Теоретические и методологические проблемы предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних Сафин Фярит Юсупович

Теоретические и методологические проблемы предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних
<
Теоретические и методологические проблемы предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних Теоретические и методологические проблемы предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних Теоретические и методологические проблемы предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних Теоретические и методологические проблемы предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних Теоретические и методологические проблемы предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних Теоретические и методологические проблемы предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних Теоретические и методологические проблемы предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних Теоретические и методологические проблемы предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних Теоретические и методологические проблемы предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних
>



Сафин Фярит Юсупович. Теоретические и методологические проблемы предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Санкт-Петербург, 2003 340 c. РГБ ОД, 71:04-12/64

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. СОЦИАЛЬНЫЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

КОРЫСТИ 16

1. Социальные аспекты корысти 16

2. Уголовное законодательство о криминальных формах

корысти 31

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КОРЫСТНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИИ 48

1. Состояние и тенденции корыстной преступности

несовершеннолетних в России 48

2. Особенности личности несовершеннолетнего корыстного
преступника 61

Глава 3. ДЕТЕРМИНАНТЫ КОРЫСТНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 81

1. Детерминированность корыстной преступности

несовершеннолетних общесоциальными противоречиями 81

2. Роль элементов микросреды в формировании корыстной
преступности несовершеннолетних 111

Глава 4. МЕЖДУНАРОДНЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОРЫСТНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 132

1. Международно-правовая регламентация обращения

с несовершеннолетними правонарушителями 132

2. Зарубежный опыт противодействия корыстной

з
преступности несовершеннолетних 155

Глава 5. АНАЛИЗ ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ С

КОРЫСТНОЙ МОТИВАЦИЕЙ 185

1. История развития законодательства России об ответственности несовершеннолетних за корыстные

преступления 185

2. Правовое регулирование профилактики корыстной

преступности несовершеннолетних: состояние и

проблемы 221

Глава 6. МЕТОДИКА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОРЫСТНОЙ

ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 241

1. Основные направления повышения эффективности общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения корыстной преступности

несовершеннолетних 241

2. Уголовно-правовое воспитание в механизме предупреждения корыстной преступности

несовершеннолетних 259

3. Характеристика функций субъектов предупреждения

корыстной преступности несовершеннолетних 280

Заключение 311

Библиографический список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Произошедшие на рубеже двух столетий кардинальные перемены в различных сферах российского общества оказали непосредственное влияние на динамику преступности, вызвав негативные изменения в ее количественных и качественных характеристиках. Наиболее отчетливо эта взаимосвязь проявилась в показателях корыстной преступности, которая самым тесным образом связана не только с экономикой государства, но и с социальной, культурной, политической сферами общества.

Социальные и экономические детерминанты, породившие особенности современной преступности, повлекли за собой отрицательные процессы в преступности несовершеннолетних. Она становится все более дифференцированной, специализирующейся на наиболее доходных видах преступной деятельности, таких, как кражи, грабежи и разбои, связанные с проникновением в жилище. Нередко подростками совершаются преступления, которые ранее были присущи, в основном, взрослым: торговля оружием и наркотиками; притоносодержа-тельство и сутенерство; изготовление или сбыт фальшивых денег; мошеннические действия с валютой и ценными бумагами; торговля краденным; вымогательство. Все это указывает на усиление корыстной направленности преступности несовершеннолетних и повышение ее профессионализма.

Результаты последних исследований свидетельствуют о том, что корыстная мотивация преступлений, совершаемых несовершеннолетними, за последние годы присутствует по абсолютному большинству составов. Ее реальный удельный вес по сравнению с мотивацией иного порядка в настоящее время самый высокий и достигает 35—40%. Имеются данные о все возрастающей распространенности корыстных

мотивов при совершении убийств, причинении вреда здоровью граждан.1

Реальный рост корыстной направленности в преступности несовершеннолетних подтверждается и динамикой конкретных видов корыстных преступлений, их значительным увеличением в силу экономических трудностей, снижения жизненного уровня основной массы населения, утраты перспектив сохранения привычных материальных и бытовых условий.2

В целом по России с 1985 года показатель корыстных преступлений возрос в 1,9 раза, в том числе мошенничеств и вымогательств - в 3 раза, грабежей - в 2 раза, разбойных нападений - в 4. Количество их несовершеннолетних участников увеличилось в 1,8 раза.3 Распространенность корыстных преступлений среди молодежи не без оснований может расцениваться как прогностическая для всей преступности. В силу этого предупреждение корыстных посягательств несовершеннолетних способно оказать существенное влияние на ограничение объема и смягчение характера общей преступности.

Изложенное объективно обусловливает вывод о том, что разработка проблем повышения эффективности предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних посредством принятия мер общесоциального и специально-криминологического характера, совершенствования нормативно-правовой базы этой работы должна рассматриваться как одно из наиболее актуальных направлений криминологических исследований.

Степень разработанности темы. Преступность несовершеннолетних и корыстная мотивация преступлений постоянно привлекали вни-

1 См.: Криминология /Под ред. А. И. Долговой. М.: Изд. гр. ИНФРА М-НОРМА, 1997. С. 691.

См.: Там же.

См.: Минина С. П. Преступность несовершеннолетних. СПб., 1998. С. 7-8.

6
мание криминологов. Одни из них, такие как Р. М. Абызов, 3. А. Асте-
миров, М. М. Бабаев, Р. А. Базаров, Е. В. Болдырев, Р. М. Булатов, Н.
» И. Ветров, А. И. Долгова, В. Д. Ермаков, Г. М. Забрянский, К. Е. Иго-

шев, И. И. Карпец, Н. И. Крюкова, В. А. Лелеков, Г. М. Миньковский, Л.
М. Прозументов, В. Я. Рыбальская, А. Б. Сахаров, Г. Ф. Хохряков под
готовили работы, посвященные различным аспектам борьбы с пре
ступностью несовршеннолетних.
Другие, к числу которых можно отнести Г. А. Аванесова,
Ю. М. Антоняна, Н. А. Беляева, В. М. Боера, В. Н. Бурлакова, Н. Д.

Бут, Б. В. Волженкина, Я. И. Гилинского, П. С. Дагеля, С. А. Денисова,
В. М. Егоршина, Г. Л. Касторского, С. М. Когон, Н. Ф. Кузнецову, Н. С.
Лейкину, В. И. Литвинова, В. В. Лунеева, С. В. Максимова, С. Ф. Милю
кова, М. Г. Миненка, В. Г. Павлова, Д. В. Ривмана, В. П. Сальникова, А.
А. Тайбакова, В. И. Тюнина, В. С. Устинова, Д. А. Шестакова, рассмат-
«, ривали феномен корысти в контексте общих проблем преступности и

ее предупреждения.

Специальные научные труды, относящиеся к исследованию причин
и основных направлений предупреждения различных видов корыст
ных преступлений несовершеннолетних, в последние годы выполнены
Е. Г. Зинчук, С. И. Кирилловым, Д. М. Миненком, С. Ф. Овчинниковой,
л Н. И. Пряхиной, В. М. Семеновым, К. В. Сварчевским.

Работы перечисленных и многих других авторов существенно рас
ширили границы знаний о крупномасштабных и разноплановых про
блемах предупреждения преступлений несовершеннолетних с учетом
интенсивного развития законодательства и изменений, происходящих
в обществе.
Тем не менее, несмотря на значительное количество представляю
чі щих большой научный и практический интерес работ, посвященных
преступности несовершеннолетних, ряд важных проблем предупреж
дения корыстной преступности данной категории лиц изучен недоста-

точно, а в рамках докторских диссертаций в нашей стране они вообще не исследовались.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является социально-кримино-логический анализ современного состояния корыстной преступности несовершеннолетних в России, ее причинного комплекса, определение основных направлений повышения эффективности предупреждения данного вида преступности.

Указанная цель обусловила необходимость решения в процессе исследования следующих задач:

проанализировать социальные и уголовно-правовые аспекты корысти в контексте эволюции российского общества и законодательства;

изучить современное состояние и тенденции корыстной преступности несовершеннолетних, особенности личности несовершеннолетнего корыстного преступника;

исследовать причинный комплекс корыстной преступности несовершеннолетних;

обобщить нормативные правовые акты, предусматривающие порядок обращения с несовершеннолетними правонарушителями с учетом особенностей корыстных видов преступного поведения в данной возрастной группе и социально-психологических особенностей рассматриваемого объекта профилактического воздействия;

определить основные направления повышения эффективности общесоциальных и специально-криминологиче-ских мер предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних;

конкретизировать систему субъектов предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних, проанализировать их функции применительно к данному объекту профилактической работы.

Объектом диссертационного исследования является корыстная преступность несовершеннолетних как относительно самостоятельное социально-правовое явление, ее детерминанты, комплекс мер, направленных на совершенствование общей и специальной превенции данного вида преступности.

Предметом исследования выступают:

теория и методология предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних;

источники негативных влияний, формирующие у несовершеннолетних стремление к незаконному обогащению;

особенности личности несовершеннолетнего корыстного преступника;

нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы предупреждения правонарушающего поведения несовершеннолетних с корыстной мотивацией;

методы воздействия на несовершеннолетних корыстноориентиро-ванных правонарушителей в деятельности субъектов специально-криминологической профилактики.

Методология, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные принципы познания социальной и правовой действительности. В работе использовались структурно-логический, сравнительный, исторический методы, частнонаучные методы исследования: анализ документов, наблюдение, анкетный опрос, статистический, процедуры общения и интерпретации эмпирических данных.

Теоретическую основу исследования составили научные труды в
области криминологии, педагогики, психологии, социологии, филосо
фии, уголовного, уголовно-процессуаль-ного, уголовно-

исполнительного, административного, гражданского, семейного, трудового права.

Нормативно-правовой базой диссертации послужили Конституция Российской Федерации, законодательные и подзаконные нормативные акты, международное и зарубежное законодательство, другие документы по вопросам защиты прав несовершеннолетних и обращения с несовершеннолетними правонарушителями.

Эмпирическую базу работы составили статистические данные о состоянии и динамике преступности несовершеннолетних, материалы уголовных дел и первичной проверки наличия признаков преступления, результаты научных исследований.

Данные автора, используемые в работе, основываются на результатах опроса 250 подростков, отбывающих наказание за совершение корыстных преступлений; 110 несовершеннолетних, задержанных по подозрению в совершении аналогичных преступлений; 320 учеников 8-11-х классов общеобразовательных школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области; 95 педагогов, сотрудников подразделений органов внутренних дел по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, комиссий по делам несовершеннолетних, следователей, работников ГУИН Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное, монографическое исследование современного состояния, тенденций и социально-криминологических аспектов корыстной преступности несовершеннолетних.

Впервые в современной отечественной криминологии в рамках докторской диссертации предпринята попытка системного анализа общетеоретических и методологических проблем предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних как наиболее распространен-

ного и общественно опасного вида преступного поведения данной категории лиц.

На основе изучения международного и зарубежного опыта, анализа правовых средств воздействия на несовершеннолетних правонарушителей в Российской Федерации автор определяет и систематизирует меры, непосредственно направленные на предупреждение корыстной преступности несовершеннолетних.

В процессе анализа деятельности государственных органов, общественных институтов по предупреждению правонарушающего поведения подростков представлена система субъектов специального предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних, конкретизированы их функции применительно к указанному объекту профилактического воздействия, предложена структура взаимодействия ведомств, координирующих работу на данном направлении.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Корыстная преступность несовершеннолетних является самостоятельным объектом предупреждения, обладающим рядом особенностей, которые определяются спецификой условий жизнедеятельности подростков, влиянием на их жизнь происходящих в стране процессов.

  2. При изучении процесса формирования личности несовершеннолетнего преступника предлагается учитывать степень влияния корысти на различных уровнях ее развития:

а) в наиболее широком плане под нею понимается стремление из
влечь выгоду имущественного характера. Связанное с этим поведение
до определенного момента является с точки зрения морали и права
нейтральным, то есть не создающим угрозы причинения вреда охра
няемым законом общественным отношениям;

б) в криминологическом аспекте под корыстью понимается стремле
ние к обогащению, получению материальной выгоды противоправны
ми способами и средствами. При этом представляется целесообраз-

11 ным использование формулировки «криминальная корыстная направленность»;

в) в уголовно-правовом значении корысть рассматривается в специально указанных в нормах Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации случаях как квалифицирующий признак деяния или как необходимый признак субъективной стороны преступления (цель, мотив) либо относится к числу низменных побуждений.

3. Анализ количественных и качественных показателей корыстной
преступности несовершеннолетних на основе материалов уголовной
статистики и проведенных исследований позволяет прогнозировать в
текущем десятилетии:

а) увеличение доли корыстно-насильственных посягательств в пре
ступности несовершеннолетних;

б) усиление влияния взрослых преступников на подростков путем
вовлечения их в совместную преступную деятельность корыстно-
направленного характера.

4. Возрастающее в условиях развития рыночных отношений мате
риальное расслоение общества обусловливает распространение в
преступности несовершеннолетних социально окрашенных мотивов
корыстных преступлений, совершаемых из зависти и мести по отно
шению к высокообеспеченным гражданам. Переход к рыночным отно
шениям, подчиняясь мировым закономерностям развития, сопровож
дается прагматизациеи и меркантилизациеи массового сознания, в
том числе и сознания несовершеннолетних. В силу пробельности и
противоречивости правового регулирования общественных отноше
ний в различных сферах, распространенности правового нигилизма,
криминализации экономики, подрыва и девальвации легальных форм
экономической деятельности подростки социально полезным видам
занятий все чаще предпочитают увлечение теневым и чисто крими
нальным бизнесом.

  1. В настоящее время материальные трудности уже не являются наиболее влиятельной детерминантой корыстной преступности несовершеннолетних. Не меньшее криминогенное значение обретают стимулируемые преимущественно обеспеченными семьями, общественной психологией, средствами массовой информации материальные потребности в форме стремления к излишествам и незаконному обогащению за чужой счет.

  2. Анализ правовых систем высокоразвитых в правовом и экономическом отношениях государств показывает, что мерам предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних уделяется значительное внимание посредством принятия специальных законодательных актов, программ. При этом выделяются два основных направления:

а) тенденция к смягчению наказания, превалированию воспитатель
ных мер при совершении несовершеннолетними преступлений, не
представляющих большой общественной опасности;

б) установление строгих мер уголовного наказания за совершение
несовершеннолетними тяжких корыстно-насильственных преступле
ний.

Общим для многих стран является поиск новых форм воздействия на несовершеннолетних вне рамок уголовно-правовой юстиции в целях профилактики правонарушающего поведения. Особое значение при этом придается профилактической, правовоспитательной работе полиции в общеобразовательных школах. С учетом этого предлагается распространить данную методику в системах Министерства образования и внутренних дел Российской Федерации.

7. Изучение многолетнего опыта деятельности правоохранительных органов России свидетельствует о том, что при посягательстве впервые на чужую собственность применение к несовершеннолетним наказания, связанного с изоляцией от общества, целесообразно лишь в

случае совершения тяжкого или особо тяжкого корыстно-насильственного преступления.

8. Совершенствование нормативно-правовой основы профилактики
корыстной преступности несовершеннолетних предлагается осущест
влять в направлении регламентации:

а) материально-ресурсного обеспечения намеченных мероприятий;

б) детального распределения выделенных средств между исполни
телями и обеспечения контроля за их использованием;

в) деятельности соответствующих субъектов, конкретного опреде
ления их задач и функций.

9. Проведенные исследования личности несовершеннолетних коры
стных преступников показывают, что цели обеспечения общепреду
предительного воздействия на них требуют увеличения объема уго
ловно-правового обучения учащихся общеобразовательных учебных
заведений, в том числе и поэтапного изучения соответствующих дис
циплин в старших классах.

10. Типологию личности несовершеннолетних корыстных преступни
ков целесообразно проводить на основании двух критериев:

а) мотива, доминировавшего при посягательстве на чужую собст
венность;

б) степени общественной опасности личности несовершеннолетних,
совершивших корыстные преступления.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Совокупность содержащихся в диссертации положений развивают и углубляют теоретические взгляды о природе корыстных преступлений несовершеннолетних, дополняют ряд разделов ювенальной, семейной, общей криминологии. Их осмысление и анализ позволяют разработать теоретическую и методологическую основу профилактической деятельности государства в отношении корыстной преступности несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в криминологии, уголовном, уголовно-процессуальном, уголовно-исполнительном, семейном, трудовом праве, в социологии, психологии, педагогике, а также в процессе совершенствования правового регулирования противодействия корыстной преступности несовершеннолетних.

Рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть положены в основу деятельности государственных органов при подготовке федеральных и региональных программ, направленных на предупреждение преступности несовершеннолетних, использованы практическими работниками правоохранительных органов и учреждений образования.

Содержание диссертационного исследования позволяет обратиться к нему при подготовке научной, учебной, методической литературы по криминологии, использовать в учебном процессе при проведении занятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России.

Концептуальные положения настоящего исследования получили апробацию в публикациях автора, в том числе в двух монографиях, учебнике, 16 учебных пособиях, а также выступлениях на: региональной научно-практической конференции «Законность, правопорядок и борьба с преступностью» (Санкт-Петербург, июнь 1995 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, май 1998 г.); международной научно-практической конференции «Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики» (Санкт-Петербург, февраль 1999 г.); международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург,

ноябрь 1999 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, октябрь 2001 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы юридического образования в современном мире» (Париж, Санкт-Петербург, февраль 2002 г.); международной научно-практической конференции «Тенденции развития правовой реформы и перспективы совершенствования законодательства Российской Федерации» (Санкт-Петербург, апрель 2003 г.); межвузовской научно-практической конференции «Экономико-правовые, образовательные и управленческие проблемы современного бизнеса» (Санкт-Петербург, апрель 2003 г.).

Результаты исследования используются в деятельности правоохранительных органов, а также внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России и ряда других вузов Санкт-Петербурга.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, включающих 13 параграфов, заключения и списка литературы.