Проблемы назначения наказания несовершеннолетним (По материалам Республики Дагестан) Ибрагимова Анжела Магомедовна

Проблемы назначения наказания несовершеннолетним (По материалам Республики Дагестан)
<
Проблемы назначения наказания несовершеннолетним (По материалам Республики Дагестан) Проблемы назначения наказания несовершеннолетним (По материалам Республики Дагестан) Проблемы назначения наказания несовершеннолетним (По материалам Республики Дагестан) Проблемы назначения наказания несовершеннолетним (По материалам Республики Дагестан) Проблемы назначения наказания несовершеннолетним (По материалам Республики Дагестан) Проблемы назначения наказания несовершеннолетним (По материалам Республики Дагестан) Проблемы назначения наказания несовершеннолетним (По материалам Республики Дагестан) Проблемы назначения наказания несовершеннолетним (По материалам Республики Дагестан) Проблемы назначения наказания несовершеннолетним (По материалам Республики Дагестан)
>




Ибрагимова Анжела Магомедовна. Проблемы назначения наказания несовершеннолетним (По материалам Республики Дагестан) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Махачкала, 2000 204 c. РГБ ОД, 61:01-12/14-1

Содержание к диссертации

Введение 3-13

Глава 1. Общие начала назначения наказания и их применение к несовершеннолетним 14-43

Глава 2. Влияние смягчающих и отягчающих обстоятельств при назначении наказания несовершеннолетним 44-79

Глава 3. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним 80-115

Глава 4. Особенности назначения наказания несовершеннолет ним по совокупности, при соучастии и неоконченном преступлении 116-143

§1 Назначение наказания несовершеннолетним по совокупности преступлений и приговоров

§2 Назначение наказания несовершеннолетним за неоконченную преступную деятельность

§3 Учет обстоятельств, характеризующих преступления, совершаемые несовершеннолетними в соучастии

Глава 5. Условное осуждение несовершеннолетних 144-166

Глава 6. Освобождение несовершеннолетних от наказания 167-187

Заключение 188-193

Список использованной литературы 194-203 

Введение к работе

Небезызвестно, что вопрос борьбы с преступностью несовершеннолетних был и становится все более актуальным. И надо подчеркнуть, что современная практика международного сотрудничества показывает очень большую популярность обмена научными данными и практическим опытом в данной области. С многокрасочной палитрой международных исследований проблемы преступности несовершеннолетних могут, пожалуй, соперничать лишь аналогичные исследования «женского» вопроса. Дети, подростки, семья, женщины - вот субъекты, наиболее притягательные для межгосударственных исследований.1 Национальное законодательство разных стран содержит комплекс специальных норм, учитывающих необходимость повышенной юридической охраны подрастающего поколения. Цель ее в уголовном праве, уголовном процессе, криминологии - ограждение несовершеннолетних от того, чтобы не создавались условия, ухудшающие их положение по сравнению со взрослыми именно в силу из возрастной неадаптированности к экстремальным жизненным ситуациям.

Согласно статистике, 208,1 тыс. подростков (или каждый 7,8 из числа выявленных преступников) в истекшем 1999 году начали свою биографию с преступления.2 В настоящее время несовершеннолетние являются одной из криминально активных-категорий населения. За последние годы наблюдается процесс омоложения уголовно наказуемого поведения несовершеннолетних: криминальная активность 14-15 летних растет более быстрыми темпами, чем 16-17 летних.3 Одной из характерных особенностей противоправного-поведения несовершеннолетних является высокий уровень групповой преступности - около 65%. Проявляется также усиление организованности преступности несовершеннолетних. Несовершеннолетние начинают осваивать новые разновидности преступлений: торговля оружием, наркотиками, захват заложников, вымогательство, валютное мошенничество, компьютерные преступления и др. Наблюдается рост Е-овлечения несовершеннолетних в преступную деятельность взрослыми, являющимися преступными «авторитетами».

Преступления, совершаемые подростками в последнее время, стали отличаться более тщательной подготовкой и достаточно высокой степенью квалификации их исполнителей, хорошей снланированностью, использованием современных технических средств, оружия, более тщательным укрытием следов и орудий совершения преступления. Количество тяжких преступлений заметно выросло.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что наметилась тенденция повышения степени общественной опасности преступности несовершеннолетних. Это выражается не только в увеличении числа тяжких преступлений, совершаемых подростками, но и в росте их удельного веса в подростковой преступности.

В последнее время резко изменились моральные и материальные ценности подрастаю ще го поколения, да и все общество в целом стало деструктивным. Немаловажную роль в этом сыграла экономическая ситуация в стране, всевластие рыночных отношений, ухудшивших материальное положение многих слоев населения. Абсолютная нужда наиболее очевидно проявляет себя ь преступности несовершеннолетних. Об этот свидетельствует тот факт, что подавляющее большинство среди преступлений, совершаемых несовершеннолетними, составляют хищения чужого имущества -- около 80% и выше.

Рост преступности несовершеннолетних происходит в условиях интенсивного социального расслоения общества, падения жизненного уровня основной части населения, обострения межнациональных конфликтов, неблагоприятного развития семейно-брачных отношений, различного проявления жестокого обращения с детьми. Ежегодно без одного родителя остаются около 500 тыс. детей и подростком. Около 40% несовершеннолетних преступников воспитывались именно в таких семьях. Более 160 тысяч детей воспитываются в государственных учреждениях (сироты при живых родителях, лишенных родительских прав и находящихся в местах лишения свободы). Ежегодно, спасаясь от жестокого обращения, физического и психического насилия, около 2 тыс. детей и подростков кончают жизнь самоубийством, около ЗОтыс. уходят из семьи, 6 тыс. - из детдомов и интернатов. Более 24 тыс. детей и подростков, пропавших без вести, разыскиваются милицией, 27 тыс. становятся жертвами преступлений.1 Примеров, рисующих общую удручающую картину безнадзорности, беспризорности, состояния преступности среди несовершеннолетних, можно приводить бесчисленное множество. Как мы отметили выше, то, что на такую ситуацию влияет критическое социально-экономическое положение страны - факт общеизвестный. Но свою негативную роль в этом играет и несовершенная государственная система профилактики и борьбы с подростковой преступностью.

В этой связи особую актуальность приобретают вопросы, связанные с мерами борьбы с правонарушениями несовершеннолетних. Несомненно, предпочтение должно отдаваться мерам социально-экономического и воспитательно-профилактического характера борьбы с правонарушениями несовершеннолетних. И, тем не менее, когда преступление совершено, возникает вопрос об уголовной ответственности несовершеннолетних, то есть в иход» пускаются уголовно-правовые меры предупреждения правонарушений в рамках охранительно-карательных правоотношений. Уголовное наказание -важное средство борьбы с преступностью, в том числе с преступностью несовершеннолетних. Об этом свидетельствуют цели уголовного наказания, определенные в уголовном законе - исправление осужденных, предупреждение совершения новых преступлений.

Результативность использования уголовно-правовых мер во многом зависит от последовательной реализации принципов дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности и наказания. Реализация этих принципов, в свою очередь, в значительной мере зависит от обеспечения применения всего круга уголовно-правовых мер, предусмотренных уголовным законом, от теоретической разработки и практического применения рекомендаций о зоне действия каждой меры в зависимости от содеянного, мотивов и причин преступления, а также личности виновного.

Эффективность борьбы с преступностью уголовно-правовыми средствами зависит от организации деятельности по применению законодательства (назначение наказания и его отбытие), а также от того, насколько совершенным является применяемый закон.

Уголовная ответственность основывается на основных принципах борьбы с преступностью: законности, равенстве граждан перед законом, виновной ответственности, справедливости, гуманизма. Однако данные принципы применительно к несовершеннолетним имеют специфику, определяющуюся гем, что наказание в отношении несовершеннолетних в особой степени должно быть подчинено цели исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.3 С учетом личности несовершеннолетнего, а именно его возрастной специфики, психологических и иных особенностей, а также влияния па него старших но возрасту лиц всегда предусматривается значительное ограничение карательной силы уголовного наказания в отношении их. По отношению к несовершеннолетнему необходима вдумчивость при избрании наказания. По этим делам следует учитывать некоторую противоречивость уголовного наказания как средства социально-педагогического воздействия. Позитивные свойства наказания связаны и с нежелательными последствиями, которые от положительных его результатов трудно отделить. К неизбежным негативным последствиям наказания несовершеннолетних относятся: исключение осужденного от обычных условий жизни общества, ослабление или даже полный разрыв его прежних социально полезных связей, прекращение учебы, трудовой деятельности, занятий спортом и пр. Поэтому индивидуализация наказания в отношении несовершеннолетних является непременным требованием, обусловливающим его справедливость и эффективность. Однако недооценка судами принципа индивидуализации наказания нередко приводит к определенному разнобою в наказаниях за сходные по своим объективным данным преступления, что, безусловно, снижает воспитательное воздействие и эффективность приговора. В предлагаемой диссертации мы попытались выявить наиболее типичные ошибки, допускаемые судами при назначении наказания несовершеннолетним, представили предложения по совершенствованию судебной практики в области отправления правосудия несовершеннолетним.

Весьма важным представляется определение соотношения характера и степени общественной опасности преступления с индивидуальными качествами личности и соответственно со спецификой субъективного восприятия несовершеннолетним всего происходящего.

Определение путей и обоснование новых перспективных решений, обеспечивающих дальнейшую дифференциацию и индивидуализацию уголовной ответственности и наказания в отношении несовершеннолетних, следует рассматривать сегодня как одну из актуальных задач науки уголовного права.

В российской уголовно-правовой науке проблемам назначения уголовного наказания, в том числе несовершеннолетних, уделяется большое внимание. Она получила освещение в работах: З.А. Лстемирова, М.М. Бабаева, Г. Борзенкова, 1.С. Гаверова, И.М. Гальперина, Т. Губаеьой, В.К. Дуюнова, СИ. Зельдова, ПИ. Карпеца, Г. А. Кригсра, JI.JI. Кру і ликова, И. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.С. Лейкиной, В.П. Малкова, Ю.Б. Мельниковой, П.П. Осипова, М.А. Скрябина, Ю. Ткачевского, В. Ткачем ісо, М.Д. Шаргородского и других авторов. В литературе освещены многие важные вопросы применения наказания по делам несовершеннолетних. Вместе с тем многие из них остаются дискуссионными. Некоторые из этих вопросов требуют нового обсуждения и разрешения. Теоретическая разработка проблем дифференциации и индивидуализации ответственности и наказания несовершеннолетним преступникам особенно возрастает в свете принятия УК РФ 1996 года.

УК РФ знаменует новый этап в уголовной политике в отношении несовершеннолетних. Впервые в уголовный закон включен новый раздел (5), именуемый «Уголовная ответственность несовершеннолетних». В свою очередь, этот раздел включает главу 14, посвященную особенностям уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, воспринявшую в значительной мере положения соответствующего раздела Основ уголовного законодательства СССР и союзных республик 1991 года. Сосредоточение всех относящихся к несовершеннолетним норм Общей части в одной главе дает возможность отразить общие принципы уголовной ответственности этих лиц и привести в систему все нормы, которые регулируют уголовную ответственность несовершеннолетних.

Прежде всего, следует отметить, что нормы, посвященные наказанию несовершеннолетних и его назначению, таюк. некоторые вопросы, связанные с исполнением наказания, приведены в некоторое соответствие с международными уголовно-правовыми и уголовно-исполнительными нормами в рассматриваемой области.

Глава 14 содержит некоторые принципиально новые положения, характеризующие наказание и его назначение в отношении несовершеннолетних. Речь идет о существенных изменениях закона, которые способствуют приведению структуры уголовно-правовых мер и сферы их применения в соответствие с современными задачами и возможностями общества по борьбе преступностью.

В частности, расширено число наказаний, применяемых к несовершеннолетним, с учетом введения некоторых новых уголовных наказаний (арест, ограничение свободы), произошло дальнейшее смягчение видов наказания, применяемых к несовершеннолетним. Впервые предусмотрено положение, согласно которому при назначении несовершеннолетним любого вида наказания суд может дать органу, его исполняющему, рекомендации об учете при обращении с виновными психологических, социальных и иных особенностей их личности.

На первое место должны выдвигаться уголовно-правовые меры, не связанные с изоляцией от общества, преимущественное применение к несовершеннолетним воспитательных мер воздействия, позволяющих исправлять подростков в условиях семьи, школы, трудового коллектива. Анализ судебной практики показывает, что, несмотря на международные принципы обращения с несовершеннолетними правонарушителями, руководящие указания Пленума ВС СССР и РСФСР (РФ), направленные на то, чтобы нижестоящие суды в борьбе с преступностью несовершеннолетних в полную силу использовать всю систему уголовно-правовых мер, не связанных с лишением свободы, в том числе и принудительные меры воспитательного характера, суды в большинстве случаев ограничиваются назначением лишения свободы, чаще всего условно. Существуют объективные предпосылки, сдерживающие применение тгих мер к подросткам, о них мы подробно изложим в дальнейшем в работе. Однако игнорирование этих мер происходит судами порой безосновательно. В связи с тим мы попытались комплексно рассмотреть проблемные вопросы применения к несовершеннолетним всех уголовно-правовых мер, как связанных с изоляцией от общества, так и не связанных с ней.

Одним из важных нововведений являет я то, что указано о необходимости при назначении наказания несовершеннолетнему учитывать помимо общих начал назначения наказания, указанных в ст. 60 УК РФ (которые, кстати, также подверглись существенным изменениям), условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Особый интерес представляет новы»-, институт уголовного права -освобождение от уголовного наказания несовершеннолетних, представленный законодателем не в достаточно совершенном виде.

В предлагаемой диссертации, кроме общих правил или основных институтов назначения наказания, исследуются новшества, касающиеся наказаний и их назначения несовершеннолетним преступникам, включенные законодателем в уголовный закон.

Целью диссертационного исследования является комплексное, либо системное изучение и анализ основных правил и институтов назначения уголовного наказания с учетом особенностей их проявления применительно к несовершеннолетним преступникам в соответствии с действующим УК РФ. Поставленная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач: 1 .раскрыть содержание как общих, так и специальных требований по назначению уголовного наказания; 2.показать особенности их применения в отношении несовершеннолетних с учетом нововведений, представленных УК РФ; 3.изучить в этом отношении тенденции судебной практики, выявить при пом типичные ошибки, допускаемые судами; 4.с учетом полученных данных разрешить комплекс теоретически и практически значимых вопросов применения наказания несовершеннолетним.

По основным положениям диссертации изучены тенденции судебной практики, и с учетом полученных данных оазрешен комплекс теоретически и практически значимых вопросов применения наказания к несовершеннолетним. Научная достоверность и обоснованность выдвинутых в диссертации выводов и предложений обеспечивается тщательным анализом действующего УК РФ и соответствующей теоретической литературы, материалами проведенного выборочного изучения практики применения к несовершеннолетним уголовно-правовых мер воздействия, исследованием особенностей личности подростков, к которым применяются рассматриваемые меры.

Методику исследования составляют используемые на основе диалектико- материалистического метода познания такие методы исследования, как исторический, метод сравнительного анализа, логико-юридический, конкретно- социологический и системный. На основе использования исторического и сравнительно-правового методов исследования в диссертации обобщается опыт законодательной регламентации назначения наказания к несовершеннолетним, имевший место в уголовном праве царской России, в советском уголовном праве и действующем российском уголовном законодательстве, осуществляется сравнительный анализ некоторых институтов назначения наказания России и некоторых зарубежных стран и т.д. Логико-юридический метод исследования применяется для анализа действующего законодательства, высказанных в литературе точек зрения о проблеме назначения наказания в целом и применительно к несовершеннолетним, в частности. Рассматриваются наиболее важные в теоретическом и практическом плане вопросы назначения наказания несовершеннолетним, формулируются и обосновываются рекомендации по совершенствованию российского уголовного законодательства и практики его применения.

Для обоснования ряда теоретических положений г диссертации использована литература по философии, социологии, педагогике, психологии.

руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР и РСФСР (РФ), материалы опубликованной в Бюллетенях В РФ судебной практики.

Рассматриваемые в диссертации вопрссы увязаны и с социологическим подходом к их изучению. Это позволило по-иному решить ряд теоретических и практических вопросов назначения наказания несовершеннолетним преступникам, предложить и обосновать соответствующие рекомендации по совершенствованию судебной практики. При написании работы в рамках конкретно-социологического метода изучено около 500 уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, рассмотренных судами Кировского, Ленинского, Советского районов г. Махачкалы, г. Дербента, Дербентского, Сулейман-Стальского районов РД в период с 1996 по 1999гг, изучены также обобщения судебной практики по делам о преступлениях несовершеннолетних, проведенные ВС РД с 1985 по 1997 гг., обработаны и использованы данные, полученные из ИЦ МВД РД, из Управления Судебного департамента при ВС РФ и РД, сведения из прокуратуры РД, из материалов прокурорского надзора за состоянием борьбы с преступностью несовершеннолетних правонарушителей. В процессе научного исследования были проведены социологические опросы несовершеннолетних осужденных, интервьюирование судей РД.

Научную новизну исследования обусловливает то обстоятельство, что автором предпринята попытка системною монографического изучения проблем назначения наказания несовершеннолетним с принципиально новых позиций, отраженных в УК РФ 1996 года. Выявлены некоторые недостатки и упущения действующего уголовного закона в рассматриваемой области. Определен ряд новых научных предложений и рекомендации, имеющих теоретическое и практическое значение.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней положения разбивают и уїлубляюг некоторые вопросы теории уголовного права, касающиеся назначения наказания, могут быть использованы в судебной прак ике, при совершенствовании действующего законодательства, подготовке проектов руководящих разъяснений Пленума ПС РФ, в иауч.ю-исследовательской работе при дальнейшей разработке данной проблемы, а также в учебном процессе в курсе преподавания уголовного права, подготовке учебников, учебных пособий.

Структура работы обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, приложен список использованных литературных и иных источников.

Исследование тесно связано с рядом дискуссионных вопросов теории и практики применения обших назнач . чая уголовного наказания, в нем раскрыто содержание отдельных требований, отражены особенности их применения по делам о преступлениях несовершеннолетних. Также в предлагаемой диссертации исследованы смягчающие и отягчающие обстоятельства по УК РФ, их влияние при назначении наказания несовершеннолетним, изучены виды уголовных наказаний, применяемых к данной категории преступников, особенности назначения уголовного наказания несовершеннолетним по совокупности преступлений и приговоров, при соучастии и неоконченном преступлении, освещен институт условного осуждения применительно к несовершеннолетним, рассматривается принципиально новый вид освобождения от наказания несовершеннолетних.

Неизбежное наказание в отношении несовершеннолетних должно быть справедливым, логичным и закономерным результатом содеянного, иначе оно теряет свое предупредительное значение, оставляет у осужденного обиду или озлобленность, влияет на его поведение не только в период отбывания наказания, но и после освобождения.

Внутренняя уверенность в правильное.и решения играет первостепенную роль в перевоспитании осужденного. Справедливость наказания, несомненно, достигается индивидуальным подходом к-каждому подростку, совершившему преступление.