Организационно-правовые основы участия НКВД-МВД СССР в разработке и реализации советского атомного проекта (1941 - 1949 гг.) Чубукова Мария Андреевна

Организационно-правовые основы участия НКВД-МВД СССР в разработке и реализации советского атомного проекта (1941 - 1949 гг.)
<
Организационно-правовые основы участия НКВД-МВД СССР в разработке и реализации советского атомного проекта (1941 - 1949 гг.) Организационно-правовые основы участия НКВД-МВД СССР в разработке и реализации советского атомного проекта (1941 - 1949 гг.) Организационно-правовые основы участия НКВД-МВД СССР в разработке и реализации советского атомного проекта (1941 - 1949 гг.) Организационно-правовые основы участия НКВД-МВД СССР в разработке и реализации советского атомного проекта (1941 - 1949 гг.) Организационно-правовые основы участия НКВД-МВД СССР в разработке и реализации советского атомного проекта (1941 - 1949 гг.) Организационно-правовые основы участия НКВД-МВД СССР в разработке и реализации советского атомного проекта (1941 - 1949 гг.) Организационно-правовые основы участия НКВД-МВД СССР в разработке и реализации советского атомного проекта (1941 - 1949 гг.) Организационно-правовые основы участия НКВД-МВД СССР в разработке и реализации советского атомного проекта (1941 - 1949 гг.) Организационно-правовые основы участия НКВД-МВД СССР в разработке и реализации советского атомного проекта (1941 - 1949 гг.) Организационно-правовые основы участия НКВД-МВД СССР в разработке и реализации советского атомного проекта (1941 - 1949 гг.) Организационно-правовые основы участия НКВД-МВД СССР в разработке и реализации советского атомного проекта (1941 - 1949 гг.) Организационно-правовые основы участия НКВД-МВД СССР в разработке и реализации советского атомного проекта (1941 - 1949 гг.)
>



Чубукова Мария Андреевна. Организационно-правовые основы участия НКВД-МВД СССР в разработке и реализации советского атомного проекта (1941 - 1949 гг.) : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Чубукова Мария Андреевна; [Место защиты: Московский университет МВД РФ]. - Москва, 2008. - 217 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-правовые основы деятельности НКВД СССР по атомному проекту (1941-1945 гг.) до создания Специального комитета

1. Общие правовые основы создания атомного оружия

2. Нормативное регулирование создания научных и производственных подразделений ядерного профиля в НКВД СССР .

3. Участие внешней разведки НКВД СССР в атомном проекте.

Глава 2. Роль НКВД-МВД СССР в создании первой советской атомной бомбы (1945-1949 гг.)

1. Организационно-правовые основы создания и деятельности Специального комитета при ГКО .

2. Деятельность органов НКВД-МВД СССР по строительству атомных объектов. Испытание первой советской атомной бомбы .

3. Правовое регулирование обеспечения охраны атомных объектов силами внутренних войск МВД-МТБ СССР и деятельности специальных органов внутренних дел на территориях атомных объектов.

Заключение

Библиография

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Ядерное оружие в 40-е г. XX в., по мнению большинства политологов и историков, являлось, с одной стороны, угрозой жизни цивилизованного общества, с другой — сдерживающим фактором перерастания «холодной войны» в термоядерную. Как в первой половине XX в., так и на современном этапе отечественные и зарубежные исследователи дискутируют о сущности, содержании, целях, задачах, формах и методах ядерной политики советского и российского государства.

На современном этапе развития нашего государства политическое и военное руководство отдает должное ядерному оружию; как центральному фактору сдерживания, обеспечивающему глобальную стабильность в мире. Наличие у России ядерного оружия позволяет ей сохранять свои военно-политические позиции в мире и отстаивать экономические интересы. Исключительная роль ядерного оружия в обороне России должна сохраниться и в будущем.

Во-первых, коль скоро в мире существуют значительные запасы ядерного оружия, то в интересах своей безопасности Россия также должна иметь ядерное оружие, чтобы не допустить ядерного нападения.

Во-вторых, в современных условиях, когда армия, авиация и флот ослаблены из-за распада СССР и постигшего страну экономического кризиса, ядерное оружие выступает как сдерживающий фактор уже и от неядерного нападения.

Ситуация сегодня прямо противоположна ситуации пятидесятилетней давности, когда СССР'имел самую мощную в мире армию, которой Запад мог противопоставить только ядерное оружие. Поэтому учет организационно-правовых форм создания отечественного ядерного компонента военной политики и ее реализация важен в научном и практическом отношениях в условиях становления новой системы

безопасности России. Особенностью военно-политической обстановки в начале третьего тысячелетия является то, что политические и военно-технические факторы объективно снизили вероятность ракетно-ядерного столкновения сверхдержав. Но реально усилилась угроза миру из-за возможного применения ядерного оружия со стороны государств, обладающих таковым де-факто и стремящихся благодаря этому укрепить свой престиж и усилить влияние на политику в мире. Опасность, увеличилась и со стороны террористических и экстремистских международных организаций; представители которых могут предпринять попытку захвата- и несанкционированного доступа к части ядерного потенциала России. Поэтому изучение организационно-правовых основ* создания, атомного оружия, в СССР, а также развития и охраны атомных предприятий, является на сегодняшний день актуальным.

Необходимо заметить, что прогнозирование возможных вариантов военно-стратегического курса ядерных держав также осуществимо только с учетом результатов исторического опыта СССР, накопленного в прошлом. Изучение основного содержания, организационно-правовых основ создания, советского атомного оружия позволит России в- настоящее время использовать в своих интересах складывающие на мировой арене тенденции с учетом возможности дальнейшей эволюции взглядов на роль ядерного фактора в мировой политике.

Опыт создания атомного оружия в СССР уникален для России тем, как в условиях тяжелого' военного времени, изменения приоритетов, можно сохранить высокий международный авторитет, традиции, активно влиять на международную политику во многом- благодаря наличию у страны ядерного статуса как гаранта ее величия.

Создание атомного оружия явилось одним из наиболее значительных событий 20-го столетия, сказавшихся на ходе мировой истории. Особый интерес вызывает создание данного вида оружия в СССР — стране, на долю которой выпала историческая миссия ликвидации монополии США в этой

сфере и обеспечения ядерного паритета, что способствовало глобальной стабильности в мире.

В процессе реализации советского атомного проекта огромное внимание уделялось организации и деятельности всех специальных служб, в том числе НКВД-МВД СССР. Необходимо заметить, что на протяжении всей истории* создания атомного оружия в СССР данная структура выполняла весьма существенную роль в обеспечении политического руководства страны стратегически важной разведывательной информацией, решала многие практические задачи атомного проекта СССР. Однако, в настоящее время эта проблема, применительно-к НКВД-МВД, СССР, исследована', мало, что в значительной, мере и обусловило выбор темы диссертации.

Объектом исследования является сфера деятельности государственных органов, связанная с разработкой и созданием ядерного оружия в СССР, со становлением советской атомной промышленности в целом.

Предмет исследования составляют организационные основы и нормативные правовые акты, регламентирующие участие органов НКВД-МВД СССР в разработке и реализации советского атомного оружия в период с 1941-1949 гг., в том числе компетенция, формы и методы деятельностиуказанного органа.

Цель данного исследования - рассмотреть организационно-правовые основы деятельности НКВД-МВД СССР в разработке и реализации- советского атомного проекта, что обуславливает хронологически последовательное изложение материалов и фактов, относящихся к данной теме, а. также попытку объективного анализа работы этого ведомства в области разработки и создания советского атомного' оружия.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

N 5

а) рассмотреть и выявить, архивные нормативно-правовые документы,
регламентирующие: деятельность НКВД-МВД СССР в разработке и
реализации советского атомного проекта;

б) проанализировать правовые основы деятельности НКВД-МВД
СССР в созданииатомной бомбы;

в) исследовать основные, направления деятельности- органов и войск
НКВД-МВД СССР1 в: области* становления и развития атомного проекта
СССР;

г) изучить вклад сотрудников^ Специального: комитета, особенно из
числа работников НКВД-МВД СССР, в реализацию-атомного і проекта;

д) выявить, организационно-правовые основы і деятельности агентурно-
разведывательного аппарата НКВД-МВД СССР;

е) определить основные направления? деятельности специальных
органов милиции и специальных частей внутренних войск НКВД-МВД
СССР в области охраны важных промышленных объектов страны.

Степень научною разработанности темы исследования. Ранее все материалы, атомного проекта СССР были строго- секретными; поэтому проблеме изучения деятельности НКВД-МВД^ СССР посвящены, лишь единичные работы. Например, в 1973- г. Политическим управлением= внутренних войск МВД СССР^ была издана секретная книга В.Ф. Некрасова «Некоторые вопросы партийно-политической работы по выполнению задач боевой* службы; в специальных частях,внутренних войск МВД*. СССР», в которую включены документы и материалы по истории; внутренних войск, отражающие их задачи, реорганизационные мероприятия; политико-воспитательную работу, вопросы обучения и обеспечения личного состава:

17 февраля 1995 г. Президент Российской Федерации Б.Н; Ельцин подписал Указ «О подготовке и издании официального сборника архивных документов по истории создания ядерного оружия в СССР», вследствие чего с книги В.Ф. Некрасова 26 декабря 2002 г. в соответствии с

Заключением ЦЭК МВД' России по режиму секретности был снят гриф секретности.

Работа по реализации названного Указа Президента решением Правительства Российской Федерации была возложена возложена на Министерство атомной- промышленности (Минатом) России совместно с другими ведомствами, в том- числе1 и' Министерством внутренних дел (МВД). В1 соотвествии с этим- решением- началась, работа по изданию-сборника архивных документов в трех томах под общим названием, «Атомный проект СССР. Документы и материалы».

В 90-е г. начался- выпуск документальных и художественно-документальных изданий, по-атомной.проблематике: очерки B.C. Губарева, в которых" собраны, статьи, и беседы автора с творцами и создателями отечественного атомного оружия, показаны судьбы людей' и творческие успехи большого числа ведущих специалистов, работавших в федеральных ядерных центрах страны; произведения М.П. Гфабовского, рассказывающие об' истории создания первой советской атомной бомбы, основанные на документах «Атомного проекта СССР...», а также на фактах и сведениях из книги американского историка Д. Холловэя «Сталин и бомба»; документальные книги А. Круглова, в которых детально освещена деятельность атомных предприятий — НИИ, КБ, центрального аппарата Минатома по разработке ядерных изделий и материалов, необходимых для создания ядерного оружия .

В 1998-2002 гг. публикуется двухтомник «История советского атомного проекта: документы, воспоминания, исследования» под ред. В.П. Визгина, рассказывающий об истоках советского- ядерного оружия, о воспоминаниях ветеранов - участников советского атомного проекта,

1 Губарев B.C. Рождение атомного реактора. М., 1965; Арзамас-16. М., 1992; Ядерное вооружение СССР. М., 1992; Бомба. М., 1993; Челябинск-70. М., 1993; Ядерный век. Бомба. М., 1995; Бомба-2. М., 1994; Белый архипелаг Сталина. М., 2004; Грабовский М.П. Накануне аврала. М., 2001; Атомный аврал. М., 2001; Плутониевая зона. М., 2001; Круглое А. Как создавалась атомная промышленность в СССР. М., 1995; Штаб Атомпрома. М., 1998.

предшествующих испытанию первой атомной бомбы, а также содержащий некоторые нормативно-правовые акты «Атомного проекта СССР».

Опубликовано немало книг о «закрытых» городах и объектах: СЕ. Кургиняна, Н.И. Мироновой, А.П. Киреева и других авторов2.

Выпущены книги по атомной проблематике о деятельности военослужащих и сотрудников МВД3.

Необходимо отметить группу научных публикаций и работ: Р:М'. Тимербаева, Р.В. Кузнецова, Н.В. Селезнёвой, Г.Н. Флёрова, Г.А. Гончарова, В.Н. Михайлова, Л.Д. Рябева, Л.И. Кудиновой, Н.С. Работнова4 и других, посвященных созданию в СССР атомного научно-производственного комплекса, необходимого для реализации советского атомного'проекта, а именно:

Таким образом, к настоящему времени усилиями отечественных историков и представителей смежных дисциплин создано немало общих трудов по атомной проблематике. Однако правовые аспекты в обозначенных направлениях деятельности НКВД-МВД СССР в области создания атомного оружия вг названных работах не рассматривались. В данной диссертационной работе делается попытка более детально рассмотреть организационно-правовые основы деятельности НКВД-МВД

2 Кургинян СЕ. Закрытые города России. Лесной, 1995; Лаппо Г.М. Закрытые города.
Северск, 2001; Миронова Н.И. ЗАТО и современные тенденции устойчивого развития.
Лесной, 2002; Киреев А.П. Заречный. История закрытого города. Заречный, 1998; 50
лет на страже объектов государственной важности. М, 1997; Войсковая часть 3284 на
страже государственных объектов. М., 2000; Спасибо за службу. Документальная
повесть о сотрудниках специальных органов внутренних дел на режимных объектах
РФ. М., 2000.

3 50 лет на страже объектов государственной важности. М, 1997; Войсковая часть 3284
на страже государственных объектов. М., 2000; Спасибо за службу. Документальная
повесть о сотрудниках специальных органов внутренних дел на режимных объектах
РФ. М., 2000.

4Тимербаев P.M. Россия и ядерное нераспространение (1945-1968 гг.). М., Наука, 1999; Кузнецов Р.В., Селезнева Н.В. История атомного проекта. М., 1998; У истоков советского атомного проекта: роль разведки, 1941-1946 гг. (по материалам архива внешней разведки России). М., 1992. ВИЕТ №3; Флеров Г.Н. История атомного проекта. М., 1998; Гончаров Г.А., Михайлов В.Н. Атомная энергия. М., 1999; Рябев Л.Д., Кудинова Л.И., Работнов Н.С. История советского атомного проекта (40-50-е гг.) Т. 1 (Отв. ред. Е.П. Велихов), М., 1997; Создание советской атомной бомбы / Отв. ред. Михайлов В.Н., 1995

CGCP ві реализации советского атомного проекта, а также: исследовать'і и оценить государственную деятельность. ЬЖВД-МВД; СССР1 в области становления атомной политики- в рамках той политической системы^; которая существовала в рассматриваемый исторический период.

Источниковая база данного диссертационного исследования определена в соответствии^ с поставленными .задачами. Особо важным и масштабным изданиемшод редакцией JLД. Рябева*(8 книг общим объемом более; 5600 страниц): является* серия сборников «Атомный проект СССР: Документы и материалы», содержащих сведения- о деятельности всех структур по этому вопросу, в;том числе, частично иМВД;

ВІ2007 г. была издана книга;профессора;В.ФгНекрасоваї«НКВД-МВДї
и атом»з в которой! на, основе* архивных документов и материалов-
раскрывается деятельность органов государственной власти - ГКО, СНК.и
СМ* СССР, НКВДтМВД СССР, внутренних: войск, специальных органові
внутренних дел, советских разведчиков и агентов? в обеспечении
реализации атомных программ Советского Союза по созданию* атомной и
водородной 6om6j атомной энергетике, их защиты от иностранных
разведок и охраны от возможных диверсий. г

Помимо вышеназванных источников, необходимо выделить изученные диссертантом: архивные материалы, находящиеся на хранении: в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ),.фонд Р-5446--Совет народных комиссаров, фонд Р-940Г - Секретариат Народного комиссариата внутренних дел. СССР; фонд Р-9401 - «Особая; папка ЛІП. Берия», фонд Р-9401сч, опись Та- «Приказы НКВД-МВД СССР за 1947, 1948, 1949 гг.», фонд 940 Гсч., опись. 2,. ед.хр. 7,8^9,10 - «Приказы» и директивы НКВДтМВД СССР за 1947, 1948, 1949 г.г.»; в Российском государственном военном архиве (РГВА) - фонд 38262 (1942-1946 гг.) -Управление войск НКВД-МВД по охране особо важных промышленных объектов.

Хронологические рамки исследования: охватывают период с 1941 по 1949" гг. Данный хронологический период обусловлен тем, что он наиболее показательно охватывает организационно-правовую основу деятельности НКВД: СССР в реализации советского атомного проекта;. По свидетельствам документов, первые подходы НКВД СССР к советскому атомному проекту осуществлялись через деятельность внешней разведки. Документальные: упоминания об этом относятся к 1941 г., что и обусловило начало хронологического периода исследования атомной: проблемы. Именно в;это время— 1941-1949 гг. - деятельность НКВД СССР приносит ощутимые результаты: в области создания- советского атомного оружия, что во многом?укрепляет место^СССР'в* мировой политике: 1949г. стал, переломным: годом, события которого, оказали влияние на всю международную жизнь и превратили нашу страну в мировую ядерную державу: 29 августа 1949 г. под Семипалатинском произошло испытание первого советского атомного оружия.

Методологическая база исследования: Настоящее исследование осуществлялось с диалектических, позиций; основу которых составили принципы объективности и историзма, преемственности и системности методов научного исследования. Кроме того, в ходе работы использовались общенаучные и формально-логические методы: индукция, дедукция, а также историко-правовои, сравнительно-правовой, системно-структурный и функциональный методы, статистический и социологический анализы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том-
что в, нем впервые ш['т^ытдт.пщцщ} на диссертационном- уровне
предпринята попытка рассмотрения: организационно-правовых основ
деятельности НКВД-МВД СССР1 в реализации1 советского атомного
проекта т: исто^ Указанная проблема в нашей

истории изучена слабо, в том числе и в российский период.

В диссертации проводится, исследование работы НКВД-МВД- СССР в реализации советского атомного проекта во всех: сферах жизнедеятельности советского государства:

Диссертационное исследование содержит ряд нормативно-правовых актов, отражающих деятельность НКВД-МВД в реализации советского атомного проекта., впервые опубликованных в открытом доступе: Диссертанту удалось выявить в.- Государственном Архиве РФ? секретные: доклады и приказы МВДІ СССР'за 1946-1949 гг. по; атомному проекту и представить их в установленном; порядке дширассекречивания.

Центральная; экспертная* комиссия? МВДС России; рассмотрев 128 представленных диссертантом* секретных документов; отражающих деятельность НКВД-МВДС СССР, а также: Специального комитета при F0KO СССР, предложила; рассекретить полностью или частично 46 документов: В июне 2007 года заключение; данной комиссии' было; утверждено первым заместителем- Министра внутренних дел Российской . Федерации, председателем ЦЭК МВД: России по режиму секретности^ генерал-полковникоМ:Милиции;А.А. Чекалиным.

Часть этих документовшпервые публикуется^см:. приложения). .

Новизна исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

Г. В представленношработе произведен правовой анализ; деятельности: НКВД-МВД СССР как системы в целом в атомном проекте СССР. До настоящего времени при- рассмотрении ядерных программ СССР-России, главным-образом, говорилось^ деятельности ученых, производственников; военных Министерства обороны СССР и России. Более широкое рассмотрение правого регулирования участия МВД СССР в атомной сфере соответствует исторической действительности.

2. Нормативно-правовое обеспечение деятельности: по исследованию, разработке и организации производства советского атомного оружия в рассматриваемый исторический период основывалось исключительно на

подзаконном нормотворчестве, что объяснялось задачами особой секретности, а также обеспечивало необходимую оперативность осуществления всех мероприятий.

3. Решение поставленных советским правительством задач в сфере
реализации советского атомного проекта могло обеспечить только
максимальное сосредоточение всей полноты руководства в единых руках -
в руках И.В: Сталина, который оказывал повседневное внимание к
деятельности государственных органов, научных и производственных
подразделений ядерного профиля, и Л.П. Берия, который проявил себя^как
крупный администратор, способный решать самые сложные проблемы.

4. Эффективное- функционирование атомной- отрасли России в
современных условиях во многом зависит от обеспечения ее безопасности*
от террористических и иных угроз. Со стороны МВД России это
достигается надлежащей физической защитой и охраной ядерных объектов
силами внутренних войск и специальных органов внутренних дел.

5. Решение о создании специальной отрасли промышленности,
требовавшей концентрации всех имеющихся в стране материальных и
трудовых ресурсов по реализации советского атомного проекта, привело к
созданию 20 августа 1945 г. Специального комитета при ГКО - особого
органа, координирующего все направления в этой сфере.

6. Опыт деятельности НКВД-МВД СССР, приобретенный им в ходе
участия в разработке и реализации советского атомного проекта, может
быть использован и в настоящее время с учетом реалий сегодняшней
ситуации в атомной отрасли, России. Нам видится, что эффективное
воздействие на развитие атомной промышленности страны в наше время,
особенно в оборонной сфере, может быть оказано путем осуществления
качественной работы специальных органов внутренних дел на ядерных
объектах и прилегающих территориях по обеспечению правопорядка и
борьбы с преступностью, устранением имеющихся недостатков в работе
этих органов и войск.

7. Исследованные и изложенные в работе организационно-правовые и юридические- нормы* реализации советского атомного проекта СССР в 1941-1949 гг., дают возможность использовать сложившиеся в то время подходы к правовому регулированию деятельности в ядерной сфере в современных условиях, с учетом произошедших изменений в политической и экономической обстановке России.

Теоретическую значимость диссертационного исследования определяет разработка научных положений, выводов, обладающих существенной новизной. В осуществленном исследовании обобщены основные предпосылки создания советского, атомного оружия; проведен анализ организационно-правовых основ, а такжеформ, и методов участия* НКВД-МВД СССР в реализации советского атомного проекта как-прототипа деятельности нынешних органов исполнительной власти в ядерной» сфере России; дана всестороння характеристика процесса создания и развития атомной отрасли СССР. Настоящая диссертация призвана восполнить этот пробел в историко-правовой литературе.

Научная новизна * и- практическая значимость диссертационного исследования. В качестве рекомендаций практического характера необходимо проведение следующих мероприятий:

1. Изучение исторического опыта деятельности НКВД-МВД СССР в
реализации советского атомного проекта может быть использовано для
совершенствования современной работы в этой области.

2. Собранный и обобщенный диссертантом материал может
использоваться при выработке соответствующей нормативной базы на
основе международного права в правовом поле российского
законодательства.

3. Диссертация содержит материал, который может быть использован
заинтересованными российскими ведомствами в ходе дальнейшего анализа
роли МВД СССР в создании ядерного оружия и ядерной энергетики, в
наращивании ядерного потенциала страны уже в современных условиях,

когда ядерное оружие рассматривается в качестве важнейшего фактора, обеспечивающего сдерживание потенциального агрессора и гарантирующего национальную безопасность России, а ядерная энергетика - одним из ведущих направлений современного экономического развития РФ.

4. Учитывая тс обстоятельство, что обнародован ряд документов в
области участия НКВД-МВД СССР" в создании атомного оружия,
представляется целесообразным организовать регулярное проведение
научно-практических конференций, семинаров, теоретических дискуссий
по проблемам ядерной политики. Объективная необходимость
государственно-патриотического воспитания населения России требует
совершенствования практики преподавания военных и гуманитарных
дисциплин, изменения направленности воздействия средств массовой
информации на молодежь по вопросам обеспечения национальной
безопасности с опорой на модернизированный ядерный потенциал,
учитывая при этом опыт СССР.

5. Предложенные диссертантом рекомендации могут быть
использованы в целях повышения эффективности анализа перспектив
дальнейшей эволюции ядерной политики России, с учетом опыта СССР в
данной сфере, для составления прогнозов, а также для выработки
альтернативных предложений в области развития международных
отношений России с другими мировыми ядерными державами.

Кроме того, изучение исторического опыта в этом направлении может быть использовано учебными.заведениями в преподавании курсов истории государства и права, истории органов внутренних дел.

Апробация диссертационного исследования. Диссертационная
работа подготовлена и обсуждена на кафедре истории государства и права
Московского университета МВД России. Положения диссертационного
исследования внедрены в учебный процесс и отражены в фондовых
материалах, подготовленных совместно с профессорско-

преподавательским составом кафедры истории государства и права Московского университета МВД России. Основные теоретические положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Общие правовые основы создания атомного оружия

Нормативно-правовые документы, отражающие деятельность советского государства по созданию атомного оружия, условно можно отнести к двум этапам: первый этап (1941-1945 гг.) - к данному временному периоду необходимо отнести документы, регламентирующие деятельность разведывательных органов СССР по сбору информации о развитии работ по урану за рубежом, а также созданию атомных подразделений в системе НКВД в 1944 году и организацию их деятельности.

Второй этап (1945-1949 гг.) - отражает создание и деятельность Специального комитета- и его составляющих: Первого главного управления (ПТУ) при СНК СССР, а также деятельность специальных соединений и частей внутренних войск и органов специальной милиции по охране важных государственных промышленных объектов, к которым относятся и ракетно-ядерные.

Нападение 22 июня 1941 года фашистской Германии на Советский Союз прервало проводившиеся в СССР ядерные исследования, в том числе исследования возможности осуществления цепной реакции деления, в то время как в Великобритании и США работы по этой проблеме энергично продолжались.

Однако руководство СССР понимало важность продолжения научных исследований, отвечавших интересам обороны страны, и скорейшего внедрения их результатов. Созданный 30 июня 1941 года чрезвычайный партийно-государственный орган— Государственный Комитет Обороны (ГКО), сосредоточивший в своих руках всю полноту власти на период войны, уже 6 июля 1941 года принял Постановление № 34сс о назначении председателя Комитета по делам высшей школы при Совете Народных Комиссаров (СНК) СССР СВ. Кафтанова уполномоченным ГКО по вопросам координации и усиления научной работы в области химии для нужд обороны. Постановлением ГКО от 10 июля 1941 года № 88сс на СВ. Кафтанова была возложена обязанность подготовки и внесения на утверждение ГКО предложений о внедрении в производство и на вооружение новых научных и технических достижений и изобретений в области взрывчатых веществ, других химических средств обороны и средств химической защиты.

В задачи Совета входило выдвижение и организация разработки новых тем, имеющих актуальное значение в деле обороны страны.

С сентября 1941 года в СССР начала поступать разведывательная информация о проведении в Великобритании совместно с США в секретном порядке интенсивных научно-исследовательских работ, направленных на разработку методов использования атомной энергии для военных целей и создание атомных бомб огромной разрушительной силы. Среди наиболее важных полученных еще в 1941 году советской разведкой документов, следует назвать отчет английского Комитета M.A.U.D. Из материалов этого отчета, полученного по каналам НКВД СССР, следовало, что создание атомной бомбы реально, что, вероятно, она может быть создана еще до окончания войны и, следовательно, повлиять на ход войны.

В то же время разведывательная информация о работах по проблеме атомной энергии за рубежом, имевшаяся в СССР к моменту принятия решения о возобновлении работ по урану, была получена не только по каналам разведки НКВД, но и по каналам Главного разведывательного управления Генерального штаба (ГРУ ГШ) Красной Армии.

К 1941-1942 годам относятся и важные инициативы Г.Н. Флерова, которым уже посвящены многочисленные публикации и о которых в настоящее время мы можем судить более точно и детально, после того как в архиве Президента Российской Федерации были обнаружены машинописные версии черновиков его писем И.В. Курчатову, СВ. Кафтанову, И.В. Сталину, в которых даются оценки времени и возможности создания в стране атомного оружия.

28 сентября 1942 года распоряжением Государственного Комитета Обороны № 2352сс «Об организации работ по урану» было принято решение о возобновлении в СССР работ по урану. Оно было принято всего лишь через полтора месяца после старта Манхэттенского проекта США. Распоряжение ГКО предписывало: «Обязать Академию наук СССР (акад. Иоффе) возобновить работы по исследованию осуществимости использования атомной энергии путем расщепления ядра урана и представить Государственному Комитету Обороны к 1 апреля 1943 года доклад о возможности создания урановой бомбы или уранового-топлива». Распоряжение предусматривало организацию с этой целью при Академии наук СССР специальной лаборатории атомного ядра, создание лабораторных установок для разделения изотопов урана и проведение комплекса экспериментальных работ.

Именно в это время, до августа 1945 года, был принят ряд важнейших решений о возложении многих задач в атомном проекте СССР на НКВД: о разведке и эксплуатации силами НКВД урановых месторождений; добыче и переработке урановых руд из этих месторождений; строительстве и эксплуатации рудников и обогатительных фабрик силами Главпромстроя и других структур НКВД, заводов по- переработку урановых руд; по разработке технологии наиболее рационального передела урановых руд на химические соединения и технологии получения из них металлического урана, передаче урановых предприятий от Наркомцветмета Наркомату внутренних дел и другие.

Такой объем неизведанных ранее дел был очень непростым не только для НКВД, но и для любого промышленного наркомата страны. В НКВД для этих целей создается Управление по урану (в последующем - 9-е Управление), НИИ № 9 по урану, Комбинат № 6.

Эти меры .были определеныПостановлениями ГКО: «О развитии геологоразведочных работ по радиоактивным элементам в 1944 году» от 8 апреля 1944 года; «О мероприятиях по обеспечению развития добычи и переработки урановых руд» от 8 декабря 1944 года; «Q6 увеличении производственных мощностей предприятий 9-го Управления НКВД СССР» от 15 маяЛ 945і года.

Правовую основу второго этапа создания,советского-атомного;оружия-составляют документы; с: августа 1945 года по, август 1949 года, отражающие создание и развитие атомной промышленности, а также организацию научно-исследовательских работ по проблеме использования-.атомной энергии; в СССР Документы; этого периода, непосредственно касающиеся, организации; и осуществления? работ по: созданию атомных бомб, а также исследований характеристик атомных взрывов также нашли свое отражение в данном разделе диссертационного исследования.

Нормативное регулирование создания научных и производственных подразделений ядерного профиля в НКВД СССР

Внешняя разведка страны входила в состав НКВД-МВД РСФСР и СССР с февраля 1922 по ноябрь 1923, с июля. 1934 по февраль 1941, с июля 1941 по апрель 1943, с марта 1953 по март 1954 гг. Ныне она является самостоятельной Службой внешней разведки Российской Федерации, которая осуществляет разведывательную деятельность за рубежом, использую гласные и негласные методы и средства. Добывает информацию о планах и намерениях иностранных государств, касающуюся жизненно важных интересов России. На основе анализа полученной информации высшее руководство страны (Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ), а также определяемые Президентом страны федеральные органы исполнительной и судебной власти, учреждения и организации оценивают сложившуюся обстановку и принимают необходимые решения. Для достижения своих целей органы внешней разведки устанавливают на конфиденциальной основе отношения сотрудничества с лицами, добровольно давшими на это согласие, использую информационные системы, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемку, снимают информацию с технических каналов связи и др. Их деятельность регламентируется соответствующими нормативными документами. Многие из них имеет ограничительные грифы. Одной из славных страниц работы внешней разведки является ее участие в атомном проекте СССР-России. Проблемой расщепления атомного ядра и получения нового источника атомной энергии ученые Германии, Англии, США, Франции и других стран вплотную стали заниматься с 1939 года. Подобные работы велись и в Советском Союзе учеными-ядерщиками Я.Зельдовичем, Ю.Харитоном и другими. Однако начавшаяся война и эвакуация научных институтов на восток СССР прервали работы- по созданию атомного оружия в нашей стране. В начале 1941 года с предложением о необходимости организации работ по использованию ядерной энергии урана в военных целях к народному комиссару обороны СССР С.К. Тимошенко обратился сотрудник Физико-технического института АН УССР В.А. Маслов. Однако специальных правительственных решений по проблеме ядерной энергии в 1940-1941 года в СССР принято не было. Деятельность в данном направлении координировалась Президиумом АН СССР и Комиссией по проблеме урана под председательством В.Г. Хлопина, образованной Постановлением Президиума АН СССР от 30 июля 1940 года. Именно в это время советская разведка стала получать очень важные сведения о разработках атомного оружия в Германии, Англии, США и Франции. Это способствовало в начале апреля 1941 года, принятию Центром решения о переходе на линейный принцип работы- внешней разведки. Оперативные работники в резидентурах должны были заниматься не всеми вопросами разведывательной деятельности, а по направлениям: политическая, экономическая, научно-техническая разведка. 12 августа 1941 года, была утверждена новая структура Центрального аппарата внешней разведки НКВД СССР, руководимой П.М. Фитиным. Она включала следующие подразделения: - руководство разведывательного управления; - секретариат; - школа особого назначения; - группы «А», «Б», Отдел X (связь); - девять линейных отделов. Одним из важнейших направлений деятельности этой службы был сбор информации для советских ученых, содержащей материалы англоамериканского пути создания атомного оружия. В центральном аппарате было создано специальное подразделение научно-технической разведки. Возглавил его Л. Квасников. Вскоре в резидентуры внешней разведки в Скандинавских странах, США и Англии ушла ориентировка, в которой ставилась задача по выявлению и сбору всей информации, связанной с проблемой создания «урановой бомбы». Начиная с 1941 года, когда разведка начала сбор информации в сфере атомных разработок, и по 1945 год - год испытания первой американской атомной бомбы, в США и Англии было добыто около десятка тысяч листов секретнейшей информации, которая охватывала широкий круг теоретических и технических проблем создания атомного оружия, содействовала решению этой сложной научной и инженерной задачи, становлению атомной промышленности, а также прогрессу ядерной физики. 27 января 1941 года. «Виктором» (руководителем научно-технической разведки в Москве П.М". Фитиным) «Геннадию» (заместителю резидента в Нью-Йорке Г.Б. Овакимяну) было направлено оперативное письмо №1, в котором содержалась информация о первых шагах по созданию атомного оружия в странах антигитлеровской коалиции. Оперативное письмо четко ставило задачи для разведчиков в Америке, охватывающие все области науки и техники, представляющие интерес для обороны, а также открывающие новые направления развития науки.

Из оперативного письма 5-го отдела ГУГБ НКВД СССР заместителю резидента нью-йоркской резидентуры Г.Б. Овакимяну о задачах в области научно-технической разведки — «Об уране-235»: «В шанхайской газете «Норе Чайна Дейли Ньюс» от 26.06.40 г. была помещена статья о работе, проводимой физическим отделением Колумбийского университета (Нью-Йорк), по получению нового вещества, обладающего громадной энергий; превышающей энергию угля в. несколько миллионов раз. Это вещество названо «U-235». О первых результатах этой работы было напечатано в официальном органе американских физиков — «Физикел ревью». В конце февраля прошлого года в университете Миннесоты под наблюдением проф. Альфреда О. Ниера это вещество в минимальных количествах было, якобы, получено в чистом виде и испытано при помощи колумбийского 150-тонного циклотрона (установка для дробления атома в Колумбийском университете)... Испытания дали положительный результат и стимулировали дальнейшие усилия в этой работе.

Организационно-правовые основы создания и деятельности Специального комитета при ГКО

16 июля 1945 года на полигоне «Тринити» у города.Аламогордо было произведено первое в мире испытание ядерного оружия, а 6 и 9 августа 1945 года на японские города Хиросиму и Нагасаки США сбросили ядерные бомбы. Эти два обстоятельства побудили ускорить процесс создания атомного оружия-в СССР. Возможности продвижения вперед на прежней базе были исчерпаны. Работу требовалось поднять на качественно новый уровень, так как испытание первого атомного оружия» были уже проведены. Также необходимо было заручиться поддержкой? и вниманием руководства страны. Без этого задача, решение которой требовало колоссальных финансовых, материальных и людских ресурсов, оставалась невыполнимой. А для этого требовалось создать новые организационные формы руководства атомным проектом СССР. Опыт создания и деятельности подобных органов у СССР уже был. С июля 1943 года действовал Совет по радиолокации при ГКО СССР. Он координировал комплексные усилия всех многочисленных ведомств, вовлеченных в создание и развитие новой научно-промышленной отрасли. Председателем Совета являлся член высшего партийно-государственного руководства страны - кандидат в члены Политбюро, заместитель председателя СНК, член ГКО М.Г. Маленков, членами Совета были наркомы оборонных отраслей промышленности, ведущие ученые, руководящие работники ряда ведомств. Именно этот Совет Б.Л. Ванников, будущий руководитель атомной промышленности, назвал И.В. Сталину в 1945 году в качестве одного из возможных вариантов: организации управления атомной программой- СССР..Предложение было одобрено:. Б.Лі Ванников вспоминал: «В августе месяце меня? вызвал ИВ. Сталин. Разговор со мной начал с вопросов об атомной бомбе... потом вкратце остановился на атомной политике США и затем повел разговор об организации работ по использованию атомной энергии и созданию атомной бомбы у нас в СССР»56. Далее И.В.Сталин в разговоре с Б.Л1. Ванниковым сообщил о предложении Л.ГЇ. Берия: все руководство по созданию атомного оружия в СССР возложить на НКВД, создать, в: НКВД специальное Главное управление,- вї качестве начальника этого? управления назначить своего заместителя товарища Завенягина, а заместителем к товарищу Завенягину назначить тоже своего заместителя в НКВД товарища Чернышева. После некоторых размышлений И.В. Сталин констатировал: «Нужно создать Специальный комитет... Такой комитет должен .находиться под контролем.ЦК и работа его должна;быть строго засекречена;.. Комитет должен быть наделен особыми полномочиями; Председателем назначить Л.П. Берия. Заместителем председателя: Комитета назначить Б.Л. Ванникова» . 20 августа 1945 года Постановлением ГОКО № 9887сс/оп «О Специальном комитете при ГОКО» был образован Специальный комитет в составе: ЛіП. Берия - председатель НКВД, Б.Л; Ванников - заместитель председателя Комитета, МІГ., Первухин — заместитель председателя? Совнаркома СССР!; Н.А. Вознесенский - председатель Госплана СССР, В.А. Махнев — секретарь Специального комитета, П.Л: Капица— академик, директор ИФП АН СССР, А.П Завенягин - заместитель наркома-, внутренних дел, И.В. Курчатов,—директор Лаборатории № 2 АН СССР, научный руководитель проблемы и Г.М. Маленков. . Данным постановлением на Специальный комитет при ГКО возлагалось решение следующих задач:. - руководство всеми работами по использованию внутриатомной энергии урана; - развитие научно-исследовательских работ в этой области; -использование немецких специалистов; - широкое развертывание геологическихразведок и создание сырьевой базы СССР по добыче урана, а также использование урановых месторождений за пределами СССР (в Болгарии, Чехословакии, и др. странах); - организация промышленности: по переработке урана, производству - специального оборудования и г материалов, связанных с использованием внутриатомной энергии; - строительство атомно-энергетических установок, разработку и= производство атомной бомбы. Л:И. Берия одновременно с назначением председателем Специального комитета стал: первым заместителем председателя Совнаркома и только в декабре 1945 года был освобожден от обязанностей наркома; внутренних дел. На Берию возлагалась также организация «закордонной» разведывательной работы по получению более полной технической и экономической информации об урановой промышленности и атомных бомбах, проводимой органами разведки (НКЕБ, РУКА и др.). Надо отметить, что Л;П. Берия сделал много полезного в области атомного проекта. Ю. Харитон и Ю. Смирнов; отмечали: «Берия быстро придал всем работам по проекту необходимый! размах и динамизм. Этот человек, являвшийся олицетворением зла в новейшей истории страны, обладал одновременно огромной энергией и работоспособностью. Наши специалисты, входя в соприкосновение с ним, не могли не отметить его ум, волю и целеустремленность. Убедились, что он первоклассный организатор, умеющий доводить дело до конца. Может быть, покажется парадоксальным, но Берия, не стеснявшийся порой откровенного хамства, умел по обстоятельствам быть вежливым, тактичным и просто нормальным человеком». Современники характеризовали Л.П. Берия так: «Был быстр в работе, не пренебрегал выездами на объекты и личным знакомством с результатами работ. Он был умным, трезвым, собранным, волевым, беспринципным трудоголиком, циничным, жестоким руководителем. При проведении нашего первого атомного взрыва был председателем Государственной комиссии. Несмотря на свое исключительное положение в партии и правительстве, Берия находил время для личного контакта с заинтересовавшими его людьми, даже если они не обладали- какими-либо официальными отличиями или высокими титулами.

Деятельность органов НКВД-МВД СССР по строительству атомных объектов. Испытание первой советской атомной бомбы

Следующим этапом в реализации советского атомного проекта был этап строительства атомных объектов. Наш нормативно-правовой анализ строительства атомных объектов в системе НКВД-МВД СССР целесообразно начать с 1945 года. Предполагалось осуществить строительство ядерной инфраструктуры: - завод № 12, № 813, № 817, -КБ-11, - институты «А», «Б», «Г», - лаборатория «Б», «В». 30 августа 1945 года было принято Постановление ГКО «О передаче Первому главному управлению при Совнаркоме СССР завода № 12 Наркомбоеприпасов». После его переоборудования, в котором активное участие приняли строители НКВД СССР, налаживания нового производства и принятия предприятия под охрану внутренними войсками, он стал первым заводом по получению металлического урана, деталей из природного урана, а затем - деталей из урана, обогащенного ураном-235. Через 9 месяцев после принятия всех решений по заводу № 12 Павловым, уполномоченным Совета Министров СССР, был подготовлен доклад о состоянии завода: «28 мая с.г. выезжал вместе с группой руководящих работников 1-го Главного управления и академиком И. В. Курчатовым на завод № 12 (гор. Электросталь), занятый производством металла А-9 (уран-235). В результате ознакомления на месте установлено, что программа выпуска А-9 в 1946 году в количестве 40 тонн находится под угрозой срыва. На 28 мая заводом №12 было изготовлено и сдано Лаборатории № 2 Академии наук 4,8 тонны блоков А-Э. По заявлению дирекции завода, в ближайшее время выработка металла составит 1,5-1,8 тонны в месяц и основная часть продукции будет выдана в IV квартале. Вследствие этого своевременный пуск опытной установки Ф-1, для которой требуется 20-30 тонн металла, в намеченный срок, 1 сентября 1946 года, срывается. Основной причиной создавшегося положения является задержка строительства новых производственных цехов, пуск которых должен обеспечить увеличение производительности завода до 10 тонн металла А-9 в месяц. Правительством установлен срок ввода в эксплуатацию этих цехов 1 июля с.г. Вместо принятия энергичных мер по форсированию строительства, в целях окончания работ к 1 июля, Управление строительства планирует свои работы по графику, согласно которому срок окончания переносится на 1 сентября. Кроме того, имеющиеся на заводе возможности к увеличению выработки А-9 реализуются медленно. Так, например, эфирная установка по очистке сырья до сих пор не введена в нормальную эксплуатацию. Метод получения металлического А-9 через «Алив-4», значительно более производительный, полностью еще не освоен. Из получаемых по этому способу слитков металла не удается выплавить блоки, а установить причины этого работники завода не могут, т. к. не имеют лабораторий для проведения необходимых исследований. В этойхвязи следует отметить, что строительство-лабораторий;также: задержано по вине Елавпромстроя Министерства внутренних дел СССР (т. Комаровского). Вместо установленного срока - 1 апреля - строительство основной лаборатории до сих пор не закончено. Необходимо указать также,- что для такого- важного предприятия, каким; является завод № 12, требуется привлечение со стороны в значительном количестве специалистов, и квалифицированной рабочей силы. Между тем строительство жилых домов в нужной степени не развернуто. Наконец, особо следует подчеркнуть важность; строгого учета всего наличного1 сырья- для. производства A-9j, т. к., ресурсы его крайне-ограничены. В настоящее время; все запасы трофейного сырья сосредоточены на заводе, им учитываются и расходуются: При. таком положении: отсутствует; нужный контроль за;экономным расходованием;А-9, не создаются условия для борьбы с потерями и увеличения выходов.готовой продукции. Представляется целесообразным организовать специальную комиссию для учета наличия всех видов сырья на заводе № 12 и проверки его расходования»7". Позднее принятые меры приведут к тому, что в 1950 году завод № 12 будет выпускать около тонны урана в день. В это время были приняты, основные организационные и научно-технические решения по получению делящихся материалов - урана-235 и плутония-239 для ядерной бомбы. Работы по созданию ядерного оружия велись в двух направления: диффузионное разделение урана-235 и получение плутония-239 с помощью управляемой самоподдерживающей цепной ядерной реакции. С этой целью 26 октября 1945 года было принято Постановление Специального комитета при Совнаркоме СССР (Протокол № 7), в котором говорилось о необходимости принять предложение тт. Ванникова Б.Л., Борисова Н.А., Завенягина А.П., Кикоина И.К. об утверждении для строительства завода № 813 Первого главного управления при СНК СССР площадки «А» (в районе р. Маук). Далее 30 ноября 1945 года последовало уточняющее Постановление Спецкомитета (Протокол № 9), содержащее информацию о месте строительства завода № 813.