Роль частных охранных и детективных предприятий в предупреждении преступности Ильясов Эльдар Арзулумович

Роль частных охранных и детективных предприятий в предупреждении преступности
<
Роль частных охранных и детективных предприятий в предупреждении преступности Роль частных охранных и детективных предприятий в предупреждении преступности Роль частных охранных и детективных предприятий в предупреждении преступности Роль частных охранных и детективных предприятий в предупреждении преступности Роль частных охранных и детективных предприятий в предупреждении преступности Роль частных охранных и детективных предприятий в предупреждении преступности Роль частных охранных и детективных предприятий в предупреждении преступности Роль частных охранных и детективных предприятий в предупреждении преступности Роль частных охранных и детективных предприятий в предупреждении преступности
>



Ильясов Эльдар Арзулумович. Роль частных охранных и детективных предприятий в предупреждении преступности : 12.00.08 Ильясов, Эльдар Арзулумович Роль частных охранных и детективных предприятий в предупреждении преступности (по материалам Республики Дагестан) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Махачкала, 2006 160 с. РГБ ОД, 61:07-12/390

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Частная охранная и детективная деятельность как элемент системы предупреждения преступности 14

1.1. Понятие и основные элементы современной системы предупреждения преступности 14

1.2. Принципы и основные формы участия частных охранных и детективных предприятий в предупреждении преступности 25

Глава II. Частная охранная и детективная деятельность в Республике Дагестан: современное состояние и криминологически значимые проблемы 43

2.1. Возникновение, развитие и современное состояние частной охранной и детективной деятельности в Республике Дагестан 43

2.2. Криминологически значимые проблемы деятельности частных охранных и детективных предприятий в Республике Дагестан 60

Глава Ш. Правовые и организационные основы совершенствования атикриминогенной деятельности частных охранных и детективных предприятий в Республике Дагестан 73

3.1. Правовые основы совершенствования деятельности частных охранных и детективных предприятий 73

3.2 Проблемы совершенствования организационных основ частной охранной и детективной деятельности 123

Заключение 138

Список использованной литературы 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с необходимостью определения места частных охранных и детективных предприятий в существующей системе субъектов предупреждения преступности, а также создания условий, необходимых для оптимального включения и использования потенциала частной охранной и сыскной деятельности в системе ігоедупрежденшг преступности.

В Послании Народному Собранию и на первой встрече Президента Республики Дагестан с членами правительства обозначены приоритеты: обеспечить безопасность личности, общества и государства; кардинально изменить тактику борьбы с преступностью, экстремизмом, взяточничеством и коррупцией, задействовав систему профилактики и предупреждения преступности; принять решительные меры для превращения республики в бездотационную1, В настоящее время работа правоохранительных и контролирующих органов по борьбе с преступностью организована крайне неэффективно. Как известно, степень реализации поставленных задач лишь на 10-15 процентов зависит от усилий одних правоохранительных органов, а в остальном многое зависит от правовой активности граждан республики. Сейчас создана благоприятная основа для наведения дисциплины и порядка, решительно подкрепленная политической волей высшего должностного лица республики, в том числе и в части вовлечения населения в укрепление правопорядка, для чего создается необходимая правовая база: принят Закон Республики Дагестан «Об участии граждан в охране общественного порядка»2. В соответствии со ст.9 этого закона постановлением Правительства Республики Дагестан утверждено Примерное положение о народных дружинах в Республике Дагестан.

Гаджиев Д.М. Послание Президента РД: пути реализации / Дагестанская правда. - 2006. - 15апр. 1 Закон Республики Дагестан от 8 октября 2004 г, N 25 "Об участии граждан в охране общественного порядка в Республике Дагестан"// Собрание Законодательства Республики Дагестан, от 31 октября 2004 г., N 10, ст.815

В этих условиях особое значение приобретает развитие негосударственных (частных) охранных и детективных предприятий как дополнительного средства защиты прав и свобод граждан республики, обеспечения безопасности личности, бизнеса (экономики) и общества в целом, а также определение места и роли данных предприятий в общей системе профилактики правонарушений и преступлений. Современная криминальная обстановка в Республике Дагестан требует «более активно привлекать население, частные охранные предприятия, службы безопасности организаций и общественные организации к оказанию содействия правоохранительным органам в проведении профилактической работы по месту жительства граждан, в том числе в охране жилых домов и подъездов, обеспечении общественного порядка в жилых микрорайонах»1.

По информации МВД России по состоянию на 1 июля 2006 г. в России зарегистрировано всего 25 036 охранно-сыскных структур. Из них 20 421 частное охранное предприятие (ЧОП), 4 415 служб безопасности (СБ), 178 детективных объединений и 1121 индивидуальный детектив. Численность квалифицированных сотрудников составила 702 845 человек. Общее количество огнестрельного оружия - 119 695 единиц. 399 негосударственных образовательных учреждений,

В Дагестане по данным Управления лицензионно-разрешительной работы МВД РД на 1 июля 2006 г. зарегистрировано 40 частных охранных предприятий, 140 служб безопасности и ни одного частного детективного предприятия. Численность квалифицированных сотрудников охранных структур составила 5723 человека. Количество объектов, охраняемых данными структурами - 250.

Появление частных охранных и детективных предприятий в нашей стране было вызвано социальными потребностями общества и прежде всего

1 Постановление Правительства Республики Дагестан от 10 ноября 1999 г. N 250 «О мерах по противодействию терроризму» // Собрание Законодательства Республики Дагестан, от 30 ноября 1999 г., N 11, ст.3611

тем, что государственно-монополистическая система предупреждения преступности с большим запозданием реагировала на криминальные последствия глобальных, но неподготовленных изменений в экономической, политической и идеологической сферах. Сами субъекты предупредительной деятельности, особенно органы внутренних дел, оказались в кризисном положении и по существу утратили контроль за развитием криминальной ситуации. Вневедомственная охрана, как и всякий монополист, не была заинтересована в расширении ассортимента, качества и доступности услуг по обеспечению безопасности. Имевшая место в Советском Союзе система общественной профилактики правонарушений прекратила свое существование.

Закономерным ответом на общественную потребность в защите и охране стало стихийное возникновение первых полулегальных охранных и детективных структур и служб безопасности, которые с принятием Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»1 (в дальнейшем - Закон) получили свою законодательную основу.

За четырнадцать лет, которые прошли с момента принятия Закона, произошли значительные перемены. Вместе со всей страной частные охранные и детективные предприятия прошли большой и противоречивый путь развития, наработан огромный материал и опыт. Уже сейчас очевидно, что избран верный путь. Создание частных служб экономически выгодно для государства. В условиях ограниченности бюджетных ресурсов и роста преступности частные охранные и детективные структуры сумели взять на себя и успешно справиться с выполнением различных задач, ранее относящихся к сфере деятельности правоохранительных органов и общественных организаций (добровольных народных дружин, комсомольских оперативных отрядов), активно занимавшихся предупреждением преступности.

Правильность решения подтверждает и зарубежный опыт. В развитых

1 Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11 марта 1992г. №2487-1 //Рос. газета. 1992, 30 апр.

странах частные охранные и детективные структуры имеют многолетнюю практику оказания услуг физическим и юридическим лицам, деятельно противостоят организованной преступности, террористическим, экологическим и иным преступлениям. При этом законодательно регламентированный статус частного охранника и детектива по своему значению ничуть не ниже, чем статус полицейского, что способствует осуществлению полноценной, высокоэффективной деятельности, связанной с предупреждением преступности. Конечно, в российской действительности невозможно грубое копирование зарубежного опыта, но некоторые аспекты представляют для нашей страны значительный интерес.

За годы существования частных охранных и детективных предприятий ими накоплен определенный опыт, который нуждается в осмыслении и обобщении. Частные охранные и детективные службы весьма разнообразны по своему качественному и количественному составу, по формам деятельности, по технической и материальной оснащенности, по степени своего участия в деле предупреждения преступности, что во многом является результатом такого положения, при котором экономические и социально-политические условия в стране постоянно меняются. В связи с этим становятся иными и задачи, стоящие перед частными охранными и детективными структурами, обретают новые черты и те проблемы, решения которых требует сегодняшняя жизнь.

Изложенные и некоторые другие обстоятельства обусловливают актуальность выбранной темы диссертации.

Степень разработанности темы исследования. Место и роль частных охранных и детективных предприятий в системе предупреждения преступности ещё недостаточно четко определены в научной литературе. Несмотря на то, что разработкой правовых, организационных основ деятельности частных охранных и детективных структур, противодействующих преступности, плодотворно занимались Ю.М. Антонян, Р.Ф. Асанов, А.А. Аслаханов, Ю.М. Бату-

рин, К.К. Горяинов, А.И. Гуров, О.А. Евланова, А.Э. Жалинский, С.Ю.Журавлев, А.В. Крысин, СВ. Максимов, В.В. Марущенко, В.П. Ревин, А.Ю. Шумилов, Е.В. Эминов и другие исследователи, был подготовлен и защищен ряд диссертаций, в частности, Е.Г. Андреевой, О.А. Евлановой, Т.Э. Зульфугарзаде, А.В. Овчаровым, А.А.Качаловым и другими, вопросы обеспечения деятельности частных охранных и детективных предприятий разработаны далеко не исчерпывающе. В связи с изложенным исследование данной темы на материалах одного из сложных в социальном и геополитическом плане регионов является актуальной задачей уголовно-правовой и криминологической наук.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование правовых и организационных основ деятельности частных охранных и детективных предприятий по предупреждению преступности.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании поставлены задачи;

проанализировать действующее российское законодательство о частной охранной и детективной деятельности;

определить место и роль частной охранной и детективной деятельности в системе предупреждения преступности;

дать характеристику частных охранных предприятий как необходимого элемента современной системы предупреждения преступности;

проанализировать принципы и формы участия частных охранных предприятий в сфере предупреждения преступности;

рассмотреть особенности возникновения и развития частной детективной и охранной деятельности в Республике Дагестан;

дать анализ статистических данных о частной детективной и охранной деятельности в России и в Республике Дагестан;

изучить криминологически значимые проблемы деятельности частных

детективных и охранных предприятий на территории Республики Дагестан, в целях обеспечения эффективности их деятельности в предупреждении преступности.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает потенциал частных охранных и детективных предприятий в предупреждении преступности и правонарушений; нормативно-правовое регулирование их деятельности; российское законодательство, регламентирующее деятельность и отношения государственных и негосударственных субъектов по предупреждению преступности.

Предмет исследования - основные принципы и формы, роль и место частных охранных и детективных структур в системе специализированных субъектов по предупреждению преступности, проблемы правовых основ регулирования их деятельности, правовое положение частных охранников и детективов, статистические и иные данные о частных охранных и детективных предприятиях в РФ и Республике Дагестан, проблемные вопросы деятельности частных охранных и детективных предприятий.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания социально-правовых явлений и теоретические положения уголовного права, криминологии, социологии. При его проведении применялись такие методы научного исследования, как формально-логический, сравнительно-правовой, историко-юридический, системный, а также конкретно-социологические методы: анкетирование, интервьюирование, статистический анализ. Использован метод правового анализа документов, научных источников, актов правоприменения, служебных документов, договоров, соглашений, используемых в работе частных охранных и детективных предприятий; проделана опытно-экспериментальная работа, направленная на изучение взаимодействия частных охранных и детективных предприятий с правоохранительными органами и иными субъектами предупреждения преступности.

Эмпирическую базу исследования составили:

статистические данные ГИЦ МВД РФ и ИЦ МВД Республики Дагестан, а также Управления лицензионно-разрешительной работы МВД РД с 1996 по июль 2006 года;

результаты опроса около 100 частных охранников (из них 15 руководителей охранных структур), работников Управления лицензионно-разрешительной работы МВД РД;

основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе частного охранного предприятия «ГАРД-М» г. Махачкала. Для получения эмпирических данных и сравнительного анализа использовался также опыт работы охранного предприятия «Каскад», охранных предприятий «Вымпел» и «Альфа», а также экспертные опросы руководителей частных охранных предприятий республики. Кроме того, анализировались материалы, опубликованные в средствах массовой информации, специализированных изданиях, отражающие деятельность частных охранных предприятий по вопросу предупреждения преступности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что проведено исследование современного состояния и проблемных вопросов частной охранной и детективной деятельности по материалам практики Республики Дагестан, разработаны предложения по совершенствованию правовых и организационных основ данных видов деятельности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обоснован вывод о том, что частные охранные и детективные предприятия должны стать полноправными субъектами современной системы предупреждения преступности. Данные предприятия наряду с основной деятельностью - предоставлением законных услуг в сфере обеспечения безопасности и сыскной деятельности - могут оказывать содействие другим государственным и негосударственным субъектам в обеспечении правопорядка и предупреждении преступности.

2. Выделены основные формы и направления участия частных
охранных и детективных структур в обеспечении сохранности собст
венности, защите жизни и здоровья граждан: консультирование и под
готовка рекомендаций, обеспечение порядка в местах проведения массовых
мероприятий, несение постовой службы, сопровождение, пропускной
режим.

3. Для совершенствования основной деятельности частных охранных
и детективных предприятий, повышения их статуса и улучшения
взаимодействия с другими субъектами предупреждения преступности
выдвинут и обоснован ряд предложений по внесению изменений в следую
щие нормативно-правовые акты: Федеральный Закон «О безопасности»,
Федеральный Закон «О негосударственной (частной) охранной деятельности
и негосударственной (частной) сыскной деятельности», в Кодекс об админи
стративных правонарушениях, Уголовный и Уголовно-процессуальный ко
дексы. В частности предлагается внести существенные изменения в закон «О
негосударственной (частной) охранной деятельности и негосударственной
(частной) сыскной деятельности», разделив его на два самостоятельных - за
кон «О негосударственной (частной) охранной деятельности» и закон «О не
государственной (частной) сыскной деятельности». По существу охранно-
сыскная деятельность служб безопасности юридических лиц находится за
рамками предмета правового регулирования закона "О негосударственной
(частной) охранной деятельности и негосударственной (частной) сыскной
деятельности" и поэтому подлежит самостоятельному законодательному ре
гулированию.

4. Задача предупреждения преступлений и иных правонарушений
частными детективными и охранными предприятиями должна быть прямо
закреплена в тексте федерального закона в качестве одной из основных
задач деятельности таких предприятий. Закрепление данного положения
позволит на основании п. «б» ч.1 ст. 72 Конституции РФ о предметах со-

вместного ведения Российской Федерации и ее субъектов формировать правовую основу частной охранной и детективной деятельности на региональном уровне. В настоящее время на основании ст. 2 Закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" правовую основу составляют Конституция РФ, данный Закон, другие законы и иные правовые акты Российской Федерации.

5. Частная сыскная деятельность в России не получила должного
развития и не востребована в полной мере в силу ряда экономических и со
циальных причин, правовой неурегулированности, несмотря на то, что ее
необходимость и полезность как для государства, так и юридических лиц и
граждан не вызывает сомнения. В Дагестане за все годы существования За
кона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» не зарегистри
ровано ни одного детектива и детективного предприятия. Создание цивили
зованного рынка сыскных услуг и дальнейшее его развитие, повышение эф
фективности сыскной деятельности как разновидности юридической дея
тельности, невозможно при отсутствии законодательства, отвечающего по
требностям практики, интересам потребителей детективных услуг, происхо
дящим изменениям в стране. Отсутствие основательной правовой базы, по
стоянное запаздывание с принятием необходимых законов, устранением про
тиворечий в действующем законодательстве, не способствуют развитию ча
стного сыска в России, решению детективами задач по обеспечению безо
пасности предпринимательской деятельности, защите прав и законных инте
ресов граждан.

6. Выявлены основные проблемы совершенствования организацион
ных основ предупредительной деятельности частных охранных и детективных
предприятий, на основе анализа которых сформулированы предложения:

о создании Координационного совета негосударственных охранно-сыскных структур Дагестана;

об изменении структуры и системы государственного (ведомственного)

контроля за частной охранной и детективной деятельностью;

о создании системы учета и анализа информации о положительном опыте работы частных охранных предприятий, количестве и характере выявленных с их участием правонарушений и преступлений;

разработана методика отбора частных охранных предприятий для их использования в системе обеспечения общественной безопасности, предупреждения правонарушений и преступлений;

в целях развития государственно-частного партнерства в сфере оказания охранно-сыскных услуг в Дагестане необходимо совершенствовать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, систему координации и взаимодействия рынка охранных услуг. Как свидетельствует современный опыт, эффективность деятельности данных структур во многом зависит от степени квалификация её сотрудников, их морально-нравственных качеств, соответствующих решаемым задачам.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что основные положения диссертации могут быть использованы для совершенствования охранного и сыскного законодательства и организационных основ этих видов деятельности в Республики Дагестан.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили положения криминологической теории предупреждения преступности, которые были разработаны в трудах А.И. Алексеева, З.А. Астемирова, СВ. Бородина, В.Н. Бурлакова, А.И. Долговой. А.Э. Жалинского, В.К. Звирбуля, И.И. Кар-пеца, М.П. Клейменова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, С.Ф. Милюкова, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова, Л.М. Прозументова, А.Б. Сахарова, B.C. Устинова, О.В. Филимонова, А.В. Шеслера, ДА. Шестакова. Н.В. Щедрина, A.M. Яковлева и других.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит также в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем частной охранной

и сыскной деятельности, а также в учебном процессе при изучении таких дисциплин как «Уголовное право» и «Криминология».

Апробация результатов диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, которые используются также при проведении учебных занятий с сотрудниками частных охранных предприятий.

Рекомендации автора по совершенствованию правовых и организационных основ деятельности частных охранных и детективных предприятий по предупреждению преступности сформулированы в предложениях для включения в Программу предупреждения и профилактики преступлений и правонарушений в РД на 2007-2008 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Понятие и основные элементы современной системы предупреждения преступности

В теории предупреждения преступности в российской криминологии нет единства взглядов относительно объема понятия «предупреждение преступности». Применительно к преступности оспаривается даже правомерность использования самого термина «предупреждение». Для обозначения всего комплекса мер антикриминогенного воздействия предлагается использовать самые различные термины: «предупреждение преступности», «предотвращение преступности», «противодействие преступности», «борьба с преступностью», «воздействие на преступность», «комплексное воздействие на преступность», «контроль за преступностью» и т.п. Предупредительно-профилактическая деятельность государственных органов власти и управления, правоохранительных органов, судов и общественных организаций была и остается главным направлением борьбы с преступностью. Еще в первых своих работах К. Маркс отмечал: «Мудрый законодатель предупредит преступление, чтобы не быть вынужденным наказывать за него», призывал позаботиться о том, чтобы «уничтожить антисоци-альные источники преступления» . В годы советского периода этой проблеме уделялось очень серьезное внимание. К сожалению, в последние годы эта работа ослаблена, хотя ее актуальность из года в год растет. В криминологической литературе и практике для обозначения предупредительно-профилактического направления борьбы с преступностью используются различные понятия-термины, такие как «профилактика», «предупреждение» или «превенция», «предотвращение», «пресечение» и т.д. Вряд ли целесообразно использование всех приведенных понятий в качестве равнозначных во всех случаях. В одних случаях речь может идти о борьбе со всей преступностью, в других - с отдельными ее видами, а в третьих - с конкретными, единичными преступными проявлениями. Когда мы говорим о преступности в целом, речь должна идти о «профилактике» или «предупреждении» как главном направлении борьбы с нею, ее видовыми и конкретными проявлениями. По мнению З.А. Астемирова понятия «профилактика» и «предупреждение» в методологическом плане могут считаться равнозначными, хотя они придают разные оттенки одному и тому же процессу1. Под предупреждением (или профилактикой) в специально-криминологическом смысле следует понимать, во-первых, выяснение и устранение причин и условий, порождающих преступность или способствующих ей; во-вторых, обеспечение охраны важнейших общественных ценностей и наступательно-силовое воспрепятствование совершению преступлений. В рамках настоящего диссертационного исследования невозможно детально проанализировать аргументы участников дискуссии. Представляется правильным присоединиться к мнению Н.В. Щедрина, который предлагает заключить «терминологическую конвенцию» и использовать термин «предупреждение преступности» для обозначения всех видов, форм и методов предупредительного воздействия, независимо от того, какой отраслью права они предусмотрены2. Собственно говоря, такой подход не слишком отличается от традиционного, согласно которому предупреждение преступности - это многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности в целом, отдельных видов и групп преступлений, преступности в определённых регионах или среди определённых контингентов населения, конкретных преступлений . Л.М. Прозументов и А.В. Шеслер полагают, что «предупреждение преступности представляет собой деятельность, имеющую целью не допустить совершение преступлений как путем устранения их причин, так и путем прерывания предварительной преступной деятельности»2. А.И. Долгова под предупреждением преступности понимает «целенаправленное воздействие государства, общества, физических и юридических лиц на процессы детерминации и причинности преступности в целях недопущения вовлечения в преступность новых лиц, совершения новых криминальных деяний, расширения криминализации общественных отношений»3. «Предупреждение преступности - это деятельность государственных и общественных органов и организаций, направленная против преступности, с целью удержания её на социально терпимом уровне посредством устранения или нейтрализации порождающих её причин».

Принципы и основные формы участия частных охранных и детективных предприятий в предупреждении преступности

Проблемы, связанные с основной деятельностью частных охранных и детективных предприятий, многообразием форм их участия в общегосударственной деятельности, направленной на защиту здоровья, жизни и безопасности граждан, обеспечение сохранности их имущества, на участие в противостоянии угрозам терроризма, до настоящего времени ещё недостаточно полно изучены.

К числу таковых относится и вопрос о принципах и основных формах участия частных охранных и детективных предприятий в предупреждении преступности.

Деятельность частных охранных и детективных предприятий в последнее время выросла за рамки, регламентированные Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»1, найдя широкое практическое применение, но не получив пока надлежащего законодательного оформления.

Принципы участия частных охранных и детективных предприятий в области предупреждения преступности закономерно вытекают из характера основной деятельности этих структур.

Рассмотрим термин «принципы». В.И. Даль даёт этому слову такое толкование: «Принцип - научное или нравственное начало, основание, правило, основа, от которой не отступают»2.

«Словарь иностранного языка» даёт сходное, но несколько отличающееся толкование: «Принцип - основное, исходное положение какой - либо теории, учение, руководящая идея, основное правило деятельности»3.

Думается, что под «принципами» понимаются и нравственные начала, от которых не отступают, и руководящие идеи, основные правила деятельности.

В научной литературе сложилось такое мнение, что принципами частной правоохранительной деятельности являются «руководящие идеи, основополагающие начала, выработанные практикой, выраженные в нормах законодательных актов, регулирующих общественные отношения в области частной сыскной и охранной деятельности, и отражающие политические, экономические и социальные закономерности развития современного российского общества, а равно нравственные и правовые представления россиян относительно сущности, цели, задач и процедур осуществления данной деятельности» .

Частную правоохранительную деятельность характеризуют общие (общеправовые) и межотраслевые принципы. Наряду с ними действуют специальные (отраслевые и внутриотраслевые) принципы. Общеправовые принципы: во-первых, демократизм (частная правоохранительная деятельность строится на демократических началах), во-вторых, гуманизм (частная правоохранительная деятельность строится на основополагающих началах, которые признают высокое общественное призвание человека, заботу о его благе, уважение его достоинства), в-третьих, законность (частная правоохранительная деятельность предполагает осуществление ее исключительно уполномоченными на то Законом субъектами, привлечение к ответственности лиц, виновных в нарушении законности). Далее - принцип справедливости, принцип равенства юридических прав и обязанностей, принцип единства прав и обязанностей. Системой таких принципов является: соблюдение прав и свобод человека и гражданина в частной правоохранительной деятельности; государственное регулирование её; взаимная ответственность субъектов; сочетание частных и публичных интересов; получение прибыли. Ряд этих принципов регламентирован Конституцией РФ. В том числе принцип неприкосновенности частной собственности, принцип равенства перед законом и судом независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

Конституция РФ содержит наиболее общие принципы регулирования общественных отношений в государстве. Конкретизация же. этих отношений происходит в других нормативно-правовых актах, например, в Законе РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Анализируя специальные принципы, следует, в первую очередь, назвать такие, как комплексность, своевременность, непрерывность1. К ним также следует отнести энергичность, обоснованность, рентабельность, специализацию, согласованность и координацию, а также развитие.

В научной литературе отмечается что все принципы самостоятельны, причем среди них нет главных и второстепенных, а внутри системы не может быть противопоставления одного принципа другому. Между принципами существует прямая и обратная связь: общеправовые принципы прямо влияют на формирование отраслевых, которые, в свою очередь, обусловливают становление отдельных общеправовых принципов. Но и они могут быть и являются базой формирования специальных принципов, которые сами служат базой формирования общеправовых принципов.

Принцип соблюдения прав и свобод человека и гражданина основывается на тех нормативных запретах, которыми регламентируется частная правоохранительная деятельность: запрещается проводить действия, ограничивающие конституционные права граждан.

Возникновение, развитие и современное состояние частной охранной и детективной деятельности в Республике Дагестан

Как отмечалось, система субъектов предупреждения и борьбы с преступностью в любом обществе представляет собой единство двух подсистем: государственной и негосударственной. Их характеристики и взаимосвязи зависят от типа общества, конкретных экономических, политических, социальных и духовных условий его развития, характеристик преступности.

В руках государства находятся средства и институты принуждения, государство определяет, что является преступным, порядок предупреждения и борьбы с преступностью, направления данной борьбы. Однако нельзя забывать, что усилия государства могут увенчаться успехом только во взаимодействии с усилиями всех институтов гражданского общества. В то же время формы участия граждан и негосударственных формирований в борьбе с преступностью различны в разных странах и в разных исторических, условиях.

Частная (или негосударственная) охрана возникла в России вновь (после периода НЭПа) в конце 1980-х годов во время бурного развития частной предпринимательской деятельности. Негосударственный сектор обеспечения безопасности предпринимательства и личности возник и формировался в России в условиях тяжелейшего экономического кризиса, сопровождавшегося ростом преступности, принявшей особый размах в сфере экономики. Появились новые формы преступности, небывалые масштабы приобретает экономическая преступность. Одним из наиболее опасных видов преступлений в сфере экономики стала коррупция, которая в концентрированном виде вобрала в себя различные преступления. Следует отметить и такие, наиболее опасные, виды экономической преступности, как хозяйственные и должностные преступления в экономической сфере, преступления против собственности, хищения, мошенничество, подделка ценных бумаг, заключение фиктивных договоров и контрактов, сокрытие доходов от налогообложения, нелицензированная деятельность и торговля, криминальная приватизация, лжебанкротство, создание лжефирм, «отмывание» денег и многое другое. Это потребовало переосмысления теоретических положений и поиска подходов к разрешению данных сложных вопросов и задач, в том числе и за счет негосударственной подсистемы борьбы с преступностью.

Возникновению частных охранных структур в Дагестане предшествовали факторы, осложнявшие общую криминальную ситуацию в республике. В числе их традиционно первостепенная роль отводится комплексу социально-экономических факторов, поскольку именно они ближе всего находятся к ду-ховно-мотивационной сфере и непосредственно определяют структурные характеристики общества и поведение людей.

По общему мнению экспертов, состояние экономики в России в период после распада СССР по 1998 г. определялось как кризисное. Причем важно отметить, что экономический кризис в России был вызван не столько самим переходом от тоталитарной экономики к рыночной, сколько некоторыми неуправляемыми (или отпущенными на произвол) процессами, связанными с разрывом экономических связей между бывшими республиками СССР, а также с разрывом региональных связей и утратой управления. Так, в одном из исследований кризисного состояния общества отмечается; «По оценкам ряда экспертов, разрыв нормальных экономических связей между бывшими советскими республиками на первом этапе реформ (1992 - 1995 гг.) был причиной примерно 50% падения всего ВВП (внутреннего валового продукта) России, еще 20- 25% этого падения приходилось на разрыв связей с бывшими странами СЭВ и лишь 25 - 30% явилось следствием собственно проводимых ыночных преобразований».

За указанной констатацией стоит не только свертывание и падение производства, резкое сокращение рабочих мест, снижение уровня жизни, но и некоторые экономические и социальные структурные изменения и, в частности, криминального порядка, непосредственно угрожающие самой государственности. По оценкам некоторых авторов, современный экономический кризис в России по глубине и масштабам превзошел Великую депрессию в США 30-х годов2.

По данным Совета Безопасности России за 1992-1996 гг. объем ВВП сократился почти на 40%, промышленного производства - на 50%, сельского хозяйства - на 35%, а в некоторых отраслях производства это сокращение больше чем в 3 - 4 раза (например, в легкой промышленности - в 6,8 раза) .

В Дагестане, в силу экономико-исторических и геополитических условий, негативные стороны экономического кризиса сказались в большей степени. И в советскую эпоху Дагестан получал капиталовложений (в расчете на душу населения) в два раза меньше, чем Россия. В Дагестане функционировали преимущественно предприятия, обслуживающие головных производителей из других регионов Союза. Этим обстоятельством было обусловлено то, что 17 - 19 % активного населения не было вовлечено в процесс производства. Разрыв экономических связей буквально обрушил экономику Дагестана: 90% крупных предприятий Дагестана «сбросили» до 60% производственного персонала. На рынке труда Дагестана из года в год увеличивались ряды безработных. Доля безработных составила в октябре 1996 г. 79% общего размера официальной незанятости (по России - около 50%), против 72% в 1993 г. Удельный вес безработицы с продолжительностью незанятости более года составил 31 % (по России -10%, год назад - 22%)4.

Правовые основы совершенствования деятельности частных охранных и детективных предприятий

Послание Президента Республики Дагестан Народному Собранию «О положении в республике» (далее - Послание) - документ тактико-стратегического характера, который ежегодно дает ориентиры деятельности органов власти и управления. В нем оценивается эффективность предыдущей деятельности органов власти и управления в решающих сферах общественной жизни, вскрываются имеющиеся недостатки и причинный комплекс этих явлений, ставятся задачи на ближайшую перспективу. В данном случае это обеспечение, безопасности личности, общества и государства, а также социально-экономический прорыв республики и его приближение к самодостаточности1. В Послании и на первой встрече Президента РД с членами правительства обозначены приоритеты; обеспечить безопасность личности, общества и государства; кардинально изменить тактику борьбы с преступностью, экстремизмом, взяточничеством и коррупцией, задействовав систему профилактики и предупремедеиия преступности; принять решительные меры для превращения республики в бездотационную .

В обращении к Народному Собранию Республики Дагестан Президент сознательно выделил круг самых неотложных, первоочередных вопросов, без решения которых будет очень трудно двигаться вперед по другим направлениям. Если сказать в самом обобщенном виде, - это задачи, которые связаны с обеспечением безопасности, оздоровлением социально-экономической, общественно-политической и духовной обстановки в республике. От того, как мы их решим, зависит не только развитие экономики и благосостояние дагестанцев, но и сохранение наших самых главных базовых ценностей - мира, стабильности и согласия в обществе, единства и целостности Дагестана как неотъемлемой, неделимой части Российской Федерации.

Проблема безопасности извечно стояла перед человечеством как объективное условие выживания и развития, а политическая деятельность, направленная на ее обеспечение, относилась к приоритетной области работы органов власти и управления на всех этапах исторического развития. Реализация интересов безопасности различных государств и связанная с ней динамика политических отношений, как правило, сопровождались недоверием, обострением напряженности, нетерпимостью, агрессией, насилием, вооруженными конфликтами, гонкой вооружений и безудержным ростом вкладываемых в них ресурсов, что, однако, к гарантированной безопасности не приводило.

Безопасность любой страны обратно пропорциональна уровню опасностей и угроз, испытываемых государством и обществом во всех жизненно важных сферах жизни; в области национальной экономики, политической стабильности, духовной культуры, включая науку, образование, искусство, религию, а также в информационной, экологической, демографической сферах, в области этноконфессиональных, социально-правовых, военно-политических отношений.

Можно сказать, сегодня практически нет такой сферы общественных отношений, в которой бы отсутствовали внешние и внутренние воздействия, направленные на дезорганизацию, деструкцию, дестабилизацию общества, вызывающие рост социальной напряженности, возникновение ситуаций, связанных с возрастанием рисков, неуверенности, страха.

Исторически сложилось так, что по мере усиления социальных настроений негативного характера снижается степень сопротивляемости общества внешнему давлению, проникновению чуждых жизненных стандартов, образцов поведения, ценностей. Постепенное привыкание, адаптирование общества к ощущениям опасности и угроз ведет к атрофированию чувств гражданственности, патриотизма, человеческого достоинства, национальной гордости.

Вместе с тем, идеи обеспечения мира и безопасности, основанные на принципах взаимной терпимости, ненасилия, согласия, солидарности, дающие возможность выживать и развиваться в условиях социально-политической, экономической, культурной, расовой, этнической и религиозной неодинаковости людей в рамках государства или групп государств, не покидали людей.

Безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз. Или: это состояние отсутствия таких противоречий в функционировании институтов политической власти и гражданского общества, дальнейший рост к может привести эти институты и общество к существенному ущербу выполняемым ими функциям и даже их гибели.

Безопасность предполагает определенную степень гарантированности от разного рода угроз. Традиционно в роли гарантий безопасности выступали признаваемые большинством населения представления о правах и обязанностях граждан, о справедливости, равенстве и законности. Нарушение общепринятых норм или установлений осуждалось как произвол, преступление перед человечеством, как грех перед богом и людьми, как аморальное явление.