Служебно-боевая деятельность войск НКВД в условиях чрезвычайных правовых режимов военного времени (на материалах Ленинграда и Ленинградской области периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.): историко-правовой аспект Дерюгин Алексей Александрович




http://www.univermvd.ru/aref/derugin3006.zip. Дерюгин Алексей Александрович Служебно-боевая деятельность войск НКВД в условиях чрезвычайных правовых режимов военного времени (на материалах Ленинграда и Ленинградской области периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.): историко-правовой аспект: автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 12.00.01 / http://www.univermvd.ru/aref/derugin3006.zip;[Место защиты: Санкт-Петербургском университете МВД России].- Санкт-Петербург, 2011.- 9 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Военная доктрина Российской Федерации исходит из того, что в современных условиях развязывание крупномасштабной военной агрессии против России маловероятно. Вместе с тем угроза перерастания потенциальной военной опасности в непосредственную военную угрозу и последующего развязывания военных действий локального, а в случае, если их не удастся остановить, и регионального масштаба сохраняется.

Пока существует опасность возникновения вооруженного конфликта, важной задачей юридической науки является выработка единых подходов к правовому регулированию деятельности военной организации государства, всех ее элементов, в том числе и внутренних войск МВД России. Одним из наиболее эффективных способов ее осуществления является познание исторического прошлого, посредством которого современное общество и государство определяют свое отношение к действительности и осуществляют поиск оптимальных путей решения важнейших проблем безопасности страны. Успешному решению этой задачи способствует глубокое осмысление опыта Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Значительный вклад в победу над врагом в годы войны вместе с воинами армии и флота внесли военнослужащие внутренних войск, выполнявшие служебно-боевые задачи в блокадном Ленинграде и Ленинградской области по обеспечению чрезвычайных правовых режимов военного времени.

Всестороннее и глубокое изучение деятельности внутренних войск в годы войны необходимо и потому, что в современной публицистике и средствах массовой информации зачастую дается односторонняя негативная характеристика войск НКВД СССР исключительно как инструмента политических репрессий. Однако, не забывая об этой стороне деятельности внутренних войск, нельзя игнорировать тот факт, что в военное время основным их предназначением являлась охрана тыла действующей армии, обеспечение правовых режимов военного времени и другие задачи, связанные с поддержанием внутренней безопасности государства и общества.

Историко-правовой анализ деятельности внутренних войск представляется актуальным для выработки наиболее эффективных форм использования внутренних войск МВД России в борьбе с терроризмом, в обеспечении современных чрезвычайных правовых режимов для развития существующей нормативно-правовой базы, регламентирующей основные направления их деятельности. Тот же анализ будет способствовать совершенствованию профессиональной подготовки, патриотического и правового воспитания личного состава внутренних войск МВД России.

Названными обстоятельствами обусловливается необходимость постановки и решение научной проблемы, касающейся исследования деятельности войск НКВД СССР в условиях чрезвычайных правовых режимов военного времени.

Степень разработанности темы исследования. Историко-правовые аспекты Великой Отечественной войны представлены в работах П.А. Жилина, Г.А. Куманева, В.М. Курицина, Б.С. Тельпуховского, А.Г. Хорькова и других авторов. Многие отечественные ученые посвятили свои исследования роли Ленинграда в Великой Отечественной войне, особенностям обороны блокадного города, мужеству его защитников.

Проблеме обеспечения военной безопасности страны, правового регулирования деятельности органов государственной власти и военного управления посвящены труды В.А. Золотарева, Ю.Н. Кучмы, А.Н. Писарева. Исследование института военного положения в отечественном праве проводили Д.Н. Артамонов, И.А. Дьяченко, О.В. Зиборов, А.П. Коротков, С.В. Пчелинцев, В.Б. Рушайло, Ю.Ю. Соковых, В.П. Федоров и другие авторы.

Пробелы в исследованиях чрезвычайного законодательства предвоенного и военного периодов с общетеоретических и историко-правовых позиций в последнее время частично были восполнены работами современных правоведов. Деятельности войск и органов НКВД СССР в период Великой Отечественной войны, их роли в героической обороне Ленинграда посвящены работы А.Е. Алексеенкова, Б.П. Белозерова, С.В. Биленко, Н.С. Крапивиной, А.М. Медведева, В.Ф. Некрасова, И.В. Питеркина, Е.Д. Проценко, В.П. Сальникова, В.П. Сидоренко, Н.В. Смирновой, С.В. Степашина, Н.Г. Янгола и других. В них рассматриваются вопросы развития внутренних войск и органов внутренних дел, правовой регламентации их деятельности в предвоенный и военный периоды. Подробный анализ правовых аспектов статуса военнослужащих войск НКВД и деятельности органов военного управления в условиях чрезвычайных правовых режимов Великой Отечественной войны содержится в работах С.Г. Лысенкова.

При всей очевидности большого вклада правоведов и историков в разработку вопросов, прямо или косвенно связанных с темой диссертации, в современной историко-правовой литературе недостаточно уделено внимания анализу вопросов правового регулирования служебно-боевой деятельности внутренних войск в условиях чрезвычайных режимов военного времени. Это обстоятельство предопределило выбор темы диссертации, призванной в определенной степени восполнить имеющийся пробел.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются общественные отношения, возникавшие в процессе служебно-боевой деятельности внутренних войск в Ленинграде и Ленинградской области в условиях чрезвычайных правовых режимов военного времени.

Предмет исследования включает законодательство военного времени о содержании чрезвычайных правовых режимов; основные направления деятельности внутренних войск как элемента механизма государства; положения нормативно-правовых актов, регламентировавшие служебно-боевую деятельность войск НКВД СССР по обеспечению чрезвычайного правового режима в Ленинграде и в тылу Ленинградского фронта, а также в ходе выполнения ими специальных боевых задач.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный историко-правовой анализ содержания и правовой регламентации служебно-боевой деятельности внутренних войск в условиях чрезвычайных правовых режимов военного времени, установленных в Ленинграде и Ленинградской области в 1941–1945 гг., и выработка на его основе предложений и рекомендаций по использованию этого опыта в случае установления чрезвычайных правовых режимов и привлечения внутренних войск МВД России к их обеспечению в современных условиях.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

проанализировать политико-правовую и социальную природу факторов, детерминировавших место и роль войск НКВД СССР как элемента механизма государства;

исследовать нормативно-правовые акты, определявшие сущность и содержание чрезвычайных правовых режимов военного времени;

раскрыть содержательные и формально-юридические особенности режимов, устанавливавшихся решениями военных властей в тылу фронтов, прифронтовой полосе и в районах ведения боевых действий;

исследовать становление и развитие правовых основ служебно-боевой деятельности войск НКВД СССР в условиях правовых режимов военного времени;

раскрыть специфику форм и методов деятельности войск НКВД СССР по обеспечению правовых режимов блокадного Ленинграда и тыла Ленинградского фронта, а также участие военнослужащих этих войск в выполнении специальных боевых задач;

проанализировать становление и развитие боевых традиций как политико-правового и социально-психологического факторов обеспечения законности и дисциплины военнослужащих войск НКВД СССР в условиях действия правовых режимов блокадного города и тыла Ленинградского фронта;

на основании опыта организационно-правового обеспечения деятельности войск наркомата внутренних дел в период Великой Отечественной войны сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей применение внутренних войск МВД России в чрезвычайных условиях.

Хронологические рамки проведённого исследования обусловлены периодом проведения Ленинградской битвы (июль 1941 г. – август 1944 г.). Границы указанного периода дают возможность проанализировать изменения функций и задач деятельности войск НКВД СССР в условиях правовых режимов военного времени, установленных на территории Ленинграда и Ленинградской области, раскрыть причины и результаты произведённых организационных и правовых преобразований, оценить их последствия и значение для обеспечения внутренней безопасности блокадного города. Вместе с тем в целях реализации принципа историзма, выявления сущности установленных правовых режимов, правового статуса и места войск НКВД в механизме государства в период Великой Отечественной войны был использован историко-правовой материал, относящийся к предвоенному периоду и периоду войны после завершения Ленинградской битвы.

Методологическую основу исследования составил диалектико-материалистический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи. Исследование велось с позиции принципа историзма, способствующего созданию целостного представления о деятельности войск НКВД СССР по обеспечению правовых режимов блокадного города и тыла Ленинградского фронта. В ходе исследования диссертант руководствовался также принципами объективности, конкретности, восхождения от единичного к общему, единства качественных и количественных характеристик, критического анализа.

В процессе работы над диссертацией использовались кросс-темпоральный методы сравнения, системный, исторический, хронологический, сравнительно-правовой, формально-юридический методы. Кросс-темпоральное сравнение позволило провести асинхроническое сравнение динамически меняющегося содержания и нормирования служебно-боевой деятельности войск НКВД СССР на различных этапах действия правовых режимов военного времени. Системный метод позволил рассмотреть правовые режимы военного времени как целостное явление, складывающееся из специфических правовых режимов, в частности, режимов блокадного города и тыла Ленинградского фронта. Хронологический метод определил целесообразные временные границы проводимого исследования. Исторический метод позволил раскрыть конкретно-исторические причины политико-правовых явлений войны, оказавших воздействие на служебно-боевую деятельность войск НКВД СССР в блокадном Ленинграде и Ленинградской области. Сравнительно-правовой метод позволил выявить сходства и отличия правовых предписаний, регламентировавших служебно-боевую деятельность войск НКВД СССР по обеспечению чрезвычайных правовых режимов блокадного города и тыла Ленинградского фронта.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных юристов и военных историков, среди которых выделяются труды А.Е Алексеенкова, Ю.Е. Аврутина, Б.П. Белозерова, В.М. Гессена, М.Ю. Гутмана, В.В. Гущина, И.А. Исаева, С.А. Комарова, В.М. Курицына, С.Г. Лысенкова, Э.Г. Липатова, А.В. Малько, Н.С. Нижник, С.В. Пчелинцева, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, С.В. Степашина, А.А. Фомина, Н.Г. Янгола и других.

Источниковая база исследования. Основными источниками диссертации являются положения Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г., Конституций СССР 1924 и 1936 гг., Конституции Российской Федерации 1993 г., законодательных и ведомственных нормативных правовых актов предвоенных лет, периода Великой Отечественной войны и современной России, регламентирующих деятельность внутренних войск.

В исследовании используется широкий круг различных документов, материалов и нормативно-правовых актов, представленных в архивных фондах: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); Российского государственного военного архива (РГВА); Центрального архива министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО); Центрального архива внутренних войск Российской Федерации (ЦАВВРФ); Центрального Государственного Архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб.); Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея министерства обороны Российской Федерации (АВМД); Архива отдела реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации Информационного центра Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ОРиАИ ИЦ ГУВД СПб и ЛО); Музея истории милиции Культурного центра ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; Филиала центрального музея внутренних войск Российской Федерации в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск Российской Федерации.

При работе над диссертацией были использованы мемуары и воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, труды видных государственных и военных деятелей: И.Х. Баграмяна, А.М. Василевского, Г.К. Жукова, К. Клаузевица, К.А. Мерецкова, В.М. Молотова, А.В. Суворова, М.В. Фрунзе и других.

Научная новизна исследования. Диссертация является комплексным, логически завершенным исследованием, содержащим развернутую, документально подтвержденную характеристику деятельности войск НКВД СССР в условиях чрезвычайных правовых режимов военного времени, установленных на территории Ленинграда и Ленинградской области в период Великой Отечественной войны.

При этом использование широкого круга архивных материалов, многие из которых впервые введены в научный оборот, позволило раскрыть значение войск НКВД в решении задач, стоявших перед Советским государством в условиях военного времени, получить четкое представление по ряду малоизученных, либо подвергавшихся искажениям вопросов их служебно-боевой деятельности.

Научная новизна определяется и авторским подходом к освещению вопросов, раскрывающих особенности социальной и правовой природы войск НКВД СССР в системе обеспечения внутренней безопасности страны; впервые в юридической литературе войска наркомата внутренних дел рассматриваются в качестве одного из субъектов правоотношений, складывающихся в сфере обеспечения чрезвычайных правовых режимов военного времени.

В работе представлена и обоснована авторская трактовка сущности и содержания чрезвычайных правовых режимов, действовавших в годы Великой Отечественной войны на территории Ленинграда и Ленинградской области. Выявлены и раскрыты особенности чрезвычайного режима, установленного в блокадном Ленинграде, что позволило обосновать авторскую дефиницию правового режима военного времени. Теоретически аргументированы основания введения в блокированном Ленинграде чрезвычайного правового режима как юридического факта, породившего специфические правовые отношения, связанные с обороной города и обеспечением общественного порядка, субъектом которых являлись войска НКВД СССР.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. На основе характеристики общественных отношений и круга субъектов, подвергавшихся правовому воздействию с введением правового режима военного времени, сформулировано авторское определение, отражающее наиболее характерные признаки данного явления: «Правовой режим военного времени – чрезвычайный правовой режим, вводимый на всей территории страны с момента объявления состояния войны или фактического начала военных действий и завершаемый с момента объявления о прекращении военных действий, но не ранее их фактического прекращения, основанный на комплексе правовых средств обеспечения вооруженной защиты страны, регулирующих отношения во всех сферах государственной и общественной жизни».

  2. В годы Великой Отечественной войны в Ленинграде был установлен особый правовой режим блокадного города, имевший все черты правового режима осадного положения, но юридически не оформленный как таковой. Специфика этого правового режима нашла отражение в правовом регулировании деятельности войск НКВД СССР, объединив задачи по обеспечению внутренней безопасности города и охране тыла Ленинградского фронта, поскольку обе они стали неразделимы и выполнялись с целью поддержания правового режима, характерного для блокадного города. Это обусловило ряд особенностей правового регулирования деятельности войск НКВД СССР, сконцентрированной на решении трех взаимосвязанных задач, выполняемых как самостоятельно, так и во взаимодействии с территориальными органами НКВД СССР и воинскими частями ленинградского фронта: обеспечение общественного порядка и безопасности в городе; охрана тыла ленинградского фронта; выполнение специальных боевых задач.

Наделение военнослужащих войск НКВД, несущих охранную и патрульную службу в осажденном Ленинграде, особыми, свойственными сотрудникам милиции, полномочиями, в условиях установленного в Ленинграде чрезвычайного правового режима позволило поддерживать в блокадном городе общественный порядок, установленный на период военного времени.

  1. Анализ нормативных актов, составлявших правовую основу деятельности войск НКВД СССР в период Великой Отечественной войны, позволяет утверждать, что в целом они адекватно отражали предназначение этих войск в условиях военного времени, гибко реагируя на особенности использования войск в местностях, в которых были введены чрезвычайные правовые режимы военного времени. Сложившаяся в рассматриваемый исторический период практика правового регулирования деятельности войск НКВД дает основание для классификации их функций: на реализуемые внутренними войсками в обычных условиях – повседневные; реализуемые при осложнении обстановки, вызванной чрезвычайными обстоятельствами или при установлении чрезвычайных правовых режимов – особые.

  2. Анализ организационно-правовых основ применения войск НКВД СССР в период Великой Отечественной войны позволяет выделить в качестве основных видов их деятельности боевую службу, специальные и боевые действия. Если первые два вида в настоящее время имеют легитимное определение, то третий – боевые действия – пока не определен законодательством. Исходя из анализа материалов исследования, автор определил правовую дефиницию этого понятия применительно к современным условиям: «Боевые действия внутренних войск – это организованные и согласованные по цели, месту и времени действия военнослужащих и подразделений по обороне объектов, борьбе с диверсионными и террористическими угрозами, осуществляемые самостоятельно или во взаимодействии с органами внутренних дел, вооруженными силами и другими войсковыми формированиями, которые являются как самостоятельной формой применения войск, так и составной частью боевых операций в интересах безопасности государства и общества».

  3. Опыт Великой Отечественной войны, основанный на привлечении войск НКВД к обеспечению правового режима военного времени, свидетельствует о том, что установление более строгого правового режима существенно расширяет полномочия подразделений внутренних войск, а это, в свою очередь, приводит к сужению прав и свобод мирных граждан.

Послевоенный опыт СССР и постсоветской России, связанный с введением особых правовых режимов, показал, что выход из ситуации, обусловившей введение соответствующего режима, не должен сопровождаться противоправным ограничением или сужением конституционных прав и свобод граждан.

Если предусмотренное Конституцией и федеральным законодательством уменьшение объема прав и свобод граждан в процессе участия внутренних войск МВД России в обеспечении режима военного или чрезвычайного положения, либо в период проведения контртеррористической операции является легитимным ограничением этих прав и свобод, то их умаление, понимаемое как девальвация ценности конституционных прав и свобод человека и гражданина, не допустимо ни при каких обстоятельствах.

В этой связи обоснованным будет внесение соответствующих дополнений в ст. 6 Федерального закона «О внутренних войсках МВД России» от 06.02.1997 № 27-ФЗ, закрепляющую правовую основу их деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации освещаются вопросы, имеющие существенную значимость для историко-правовой науки, дополняя, конкретизируя и уточняя отдельные разделы истории государства и права, истории органов внутренних дел и внутренних войск Проведенное исследование, в процессе которого в научный оборот веден ряд новых, ранее невостребованных архивных источников, является вкладом в расширение и углубление научных познаний об историческом опыте организации и функционирования внутренних войск как составной части государственного механизма, позволяет осмыслить в исторической ретроспективе их место и роль в одной из ведущих сфер жизнедеятельности общества – обеспечении правопорядка в государстве, в том числе в экстраординарных ситуациях, связанных с введением правового режима военного времени.

Авторская точка зрения относительно сущности и содержания чрезвычайных правовых режимов военного времени, анализ процессов в сфере государственного регулирования правоотношений в период действия установленных чрезвычайных режимов на территории Ленинграда и Ленинградской области, комплексное изучение вопросов реализации и обеспечения чрезвычайных режимов военного времени с применением войск НКВД СССР в период Великой Отечественной войны дополняет и уточняет отдельные разделы общей теории государства и права, категориальный аппарат административного и военного права, конкретизирует полномочия внутренних войск МВД России в чрезвычайных условиях. Обоснование авторского подхода к определению основных функций внутренних войск в военное время, позволяет избежать «двоякого» толкования исторических событий периода Великой Отечественной войны, оптимизировать работу правового и организационного строительства внутренних войск и МВД России.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут найти практическое применение в историко-правовых и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением процессов становления и развития внутренних войск МВД России.

Результаты исследования могут быть использованы: в правотворческой деятельности; в установлении взаимосвязей между компонентами правоохранительной системы с целью оптимизации правового воздействия на различные сферы жизнедеятельности общества и повышения эффективности деятельности сил правопорядка в условиях особых правовых режимов. Основные положения диссертационного исследования могут найти практическое применение в процессе преподавания в высших учебных заведениях юридического профиля истории государства и права, а также при разработке и преподавании в учебных заведениях системы МВД России специальных курсов, посвященных истории органов внутренних дел и внутренних войск.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Выводы автора отражены в публикациях и выступлениях на межрегиональной научно-практической конференции «Большой Кавказ – узел геополитических интересов» (Владикавказ, 16 ноября 2006 г.); Второй Общероссийской конференции «Безопасность личности, общества, государства» (Санкт-Петербург, 17 мая 2007 г); VIII международной научно-теоретической конференции «Правовой статус и правосубъектность лица: теория, история, компаративистика» (Санкт-Петербург, 14-15 декабря 2007 года); межкафедральной научно-практической конференции курсантов «Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда (историко-правовые аспекты)» (Санкт-Петербург, 25 января 2008 г.); международной научной конференции XIII Царскосельские чтения «Высшая школа - инновационному развитию России» (Санкт-Петербург, 21-22 апреля 2009 года); Четвертой Международной научно-практической конференции «Безопасность личности, общества, государства» (Санкт-Петербург, 8-9 октября 2009 года); международной научной конференции XIV Царскосельские чтения «Профессиональное образование: социально-культурные аспекты» (Санкт-Петербург, 20-21 апреля 2010 года); межвузовской научно-практической конференции «Войска НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны: взгляд сквозь время – проблемы оценки, исторический опыт» (Санкт-Петербург, 23 апреля 2010 года); международной научной конференции, посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (Оренбург, 20 апреля 2010 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития внутренних войск МВД России: история и современность (к 200-летию внутренних войск МВД России)» (Санкт-Петербург, 8 февраля 2011 года); всероссийской научно-практической конференции «Боевые подвиги защитников Отечества и их роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения» (Санкт-Петербург – Пушкин, 18 февраля 2011года).

Результаты исследования были внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России и используются в преподавании лекционных курсов «История отечественного государства и права», «Военное законодательство» и «Военная история и история внутренних войск МВД России».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы.