Социальное планирование и проблемы предупреждения преступности Орехов Владимир Васильевич

Социальное планирование и проблемы предупреждения преступности
<
Социальное планирование и проблемы предупреждения преступности Социальное планирование и проблемы предупреждения преступности Социальное планирование и проблемы предупреждения преступности Социальное планирование и проблемы предупреждения преступности Социальное планирование и проблемы предупреждения преступности Социальное планирование и проблемы предупреждения преступности Социальное планирование и проблемы предупреждения преступности
>




Орехов Владимир Васильевич. Социальное планирование и проблемы предупреждения преступности : ил РГБ ОД 71:85-12/40

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПРЕСТУПНОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ 19

I. Понятие преступности 19

2. Социальная природа преступности .... 35

3. Причины преступности в социалистическом обществе 48

Глава II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ 81

I. Понятие социального планирования предупреждения преступности 81

2. Взаимосвязь преступности с действием об

щесоциологических законов в социальных общностях различных уровней 104

3. Прогнозирование преступности. 120

4. Планирование как форма сознательного использования объективных закономерностей для предупреждения преступности .... 133

Глава III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ 146

I. Анализ преступности как предпосылка и основа социального планирования предупреж дения преступности 150

2. Составление программы криминологического исследования 160

3. Роль информации в криминологическом исследовании 170

4. Сбор и анализ информации для криминологического раздела плана социального развития

5. Организация разработки и условия реализации плана социального развития и его

криминологического раздела 194

Глава IV. УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫМИ ФАКТОРАМИ КАК СРЕДСТВО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ 206

I. Роль социально-экономических факторов в предупреждения преступности 208.

2. Роль идеологических факторов в предупреждения преступности 223

3. Социально-психологические факторы предупреждения преступности 267

4. Роль права и правопорядка в предупреждении преступности 280

5. Криминологический раздел плана социального развития и вопросы его эффективности 289

Заключение 297

Приложение & I. Таблицы и анкета 300

Список использованной литературы 322

Понятие преступности

Научные понятия являются исходными положениями на любом этапе исследования и одновременно служат той теоретической базой, на основе которой накапливаются, анализируются, проверяются и обобщаются все новые и новые фактические данные об исследуемом предмете. В силу этого понятия не что иное, как фундаментальные элементы всякой системы знания. Без ясного и точного определения основных понятий, которыми мы оперируем, невозмошо в мышлении успешно двигаться вперед, нельзя формулировать строго обоснованные суждения и строить умозаключения, трудно избежать двусмысленности, недоразумений, путаницы. Продуктивность, работоспособность понятия, разумеется, целиком и польностью зависит от его научности, т.е. от того, насколько полно отражает оно определенный предмет в свете текущих и перспективных потребностей практики и современного уровня развития науки.

Центральным понятием криминологии является понятие преступности. От того, как понимается преступность, зависит решение вопроса о соотношении понятий преступности и преступления, о природе и сущности преступления и, в конечном счете, направление научных поисков и практической деятельности по искоренению преступности. Особенно ванным становится определение понятия преступности в свете нового направления или, правильнее, новой формы организации борьбы с преступностью -социального планирования в коллективах предприятий, в административно-территориальных регионах.

В настоящее время можно говорить о двух основных подходах к пониманию преступности в советской и зарубежной социалистической литературе.

Первый - широко распространенный, господствующий в учебной и научной литературе фиксирует внимание на нормативной стороне преступности. Нормативность ее состоит в том, что преступность, будучи объективной реальностью, имеет свои границы, четко обрисованные пределы, поскольку понятие преступления и конкретные виды преступлений закреплены в их составах и описаны в уголовном законе.

Его сторонники, как правило, характеризуют преступность как всю совокупность конкретных преступлений, совершенных в определенный период времени в данном обществе. Наиболее развернутое определение преступности в этом плане дает Н.Ф.Кузнецова. Она указывает, что "преступность - это относительно массовое, исторически изменчивое, социальное, имеющее уголовно-правовой характер явление классового общества, слагающееся из всей совокупности преступлений, совершаемых в соответствующем государстве в определенный период времени", и вместе с тем подчеркивает, что она не может быть сведена

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ 81

Понятие социального планирования предупреждения преступности

Вопросы предупреждения преступности я преступлений, различные аспекты этой большой и сдокной проблемы находятся в центре внимания советских криминалистов. Работы Г.А.Аване-сова, Ю.М.Антоняна, М.М.Бабаева, А.А.Герцензона, А.Э.Жалин-ского, В.К.Звирбуяя, И.И.Карпеца, М.И.Ковалева, Н.Н.Кондраш-кова, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, А.Г.Лекаря, Г.М.мянь-ковского, А.Б.Сахарова, Н.А.Стручкова, В.Г.Танасевича, А.С. Шляпочникова, А.М.Яковлева и других в значительной степени способствовали формированию и развитию научных основ предупреждения преступности и преступлений.

В настоящей главе мы не ставим своей целью рассмотрение теоретических и методологических проблем социального планирования, ибо они достаточно подробно анализируются в специальной литературе (см., напршлер: Методологические рекомендация по комплексному планированию социально-экономического развития городского административного района. Л., 1971; Ель-меев В.Я. Методологические основы планирования социального развития. М., 1974; Керимов Д.А., Полозов В.Р., Спиридонов Л.И. Проблемы социального планирования. М., 1974; Аитов Н.А. Проблемы планирования социального развития городов. - В сб.: Проблемы социального планирования. Пермь, 1974; Лапин Н.И.,

Вместе с тем не вызывает сомнений и необходимость дальнейшего повышения эффективности предупредитедьнои деятельности, исследования ряда поставленных практикой вопросов, на что обращено специально внимание в постановлении ЦК КПСС от 2 августа" 1979 г. "Об улучшении работы по охране правопо-рядка и усилении борьбы с правонарушениямиУ В связи с этим актуальным является нахождение и разработка новых путей и средств существенного повышения эффективности борьбы с правонарушениями и преступностью, как наиболее опасной формой антиобщественного поведения людей.

Преступность - сложное социальное явление, связанное с самыми разнообразными сторонами жизни общества. Соответственно и меры по ее искоренению не носят исключительно правового характера. Они охватывают широкий комплекс .экономических, идеологических, социально-психологических и иных мер, осуществляемых государством и обществом в целом. Отсюда и успех борьбы с преступностью зависит от решения комплекса социальных задач.

Практика коммунистического строительства выработала способ решения социальных проблем в жизни различных социальных общностей (коллектив предприятия, район, город и т.д.)

Коржева Э.М.,Наумова Н.Ф. Теория и практика социального планирования. М., 1975; Комплексное планирование экономического и социального развития административных районов. в форме планов экономического и социального развития.

Анализ преступности как предпосылка и основа социального планирования предупреж дения преступности

Термин "методика" в социологии чаще всего употребляется для характеристики разнообразных технических приемов, применяемых на разных уровнях и этапах исследования, различных по своей направленности и целям. Методика - это средство и способ познания конкретного участка действительности, при ее помощи решаются научные задачи познания.

Социолог В.А.Ядов определяет методику как совокупность технических приемов, способов сбора и анализа данных, необходимых для решения задач исследования.

Методика теснейшим образом связана с методологией. Научная методология - это применение обусловленных диалектическим методом (как теории познания) совокупности теоретических принципов, логических приемов и конкретных способов исследования предмета науки.2

В советской науке четко сформулировано положение о том,

1 Ядов В.А. Социологические исследования. М.,1972,с.41.

2 Управление. Социология определяет методологию как систему определенных теорий, выступающих в роли руководящего принципа, орудия научного анализа, средства реализации требований этого анализа, Стефанов Н. Теория и методы в общественных науках. что правильная методология является "стартовой площадкой" и основой для конкретных исследований в той или иной области научшх знаний. Марксистская методология (на всех ее уровнях) оказывает влияние на методику всякого конкретного социологического исследования, в том числе и исследования проблем криминологии.

Методологические принципы диалектического и исторического материализма, являющиеся основой социологических исследований, заключаются главным образом в следующем: отношение к действительности как объективной реальности; необходимость отграничения существенных элементов от второстепенных при изучении объективной реальности; признание постоянства и изменяемости элементов, составляющих изучаемую систему; учет историчности изучаемых явлений и процессов; признание значения конфликтов в развитии изучаемых явлений; конкретность, объективность; партийность и классовый подход. Эти принципы дают единственно верную методологическую базу для эффективного исследования и практического решения проблем социального планирования предупреждения преступности.

В конкретных методах исследования всегда проявляются методологические принципы материалистической диалектики. Более того, конкретные методы исследования реализуют эти принципы на практике.

Роль социально-экономических факторов в предупреждения преступности

Материальные условия существования, экономические отношения, способ производства были и остаются решающим фундаментом социальной жизни общества. Но было бы упрощением попытаться вывести все явления общественной жизни непосредственно из экономического базиса общества. Выделяя экономические отношения, общественное производство как базис всестороннего прогресса, следует всегда учитывать то органическое единство, в котором находятся производство и система социальных отношений. В процессе коммунистического строительства возрастают и усиливаются взаимосвязь и взаимодействие различных сфер общественной жизни. При этом сфера экономики в этиологии преступности перестает играть такую же роль, как это происходит в капиталистических странах.

Говоря о влиянии, которое оказывают на преступность эко-номические процессы, В.Н.Кудрявцев пишет, что "экономические причины, конечно, не вызывают у людей непосредственного стремления к совершению преступлений. Такое понимание действия социальных причин преступности было бы поверхностным и неверным.

Исследования показывают,что одно лишь повышение материального 3 уровня жизни людей не может привести к ликвидации преступности".

Именно поэтому в Программе КПСС вопрос ликвидации преступности в нашей стране связывается с ростом материального благосостояния, культуры и сознательности людей. Но вместе с тем каждое из этих обстоятельств имеет и относительно самостоятельное значение для борьбы с преступностыо.Отсюда и вытекает необходимость выявления роли каждого из них,его влияние на преступность. Порочность "теории факторов",которой придерживаются некоторые буржуазные криминологи, заключается именно в том,что все факторы рассматриваются как равнозначные,равноценные, одинаково действующие,тогда как нужно, выделяя главные определяющие факторы, акцентировать внимание на взаимосвязи и взаимодействии их.

В настоящее время нам не известны исследования,которые бы охватывали всю совокупность взаимодействующих социально-экономических факторов, одновременно воздействующих на преступность. Все советские исследователи,занимающиеся изучением причин преступности, отмечают определенную связь лишь между отдельными социально-экономическими факторами и преступностью. Это,тем не менее, не лишает полученных в этих исследованиях данных как познавательной,так и большой практической ценности для социального планирования предупреждения преступности. Криминологические исследования свидетельствуют об определенном влиянии на преступность такого социально-экономического фактора как характер и содержание труда. В контингенте совершивших преступления, удельный вес лиц, занятых неквалифицированным трудом, примерно в два раза выше,чем в контингенте рабочих в целом.