Правовые проблемы предупреждения ювенальной преступности Валуйсков Николай Викторович

Правовые проблемы предупреждения ювенальной преступности
<
Правовые проблемы предупреждения ювенальной преступности Правовые проблемы предупреждения ювенальной преступности Правовые проблемы предупреждения ювенальной преступности Правовые проблемы предупреждения ювенальной преступности Правовые проблемы предупреждения ювенальной преступности Правовые проблемы предупреждения ювенальной преступности Правовые проблемы предупреждения ювенальной преступности Правовые проблемы предупреждения ювенальной преступности Правовые проблемы предупреждения ювенальной преступности
>




Валуйсков Николай Викторович. Правовые проблемы предупреждения ювенальной преступности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2002 178 c. РГБ ОД, 61:03-12/494-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие состояние и тенденции ювенальной преступности Стр. 12

1. Понятие ювенальной преступности, ювенальная криминология и ее связь с ювенальной юстицией Стр.12

2. Состояние и тенденции ювенальной преступности Стр. 28

ГЛАВА 2. Особенности детерминации ювенальной преступности Стр. 44

1. Особенности формирования личности ювенального преступника Стр. 44

2. Криминологические особенности личности несовершеннолетних- Стр. 66

ГЛАВА 3 Основные направления повышения эффективности профилактики ювенальной преступности Стр. 84

1. Проблемы общей и индивидуальной профилактики преступности несовершеннолетних Стр. 84

2. Проблемы создания правовой основы профилактики ювенальной преступности Стр. 108

3. Организационно-управленческие меры обеспечения профилактики ювенальной преступности Стр. 130

Заключение. Стр. 150

Библиография. Стр. 155

Приложение. Стр. 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические реформы, проводившиеся в России имеют в криминологическом аспекте ряд негативных последствий для подрастающего поколения, которое вынуждено адаптироваться в крайне сложную среду. Несмотря на предпринимаемые государством и обществом усилия по созданию системы охраны прав несовершеннолетних и молодежи, наблюдается постоянный рост детской беспризорности, бродяжничества, увеличивается число несовершеннолетних и лиц, молодого возраста, страдающих алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией. На этом фоне фиксируется негативные изменения уровня ювенальной преступности. Так, в Ростовской области динамика изучаемой группы преступлений представлена следующим образом: в 1997 г. привлечено к уголовной ответственности 2333 несовершеннолетних, в 1998 г. - 2558, в 1999 г. - 2845, в 2000 г. - 3390, а в 2001 г. - 2992. На высоком уровне в течение последних лет сохраняется удельный вес осужденных несовершеннолетних в общем количестве лиц, привлеченных к уголовной ответственности. В 1997 г. данный показатель составил 6,9 %; в 1998 г. - 6,9 %; в 1999 г. - 8,2 %; в 2000 г. - 7,8 %, в 2001 г. - 5,3%. Фактически сегодня каждый одиннадцатый-двенадцатый осужденный не достиг совершеннолетия. Ухудшаются и качественные характеристики ювенальной преступности: растет доля тяжких, организованных преступлений, совершаемых с особой жестокостью, с применением оружия. Состояние ювенальной преступности требует выработки адекватных мер по противодействию ей.

Проблема правонарушающего поведения несовершеннолетних и молодежи издавна привлекала внимание широкого круга специалистов, среди которых следует отметить прежде всего Ю.М. Антоняна, P.M. Булатова, В.Н. Бурлако-ва, И.В. Волгареву, Н.И. Ветрова, М.Н. Городнюка, А.И. Долгову, В.Д. Ермакова, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, В.А. Лелекова, Г.М. Минь-ковского, В. В. Панкратова, А.А. Примаченко, Л.М. Прозументова, С.Л. Сиби-рякова, А.В. Шеслера, Д.А. Шестакова и других. В трудах указанных ученых был осуществлен криминологический анализ преступности несовершеннолет них, показаны особенности их личности, высказаны предположения о причинах и условиях преступлений лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, исследованы вопросы предупреждения этой разновидности преступности. Вместе с тем, в силу динамизма современной криминологической ситуации появился целый ряд новых факторов, которые не могли быть учтены в ранее опубликованных научных работах. В частности, в последние годы появились новые экономические, социальные и иные факторы, значимые в криминогенном плане для несовершеннолетних и молодежи, изменилась мотивация преступного поведения этих лиц, существенные изменения произошли и в уголовном законодательстве, регламентирующем ответственность несовершеннолетних.

Эти обстоятельства свидетельствуют о необходимости детального исследования на монографическом уровне феномена ювенальной преступности и научной разработке системы административных, уголовно - правовых, судоуст-ройственных и уголовно-исполнительных мер, которые в тесном сочетании с мерами социального контроля, социальной помощи и поддержки детей, подростков и молодежи, должны будут способствовать обеспечению прав и законных интересов указанных лиц, сокращению количества совершаемых ими преступлений.

Цель її задачи диссертационного исследования. Основная цель работь состоит в том, чтобы на основе изучения состояния и тенденций современной ювенальной преступности разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового обеспечения профилактической деятельности в отношении несовершеннолетних и молодежи на различных этапах их криминализации. В соответствие с указанной целью были поставлены следующие задачи исследования;

• изучить состояние, структуру, динамику ювенальной преступности;

• раскрыть роль и место в детерминации ювенальной преступности самой личности правонарушителя;

• исследовать общий механизм формирования нравственной и правовой деформаций данной категории лиц через анализ недостатков и просчетов в

воспитательной деятельности различных социальных институтов (семьи, школы и др.);

• выявить правовые и организационные проблемы, имеющиеся в профилактической работе среди несовершеннолетних и молодежи;

• разработать конкретные рекомендации для совершенствования профилактики ювенальной преступности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие в процессе формирования антиобщественного, противоправного поведения несовершеннолетних, их последующей преступной деятельности, а также совершения ими новых преступлений, после осуждения за предыдущее.

Предмет исследования составляют:

-данные, характеризующие состояние, структуру и динамику преступности лиц в возрасте от 14 до 29 лет за период с 1997 г. по 2001 г.;

-нормы и институты ранее действовавшего и современного отечественного законодательства, регулирующего различные аспекты уголовной ответственности несовершеннолетних;

-материалы следственно-судебной практики о преступлениях, совершенных лицами в возрасте от 14 до 29 лет;

-юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с ювенальной преступностью.

-зарубежное законодательство, регламентирующее ответственность несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование основано на диалектическом методе научного познания мира, который определяет взаимосвязь теории и практики.

Методика настоящего исследования как совокупность методов включает в себя общенаучные (анализ и синтез, моделирование, системный подход, сравнительный, исторический, логический и т. п.) и частнонаучные (специальные) методы. К последним относятся:

- формально-логический анализ понятийного аппарата, касающегося К

" \ ювенальной преступности;

4 - статистический анализ данных о состоянии и тенденциях ювенальной преступности;

- сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных государств, регламентирующих уголовную ответственность несовершеннолетних;

- контент-анализ нормативных и литературных источников, освещающих рассматриваемую проблему;

конкретные социолого-правовые методы: изучение аналитических материалов (обзоров, отчетов, справок), материалов судебной практики, рекомендаций, статистических данных; опрос специалистов в области борьбы с ювеналь ной преступностью.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, административное и уголовно-исполнительное законодательство, ведомственные нормативные (к акты, регулирующие вопросы борьбы с ювенальной преступностью, проекты

законодательных актов России, уголовное законодательство ряда зарубежных

государств; международно-правовые акты по вопросам охраны прав и интересов несовершеннолетних.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по общей теории права, криминологии, конституционному, уголовному, уголовно- исполнительному и уголовно-процессуальному праву, касающиеся темы диссертационного исследования.

По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, перио дической печати, а также аналитические справки, обзоры, планы и методические пособия правоохранительных органов Ростовской области.

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы конкретно-социологических исследований, проведенных автором в г.Ростове-на-Дону и Ростовской области. В частности, были изучены данные о состоянии и динами . ке преступлении, совершенных несовершеннолетними и лицами в возрасте от 18 до 29 лет за 1997-2000гг., более ста уголовных дел соответствующей категории, проведено анкетирование несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в органах внутренних дел г. Ростова и г. Шахты, обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях, а также школьников 7-9 классов. Одновременно осуществлялся опрос 100 инспекторов по делам несовершеннолетних Ростовской области и 50 судей по проблемам назначения наказаний и иных мер воздействия несовершеннолетним правонарушителям. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами, архивные и текущие материалы деятельности подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних милиции общественной безопасности Главного управления внутренних дел Ростовской области; в частности, г. Шахты, материалы периодических изданий и т.д.

Достоверность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, обоснована выбором методической, методологической и нормативной и теоретической и эмпирической баз работы.

Научная новизна работы обусловлена в первую очередь тем, что диссертация является самостоятельным комплексным исследованием проблем правового регулирования профилактики ювенальной преступности и полученными результатами исследования, которые заключаются в: формулировании понятия ювенальной преступности, выявлении особенностей личности преступников в возрасте от 14 до 18 лет и от 18 до 29 лет, определении круга криминогенно значимых для ювенальной преступности факторов, выработке конкретных предложений и рекомендаций, касающихся научного и правового обеспечения противодействия ювенальной преступности. В частности, автор предлагает внести ряд изменений в законодательство, обеспечивающее охрану прав несовершеннолетних, их защиту, в том числе с помощью институтов, оказывающих им социальную помощь, а также дополнить нормы административного, уголов ного, уголовно-исполнительного права, регламентирующие особенности ответственности несовершеннолетних.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. В качестве самостоятельного объекта криминологического исследования целесообразно выделить ювенальную преступность, представляющую собой совокупность преступлений, совершаемых лицами в возрасте от 14 до 29 лет на определенной территории за определенный период времени. Это связано с тем, что лица, входящие в эти возрастные группы, имеют много общего с точки зрения психологических и социально-демографических свойств; их социальные отклонения детерминируются сходными факторами; преступления, совершаемые ими во многом совпадают по мотивации, способам и другим криминологическим характеристикам.

2. Анализ статистических данных свидетельствует о некотором снижении в последние годы уровня ювенальной преступности. Однако, это говорит скорее об увеличении ее латентной доли, чем о ее фактическом сокращении, для которого в обществе нет объективных экономических, социальных и иных предпосылок. Ювенальная преступность характеризуется негативными качественными изменениями, выражающимися в увеличении доли тяжких, организованных преступлений, совершаемых с особой жестокостью, с применением оружия.

3. Личность ювенального преступника обладает специфическими криминологически значимыми социальными, психологическими и уголовно-правовыми признаками, которые определяются: а) динамичностью физических и психологических изменений этих лиц; б) особенностями их социально-правового статуса.

4.Негативные антиобщественные установки, жестокость, эгоизм, равнодушие и иные личностные качества, значимые в криминогенно-детерминистском отношении для ювенальной преступности социальны по своему происхождению. Их формирование происходит в процессе взаимодействия индивида с окружающей его средой (семья, учебные и трудовые коллективы, сфера досуга).

5. Эффективность борьбы с ювенальной преступностью зависит от целого ряда обстоятельств, в том числе от научного и правового обеспечения. С этой целью необходимо:

-выделение ювенальной криминологии в качестве самостоятельного направления в криминологической отрасли научного знания, предметом которой должна стать ювенальная преступность, ее объективные и субъективные детерминанты и профилактика;

- систематизация норм различных отраслей законодательства, регулирующих права и свободы несовершеннолетних и молодежи, а также регламентирующих ответственность за их правонарушения и преступления;

- совершенствование законов и нормативных актов, закрепляющих политику государства в области воспитания подрастающего поколения, защиты его прав;

- расширение системы мер административного взыскания, поскольку в настоящее время применение к несовершеннолетним большинства этих мер невозможно, а доля в ювенальной преступности лиц, ранее совершавших административные проступки, стабильно высока;

- снижение возраста уголовной ответственности за наиболее тяжкие преступления до 12 лет; ужесточение уголовной ответственности взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность, а также родителей за ненадлежащее воспитание своих детей;

- введение в уголовно-исполнительное законодательство нормы, которая регламентировала бы порядок применения принудительных мер воспитательного воздействия в порядке статей 90 и 92 Уголовного кодекса России;

- принятие федерального Закона "О ресоциализации осужденных, вернувшихся из воспитательных колоний";

6. В целях совершенствования организационного обеспечения противодействия ювенальной преступности целесообразно:

принятие специальной программы, в которой должны быть конкретизированы объекты и субъекты ювенальной профилактики, распределены функции между ними, разработаны принципы их взаимодействия, предусмотрено кадровое обеспечение, уголовно-правовая и психолого-педагогическая подготовка лиц, участвующих в предупредительной деятельности;

создание системы ювенальной юстиции в России, которая будет способствовать обеспечению прав и интересов несовершеннолетних. Первоочередным мероприятием должно стать выделение специального судьи для решения дел несовершеннолетних правонарушителей, в перспективе необходимо формирование специальных судов для несовершеннолетних;

создание службы Защитника прав несовершеннолетних.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане работа вносит определенный вклад в развитие наук, исследующих проблему ювенальной преступности. В частности, настоящее исследование содержит понятие и криминологическую характеристику ювенальной преступности, ее причин и условий в современных условиях, анализ особенностей личности ювенального преступника, предложения по совершенствованию правовых и организационных мер профилактики указанной разновидности преступности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию норм административного, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Результаты исследования будут полезны и для практических работников, призванных участвовать в деятельности по защите прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи, а также осуществлять профилактическую работу с ними.

Практическую ценность имеют предложения диссертанта по совершенствованию правового регулирования и организационного обеспечения борьбы с ювенальной преступностью, которые могут быть полезными при подготовке соответствующих Федеральных и региональных программ.

Положения, выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении соответствующих тем курсов "Криминология" и "Уголовное право", "Административная деятельность органов внутренних дел".

Апробация результатов исследования. Материалы проведенного исследования обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета РГУ, использовались при проведении занятий по криминологии со студентами юридического факультета РГУ. Ряд положений диссертации докладывался автором на межвузовских научно-теоретических конференциях и семинарах, проведенных в Северо-Кавказской Академии государственной службы, Ростовском филиале Московского института защиты предпринимателя.

Выводы, рекомендации и предложения, сформулированные автором по результатам диссертационного исследования, нашли отражение в четырех научных публикациях автора, прошедших соответствующее обсуждение и рецензирование.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующим требованиям ВАК. Структура работы определяется целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Понятие ювенальной преступности, ювенальная криминология и ее связь с ювенальной юстицией

В научной литературе применяются такие понятия как "преступность несовершеннолетних", "преступность подростков и молодежи", "ювенальная преступность". Большинство авторов при определении понятия "преступность несовершеннолетних" используют дефиниции отечественного законодательства.

В разных отраслях права существуют различные возрастные границы реализации несовершеннолетними предоставленных им прав и возложенных на них обязанностей. Это зависит не только от возраста, но и от специфики тех правоотношений, в которые вступают несовершеннолетние и которые предусмотрены конкретными отраслями права.

Так, Гражданский кодекс РФ (п. 2 ст. 28) разрешает даже 6—14-летним детям в предусмотренных законом случаях самостоятельно заключать имущественные сделки. Заключить же трудовой договор подросток может, только достигнув 15 лет (при наличии указанных в законе условий — 14 лет) (ст. jf fp РФ).

Уголовный кодекс РФ установил два возраста уголовной ответственности: 16 и 14 лет. Преступления, за которые уголовная ответственность наступает с 14 лет (закрытый перечень их дан в ст. 20 УК РФ), характеризуются повышенной общественной опасностью, доступной для осознания 14-летними подростками. Общая часть УК РФ предусматривает в числе обстоятельств, смягчающих наказание (п. "б" ст. 61 УК РФ), несовершеннолетие (возраст до 18 лет), кроме того предусматривает возможность замены наказания принудительными мерами воспитательного воздействия (ст. 92), а Особенная часть описывает так называемые квалифицированные составы преступлений, по которым наказание становится строже, если они совершаются по отношению к несовершеннолетнему (п. 2 ст. 117, п. "д" ч. 2 ст. 131).

Эти правовые и возрастные границы учитываются и в уголовно 4 процессуальном законодательстве России. Вместе с тем в судебном процессе есть особые возрастные группы несовершеннолетних, для которых предусмот рены свои правила защиты прав и законных интересов, равно как и реализации уголовного преследования. Многие институты уголовного права определяют правила уголовного процесса по делам несовершеннолетних. Например, в рос сийском уголовном процессе по делам несовершеннолетних отражены требо вания УК РФ относительно применения наказания и принудительных мер вос питательного воздействия, условного осуждения, условно-досрочного освобо ждения несовершеннолетних. Другие положения уголовного права, касающие ся несовершеннолетних, основываются на таких принципах, как преимущест венно охранительная ориентация, максимальная индивидуализация судебного процесса по делам несовершеннолетних. Так, и прямой протекционизм, и смяг чение наказания несовершеннолетним (уголовно-правовые категории) реали зуются судами по делам несовершеннолетних, отражая в судебном процессе их уголовно-правовую защиту. Таким образом, отраслевая специфика возрастных подгрупп несовершеннолетних существует во всех отраслях российского права, в нормах, где речь идет о физических лицах.

Возраст несовершеннолетия не является универсальным для всех госу дарств мира. Обычно — это 18 лет. Но есть страны, где совершеннолетними считаются лица, достигшие возраста 15, 20 лет и даже 21 года. Поэтому когда о возрастной группе несовершеннолетних идет речь в международно-правовых актах, обычно границей несовершеннолетия указывается 18 лет, после чего де лается оговорка: "если иной возраст не установлен национальным законода тельством". Именно так определяют несовершеннолетие Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила ООН 1984 г.)1.

Комментарий к Минимальным стандартным правилам ООН, касающимся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (29 ноября 1985 г.) //

В преамбуле этих Минимальных стандартных правил содержится оценка особого социального статуса молодежи и несовершеннолетних в системе правоотношений: "Молодежь, находясь на раннем этапе развития человеческой личности, нуждается в особой заботе и помощи в области физического, духовного и социального развития, а также в правовой защите в условиях мира, свободы, достоинства и безопасности".

Характерно, что Правила содержат ряд норм, разъясняющих ключевые понятия, определяющие пределы действия рекомендаций ООН. Так, например, п. "а" ст.2.2 указывает круг лиц, на которых непосредственно и ориентирован данный нормативный акт: "Несовершеннолетним является ребенок или молодой человек, который в рамках существующей правовой системы может быть привлечен за правонарушение к ответственности в такой форме, которая отличается от формы ответственности, применимой к взрослому". Вместе с тем, разработчики концепции отмечают, что возрастные пределы будут прямо поставлены в зависимость от положений каждой правовой системы, тем самым полностью учитывая экономические, социальные, политические, культурные и правовые системы государств-членов ООН. Поэтому понятие "несовершеннолетний" охватывает широкий возрастной диапазон от 7 до 18 лет или старше. Столь широкий диапазон представляется неизбежным ввиду многообразия национальных правовых систем и не умаляет значения Минимальных стандартных правил. Пункт 4.1. уточняет данную позицию: "В правовых системах, в которых признается понятие возраста уголовной ответственности для несовершеннолетних, нижний предел такого возраста не должен устанавливаться на слишком низком возрастном уровне, учитывая аспекты эмоциональной, духовной и интеллектуальной зрелости". Минимальные пределы возраста уголовной ответственности весьма различны в зависимости от исторических и культурных особенностей.

Состояние и тенденции ювенальной преступности

Ювенальная преступность имеет свои особенности, проявляющиеся в ее состоянии, уровне, структуре и динамике. Следует отметить, что исследователи проблемы ювенальной преступности достаточно противоречиво оценивают тенденции ее изменения. Так, например, в научной литературе отмечается, что в целом по Российской Федерации уголовная статистика постоянно до 1990 года фиксировала тенденцию относительно плавного роста преступности несовершеннолетних по числу выявленных лиц, совершивших преступления. Опубликован расчет по пятилетиям, из. которого следует, что в 1966— 1990 гг. в Российской Федерации фиксировалась тенденция относительно плавного роста регистрируемой преступности несовершеннолетних, составлявшего 11—12% каждые пять лет . Но, как справедливо указывает И.А. Кобзарь, этот расчет — наглядный пример "ловушек", которые ставит методика усреднений статистической картины преступности. В действительности сохранение среднего темпа прироста в 1966— 1990 гг.—результат небольшого снижения количества зарегистрированных преступлений, которые частично сгладили показатели начавшегося и все более интенсивного роста в 1987— 1990 гг., проявившегося в полную силу в 1991—1993 гг. В период резких изменений социальной ситуации, на которую почти немедленно откликается преступность несовершеннолетних, ее уровень надо отслеживать по годам, а не по пятилетиям. В последний год пятилетия 1986—1990 гг. уровень преступности несовершеннолетних был в 1,4 раза выше, чем в первый год; в 1989 г. и 1992—1993 гг. скачок был экстремальным; с 1994 г. наметилась тенденция к стабилизации и снижения числа зарегистри-рованных преступлений .

Противоположное мнение высказывает Потанин Г.М., который отмечает, что, начиная с 1991 года рост преступности несовершеннолетних значительно усилился. Так, он указывает, что прирост числа зарегистрированных несовершеннолетних, совершивших преступления, в период 1991-1995 годов составил 43% . В тоже время, И.А. Кобзарь пишет, что доля преступлений несовершеннолетних в общем числе регистрируемых преступлений за последнее пятилетие снизилась (с 16,4% - в 1992 г. до 11,0% - в 1996 г.)28.

По нашему мнению, статистические данные не отражают фактического состояния ювенальной преступности. Анализ уголовной статистики приводит нас к выводу о наметившейся стабилизации роста преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Так, зарегистрировано преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии в 1995 году - 209777, в 1997 году - 182 798, а в 1999-208178.

Однако Н.П. Мелешко отмечает рост ювенальных преступлений на 10,8%29, хотя, это и не соответствует приведенным выше количественным пока-зателям . Вместе с тем, удельный вес несовершеннолетних в структуре установленных за совершение преступлении лиц остается значительным и составляет не менее, чем 8%, рост соответствующих преступлений приходится около 2%, при увеличении на 7% числа преступлений, совершенных несовершеннолетними повторно31. Преступность несовершеннолетних в России в последнее десятилетие росла примерно в шесть раз быстрее, чем изменялось общее число этой возрастной группы . Таким образом, подростки продолжают составлять наиболее криминально активную часть населения.

Сходная ситуация сохраняется и в Ростовской области, где как и в России, несовершеннолетние являются одной из наиболее криминально пораженных категорий населения.

Мы провели анализ динамики преступности несовершеннолетних по количеству раскрытых преступлений, совершенных с их участием в Ростовской области за 1997-2001г. Результаты отражены в таблице №1. Таблица №1.

Отсюда видно, что с 1997 по 2001 год в Ростовской области происходило снижение количества преступлений, совершенных с участием несовершеннолетних. Однако, за 2001 год увеличился рост преступлений, совершенных несовершеннолетними по сравнению с аналогичными показателями предыдущего года. Этот рост был спрогнозирован аналитической службой ГУВД РО, и объясняется ухудшением экономического положения в стране и уровня жизни населения. Кроме того, преступность несовершеннолетних не может снижаться в условиях общего роста преступности в области. Наряду с этим, мы проанализировали динамику преступности несовершеннолетних по другому показателю -количеству несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности. Для сравнения мы рассмотрели общее количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности в Ростовской области в анализируемый период. Полученные результаты свидетельствуют, что наряду с отмеченным уменьшением в 1997 - 2001 годах количества совершенных с участием несовершеннолетних преступлений, число лиц рассматриваемой категории, привлеченных к уголовной ответственности за этот период, включая и 2001 год, неуклонно возрастало. Этот рост не остановило даже снижение общего количества лиц, привлеченных к уголовной ответственности, произошедшее в 2001 году.

Особенности формирования личности ювенального преступника

Негативные, антиобщественные установки, жестокость, эгоизм, равнодушие и иные личностные качества, значимые в криминогенно-детерминистском отношении для ювенальной преступности, появляются не сами по себе. Они социальны по своему происхождению. Их формирование происходит в процессе взаимодействия индивида с окружающей его средой (обстоятельствами жизнедеятельности и воспитания). На этом этапе жизненного пути закладывается фундамент будущего преступного поведения.

Обращаясь к условиям негативного формирования личности ювенального преступника, мы рассматриваем индивидуализированный вариант совокупного влияния макро- и микросреды на конкретного субъекта. Отметим, что к явлениям макросреды относятся особенности экономического развития, политические воззрения, господствующие или противоборствующие как на общегосударственном уровне, так и применительно к отдельным регионам, социальным группам. Та часть широкой социальной среды, с которой индивид поддерживает прямые и непосредственные контакты, представляет собой микросреду.

На макроуровне причины и условия ювенальной преступности связаны с общими факторами, влияющими на преступность. Механизм же их действия в отношении рассматриваемой возрастной группы специфичен в силу общевозрастных особенностей, своеобразия социального статуса несовершеннолетних. Для этого возраста характерны неокончательная сформированность собственной системы ценностей, повышенная зависимость поведения от оценок и мнений ближайшего окружения, его эмоциональность, неспособность критически оценить свои действия и поступки других. Условия жизнедеятельности несовершеннолетних также отличны: контакты с социальной средой сужены: семья, школа, дружеское окружение их почти исчерпывают.

Последние годы характеризуются появлением новых для страны криминогенных детерминантов, связанных с психологической атмосферой кризиса в обществе, которое находится в переходном периоде. Жестокость и насилие провоцируют, в частности, утрата уверенности в завтрашнем дне, угроза безработицы для выпускников школ, средних специальных учебных заведений, распространение чувства социальной зависти к имущим гражданам. При низкой общей и правовой культуре эти факторы создают в среде социальных аутсайдеров, особенно молодых, непреходящую атмосферу раздражения, озлобленности, поиска "врага".

Среди экономических факторов, долгое время оказывала негативное влияние на состояние и тенденции ювенальной преступности кризисная ситуация в промышленности, коммунальном и сельском хозяйстве. Отрицательное значение имеют изменения в социальной среде. Несколько снизившийся по темпам, но продолжающийся процесс "высвобождения" из сферы общественного производства значительного числа лиц трудоспособного возраста; реальная и скрытая безработицы; задержка выплат зарплат, пенсий и социальных пособий; общее снижение уровня жизни населения, слабость социальной защищенности его отдельных категорий, способствуют дальнейшему нарастанию социальной напряженности в обществе. Деньги стали определять положение в обществе, а коль скоро они доступны далеко не всем, возникают состояние фрустрации, чувство утраты жизненных перспектив, и как следствие совершение преступлений. Конкретным фактором, толкающим несовершеннолетних и молодежь на путь совершения преступлений, является не занятость их общественно-полезной деятельностью. Об этом красноречиво свидетельствует статистика. Около 70%, участников совершенных преступлений, на момент совершения преступлений не учились и не работали, и из числа лиц совершивших убийства, тяжкие телесные повреждения, разбои и грабежи он равен 100%. Все это результаты государственной политики в отношении несовершеннолетних, которые оказались выброшенными на улицы без средств к существованию.

Как показывают результаты проведенного нами исследования, в мотивации преступного поведения несовершеннолетних все более значимую роль играют социально обусловленные мотивы, порожденные бедностью, нищетой бездомностью, безработицей, вынуждающих их искать любые источники средств существования, включая противоправные. Проведенный нами анализ уголовных дел причинами преступлений, совершаемых несовершеннолетними и молодежью, все чаще выступают "нужда", "постоянный денежный недостаток в семье", "отсутствие средств к существованию", "элементарное желание выжить".

Возрастающее материальное расслоение общества обуславливает распространение в ювенальной преступности социально окрашенных мотивов, все чаще совершаются преступления из зависти и мести по отношению к высокообеспеченным гражданам. Переход к рыночным отношениям сопровождается подчиняясь мировым закономерностям развития, прагматизации и меркантили-зации массового сознания, в том числе и сознания несовершеннолетних. Немаловажную роль в этом играют и средства массовой информации.

Рост преступности несовершеннолетних многие исследователи связывают с ростом и развитием технического прогресса. Причем не только с ростом городов, урбанизацией, миграцией. Это и ухудшение экологической обстановки, создание биоэкстремальных условий, развитие экстремистских тенденций, дегуманизирующее воздействие техники, интенсификация процессов информатизации и коммуникации, увеличение рисков от источников повышенной опасности, некачественных товаров, наркотизм.

Проблемы общей и индивидуальной профилактики преступности несовершеннолетних

Исследование проблем общей и индивидуальной профилактики преступлений несовершеннолетних тесно связано с выяснением места, которое они занимают в системе мер профилактики преступности.

Говоря о профилактике преступности несовершеннолетних необходимо иметь в виду, что существует множество ее видов, которые выделяются в зависимости от субъектов, осуществляющих профилактическую деятельность, а также от тех или иных характеристик объекта этой деятельности. Так в зависимости от субъектов, осуществляющего меры, способствующие предупреждению совершения преступлений, характера этих мер различают общесоциальное и специально-криминологическое предупреждение.

В криминологической литературе отмечалось, что некоторые важные меры недопущения преступлений, устранения причин, их порождающих, не ставят своей непосредственной целью профилактику противоправного поведения100. Также говорилось о том, что "именно признак целенаправленности в постановке и решении задач отличает сферу криминологической профилактики от профилактического действия наиболее общих процессов социального развития, которое осуществляется "попутно" в ходе решения задач более широкого социального значения".

Общесоциальная профилактика преступлений - определяющая подсистема процесса предупреждения преступности. Она охватывает наиболее масштабные долговременные и эффективные виды социальной деятельности, наиболее крупные социальные меры .

Цель общесоциальной профилактики несовершеннолетних, по нашему мнению, - устранение, нейтрализация, ослабление всего комплекса криминогенных факторов; предупреждение самой возможности формирования антиобщественной направленности личности; предупреждение криминогенных последствий экономической и социальной деятельности.

Вместе с тем, мы полагаем, что в настоящих создавшихся условиях экономической и социальной напряженности в обществе, кризиса идеологии, затрудняющего процесс воспитания, общесоциальная профилактика преступности несовершеннолетних имеет ограниченный характер. Общие меры не рассчитаны на одномоментное осуществление. Тем не менее, не принижая роли и значения общесоциалыюй профилактики, мы считаем необходимым рассмотреть основные направления специально-криминологической профилактики, в частности индивидуальной профилактики преступности несовершеннолетних.

Необходимо подчеркнуть, что специально-криминологическое предупреждение тесно связано с общесоциальным предупреждением, которое, с одной стороны, является для него основой, обусловливает его направленность и реальное содержание, а с другой — само испытывает воздействие специально-криминологического предупреждения. А. Э. Жалинский так определил характер взаимодействия одного и другого видов предупреждения преступности: "... их воздействия на - явления, порождающие преступления, взаимоподкрепляются и суммируются, при осуществлении они переплетаются между собой" .

Осуществление профилактики возможно в отношении несовершеннолетних, находящихся на различных этапах криминализации. Поэтому следует выделить нескольких видов ранняя, предупреждение совершения преступлений лицами, совершившими административные правонарушения, предупреждение рецидива. Деятельность по специально-криминологическому предупреждению правонарушений должна быть направлена в первую очередь на раннее предупреждение (раннюю профилактику). Определенный интерес представляет то обстоятельство, что в криминологической науке на раннюю и непосредственную разделяется как общая, так и индивидуальная профилактика преступлений Непосредственная индивидуальная профилактика осуществляется, если речь идет о возможности совершения тем или иным лицом преступления, "имеет дело" с лицами, от которых можно реально ожидать совершения преступлений. В поле зрения ранней профилактики, как указывается в криминологической литературе, попадает личность, "характеризуемая отрицательно, находящаяся, однако, на стадии, говоря условно, еще отдаленной от совершения преступления"

А это значит, что она должна заключаться в проведении системы мер, обеспечивающих оздоровление условий жизни и воспитания несовершеннолетних; пресечении и устранении действия источников антиобщественного влияния на них; воздействии на несовершеннолетних с "отклоняющимся" поведением, препятствующим закреплению в их сознании и поведении антиобщественных взглядов и привычек. Сюда входит: устранение неблагоприятных условий жизни и воспитания, прежде всего в семье; устранение недостатков в деятельности органов, занимающихся обучением и воспитанием детей и подростков; воздействие на лиц, отрицательно влияющих на несовершеннолетних;