Предупреждение преступности учащихся профессионально-технических училищ Никифорова, Елена Юрьевна




Никифорова, Елена Юрьевна. Предупреждение преступности учащихся профессионально-технических училищ : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Свердловск. юрид. ин-т.- Свердловск, 1991.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-6/2416-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исключительно ответственный период своей истории переживает наша страна. Кризисные явления в экономике, противоречия и трудности в социально-политической, духовной и других сферах общественной жизни, ослабление повсеместно дисциплины и ответственности усугубляют криминогенную обстановку, способствуют росту преступности. Действия преступников приобретают все более опасный и организованный характер, становятся более жестокими и агрессивными. Это вызывает у населения серьезную озабоченность происходящим, порождает неуверенность в личной безопасности, дефицит которой, если не принять соответствующих мер, грозит выйти на первое место среди всех дефицитов.

В создавшейся ситуации особую тревогу вызывают заметно обо
стрившиеся негативные процессы ц молодежной и подростковой среде.
Все большее число молодых людей втягиваются в пьянство, наркома
нию, проституцию, преступную деятельность. Только за последние
два десятилетия молодежная преступность возросла в полтора, а
подростковая в два раза . При этом каждое третье преступление,
несовершеннолетних приходится на долю учащихся системы профес
сионально-технического образования . Криминогенная обстановка в
среде воспитанников ПТУ накалилась до предела, и требует реши
тельного изменения, особенно в области предупреждения преступно
сти. Ведь названная проблема - боль и забота не только сегодняш
него дня, она во многом касается перспектив завтрашнего состоя
ния общества. И если мы сегодня, находясь в постоянной борьбе за
власть, ослепленные призрачным сиянием рыночных отношений, не
предпримем дополнительных эффективных мер, направленных на пре
дупреждение преступного поведения учащихся ПТУ, то в ближайшее
будущее следует ожидать еще большую эскалацию насилия, цинизма,
жестокости с их стороны. .

Решающее место при этом должно отводиться предупреждению возможности перехода учащихся ПТУ от правомерных форм поведения

іЗласов А. На страже правопорядка // Коммунист. - 1988. -№ 6. - С.57. .

Зайкин В. Подростки и преступность // Известия. 1990. 21 фзвр.

к преступит.!, как посредством целенаправленного государственного решения молодежных проблем, усиливая -внимание к социально- ' политическим, окономическим, культурно-воспитательным аспектам, так и через создание для ребят надлежащих условий жизни и воспитания п семье, учебнок 'заведении, нейтрализации отрицательных влияний в сфере неформального обпения.

Преступность учащихся ПТУ, будучи составной частью общей преступности, взаимосвязана в большей степени и имеет много общих моментов с преступностью несовершеннолетних и молодежи. Отдельные ее вопросы, касающиеся личностных характеристик преступников - учащихся ПТУ, причин и условий их преступного поведения, а также направлений профилактической работы рассматриваются в работах Акишина Б.П., Бочкароиой Г.Г., БасЗрмнаса З.В., Бааля Е.Г. Ветрова II.И., Долговой А.И., Друкарова И.П., Ермакова В.Д., Заб-рянского Г.И., Зюбина Л.И., Игошева К.Ё., Карпеца И.И., Колышки-ной В.Ф., Миллера А.И., Минькопского Г.М., Иайбич В.И.,. Островского А,И.," Овчинского B.C., Панкратова В.В., Пирожкова В.С?., Устиновой В.В., Чернышева А.И. и других ученых. Однако целостного научно-теоретического исследования данной проблемы в монографическом плане не предпринималось. Вместе с тем оно было бы весьма полезным и перспективным с позиций запросов практики воспитания учащихся ПТУ, главным образом, предупреждения различного рода преступных деяний со стороны этой категории граждан, характеризующейся высоким коэффициентом криминальной активности. Более того, потребность охватить преступность учащихся ПТУ научным криминологическим анализом, выработать рекомендации, чтобы ото негативное явление нейтрализовать, имеет в условиях новых пконо-мических отношений, я бы даже сказала, определенное политическое значение для нашей страны. Ежегодно система НТО даёт 2,Ь млн. квалифицированных рабочих - ото 2/3 пополнения трудовых коллективов . Вместе с том ужо сегодня многие из них становятся социально незащищенными, "лишними" в трудовых коллективах, переходящих на новые формы хозяйствования. Подобная ситуация зачастую оборачивается трагедией как для личности молодого рабочего, так и негативными последствиями для общества в целом. Водь попадая в условия безработицы, воспитанники ПТУ-объективно становятся

.Материалы Пленума >ці .ШСС, І7~18чфевриля L9Q8 года // аомму-нист. - 1988. - 1} -1. - J.12.

резервом взрослой преступности.

Изложенными обстоятельствами и обусловлен выбор теми диссертационной работы.

Цели и задачи исследопания. Целью диссертационного исследования является комплексное всестороннее изучение преступности учаїдлхся ЮТ и выработка основных направлений работы по ее предупреждению. При этом, несмотря на то, что основное внимание в рассмотрении причин преступного поведения учащихся ПТУ и профилактических мероприятий сосредотачивается в работе на микроуровне, т.о. и среде их непосредственного общения - в кругу семьи, друоей, в учебном заведении, эти вопросы затрагиваются и в рамках макроуровня.

Важность криминологического изучения ближайшего окружения учащихся ПТУ очевидна. Ведь именно в отношениях с родителями, друзьями, сокурсниками, педагогами обнаруживаются первые признаки отклонений в их поведении. Огталкиваясь от исследования среды непосредственного общения учащихся ПТУ, можно выработать действенные меры индивидуального предупреждения совершения ими преступлений, исключить необходимость применения уголовно-правовых санкций. Причем главное место в системе профилактических мероприятий на микроуровне должно отводиться совершенствованию воспитательно-профилактического процесса в ПТУ, оздоровлению семейной атмосферы, нейтрализации источников отрицательно влияний на учащихся.

Вместе с тем, чтобы более успешно проводить профилактическую работу в контексте этих направлений, необходимо добиться кардинальных изменений в системе ПТО, особенно в ее экономическом механизме. Подобный подход объясняется том обстоятельством, что микросреда социально обусловлена.более широкой средой, является ее особым проявлением и опосредует ее влияние на личность учащегося*ПТУ .

Указанная выше цель диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- анализ состояния, структуры и динамики преступности уча-

Долгова А.И. Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних. - М., 1981, - С.31,

щихся ПТУ;

изучение личностных характеристик, присущих учащимся ПТУ -преступникам (социально-демографических, культурно-образовательных признаков, эмоционально-волевых свойств, потребностей, интересов, стремлений, ценностных ориентации, особенностей правосознания);

выявление факторов, оказывающих криминогенное влияние на формирование личности и линию поведения учащихся ПТУ, а также разработка профилактических мероприятий, направленных на их устранение как непосредственно в среде ближайшего окружения (семье, учебном заведении, неформальной досугрвой группе), так и на обще-социальнсм уровне;

рассмотрение основных форм взаимодействия инженерно-педагогических 'коллективов ПТУ с некоторыми субъектами профилактики преступного поведения воспитанников ПТУ.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составили труды советских криминологов, педагогов, социологов, психологов. Учитывался и опыт болгарских ученых относительно проблем профилактики преступного поведения молодежи и подростков. Содержащиеся в работе выводы основываются на анализе общесоюзного и республиканского уголовного законодательства, общесоюзных и республиканских нормативных актов, регулирующих деятельность инспекций и комиссий по делам несовершеннолетних, товарищеских судов.

Методологической основой исследования преступности учащихся ПТУ как изменяющегося и разнопланового явления действительности явились основные положения диа\нектико-материалистического метода познания и основывающиеся на нем наиболее общие частно-научные методы: исторический, аксиоматический, системно-структурный, сравнительный, конкретно-социологический (анкетирование, интервьюирование, анализ документов, статистическая обработка полученных данны).

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу диссертации составили опубликованные в периодической печати и литературе данные статистики и конкрет.но-соцлологических исследований по вопросам преступности учащихся ПТУ, а также результаты проведенного диссертантом криминологического изучения по указанной проблеме.

- С -

;

Программа изучения включала:

сплошное криминологическое исследование преступности учащихся ПТУ Свердловской области за период с 1986 по 1990 годы по специально разработанной программе на базе ИЦ УВД Свердлоблиспол-к'ома. Криминологическому анализу было подпергнуто 990G учащихся ПТУ, совершивших 10600 преступлений;

изучение и анализ материалов 100 уголовных дел, возбужденных по ({актам совершения преступлений учащимися профессионально-технических училищ;

обобщение судебной практики по материалам 100 уголовнда Дел о преступлениях учащихся ПТУ г.Свердловска за. период с 1988 Но 1990 годы;

изучение учетно-профилактических материалов ПДН УВД города Свердловска на несовершеннолетних учащихся ПТУ, совершивших Преступления (в- частности, о привлечении учащихся ПТУ к уголовкой ответственности за период 1983-1990 гг., а также о правоприменительной практике в отношении учащихся ПТУ - преступников);

-.интервьюирование 70 воспитателей ПТУ, ЬО'мастеров производственного обучения, 100 учащихся ПТУ последнего года обучения, ЬО заместителей директоров ПТУ по учебно-воспитательной -работе;

выборочное анкетирование по материалам уголовных дел 100 учащихся ПТУ, совершивших преступления;

анализ данных 6 судимости учащихся ПТУ по Свердловской области и городу Свердловску за период с 1985 по 1990 гг.;

изучение материалов прокурорских проверок по состоянии профилактической работы в ПТУ.

Научная новизна исследования. Зперпые предпринята попытка самостоятельного комплексного изучения преступности учащихся системи профессионально-технического образовании. В работе проанализировано состояние, структура, динамика преступности уча.';нхсч ПТУ; дана всесторонняя криминологическая характерно'::'.::;! личности учащихся ПТУ, совершивших преступления, рассмотрен1! крпмпног ;і|-ные факторы их поведения. Основное место в исследовании отведено освещению вопросов организации и проведения широкого комплекса ' взаимосвязанных профилактических мероприятий как на общесоцналь-ном, так и на конкретно-индивидуальном уровне. При огом я>чд;ср-

кивается, что главенствующую роль в профилактике преступного поведения учащихся должны играть сами учебные наведення сие гоми профессионально-технического образования. Претворение в_жизнь этого положения возможно через усовершенствование экономического механизма функционирования, создание структуры ьзаимозаиитересо-ванних договорных отношений с предприятиями, учреждениями, организациями, устранение узковедомственного подхода к учащимся только как к рабочей сило посредством обеспечения на практика, в рамках системи НТО, плюрализма в обучении.

На' основании изучения в работе вопроса о криминогенном влиянии на учащихся ПТУ неформальных досуговых .групп, а также с учетом данных криминологического исследования относительно группового характера преступности воспитанников профессиональной школы, для достижения большего социального эффекта автор предлагает:

во-пориых, ввести в ряд составов особенной части УК РСФСР такой квалифицирующий признак как групповой способ совершения преступления (а частности, ото касается ст.ст.148, 206 УК РСФСР);

во-вторых, внести изменения в ст.210 УК РСФСР, а именно предусмотреть ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступные группы и руководство отими группами. Причем добавить и квалифицирующий признак - совершение тех же действий лицом, ранее судимым за эти преступления.

Научно-практическая значимость исследования. Диссертационное исследование позволило рассмотреть в теоретическом плане некоторые наиболее важные современные проблемы состоянии и предупреждения Преступности учащихся системы профессионально-технического образования. Ото обстоятельство способствует дальнейией разработке вопросов механизма формирования преступного поведения учащихся ПТУ, общего и специального его предупрождения.

Содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы для развития теории и практики предупреждения преступлений, разработки комплексных целевых программ-борьбы с преступностью несоиериепнолетнпх и молодежи, в преподавании курса криминологии, а также при проведении специальных занятий с инженер-'' но-педагогическими работниками ПТУ. Рассмотренные автором основные направления работы на конкретно-индивидуальном уровне по предупреждению преступного поведения учащихся ПТУ могут быть взяты

_ 8 -

аа основу всей профилактической деятельности, проводимой в каждом профтехучилище.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии и исправительно-трудового права Свердловского ордена Трудового Красного Знамени юридического института, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Результаты исследования изложены в трех публикациях, использовались в чтении лекций для студентов выпускного курса Свердловского инженерно-педагогического института, воспитателей, преподавателей профессионально-технических училищ, при проведении семинарских занятий по криминологии. Ряд материалов диссертации представлено в службу профилактики УВД Свердлоблисполкома.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений.