Криминологический анализ налоговой преступности и проблемы ее предупреждения (По материалам Республики Дагестан) Тагиров Арсен Будунович

Криминологический анализ налоговой преступности и проблемы ее предупреждения (По материалам Республики Дагестан)
<
Криминологический анализ налоговой преступности и проблемы ее предупреждения (По материалам Республики Дагестан) Криминологический анализ налоговой преступности и проблемы ее предупреждения (По материалам Республики Дагестан) Криминологический анализ налоговой преступности и проблемы ее предупреждения (По материалам Республики Дагестан) Криминологический анализ налоговой преступности и проблемы ее предупреждения (По материалам Республики Дагестан) Криминологический анализ налоговой преступности и проблемы ее предупреждения (По материалам Республики Дагестан) Криминологический анализ налоговой преступности и проблемы ее предупреждения (По материалам Республики Дагестан) Криминологический анализ налоговой преступности и проблемы ее предупреждения (По материалам Республики Дагестан) Криминологический анализ налоговой преступности и проблемы ее предупреждения (По материалам Республики Дагестан) Криминологический анализ налоговой преступности и проблемы ее предупреждения (По материалам Республики Дагестан)
>




Тагиров Арсен Будунович. Криминологический анализ налоговой преступности и проблемы ее предупреждения (По материалам Республики Дагестан) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Махачкала, 2002 190 c. РГБ ОД, 61:02-12/1110-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика налоговых преступлений 14-92

1.1. Состояние, структура, динамика и тенденция развития налоговых преступлений 14-42

1.2 Характеристика факторов, детерминирующих налоговую преступность 43-75

1.3 Личностный аспект налоговых преступлений 75-92

Глава 2. Правовые основы, организация деятельности и полномочия органов налоговой полиции 93-111

2.1 Правовые основы организации и деятельности органов налоговой полиции. Их полномочия 93-108

2.2 Организация деятельности органов налоговой полиции в Республике Дагестан (ретроспектива и современность) 108-111

Глава 3. Проблемы профилактики налоговых преступлений 112-172

3.1 Основные формы и методы предупредительно-профилактической деятельности органов налоговой полиции 112-130

3.2 Взаимодействие органов налоговой полиции с иными правоохранительными органами в борьбе с налоговыми преступлениями 130-148

3.3. Перспективные меры по совершенствованию механизма профилактики налоговых преступлений 148-172

Заключение 173-177

Библиография 178-190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход от сугубо централизованного руководства народным хозяйством к рыночным отношениям потребовал от государства принципиально иных методов управления. Среди них важная роль отводится полному и своевременному взиманию налогов. Закономерно в этой связи и изменение налоговой политики государства. Сложившаяся в результате проведения реформы налоговая система, хотя и не лишена определенных недостатков, все же соответствует в целом современным экономическим условиям, учитывает многообразие существующих форм собственности и обеспечивает поступление налогов в государственный бюджет.

Процесс перехода к рынку породил целый комплекс новых для экономики России проблем, связанных с кардинальным изменением характера взаимоотношений между налогоплательщиками и государством. Появились новые понятия «собираемость налогов», «налоговая преступность», которые не были характерны для административно-хозяйственных условий централизованной экономики. В современных же условиях обозначилась серьезная проблема, связанная с массовым уклонением налогоплательщиков от налогообложения. Нарушения налоговых обязательств выявляются у каждого четвертого из проверяемых налогоплательщиков. По оценкам специалистов в бюджет не поступает от 30 до 50% причитающихся к уплате налогов.

В последние годы налоговые преступления стали одними из наиболее опасных и распространенных видов преступлений в сфере экономики.

В настоящее время в России 2,7 млн. предприятий, треть из которых не представляет отчетность и не платят налоги, 1400 предприятий должны государству свыше 3 млрд. руб. каждое, 73 предприятия имеют задолженность более 100 млрд. руб., что составляет 40% задолженности бюджету. Из 89 субъектов Российской Федерации, только 6 выполнили налоговые обязательства за 1998 г.1 В результате государству наносится значительный материальный ущерб, подрывается его экономическая мощь, происходит сращивание новых экономических структур с криминальными элементами, растет преступность, поскольку значительная часть скрываемых доходов оседает в криминальном секторе экономики.

Анализ криминогенной ситуации в налоговой сфере Республики Дагестан и результатов оперативно-служебной деятельности Управления федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Республике Дагестан (УФСНП РФ по РД) свидетельствует о постоянном росте налоговых преступлений и правонарушений. Хотя доля налоговых правонарушений и преступлений в общем количестве всех зарегистрированных преступлений в республике за период 2001 года не столь значительна, тем не менее, постоянно наблюдается тенденция ее увеличения.

Федеральные органы налоговой полиции были образованы и осуществляют свою деятельность как составная часть сил обеспечения экономической безопасности. В настоящее время их деятельность непосредственно регулируется законом Российской Федерации «О федеральных органах налоговой полиции», Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», уголовным и уголовно-процессуальным законодательством и другими правовыми актами Российской Федерации.

Несмотря на то, что в целом деятельность органов налоговой полиции характеризуется положительной динамикой выявления преступлений, увеличением числа расследованных уголовных дел, это не может стать основой для самоуспокоенности. Углубленный анализ ситуации, сложившейся в связи с расследованием уголовных дел, свидетельствует о наличии серьезных проблем, снижающих потенциал органов налоговой полиции. Об этом заявил Директор ФСНП России Михаил Фрадков на -состоявшемся 26 декабря 2001 года заседании Коллегии ФСНП, где обсуждались меры по повышению эффективности работы подразделений налоговой полиции.1

Требует своего разрешения вопрос о совершенствовании уголовно-правовых норм в сфере борьбы с налоговой преступностью. Практика борьбы с налоговыми и связанными с ними преступлениями свидетельствует о необходимости дополнительного уголовно-правового регулирования отношений, возникающих в связи с совершением ряда деяний, которые в силу их распространенности и причиняемым общественно опасным последствиям приобрели преступный характер.

За последнее время проблемам борьбы с налоговыми преступлениями было посвящено диссертационное исследование И.Н.Соловьева (1999г.) . Однако в диссертации содержится в основном уголовно-правовой анализ этих преступлений. Криминологический же их аспект остался не исследованным. В более поздних научных трудах и публикациях Р.Б.Гладких, М.Г.Делягина, С.В.Жесткова, В.В.Зиновьева, Р.В.Касютина, И.И.Кучерова, В.Максимова, В.А. Михайлова, А.Седухина, К.В.Сомика и др. успели найти отражение далеко не все аспекты столь многогранной проблемы криминологического анализа налоговой преступности. В частности, не уделено должного внимания проблеме предупреждения налоговых преступлений, в том числе, подразделениями Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и ФСНП РФ, вопросам взаимодействия с этой целью правоохранительных и налоговых органов также уделено недостаточное внимание. И уж вовсе остался не исследованным региональный аспект данной проблематики.

Все изложенное, включая и потребность работников налоговых органов и органов налоговой полиции в криминологическом осмыслении проблем

налоговой преступности и ее предупреждении, определяют актуальность избранной нами темы научного исследования.

Объектом диссертационного исследования является налоговая преступность, а также деятельность федеральной службы налоговой полиции как одного из основных звеньев системы правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности государства.

Предметом исследования является криминологическая характеристика налоговой преступности, ее состояние, структура, динамика и тенденции развития; детерминанты, определяющие ее «поведение»; личностный аспект налоговой преступности и проблемы ее предупреждения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является комплексное криминологическое изучение налоговой преступности, исследование деятельности органов налоговой полиции с акцентом на ее службу по Республике Дагестан, недостатков и упущений в борьбе с налоговыми правонарушениями, а также выработка рекомендаций по совершенствованию деятельности налоговой полиции, в частности, в сфере и профилактики налоговой преступности.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи, решение которых составляет содержание данной работы:

- проанализировать организационную структуру Федеральной службы налоговой полиции РФ, а также УФСНП по Республике Дагестан (далее - РД) как с точки зрения ее современного состояния, так и в плане дальнейшего совершенствования;

- изучить уровень, динамику, структуру как криминологические характеристики, определяющие картину налоговой преступности в рассматриваемом регионе;

- дать криминологический анализ основных тенденций развития налоговой преступности, ее перспективный прогноз;

- исследовать наиболее характерные факторы, способствующие налоговым преступлениям, с учетом их региональной специфики;

- выявить основные личностные характеристики субъекта налоговых преступлений;

- осуществить анализ практики борьбы с налоговыми преступлениями и разработать рекомендации по повышению эффективности противодействия им;

- обозначить систему перспективных мер по совершенствованию механизма профилактики налоговой преступности;

- рассмотреть вопросы совершенствования деятельности ФСНП и УФСНП по РД.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа работы. Методологической основой настоящей работы послужили такие методы познания социальных явлений, как историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, социологический,

статистический, юридико-аналитическая обработка нормативного материала, разработка вопросов законодательства и др.

Диссертационное исследование основывается на соответствующих положениях действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства, соответствующих ведомственных нормативных актах. Учтены и положения, содержащиеся в ряде постановлений судебных органов.

Эмпирическую основу диссертации составили материалы судебной и следственной практики по делам о налоговых преступлениях (т.е. о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 198 и 199 УК РФ), совершенных в Республике Дагестан за последние пять лет (изучено более 200 уголовных дел этой категории). Кроме того, были использованы аналитические материалы ФСНП и ее Управления по РД, статистические данные ФСНП и УФСНП по РД за 1997-2001гг., а также иные материалы (отчеты, решения

координационных совещаний правоохранительных органов Республики Дагестан, информационно-аналитические документы), посвященные проблемам борьбы с налоговыми правонарушениями. Проведен экспертный опрос и имели место доверительные беседы с сотрудниками УФСНП по РД. Автором использован и личный практический опыт следственной работы в УФСНП по РД по расследованию уголовных дел по налоговым преступлениям. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное состояние налоговой преступности характеризуется повышенной динамикой, интенсивностью и латентностью. Для Республики Дагестан характерным является реальное повышение уровня налоговых преступлений и правонарушений, хотя эта динамика с учетом высокой их латентности не находит адекватного отражения в официальных данных правовой статистики. Ущерб, причиняемый государству преступными нарушениями налогового законодательства по сравнению с другими преступлениями в сфере экономической деятельности, в денежном выражении представляется наиболее существенным.

2. Стремление уклониться от уплаты налогов является главным побуждающим мотивом ухода предпринимателей в теневой сектор экономики, а легализация и вывоз капиталов в значительном числе случаев связаны со средствами, выведенными из-под налогообложения. Дополнительные средства, остающиеся в распоряжении недобросовестных налогоплательщиков в результате уклонения от уплаты налогов являются одним из основных источников, питающих организованную преступность.

3. Налоговые преступления, предусмотренные ст. 199 УК РФ, преимущественно совершают мужчины, граждане Российской Федерации, руководители и бухгалтеры предприятий, иных юридических лиц, являющиеся, как правило, совладельцами предприятий, имеющие достаточно высокое социальное положение, образование, уровень материального обеспечения.

Характерной особенностью налоговых преступлений также является преступный сговор между руководителем предприятия и главным бухгалтером, позволяющий им использовать самые различные способы сокрытия объектов налогообложения и вносить ложную информацию в любые документы бухгалтерского учета и отчетности. Налоговые преступления, предусмотренные ст. 198 УК РФ также преимущественно совершаются мужчинами, гражданами Российской Федерации, предпринимателями без образования юридического лица, имеющими достаточно высокое социальное положение, образование и уровень материального обеспечения.

4. Определяющим фактором в нравственно-психологическом аспекте налоговых преступников является корыстная мотивация. Иные мотивы совершения налоговых преступлений так или иначе связаны с личной заинтересованностью.

5. Среди причин распространения налоговой преступности отмечаются экономические, политические, правовые, организационные, технические, нравственно-психологические факторы, в связи с чем объектом предупреждения налоговой преступности является совокупность взаимосвязанных политических, экономических и социально-психологических процессов, препятствующих добросовестному исполнению налогоплательщиками своих налоговых обязанностей. Оказывая соответствующее воздействие именно на эти криминогенные объекты, государство и общество могут значительно улучшить положение дел в налоговой сфере. Следует также учитывать и региональную специфику проявления этих причин в тех или иных субъектах Российской Федерации. В частности, при проведении профилактических мероприятий следует учитывать, что экономика и государственное управление Республикой Дагестан носит клановый характер. Крупный бизнес фактически принадлежит представителям власти и руководителям бывших государственных предприятий, которые покровительствуют ему и оберегают от многочисленных контролирующих проверок. Для республики, бюджет которой является на 90% дотационным, а большинство предприятий малого и среднего бизнеса едва «держится на плаву», действующие ставки налогов являются явно завышенными, не учитывающими реального социально-экономического положения республики.

6. Главной задачей предупредительной деятельности органов налоговой полиции является обеспечение защиты финансовых интересов государства и общества. Это предполагает выявление, исследование и последующее устранение причин и условий, способствующих совершению налоговых преступлений; предотвращение или пресечение налоговых преступлений и правонарушений; возмещение ущерба, причиняемого налоговыми преступлениями и правонарушениями, то есть поступление причитающихся государству налогов, пени и штрафов в бюджет в полном объеме; выявление лиц, склонных к совершению налоговых преступлений и правонарушений, их исправление и перевоспитание, а также обеспечение собственной безопасности и борьба с коррупцией в налоговых органах и ФОНП.

7. Задача ФСНП РФ и их подразделений на местах по предупреждению налоговых преступлений и правонарушений должна решаться не только принудительными методами, но и активной информационно-пропагандистской, разъяснительной работой по формированию у населения правовой культуры в исполнении налогового законодательства. К тому же необходимо учитывать такое важное обстоятельство, как правовой нигилизм большей части населения Дагестана.

8. Предупреждение налоговой преступности должно осуществляться на всех уровнях и различными по содержанию мерами, действие которых распространяется на лиц, относящихся к категории налогоплательщиков, а также лиц, ответственных за исчисление и уплату налогов. Основными формами предупредительной деятельности органов налоговой полиции являются следующие: контрольно-инспекционная, административно-правовая, оперативно-розыскная и процессуальная деятельность. Важнейшим и эффективным методом предупредительно-профилактической деятельности органов налоговой полиции выступает, на наш взгляд, разработка и проведение оперативно-розыскных мероприятий по основным направлениям правоохранительной деятельности ФСНП России.

9. Деятельность ФСНП РФ по реализации поставленных перед ней задач должна осуществляться во взаимодействии с налоговыми и иными государственными органами РФ, эффективная организация которой позволит с наименьшими затратами временных, кадровых и финансовых ресурсов использовать богатый опыт правоохранительных органов в борьбе с преступностью. Одним из важных направлений в данном вопросе является создание совместных информационных пространств УФСНП РФ по РД с иными правоохранительными органами, что позволит повысить результативность использования имеющихся автоматизированных учетов за счет их совместного использования в режиме прямого доступа, создать новые виды учетов, представляющих взаимный интерес, автоматизировать процедуры по получению необходимой информации и сократить сроки ее получения.

Научная новизна работы определяется специфическим кругом исследуемых проблем. Впервые на уровне кандидатской диссертации применительно к новому уголовному законодательству проведено криминологическое исследование современной ситуации с налоговыми преступлениями в Республике Дагестан. При этом проанализирована региональная специфика факторов, детерминирующих налоговые преступления, выявлены тенденции налоговой преступности, особенности личностной характеристики субъектов налоговых преступлений.

В диссертации разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию мер, направленных на предупреждение налоговых преступлений.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные автором теоретические положения, относящиеся к вопросам состояния и динамики налоговой преступности, факторам, ее детерминирующим, личностной характеристике налоговых преступников, общесоциальной и специальной профилактики налоговых преступлений развивают и дополняют соответствующие разделы криминологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации идеи и предложения о совершенствовании мер борьбы с налоговыми преступлениями могут быть использованы при подготовке законопроектов о профилактике преступлений, разработке целевых программ по борьбе с преступностью, совершенствовании уголовного законодательства и ведомственных нормативных актов, а также при проведении новых научных исследований по проблемам борьбы с организованной и корыстной преступностью, в практической деятельности правоохранительных органов по организации борьбы с налоговыми преступлениями.

Результаты исследования представляют интерес для учебного процесса при изучении курсов «Уголовное право», «Налоговое право», «Криминология», спецкурса «Профилактика преступлений».

Апробация результатов исследования. Автор диссертации на протяжении многих лет сам работает в системе органов налоговой полиции и имел возможность опробовать некоторые из результатов исследования в своей практической деятельности. Основные теоретические положения и рекомендации нашли отражение в опубликованных работах автора. Они были предметом обсуждения на научно-практических конференциях и совещаниях в УФСНП РФ по РД.

Структура диссертации обусловливается задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов и заключения. Приложен список использованных литературных и иных источников. Объем диссертации составляет 192 страниц.

Состояние, структура, динамика и тенденция развития налоговых преступлений

Собрать налоги в полном объеме не удается ни одному государству в мире, поскольку укрытие доходов от налогообложения во всех странах наиболее распространенное правонарушение. Несмотря на достигнутые западноевропейскими странами и США за последние десятилетия успехи в совершенствовании налогового законодательства и финансового контроля, масштабы уклонения от уплаты налогов остаются значительными. По оценкам финансовых экспертов, к концу 90-х годов прошлого столетия в ряде стран Западной Европы потери от недоплаты налогов составляли до 20% от общей суммы бюджетных доходов. В США эта цифра составляет 15 %.

Еще в большей степени эта проблема характерна для формирующейся рыночной экономики России, где по оценкам различных специалистов в бюджет не поступает от 30 до 50% подлежащих уплате налогов.

Становление современной российской налоговой системы сопровождается значительным ростом числа налоговых правонарушений и преступлений. Уклонение от уплаты налогов получило широкое распространение и носит массовый характер. Представление о состоянии охраны правоотношений в налоговой сфере можно получить из соответствующих показателей за последние годы, которые в дальнейшем будут нами отражены в работе.

Относительные показатели свидетельствуют, что интенсивность налоговых преступлений в последние годы увеличивается. По данным Госкомстата России, по состоянию на 1 января 1995 года в России зарегистрировано 1, 95 млн. предприятий (организаций). Общее количество юридических лиц, выступающих в качестве налогоплательщиков за период с 1995-го по 1999 г., возросло до 2.9 млн. единиц. С начала экономических реформ в России в составе налогоплательщиков по формам собственности постоянно происходили структурные изменения. Они обусловлены сокращением государственных и муниципальных предприятий и более быстрым формированием субъектов частных и смешанных форм хозяйствования. Так, количество государственных предприятий сократилось с 325 тыс. в 1995 году до 148 тыс. в 1999 году. Количество муниципальных предприятий за рассматриваемый период оставалось практически на одном уровне.

Уровень и характер налоговой преступности, как известно, во многом обусловлен действующей системой налогообложения, принятой в стране. Система налогообложения в свою очередь тесно связана с типом государственного и общественного устройства. Так, например, в годы проведения новой экономической политики (нэпа) ориентация государства на рынок находила свое наглядное отражение в функционировании довольно развитой системы налогообложения и как следствие в наличии в уголовном законе норм, предусматривающих ответственность за налоговые преступления.

Говоря о налоговых правоотношениях в советский период, уместно привести слова Гегеля, который отмечал, что в деспотических государствах существуют только правители и народ, который действует как разрушительная масса, направленная против организации. Выступая же органически, толпа проводит осуществление своих интересов в соответствии с правом и порядком. Поэтому в деспотических государствах деспот всегда щадит народ, и его ярость обрушивается только на тех, кто его окружает. В таких государствах народ платит также лишь невысокие налоги, тогда как в конституционном государстве налоги возрастают в силу собственного сознания народа.

В 1997 году ситуация в налоговой сфере была достаточно сложной. У ФСНП по РД выявлено 293 налоговых правонарушений; в крупных и особо крупных размерах - 32. Во взаимодействии с налоговыми органами доначислено в бюджет по проверкам (тыс. руб.). — 70565; поступило по проверкам (тыс. руб.) - 28670; доля поступлений от доначисленных сумм составляет - 40,6%. По результатам проверок возбуждено уголовных дел в 1997 году - 30; осуждено - 2 человека; стоимость арестованного имущества составляет - 178748,0; стоимость реализованного арестованного имущества -72022,0; изъято наличных денежных средств - 3335,0.

Показатели 1998 года свидетельствуют о том, что ситуация в налоговой сфере не улучшается. В частности, выявлено нарушений налогового законодательства - 273, в крупных и особо крупных размерах - 71; по проверкам доначислено в бюджет - 91652 тыс. руб.; поступило по проверкам -29120 (тыс. руб.); доля поступлений от доначисленных сумм составляет - 31,8. Возбуждено и принято к производству - 117 уголовных дел; осуждено - 43 человека. Ущерб, отраженный в обвинительном заключении, составил -13759, возмещено - 5296; стоимость арестованного имущества - 280407,0; реализовано арестованного имущества - 12337,0; изъято наличных денежных средств - 17495,0. Поступило по проверкам - 29120,0; взыскано недоимки - -29832,0; добровольно погашено должниками - 145302.

Системный кризис, поразивший российскую экономику в августе 1998 года, существенно осложнил работу по борьбе с налоговыми правонарушениями и преступлениями. Сложная экономическая ситуация, вызванная спадом производства, с одной стороны, развалом банковской системы и массовым уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет и внебюджетные государственные фонды, с другой, приводит к необходимости совершенствования налогового законодательства, усиления координации правоохранительных, лицензирующих и контролирующих органов в деле обеспечения поступления доходов в бюджеты всех уровней.

В 1999 году выявлено нарушений налогового законодательства — 297; стоимость арестованного имущества - 151322,0; реализовано арестованного имущества — 17904; изъято наличных денежных средств - 33957; поступило в бюджет - 31884. Возбуждено и принято к производству - 531 уголовных дела; сумма установленного ущерба по уголовным делам - 26735; возмещен ущерб по уголовным делам - 18420. В 2000 году в республике выявлено нарушений налогового законодательства - 538; в крупных размерах - 428. Сумма ущерба - 280511. Возбуждено уголовных дел - 704. Сумма материального ущерба, подлежащего возмещению, составляет - 169736; сумма возмещенного ущерба - 101190.

В 2001 году по республике было выявлено нарушений налогового законодательства - 423; в крупных размерах - 319. Сумма ущерба всего -622027, из них по нарушениям юридических лиц - 618730; со стороны физических лиц - 3297. Возбуждено уголовных дел - 714. Сумма материального ущерба, подлежащего возмещению - 6881183; сумма возмещенного ущерба всего - 637711.

Характеристика факторов, детерминирующих налоговую преступность

Латинское слово «determinare» означает определять. Детерминировать соответственно означает определять, обусловливать, а «детерминация» -процесс обусловливания, определения.

Когда говорят о детерминизме, то имеют в виду признание всеобщей взаимосвязи, взаимодействия всех вещей, объектов, явлений и процессов. Кузнецова Н.Ф. объединяет причины и условия родовым понятием «криминогенные детерминанты».1 На наш взгляд, деление на причины и условия преступности является весьма условным, поскольку категория причинности никогда не реализуется в чистом виде. По этому поводу профессор Н.А.Стручков писал, что «преступность лишь в главном, в основном, в конечном итоге обусловлена определенными причинами. Между тем, действие этой причины зависит от целого ряда обстоятельств». Поэтому ряд авторов говорят о том, что причины и условия часто меняются местами. В связи с этим предлагается вести речь об обстоятельствах, способствующих совершению преступления либо достижению преступного результата. Слово «обстоятельства» употребляется как объединяющий термин для причин и условий. Этой точки зрения придерживаются такие авторы как А.Б. Сахаров , В.Н. Кудрявцев4, И.И. Карпец5 и другие.

Проблема выявления детерминации и (или) причинности того или иного явления возникает на стыке познания данного явления или процесса, оценки преступности и проведения организации борьбы с ней. Под детерминацией принято понимать всеобщую связь, взаимозависимость и взаимообусловленность предметов, явлений и процессов1. Причинность же, как ядро детерминации, в общенаучном плане обозначает такую связь, в которой одно явление (процесс) при определенных условиях порождает, воспроизводит, продуцирует другое. Из всех видов взаимосвязи (детерминации) для криминологии наибольшее значение, по мнению А.Алексеева, имеют категории причин и условий2. При этом в механизме причинности преступности причина порождает следствие, а условие этому способствует. Эти элементы и образуют систему негативных для общественно-экономической формации и государства социальных явлений, детерминирующих преступность как свое следствие . Основные причины, определяющие состояние преступности в экономической сфере, достаточно хорошо известны. К их числу относят: общее ослабление государственности; свертывание государственного контроля и регулирования экономической деятельности; создание обстановки экономического хаоса; отставание соответствующей законодательной базы; резкое имущественное расслоение населения и утеря социально значимых ориентиров; пассивность правоохранительных органов.4 Конечно, невозможно в рамках одной диссертационной работы рассмотреть общие для всех экономических преступлений причины и условия. Поэтому мы остановимся на рассмотрении механизма причинности, который характерен именно для налоговой преступности. При этом необходимо учитывать, что преступность, в том числе и в различных сферах, является итогом сложных социальных процессов, возникающих при взаимодействии объективного и субъективного факторов, т.е. реальных условий экономического, социального, политического, духовного характера и целенаправленной деятельности людей1. Следует отметить, что сам характер детерминации и причинности налоговой преступности во многих аспектах сильно отличается от аналогичных процессов, связанных с общеуголовной преступностью, а также им свойственна определенная специфика. «Налоговая преступность органически взаимосвязана с рыночными отношениями, частной собственностью и предпринимательством. С ростом числа предприятий, основывающихся на частной форме собственности, возникло острое противоречие между финансовыми интересами государства и общества с одной стороны и интересами новых собственников - с другой" .

Наиболее удачная характеристика факторов, детерминирующих налоговую преступность дана в работах профессора Кучерова И.И. , который рассматривал эту проблему в масштабах Российской Федерации. Нами же ставилась более узкая задача- дать характеристику этих факторов на уровне одного из регионов РФ- Республики Дагестан.

Касаясь причин уклонения от уплаты налогов, некоторые авторы выделяют среди них экономические, политические, технические и моральные. Конечно, это так, хотя, принимая во внимание то, что налог является не только экономической, но и юридической категорией, следует дополнить этот перечень правовыми причинами. Поэтому нельзя не учитывать также причины организационного характера, что обусловлено наделением определенной компетенцией в сфере налогообложения ряда органов государственной власти. Здесь необходимо иметь в виду тесное их взаимодействие, а зачастую и наличие соответствующих проблем. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно исследовать как правовые, так и экономические элементы причинности уклонения от налогообложения. Основные экономические причины кризиса, поразившего налоговую системы России, коренятся как внутри, так и за их пределами. К ним относятся: падение производства, сжатие доходного потенциала, перелив рублевой денежной массы в накопление иностранной валюты, вывоз капитала за границу1. На январь 1997 года задолженность по обязательствам (задолженность предприятий друг другу, по банковским кредитам и займам) составила 1042 триллиона рублей, из них 522 триллиона рублей - просроченная задолженность, превысившая 23% ВВП . Зачастую для предприятий, оказавшихся вовлеченными в цепь неплатежей, перечисление налогов в полном объеме оборачивается банкротством, поэтому многие из них идут по пути неисполнения своих обязанностей перед бюджетом. Недоимка в целом по России на 1 января 1996 года составила 25,7 триллиона рублей, а к 1 января 1997 года уже возросла до 110,5 триллиона рублей (НДС на 1 января 1996 года - 10,8 триллиона рублей, на 1 января 1997 года -49 триллионов рублей, акцизы - 1,3 и 10,1 триллиона рублей, налог на прибыль - 8 и 17,5 триллиона рублей). По видам налогов наибольший рост недоимки определяли акцизы и налог на добавленную стоимость. Около 55% всей задолженности по налоговым платежам в федеральный бюджет приходилось на 10 субъектов Российской Федерации, в том числе Ханты-Мансийский автономный округ-около 11%, Самарскую область - 7,2%, Ямало-Ненецкий автономный округ -5,2%, Свердловскую область - 4,6%, Кемеровскую область - 4,4%, Красноярский край - 4,2%.

Правовые основы организации и деятельности органов налоговой полиции. Их полномочия

Налоговая полиция - относительно новый для России правоохранительный орган. Создание ее обусловлено потребностями коренного преобразования экономических отношений и связанного с ней реформирования налоговой системы. В 2002 году Федеральной службе налоговой полиции России исполнилось десять лет. Срок, конечно, небольшой, однако за это время «служба прочно заняла свое место в системе правоохранительных органов государства»1. Об этом можно с уверенностью сказать, если учесть, к примеру, данные, отражающие наполняемость бюджета России налогами и сборами. Так, в 1998 году в бюджет России поступило 524,8 млрд. рублей, в 1999 году - 891,4 млрд. рублей; в 2000 году - 1442,5 млрд. рублей; в 2001 году - 1955,8 млрд. рублей.

При создании налоговой полиции был учтен опыт многих зарубежных стран, где аналогичные службы уже давно доказали свою необходимость. Вместе с тем следует отметить, что появление аналогичной службы в России -не дань моде, не копирование западных образцов. Уже с первых шагов перехода экономики России к рыночным отношениям, когда свободное предпринимательство действительно начало обретать свободу, стало очевидным: старая система налогообложения не в состоянии обеспечить стабильное пополнение государственного бюджета. Адаптирование ее к новым условиям не представлялось возможным.

Проблемы учета реальных доходов и сбора налогов обострились с принятием 19 ноября 1986г. Закона СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности».1 Доходы граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, подлежали налогообложению. После принятия в мае 1988г. Закона СССР «О кооперации в СССР»2, количество лиц, обязанных подавать декларации о доходах, увеличилось за счет кооператоров.

Для осуществления контроля за соблюдением налогового законодательства, в соответствии с решением Совета Министров СССР от 14 марта 1988г. в составе финансовых органов стали создаваться налоговые инспекции. В 1990г. создана Государственная налоговая служба Министерства финансов СССР и министерств финансов республик. Налоговые инспекции численностью 70 тысяч человек были призваны обеспечить действенный контроль за полнотой и своевременностью перечисления налогов в бюджет. В Уголовный кодекс РСФСР была введена ст. 162.1, предусматривающая ответственность за уклонение от подачи декларации.

К числу первых нормативных актов, определяющих основы возобновляющейся налоговой политики, следует отнести Закон СССР от 21.05.1990г. «О правах, обязанностях и ответственности государственных налоговых инспекций», Закон СССР от 14.06.1990г. «О налогах с предприятий, объединений и организаций», Закон СССР от 23.04.1990г. «О подоходном налоге с граждан СССР, иностранных граждан и лиц без гражданства».

Государственным налоговым инспекциям представлялось право производить в министерствах и ведомствах, на государственных, кооперативных и общественных предприятиях, в учреждениях и организациях (в том числе с участием иностранных юридических лиц) проверки документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Законом РСФСР от 21 марта 1991 г. «О государственной налоговой службе РСФСР» была создана Государственная налоговая служба, представлявшая єдиную систему контроля за соблюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в федеральный и местный бюджеты налогов и других обязательных платежей, установленных законодательством России и входящих в ее состав субъектов.

Проблемы правового регулирования деятельности федеральных органов налоговой полиции нашли свое отражение в законодательстве, и в настоящее время могут выступать основой для закрепления их роли и места в системе органов государственной власти, а также более глубокого исследования актуальных проблем деятельности1.

С первых же дней существования самостоятельной налоговой службы стало очевидной необходимость специализированного органа для борьбы с налоговыми нарушениями. Такой орган появился в 1992 году. Указом Президента Российской Федерации от 18 марта 1992 г. J №262 «О создании Главного управления налоговых расследований при Государственной налоговой службе Российской Федерации»2 при Государственной налоговой службе было учреждено Главное управление налоговых расследований. В соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 г. «О внесении дополнений и изменений в Закон Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», Закон РСФСР «О Государственной налоговой службе РСФСР», Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР»3 оперативные подразделения Главного управления налоговых расследований и подразделений налоговых расследований были наделены полномочиями субъекта оперативно-розыскной деятельности и включены в число органов дознания (п. 8 ст. 117 УПК). Как справедливо отмечают исследователи, нахождение Главного управления налоговых расследований и подразделений налоговых расследований в системе Государственной налоговой службы и налоговых инспекций не способствовало эффективности деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию налоговых преступлений. В 1992 году, например, Главным управлением налоговых расследований и подразделениями налоговых расследований на местах было подготовлено лишь 70 материалов о нарушениях налогового законодательства, и только по двум из них они возбудили уголовные дела . В этой связи 24 июня 1993 г. был принят Закон Российской Федерации «О федеральных органах налоговой полиции», в соответствии с которым органы налоговых расследований были реорганизованы в федеральные органы налоговой полиции. Последние стали правопреемниками Главного управления налоговых расследований и подразделений налоговых расследований на местах.

Основные формы и методы предупредительно-профилактической деятельности органов налоговой полиции

Криминологическая характеристика налоговой преступности имеет своей целью: выработку и внедрение в практику комплекса соответствующих профилактических мер. Данная проблема актуализируется и потому, что налоговое законодательство, действовавшее до 1 января 1999г., «практически полностью игнорировало процедурные вопросы, связанные с осуществлением налогового контроля и привлечением обязанных лиц к ответственности». В связи с этим, все представленные нами данные о налоговой преступности, ее структуре, динамике, причинах, соотношении с другими общественно опасными проявлениями в экономике и личности налогового преступника являются основой для ее предупреждения и профилактики.

В теории криминологии предупреждение преступности в целом определяется как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности, преступлений отдельных видов и конкретных преступлений, а также на удержание от перехода или возврата на преступный путь людей, условия жизни и (или) поведение которых указывают на такую возможность2. Нам представляется обоснованным определить основные принципы, на которых базируется профилактика преступлений, а также формы и методы предупреждения налоговых преступлений.

Одно из положений, вокруг которых в криминологии нет споров, это тезис о том, что предупреждение преступности является специфической разновидностью социального управления. Из этого следует, что деятельность по предупреждению преступлений должна соответствовать всем требованиям, предъявляемым к социальному управлению. Специфика деятельности по предупреждению преступлений состоит в том, что значительная ее часть связана с принуждением, сопряжена с вмешательством в сферу личной жизни, с ограничением конституционных прав и свобод личности. Эта принудительная часть должна быть жестко регламентирована законом. Отсюда следует, что кроме принципов социального управления (целеполагания, системности, объективности, основного звена, оптимальности и эффективности) предупреждение преступности должно соответствовать правовым принципам, важнейшим из которых является принцип законности.

Принцип целеполагания является определяющим в выделении предупреждения преступности в особую разновидность социального управления. Именно цель предупреждения преступности является тем системообразующим объединяющим началом, позволяющим относить субъекты, объекты и меры воздействия к этой особой деятельности. Цель находится в центре внимания субъекта, и ее достижение служит мерилом качества и эффективности предупредительной работы.

Принцип системности предполагает рассмотрение предупреждения преступности как взаимодействия субъекта (управляющая подсистема) и объекта (управляемая подсистема), а меры предупреждения преступлений - в качестве отношений управления.

Принцип объективности требует максимального соотнесения управляющих воздействий с закономерностями и тенденциями развития социальных процессов. Применительно к предупреждению преступности это означает, что предупредительная деятельность невозможна без познания и учета закономерностей функционирования объекта и социума. «Борьба с преступностью "кавалерийскими наскоками" приносит больше вреда, чем пользы», отмечает Н.В.Щедрин.

Принцип оптимальности и эффективности требует, чтобы при наименьшей затрате сил и средств, материальных и финансовых ресурсов получать наилучший результат в возможно короткий срок. В предупреждении преступлений действие этого принципа ограничивается принципом законности, в соответствии с которым все предупредительные мероприятия должны осуществляться в рамках закона и никакое стремление к эффективности не может оправдать его нарушение.

Таким образом, предупреждение преступности - это специфическая разновидность социального управления, целью которого является снижение вероятности преступного поведения, для чего субъект, используя весь комплекс законных мер воздействия (в том числе и принудительных), стимулирует включение объекта в систему общественно полезных отношений и ограничивает его негативные связи.

По направленности и по содержанию специалистами выделяется несколько различных направлений предупреждения преступности. Одним из них признано предупреждение преступности в сфере экономической деятельности, в составе которой обозначено и уклонение от уплаты налогов. Учитывая, что обязательные платежи являются не только правовой, но и экономической категорией, к объекту предупреждения налоговой преступности в первую очередь следует отнести процессы, происходящие в экономике. Ведь возможность обретать объекты налогообложения и способность уплачивать с них налоги неразрывно с ними связаны.

Уже отмечалось, что нежелание уплачивать налоги вызвано не только высоким уровнем налогообложения, но и пониженной налоговой способностью организаций и населения. В свою очередь, это является следствием негативных процессов, происходящих в экономике, к числу которых относятся: падение уровня производства, инфляция, неплатежи, недостаток оборотных средств, вывоз и «тонизация» капитала.

Система налогообложения современной России является еще довольно молодой. Она прошла через период «дикого» рынка, характерного для посттоталитарных стран, взявших курс на развитие свободных рыночных отношений, конкуренции во многих областях предпринимательской деятельности.

Следует отметить, что период 1991-1992 годов характерен поистине массовым уклонением от уплаты налогов. Самыми «популярными» становятся осуществление коммерческой деятельности без постановки на налоговый учет, расчет неучтенной наличностью, фактическое осуществление коммерческой деятельности «в черную» без отражения в бухгалтерской отчетной документации. В этот период осуществляются грандиозные сделки, скрытые от налогообложения, происходит накопление нелегального и полулегального капитала, за нелепо мизерные суммы продаются и покупаются промышленные и иные предприятия и объекты.

Полученная прибыль выводится из-под налогообложения и снова вкладывается «в дело» или отправляется за рубеж, где вкладывается в недвижимость и финансово-кредитные учреждения. У сотрудников Государственной налоговой службы и подразделений Управления налоговых расследований было еще недостаточно возможностей, опыта и кадровой укомплектованности для борьбы с уклонением от уплаты налогов в комплексе и масштабе возникающих проблем. Так, например, в ноябре -декабре 1992 года по материалам Управления налоговых расследований при ГНИ по г. Москве Следственным управлением ГУВД г. Москвы было возбуждено только два уголовных дела по статьям 162-2 и 162-3 Уголовного кодекса РСФСР.