Уголовно-правовые и криминологические аспекты воспрепятствования законной предпринимательской или иной деятельности : По материалам Республики Дагестан Нурахмедов, Тимур Джамалханович

Уголовно-правовые и криминологические аспекты воспрепятствования законной предпринимательской или иной деятельности : По материалам Республики Дагестан
<
Уголовно-правовые и криминологические аспекты воспрепятствования законной предпринимательской или иной деятельности : По материалам Республики Дагестан Уголовно-правовые и криминологические аспекты воспрепятствования законной предпринимательской или иной деятельности : По материалам Республики Дагестан Уголовно-правовые и криминологические аспекты воспрепятствования законной предпринимательской или иной деятельности : По материалам Республики Дагестан Уголовно-правовые и криминологические аспекты воспрепятствования законной предпринимательской или иной деятельности : По материалам Республики Дагестан Уголовно-правовые и криминологические аспекты воспрепятствования законной предпринимательской или иной деятельности : По материалам Республики Дагестан Уголовно-правовые и криминологические аспекты воспрепятствования законной предпринимательской или иной деятельности : По материалам Республики Дагестан Уголовно-правовые и криминологические аспекты воспрепятствования законной предпринимательской или иной деятельности : По материалам Республики Дагестан Уголовно-правовые и криминологические аспекты воспрепятствования законной предпринимательской или иной деятельности : По материалам Республики Дагестан Уголовно-правовые и криминологические аспекты воспрепятствования законной предпринимательской или иной деятельности : По материалам Республики Дагестан Уголовно-правовые и криминологические аспекты воспрепятствования законной предпринимательской или иной деятельности : По материалам Республики Дагестан Уголовно-правовые и криминологические аспекты воспрепятствования законной предпринимательской или иной деятельности : По материалам Республики Дагестан Уголовно-правовые и криминологические аспекты воспрепятствования законной предпринимательской или иной деятельности : По материалам Республики Дагестан
>



Нурахмедов, Тимур Джамалханович. Уголовно-правовые и криминологические аспекты воспрепятствования законной предпринимательской или иной деятельности : По материалам Республики Дагестан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Махачкала, 2005.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-12/1582

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из основных характеристик современной российской экономики является активное формирование и развитие рыночных отношений, в которых немаловажную роль играет предпринимательство. Как показывает мировой опыт, чем больше возможностей для расширения своей деятельности у предпринимателей, тем более высокими являются темпы развития национальной экономики и рост благосостояния граждан. В этих условиях весьма значимым фактором является обеспечение благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности в стране. Действительность российской экономики такова, что предприниматели сталкиваются не только с экономическими, организационными, правовыми трудностями в коммерческой деятельности, но и с негативным отношением должностных лиц, действия которых носят противоправный, преступный характер. Это, в свою очередь, обуславливает необходимость поддержания достаточного уровня экономической безопасности и защищенности предпринимательства.

Статья 34 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому гражданину право на использование своих способностей и имущества для предпринимательской или иной, не запрещенной законом экономической деятельности. Практическая реализация этого конституционного принципа довольно часто не находит полного воплощения в повседневной действительности. Предприниматели и коммерческие организации сталкиваются со злоупотреблениями и нарушениями со стороны органов контроля и надзора за законностью экономических и предпринимательских пра BOOTH ошений, тогда ка к орган ы государствен ной власти обяза и ы обеспечивать и соблюдать в своей деятельности права предпринимателей и свободу предпринимательства. В российской действительности «положительные моменты государственно-правового регулирования экономических отношений - в силу слабости, как самого государства, так и гражданского общества - выражены недостаточно, тогда как негативные превратились в особую группу факторов, препятствующих нормальному развитию матого предпринимательства».

В практике обеспечения правовых гарантий предпринимательских отношений механизм надлежащей уголовно-правовой защиты еше не сформирован. Уголовно-правовая защита предпринимательства должна стать основой защиты прав и свобод при осуществлении предпринимательской деятельности. В ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности) законодателем зачожены необходимые правовые предпосылки, однако реализация данной уголов но-правовои нормы на практике осуществляется со значительными затруднениями, либо игнорируется полностью. Воспрепятствование предпринимательству это не отдельный факт, который нуждается лишь в констатации, а такое негативное состояние предпринимательских и государственно-правовых взаимоотношений, последствия которых опасны для экономической и социальной стабильности региона и государства в целом. Но существу, воспрепятствование предпринимательской деятельности не просто является барьером на пути естественного развития экономических отношений, но и создает проблему государственного характера. Данная проблема выражается в том, что «обычной реакцией малых предприятий на противодействие и искусственные административные барьеры является уход в "теневую" экономику с целью снижения издержек и "бюрократических рисков"»1. На такой недостаток еще в июле 2002 года было обращено внимание в Постановлении Правительства Российской Федерации, в котором отмечалось, что «в малом предпринимательстве усилилась тенденция ухода в "теневой" сектор, уменьшается количество постоянно занятых на малых предприятиях и средняя численность этих предприятий. Значительная часть зарегистрированных малых предприятий так и не приступает к хозяйственной деятельности. В этих условиях особо остро стоит вопрос о более эффективной политике государства по отношению к малому предпринимательству»2. В своем послании Федеральному Собранию РФ от 2004 года Президент РФ заявил о необходимости всевозможной поддержки малого и среднего предпринимательства, на долю которого в России приходится три четверти торгового оборота. Эту же проблему Президент РФ затронул и в марте 2005 года, выступая на расширенном заседании Правительства РФ, где, в частности, отметил: «Всем, кто открывает новую фирму и новое дело, регистрирует новое предприятие, всем им нужно давать медаль "За личное мужество". Зарегистрировать предприятие невозможно. Это просто издевательство над людьми и над здравым смыслом»3. По всей видимости, это обращение не дошло до сознания многих чиновников, должностных лиц органов власти и управления, глав администраций, которые, используя имеющиеся властные полномочия, препятствуют осуществлению предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования (ограничение прав и законных интересов предпринимателей, ограничение самостоятельности, проведение частых и необоснованных проверок бухгалтерско-финансовой отчетности, открытое и незаконное вмешательство во внутренние дела ком мсрчсских структур, отказ, либо уклонение от выдачи необходимых документов для ведения предпринимательской деятельности).

Причина такого негативного состояния обусловлена недочетами правового регулирования в сфере экономического хозяйствования, что выражается в административном диктате должностных лиц в отношении предпринимателей и коммерческих организаций. В зависимости оттого, в какой степени круг экономических правоотношений подвержен воздействию правовых норм, зависит общесоциальпая и экономическая стабильность в отдельном регионе и в стране в целом. Сложности правового регулирования предпринимательских отношений также взаимосвязаны с комплексом негативных факторов рыночного хозяйствования в стране, таких как продолжающийся отток капитала из страны (проведенные административные реформы 2004 г. в несколько раз усилили уход денежных средств за рубеж), значительный по объему сектор «теневой» экономики, отсутствие стабильной налоговой системы, фактический захват наиболее эффективных и прибыльных отраслей промышленности и народного хозяйствования организованными преступными сообществами, борьба с которыми трудпоосушествима на равных условиях, из-за наличия у последних более высоких финансовых и организационных возможностей, а также определенного влияния на органы государственной власти. Столь серьезные отклонения в становлении рыночных отношений особенно опасны тем, что при определенных тенденциях роста и развития предпринимательства, совершаемое воспрепятствование предпринимательской деятельности может серьезно задержать, а в некоторых случаях полностью остановить их развитие.

Анализ практической документации и материалов доследствеииой проверки показал, что эффективное противодействие воспрепятствованию предпринимательской деятельности на регионштьном уровне не оказывается. Это обусловлено тем, что в своих повседневных действиях должностное лицо демонстрирует полное и циничное безразличие к авто-ритетуреспублики, общественным и экономическим интересам, закону и порядку, народу, гак как не выработана государственная стратегия борьбы с коррумпированными должностными лицами, не принят ряд важнейших антикоррупционных законов и иных общественно значимых документов, а меры, которыми сегодня оказывается противодействие коррупции, оцениваются специалистами в большей степени как имитация государственной активности, поскольку они изначально малоэффективны.

Таким образом, распространенность воспрепятствования законной предпринимательской деятельности, ее повышенная экономическая и общественная опасность, актуальность криминологического изучения обуславливает необходимость исследования данной проблемы на диссертационном уровне с целью выработки оптимальных и эффективных пу тей, средств и способов предупреждения рассматриваемого преступления в сфере предпринимательских отношений.

Объект и предметдисеертациоиного исследования. Объектом исследования является комплекс общественно-правовых отношений, возникающих в связи воспрепятствованием законной предпринимательской или иной деятельности. Предмет исследования - научная литература, посвященная проблемам преступности в сфере предпринимательства, обобщения судебной практики по преступности в сфере предпринимательства, материаты уголовных дел, процессуальные документы (постановления, предписания, требования), обращения и заявления граждан и коммерческих организаций в органы прокуратуры и суды, аналитические справки о состоянии законности в сфере предпринимательских и экономических отношений, статистические данные о состоянии воспрепятствования предпринимательству, материалы координационных совещаний правоохранительных органов РД.

Цели исследования. Целью диссертационного исследования является анализ уголовно-правовых и криминологических проблем воспрепятствования законной предпринимательской или иной деятельности на региональном уровне.

Для достижения указанной цели выдвинуты следующие задачи, решение которых составляет содержание работы:

1. Анализ объективных и субъективных признаков воспрепятствования законной предпринимательской или иной деятельности.

2. Изучение проблем, связанных с практическим применением нормы, проблем уголовной ответственности и наказания.

3. Рассмотрение некоторых способов совершенствования законодательства об ответственности за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности.

4. На основе статистического учета и различных методик социологических исследований выявление реального состояния воспрепятствования законной предпринимательской деятельности в Республике Дагестан. Определение степени латентности указанного преступного деяния.

5. Криминологическая характеристика лица, воспрепятствующего предпринимательской деятельности.

6. Изучение детерминант, способствующих злоупотреблениям в сфере предпринимательских правоотношений, в частности - воспрепятствованию законной предпринимательской деятельности.

7. Формулирование предложений и выводов относительно совершенствования и конкретизации методов и способов профилактики, субъектов профилактики, а также вопросов, касающихся должной уголовно-правовой квалификации совершаемого воспрепятствования законной предпринимательской деятельности. Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды, концепции, взгляды видных отечественных правоведов и экономистов: А.Я. Дениса, СВ. Алексеева, И.Я. Богданова, Б.В Волженкина, В.П, Верина, Л.Д. Гаухмана, А.С. Горелика, Ю.А. Ежова А.П. Калинина, НА Лопашенко, СВ. Максимова, А.Э. Жалинского, О.Г Карпович, А.В. Наумова, В.Н. Мельникова, AM. Яковлева, П.С. Яни. и др. Вместе с тем обозначенная проблема, па наш взгляд, еще не получила должного рассмотрения в уголовной и криминологической литературе, 

Методология диссертационного исследования, В процессе диссертационного исследования для выявления, изучения и закрепления фактов были использованы диалектический метод познания социально-правовых яштеиий и теоретические положения уголовного права, криминологии, социологии. Методика исследования включала в себя совокупность методов: формально-логического; сравнительно-правового; коитеит-апатиза; различных видов опросов.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили 65 уголовных дел по преступлениям в сфере предпринимательской деятельности, 30 материалов доследственной проверки фактов воспрепятствования предпринимательской деятельности, данные социологических опросов по основным городам и районам Республики Дагестан. В процессе исследования были обобщены данные, полученные в ходе опроса 150 сотрудников правоохранительных органов, 150 индивидуальных предпринимателей и 55 руководителей коммерческих организаций. Изучены материалы координационных совещаний правоохранительных органов республики; обобщены и изучены аналитические справки о состоянии законности в сфере экономических и предпринимательских отношений; рассмотрены материалы конференций и экономических форумов.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности - негативное явление, получившее широкое распространение в сфере экономической деятельности, что, в свою очередь, деструктивно отражается на экономических и социальных процессах региона и страны в целом. Воспрепятствование предпринимательской деятельности в Республике Дагестан является одним из основных факторов, сдерживающих развитие малого и среднего бизнеса.

2. Высказано мнение о необходимости изменения названия ст. 169 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности» на «Воспрепятствование предпринимательской или иной деятельности», исключая термин «законность». По мнению автора, «законность» предпринимательства - означает ставить под сомнение институт предпринимательства вообще, тогда как исходя из смысла ст. 2 IК РФ - предпринимательская деятельность (предпринимательство) представля ет собой законодательно регламентированную форму социальной активности.

3. В целях совершенствования уголовного законодательства и правоприменительной практики предлагаются меры, направленные на дополнение ст. 169 УК РФ:

- ч. 2 ст. 169 УК РФ такими квалифицирующими признаками, как совершение воспрепятствования предпринимательской деятельности группой лиц по предварительному сговору, принятие нормативно-правового акта, ущемляющего права и законные интересы индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций, а также корыстный мочив совершения воспрепятствования предпринимательской деятельности;

- ч. 3 ст. 169 УК РФ, устанавливающей ответственность за совершение воспрепятствования предпринимательской деятельности организованной группой, а равно с причинением особо крупного ущерба;

- санкцией ч. 3 ст. 169 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности на срок до восьми лет со штрафом в размере до ста семидесяти тысяч рублей, лишением свободы сроком до пяти лет.

4. Обосновывается позиция автора о неопределенности приведенных в ст. 169 УК РФ форм воспрепятствования предпринимательской деятельности, в связи с чем предлагается провести конкретизацию действий должностных лиц в рамках таких форм, как ограничение прав и за конных интересов индивидуального предпринимателя или коммерческой организации в зависимости от организационно-правовой формы или формы собственности; ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или коммерческой организации, такими способами как: 1) принятие нормативного акта, устанавливающего неравенство индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций по отношению к другим организациям; 2) непредоставление индивидуальным предпринимателям или коммерческим организациям предусмотренных законом льгот и пре имуществ; 3) незаконное изъятие товаров из обращения; 4) установление определенных цен на товары или их верхних и нижних пределов; 5) незаконное возложение обязанности сбывать продукцию определенным организациям; 6) противоречащая закону дискриминация в сдаче в аренду нежилых помещений; 7) создание препятствий доступ)1 на рынок; 8) незаконное проведение контрольно-надзорных мероприятий по проверке финансовой, бухгалтерской отчетности.

5. При рассмотрении такой формы преступного посягательства, как «ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или коммерческой организации в зависимости от организационно правовой формы или формы собственности», представляется непонятной законодательная формулировка положения «...в зависимости от организа циошіо-правовой формы или формы собственности». Термин в «зависимости» вызывает неоднозначное понимание среди субъектов правоприменения. Во избежание возможных трудностей у практиков, считаем необходимым изменить текст указанной статьи, исключив из псе «в зависимости or организационно-правовой формы или формы собственности». По мнению автора, совершение действий, направленных против законно осуществляемой предпринимательской деятельности, является преступлением и не имеет значения, в каких организационно-правовых формах она ведется.

6. По официальным данным, процент совершения воспрепятствования предпринимательской деятельности в Республике Дагестан незначителен, однако исследование обращений и заявлений индивидуальных предпринимателей и руководителей коммерческих организаций, поданных в правоохранительные органы республики за последние несколько лет, данных социологических опросов свидетельствует о высоком уровне воспрепятствования законной предпринимательской или иной деятельности.

7. Среди наиболее существенных факторов, влияющих на незаконное вмешательство в деятельность экономических субъектов, отмечаются высокий уровень экономической преступности, экономическая и социальная нестабильность, коррумпированность должностных лиц, существенные пробелы в законодательстве, регулирующем экономические и предпринимательские отношения, отсутствие должного уровня правосознания хозяйствующих субъектов, низкое качество правовой защищенности предпринимателей и населения в целом. Пресечение преступного воспрепятствования предпринимательской деятельности является не только общественной, но и важной государственной задачей (прежде всего органов государственной власти), направленной на совершенствование политики в отношении субъектов малого предпринимательства. Малый бизнес в Республике Дагестан нуждается в стабильных и долгосрочных законах, обеспечивающих организационные, финансовые, правовые и иные приемлемые условия субъектам предпринимательской деятельности.

8. Необходимостью является разработка и внедрение в правоприменительную практику эффективных социально-экономических и уголовно правовых мер профилактики воспрепятствования предпринимательской деятельности, что зависит от характера предпринимаемых действий на федеральном и, что в значительной степени существенно, на региональном уровне.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первую монографическую работу, посвященную уголовно-правовому и криминологическому анализу воспрепятствования законной предпринимательской деятельности на региональном уровне.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разратботанные автором тезисы и положения могут быть использованы в нор-мотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в области борьбы с воспрепятствованием законной предпринимательской или иной деятельности.

Результаты проведенного исследования могут быть полезны индивидуальным предпринимателям и коммерческим организациям, заинтересованным в соблюдении своих прав и законных интересов в процессе осуществления предпринимательской деятельности при проведении контрольно-надзорных мероприятий. Полученные данные могут быть также использованы в следственной практике и образовательном процессе.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета Дагестанского государственного университета. Результаты работы получили апробацию в выступлениях автора на форумах и научных конференциях; выводы и рекомендации работы опубликованы в докладах и статьях.

Структура диссертации определяется ее целью и задачами и состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.