Борьба с социально-негативным поведением как способ предупреждения преступности Перекрестов Вячеслав Николаевич

Борьба с социально-негативным поведением как способ предупреждения преступности
<
Борьба с социально-негативным поведением как способ предупреждения преступности Борьба с социально-негативным поведением как способ предупреждения преступности Борьба с социально-негативным поведением как способ предупреждения преступности Борьба с социально-негативным поведением как способ предупреждения преступности Борьба с социально-негативным поведением как способ предупреждения преступности Борьба с социально-негативным поведением как способ предупреждения преступности Борьба с социально-негативным поведением как способ предупреждения преступности Борьба с социально-негативным поведением как способ предупреждения преступности Борьба с социально-негативным поведением как способ предупреждения преступности Борьба с социально-негативным поведением как способ предупреждения преступности Борьба с социально-негативным поведением как способ предупреждения преступности Борьба с социально-негативным поведением как способ предупреждения преступности
>




Перекрестов Вячеслав Николаевич. Борьба с социально-негативным поведением как способ предупреждения преступности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 1999 208 c. РГБ ОД, 61:00-12/282-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-негативное поведение как объект криминологического изучения и его связь с преступностью . 16

1. Социально-негативное поведение. Его понятие и виды. 16

2. Агрессивное и корыстное социально-негативное поведение и его связь с преступностью .35

3. Асоциальное социально-негативное поведение и его связь с преступностью.50

4. Аморальное социально-негативное поведение и его связь с преступностью .71

Глава II. Роль личности и мотивации в механизме социально-негативного поведения .

1. Криминологическая характеристика личности правонарушителей и их типология .85

2. Мотивация в механизме социально-негативного поведения. 103

Глава III. Пути повышения эффективности борьбы с социально-негативным поведением .127

1. Детерминированность развития и существования в обществе социально-негативных явлений .127

2. Совершенствование системы предупредительно-профилактических мер воздействия на социально-негативное поведение. 149

Заключение. 179

Библиографический список использованной литературы. 188

Приложения. 201

Введение к работе

Актуальность темы. Анализируя состояние, тенденции и качественные характеристики современной преступности, следует связывать их не только с происходящими в государстве социально-экономическими реформами, но и с изменениями в общественном сознании, происшедшими в последние годы.

Фактический рост преступности, особенно тяжких, дерзких, вызывающих по форме и способам совершения преступлений: убийств, бандитских и разбойных нападений - с одной стороны, резкое ослабление предупредительно-профилактической работы (отмирание советов профилактики правонарушений, общественных пунктов охраны порядка, добровольных народных дружин и т.п.) - с другой, снижение жесткости репрессивных мер под лозунгом "гуманизации" уголовной политики с третьей, привели, во-первых, к повышению "терпимости" в обществе к нарушениям закона и, во-вторых, к снижению активности граждан и правоохранительных органов в борьбе с преступностью.

На фоне ставших обычным явлением "заказных" убийств, актов терроризма и захвата заложников рядовая кража или хулиганство не привлекают пристального внимания общественности, да и государственных органов. Реакция сотрудников уголовного розыска или участковых инспекторов милиции, прокуратуры, суда на такие факты гораздо менее активна, чем в дореформенные годы.

Ещё более пассивна реакция на правонарушающие деяния, не являющиеся преступными - административные правонарушения, а тем более, на аморальные проступки. Так, нецензурная брань стала элементом обыденной жизни и неотъемлемой частью речевого фона, прочно вошла в кинематограф, художественную литературу и специальные издания (словари русского мата, жаргона преступников и т.п.), получив научное наименование "ненормативная лексика".

Не влекут никакой правовой оценки кражи электрических лампочек в подъездах, поджоги газет в почтовых ящиках, порча кодовых запирающих уст-

4 ройств, непристойные надписи на стенах, переворачивание скамеек в сквере и

многие другие формы правонарушающего поведения, если они не связаны с причинением значительного материального ущерба или причинением вреда здоровью граждан. Развитием этих неблагоприятных тенденций явилось то, что уголовный кодекс РФ 1996 года снизил порог уголовно-правового реагирования в ряде составов распространенных преступлений, считающихся "менее опасными".

Так, оправление естественных надобностей в общественных местах из уголовно-наказуемого злостного хулиганства превратилось в административное правонарушение - мелкое хулиганство, либо даже в обыденный физиологический акт, не осуждаемый значительной частью населения.

Более терпимым стало отношение к проституции, наркомании, пьянству.

Центром внимания уголовной политики, законотворчества, предупредительно-профилактической деятельности правоохранительных органов декларируется борьба с тяжкими преступлениями. На это направлены законопроекты "О борьбе с организованной преступностью", "О борьбе с коррупцией" и т.д. Это, конечно, правильно.

Но при концентрации внимания на тяжких формах криминальных проявлений, совершенно упускается из виду то обстоятельство, что данные преступления совершаются опытными преступниками со значительной криминальной деформацией личности. Закладывается же подобная деформация в ходе малозначительных правонарушающих действий, с помощью которых правонарушитель как бы "зондирует" реакцию общества и, при отсутствии таковой утверждается в возможности совершения всё" более серьёзных правонарушений.

Таким образом, как это ни парадоксально, но борьба с терроризмом, похищением людей, заказными убийствами и другими особо опасными преступлениями начинается с понижения порога реагирования государственного механизма на малозначительные формы правонарушающего поведения, получившие широчайшее распространение в сегодняшней России, оказывающие деформя-

5 рующее воздействие на общественное сознание и поощряющие сознание криминальное.

Между тем, совершенно очевидно, что эффективная предупредительно-профилактическая работа возможна лишь при повышении требовательности к любому виду отклоняющегося от общественно признанных форм поведения, к последовательному применению все более жестких мер воздействия по мере увеличения степени отклонения.

На наш взгляд, основная задача системы профилактики преступлений состоит в создании "буферной зоны" между законопослушным поведением и преступлением. Любые негативные проявления индивидуального поведения в этой зоне должны получать своевременную оценку, пропорциональную их опасности.

Изложенное выше придает актуальность вопросу о необходимости целенаправленного подхода к проблеме борьбы с правонарушениями, не являющимися преступными, а так же с теми или иными отклонениями от требований общественной морали, которые являются питательной средой преступности. Таковы пьянство, мелкое хулиганство, наркомания, мелкие хищения, аморальные поступки и т.п.

Каждое из этих проявлений может быть малозначительным, не привлекающим внимания правоохранительных органов. Но, когда подобные нарушения следуют одно за другим, когда для определенного лица (или группы лиц) они становятся повседневными, сливаясь в сплошную цепь неправомерного поведения, происходит переход количества в качество, и опасность каждого из этих правонарушений определяется не только им самим, а всей их совокупностью, образующей противоправный образ жизни.

Эта совокупность малозначительных нарушений - явление, которое должно изучаться и учитываться статистикой, чтобы оно могло приниматься в расчет при планировании работы по профилактике преступности. Более того, негативное поведение такого рода должно стать специальным объектом ранней про-

филактики, а для этого оно должно быть изучено, как самостоятельное явление, сопутствующее и способствующее преступности.

Все эти обстоятельства свидетельствуют в пользу актуальности исследования.

Постановка проблемы.

В последние годы в юридической науке происходит расширение сферы уголовно-правовых и криминологических исследований, которые ранее были традиционно сосредоточены на изучении преступления и наказания, сегодня привычные рамки научного интереса раздвигаются в обе стороны: изучается как непреступное поведение субъекта после совершения им преступления (посткриминальное поведение)1, так и непреступное поведение лица, предшест-вующее совершению преступления, либо связанное с ним. Последнее представляется предпочтительным в связи с открывающимися прогностическими возможностями.

Исследование отклоняющегося поведения представляет интерес не только прогностической функцией, но и возможностью более полного изучения преступности и сопутствующих ей (а также определяющих ее) негативных социальных явлений, оно имеет и явно выраженный прикладной аспект.

В настоящее время о состоянии преступности судят по статистическим показателям, отражающим число официально зарегистрированных преступлений в том или ином регионе (или в масштабе всей страны). Наряду с этим, существует латентная преступность, о размерах которой трудно даже построить обоснованные предположения. Круг перечисленных деяний намного шире круга известной преступности, и, несомненно, оказывает существенное влияние на состояние законности в государстве, формирование правосознания граждан и т.д.

1 Сабитов Р.А. Посткриминальное поведение (понятие, регулирование, последствия). Томск, 1985.

2 Угерхелидзе Н.Г. Соотношение административных правонарушений с преступностью. // Советское государст
во и право, 1990. № 6; Жихарев Е.С. Криминологические проблемы адашнистративно-деликтного поведения
несовершеннолетних: теория, практика. Автореферат дисс. ... докт. юрид. наук М„ 1993.

7 Еще более широк круг так называемых "пограничных" деяний, которые

расценены правоприменительными органами как, например, административные проступки, хотя в принципе, могли быть оценены и как преступления. Сюда же относятся действия, ставшие непреступными вследствие изменений законодательства (например, повторное мелкое хулиганство, управление транспортным средством в состоянии опьянения, нарушение правил торговли спиртными напитками и т.п.). Однако они оказывают деморализующее влияние на граждан, являются питательной средой преступности, во многом определяют ее уровень.

В настоящее время общепризнанно, что в большинстве своем правонарушения совершаются не внезапно, им предшествует (и зачастую на протяжении весьма длительного времени) антиобщественное поведение виновного.3 Исходя из этого, одним из направлений повышения эффективности предупредительной деятельности является так называемая "ранняя профилактика", направленная на лиц, степень "социальной испорченности" которых еще не обуславливает совершения ими преступления, но они ведут «антиобщественный образ жизни» Тем более что "причины первично непреступного, а затем - и преступного поведения, в конечном счете, однозначны.4 Разницы между ними с точки зрения существа и истоков формирования нет. А предупреждение того, что называют деликтами, есть не что иное, как раннее предупреждение поступков преступных.5

Изучение всего комплекса "фоновых" явлений и взаимодействия их с преступностью может дать непосредственные выходы к повышению уровня эффективности профилактической работы.6

В трудах философов античной эпохи постоянно ставились вопросы социальной нормы и социальной патологии, греховного поведения и философии на-

Сябиряков С.Л. Предупреждение девиантного поведения молодёжи (методологические и прикладные проблемы). Волгоград, 1998.

4 Игнатенко В.И. Основы предупреждения антиобщественного образа жизни и рецидива преступности несовершеннолетних (Криминологические и пенитенциарные проблемы) // Дисс. ...доктор, юрид. наук. М., 1993.

Кдрпеа И.И. Преступность - иллюзии и реальность. М., 1992. С.81.

Гилинский Я.И., Афанасьев В. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения. СПб., 1993. С.31.

8 казания, роли государства и социальных институтов в предупреждении правонарушений и преступлений. Социально-криминологический и психологический

подходы к рассмотрению данных явлений наиболее полно разрабатывались в

f трудах Ч.Беккариа, Ч.Ломброзо, И.Канта, Э.Фери, Э.Дюргкейма, Г.Тарда, -

З.Фрейда, и др. авторов. В отечественной криминологии работы М.Н.Гернета, В.Н.Кудрявцева, К.Е.Игошева, Я.И.Гилинского, и др. заложили систему фундаментальных представлений о специфике, причинах и условиях, динамике социальных отклонений в России.

Сегодня этой проблеме посвящено немало научных трудов. С разных позиций ее освещали психологи (М.А. Алемаксин, С.А. Беличева, С.Д. Арзума-нян, Г.Г. Бочкарева, Б.С. Братусь, Э.И. Дранищева, М.Ю. Кондратьев, Л.М. Зю-бин, Т.И. Курбатова, Ф.С. Махов, Ю.Г. Пилипейченко, В.А. Татенко, И.С. Кон, Д.И. Фельтенштейн и др.); педагоги (С.А. Алексеев, И.Б. Башкатов, А.С. Белкин, Ю.В. Гербеев, В.Ф. Кондратишко, А.И. Кочетов, И.А. Невский, А.С. Новоселова, И.П. Прокопьев, А.Е. Тарас и др.); социологи (СВ. Бородин, B.C. Нер-сесянц, М.Б. Левин, С.Г. Климова, Е.В. Овчинникова и др.); криминологи (А.Г. Аванесов, Ю.М. Антонян, Я.И. Гилинский, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, В.И. Игнатенко, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, A.M. Яковлев и др.).

Кроме того, в России существует немало государственных и общественных структур, прямо или косвенно занятых вопросами отклоняющегося поведения, однако остановить рост социально вредных девиаций, прогрессирующих на протяжении последнего десятилетия не удаётся.

Причин, порождающих это крайне тревожное положение, много: это и кризисное состояние ряда сфер государственной и общественной жизни, и разрушение старой системы социального контроля, и отсутствие современной системы теоретических взглядов на содержание, формы и механизм реализации

Vbttf.'i, ЇОЛІ <л< Vi-0 ~*t ji -г * 7 t

м ", ' С і" - ' '

7 '; :

пи » I ч

'»' рчт«' |Х W\ '~\о% тлі C-s

9 социального контроля в новых социально-экономических условиях в стране, а

также недостаточная научная исследованность девиантного поведения вообще.

Учитывая, что не все аспекты проблемы девиантного поведения глубоко изучены, а тенденции современной криминальной обстановки указывает на научную и практическую актуальность рассматриваемой проблемы, автор избрал темой своего исследования борьбу с социально-негативным поведением как способ предупреждения преступности.

Цели и основные задачи исследования.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе теоретического исследования и современных эмпирических материалов проанализировать закономерности развития и взаимосвязь социально-негативного поведения и преступности, а также в изучении механизма предпреступного поведения, его видов, как по направленности, так и по степени криминогенности и предложить на основе имеющихся теоретических и эмпирических данных, в том числе полученных непосредственно диссертантом, новые подходы в профилактике преступлений путем борьбы с социально-негативным поведением с учетом социально-экономических и политических реалий современной России.

Цель исследования конкретизируется рядом взаимообусловленных задач:

-выработать авторское понятие социально-негативного поведения, создать научно-обоснованную классификацию его разновидностей, определив степень криминогенности каждого из них.

-проанализировать состояние, структуру и динамику социально-негативного поведения и их связь с преступностью.

-исследовать общий механизм формирования личностных деформаций правонарушителей и преступников и предложить их типологию.

Девиантное поведение в России: проблемы и перспективы исследования. Материалы сессии Академии социальных наук. М., 1994. С. 7.

-разработать предложения и рекомендации по повышению эффективности профилактики преступлений путем борьбы с социально-негативным поведением.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе уголовно-правовой борьбы с основными видами социально-негативного поведения граждан, а также контингент лиц, допускающих правонарушения и аморальные поступки. Правоприменительная практика в условиях нынешней экономической и правовой ситуации в стране.

Предмет исследования - состояние, уровень, структура, динамика и детерминанты социально-негативного поведения, нравственно-правовые деформации личности правонарушителя; факторы, влияющие на эффективность социального контроля за наиболее опасными административными правонарушениями как видимой (регистрируемой) частью социально-негативного поведения.

Методология и методика исследования.

Методологической основой исследования является материалистическая теория познания социальных явлений. Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее гражданское, административное и уголовное законодательство, Указы Президента России, постановления Правительства России по вопросам борьбы с преступлениями и административными правонарушениями, ведомственные нормативные акты МВД России, проекты Федеральных и иных законов.

Теоретической основой исследования явились работы по теории уголовной политики, уголовного и административного права и криминологии, принадлежащие перу авторов, указанных в библиографическом разделе диссертации.

В процессе подготовки диссертации использовались следующие методы социально-правового исследования.

-историко-правовой, применительно к изучению генезиса представлений о дозволенном и запрещенном в ходе развития общества

-сравнительного правоведения, включающий аналкгпозитивного опыта борьбы с отклоняющимся поведением в зарубежных странах

-статистический, включающий:

сбор и анализ статистических данных о правонарушениях, преступлениях в России и Ростовской области за период с 1994 г. по 1998 г.

анкетирования, предполагавший выборочное изучение на основе специально разработанных анкет уголовных дел и протоколов об административных нарушениях, а также лиц их допустивших в архивах ГУВД РО, УВД г. Ростова-на-Дону, а также в архивах народных судов этих и других регионов, экспертных оценок, включавший проведение экспертного опроса сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, судов, адвокатуры и др. учреждений Ростовской области участвующих в борьбе с преступностью и правонарушениями.

контент-анализа, предполагавший изучения аналитических справок, обзоров, планов, методических пособий, а также публикаций в средствах массовой информации по тематике исследования.

экстраполирования и механического моделирования, использованного при составлении прогноза развития криминальной ситуации в Ростовской области на 1999-2000 гг.

корреляционного анализа, использовавшийся для установления взаимозависимости между административными правонарушениями и преступлениями зарегистрированными в Ростовской области за исследуемый период.

гипотез и предположений, нашедших подтверждение в ходе написания диссертации и в совокупности с другими методами обеспечили необходимую достоверность сформулированных автором теоретических и практических выводов, предложений и рекомендаций.

Проанкетировано 370 правонарушителей различного типа, осуществлен социологический опрос более 240 жителей городов и районов Ростовской об-

12 ласти о состоянии правонарушения и результатах деятельности органов внутренних дел. По методу экспертных оценок опрошено более 200 руководителей и сотрудников правоохранительных органов Ростовской области. Основные выводы и предложения, выносимые на защиту:

  1. Социально-негативное поведение граждан в последнее время получило значительное распространение и, являясь "питательной" средой преступности, как правило, предшествует поведению преступному.

  2. Отдельные административные правонарушения являются наиболее распространенным видом предкриминального поведения и их совершение должно служить правовым основанием для интенсивной индивидуальной профилактической работы со стороны правоохранительных органов.

  1. На практике административно-правовые, а также иные средства правового воздействия, применяемые в настоящее время в отношении правонарушителей, не являются, как правило, преградой на пути совершения ими в последствии преступлений.

  2. Основная задача системы профилактики преступлений состоит в создании "буферной зоны" между законопослушным поведением и преступлением. Любые негативные проявления индивидуального поведения в ней должны получить своевременную оценку, пропорционально их опасности.

  3. Эффективная предупредительно профилактическая работа возможна лишь при повышении требовательности к любому виду социально-негативного поведения к последовательному применению все более жестких мер воздействия по мере увеличения степени отклонения. Вносится и обосновывается комплексное предложение по совершенствованию системы предупредительно профилактических мер.

  4. Лица, систематически допускающие различные виды социально-негативного поведения, должны подвергаться ряду правовых ограничений по сравнению с законопослушными гражданами.

13 Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в

диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии и ее методологических принципов, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Исследование проводилось на базе 4 районов Ростовской области, полученные автором, результаты сопоставлялись с материалами исследований, выполненных по аналогичной проблематике в друтих регионах, а также в целом по стране.

При формировании выводов и предложений автор опирался также на свой опыт службы в органах внутренних дел и научно-педагогической работы в РЮИ МВД России.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования определяется методологическим подходом к предмету исследования, в соответствии с которым выявлена:

  1. корреляционная зависимость между административными правонарушениями и преступлениями;

  2. неэффективность профилактических мер, применяемых к административным правонарушителям;

  3. недооценка влияния административных правонарушений на состояние преступности в регионе;

  4. отсутствие правовой оценки целого ряда видов правонарушаю-щего поведения, фактическое неиспользование профилактических возможностей борьбы с социально-негативным поведением.

На основе выявленных закономерностей, автором внесены предложения и рекомендации по изменению сложившегося положения дел.

14 Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в основанных на его результатах выводах и предложениях, которые могут быть использованы при подготовке проектов Законов о внесении изменений и дополнений в действующее уголовное и административное законодательство при подготовке Федеральных и Региональных программ борьбы с преступностью.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании комплекса предложений и рекомендаций реализация которых, по мнению автора, позволит избежать ошибок и трудностей, связанных с толкованием ряда терминов и норм, в области социальных отклонений, повысит уровень предупреждения данных правонарушителей. В научно-исследовательской работе результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки проблем социально-негативного поведения и мер борьбы с ним.

Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса "Криминология и профилактика преступлений" в юридических ВУЗах, а также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация.

Работа прошла апробацию: ее основные положения были положены в основу вопросов, рассмотренных на заседаниях коллегий ГУВД РО, по их результатам было выпущено три научно-практических пособия, направленных во все органы внутренних дел Ростовской области, её положения использовались штабными аппаратами ГУВД при анализе и прогнозировании состояния преступности в регионе до 2000 года. Основные положения, вынесенные на защиту, выводы, предложения и рекомендации, сформированные в диссертации были отражены в 2-х авторских публикациях и стали предметом обсуждения на научно-практических конференциях РЮИ МВД России, Донском юридическом институте, Ростовском филиале Института защиты предпринимателя. Материалы диссертации неоднократно использовались в системе служебной подготовки

15 сотрудников органов внутренних дел, а также на курсах повышения квалификации руководителей органов внутренних дел Северо-Кавказского региона, кроме того они использовапись в учебном процессе РЮИ МВД России и других высших учебных заведениях Ростова при чтении курсов по криминологии и профилактике преступлений.

Структура диссертации.

Исследование выполнено в объеме соответствующем требованиям ВАК. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, приложений и библиографии.

Агрессивное и корыстное социально-негативное поведение и его связь с преступностью

Уголовная преступность складывается как из первичных преступлений, так и совершенных повторно. Многим из первичных преступлений, ранее предшествовали административные или другие правонарушения. Поэтому лишь часть преступлений является в полном смысле слова "случайными", то есть никак не связанными с другими правонарушениями. В этой связи в полной мере следует согласиться с теми исследователями, которые считают, что предупреждение уголовных деяний, преступности вполне возможно и целесообразно осуществлять в первую очередь посредством эффективной борьбы с менее опасными, в том числе и с административными правонарушениями .

В.П. Лозбяков и С.С. Овчинский, исследуя социальную природу правонарушений, пришли к выводу о том, что "представляется возможным выделить административные проступки, при совершении которых виновные становятся общественно - опасными не только в связи с данным деянием или угрозой их повторения, но и с угрозой перерастания административных проступков в преступления"50. Г.М. Миньковский считает, что нарушения общественного порядка, мелкое хулиганство обычно предшествуют переходу на преступный путь и вызываются теми же причинами, что и преступления51.

Таким образом, административное правонарушение является "видимой частью" предкриминального, социально - негативного поведения. Границы между преступлениями и иными правонарушениями очень подвижны, нередко формальны и даже условны. Достаточно вспомнить институт административной преюдиции в уголовном праве. В последние годы многие составы преступлений были декриминализированы и отнесены к административным правонарушениям. Есть примеры обратного движения. Автор солидарен с В.В. Лунеевым, который считает, что "по сути своей преступления и иные правонарушения являются родственными абсолютными (социально - негативными) явлениями, кото-рые полезно анализировать в рамках всей моральной статистики" .

Для этого используется сравнительный статистический анализ различных видов социально-негативного поведения. Однако эти исследования значительно затруднены тем, что государственная статистика социальных отклонений, как правило, не ведется, а если ведётся, то с высокой степенью погрешности.

"Ни нарушения моральных норм, ни даже многие правонарушения (административные, гражданские) не учитываются в общенациональном и тем более в международном масштабе. А во многих развивающихся странах нет и статистики преступности"53.

Констатируя данные обстоятельства, VI конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (1980), обратился ко всем государствам-членам ООН с призывом совершенствовать системы учета и уголовной статистики "с тем, чтобы эти системы в полной мере отражали особенности состояния и динамики преступности в соответствующей стране с учетом ее исторических, социально-экономических и культурных условий"54.

Тем не менее, научные исследования позволяют составить достаточно убедительную картину негативных социальных явлений и процессов в современном мире, используя доступную официальную статистику. В данном случае регистрируемые правонарушения и преступления являются репрезентативной выборкой, на основании которой вполне допустимо проводить исследования и судить о всей совокупности определив латентность.

Оригинальный способ определения латентносте предложен членом Союза /Криминалистов и криминологов Д.А. Ли, который определяет ее на основе модульного анализа конструирования социума (сокращенно МАКС). МАКС -по мнению А.М. Яковлева - пример исследовательского аппарата XXI века. В его основе лежит социокриминологический подход, который предполагает выяснение того, как функционируют общественные структуры, каковы общественные процессы, как они влияют на преступность, что позволяет понять и оценить преступность не "саму по себе", а как результат (функцию) соответствующих структур и процессов. 5

Из значительного многообразия криминологических проблем Д.А. Ли выделил проблему латентной преступности и при помощи системы МАКС определил латентность преступности в России и других странах мира.56

По данным, изученным В.В Лунеевым., основную массу правонарушений выявляют и рассматривают в России органы внутренних дел (81%), на втором месте органы пассажирского городского и междугороднего авто- и электротранспорта (5,7%), госсаннадзора (1,4%), пожарного контроля (1,5%). На остальные три десятка различных органов, реализующих административную ответственность остается 4 -5 %57.

Это позволило нам предположить, что анализ правонарушений, регистрируемых органами внутренних дел является достаточно представительной статистической базой для изучения тенденций и закономерностей правонарушаемо-сти и ее связи с преступностью.

В ходе исследования мы пытались определить связь тенденции преступности и тенденции административной правонарушаемости как некоего предвестника преступности, т. к. по своей общественной опасности правонарушение является серьезным шагом в направлении к преступному поведению.

Аморальное социально-негативное поведение и его связь с преступностью

Мораль - важнейший социальный институт, одна из форм общественного сознания. Она представляет собой известную совокупность исторически складывающихся и развивающихся жизненных принципов, взглядов, оценок, убеждений и основанных на них норм поведения, определяющих и регулирующих отношения людей друг к другу, обществу, государству, семье, коллективу, классу, окружающей действительности .

Мораль имеет внутренний и внешний аспекты.

Первый - выражает глубину осознания индивидом своего собственного "Я", меру ответственности, духовности, общественного долга, обязанности.

По мнению И. Канта, в каждой личности заключено некое высшее и безусловное нравственное правило ("внутреннее законодательство"), коему она должна добровольно и неукоснительно следовать98.

Второй аспект морали - конкретные формы внешнего проявления указанных выше качеств, ибо мораль не может быть сведена к голым принципам. Эти две стороны тесно переплетены. "Человек есть ряд его поступков... Каков человек внешне, то есть в своих действиях, таков он и внутренне"99. Поэтому нельзя о человеке судить по тому, что он сам о себе думает или декларирует. Только поступки могут раскрыть его действительную СУЩНОСТЬ.

Аморальным, по нашему мнению, будет являться поведение, нарушающее исторически сложившиеся жизненные принципы, взгляды, убеждения и основанные на них нормы поведения, определяющие отношения людей друг к другу, обществу, государству, окружающей действительности.

В обыденной жизни аморальным поведением являются: половая распущенность, пренебрежительное отношение к супругу, детям, родителям, различного рода сексуальные отклонения. В административно-правовой сфере: в действиях предусмотренных КоАП ст. 1642 (занятие проституцией), ст. 1641 (азартные игры), ст. 164 (невыполнение родителями или лицами их заменяющими, обязанностей по воспитанию и обучению детей). В уголовно-правовой сфере: в таких деяниях как вовлечение в занятие проституцией, организация и содержание притонов для занятия проституцией и употребления наркотиков, принуждение к половому сношению подчинённых, развратные действия в отношении несовершеннолетних и др. Традиционно при анализе аморшіьного социально-негативного поведения особое внимание уделяют проституции. Слово "проституция" происходит от латинского глагола "prostituere" -"выставлять публично", что по смыслу совпадает с одной из бытовых характеристик женщин, занимающихся данным ремеслом, - "публичная женщина"100. Под этим термином принято понимать, во-первых, специфический способ заработка, во-вторых, противоправное поведение, предусмотренное ст. 164 КоАП, в-третьих, социальное явление, один из видов девиантного поведения. В научной литературе существует несколько определений щроституции. Приведем некоторые из них. 1.Вступление за плату в случайные, внебрачные сексуальные отношения, не основанные на личной симпатии, влечении301. 2.Систематическое (в виде промысла) вступление в половую связь за вознаграждение, которое служит основным либо существенным дополнительным источником средств для избранного (ведомого) образа плату . Ряд авторов выделяют три существенных признака проституции: 1) род занятий - удовлетворение сексуальных потребностей клиентов; 2) характер занятий - систематический промысел в форме половых связей с разными лицами, без чувственного влечения, направленный на удовлетворение половой потребности клиента в любой форме; 3) мотив занятий - заранее согласованное вознаграждение в виде денег или материальных ценностей, которое является основным или дополнительным источником существования проститутки.

В качестве признаков проституции отмечаются также "публичность", т.е. достоверная известность о ремесле проститутки, доступность лица, занимающегося проституцией, каждому желающему удовлетворить свою половую потребность за плату, специфический образ жизни и т.д. Однако принципиальными чертами являются, во-первых, безличный (отчужденный) характер сексуальных отношений, т.е. отсутствие необходимой душевной связи между проституткой и клиентом, во-вторых, возмездный (платный) характер отношений, причем плата устанавливается до вступления в половую связь: по "тарифу" или по соглашению. Таким образом, проституцию следует отграничивать от корыстных супружеских отношений (брак по расчету), от корыстных внебрачных отношений, а также от свободного сексуального поведения. Если для проститутки главная установка - заработок, то для женщины, которая увлекается сексом ради секса, главное - развлечение, самоутверждение, удовлетворение своего либидо. Не следует также отождествлять женщину, которая получает подарки в процессе интимных отношений (пока они не представляют платы), с проституткой, так как в этом случае возмездность не является ведущим признаком104.

Криминологическая характеристика личности правонарушителей и их типология

Под личностью правонарушителя понимается совокупность ее социально значимых свойств, влияющих в сочетании с внешними условиями (ситуация) на социально-негативное поведение индивидуума, т.е. любая ситуация влечет за собой тот, или иной поступок, лишь преломляясь через психику субъекта. Ни одна ситуация не может вызвать поведение, отклоняющееся от нормы, без взаимодействия с определенными свойствами личности. Отсюда вытекает и вывод о том, что, по существу, любая сложная ситуация может быть так или иначе преодолена без отступлений от социальной нормы. "Способность человека сохранять и реализовывать свои нравственные позиции в различных ситуациях, преодолевая при этом и внешние, и внутренние трудности, составлять суть нравственной устойчивости личности"

Наоборот, неустойчивость, чрезмерная подверженность человека внешней ситуации, а также собственным сиюминутным влечениям, не говоря уже о сознательном стремлении к антисоциальной цели, порождает пренебрежение социальными нормами и создает готовность к поступку, нарушающему их требования.

Какие же свойства личности способствуют такому поведению? Наиболее существенны при этом, по мнению В.Н.Кудрявцева, ценностно-нормативные представления личности. Взгляды, система понимания окружающего мира, отношение к социальным нормам, так называемая диспозиционная установка личное in играют решающую роль при выборе конкретной линии поведения. Как пишут специалисты по этике, "моральный выбор представляет собой не просто выбор поступка, но прежде всего и главным образом выбор себя как личности"124.

На вершине диспозиционной структуры доминирует общая направленность интересов личности. Баланс интересов "определенным образом упорядочивает отношение личности к основным целям жизни и средствам их достижения, выполняет роль внутреннего ядра ценностно-ориентационнои системы личности и в этом качестве служит ведущей характеристикой ее общей жизненной позиции" ,25.

На базе общественных связей и отношений, с учетом противоречивого влияния позитивных и негативных компонентов социального поведения, в том числе и рассмотренных в предыдущей главе, у каждого члена общества складывается более или менее цельная система знаний, представлений о социальных нормах и отношения к ним, а также представлений о фактическом положении дел и отношения к позитивному и негативному поведению. В этой системе особую роль играет мировоззренческая позиция, без которой невозможна правильная ориентация в "нормативной среде", как и в социальной среде в целом.

Искажение мировоззренческой позиции, тесно связанной и с деформацией ценностных ориентации личности, служит важным показателем склонности лица к антинормативному поведению. "Как правило, в основе поведения, нарушающего установленные правовые нормы, лежит иная система ценностей и правил, чем та, которая закреплена в праве" 126.

Исходя из этого положения, многие исследователи признают специфическим свойством личности правонарушителя так называемую антиобщественную установку. Для нее типичны отрицание тех или иных общепризнанных ценностей, антиобщественный характер мотивов и целей преступного поведения.

Отклоняющееся поведение, как и всякое иное, имеет сложный механизм, функционирование которого может приобрести антисоциальную направлен 87 ность по разным причинам и в разных звеньях. Исследования показывают, что в действительности далеко не каждый правонарушитель имеет антиобщественные взгляды ив то же время что негативные взгляды встречаются у тех, кто никаких преступлений не совершал. Более верным представляется следующий общий тезис, который подтвержден криминологической и . судебно-психологической практикой: нет такого единственного (и единого) свойства личности, которое вызывало бы отклоняющееся поведение и отличало бы лиц, склонных к такому поведению, от лиц, соблюдающих социальные нормы.

По существу, аналогичная мысль, но в позитивной форме была сформулирована и А.Р. Ратиновым: "Принципиально различает преступников и непреступников... не одно какое-то свойство или их сумма, а качественно неповторимое сочетание и особый при этом "удельный вес" каждого, г. е. пока еще недостаточно изученный комплекс личностных особенностей, который имеет характер системы"127. Более того, по мнению Э. Раска, "целесообразно было бы говорить не столько о личности преступника, сколько о роли (месте) личности в причинном комплексе преступности"128. С еще большим основанием это же можно сказать и о других субъектах, нарушающих социальные нормы.

Исследования, проведенные хмногими авторами , приводят к выводу, что личностные свойства субьекіа, совершающего поступок, отклоняющийся от социальной нормы, могут быть описаны в широком диапазоне, начиная со стойкой антиобщественной установки и кончая такими качествами, которые мало чем отличают этого субъекта от лиц, соблюдающих закон.

Так, применительно к людям, совершающим малозначительные отступления от социальных норм, говорить об отрицательных свойствах их личности было бы затруднительно. Но если иметь в виду, например, преступников 88 рецидивистов, то можно сказать, что несомненно, есть категория лиц, наделенных, в силу образа жизни и биографии, следующими чертами: негативное отношение к основным социальным нормам; глубоко укоренившееся негативное представление о социальных отношениях и ценностях; специфические (Heraтивные) черты личного опыта; повышенная агрессивность и возбудимость; примитивные влечения и несдержанность в их удовлетворении. Можно с большой уверенностью полагать, что независимо от ситуации подобные свойства личности содействуют выбору противоправного пути достижения целей даже при наличии законных возможностей.

Развивая изложенный выше общий тезис, можно сказать, что существуют некоторые комплексы черт личности, характерные для разных типов нарушителей социальных норм, но нет таких черт, которые фатально предопределяли бы по социальные отклонения Л

Для подтверждения этого тезиса автором была предпринята попытка определить некоторые типичные черты личности правонарушителей различного типа методами анкетирования и интервьюирования. \

Детерминированность развития и существования в обществе социально-негативных явлений

Новые социально-политические и экономические условия организации жизни российского общества, наступившие в результате демократических преобразований, заставляют переосмыслить имевшиеся прежде в отечественной научной школе криминологические теории, объясняющие причинность негативных социальных явлений. По этому поводу немецкий криминолог Ганс Иоахим Шнайдер высказал заслуживающую внимания мысль: "Общество должно "созреть" для принятия той или иной теории преступности... Теории преступности серьезно влияют на ценностные ориентации общества и на общественное мнение о причинах преступности, а подчас даже изменяют их". И далее: "Как подтверждение, так и опровержение теории всегда лишь временно, пока с помощью более современных методов исследований не получены новейшие результаты"186.

Понятно, что переосмысление ценностей не должно происходить наскоком, путем безапелляционного отрицания всего накопленного опыта теряющих прежнюю привлекательность криминологических доктрин, и избранием одной "универсальной", новой точки зрения на причинность преступности, пьянства, наркомании, проституции и других форм социально-негативного поведения.

В этой связи убедительно мнение польского криминолога Брунона Холы-ста о том, что "преступность не удается свести к действию одной или двух причин. Преступление является результатом влияния громадного множества взаи 128 моисключающих, но сходных детерминант", из которых криминолог мог бы легко вывести обобщение о причинах".187

По мнению многих ученых (Антонян Ю.М., Игошев К.Е.,) исходными условиями формирования социально-негативного поведения являются социаль-ные условия .

Любой социальный организм состоит из двух неравных частей: той, что отвечает социальным требованиям, действует соответственно социальным нормам и законам и той, что этим нормам не соответствует, не соблюдает их, не может или не хочет следовать социальным нормам и законам.

В каждом социуме происходит внутренняя борьба различной интенсивности между этими частями, единого социального организма. Когда правовые отношения устойчивы (развита правовая культура, высокий уровень правосознания, когда соответственно современным требованиям и задачам совершенствуется законодательство, ведется интенсивная борьба с социальными отклонениями и т.д.) побеждает та часть, которая действует согласно социальным нормам и законам.

Однако для этого нужна прочная социально-экономическая база, условия жизнедеятельности людей должны соответствовать высоким стандартам. В таком обществе большая часть людей ведет себя законопослушно, что позволяет надеяться на то, что и следующее поколение граждан этого общества будет следовать законопослушной линии поведения и относительная часть лиц с социально-негативным поведением будет уменьшаться189. К таким обществам можно отнести Швецию, Японию и др. страны с традиционно низким уровнем преступности. Когда же правоотношения нарушаются, усиливаются социальные противоречия, приводящие к соответствующим конфликтам, набирает силу активно действует та часть, которая не может или не хочет подчиняться социальным нормам и законам. В таком обществе большая часть людей ведет противоправный образ жизни, их относительное число будет неуклонно расти и следующее поколение граждан этого общества будут следовать социально-негативной линии поведения, относительная часть лиц с законопослушным поведением будет неуклонно уменьшаться в обществе будет происходить "взрыв преступности". К таким странам можно отнести Колумбию, Россию и другие страны с высокими темпами роста преступности.

"Именно в социальной среде формируются "общественные болезни" — социальная патология"190.

Социальная среда складывается из общественных, правовых, политических, экономических отношений, обычаев, нравов и моральных воззрений, здравого человеческого рассудка, общественного мнения, религии и т.д. живущих в ней людей.

Упомянутые эти и многие другие составные части социальной среды, изменяясь и воздействуя друг на друга, породили ряд сложных и обширных форм общественно-значимого поведения людей: эти изменения по мере своего развития изменяют самих людей; ибо именно данная социальная среда обуславливает их жизнедеятельность. Чем более развито общество, тем более важную роль в регулировании человеческого поведения играет социальная среда .

Это суждение и было принято нами в качестве основополагающего принципа выявления детерминированности (обусловленности, определенности) социально-негативного поведения.

Выделяя генеральные детерминанты, объясняющие существование и развитие негативных социальных явлений, связанных с преступностью, мы остановились на 6 из них: социально-экономических и политических, культурологиче 130 ских, семейно-педагогических, досуговых, и недостатках в деятельности правоохранительных органов. Перечисленные детерминанты предстают как бы общими для всех видов социально-негативного поведения, хотя каяедый из них наделен и своими собственными детерминантами.

Как нам представляется наиболее значительную роль играют социально-экономические и политические детерминанты.

Существует немало научных толкований экономических детерминант. Однако по нашему мнению для России более всего подходит теория стабильной экономики. Авторы этой теории утверждают, что смягчающе на негативные социальные явления воздействует стабильная экономика, в то время как ее бурное развитие или спад усугубляют криминогенную ситуацию.192 Это концептуальное воззрение, на наш взгляд, более объективно, так как весь опыт развития цивилизации людей доказывает расцвет социального благоденствия в тех обществах, где достиг&тась экономическая стабильность.

Однако ряд криминологов обращают внимание на российские, региональные особенности развития экономики и их влияние, на развитие негативных социальных явлений.