Проблемы предупреждения преступности в условиях стихийного бедствия Туманян Армен Эдуардович

Проблемы предупреждения преступности в условиях стихийного бедствия
<
Проблемы предупреждения преступности в условиях стихийного бедствия Проблемы предупреждения преступности в условиях стихийного бедствия Проблемы предупреждения преступности в условиях стихийного бедствия Проблемы предупреждения преступности в условиях стихийного бедствия Проблемы предупреждения преступности в условиях стихийного бедствия Проблемы предупреждения преступности в условиях стихийного бедствия Проблемы предупреждения преступности в условиях стихийного бедствия Проблемы предупреждения преступности в условиях стихийного бедствия Проблемы предупреждения преступности в условиях стихийного бедствия
>




Туманян Армен Эдуардович. Проблемы предупреждения преступности в условиях стихийного бедствия : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1997 207 c. РГБ ОД, 61:98-12/56-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стихийное бедствие как социально-экономическая проблема стр.12

1. Стихийные бедствия: их виды и последствия стр.12

2. Криминологическая оценка социальных последствий в зоне землетрясений стр.31

Глава 2. Преступность в зоне стихийного бедствия стр.51

1. Криминологическая оценка изменений преступности, вызванных последствиями стихийных бедствий СТр.51

2. Причины и условия экстремального характера, способствующие совершению

преступлений в зоне стихийного бедствия стр.75

Глава 3. Основные направления повышения эффективности борьбы с преступностью в зоне стихийного бедствия Стр.136

1. Совершенствование общесоциальных мер борьбы с преступностью .- СТр.136

2. Совершенствование специально-криминологических мер борьбы с преступностью стр.167

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. В России, как и во всем мире, ежегодно происходит большое количество бедствий природного и техногенного характера. Число подобных явлений имеет тенденцию к неукоснительному росту и наносит непоправимый ущерб человеческому обществу во всех сферах жизни. Последствия катастроф, с точки зрения их влияния на судьбы людей крайне отрицательны. Более того, сам факт бедствия разрушает судьбы подавляющего большинства населения, вносит негативную коррекцию в жизнь, быт, деятельность, мышление граждан. Будучи сами по себе кризисными, катаклизмы, независимо от характера происхождения (природные, техногенные, социальные) сопровождаются глубокими негативными последствиями в области экономики, политики, демографии, психологии, права и других важных сторон жизни людей.

Оценивая негативные процессы, вызванные стихийными бедствиями, техногенными и социальными катастрофами с криминологических позиций, следует отметить, что они оказывают резко отрицательное влияние на состояние, уровень и структуру преступности. Можно со всей ответственностью подчеркнуть, что природный, техногенный, социальный катаклизм практически одномоментно создает острейший кризис в криминальном аспекте. Причем криминологически значимые последствия бедствий отражаются на состоянии, уровне и структуре преступности не только в самом регионе катастрофы, но в той или иной мере на показателях преступности близлежащих территорий.

Специальных исследований проблем борьбы с преступностью в условиях катастроф в нашей стране не проводилось. Эти вопросы не изучались ни в теории, ни в практике, несмотря на то, что бывший СССР, его республики, в том числе Россия, подвержены всему спектру

стихийных бедствий. На всём пространстве бывшего Союза постоянно фиксируются техногенные и природные катастрофы, периодически возникают военные конфликты, имеющие, как правило, не менее разрушительные последствия, в том числе и в криминологическом отношении.

На наш взгляд данный вопрос заслуживает специальных научных криминологических исследований. Именно из этого мы исходили, когда решили рассмотреть проблемы борьбы с преступностью в условиях, продуцируемых стихийными бедствиями, изучить специальные причины и условия, влияющие на её рост, в настоящей работе. Дополнительным импульсом к проведению этого исследования, изучению самой проблемы послужило всё то, что нам пришлось наблюдать в период ликвидации последствий Спитакского землетрясения в Армении.

Спитакское землетрясение произошло на фоне

внутриполитического и внешнеполитического кризиса, который возник в связи с проблемой Нагорного Карабаха. В результате провозглашенной Центром гласности, демократии, перестройки, началось движение армянского народа Нагорного Карабаха по воссоединению с исторической Родиной - Арменией. В итоге справедливое народное движение было использовано определенными лицами для расшатывания устоев существующего режима, началась откровенная борьба за власть. Резко обострились взаимоотношения с соседней республикой - Азербайджаном, переросшие в вооруженные пограничные конфликты. И всё это соединилось с трагедией природного происхождения - с сильнейшим землетрясением в Спитаке, с гибелью десятков тысяч людей. Подобная ситуация тем более заслуживала изучения, так как она во многом в силу названных причин весьма уникальна.

Землетрясение усугубило кризисы в политике, экономике, в военной и социальной сферах, резко снизило жизненный уровень не только в самой зоне бедствия, но и во всей республике, одновременно негативно отразилось и на социально-экономическом положении всего бывшего Союза ССР, вызвало разобщенность в общественной жизни, потерю нравственных ориентиров, забвение обычаев и традиций, присущих народам кавказских регионов.

Результатом катастрофы стал также глубокий психологический кризис, приведший к резким изменениям в правосознании населения, его правовой психологии. Все это в совокупности катастрофически ухудшило криминогенную обстановку в Армении и особенно в зоне стихийного бедствия. Можно со всей ответственностью констатировать тот факт, что землетрясение на фоне уже имеющихся негативных причин и условий для роста противоправных проявлений, породило целый ряд, комплекс дополнительных, специфических факторов, оказавших отрицательное влияние на состояние морально-нравственного климата в регионе, состояние преступности.

В декабре 1988 года, т.е. сразу после катаклизма преступность в районах землетрясения возросла в 1,4 раза. Причем уже в январе 1989 года прирост преступности составил к январю 1984, 1986 - 1987г.г. - 2,3 раза, а к январю 1988 года - 3,6 раза. Наряду с негативными изменениями в динамике и уровне преступности, произошли отрицательные изменения и в их качественных характеристиках.

Изучить причины данных процессов и была поставлена задача в настоящем исследовании.

Цель диссертационного исследования состояла в научном анализе проблем роста преступности в различных регионах в период природных катастроф. Для этого анализировались факторы, влияющие на криминогенную обстановку в зонах стихийных бедствий, был осуществлён поиск различных подходов к предупреждению

преступности, определены наиболее важные меры по совершенствованию данной деятельности.

Цель исследования обусловила постановку следующих основных задач:

- выявить наиболее значимые последствия стихийных бедствий и дать
им криминологическую оценку;

проанализировать динамику изменений криминологической обстановки в регионах, переживших катастрофы природного происхождения;

- осуществить криминологический анализ специфических причин и
условий, способствующих совершению преступлений в период
природных катаклизмов;

- на основании изучения и анализа полученной криминологической
информации, определить основные направления предупреждения
преступности в зонах стихийного бедствия государственными
органами, общественными организациями и, в первую очередь,
правоохранительными органами;

разработать и обосновать выводы и предложения по
совершенствованию форм и методов профилактической и иной
правоохранительной деятельности государственных органов общей и
специальной компетенции в зонах стихийных бедствий, её
организационного, правового, материального и кадрового

обеспечения.

Объектом диссертационного исследования являются наиболее существенные изменения в общественных отношениях, вызванные последствиями стихийных бедствий и катастроф, специфические отношения, формирующиеся в результате совершения противоправных деяний в зоне стихийного бедствия, а также в процессе предупредительной деятельности соответствующих органов и организаций, её осуществляющих.

В прямой зависимости от объекта исследования находится предмет исследования. К нему могут быть отнесены:

- последствия стихийных бедствий и аналогичных им катастроф в
различных сферах общественной жизни и их влияние на
криминологическую обстановку;

состояние, динамика, структура, уровень и другие криминологические характеристики преступности в зонах стихийного бедствия;

- специфические криминогенные факторы, оказывающие негативное
влияние на состояние преступности в этих зонах;

-специфика деятельности государственных органов общей и специальной компетенции и, особенно, органов правоохраны по предупреждению преступлений в зонах стихийных бедствий, а также техногенных катастроф и вооружённых конфликтов.

Методологической и методической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания, а также принципиальные теоретические положения различных областей знания, в первую очередь криминологии. Выводы и предложения в диссертации сделаны и сформулированы на основе собственных исследований автора, а также изучения и анализа трудов отечественных и зарубежных юристов, философов, социологов, педагогов, психологов и представителей ряда других наук, занимающихся вопросами преступности, поведения человека, в том числе и в экстремальных условиях, вызванных стихийными бедствиями, техногенными катастрофами и вооружёнными конфликтами. При написании диссертации применялись апробированные наукой социологические методы сбора и обработки эмпирического материала, в частности: экспертный опрос, анкетирование, интервьюирование, изучение документов, анализ статистических данных и др.

Нормативной базой исследования являются: Конституция Республики Армения, Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство Армении и России, Законы Российской Федерации и Республики Армения о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, постановления и другие нормативные акты Советов Министров СССР, Армянской ССР, Правительства РФ об устранении последствий землетрясений и других природных и иных стихийных бедствий и техногенных катастроф, нормативные акты Министерства внутренних дел, Прокуратуры Армении, документы Министерства юстиции, судов.

Эмпирической основой диссертации явился материал, собранный автором в процессе конкретных криминологических и социологических исследованний, изучения статистических данных, служебных документов, анализа публикаций в прессе, уголовных дел. Использован также личный опыт автора в период работы по устранению последствий Спитакского землетрясения в Армении.

По разработанной программе осуществлено анкетирование 840 строителей, прибывших в Армению для устранения последствий Спитакского землетрясения. Экспертным опросом охвачены 244 сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, судов. В ходе сбора эмпирического материала изучено 360 уголовных дел в 5 районах в большей или в меньшей степени пострадавших от землетрясения.

Исследования проводились с 1989 по 1992 год в различных районах, пострадавших от Спитакского землетрясения. Наряду с этим были изучены данные отечественных и зарубежных авторов по криминологическим и иным проблемам, вызванным природными и техногенными катастрофами. Обобщён опыт их предотвращения.

В процессе исследования большое внимание было уделено изучению специфических причин и условий способствующих росту

преступности в зонах стихийного бедствия, техногенных катастроф и вооружённых конфликтов.

Исследовательский материал оценивался и анализировался с учётом его репрезентативности.

Научная новизна диссертационного исследования определяется рядом положений:

-это одно из первых отечественных криминологических исследований, посвященных проблемам предупреждения преступности в регионе, подвергшемся разрушительным воздействиям стихийного бедствия;

-это комплексное исследование криминологических проблем преступности в условиях природного катаклизма, осуществленное на стыке криминологии, права, социологии и психологии;

-в ходе исследования получена и обобщена информация о криминологически значимых последствиях природных катастроф, о специфических факторах, способствующих обострению криминогенной обстановки в регионе стихийного бедствия;

-авторскими выводами и предложениями по решению наиболее значимых проблем предупреждения преступлений в экстремальных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Последствия стихийного бедствия природного и техногенного
характера во всех сферах общественной жизни имеют
криминологически значимый характер.

2. Стихийные бедствия всегда сопровождаются ростом как абсолютных,
так и относительных показателей преступности, её количественных,
качественных характеристик: особенно резким ростом сначала
количества корыстных, корыстно-насильственных, а затем и
насильственных преступлений.

3. Стихийное бедствие порождает многочисленные новые
специфические факторы - "катализаторы" преступного поведения. Это
новый комплекс социально-экономических, социально-
демографических, социально-правовых, социально-психологических, *

JX организационно-управленческих криминогенных факторов.

4. Негативные тенденции преступности в зоне стихийных бедствий во
многом связаны с резким ухудшением экономической обстановки,
падением уровня жизни населения, фактами потери имущества, полной
утратой устоявшихся социальных связей, стрессом, так называемым
синдромом катастрофы, потерей родных, близких, постоянно
действующим чувством страха, утратой смысла жизни, безхозностью,
незащищенностью имущества, отсутствием действенных нормативно-

Ш правовых актов, развалом действующей системы социального контроля.

Кроме этих положений, на защиту выносится также комплекс предложений по совершенствованию общих и специальных мер предупреждения преступности в зонах стихийного бедствия.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяются актуальностью и новизной рассмотренных вопросов. Теоретические положения и фактический материал, на наш взгляд, могут быть использованы в дальнейших исследованиях по данной проблематике. Результаты исследований могут представлять интерес для лиц и организаций, занимающихся разработкой программ, связанных с реабилитацией населения, устранением последствий тех явлений, которые возникают в зонах катастроф и чрезвычайных ситуаций.

Выводы и предложения, сформулированные в процессе проведенных исследований особый интерес могут представлять для правоохранительных органов, иных органов управления, которые занимаются разработкой программ борьбы с преступностью на

федеральном и региональном уровнях. Данный вопрос мог бы быть самостоятельным блоком таких программ.

Учитывая тот факт, что рассмотренные явления не всегда ограничиваются территориями конкретного государства, региона, субъекта федерации, а часто носят межгосударственный характер, затрагивают интересы сопредельных территорий, полученные результаты представляют интерес для разработчиков программ борьбы с преступностью на уровне межгосударственных органов Содружества Независимых Государств, а также могут быть использованы при разработке национального законодательства этих государств.

Апробация результатов диссертационного исследования. Выводы и предложения исследования были использованы автором при подготовке справок и информации для правоохранительных органов Армении, а также Президиума Верховного Совета и Совета Министров РА в период ликвидации последствий Спитакского землетрясения в Армении.

Ряд основных положений излагались автором при проведении занятий в МВД и Прокуратуре Республики Армения, а также на расширенном семинаре института философии и права Академии наук Республики Армения.

Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных автором научных статьях, а также в газетах и журналах.

Стихийные бедствия: их виды и последствия

В последние годы имеет место тенденция постоянного роста количества возникающих чрезвычайных ситуаций природного характера. Последствия природных катастроф, стихийных или иных бедствий становятся всё более масштабными и опасными для населения, окружающей их среды, устойчивого функционирования экономики. Ежегодно в чрезвычайных ситуациях гибнут тысячи людей, экономике страны наносится материальный ущерб, исчисляемый триллионами рублей. В связи с этим, можно утверждать, что в настоящее время сформировался новый общечеловеческий императив, связанный с выживанием человечества в условиях стремительно нарастающей угрозы техногенных и природных бедствий. Новый императив вполне соизмерим с известными ядерным и экологическим императивами.

Стихийные бедствия — явления природы, носящие чрезвычайный характер и приводящие к нарушению нормальной жизни более или менее значительных групп людей, уничтожению материальных и иных ценностей.1 Стихийное бедствие определяется учёными также как "некое взаимодействие населения и природы, исход которого зависит от сосуществующих способов приспособлений в социальной системе природопользования и состояний природы в системе природных событий. Стихийные бедствия связаны с экстремальными событиями, которые превосходят обычную способность социальной системы отражать, поглощать или смягчать их. Экстремальным событием считается любое событие в геофизической системе, приобретающее сравнительно большое отклонение от среднего значения".1

По степени социальности, т.е. причинной вовлечённости общественных отношений в их возникновение, исследователи выделяют следующие типы катастроф.

Природные. Действие одних стихийных сил природы стремительно, мгновенно (ураганы, цунами, землетрясения), других — длительно (засухи, пожары в лесах). В эту группу входят и катастрофы "внеземного" происхождения (например, падение Тунгусского метеорита).

Экологические, т.е. социально-природные. В их основе лежит неадекватное антропогенное воздействие на природу, а через неё — на человека. Радикальные меры по преодолению результатов подобных катастроф в нынешней ситуации, к сожалению, далеко не всегда оказываются эффективными. Некоторые последствия пагубного влияния хозяйственной деятельности человека на окружающую среду необратимы, другие, приложив максимум усилий, если и удастся ликвидировать, то лишь в течение нескольких десятков лет.

Технические. Аварии в созданных человеком материальных системах (взрывы, пожары, поломка техники и т. п.). Относительная кратковременность такого рода катастроф не снижает тяжести их возможных последствий.

Социальные, ведущие к потерям населения и нежелательным сдвигам в демографической и социальной структурах общества. Среди их причин — войны, широкомасштабные репрессии.

Приведённая выше типология в какой-то мере условна. Вместе с тем, она, на наш взгляд, наглядно выявляет различия собственно социальной катастрофы и социальных последствий иного рода бедствий.

Рост населения мира, развитие связей между странами и расширение их общих интересов обострили внимание к проблеме воздействия различного рода катастроф на человечество. Дело не только в том, что стихийные бедствия и страдания людей становятся широко известны обществу, но и в том, что постепенно возникло представление об открывающихся, при тщательном их изучении и обоснованном прогнозировании, больших возможностях уменьшения опасностей, угрожающих жизни и благосостоянию людей.

В настоящее время наша планета подвержена воздействию более 30 видов опасных природных процессов и явлений, развитие и негативное проявление которых в виде природных катастроф и стихийных бедствий ежегодно наносит огромный материальный ущерб и приводит к человеческим жертвам. В целом по данным ФАПСИ только с января 1992 года по июнь 1995 года в России зарегистрировано около одной тысячи природных чрезвычайных ситуаций.

Статистические показатели численности чрезвычайных ситуаций (ЧС), на территории России вызванных опасными природными процессами и явлениями, за последние годы следующие (в процентном отношении от общего числа ЧС): наводнения - 35%; ураганы, бури, тайфуны, смерчи - 19%; сильные и особо длительные дожди - 14%; землетрясения - 8%; сильные снегопады и метели - 7,5%; оползни, обвалы - 5%; сильные морозы и заморозки в вегетативный период -3%; лавины - 2,5%; засухи - 2%; гололёд, карстовые провалы, подтопления - по 1%; извержения вулканов - менее 1%; другие - около 5%.1

Ввиду существенных различий по социальным и экономическим последствиям, имеющим в том числе и криминогенно значимый характер, на наш взгляд уместно вкратце рассмотреть некоторые виды из вышеуказанных природных катастроф. Извержения вулканов

Вулкан — это то место, где расплавленные горные породы и(или) горы выходят из недр Земли на поверхность. Современные вулканы сосредоточены на Земле вдоль определённых зон (поясов), характеризующихся высокой тектонической подвижностью. В этих поясах обычно происходят разрушительные землетрясения.

На территории России случаи активной вулканической деятельности зарегистрированы на Дальнем Востоке - Камчатке и Курильских островах (36 вулканов). Периодическая деятельность этих вулканов проявляется в виде изменений почвы, выбросов "бомб", песка, пепла и газа. Во время извержений вулканов Ключевской группы, а также Карымского и Авачинского вулканов отмечалось и наибольшее число крупных землетрясений, случающихся каждые 7-Ю лет. Хотя извержения на Камчатке были очень сильными, большого ущерба они не причиняли, так как эти районы никогда не были плотно населены.

Криминологическая оценка социальных последствий в зоне землетрясений

Проведённый выше анализ различных негативных последствий стихийных бедствий и катастроф носит достаточно общий характер. Он безусловно недостаточен для того, чтобы с позиции криминологии оценить все сложности и трудности деятельности по борьбе с преступностью в регионах, оказавшихся в экстремальных условиях в результате природных катаклизмов. Это обстоятельство заставило нас ограничить исследование изучением конкретных событий, которые в своё время потрясли не только население такого весьма крупного региона бывшего Советского Союза, каким является Армения, но и всё мировое сообщество. Речь идёт о Спитакском землетрясении 1988 года.

Такой подход кажется нам вполне оправданным, потому что результаты такого исследования безусловно могут быть использованы весьма широко, так как механизмы криминальных влияний негативных социальных процессов во всех зонах стихийного бедствия не могут существенно различаться. Они в основе своей как правило едины и в том случае, когда различные территории и их население подвергаются воздействию техногенных катастроф и даже локальных вооружённых конфликтов, сопровождаемых обширными разрушениями жилого фонда, предприятий, всей социальной и бытовой инфраструктуры.

В силу этих причин мы и решили максимально детально и комплексно с криминологических позиций проанализировать все процессы, оказавшие существенное влияние на состояние преступности в Армении в период Спитакского землетрясения и в первые годы после этого стихийного бедствия.

Имеющиеся сейсмостатистические данные, охватывающие много веков, показывают, что Армения всегда была подвержена опасным и разрушительным землетрясениям.1

Самое древнее землетрясение, поддающееся современной научной обработке, — это землетрясение 735 года. Оно разразилось в местности Вайоцдзор к югу от Севана в верховьях реки Арпа (примерно 200 км от Спитака). Толчки продолжались 40 дней. Считается, что при этом землетрясении погибло около 10 тысяч человек, в том числе вследствие оползней, обвалов и камнепадов.

Землетрясение, происшедшее в Армении в 1139 году, известно под названием Гандзакского, вследствие которого был разрушен город Гандзак и Ахпатский монастырь (Туманянский район Армении, примерно 60 км от Спитака).

Наиболее жестокими и разрушительными в так называемое Новое время были известные историкам и сейсмологам Ереванское (Гарнийское) землетрясение 1679 года, вызвавшее повреждения и разрушения в Ереване и прилегающих населённых пунктах, Цахкадзорское (Дарачичакское) землетрясение 1827 года, вызвавшее частичное разрушение церквей монастыря Кечарис, Араратская катастрофа 1840 года причинила большие разрушения населённым пунктам на склоне горы Арарат и повреждения на большом удалении от неё.

Несомненно наиболее крупными землетрясениями XX века на территории Армении явились Ленинаканское землетрясение 22 октября 1926 года и Зенгезурское землетрясение 27 апреля 1931 года.

Как показано выше, в истории человечества природные стихийные бедствия всегда имели место. Они в основном характеризовались: неожиданностью, большим количеством жертв, причиняемым ущербом.

Не требует доказательства тот очевидный факт, что чем лучше государство, общество подготовлено к противодействию разбушевавшейся стихии, тем меньше число человеческих жертв, меньше уровень нанесённого ущерба.

В этой связи, как нам кажется, необходимо отметить тот факт, что несмотря на огромное количество землетрясений, происшедших на территории Армении, их громадных разрушительных последствий для населения данной страны, с криминологических позиций никто не исследовал поведение людей в данной ситуации, никто по-настоящему не обременял себя и соответствующие государственные институты власти обязанностью заботиться о пострадавших, защищать их от социальных невзгод, вызванных природными катаклизмами.

Этот факт больше всего и побудил нас, по мере возможностей, исследовать данную проблему в криминологическом аспекте, рассмотреть причинный комплекс, влияющий на состояние преступности в зоне бедствия и определить возможности предупреждения противоправных негативных проявлений.

Спитакское землетрясение 1988 года (так назвали катастрофическое землетрясение 7 декабря ведущие учёные-сейсмологи) с трагической очевидностью показало всю неподготовленность государственных институтов к экстремальным ситуациям. Оказалось, что никто — ни органы власти и управления как в центре ( включая руководство прежнего СССР), так и на местах, ни население республики не сделали никаких выводов из уроков истории, которые систематически давала природа горного края — Армении. Землетрясение произошло в 11 часов 41 минуту местного времени. Сила толчков в эпицентре близ города Ленинакана составила свыше 10 баллов по двенадцатибалльной шкале. Это было наиболее мощное землетрясение на Кавказе за последние 80 лет.

Специалисты впоследствии отмечали, что землетрясение это является весьма специфичным, с отличительными особенностями в сейсмологическом проявлении. Кроме основного толчка в среднем 9 баллов, примерно через 4 минуты после его начала, был толчок интенсивностью 8 баллов. Можно представить картину, когда здание, уже доведённое до предельного состояния, было подвержено сильному воздействию.

Следует также обратить внимание на то, что разрушения и повреждения различной степени в зданиях и сооружениях носили примерно одинаковый характер. Они произошли вследствие потери устойчивости зданий и сооружений в результате воздействия больших величин вертикальной и горизонтальной сейсмических нагрузок.

Криминологическая оценка изменений преступности, вызванных последствиями стихийных бедствий

Оценка состояния преступности, а также её динамики — важная задача классической криминологии. Решение этой задачи должно способствовать получению реального представления об особенностях явления, формулировать криминологически обоснованные правила и стандарты.

К основным показателям преступности криминологи относят различные структурные и количественные её характеристики.1

Нами в данной работе сделана попытка исследовать состояние и динамику преступности в Армении в период Спитакского землетрясения и таким образом выявить те специфические социальные процессы, которые в условиях стихийного бедствия приобретают наиболее криминогенный характер.

Основной вывод, к которому удалось прийти в ходе проведённого исследования, состоит в том, что по своим криминальным характеристикам ситуация в зоне Спитакского землетрясения вполне отчётливо прошла три временных периода.

Первый — с декабря 1988 года по январь 1989 года. Это период "шокового состояния" как среди населения зоны землетрясения, так и различных властных (партийных, государственных) структур ответственных за состояние и функционирование всей системы жизнеобеспечения населения, включая зашиту его от преступных посягательств.

Второй — январь-апрель 1989 года. Это период спасательных и первоначальных восстановительных работ как силами местного населения, так и приезжими.

Третий -- после апреля и до конца 1989 года. Это период активной миграции коренного населения в другие районы страны и пополнение его за счёт лиц, временно мобилизованных на устранение последствий землетрясения, решение наиболее неотложных социально-экономических проблем в зоне катастрофы.

Эти периоды видимо характерны вообще для любых других территорий, пострадавших от крупных катастроф как природного, так и техногенного характера. Поэтому само правильное временное их обозначение может иметь существенное профилактическое значение.

Так в первый период с декабря 1988 года по январь 1989 года (астрономическое время землетрясения и начала работ по ликвидации его последствий), если исходить из полученных нами статистических данных, просматривается тенденция резкого одномоментного роста уголовно-наказуемых деяний как в абсолютных, так и в относительных показателях. В декабре 1988 года преступность в районах землетрясения возросла по сравнению с аналогичным периодом 1986-1987 годов в 1,4 раза. Причём уже в январе 1989 года рост преступности составил по отношению к январю 1988 года — 3,6 раза.

Наибольший рост преступности был зафиксирован по линии уголовного розыска. Соответственно: декабрь 1988 года — в 1,8 раза больше по сравнению с декабрём 1986 года и в 2,3 — с декабрём 1987 года; январь 1989 года — в 3,4 раза выше, чем в январе 1984 года, в 4,4 — 1986 года, в 3,8 раза 1987 года, 5,7 раза — 1988 года.

Приведённые данные тем более показательны, если учесть, что до трагического землетрясения в районах, подвергшихся удару стихии, наблюдалась устойчивая тенденция к стабилизации и в какой-то мере к снижению преступности. Это, естественно, было связано с определёнными положительными сдвигами в экономической и социальной сфере, а также устойчивостью социальных связей, исторических традиций народа. Можно утверждать также, что на низкий уровень преступности в республике вообще, и в регионе бедствия в частности, постоянно положительно влияли и действовавший политический и правовой режим. Сам факт землетрясения послужил как бы детонатором социального взрыва как в республике, так и в регионе, что, естественно, отрицательно повлияло на криминологическую обстановку в зоне стихийного бедствия.1

При этом нами выявлен тот факт, что землетрясение создаёт дополнительные негативные условия (наряду со сложившимися ранее предпосылками), своего рода "катализаторы", стимулирующие криминальное поведение, имеющее главным образом корыстную и корыстно-насильственную направленность. И наоборот, наблюдается заметное снижение тяжких насильственных преступлений против личности. Подобная ситуация была отмечена особенно в первый период после Спитакского замлетрясения, а именно с 9 декабря 1988 года до 31 января 1989 года.

Исследования показывают, что в этот период большинство преступлений корыстного характера совершалось не столько местными жителями, сколько жителями других районов республики, прибывшими в зону стихийного бедствия.

Значительную часть общей массы преступлений, совершённых в зоне стихийного бедствия в первый период составляли кражи государственного и общественного имущества, кражи и грабежи личного имущества граждан (главным образом из квартир), угоны автомототранспортных средств.

Это подтверждает и статистический анализ структуры преступности в регионе катастрофы.

Хищения государственного, общественного и личного имущества граждан путём кражи в структуре всей преступности в зоне землетрясения составили 65%, угоны автомототранспортных средств — 11%. В сравнении с аналогичным периодом прошлых лет количественные показатели этих видов преступлений возросли примерно в 7 раз в декабре 1988 г., в 15 раз в январе 1989 г. Соответственно число краж личного имущества граждан выросло в 1,6 раза в декабре 1988 г., в том числе из квартир в 2,9 раза, в январе 1989 г. в 4,5 раза, в том числе из квартир в 7 раз. В январе 1989 года в 6 раз возросло число грабежей личного имущества граждан. Только за период с 7 по 15 декабря 1988 года в районах, подвергшихся землетрясению, было зарегистрировано 27 краж государственного и общественного имущества. В 48% случаев объектом посягательства являлись продовольственные товары, в 22,0% случаев похищались деньги и драгоценности, в 30% случаев — одеяла, одежда, обувь и иные предметы обихода. 52% краж в данный период времени преступники совершали из магазинов (по одному факту кражи было зафиксировано из банка и сберкассы.).

Совершенствование общесоциальных мер борьбы с преступностью

Специфика преступности на территории, пострадавшей от стихийного бедствия, при всём её единстве, диалектической взаимосвязи с общей преступностью позволяет вести борьбу с ней по своей специализированной программе, в рамках специально разработанной концепции стратегических и тактических приёмов и подходов. Больше того, именно выработка концепции борьбы с преступностью применительно к определённым экстремальным условиям имеет неоспоримые преимущества. Таким путём возможно в короткие сроки: оперативно перераспределить и существенно сконцентрировать имеющиеся у общества силы и средства на приоритетном направлении и тем самым в кратчайшие сроки обеспечить их в необходимом объёме для решения наиболее значимых задач. Это особенно важно, если учесть, что сил и средств для одинаково интенсивной борьбы с преступностью на всех направлениях у общества всегда не хватало, и особенно не хватает сегодня; провести в оптимальных пределах социальные эксперименты, проверку подходов, форм и методов профилактической работы, оценить их эффективность, возможность и целесообразность применения; существенно ослабить преступность в целом, подорвать её корни и тем самым облегчить также задачу борьбы с преступностью на других территориях.

Конечно и при таком подходе невозможно сразу найти решения, исчерпывающие все проблемы, да и ставить такую задачу сродни авантюризму. Однако определить правильные выходы на основные первоочередные проблемы - решение которых можно обеспечить уже сегодня, в том числе полностью и навсегда - это вполне реальная задача как в теоретическом, так и в практических отношениях.

Рассмотрим с этих позиций узловые стратегического характера вопросы построения и реализации концепции борьбы с преступностью на территориях, пострадавших от стихийного бедствия, население которых находится в экстремальных условиях.

Борьба с преступностью - широкая общегосударственная задача социального характера. Решение ее может быть достигнуто не только специальными правовыми мерами, предназначенными непосредственно для предотвращения преступлений, но и прежде всего путём широкого применения социально-экономических, культурно-воспитательных и иных мероприятий общесоциального профилактического характера.

Вопросы теории и практики предупреждения преступлений, борьбы с ними разрабатывались и разрабатываются представителями многих юридических наук: криминологии, уголовного права, уголовного процесса, уголовно-исполнительного права, криминалистики, судебной психологии. Криминологи ежегодно проводят многочисленные глубокие и систематические научные исследования, посвященные вопросам предупреждения преступности в целом, отдельных её видов и конкретных преступлений.

Большая заслуга в разработке теории борьбы с преступностью принадлежит Аванесову Г.А., Антоняну Ю.М., Алексееву А.И., Бабаеву М.М., Ветрову Н.И., Вицину С.Е., Герцензону А.А., Долговой А.И., Ермакову В.Д., Жалинскому А.Е., Игошеву К.Е., Карпецу И.И., Кудрявцеву В.Н., Кузнецовой Н.Ф., Миньковскому Г.М., Панкратову В.В., Сахарову А.Б., Саркисову ПС, Сухареву А.Я., Танасевичу В.Г., Устинову B.C., Хохрякову Г.Ф., Шляпочникову А.С., Яковлеву А.М. Названные ученые детально разработали и обосновали основные концептуальные положения предупреждения преступности и борьбы с ней.

Теория предупреждения преступности - это совокупность знаний о деятельности по совершенствованию отношений в обществе и государстве с целью выявления и нейтрализации причин и условий, способствующих преступности, явлений и процессов, обусловливающих распространение отдельных видов преступлений, факторов, влияющих на формирование личности преступников: устранение конкретных негативных условий жизни и пробелов в воспитании граждан, обусловливающих совершение ими противоправных действий; в определении и реализации форм и методов социального контроля за преступностью.

По мнению Г. А. Аванесова под предупреждением преступности следует понимать "... исторически сложившуюся систему объективных и субъективных предпосылок ликвидации преступности, а также комплекс государственных и общественных мер, направленных на искоренение данного явления, причин и условий ее порождающих."1

По словам А.Е. Жалинского: " Предупреждение - это социальный процесс, основой которого является применение отвечающих требованиям общественной морали и законности специальных методов и приемов, знаний и навыков регулирования социальных отношений только в целях ликвидации тех их отрицательных последствий, которые могут вызвать совершение преступлений."2

Всё это в общетеоретическом плане не вызывает каких-либо возражений. Предупреждение преступности как и в целом борьба с ней - это действительно многогранная деятельность, осуществляемая системой, состоящей из многих компонентов, представляющей собой совокупность наиболее существенных конкретных требований, соблюдение которых в различном (а по максимуму - и в полном) сочетании может обеспечивать необходимый позитивный результат на конкретных территориях и применительно к определённым социальным условиям. При этом соблюдается сочетание общесоциального и специального предупреждения, сочетание мер общей и индивидуальной профилактики; охват всех основных сфер жизнедеятельности и институтов социализации гражданина; использование взаимосвязанных и взаимодополняющих мер экономического, идеологического, культурного, правового, организационно-управленческого характера; сочетание мер непосредственной профилактики и меропрятий по пресечению готовящихся преступлений; взаимодействие и координация деятельности всех субъектов профилактики; охват всей совокупности объектов, требующих профилактического воздействия; воздействие на совокупность причин и условий, способствующих преступному и иному антиобщественному поведению.1

Следует отметить, что в теории отечественной криминологии предупреждение преступлений с точки зрения его содержания долгие годы рассматривалось как особая, специфическая отрасль социального регулирования, как система мер воздействия на причины преступности с целью их устранения, как процесс, направленный на ликвидацию преступности. Жизнь однако доказала, что идея ликвидации преступности как таковой, представленная главным образом советской доктриной предупреждения преступности, - не более чем, миф. Однако именно предупреждение преступлений путём своевременного воздействия на причины и условия преступности может оказывать сдерживающее влияние на ее рост и распространение.

Как было отмечено выше, криминологической теорией выделяется общесоциальное предупреждение, которое осуществляется на уровне экономических, политических, правовых и организационных мероприятий, обеспечивающих дальнейшее развитие и совершенствование общественных отношений и специально-криминологическое предупреждение, охватывающее мероприятия, непосредственно направленные на устранение причин и условий конкретных преступлений.1

В разрезе рассматриваемой нами проблемы предупреждение преступности, также имеет два уровня - общесоциальный и специально-криминологический, применимые к конкретной экстремальной ситуации, ситуации стихийного бедствия.