Криминологические проблемы участия общественности в предупреждении преступности Раскина Татьяна Вячеславовна

Криминологические проблемы участия общественности в предупреждении преступности
<
Криминологические проблемы участия общественности в предупреждении преступности Криминологические проблемы участия общественности в предупреждении преступности Криминологические проблемы участия общественности в предупреждении преступности Криминологические проблемы участия общественности в предупреждении преступности Криминологические проблемы участия общественности в предупреждении преступности Криминологические проблемы участия общественности в предупреждении преступности Криминологические проблемы участия общественности в предупреждении преступности Криминологические проблемы участия общественности в предупреждении преступности Криминологические проблемы участия общественности в предупреждении преступности
>



Раскина Татьяна Вячеславовна. Криминологические проблемы участия общественности в предупреждении преступности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Москва, 2007 209 с., Библиогр.: с. 179-198 РГБ ОД, 61:07-12/2109

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы участия общественности в предупреждении преступности 13

1, Содержание, антикриминогенный потенциал и понятийно-классификационная характеристика деятельности общественности по предупреждению преступности 13

2. Правовые основы участия общественности в предупреждении преступности 40

3. Система субъектов общественного предупреждения преступности 55

4, Отечественный и зарубежный опыт участия общественности в предупреждении преступности 75

Глава 2- Основные направления деятельности общественности по предупреждению преступности 93

1. Участие общественности в предупреждении насильственной преступности, охране общественного порядка н обеспечении общественной безопасности 93

2. Участие общественности в предупреждении корыстной преступности 113

3. Участие общественности в предупреждении безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 138

4. Участие общественности в предупреждении пенитенциарной преступности и постпенитенциарном контроле 161

Заключение 176

Список литературы 179

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конец XX в. ознаменовался в нашей стране резким обострением криминальной ситуации, буквально «разгулом преступности». Одной из существенных причин сложившейся ситуации явился развал системы социальной профилактики и специально-криминологического предупреждения преступлений, правового воспитания и просвещения населения, сведение на нет роли общественности в укреплении правопорядка1.

Между тем именно здоровые силы общества моїуг и способны противостоять криминальным явлениям, а главное - продуцирующим их причинам, условиям, иным детерминантам. Проблемы реализации аптикриминоген ного потенциала общественности (граждан и их некоммерческих добровольных формирований, в т.ч. с участием государственных структур) после довольно длительного замалчивания вновь находятся в центре внимания ученых и практиков, в числе которых не только юристы, но и социологи, политологи, другие специалисты. Более того, необходимость участия общественности в предупреждении преступности признана и на официальном государственном уровне. Проводимая сегодня во всех субъектах Федерации в соответствии с поручением Президента РФ от 26.09-2005 г, № Пр-1564 работа по внедрению базовой модели государственной системы профилактики правонарушений предусматривает привлечение организационного, финансового и воспитательного потенциала предприятий и учреждений, организаций различных форм собственности; создание и координацию деятельности общественных организаций правоохранительной направленности.

В последние годы в различных регионах страны формируются и активно действуют как специализированные, частично специализированные, так и неспециализированные субъекты общественного предупреждения,

См.: Алексеев А.И. О новых подходах к борьбе с преступностью// «Черные дыры в Российском Законодательстве. 2005, № 4. С. 2%, 301.

4 реализующие криминологические меры противодействия преступности самого различного содержания и уровня. Вместе с тем, проблем, спорных вопросов, трудностей в этой сфере несравнимо больше, чем положительных результатов. Проблема участия общественности в предупреждении преступности далека от своего разрешения. В настоящее время работа на данном направлении требует тщательного законодательного регулирования, в дальнейшем становлении и совершенствовании нуждается система взаимодействия общественности с правоохранительными органами в деле предупреждения преступности.

Необходимость глубокого и всестороннего обоснования, разработки, принятия на вооружение и поэтапной реализации новой, соответствующей современным и ориентированным на обозримое будущее требованиям концепции участия общественности в предупреждении преступности определяет актуальность темы диссертационного исследования, чем и обусловлен ее выбор. Решению данной научно-практической задачи посвящено настоящее исследование.

Степень научной разработанности темы. Поскольку в период существования СССР и РСФСР участие общественности в предупредительной работе находилось на довольно высоком уровне, данная тема была достаточно широко исследована в научных трудах, монографиях многих ученых, специалистов: Г. А. Аванесова, А. И. Алексеева, Т. М. Арзуманяна, Ю. Д. Блувштейна, А. Д. Бойкова, А. А, Герцензона, И, М. Гальперина, А, П. Закалюка, В. К. Звирбуля, М. И. Зырина, А. И. Долговой, М. И Еропкина, А. Э-Жалинского, К, Е, Игошева, И. И, Карпеца, В. Б. Клочкова. Б, В. Коробешшкова, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, В. В. Лунеева, Г. М. Миньковскога, Д, В, Ривмана, В. В. Романова, А. Б, Сахарова, В. С. Устинова, О- В, Филимонова, И. В. Шмарова, А. М. Яковлева, Ц. А. Ямпольекой и др.

Начиная с 90-х г.г, XX в. комплексных исследований данной проблематики в криминологии не проводилось, но при этом разрабатывались отдельные ее аспекты в контексте проблем развития и реализации криминологического учения о предупреждении преступлений (Г. Г. Смирнов),

5 криминологической профилактики (А. И, Алексеев, С. И, Герасимов, А- Я Сухарев), правового обеспечения предупреждения преступности (В, В. Кириков), виктимологической профилактики (Д. В. Ривман, В, Я. Рыбальская, В, С, Устинов), использования зарубежного опыта (С, М. Иншаков, О. Н, Ведерникова), предупреждения преступности несовершеннолетних (В. Д, Ермаков, В. Н. Бурлаков)» насильственной преступности (И. В. Лиманская, В. П. Ревин), предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (Т. А. Боголюбова), предупреждения экологических преступлений (Э, Н- Жевлаков, М. В- Королева), изучения и формирования общественного мнения о преступности и борьбе с нею (Г. X. Ефремова), предупреждения организованной преступности и терроризма (А, И. Долгова), предупреждения экономической преступности (А, Н. Ларьков), криминологических аспектов национальной безопасности (О. В. Дамаскин), предупреждения преступлений органами внутренних дел (С. Я Лебедев, Э. И, Петров, А, Ф. Токарев).

Ряд положений, затрагивающих криминологические проблемы участия общественности в предупреждении преступности, содержатся в работах, посвященных исследованию деятельности общественных формирований: благотворительных организаций (Н, И, Жердева), религиозных организаций (Н, В. Кабакова), средств массовой информации (Б. Н. Пантелеев). Кандидатская диссертация А. М Гаврилова «Привлечение населения к участию в борьбе с преступностью» (Саратов, 2004), выполненная по специальности 12.00.09., посвящена криминалистическим и уголовно-процессуальным аспектам участия населения в работе по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений.

Таким образом, следует признать, что, несмотря на очевидную важность, криминологические проблемы участия общественности в предупреждении преступности остаются недостаточно изученными и разработанными, В настоящее время на монографическом уровне отсутствуют работы, комплексно исследующие данную проблематику. Восполнить в определенной степени существующий пробел призвана данная работа.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются

общественные отношения, складывающиеся в процессе участия общественности в криминологическом предупреждении преступности» В качестве предмета выступают теоретические положения относительно природы преступности и способов противодействия ей, определения понятий «общественность», «общественное предупреждение», правового обеспечения реализации антикриминогенного потенциала общественности, вопросы построения современной системы общественного предупреждения, содержание и формы участия общественности в предупреждении отдельных видов преступности с учетом целей, принципов, мер общественного предупреждения в современных условиях, история и зарубежный опыт решения указанных проблем.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение и разработка путей решения криминологических проблем участия общественности в предупреждении преступности и связанных с нею асоциальных явлений. Достижению этой цели служит решение следующих научно-практических задач:

определение важнейших характеристик антикриминогенного потенциала общественности и условий его реализации в современной жизни;

понятийно-классификационная характеристика деятельности общественности по предупреждению преступности;

рассмотрение правовых основ участия общественности в предупреждении преступности, разработка предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере;

* научно обоснованная классификации субъектов общественного предупреждения;

исследование отечественного и зарубежного опыта участия общественности в предупреждении преступности;

исследование содержания и основных современных форм участия общественности в предупреждении преступности.

7 Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют законы, категории и понятия философии, общенаучные и частнонаучные методы, в т.ч. системный, функционально-структурный анализ. В силу своей универсальности широко использовался диалектический метод познания. При анализе нормативно-правового материала использован метод сравнительного правоведения. В ходе оценки современного состояния предупредительной деятельности общественности проведен анализ регионального законодательства и публикаций прессы за последние 10 лет, было также применено анкетирование-Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по криминологии, а также уголовному праву, педагогике, социологии, философии, в которых раскрывается история, эволюция взглядов на роль и место общественности в деле предупреждения преступности, юридические и социологические аспекты превентивной деятельности.

Нормативную базу исследования составляют международные документы, Конституция РФ, законодательные и иные нормативно-правовые акты РФ и ее субъектов, органов местного самоуправления, ведомственные нормативные документы.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты опроса 250 экспертов, в качестве которых выступили прокуроры, следователи прокуратуры, сотрудники органов внутренних дел, юстиции, научные сотрудники, преподаватели ВУЗов из разных регионов страны. В ходе исследования изучены и проанализированы основные законы (конституции, уставы) всех субъектов РФ, учредительные документы, программы деятельности, манифесты и другие документы 25 действующих политических партий, 115 некоммерческих общественных формирований, в разной степени участвующих в предупреждении преступности, народных дружин, общественных пунктов охраны порядка, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав г, Москвы, материалы законопроектной работы.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что она выполнена на тему, которая в постсоветское время вовсе не подвергалась монографическому исследованию. Разработаны теоретические положения, в совокупности представляющие собой концепцию общественного предупреждения преступности в изменившихся, начиная с 1990-х годов, социально-экономических, политических условиях, с учетом новой духовно-нравственной атмосферы и сложившейся правовой системы РФ. Впервые обобщен в систематизированном виде накопленный в переходном периоде, особенно на этапе стабилизации жизни общества (2000-20007 i\r.), опыт создания и функционирования субъектов общественного предупреждения, дана понятийно-классификационная характеристика их деятельности, выделены и научно обоснованы ее основные направления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применительно к современным реалиям общественность - это
совокупность юридически свободных граждан, исполняющих определенные
социальные роли, правомерно проявляющих активность, самодеятельность,
инициативность, и их добровольных общественных и государственно-
общественных формирований, действующих в соответствии с
законодательством и учредительными документами,

  1. Современная трактовка понятия «общественное предупреждение» преступности как совокупности различных по содержанию и целеполаганию мер социального контроля, включающего как юридические, так и неюридические (обычаи, традиции, мораль, религия) регуляторы поведения, осуществляемых гражданами и их некоммерческими формированиями (общественностью) в целях антикриминогеннаго воздействия на причины, условия, иные детерминанты преступности, недопущения преступлений либо уменьшения их суммарной общественной опасности.

  2. Деятельность общественности по недопущению преступлений, выявлению и устранению (блокированию, нейтрализации) их причин и условий существенно обогащает арсенал средств криминологического предупреждения

9 в целом за счет расширения сфер и обеспечения раннего (последовательно упреждающего) воздействия на криминогенные факторы с использованием разнообразных форм социального контроля.

  1. Формирование современной системы общественного предупреждения началось с 2000 г. (с этапа стабилизации жизни российского общества) и продолжается до настоящего времени. Оно происходит в основном на базе ранее разрушенной и постепенно воссоздаваемой системы общественного криминологического предупреждения. Современная система общественного предупреждения в целом преодолела негативные черты, свойственные общественному предупреждению в советское время, она развивается с ориентацией на демократические ценности реформируемого общества и правового государства.

  2. Научно обоснованная классификация действующих субъектов общественного предупреждения по следующим основаниям; цели деятельности (специализированные, неспециализированные, частично специализированные), количество участников (коллективное, индивидуальное), статус (добровольные формирования, зарегистрированные в качестве юридических лиц, и не зарегистрированные в качестве юридических лиц), органшациопно-правовые формы (государственно-общественные формирования и общественные формирования: общественные, религиозные объединения, некоммерческие партнерства, ассоциации, союзы), характер взаимодействия с правоохранительными органами (совместное, самостоятельное участие), территория деятельности (международные, общероссийские, региональные, местные субъекты),

  3. Общественное предупреждение, являясь составной частью криминологического предупреждения в целом и базируясь на его общих основополагающих идеях, должно соответствовать специальным принципам, к которым относятся: добровольность участия, уважение личности, самостоятельность в определении форм и методов предупредительной работы, гласность, открытость.

  1. Реализаций антикриминогенпого потенциала общественности и эффективность деятельности системы общественного предупреждения непосредственно зависят от выполнения ряда условий, основными из них являются: во-первых, наличие и состояние надлежащей правовой базы и механизма ее практического применения; во-вторых, уровень развития гражданского общества, самосознания, самостоятельности личности и правовой культуры; в-третьих, характер взаимоотношений субъектов общественного предупреждения с правоохранительными органами.

  2. Общественное криминологическое предупреждение возможно и необходимо применительно ко всей преступности, всем ее видам и разновидностям, однако на этапе стабилизации общественной жизни российского общества (2000-2007 г.г.) его наиболее значимыми и результативными направлениями стало участие общественности в предупреждении:

насильственной преступности, посягательств на общественную безопасность и общественный порядок;

корыстной преступности;

преступности и других правонарушений несовершеннолетних;

рецидива преступлений.

9. Из обширного спектра превентивных мер, прямо или косвенно
осуществляемых общественностью в целях предупреждения преступности,
наиболее характерными и наиболее эффективными в антикриминогенном плане
являются меры ранней и непосредственной профилактики. В ходе
предупреждения насильственной преступности, охраны общественного порядка
и обеспечения общественной безопасности, предупреждения безнадзорности и
правонарушающего поведения несовершеннолетних, предупреждения
преступлений со стороны лиц, содержащихся под стражей, отбывающих
наказание, а также в ходе постпенитенциарного контроля общественность в
основном реализует социальные, культурно-воспитательные (идеологические)

меры. При общественном предупреждении корыстной преступности значительное место занимают также экономические и технические меры.

10.В целях укрепления правовых основ деятельности общественности ПО предупреждению преступности, несмотря на наличие множества нормативных правовых актов субъектов РФ, необходимо принять федеральный закон, имеющий предметом правового регулирования участие граждан и их объединений в охране правопорядка и противодействии правонарушениям.

11.Деятельность государственно-общественных объединений подлежит регулированию отдельным федеральным законом. Данная организационно-правовая форма работы общественности предусмотрена действующим федеральным законодательством, но подробно не урегулирована, в то время как наиболее эффективно общественное предупреждение, особенно на специально-криминологическом уровне, осуществляется во взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления, правоохранительными органами.

12, Предложения об уточнении формулировок статей 23, 142 УИК РФ, в нынешней редакции необоснованно ограничивающих участие общественности в предупреждении рецидива преступлений указанием лишь на общественные объединения, в то время как в этой работе должны использоваться (и используются) также другие организационно-правовые формы.

ІЗ.Предложение о включении в имеющиеся проекты федерального закона о постпенитенциарном контроле за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, указаний о привлечении к этому контролю представителей общественности, включая возможность согласования решения о его установлении с общественными наблюдательными комиссиями.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении имеющихся научных знаний о роли и месте общественности в предупреждении преступности в современных условиях. Эти знания способствуют развитию криминологического учения о предупреждении преступности во всех его основных компонентах, включая правовое обеспечение и организацию

12 предупредительной деятельности, ее тактику и методику.

Практическое значение исследования определяется тем, что содержащиеся в нем положения и выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в законотворческой работе, в ходе совершенствования взаимодействия государственных и общественных структур в деле борьбы с преступностью.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли отражение в четырех публикациях автора, использованы при подготовке информационно-аналитических материалов к парламентским слушаниям на тему: «Правовое регулирование участия граждан в обеспечении правопорядка», а также в учебном процессе -при преподавании в колледже милиции № 2 ГУВД г.Москвы дисциплины «Криминология и профилактика преступлений».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Содержание, антикриминогенный потенциал и понятийно-классификационная характеристика деятельности общественности по предупреждению преступности

Преступность сопровождает общественное развитие на всем его протяжении. Как отмечает В. R Кудрявцев, преступность является неотъемлемой частью общественной жизни .

Еще в древности, а потом и в средневековье, когда уровень развития и общественных, и естественных наук был не высок, а религиозные представления и суеверия играли большую роль, проницательные умы связывали истоки добра и зла не только с божественным провидением и происками дьявола, но и с условиями внешней среды и человеческого общежития, О влиянии на преступность социально-нравственных факторов говорили в своих трудах Платон, Аристотель, А. Августин, Т. Мор, Д. Локк, К. Гельвеций, П. Гольбах, Д. Дидро, Вольтер, И. Бентам, А, Кетле, П. Дюпати, Ж.-П. Бриссо, А. Принс, Э. Дюркгейм, Н. Д. Сергеевский, П. Солис, М. Клайнерд и др.2

Исследования философов, историков, социологов, криминологов и юристов дают возможность с большой достоверностью считать, что преступность имеет социально-историческую природу. Она «существует в обществе, благодаря обществу и в связи с условиями этого общества» . Биологические, природные задатки человека как «творца преступления» опосредованы социальными факторами. Психика личности в огромной степени предопределяется общественно-исторической средой, в которой живет индивид, в связи с чем в поведении человека преобладает именно социальная детерминация. Такое понимание природы преступности, ее причин и условий, предстаапения о том, что преступность «слагается из деяний, совершаемых людьми в обществе и против интересов всего общества или господствующей его части; социальна по своему происхождению, содержанию и судьбе» , определяют значение мобилизации па борьбу с ней не только сил правоохранительных органов, но и возможностей, способностей всего общества (его здоровых сил).

Говоря об обществе в настоящем исследовании, автор имеет в виду гражданское общество, идея которого является базой, основой изучения криминологических проблем участия общественности в предупреждении преступности. Мысли о необходимости прогрессивного развития общества высказывались еще Цицероном. В середине XVII в. Т. Гоббс заложил основы новой концепции гражданского общества. В дальнейшем идея о гражданском обществе была поддержана и развита Дж. Локком, Ж.- Ж. Руссо, И. Кантом, В. Гумбольтом, Гегелем и др. мыслителями .

Сегодня философы, юристы, социологи, политики определяют гражданское общество как общество, основанное на развитых формах его самоорганизации и саморегуляции, на оптимальном сочетании публичных (государственно-общественных) и частных (индивидуально-личностных) интересов, при безусловном признании в качестве высшей ценности такого общества человека» его прав и свобод. Исходя из исторического опыта общественного развития, мы считаем, что такое общество в нашей стране формируется, сегодня этот процесс находится на начальной стадии, идет неравномерно, зачастую противоречиво, но он, несомненно, приобрел поступательный характер.

Другое фундаментальное понятие, используемое автором, обозначаемое термином «общественность», широко применялось в научной и методической литературе советского периода. Сегодня высказываются мнения о том, что данный термин утратил свою актуальность как в правовом, так и в содержательном плане, в связи с чем ему противопоставляется понятие «население»1. С подобным высказыванием нельзя согласиться.

Во-первых, применение понятия «население» подразумевает исключительно тот факт, что речь идет о совокупности людей, проживающих на определенной территории и имеющих с ней постоянную правовую связь. Людей, объединяемых данным понятием, связывает друг с другом исключительно территориальный признак. Основным же, базисным принципом участия граждан и их добровольных формирований в предупреждении преступности является общность цели, идеи, интересов. Именно это является основой объединения людей друг с другом, или их самостоятельных действий. Территориальный принцип может играть определенную роль, но только в качестве вторичного, например, при объединении жильцов одного дома, квартала в целях противодействия квартирным кражам, угонам автомототранспортных средств с придомовых территорий.

Во-вторых, следует отметить, что общественности, в отличие от населения, присущи такие характерные черты, как активность, в том числе профилактическая2, самодеятельность, инициатива, творчество, созидательное начало. Вполне обоснованно ряд авторов отмечает, что не все члены гражданского общества являются субъектами предупреждения преступлений и правонарушений- «В качестве таковых они могут рассматриваться лишь как носители конкретных прав и обязанностей в связи с исполнением некоторых социальных ролей, например, родителей и опекунов, членов специализированных общественных формирований. Исключение составляет виктимологическая профилактика» .

В-третьих, на представителей общественности в рассматриваемом нами контексте не распространяются нормы трудового законодательства, нормы, регулирующие деятельность правоохранительных органов, государственных структур. Вместе с тем деятельность представителей обществеїиіости должна соответствовать законам об общественных, религиозных объединениях и др. -подробнее об этом в 2 главы 1, а членов добровольных формирований - еще и учредительным, внутренним документам.

Говоря о формированиях граждан, мы имеем в виду добровольные сообщества, союзы граждан друг с другом, созданные для удовлетворения разнообразных (политических, духовных, физических и т.д.) потребностей и интересов человека. Данное понятие можно дать только на основе внешних признаков, каковыми являются формальное организационное единство, обязательная добровольность, преднамеренность создания, относительная устойчивость структуры, целенаправленность деятельности, идейная связь. Такие формирования граждан могут быть сугубо общественными, т.е. без какого-либо участия в них органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов, и государственно-общественными, интегрированными в разной степени с государственными органами, но не входящими в их структуру2.

Таким образом, общественность - это совокупность юридически свободных граждан, исполняющих определенные социальные роли, и правомерно проявляющих активность, самодеятельность, инициативность, и их добровольных общественных и государственно-общественных формирований, действующих в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Правовые основы участия общественности в предупреждении преступности

Реализация антикриминогенного потенциала общественности должна базироваться на правовых нормах. Основополагающее значение для правового обеспечения деятельности общественности в предупреждении преступности имеют Конституция РФ и Конституции (Уставы) субъектов РФ.

В системе ценностей, которые занимают ведушее положение во всей иерархии общественных ценностей, и целей, которые преследует Конституция РФ, на первом месте стоит утверждение прав и свобод человека1. Незыблемость основных прав и свобод человека подтверждается общепризнанными принципами и нормами международного права.

Права и свободы человека есть явление объективной социальной реальности. Государство не дарует человеку права и свободы, оно лишь признает и закрепляет их в своем законодательстве. Именно права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. В связи с этим непосредственная защита основных и нерушимых прав и свобод является естественной для человека- Реализация данных принципов предполагает не только судебную и иную защиту уже попранных прав и свобод, но и активную предупредительную деятельность по недопущению их нарушений, в том числе силами общественности.

На уровне Конституции РФ эта деятельность находит выражение в закреплении права граждан РФ на управление делами государства (ст. 32 Конституции РФ, ст. 21 Всеобщей декларации прав человека, ст. 25 Международного пакта о гражданских и политических правах) и управление делами общества (ст.ст. 12, 30, 130 Конституции РФ). Участие граждан в управлении делами государства и общества наполняет демократию подлинным содержанием. Оно предполагает активную общественную позицию самих граждан, в том числе и в сфере предупреждения правонарушений, защиты от преступных посягательств. Наиболее полно и последовательно это проявляется в институте местного самоуправления .

В соответствии с п.8 ч.1 ст.15, п.9 ч.1 ст.16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в ред. от 15.06.2007) в компетенции местного самоуправления находятся вопросы организации охраны общественного порядка на соответствующей территории. Следует отметить тот факт, что на протяжении последних нескольких лет, с учетом накопившегося опыта работы некоммерческих формирований граждан правоохранительной направленности законодатели, представители органов местного самоуправления, сотрудники правоохранительных органов высказывались за необходимость законодательного закрепления в качестве обязанности органов местного самоуправления создание ими некоммерческих формирований граждан по обеспечению правопорядка, участие в деятельности таких формирований. Данные предложения были учтены и с 1 января 2008 г. к вопросам местного значения поселения будет относиться создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка1. Это должно благоприятно сказаться на повышении эффективности деятельности общественности по предупреждению преступности.

Все не противоречащие закону формы и виды деятельности граждан и их некоммерческих формирований, непосредственно направленные либо косвенно способствующие обеспечению личной безопасности, охране порядка, защите собственности» личных неимущественных интересов, должны рассматриваться государством как проявление свободы личности, реализация неотъемлемого права каждого на защиту жизпн, здоровья, чести, достоинства, имущества от противоправных посягательств. Для защиты своих интересов граждане вправе создавать объединения, что нашло свое закрепление в ст. 30 Конституции РФ. Пользование правом на свободу объединений, ассоциаций не подлежит никаким ограничениям кроме тех, которые предусматриваются законом и необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, нравственности населения, защиты прав и свобод других лиц. Данный принцип нашел свое отражение и в Международном пакте о гражданских и политических правах, и в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Конституционное право на объединение является основой создания и деятельности общественных и государственно-общественных формирований, способствующих борьбе с преступностью и, в первую очередь, ее предупреждению. Вместе с тем следует подчеркнуть, что право на свободу объединения, свободу деятельности объединений самым тесным образом связано с провозглашенной Конституцией РФ и международными правовыми актами добровольностью таких объединений. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем. Таким образом, правом на объединение в целях предупреждения правонарушений, недопущения преступных посягательств, обладают все граждане (было бы желание), если нет на то законных ограничений, а с другой стороны, поскольку это право, а не обязанность, то реализации его может и не произойти.

Это положение имеет принципиальное значение, ибо оно напрямую связано с происходящими в стране, начиная с 1990-х годов, коренными преобразованиями, В СССР данный вопрос решался качественно иным образом- В частности, роль и место общественности в советской системе предупреждения преступности базировались на обязанности «всех граждан быть непримиримыми к антиобщественным поступкам, всемерно содействовать охране общественного порядка» - ст. 65 Конституции СССР 1977 г. И хотя данное положение носило декларативный характер и было, скорее очередным из лозунгов, по которым жила страна, оно сводило добровольность участия общественности в предупреждении правонарушений на нет.

Участие общественности в предупреждении насильственной преступности, охране общественного порядка н обеспечении общественной безопасности

В криминологической науке мнения ученых относительно критериев выделения насильственной преступности не совпадают. В качестве них рассматриваются способ действий преступника1, форма вины и мотивация2, объект посягательства. И, как справедливо отмечает А. И, Долгова, «абсолютное, бесспорное решение данной проблемы практически нереально»4. В действующем законодательстве определения «насилия» не содержится, как нет и строгой систематизации его проявлений. Однако при этом законодатель широко использует его: примерно 100 статей Особенной части УК РФ касаются преступлений, которые заключаются в непосредственном применении физического или психического насилия, связаны с таким насилием или ориентированы на него.

Вместе с тем следует сказать, что традиционно в криминологии насильственная преступность объединяет криминальные проявления насилия или их угрозу, направленные против жизни и здоровья личности. При этом насилие понимается как «беззаконное применение силы, принудительное, т.е. совершаемое против воли другого лица, воздействие на него» . По большей части это убийства, причинения вреда здоровью различной степени тяжести, побои, истязания, изнасилования, насильственные действия сексуального характера, похищения людей, разбои, грабежи с применением насилия. За период с 1996 г. по 2005 г. только от рук убийц погибло более 300 тыс. человек, а количество пострадавших от причинения тяжкою вреда здоровью составило более 1 млн. человек .

С проявлениями криминального насилия связаны преступления против общественной безопасности и общественного порядка - терроризм, захват заложника, бандитизм, массовые беспорядки, хулиганство. И не случайно при криминологическом анализе они, как правило, объединяются с преступлениями против жизни и здоровья, другими насильственными посягательствами2. Несмотря на различия в основных объектах и других элементах состава преступлений объективной основой для этого является присутствие общего для всех этих деяний признака - агрессии (агрессивно-конфликтной мотивации).

Не отрицая наличия и некоторого значения определенных биологических компонентов в генезисе, отметим, что агрессия, лежащая в основе насильственных преступлений, является, в конечном итоге, социально обусловленной. Это значит, что бороться с нею правовыми, криминологическими и иными социальными средствами можно и необходимо. Очень часто причины агрессивного поведения сводятся к отчуждению личности, глубокому внутреннему (психологическому) конфликту, невозможности или неумению найти свое место в обществе. Как отмечает В. Н. Кудрявцев, отчуждение от социальной среды зачасіую возникает уже в раннем детском возрасте: 10 % агрессивных преступников считают, что мать их не любила. В контрольной же группе при выборке из обычного населения так считают лишь 0,73 % опрошенных3.

Кроме того, возникновению агрессии способствует систематический рост конфликтов в обществе. Как вполне обоснованно замечает С. Н. Абельцев, «сейчас трудно найти авторов, которые занимаясь проблемами насилия, не писали бы о том, что насилие всегда приобретает особую значимость в периоды обострения социальных противоречий, приводящим к социальным конфликтам...» .

Большинство убийств, которые являются «стержнем криминального насилия», совершаются в быту, на почве довольно долго протекающих семейных конфликтов, ссор между родителями и детьми, супругами, близкими родственниками. «Никакая статистика войн и террористических катастроф, когда можно говорить о насилии, не сравнится с тем, что вытворяют друг с другом родные и близкие» . В наихудшем положении при этом находятся женщины, дети, пожилые люди. Жертвами убийств, совершаемых в семье, в 40 % случаев являются женщины4, более трети (38 %) всех убитых составляют дети, престарелые, инвалиды5. Домашнему насилию подвергаются 70 % женщин6 и около 60 % детей7.

Обращает на себя внимание молодой возраст насильственных преступников: до 40 лет, а изнасилование и хулиганство вообще являются «подростково-молодежными» преступлениями.

Довольно много насильственных преступлений совершается преступниками в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения. Примерно 70 % убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований и более 90 % актов уголовно-наказуемого хулиганства совершается в состоянии опьянения , Следует отметить, что по данным ВЦИОМ, именно алкоголизм и наркомания, по мнению 60 % населения России, являются главной проблемой государства ,

Выделяя из всей совокупности криминогенных факторов семейное неблагополучие, пьянство и другие названные детерминанты преступного поведения, необходимо подчеркнуть, что именно общественность обладает широкими, достаточно эффективными, нередко уникальными возможностями для воздействия на них в самом начале причинной цепочки, могущей привести к преступлению» Это воздействие может быть направлено как на неблагоприятные условия формирования личности и па саму личность с отклоняющимся поведением, так и па конкретные криминогенные ситуации, т.е. практически на весь комплекс криминологических детерминант на этапе их зарождения, возникновения, самого начала действия. Оно может осуществляться на стадии самого раннего предупреждения, когда еще не имеется оснований для вмешательства милиции, других правоохранительных органов, принятия правовых мер предупреждения преступлений.

Предупреждению насильственной преступности, преступлений против общественной безопасности и об ществе иного порядка способствует деятельность общественности, ориентированная на утверждение общечеловеческих ценностей, гуманизацию нравственного климата, реализацию принципов социальной справедливости, упрочение положения женщины в семье и обществе, защиту прав ребенка, признание и уважение прав и интересов иных народов и наций.

Данные цели преследуют сегодня большинство негосударственных некоммерческих правозащитных организаций. Отношение к ним в нашей стране было и остается довольно неоднозначным. Связано это с тем, что основной задачей деятельности, смыслом их существования является принуждение власти к деятельности в рамках права. Сам этот факт уже вызывает неприязнь многих государственных служащих, а в совокупности с применяемыми правозащитниками методами и формами деятельности (открытые и частые выступления в СМИ.

Участие общественности в предупреждении корыстной преступности

Корыстная преступность как негативное социально-правовое явление основана на противоречащем интересам общества стремлении обогатиться, получить выгоду и пользу противоправным путем. Как верно писал известный русский правовед Г. С. Фельдиїтейн: «Мотив корыстности один из самых сильных двигателей человеческих действий»1.

Корысть как масштабное явление, присущее человечеству, играет в его истории двоякую роль. Это стимул для поступательного движения вперед, но при определенных обстоятельствах преобразующийся в негативный компонент социальной психологии. Как известно, отношение к корысти, богатству, материальным благам в истории нашего общества было и остается далеко неоднозначным2, В период советской власти поошрялся бедный и скромный образ жизни, приобретение богатства, накопительство официально осуждались. Понятие частнособственнической психологии было оценочно негативным. Положение стало кардинально меняться с началом реформ. Частная собственность была не только узаконена, но и в известном смысле освящена. В 90-е годы под лозунгом «Обогащайтесь!» произошел социально несправедливый раздел собственности, результатом которого стало резкое имущественное расслоение людей. Как отмечает Дж. Стиглиц, уровень неравенства в сегодняшней России сопоставим с уровнем неравенства в латиноамериканских странах. Но если в последних оно все же коренится в системе полуфеодального наследия, то в России неравенство в значительной степени стало следствием социально-экономического развития периода реформ .

Юридически разрешив вести частную предпринимательскую деятельность, государство не предприняло адекватных мер для создания детально проработанной юридической базы, которая регламентировала бы поведение бизнеса, его взаимоотношения с государством. Были заложены только юридические основы рыночной экономики, которые впоследствии развивались и достраивались по мере продвижения России по пути экономических реформ. Не до конца был реформирован государственный механизм управления страной, доставшийся в наследие от административно-командной экономики. Кроме того, не был сформирован новый, отвечающий потребностям кардинально меняющихся общественных отношений, судебный и арбитражный механизм разрешения споров, базовые принципы и традиции которого были заложены в советское время и стали совершенно не пригодными для рыночной экономики.

Данные обстоятельства по большей части явились детерминантами корыстной преступности в экономической сфере, заполнив вакуум во взаимоотношениях между деловыми кругами, государством и обществом системой неформальных «теневых» отношений и создав основу как для административного произвола со стороны государства в отношении предпринимателей, так и для игнорирования предпринимателями действующего законодательства путем установления неформальных отношений с отдельными представителями власти,

Процесс обогащения достиг той малой группы населения, результаты и качество труда которой явно не соответствовали полученным результатам. Безусловно, это является одним из объективных, и заметим, справедливых оснований наблюдающегося сегодня негативного, неприязненного отношения малообеспеченных граждан к состоятельным людям, «К крупному бизнесу и «богатым» население после 15 лет реформ относится даже более непримиримо, чем в революционном августе 1991 г, к коммунистической партноменклатуре»1, В целом, как в реальной жизни российского социума, так и в общественном сознании произошли кардинальные (порою в полном смысле слова на 180 градусов) перемены, касающиеся основ экономики, хозяйствования, отношений собственности. Уже одно это свидетельствует о том, что вопросы противодействия корыстной преступности приобретают в настоящее время огромное общественное значение. Они должны обсуждаться и решаться не только в узком кругу профессионалов (сотрудников правоохранительных органов), но и, как говорится, всем миром, с участием широких слоев общественности.

Грань между корыстью, общественно-порицаемой, соответственно, уголовно-наказуемой и общественно-приемлемой, очень тонка. Российское уголовное право знает около 90 видов деяний, для которых корыстная мотивация является существенным признаком: это преступления против собственности, в сфере экономической деятельности, некоторые преступления против порядка управления, государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, природной среды, а также некоторые посягательства на жизнь, здоровье, свободу личности с корыстной мотивацией и др. И тем не менее наиболее типичны корыстные преступления, посягающие на экономические общественные отношения. Традиционно среди них выделяют корыстные преступления в экономической сфере деятельности и корыстные преступления против собственности, не связанные с применением насилия".

Корыстная преступность была и остается «самым распространенным криминальным феноменом» , удельный вес зарегистрированной корыстной преступности в России составляет около 70%, В целом именно корыстные преступления в решающей мере определяют картину криминологической ситуации, преобладая в массиве как регистрируемой, так и реальной преступности. Значительную часть общеуголовной преступности составляют кражи, мошенничество, угоны транспортных средств4. До 50 % краж чужого имущества и свыше 40 % мошеннических действий совершается в іруппе. Каждая четвертая кража является квартирной .

Детерминанты рассматриваемой преступности главным образом связаны с социально-экономическими факторами. В число криминогенных факторов с полной уверенностью можно отнести рост безработицы и социального неравенства, снижение уровня жизни, бедность. Именно бедность в совокупности с низким культурным уровнем в большинстве случаев лежит в основе семейного неблагополучия, усугубляемого пьянством, наркоманией, другими асоциальными явлениями. Важное место в ряду причин, условий и иных детерминант корыстной преступности занимает виктимное поведение потерпевшего. Зачастую действия корыстного преступника зависят не только от его личностных особенностей, наклонностей, стремлении, но и от поведения, а также психологических качеств потерпевшего, который сам создает условия и способствует совершению преступления.