права по вопросу репатриации граждан;

установить, на основе каких международных нормативно-правовых актов была организована репатриация граждан в СССР; а также выявить обязательства государств по вопросам процесса репатриации;

установить на основе изучения международных соглашений, какой характер носила репатриация советских граждан;

- провести комплексный анализ нормативно-правовой базы высших
органов государственной власти и ведомственных нормативных актов,
касающихся организационно-правовых вопросов осуществления репатриации;

дать понятие различных категорий репатриированных лиц в исследуемый период и сформулировать их права и обязанности;

определить, какой характер носила агентурно-оперативная работа органов НКВД с репатриантами и по каким основным критериям вербовали агентуру;

рассмотреть основания уголовной ответственности репатрианта в советском законодательстве; разграничить виды преступлений, за совершение которых различные категории репатриантов привлекались к ответственности, и выделить особенности осуждения по тем или иным преступлениям.

Методологической основой исследования ^являются как общенаучные; так и частнонаучные методы познания действительности. С позиций материалистического подхода международное и советское право рассматриваются в развитии, в конкретной исторической обстановке и во взаимосвязи с политикой, экономикой, идеологией. Широко применяется системный подход, в частности, при изучении особенностей правового регулирования положения различных категорий репатриированных в СССР граждан. Для раскрытия темы также используется функциональный подход, например, соотношение международного и советского права исследуется с точки зрения функций гуманитарного международного права и регулирования общественных отношений. Статистический метод используется для обобщения количественных показателей репатриации, привлечения к дисциплинарной ответственности.

Большое значение в исследовании проблемы имеют частноправовые методы. Формально-юридический подход позволяет формулировать понятия различных категорий репатриируемых в СССР лиц и выделять их признаки. Этот метод используется- и при классификации прав и обязанностей различных категорий репатриированных лиц, а также преступных деяний, за совершение

19 которых репатрианты преследовались в судебном порядке. Одним из основных методов исследования является сравнительно-правовой. Он использовался при проведении анализа нормативно-правовой базы осуществления репатриации в целом, позволяя сопоставить нормы международных гуманитарных конвенций и нормы советских правовых актов о репатриированных в СССР гражданах, а также сравнить экономическое и правовое положение различных категорий спецконтингента.

Исследование проблемы осуществлялось с опорой на принципы объективности, научности и историзма.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные нормативно-правовые акты и архивные документы. В основу работы положены опубликованные акты международного права и неопубликованные материалы ' ряда архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Государственного архива административных органов Свердловской области (ГААО СО), Архива Управления Федеральной службы безопасности РФ по Свердловской области (Архив УФСБ РФ СО).

Все использованные источники делятся на нормативные и
индивидуальные акты. Первые по субъекту издания следует классифицировать
на виды: N

  1. международные конвенции, соглашения и договоры с союзниками по антигитлеровской коалиции;

  2. нормативные акты высших органов государственной власти СССР;

  3. ведомственные приказы и директивы НКВД СССР;

  4. нормативные акты местных органов государственной власти.

Среди индивидуальных актов особое место занимают такие правоприменительные акты, как приказы НКВД СССР; приказы и распоряжения начальника Управления НКВД области, края; приказы начальника управления лагеря (о наложении дисциплинарного взыскания); постановления о привлечении в качестве обвиняемого; обвинительные заключения; судебные приговоры; определения о досрочном освобождении от

20 дальнейшего отбытия наказания и другие. Анализ правоприменительных документов позволяет характеризовать правовой статус различных категорий репатриированных лиц.

Интерес представляют и другие архивные источники. Это учетные дела на репатриантов, конституционные жалобы осужденных репатриированных лиц и их родственников, акты проверок проверочно-фильтрационных лагерей и спецлагерей для военнопленных.

Иной вид источников - воспоминания самих репатриантов. Так, необходимо отметить воспоминания А. Д. Попова, репатрианта из Китая, осужденного по ст. 58 УК РСФСР, п. 4, 11.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проведен комплексный правовой анализ законодательных актов международного права и ведомственных актов, регулирующих процесс репатриации и правовой статус граждан, репатриированных в СССР.

В процессе изучения темы в научный оборот был введен крупный массив принципиально новых по содержанию, ранее засекреченных источников федеральных и местных государственных архивов, а также архива УФСБ РФ СО.

Наиболее значимые авторские суждения, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

- репатриация граждан в соответствии с нормами международного права должна произойти сразу же после заключения перемирия, и во всех случаях в возможно короткие сроки после заключения мира. Однако для некоторых Держав Вторая мировая война закончилась без заключения перемирия или мирного договора, и многие военнопленные продолжали оставаться в плену после ее окончания. Окончание военных действий после завершения Второй мировой войны осуществлялось в таких формах, как соглашение о приостановлении военных действий, перемирие, капитуляция, мирный договор;

- репатриация носила как добровольный, так и принудительный характер,
особенно в отношении советских граждан, служивших в немецкой армии, и
немецких пособников;

- нормативно-правовая база по осуществлению репатриации была не
полностью структурированной, правовые акты порой носили противоречивый
характер, ведомственные инструкции НКВД-МГБ не всегда соответствовали
официальному законодательству и в целом их следует оценить как
противоречившие Конституции СССР 1936 г.; в отношении советских граждан
не действовали нормы международного права;

правовой статус каждой категории репатриированных лиц устанавливался подзаконными актами, формальный правовой статус не всегда точно отражал реальность, государство не только могло изменить правовой статус той или иной категории репатриированных лиц, но и перевести в другую категорию;

из всех категорий репатриантов в лучшем положении находились военнопленные, так как в отношении них государство придерживалось норм международного права;

несмотря на то, что органами НКВД СССР была проведена большая работа по оперативно-чекистскому обслуживанию репатриированных лиц, зачастую агентурно-осведомительная сеть вербовалась формально для большого количества, имелись частые случаи необоснованного ареста репатриантов;

- репатриированные лица, подлежащие' аресту, в основном были
осуждены по ст. 58 УК РСФСР (контрреволюционные преступления) и, как
следствие, направлялись в специальные пенитенциарные учреждения со
строгим режимом содержания; к дисциплинарной и уголовной ответственности
привлекались не только репатриированные лица, но и члены их семей; после
смерти И. В. Сталина большая часть репатриированных лиц была
реабилитирована.

Практическая значимость исследования состоит в том, что собранные и проанализированные в работе документы имеют большую информативную ценность для дальнейшей разработки проблемы репатриации в СССР. На наш взгляд, результаты исследования можно использовать для формирования гуманитарного мировоззрения, при рассмотрении историко-правовых вопросов права репатриированных советских граждан в СССР, а также проблем реализации норм международного гуманитарного права во внутреннем законодательстве. Многие репатрианты, дожившие до наших дней, нуждаются в политической реабилитации, в том числе и необоснованно осужденные за измену Родине. В связи с этим данное исследование приобретает большое практическое значение. Материалы диссертации могут использоваться таюке при составлении как общих лекционных курсов по отечественной истории государства и права (период Великой Отечественной войны), так и курсов по истории Среднего Урала XX в.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были апробированы автором в выступлениях на научных конференциях, в том числе и международных, и на иных научных семинарах, в 7 научных статьях (общим объемом 3,9 п. л.). Также издана монография общим объемом 10 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка источников и литературы.

Вопросы репатриации в актах международного права

Статус различных категорий лиц, находящихся в период вооруженного конфликта на оккупированной территории, и их репатриация определяются нормами такой отрасли, как международное гуманитарное право (право вооруженного конфликта). Международное гуманитарное право - это совокупность норм, определяющих единые для международного общества стандарты прав и свобод человека, устанавливающих обязательства государств по закреплению, обеспечению и охране этих прав и свобод и предоставляющих индивидам юридические возможности для реализации и защиты признаваемых за ними прав и свобод.

Профессор Ж. Питке, бывший вице-президент Международного комитета Красного Креста, высказывает мнение о существовании международного гуманитарного права, состоящего из системы норм, регулирующих законы и обычаи войны и права человека . Это мнение разделяется и многими другими учеными48. Критикует данную позицию профессор А. Робертсон в своей работе «Права человека в мире». Он считает, что права человека как отрасль международного права - это основа развития гуманитарного права, которое является составной частью этой отрасли права49.

Принятые международные соглашения интересующего нас временного периода, которые содержат систему принципов и норм о правах человека, следует разделить на три группы: 1) нормы, действующие в нормальных ситуациях мирного времени; 2) нормы, действующие в условиях вооруженных конфликтов; 3) нормы, в которых регламентируется ответственность за преступные нарушения прав человека как в мирное время, так и в период вооруженных конфликтов. Для проведения данного диссертационного исследования с целью определения правовой оценки статуса различных категорий репатриированных лиц, а также их привлечения к уголовной ответственности мы будем рассматривать второй и третий из указанных выше видов, так как первый вид - это нормы, действующие в мирное время, а наше исследование касается норм, действующих в период вооруженного конфликта. В этой связи в данной отрасли права выделяются следующие источники, действующие в период Великой Отечественной войны: Гаагские конвенции 1899 г. и 1907 г. и Женевские конвенции 1929 г., Нюрнбергский устав и приговоры военных международных трибуналов в Нюрнберге и Токио.

На созванной по инициативе России Первой конвенции мира в Гааге (1899 г.) были подписаны конвенции: а) о мирном разрешении международных споров; б) о законах и обычаях сухопутной войны; в) о применении к морской войне начал Женевской конвенции 1864 г. Таким образом, в конце XIX в. были зафиксированы исторически сложившиеся мирные средства разрешения международных споров, определены запрещенные методы ведения войны. Но необходимо отметить, что положения конвенций не решили всего комплекса задач, связанных с кардинальным ограничением применения военной силы.

На второй Гаагской конвенции (1907 г.) рассматривался российский проект международной конвенции о законах и обычаях войны. В результате были пересмотрены три ранее принятые конвенции и сформулировано десять новых. Этот свод правовых норм часто называют «правом Гааги», он имеет особенное значение для смягчения последствий вооруженных конфликтов, поскольку регламентирует и ограничивает свободы и средства ведения военных действий, применяемые сторонами в конфликте. Среди них наиболее значимыми для формирования международных законов и обычаев войны и действующими на период Великой Отечественной войны были следующие Гаагские конвенции 1907. г.50 (в порядке номеров, употребляемых в международно-правовой литературе): I - о мирном разрешении международных споров; III - об открытии военных действий; IV - о законах и обычаях сухопутной войны, с входящим в ее состав приложением «Положение о законах и обычаях сухопутной войны». Для нашего исследования интересна конвенция IV, которая состоит из 9 статей и Положения. В данной конвенции определено следующее: «О том, кто признается воюющими», «О военнопленных», «О больных и раненых».

В первой главе Положения о законах и обычаях сухопутной войны определен круг лиц, которые признаются воюющими. Согласно ст. 1 военные законы, права и обязанности применяются не только к армии, но и к ополчению и добровольческим отрядам, если они удовлетворяют всем перечисленным условиям: имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных; имеют свои знаки различия; открыто носят оружие и соблюдают законы и обычаи войны. Ополчения или добровольческие отряды в тех странах, где они составляют армию или входят в ее состав, составляют понятие «армия». Согласно ст. 2 к воюющим приравнивается население незанятой территории, которое при приближении неприятеля добровольно возьмется за; оружие для борьбы со вторгшимися войсками, если будет открыто носить оружие и соблюдать законы и обычаи войны5 .

Правовой статус военнопленных впервые был определен во второй главе «О военнопленных». В ст. 4 говорится о том, что с военнопленными надлежит обращаться человеколюбиво, этой же статьей определено, что все имущество, которое лично им принадлежало, за исключением военных бумаг,; лошадей и оружия, остается их собственностью. Статья 6 определяет кто .;й к каким работам может привлекаться. Данная статья, а также ст. 17 дает право считать, что офицерский и рядовой составы имели разный статус (офицерский состав на работы не привлекался и должен был получать оклад, на который. имели право офицеры того же ранга страны, где они были задержаны, в отличие от рядового состава). В ст. 10, 11, 12 определено, что военнопленный может быть освобожден под честное слово, а также то, что он не может быть принужден к освобождению на честное слово, и что ему грозит, если пленный был освобожден, но вновь взялся за оружие. В ст. 14, 15, 16 настоящей конвенции определено учреждение справочного бюро о военнопленных и его назначение: О праве на полную свободу вероисповедания военнопленных указано в ст. 18, 19.

Статья 20, которая касается непосредственно процесса проведения репатриации, гласит: «По заключении мира отсылка военнопленных на родину должна быть произведена в возможно близкий срок» . Иначе говоря, репатриация лиц может осуществляться только после заключения мира воюющих сторон.

Правовые акты высших органов государственной власти и ведомственные нормативные акты НКВД/МВД и МТБ СССР

С началом Великой Отечественной войны возникла необходимость в новых мероприятиях организационно-правового характера. Первые советские нормативно-правовые акты, относительно бывших военнослужащих Красной Армии, находившихся в плену или в окружении противника, были изданы почти сразу же после начала Великой Отечественной войны. Возникла потребность в сборе, учете, фильтрации и дальнейшем распределении выходящих из окружения и бежавших из плена красноармейцев. Для этого при воинских частях были сформированы особые отделы, которые занимались их приемом и проверкой.

Военнослужащие, проверенные сотрудниками особых отделов, передавались в военкоматы для направления в воинские части Красной Армии, в промышленность, в основном - на стройки НКВД или на формирование конвойных войск. Тех, кто вызывал подозрение, по указанию НКВД незамедлительно отправляли в спецлагеря для дальнейшей проверки.

Приказом НКВД СССР от 7 августа 1941 г. № 0010067 была объявлена инструкция «О порядке учета и содержания военнопленных в лагерях НКВД», в которой определен порядок приема военнопленных, регистрации и опроса, карточного учета, порядок сообщения убытия и прибытия, ведения учетных дел, строевого учета . Правовой статус военнопленных определяла инструкция «О порядке содержания военнопленных в лагерях НКВД» и «Положение о военнопленных», которое было утверждено постановлением СНК СССР от 1 июля 1941 г."

Важным документом является постановление ГКО № 1069сс от 27 декабря 1941 г., согласно которому, в целях выявления среди бывших военнослужащих Красной Армии, находившихся в плену и в окружении противника, изменников Родины, шпионов и дезертиров были созданы в пределах армейского тыла сборно-пересыльные пункты (СПП) Наркомата обороны100. Этим постановлением, без суда и следствия данный контингент назван «изменниками Родины». Таких лиц воинские части задерживали и направляли на СПИ. Для содержания указанных категорий бывших военнослужащих и для обеспечения их фильтрации начальниками СПП назначались самые опытные оперативные работники НКВД.

13 января 1942 г. была утверждена Временная инструкция О порядке содержания в специальных лагерях НКВД бывших военнослужащих Красной армии, находящихся в плену и в окружении противника. Данной инструкцией определена организация специальных лагерей НКВД, порядок размещения и содержания Данной категории лиц. Этой же инструкцией определяются права и обязанности, а также меры взыскания с бывших военнослужащих.

В соответствии с Директивным Указанием НКВД СССР от 30 мая 1942 г. № 215/51с о привлечении к ответственности членов семей изменников Родины101 была развернута работа по репрессированию данной категории лиц. Все совершеннолетние члены семьи, подлежали немедленному аресту и ссылке в отдаленные местности СССР на 3-5 лет. Таким репрессиям семья подвергалась: а) если военнослужащий был осужден Особым Совещанием при НКВД или судебными органами за побег или перелет за границу в соответствии со ст. 58-1 в ч. 2 УК РСФСР и соответствующими статьями других союзных республик; б) в случае, если командиры или политработники во время боя срывали с себя знаки различия и дезертировали в тыл, а также в соответствии с Приказом Верховного Главнокомандующего Красной Армией от 16 августа 1941 г., сдающихся в плен врагу; в) в соответствии с постановлением Правительства от 7 декабря 1940 года гражданских лиц, совершивших побег или перелет за границу. На членов семей органы НКВД были обязаны заводить учетное дело одновременно с арестом, изменника Родины или установления факта преступления. Учетное дело пересылалось в соответствующие органы НКВД по месту жительства семьи. Статус членов семьи изменников Родины имели отец, мать, жена, дети, братья и сестры, если они проживали совместно с изменником Родины или находились на иждивении к моменту совершения преступления или к моменту мобилизации в армию в связи с началом войны. В каждом учетном деле должны были находиться следующие документы: 1) копия приговора судебного органа или решения Особого Совещания при НКВД СССР об осуждении главы или члена семьи, за преступления, перечисленные в п. 1-а, б, в; 2) протокол опроса старшего члена выселяемой семьи с перечислением в опросном листе всех остальных членов семьи с подтверждением их родственных связей; 3) заключение, утвержденное начальником УНКВД или его заместителем и областным Прокурором о необходимости выселения членов семьи с перечислением всех лиц, подлежащих выселению, взрослых и детей; 4) подписки о невыезде. Если один из членов семьи является военнослужащим Красной Армии, партизан или члены семьи оказывали содействие Красной Армии во время оккупации, а также были награждены орденами и медалями СССР, на них делался запрос на предмет подтверждения фактов. Если факты подтверждались, то такие семьи выселению не подлежали, о чем сообщалось в НКВД СССР и тот орган, которым было начато учетное дело. Все учетные дела выносились на- рассмотрение Особого Совещания НКВД СССР. Решение Особого Совещания сообщалось в НКВД по месту жительства выселяемой семьи для исполнения. После получения НКВД-УНКВД постановления Особого Совещания, оно приводилось в исполнение в соответствии сп. 5-11 инструкции, объявленной приказом НКВД СССР от 10 декабря 1940 г. № 001552 . Если не было известно место жительства семьи, то документы направлялись для розыска.

Режим содержания в специальных и проверочно-фильтрационных лагерях НКВД СССР

Чтобы более ясно представить правовой статус репатрианта, проходящего фильтрацию, необходимо осветить режим содержания в спецлагерях и ПФЛ. Приказом НКО от 29 декабря 1941 г. № 0521 были созданы Армейские СПП. Они подчинялись Управлению тыла и занимались сбором и санитарной обработкой военнослужащих, вышедших из окружения и бежавших из плена. Во время содержания в СПП военнослужащим был запрещен выход за территорию СПП, переписка и свидание с родственниками. Во время войны из СПП бывших военнопленных и окруженцев направляли в армию, госпитали или в тыловые спецлагеря НКВД для проверки.

Для принятия гражданских репатриантов в октябре-ноябре 1944 г. при 1-ом Прибалтийском, 1-м, 2-м и 3-м Белорусском, 1-4-м Украинском фронтах были организованы по одному фронтовому сборно-пересыльному пункту. Если в приграничных ПФП (Выборгский, Сартавальский) осуществлялась главным образом «облегченная» госпроверка, то в ПФЛ НКВД - «углубленная» фильтрация. В период 1943-1947 гг. на территории СССР действовали ПФЛ и пункты НКВД-МВД164: 46 ПФЛ, 3 проверочно-фильтрационных лагерных отделения (Гурьевское, Сталинградское, Омутнинское); 18 ПФП (Белгородский, Брестский, Волковысский, Владимир-Волынский, Выборгский, Высоколитовский, Гроднецкий, Кибортайский, Кишиневский, Мостисский, Мурманский, Одесский, Прутанский, Рева-Русский, Таурагский, Хыровский, Черковицкий, Яворовский). Директивой НКВД СССР от 19 июля 1945 г. № 53/6050 были организованы лагерные подразделения (Воркутлаг, Норильлаг, Печорлаг, Севостлаг и строительство № 500 НКВД). В данной директиве был определен порядок организации лагерных подразделений для спецконтингента, режим содержания, а также трудовое использование, снабжение, медобслуживание, политработа, оперативной работы, учет и отчетность по направленным к ним контингентам Приказом НКВД СССР от 13 января 1942 г. № 0087 была объявлена Временная инструкция о порядке учета и содержания в специальных лагерях НКВД бывших военнослужащих Красной Армии, находившихся в плену и в окружении противника165 (отменена приказом НКВД СССР № 0491 1950 г.)166. Для содержания и проверки бывших военнослужащих Красной Армии, находившихся в плену и в окружении противника, были организованы специальные лагеря НКВД. Спецлагеря изолировались ограждением из колючей проволоки, забором высотой не менее 2,5 метров, а в районах, где нет светомаскировки, обеспечивались необходимым количеством световых точек для освещения зоны лагеря в ночное время.

С внутренней стороны лагеря, на расстоянии 5 метров от основной зоны, устанавливалась предупредительная зона из проволоки. Для наблюдения и охраны территории лагеря устанавливались вышки для часовых. Внешнюю охрану лагерей несли конвойные войска НКВД СССР.

Для пропуска в зону лагеря легкового и грузового транспорта и отдельно для прохода сотрудников лагеря и посещающих лагерь лиц устанавливался круглосуточный надзор.

Пропуск сотрудников лагеря, Особого отдела и инспектирующих лагерь работников НКВД производился по служебным удостоверениям. Все остальные лица, посещающие лагерь, пропускались по специальным пропускам, выдаваемым по распоряжению начальника лагеря или его заместителя.

Помещения для бывших военнослужащих, содержащихся в лагере, оборудовали достаточным количеством печей, а также всем необходимым инвентарем.

По прибытии в лагерь бывших военнослужащих их личные вещи подвергались осмотру с целью изъятия оружия и других предметов, запрещенных к хранению в лагерях. Все поступающие в лагерь проходили полную санитарную обработку и карантин.

Обеспечение бывших военнослужащих, содержащихся в спецлагерях, питанием; вещевым довольствием; постельными принадлежностями; медицинское и санитарное обслуживание их, политическая работа среди бывших военнослужащих, а также денежные выдачи им производились на основании специальных указаний Управления НКВД СССР по делам о военнопленных и интернированных и соответствующих Управлений Наркомата Обороны.

Бывшие военнослужащие размещались внутри зоны лагеря в бараках (корпусах) и землянках, они были распределены по сотням. Распределение по баракам (корпусам) и по сотням производилось по согласованию с начальником Особого отдела лагеря. На каждую сотню назначался старший. Старшие по сотням подчинялись старшим по баракам (корпусам). Старшие по сотням и старшие по баракам (корпусам) назначались начальником лагеря. Дежурные по баракам (корпусам) назначались из числа размещенных в них лиц.

Бывшие военнослужащие из числа начальствующего состава, начиная от младшего лейтенанта (и, соответственно, по всем родам оружия и воинским профилям), размещались отдельно от рядовых и младшего командного состава. Бывшие военнослужащие из числа начальствующего состава размещались на нарах вагонной системы. Рядовые и младший командный состав размещался на сплошных двухъярусных нарах.

Бараки (корпуса), в которых содержались бывшие военнослужащие, не запирались круглые сутки. Выход из барака (корпуса) допускался только по разрешению старшего по бараку (корпусу) или дежурного.

При встрече с начальствующим составом военнослужащие обязаны были приветствовать его, согласно уставу Красной Армии. При посещении начальствующим составом бараков (корпусов) дежурный подавал команду «внимание», (по которой все находящиеся в помещении вставали) и представлялся.

В лагере и бараках (корпусах) начальник лагеря устанавливал внутренний распорядок дня, который вывешивается на видных местах.

Уголовная ответственность репатриированных граждан

Предательское нападение фашистской Германии на Советский Союз и выявившийся с первых же дней войны небывалый в истории грандиозный размах военных действий поставил перед социалистическим государством задачу «немедленно перестроить всю работу на военный лад, все подчинив интересам фронта и задачам организации разгрома врага».

Боевая программа этой работы была намечена Сталиным в первые же дни начала войны. Была произведена расстановка всех сил социалистического государства. Советские карательные органы также получили соответствующие указания. «Мы должны, - говорил Сталин, - организовать беспощадную борьбу со всякими дезорганизаторами тыла, дезертирами, паникерами, распространителями слухов, уничтожать шпионов, диверсантов, вражеских парашютистов, оказывая во всем этом быстрое содействие нашим истребительным батальонам. Нужно иметь ввиду, что враг коварен, хитер, опытен в обмане и распространении ложных слухов. Нужно учитывать все это и не поддаваться на провокации. Нужно немедленно предавать суду Военного трибунала всех тех, кто своим паникерством и трусостью мешает делу обороны, не взирая на лица»" .

Уже с первых дней начала войны выявились чудовищные злодеяния вторгшейся в СССР немецко-фашистской армии. Установленный ими во временно оккупированных районах СССР террористический режим вызвал негодование не только у советского народа, но и у всего прогрессивного человечества.

Задачи советского уголовного права были ясными с самого начала Великой Отечественной войны. Оно должно было перестроиться на военный лад и всей силой своего воздействия способствовать осуществлению великой задачи — разгрома врага. Поэтому вскоре после начала войны общесоюзное уголовное законодательство пополняется новыми законами. Следует отметить, что за время войны было издано сравнительно мало уголовных законов, причем большая их часть относилась к нормам Особенной части и лишь несколько законов изменяли или дополняли нормы Общей части.

Законы, изданные во время войны, были сгруппированы следующим образом: К первой группе относились законы, которые перестраивали деятельность советских карательных органов в связи с условиями военного времени. 22 июня 1941 г. был издан Указ «О военном положении». Согласно ст. 7 этого Указа в местностях, объявленных находящимися на военном положении, все дела о преступлениях против обороны, общественного порядка и государственной безопасности, совершенных в объявленных на военном положении местностях, были переданы на рассмотрение военных трибуналов. По указанию военного командования военным трибуналам могли быть переданы па рассмотрение и другие категории уголовных дел. В начале 1942 г. была установлена ответственность военнообязанных и призывников на основании Положения о воинских преступлениях. В связи с введением военного положения на железнодорожном и водном транспорте Указами 1943 г. была установлена ответственность работников транспорта за совершенные ими по службе преступления наравне с военнослужащими.

Применение в условиях военного времени отсрочки исполнения приговоров с отправкой осужденного на фронт потребовало издания указов, определявших круг лиц, подлежащих при осуждении направлению на фронт с отсрочкой исполнения приговора, а также устанавливавших порядок снятия судимости с военнослужащих, к которым была применена отсрочка исполнения приговора и которые, проявив себя стойкими защитниками родины, были освобождены от наказания.

Вторую группу составили трудовые указы, которые были направлены на борьбу со злостными нарушителями дисциплины в промышленности и сельском хозяйстве.

Третью группу составили законы, направленные на борьбу за усиление бдительности среди работников государственного аппарата. Необходимо было, помимо ответственности за шпионаж, установить ответственность за разглашение государственной тайны и в тех случаях, когда у виновных не было цели измены родине путем шпионажа.

Четвертую группу законов составили указы, направленные на борьбу с распространением ложных слухов, которые могли бы создать тревогу и панику среди населения. Подобные слухи распространялись в первый период войны, когда наша армия терпела временные неудачи. В начале июля 1941 г. была установлена уголовная ответственность за распространение подобных слухов.

Пятую группу составили законы, имевшие целью наказание немецко-фашистских преступников и их пособников. Указом 1943 г. было установлено, что немецко-фашистские преступники, виновные в совершении тягчайших злодеяний против советского народа и отдельных советских граждан, подлежат смертной казни через повешение, а их пособники - каторжным работам на длительные сроки.

В мае 1947 г. Президиум Верховного Совета СССР принимает исторический Указ «Об отмене смертной казни». Советское уголовное законодательство всегда рассматривало смертную казнь как меру временную, исключительную, и уголовные кодексы союзных республик включали эту меру наказания не в «общую систему наказаний», а в виде особой статьи, оговаривая, что эта мера применяется впредь до ее отмены верховной властью.

Президиум Верховного Совета СССР признал, что применение смертной казни в мирное время более не вызывается необходимостью, и постановил отменить применение смертной казни, установив вместо нее в качестве высшей меры наказания заключение в исправительно-трудовом лагере на срок в 25 лет.

К началу 1946 г. в масштабах всего Советского Союза было арестовано чуть больше чем 338 000 человек-это 6,8% от всего числа репатриированных .

Еще в период массовых репрессий 1937 г. Вышинский, который занимал тогда пост прокурора СССР, говорил на собрании партактива Прокуратуры СССР в марте 1937 г.: «Надо помнить указание т.