Деятельность войск НКВД СССР в условиях чрезвычайных правовых режимов военного времени (на материалах города Ленинграда и Ленинградской области периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) : историко-правовой аспект Дерюгин Алексей Александрович




Дерюгин Алексей Александрович. Деятельность войск НКВД СССР в условиях чрезвычайных правовых режимов военного времени (на материалах города Ленинграда и Ленинградской области периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) : историко-правовой аспект : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Дерюгин Алексей Александрович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-2/1381

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Чрезвычайные ситуации и войны, как наиболее сложные из них, постоянно сопровождали человечество на всем историческом пути его развития. Вооруженных столкновений не удается избежать и в настоящее время. Военная доктрина России, оценивая маловероятной прямую вооруженную агрессию в ее традиционных формах, все же отмечает, что еще сохраняются, а на отдельных направлениях даже усиливаются потенциальные внешние и внутренние угрозы военной безопасности нашей страны .

Законодатель относит внутренние войска МВД России и органы внутренних дел к основным силам обеспечения безопасности в Российской Федерации. Они выступают как реальная сила по защите жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

В условиях существования, даже теоретической опасности возникновения вооруженного конфликта, важной задачей юридической науки является выработка единых подходов к правовому регулированию деятельности военной организации государства и принципов в определении статуса всех субъектов правоотношений, возникших в результате развязывания такого конфликта. Успешному решению этой задачи способствует глубокое осмысление историко-правого опыта Великой Отечественной войны. Как подчеркивает Президент РФ В.В. Путин: «Обращение к истокам помогает нам решать и современные военные задачи» .

В истории России Великая Отечественная война 1941-1945 гг. стала самым масштабным и трагичным примером мужества и героизма.

Существенный вклад в общее дело победы над врагом внесли части и подразделения войск НКВД СССР, выполнявшие служебно-боевые задачи в Ленинграде и Ленинградской области. Их деятельность протекала в специфических условиях чрезвычайного правового режима блокадного города-фронта, что само по себе требовало более оперативного и профессионального выполнения обязанностей. Это касалось, прежде всего, обеспечения правового режима, установленного в Ленинграде, чрезвычайного правового режима в тылу Ленинградского фронта и выполнения специальных боевых задач.

Научно обоснованный и беспристрастный анализ деятельности войск НКВД СССР в годы войны важен еще потому, что в последнее время в средствах массовой информации проявилась тенденция к односторонне-негативной характеристике войск внутреннего назначения как инструмента политических репрессий. Между тем в военное время основным предназначением внутренних войск являлась охрана тыла действующей армии, обеспечение правовых режимов военного времени и другие задачи, ни как не связанные с репрессивной политикой государства. Поэтому каждый новый труд о войне, правдиво и всесторонне отражающий ее события и факты, является важным источником истори-ко-правовых знаний и служит делу общегосударственного значения - возрождению патриотического сознания российского народа.

1 См.: Военная доктрина Российской Федерации: Утверждена Указом Президента РФ от 21 апреля 2000 г. №
706 // Собрание Законодательства Российской Федерации (Далее - СЗ РФ). 2000. № 17. Ст. 1852.

2 См.: Красная звезда. 2004. 26 июня.

Актуальность темы обусловлена также и тем, что глубокое осмысление опыта и уроков служебно-боевого применения войск НКВД СССР в годы войны поможет в выработке наиболее эффективных форм использования внутренних войск в борьбе с терроризмом и обеспечении чрезвычайных правовых режимов в современных условиях.

Названными обстоятельствами обусловливается необходимость постановки научной проблемы, касающейся служебно-боевой деятельности войск НКВД СССР в условиях чрезвычайных правовых режимов военного времени.

Степень разработанности темы исследования. Междисциплинарный характер диссертационного исследования предполагает рассмотрение степени изученности тех научных проблем, совокупность которых дает представление о сложности и важности задач, которые выполняли войска НКВД СССР в условиях правовых режимов военного времени на территории Ленинграда и Ленинградской области.

Проблемам Великой Отечественной войны посвящена довольно обширная литература. Ее анализ содержится в работах П.А. Жилина, Г.А. Куманева, В.М. Курицина, Б.С. Тельпуховского, А.Г. Хорькова и других авторов. Большое количество отечественных историков посвятили свои исследования роли и месту Ленинграда в Великой Отечественной войне, особенностям жизни и обороны блокадного города, мужеству его защитников .

Исследованию проблемы обеспечения военной безопасности страны, правового регулирования деятельности органов государственной власти и военного управления посвящены труды В.А. Золотарева, Ю.Н. Кучмы, А.Н. Писарева, основанные на историко-правовом опыте Великой Отечественной войны. Д.Н. Артамоновым было проведено исследование института военного положения в советском праве. В дальнейшем анализ военного положения проводили СВ. Пчелинцев, И.А. Дьяченко, О.В. Зиборов, В.Б. Рушайло, В.П. Федоров, А.П. Коротков и Ю.Ю. Соковых и другие авторы.

Пробелы в исследованиях чрезвычайного законодательства предвоенного и военного периодов с общетеоретических и историко-правовых позиций в последнее время были восполнены работами современных правоведов .

Месту войск и органов НКВД СССР в период всей Великой Отечественной войны, особенно в героической обороне Ленинграда, посвящены исследования А.Е. Алексеенкова, Б.П. Белозерова, СВ. Биленко, Н.С Крапивиной, A.M. Медведева, В.Ф. Некрасова, И.В. Питеркина, Е.Д. Проценко, В.П. Сальникова, В.П. Сидоренко, Н.В. Смирновой, СВ. Степашина, Н.Г. Янгола и дру-

3 Васильев А.В. Борьба за Ленинград в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М, 1959; Жданов Т.А. Кре
пость на Неве. Оборона Ленинграда в Великой Отечественной войне. М., 1960; БарбашинИ. П., Кузнецов А. И. и
др. Битва за Ленинград 1941-1944. М, 1964; Зубаков В.Е. Героический Ленинград. М, 1981; Дзенискевич А.Р. и др.
Непокоренный Ленинград. Краткий очерк истории города в период Великой Отечественной войны. М., 1974; Ко
вальчук В.М. Ленинград и Большая земля. Л., 1975; Михайлов В.В. Ленинград: Героическая оборона города
1941-1944 гг. М, 1980 и др.

4 См.: Янгол Н.Г. Чрезвычайное законодательство и исключительные правовые режимы: история и современ
ность: Монография. СПб., 2000; Фомин А.А. Чрезвычайное законодательство в Российском государстве (теоре
тико-правовое исследование): Дисс. ...канд. юрид. наук. Саратов, 2001; Никонов Д.А. Отечественное чрезвы
чайное военное законодательство: 1920-1940 гг. (историко-правовое исследование): Дисс. ...канд. юрид. наук.
СПб, 2006.

гих. В них уделено внимание развитию внутренних войск и органов внутренних дел, правовой регламентации их деятельности в предвоенный и военный период. Рассматриваются вопросы, касающиеся участия военнослужащих войск НКВД в вооруженной борьбе на Ленинградском фронте, обеспечения внутренней безопасности города, охраны тыла войск Ленинградского фронта и выполнения специальных задач в тылу противника. Подробный анализ различных правовых аспектов статуса военнослужащих войск НКВД и деятельности органов военного управления в условиях чрезвычайных правовых режимов, действовавших в годы Великой Отечественной войны, содержится в работах С.Г. Лысенкова.

Однако при всей очевидности большого вклада юристов и историков в разработку вопросов, прямо или косвенно связанных с темой диссертации, в современной историко-правовой литературе пока нет исследования, посвященного анализу правового регулирования служебно-боевой деятельности войск НКВД СССР в условиях чрезвычайных режимов военного времени. Это обстоятельство предопределило выбор темы диссертации, призванной в определенной степени восполнить имеющийся пробел.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются правовые отношения, возникшие в связи со служебно-боевой деятельностью войск НКВД СССР в Ленинграде и Ленинградской области в условиях чрезвычайных правовых режимов военного времени.

Предмет исследования включает законодательство военного времени о содержании чрезвычайных правовых режимов; нормативно-правовую базу, регламентировавшую служебно-боевую деятельность войск НКВД; деятельность внутренних войск по обеспечению правового режима города-фронта, обеспечению чрезвычайного правового режима в тылу Ленинградского фронта и выполнению военнослужащими специальных боевых задач.

Целью диссертации является комплексный историко-правовой анализ служебно-боевой деятельности войск НКВД СССР в условиях чрезвычайных правовых режимов военного времени, установленных в городе Ленинграде и Ленинградской области в 1941-1945 гг., и выработки на этой основе предложений и рекомендаций по использованию этого опыта в условиях современных чрезвычайных правовых режимов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

исследовать нормативно-правовые акты, определявшие сущность и содержание чрезвычайных правовых режимов военного времени;

провести сравнительно-правовой анализ режимов, устанавливавшихся решениями военных властей в тылу фронта, прифронтовой полосе и в районе ведения боевых действий;

проанализировать организационно-правовые основы служебно-боевой деятельности войск НКВД СССР по обеспечению чрезвычайных правовых режимов военного времени;

- сформулировать выводы и рекомендации по использованию опыта служебно-боевой деятельности войск НКВД СССР периода Великой Отечественной войны в условиях современных чрезвычайных правовых режимов.

Методологическая основа исследования. Для рассмотрения явлений, событий и фактов войны в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности использовался всеобщий метод материалистической диалектики; системно-структурный метод способствовал научному познанию объекта исследования как единой системы и выделению в его структуре взаимодействующих элементов; возможность познать наиболее значимые события войны в их последовательности и причинно-следственной связи позволил логический метод; исторический метод помог раскрыть конкретно-исторические причины политико-правовых явлений войны, оказавших воздействие на служебно-боевую деятельность войск НКВД СССР; сравнительно-правовой метод позволил установить соотношение сходства и различий при сопоставлении нормативных правовых актов, регламентировавших служебно-боевую деятельность войск НКВД СССР по обеспечению чрезвычайных правовых режимов военного времени.

Изучая проблему, соискатель руководствовался принципами объективности, всесторонности, конкретности, восхождения от единичного к общему, единства качественных и количественных характеристик, критического анализа. Следование названным методам и принципам способствовало созданию целостной системы знаний об объекте исследования.

Теоретическая основа исследования. Работая над диссертацией, автор использовал произведения видных государственных и военных деятелей: И.Х. Баграмяна, A.M. Василевского, Г.К. Жукова, К. Клаузевица, В.И. Ленина, К.А. Мерецкова, В.М. Молотова, А.В. Суворова, И.В. Сталина, М.В. Фрунзе и других.

В качестве источников привлекались работы отечественных юристов и военных историков, научные взгляды которых помогли автору осмыслить различные теоретические аспекты диссертационного исследования. Среди них выделяются труды Ю.Е. Аврутина, А.Е Алексеенкова, Б.П. Белозерова, И.В. Гес-сена, М.Ю. Гутмана, В.В. Гущина, СБ. Глушаченко, И.А. Исаева, С.А. Комарова, В.М. Курицына, С.Г. Лысенкова, Э.Г. Липатова, А.В. Малько, А.Ю. Пиджа-кова, СВ. Пчелинцева, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, СВ. Степашина, А.А. Фомина, Н.Г. Янгола и других.

Источниковая база исследования. Основными источниками диссертации являются положения Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г., Конституции СССР 1924 и 1936 гг., Конституции Российской Федерации 1993 г., законодательных и ведомственных нормативных правовых актов предвоенных лет, периода Великой Отечественной войны и современной России, регламентирующих деятельность внутренних войск и органов внутренних дел.

Эмпирическую основу исследования составил широкий круг различных историографических, архивных и научно-правовых актов, представленных в материалах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального архива министерства обороны Российской Фе-

дерации (ЦАМО), Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации (АВМД).

Научная новизна исследования. Диссертация является комплексным, логически завершенным и документально аргументированным исследованием деятельности войск НКВД СССР в условиях чрезвычайных правовых режимов военного времени.

В научный оборот введены архивные документы и материалы, исследование которых помогло составить четкое представление по ряду малоизученных и подвергавшихся искажениям проблем служебно-боевой деятельности войск НКВД. Автором рассмотрены содержание и сущность чрезвычайных правовых режимов, установленных в годы Великой Отечественной войны на территории Ленинграда и Ленинградской области; впервые проведен объективный анализ служебно-боевой деятельности войск НКВД СССР по обеспечению чрезвычайных правовых режимов военного времени. Подход автора к проблемам, освещенным в диссертации, позволяет внести определенные коррективы в сложившиеся представления об истории развития нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность органов военного управления с введением в стране чрезвычайных правовых режимов военного времени; о регламентации деятельности войск внутреннего назначения по поддержанию установленных чрезвычайных правовых режимов; о правовых основах управления внутренними войсками в условиях вооруженного конфликта и взаимодействия с другими вооруженными структурами; о способах служебно-боевого применения войск МВД, их комплектования в чрезвычайных условиях; о влиянии чрезвычайных правовых норм на служебно-правовое положение военнослужащих внутренних войск при выполнении ими своих функций; о содержании механизма социальной защиты военнослужащих и их семей в военное время; об основах применения норм и принципов международного права в отношении участников боевых действий.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Вооруженный конфликт, независимо от его характера, требует установления соответствующего правового режима, который призван обеспечить общественный порядок и государственную безопасность. Опыт Великой Отечественной войны подтвердил то, что для государства и общества необходимым и обоснованным является создание системы чрезвычайных органов власти и управления, которые должны носить конституционный характер и обладать признаком легитимности.

  2. В экстремальных условиях государственно-опасного характера, государство и общество остро нуждается в специальных правовых механизмах, способных эффективно обеспечивать общественный порядок и государственную безопасность в зависимости от сложившейся ситуации. Эти механизмы должны содержать весь набор средств, необходимый для обеспечения общественного порядка и государственной безопасности, в соответствии с установленным правовым режимом. Выбор исключительных средств должен определятся сложившейся ситуацией и динамично реагировать на все изменения обстановки для недопущения сбоя в правовом регулировании общественных отношений.

  1. В годы Великой Отечественной войны войска НКВД СССР выступали в качестве основного инструмента для обеспечения чрезвычайных правовых режимов. Военнослужащие войск НКВД наделялись комплексом прав и обязанностей, позволявших им выполнять порученные служебно-боевые задачи. При установлении более строгого правового режима права военнослужащих войск НКВД расширялись, что приводило к одновременному сужению прав и свобод мирных граждан. Гражданские права и свободы мирного населения в условиях военного времени сужались пропорционально расширению чрезвычайных прав, предоставляемых подразделениям войск наркомата внутренних дел.

  2. В блокированном Ленинграде задачи войск НКВД СССР по обеспечению внутренней безопасности города и охране тыла Ленинградского фронта были неразделимы, поскольку обе они выполнялись с целью поддержания правового режима, характерного для города-фронта.

  3. Специальные боевые задачи войск НКВД СССР - это комплекс частных задач, поставленных органами военного управления в условиях правовых режимов военного времени для достижения определенных целей в тылу врага в интересах войсковых объединений: сбор разведывательных данных о противнике; проведение диверсий; разгром военных, жандармских и полицейских гарнизонов; активизация действий партизанских формирований. После выполнения указанных задач личный состав подразделений возвращался в места дислокации для переформирования и подготовки к очередному рейду в тыл врага. Их деятельность была определена нормативно-правовыми актами военно-политического руководства СССР в рамках установленных правовых режимов военного времени и не противоречила нормам международного гуманитарного права.

  4. Деятельность внутренних войск МВД России в условиях современных чрезвычайных правовых режимов должна осуществляться на основе специального законодательства, которое можно рассматривать как один из видов чрезвычайного законодательства. Необходимым условием эффективного действия нормативно-правовой базы, определяющей использование различных сил в чрезвычайных правовых условиях, является его заблаговременная разработка государством в мирное время.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные и обоснованные в диссертации положения развивают и конкретизируют отдельные разделы теории и истории права и государства, а также отраслевых юридических наук. Комплексный характер исследования создает возможность для использования его результатов в военной, исторической, политической, социально-экономической и других отраслях научных знаний.

Предложения и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы: при разработке правовой базы, регламентирующей деятельность государственных органов в чрезвычайных условиях; в исследованиях чрезвычайных правовых режимов военного времени; в процессе разработки документов, регламентирующих служебно-боевую деятельность внутренних войск МВД России в современных чрезвычайных условиях; в обра-

зовательном процессе, а также в рамках системы патриотического воспитания граждан.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Выводы автора отражены в публикациях и выступлениях на: межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования высоких профессиональных и нравственных качеств у курсантов в процессе обучения» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2004 г.); межвузовской региональной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности действий внутренних войск МВД России в борьбе с терроризмом и национальным экстремизмом» (Санкт-Петербург, 21 апреля 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Правовая реформа в России: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, г. Пушкин, 18 мая 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Большой Кавказ - узел геополитических интересов» (Владикавказ, 16 ноября 2006 г.); международной научно-практической конференции «Совершенствование сотрудничества государств - участников СНГ в противодействии современным вызовам и угрозам безопасности» (Санкт-Петербург, 17 ноября 2006 г.); Второй Общероссийской конференции «Безопасность личности, общества, государства» (Санкт-Петербург, 17 мая 2007 г).

Результаты исследования были внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского и Северо-Кавказского военных институтов внутренних войск МВД России и используются при преподавании лекционных курсов «История отечественного государства и права», «Военное законодательство» и «Военная история и история внутренних войск МВД России».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы.