Убийство матерью новорожденного ребенка: уголовно-правовые и криминологические проблемы : по материалам Республики Дагестан Махмудова, Миясат Алавудиновна

Убийство матерью новорожденного ребенка: уголовно-правовые и криминологические проблемы : по материалам Республики Дагестан
<
Убийство матерью новорожденного ребенка: уголовно-правовые и криминологические проблемы : по материалам Республики Дагестан Убийство матерью новорожденного ребенка: уголовно-правовые и криминологические проблемы : по материалам Республики Дагестан Убийство матерью новорожденного ребенка: уголовно-правовые и криминологические проблемы : по материалам Республики Дагестан Убийство матерью новорожденного ребенка: уголовно-правовые и криминологические проблемы : по материалам Республики Дагестан Убийство матерью новорожденного ребенка: уголовно-правовые и криминологические проблемы : по материалам Республики Дагестан Убийство матерью новорожденного ребенка: уголовно-правовые и криминологические проблемы : по материалам Республики Дагестан Убийство матерью новорожденного ребенка: уголовно-правовые и криминологические проблемы : по материалам Республики Дагестан Убийство матерью новорожденного ребенка: уголовно-правовые и криминологические проблемы : по материалам Республики Дагестан Убийство матерью новорожденного ребенка: уголовно-правовые и криминологические проблемы : по материалам Республики Дагестан
>



Махмудова, Миясат Алавудиновна Убийство матерью новорожденного ребенка: уголовно-правовые и криминологические проблемы : по материалам Республики Дагестан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Махачкала, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Уголовно-правовой анализ убийства матерью новорожденного ребенка 12

1.1. Объективные признаки убийства матерью новорожденного ребенка 12

1.2. Субъективные признаки убийства матерью новорожденного ребенка 43

1.3. Отграничение убийства матерью новорожденного ребенка от смежных преступлений и проблемы уголовной ответственности и наказания 68

ГЛАВА 2. Криминологический анализ убийства матерью новорожденного ребенка 89

2.1. Состояние, динамика и тенденции убийств матерью новорожденного ребенка в Республике Дагестан 91

2.2. Криминологическая характеристика личности матери, совершившей убийство своего новорожденного ребенка 111

2.3. Факторы, способствующие убийству матерью новорожденного ребенка 137

ГЛАВА 3. Меры профилактики убийства матерью 153 новорожденного ребенка

3.1. Социально-экономические меры профилактики убийства матерью новорожденного ребенка 153

3.2. Субъекты профилактики убийств матерью новорожденного ребенка 165

3.3. Правовые меры профилактики убийства матерью новорожденного ребенка 176

3.4. Роль традиций, обычаев и религиозного воспитания в профилактике убийства матерью новорожденного ребенка 188

Заключение 197

Библиография 204-218

Введение к работе

Актуальность исследования. Состояние преступности среди женщин вызывает серьезную озабоченность, хотя по статистике женская преступность характеризуется невысоким по сравнению с мужской преступностью уровнем. Однако это ни в коей мере не уменьшает остроту проблемы, тем более, если учесть, что она обнаруживает опасные тенденции.

В последние годы в структуре преступности среди женщин отмечается повышение доли тяжких и особо тяжких преступлений, особенно преступлений против личности. Криминальной прерогативой женщин становится убийство матерью новорожденного ребенка - ст. 106 УК РФ. За период с 2001 по 2004 год в Российской Федерации зарегистрировано 814 таких преступлений. За период 1997-2004 гг. в Республике Дагестан зарегистрировано 16 убийств матерью новорожденного ребенка. Но приведенная статистическая информация в силу высокой латентности является неполной, поэтому требует детального изучения этого вопроса.

Высокая латентность рассматриваемого преступления в Республике Дагестан значительно искажает реальные сведения об уровне убийств матерью новорожденного ребенка. Размеры таких убийств достаточно велики, в последние годы изменяются качественные показатели. Изучение изменений социальной микросреды, продолжающееся обострение кризисных явлений в обществе позволяют на ближайшие годы прогнозировать дальнейший рост криминальной активности женщин и ее существенное влияние на криминогенную обстановку. Все чаще убийства новорожденного ребенка совершаются социально неблагополучными женщинами. В условиях неблагоприятной демографической ситуации в стране эта тенденция представляется весьма опасной.

Латентность рассматриваемого преступления увеличивается в связи с трудностями, связанными с квалификацией убийства матерью новорожденного ребенка. За время действия рассматриваемой уголовно-

правовой нормы в практике ее применения выявились существенные противоречия, ставящие под сомнение целесообразность и эффективность нормы. Данные противоречия связаны как со спецификой самого деяния, так и с особенностями уголовно-правовой конструкции ст. 106 УК РФ. Актуальность исследования основывается на недостаточной теоретической разработке данной темы именно в связи с недостаточной эффективностью уголовного законодательства и необходимости внесения изменений как в анализируемую уголовно-правовую норму, так и в другие Федеральные законы, нормативные акты и документы.

Несмотря на обоснованность выделения самостоятельной уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность в отношении матери, причинившей смерть новорожденному ребенку в специфических условиях, конструктивные признаки состава ст. 106 УК РФ далеки от однозначного понимания и поэтому даже безупречная квалификация преступных посягательств на жизнь новорожденного не гарантирует надлежащего учета всех криминологически значимых характеристик деяния и лиц, его совершивших. Поэтому актуальность темы исследования основывается на недостаточной теоретической разработке данной темы.

Степень разработанности темы. Теоретическому исследованию проблем предупреждения и квалификации детоубийств был посвящен ряд работ правоведов и криминологов. Вопросы причин убийств новорождённых и роль конкретной жизненной ситуации в совершении этого преступления рассматривал в своих работах Ю.М. Антонян. Особенностям формирования противоправного поведения женщин и некоторым особенностям его предупреждения были посвящены труды В.А. Серебряковой и М.И. Арсеньевой.

СВ. Бородин, Л.И. Глухарева, Е.В.Середа, Л.И. Тимина анализировали проблемы уголовной ответственности за детоубийство. Разработкой методики расследования и вопросами предупреждения детоубийств

занимался А.К. Звирбуль (Расследование и предупреждение детоубийств: Дис... канд.юрид. наук. - М., 1969).

Уголовно-правовые и криминологические проблемы убийства матерью новорожденного ребенка рассматривались в работах М.И. Авдеева, Ю.М. Антоняна, СВ. Бородина, Н.П. Бруханского, М.О. Гуревича, B.C. Груздева, В.В. Есипова, А.Н. Красикова, Е.Б. Кургузкиной, О.В. Лукичева, М.А. Трясоумова, Л.И. Тиминой, СВ. Познышева, И.Я. Фойницкого, А.Н. Лунеева, К.К. Сербского и др. Диссертационные работы данной проблематике написаны О.В. Лукичевым (1997 г.), Е.Б. Кургузкиной (1999), М.А. Трясоумовым (2000 г.). А.Л. Карасовой (2003 г.).

Названные авторы внесли существенный вклад в совершенствование борьбы с преступностью среди женщин, их рекомендации в известной мере были учтены в нормах Уголовного кодекса Российской Федерации. В то же время количество специальных исследований по данной проблематике, основанного на материалах отдельных регионов, недостаточно. Хотя своего отражения нашли некоторые вопросы в работах указанных авторов, многие из них продолжают оставаться спорными. Представленная работа является попыткой комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических проблем убийства матерью новорожденного ребенка на региональном уровне. При этом акцент делается на проявления данного преступления в Республике Дагестан.

Изложенные обстоятельства также обусловливают актуальность выбранной темы диссертации.

Целью исследования является научно-практический анализ уголовно-правовых и криминологических аспектов убийства матерью новорожденного ребенка и в определении правовых и организационных мер по предупреждению таких преступлений.

Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

уголовно-правовая характеристика объективных и субъективных признаков убийства матерью новорожденного ребенка;

изучение историко-правового развития уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка;

выявление особенностей квалификации преступления изучаемого вида, отграничение от других смежных составов;

подготовка предложений по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка;

выявление криминологической картины убийства матерью новорожденного ребенка с акцентом на материалы по Республике Дагестан;

исследование причин и условий, способствующих совершению убийства матерью новорожденного ребенка;

выработка мер по профилактике убийства матерью новорожденного ребенка.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе совершения преступления в виде убийства матерью новорожденного ребенка.

Предметом исследования выступают: 1) уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за убийство, содержащиеся, в частности, в ст. 105, ст. 106,123 (незаконное производство аборта) УК РФ; 2) научные разработки по исследуемой проблематике, а также смежным вопросам уголовно-правового, медицинского, психологического, социологического характера; 3) судебно-следственная практика по указанной категории дел; 4) статистические данные ГИЦ МВД РФ И ИЦ МВД Республики Дагестан по практике применения ст. 106 УК РФ; 5) результаты

социологических опросов по проблемам убийства матерью новорожденного ребенка.

Нормативную базу исследования составили акты международного права, Конституция РФ, действующее уголовное, семейное законодательство. Кроме того, в диссертации использовалось уголовное законодательство России дооктябрьского и советского периодов.

Теоретической основой настоящей работы стали труды отечественных и зарубежных ученых в области истории и теории права, уголовного права, криминологии, социологии, медицины, психологии и психиатрии: С.А. Абасовой, P.M. Акутаева, З.А. Астемирова, СВ. Бородина, М.Н. Гернета, А.И. Долговой, В.В. Есипова, О.В. Лукичева, А.Н. Красикова, А.Л. Карасовой, Е.Б. Кургузкиной, Н.Ф. Кузнецовой, Н.С. Таганцева, СВ. Познышева, И.Я. Фойницкого, М.О. Райского, М.Д. Шаргородского, Э.Ф. Побегайло, С.Ф. Милюкова, М.А. Трясоумова и другие. Изучены не только специальные монографические работы, но и статьи в периодической печати, относящиеся к теме диссертации.

Методологическую основу исследования составляют положения диалектики с использованием методов сравнительно-правового, системно-структурного, логического, социологического, статистического, исторического анализа. Изучена и проанализирована в аспекте рассматриваемых вопросов литература по общей теории права и государства, уголовному, семейному, гражданскому праву, криминологии, психиатрии, социологии.и психологии и педагогики.

При проведении конкретно-социологических исследований автором использовались методы опроса, анкетирования, интервьюирования, психологического тестирования.

Эмпирическая база исследования. В работе использована практика судов Республики Дагестан (изучено 34 уголовных дела об убийствах матерью детей (из них 11 по ст. 106 УК РФ) за период с 1997 по 2005 гг.).

Анализированы официальные статистические данные о состоянии детоубийств в Российской Федерации в целом. Теоретические выводы и практические предложения основываются и на результатах проведенного экспертного опроса среди различных категорий населения.

Достоверность выводов и положений исследования обеспечивается обобщением широкого круга авторитетных литературных источников, законодательства, материалов судебной практики, определяется эмпирической базой, включающей сбор материалов об убийстве матерью новорожденного ребенка на территории Республики Дагестан (статистические данные ГИЦ МВД России и ИЦ МВД РД об убийстве матерью новорожденного ребенка за период с 1997 по 2004 гг.); итоги опроса 100 сотрудников правоохранительных органов, 100 осужденных женщин, отбывающих наказание в Кизилюртовской исправительной колонии для женщин, анкетирования 100 студенток, обучающихся в различных учебных заведениях в РД. Применялись методы сравнительного анализа результатов исследований, проведенных другими авторами по вопросам, близким к разрабатываемой теме.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических проблем убийства матерью новорожденного ребенка на региональном уровне. В диссертации сформулированы отличающиеся новизной предложения по изменению и дополнению ст. 106 УК РФ, предусматривающей ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка, разработаны конкретные меры профилактики рассматриваемого преступления.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Личностью в праве может считаться не всякий человек, а лишь тот, кто способен владеть, распоряжаться полученными при рождении правами и свободами, а также самостоятельно исполнять установленные

государством обязанности. В этой связи автором предлагается назвать раздел VII УК РФ как «Преступления против человека».

  1. Позиция законодателя оправдана и теоретически обоснована в плане выделения самостоятельной уголовно-правовой нормы в УК РФ, устанавливающей ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка при смягчающих обстоятельствах.

  2. Началом жизни следует считать появление из утробы матери в процессе физиологических родов какой-либо части тела ребенка.

  3. Учитывая высокий уровень распространенности убийств матерью новорожденного ребенка среди девочек в возрасте 14-16 лет, автором предлагается снизить возрастной ценз до четырнадцатилетнего возраста за данное преступление. В этом возрасте девочка-роженица способна сознавать как фактические, так и социальные свойства деяний, направленных на причинение смерти новорожденному ребенку.

  4. Указывая в диспозиции ст. 106 УК РФ на смягчающее обстоятельство как психическое расстройство, не исключающее вменяемости, законодатель имел в виду такие расстройства психики, которые лишают лицо во время совершения преступления способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, продублировав тем самым положения ст.22 УК РФ. Автором предлагается исключить из диспозиции ст. 106 УК РФ словосочетание «или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости». Ответной реакцией на психотравмирующую ситуацию, применительно к ст. 106 УК РФ, может стать как физиологический аффект, так и иные аффективные состояния (эмоциональное возбуждение и эмоциональное напряжение). В свою очередь все они являются разновидностями сильного душевного волнения. Поэтому в случаях совершения рассматриваемого преступления

женщиной в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, не следует ее привлекать к уголовной ответственности.

  1. Убийство матерью новорожденного ребенка представляет собой умышленное противоправное лишение жизни новорожденного ребенка при смягчающих вину обстоятельствах, обусловленных наличием особого психофизического состояния женщины-роженицы.

  2. В факторный комплекс убийств матерью новорожденного ребенка в Республике Дагестан входит ряд обстоятельств. Это, с одной стороны, жесткая система традиций и обычаев, запрещающих внебрачные связи и считающих большим позором для всего рода (тухума) рождение ребенка вне брака, с другой - безработица и, соответственно, низкий уровень жизни населения, усиление масштабов и степени социальной конфликтности в обществе в связи с беспрецедентным ростом социально-экономической дифференциации населения, материального уровня граждан, слабое правосознание (коренная переоценка ценностей и моральных принципов, общее размывание границ нравственности, морального и аморального).

  3. Характеристика личности преступницы-детоубийцы позволила «построить» ее типичный криминологический портрет: возраст 17-30 лет, образование среднее, уроженка сельской местности, ранее не судима, студентка или не работает или занята низкоквалифицированным трудом, не замужем, находится в жесткой зависимости от обычаев и традиций или от жизненной ситуации.

  4. Для эффективной профилактики убийства матерью новорожденного ребенка необходимо совершенствовать социальные меры защиты женщин, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, поднять уровень жизни населения, открывать при мечетях и церквях, домов ребенка, куда могут приносить женщины тайно новорожденных детей.

10.Предлагается новая редакция ст. 106 УК РФ:

Статья 106. Убийство роженицей ребенка

  1. Убийство роженицей ребенка во время его рождения или сразу же после родов (в течение одной сутки), а равно в условиях психотравмирующей ситуации - наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

  2. Убийство роженицей:

а) двух или более детей;

б) совершенное с особой жестокостью - наказывается лишением свободы на
срок от трех до пяти лет.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности его использования при дальнейшей разработке теоретических проблем преступлений против жизни, совершенствовании уголовного и уголовно-процессуального законодательств.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, имеют практическое значение для разработки предложений, направленных как на совершенствование уголовного законодательств, так и на предупреждение преступлений против жизни.

Результаты исследования могут быть использованы: в деятельности органов правосудия; в преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология», «Профилактика преступлений против личности» в юридических вузах, а также в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке рассматриваемых в диссертации проблем.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных статьях и депонированных работах, а также в выступлениях на различных научных форумах и конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Объем и оформление исследования отвечают предъявляемым к кандидатским диссертациям требованиям.

Объективные признаки убийства матерью новорожденного ребенка

Уголовный кодекс Российской Федерации выделил в самостоятельный состав менее опасный вид убийства со смягчающими обстоятельствами -убийство матерью новорожденного ребенка. Выделение этого преступления в отдельный самостоятельный состав вполне обоснованно, поскольку учитывает состояние женщины во время или непосредственно после родов. Однако вопрос об отнесении рассматриваемого преступления к менее опасному виду убийства является спорным в теории уголовного права. В уголовно-правовой науке одни авторы полагали, что для положительного решения этого вопроса оснований нет, другие ученые2 высказывались за выделение детоубийства в самостоятельный состав убийства при смягчающих обстоятельствах. Еще И. Кант считал, что убийство новорожденного, зачатого вне брака, не должно считаться преступным, ибо появившийся на свет ребенок родился вне закона, а значит, и вне его охраны. Он как бы вкрался в общество контрабандным путем, так что общество может игнорировать его существование. В таких случаях законодатель не правомочен определять наказание за его уничтожение.

С целью выявления правильности позиции законодателя об отнесении убийства матерью новорожденного ребенка к привилегированному составу следует совершить небольшой экскурс в историю развития рассматриваемой уголовно-правовой нормы. Необходимость историко-правового исследования объясняется возможностью понять логику развития юридической мысли об ответственности за детоубийство на протяжении длительного периода развития отечественного уголовного права. Еще в девятнадцатом веке выдающийся русский ученый Н.С. Таганцев писал: «если мы желаем изучить какой-нибудь юридический институт, существующий в данное время, то для правильного его уяснения себе мы должны проследить историческую судьбу его, т.е. те поводы, в силу которых появилось данное учреждение, и те видоизменения, которым подвергалось оно в своем историческом развитии».

Появлению уголовно-правовых норм об ответственности за детоубийство предшествовала длительная история развития религиозных, нравственных и правовых обычаев. В Древней Руси детоубийство, то есть убийство младенца родителями, в частности, матерью не признавалось преступлением. Отраженное в Уставах русских князей каноническое византийское право видело в детоубийстве скорее посягательство на христианские устои семьи и нравственности, а не на жизнь. С течением времени древнее право родителей на жизнь своих детей постепенно сводится к праву их наказания в интересах воспитания, становясь не столько правом, сколько обязанностью. В Уставе князя Владимира Святославовича, в его Синодальной редакции (ст.9) в качестве деяния, влекущего наказание, впервые упоминается детоубийство. Так, статья 9 Устава содержала перечень поступков, которые расценивались с точки зрения церковного права как преступления, и устанавливала юрисдикцию органов, которые должны были рассматривать подобные дела. К числу деяний, подлежащих рассмотрению в церковном суде, названный Устав относил случаи, когда «девка дитя повержеть»3. Значительные законодательные изменения, касающиеся детоубийства родителями, датируются 319 годом. Тогда императором Константином такое убийство было отнесено к квалифицированному и каралось смертной казнью .

В дальнейшем законодательные установления о детоубийстве определяются отношением христианской религии к этому деянию. Именно с появлением христианства в ребенке начинают видеть человека, обладающего душой. Женщины-христианки, виновные в убийстве своих новорожденных детей, подлежали пожизненному церковному наказанию. Наиболее тяжким по каноническому праву считалось убийство незаконнорожденного младенца его матерью. Только если убийство совершалось матерью из-за бедности, наказание могло быть менее суровым: не более десяти лет церковного заточения .

Развивая основные идеи, заложенные в Уставе князя Владимира Святого, Устав князя Ярослава Мудрого 1054 г. расширил круг регулируемых церковным правом отношений. Статьи 5 и 6 Устава подтвердили негативное отношение церкви к случаям не только избавления от плода или младенца, в частности, незаконнорожденного, но и к случаям рождения внебрачного ребенка. За все эти деяния мать помещалась в церковный дом.

Субъективные признаки убийства матерью новорожденного ребенка

В доктрине уголовного права высказывают разные мнения по поводу целесообразности включения рассматриваемого состава в привелигированные составы, где преступное поведение виновного вызвано аморальным или противоправным поведением потерпевшего. По мнению ученых, поведение новорождённого младенца ни в коей мере нельзя причислить к виктимному. К примеру, Н.Е. Крылова утверждает, что выделением ст. 106 УК РФ в привилегированный состав по признаку специального объекта, как и ст. 107 и 108 УК РФ, беспомощный младенец по степени защищенности ставится в один ряд с потерпевшими, которые путём совершения преступлений или иных противозаконных действий сами спровоцировали ответные действия против себя. Такое положение вещей, по мнению ученого, вряд ли возможно признать правильным1. С.Ф. Милюков отмечает, что на сегодняшний день в современной медицине существует множество различных форм обезболивания, которые широко используются в России и, которые врачи выбирают в зависимости от состояния женщины и ребенка во время беременности и течения родов. Применение таких методов обезболивания способно существенно облегчить состояние женщины в родах и тем самым практически полностью исключить причину изменений в психике. Таким образом, по мнению ученого, особые психофизические страдания во время родов, наличием которых оправдывают привилегированный характер детоубийства, отнюдь не являются обязательной принадлежностью родов и могут проходить быстро и относительно безболезненно». В возражение такой позиции можно отметить, что основным обстоятельством выделения убийства матерью новорожденного ребенка в самостоятельный состав является наличие специального субъекта. «Можно утверждать, что учет именно особого психофизиологического состояния матери новорожденного положен в основу выделения данного привилегированного вида убийства»3. Беременность сопровождается повышенной раздражимостью, лёгкой ранимостью, высокой реактивностью на незначительные поводы, страхом, общим непривычным состоянием. Эти симптомы усиливаются во время родов и нарушают ясность сознания. Сразу же после родов наступает состояние опустошённости, равнодушия и слабости. По мнению А.И. Красикова, женщина в период физиологических родов испытывает особо болезненные психофизические страдания, и поэтому такое убийство признается привилегированным1. Поэтому при убийстве во время или сразу же после родов определенные отклонения в психофизическом состоянии роженицы, влияющие на возможности сознания ею своего поведения и принятия решения, явно, .подразумеваются законодателем. В этой связи совершение преступления в данном состоянии признано совершённым при смягчающих обстоятельствах, но, как нам представляется, не должно быть основанием снижения возрастного ценза субъекта детоубийства.

В соответствии с доктриной и требованиями уголовного закона (ст.ст.19, 20 УК РФ) субъектом всякого преступления признается вменяемое физическое лицо, достигшее определенного возраста, виновно совершившее запрещенное законом общественно опасное деяние. Поэтому уголовно-правовое значение имеют, в первую очередь, такие качества физического лица, как возраст и вменяемость.

Субъектом рассматриваемого состава убийства может быть только мать новорожденного ребенка. Законодатель наряду с общими признаками субъекта уголовной ответственности устанавливает применительно к ст. 106 УК РФ дополнительный обязательный признак, характеризующий исполнителя данного деяния. В теории уголовного права лицо, обладающее дополнительными признаками, предусмотренными соответствующей уголовно-правовой нормой, принято называть «специальным субъектом».

Ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка наступает по достижении общего возраста уголовной ответственности с 16 лет (ч. 1 ст. 20 УК РФ). В то же время уголовная ответственность за простое и квалифицированное убийство может наступать по достижении субъектом возраста 14 лет. Законодатель полагает, что в этом возрасте каждый индивид способен сознавать как фактические, так и социальные свойства деяний, направленных на причинение смерти другому человеку.

Согласно ст. 106 УК РФ действия 14-15-летних женщин-детоубийц не рассматриваются как убийство новорождённого. В уголовно-правой науке возникают споры по вопросу, привлекается ли к уголовной ответственности матери, не достигшие шестнадцатилетнего возрастав. По мнению многих ученых, данное обстоятельство полностью исключает уголовную ответственность1. Некоторые авторы отмечают, что недостижение матерью этого возрастного порога образует конкуренцию уголовно-правовых норм2. По мнению Е.Б. Кургузкиной, по закону 14-летняя роженица, убивающая своего новорождённого ребёнка, подлежит более строгой ответственности, чем 16-летняя.

Состояние, динамика и тенденции убийств матерью новорожденного ребенка в Республике Дагестан

Преступность в Российской Федерации представляет собой в настоящее время одну из наиболее болезненных общественно значимых проблем, поскольку криминологическая обстановка в стране остается сложной. Ее анализ свидетельствует о том, что она имеет отличия на региональном уровне, связанные с неравномерностью развития экономических, социальных, демографических, культурных, географических и других аспектов функционирования административно-территориальных общностей.

Комплексное изучение преступности и явлений, ее обусловливающих, в рамках различных регионов имеет большое значение для совершенствования мер борьбы с антиобщественными проявлениями. Как правильно отмечает А.В. Корниенко, преступности как социальному явлению присуща такая специфическая черта, как территориальная неравномерность, которая самым тесным образом связана с влияющими на нее факторами. Это обстоятельство необходимо учитывать при организации борьбы с преступностью в конкретной административно-территориальной единице, ибо в противном случае реализуемые в сфере борьбы с преступностью мероприятия будут малоэффективны. Важно также, во-первых, знать информацию, отражающую специфику существующей в конкретном регионе системы криминогенных факторов и интенсивность негативного влияния каждого из них; во-вторых, сосредоточить усилия всех субъектов социального управления (административных, хозяйственных органов, общественных организации и пр.), в сфере деятельности которых лежат криминогенные факторы, на наиболее важных (и перспективных) для данного региона направлениях борьбы с преступностью1.

Проблемы, относящиеся к социальной сфере, приобрели в России особую остроту, в частности вопросы совершенствования бытовых отношений в обществе. Они постоянно рассматриваются на всех уровнях государственной власти, с особой остротой обсуждаются на заседаниях Правительств РФ, субъектов РФ, в том числе при главах администраций Республики Дагестан. Все это свидетельствует о том, что совершенствование бытовых отношений представляет собой неотъемлемую задачу нашего общества. Игнорирование же проблем, возникающих в данной сфере, приводит, как показывает жизнь, к негативным явлениям. Убийство матерью новорожденного ребенка является преступлением в сфере семейно-бытовых отношений. «Убийство матерью новорожденного ребенка по сущности -преступление, совершаемое одним членом семьи против другого, а по порождающим его причинам, представляет собой криминологическое явление семейной сферы, т.к. происходит либо в родительской семье убийцы, либо в рамках собственных брачных отношений, сложившихся ненадлежащим образом»2. «Криминологические проблемы семейного насилия требуют повышенного внимания и научного осмысления ввиду увеличения числа убийств и причинения вреда здоровью различной тяжести, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, повышения коэффициента такого рода преступлений» .

Анализ преступности свидетельствует о том, что преступления, совершаемые в сфере быта, имеют существенный удельный вес в общем объеме преступности, причем доля их не только не сокращается, но отличаются определенной тенденцией к росту. Более того, в основном это относится к убийствам, которые причиняют значительный материальный и моральный ущерб, затрудняют решение социальных задач, стоящих перед обществом на современном этапе развития.

Анализ современного состояния убийства матерью новорожденного ребенка целесообразнее рассматривать в тесной взаимосвязи с насильственной и женской преступностью (система в целом) и самостоятельно (подсистема). Справедливо отмечает Г.А. Аванесов, что «совокупное рассмотрение связано с тем, что в одном случае мы говорим о деянии (поведении) отдельного субъекта, а в другом - о совокупности поведенческих актов множества людей. Первое, в отличие от второго, - это психологический уровень исследования (и уголовно-правовой). Второе, в отличие от первого, - это социологический уровень исследования (и криминологический). Налицо два самостоятельных, но тесно взаимосвязанных уровня исследования».

Социально-экономические меры профилактики убийства матерью новорожденного ребенка

Профилактика преступности - важнейшая подструктура борьбы с преступностью. Это - устоявшийся в криминологии термин, означающий целенаправленное воздействие на процессы детерминации преступности, в том числе причинности . В этой связи стратегически важно воздействие на причины и условия преступности.

Понятие «профилактика» в уголовно-правовой науке является дискуссионным вопросом. С точки зрения А.Н. Литвинова и Т.С. Гавриша, термин «профилактика» преступности является неудачным; невозможно предупредить то (преступность), что уже существует . Более удачным в этом плане, по мнению ученых, можно было бы считать термин «борьба» с преступностью - можно бороться с тем, что уже существует, вести борьбу за снижение преступности, ликвидируя и минимизируя влияние факторов, ее детерминирующих. Нами не разделяется такая точка зрения. Лучше предупредить преступность, чем бороться с ней. Применительно к теме нашего исследования, профилактика - это выявление и воздействие на факторы, способствующие совершению убийства матерью новорожденного ребенка, и создание условий для защиты детства и материнства.

Согласно классификации, принятой в криминологии , можно выделить три вида профилактики убийств матерью новорожденного ребенка: общесоциальный, социально-криминологический и индивидуальный.

В последние годы некоторые ученые подвергают критическому анализу существующие меры профилактики преступлений, показывают их недостаточную эффективность и предлагает ввести термин «противодействие преступности» как наиболее приемлемый для описания соответствующего направления деятельности. В силу предельной широты данного понятия оно охватывает практически все явления и процессы, способные создать преграду преступности. Соглашаясь с таким мнением, можно говорить о необходимости активизации мер общесоциальной профилактики убийств матерью новорожденного ребенка, среди которых должны быть и социально-экономические, и культурно-воспитательные и уголовно-правовые меры. Профилактика преступлений убийств матерью новорожденного ребенка означает, прежде всего, осуществление системы экономических, организационных, правовых и воспитательных мер, направленных на борьбу с такими рода преступлениями. Профилактике убийств матерью новорожденного ребенка способствуют не столько законодательные, сколько экономические и организационные меры, связанные с оздоровлением социально-экономической обстановки на территории Республики Дагестан.

Общая профилактика включает в себя деятельность государства, общества, их институтов, направленную на разрешение противоречий в области экономики, социальной и политической жизни, в духовной сфере и т.д. В этом случае профилактический эффект достигается благодаря успешному проведению социально-экономической политики в целом. Как справедливо отмечает СИ. Кириллов1, удержание людей от преступлений -задача трудная и многогранная, причем обусловлена она далеко не отсутствием реальных возможностей осуществления. Проблема состоит в определении условий, при которых эти возможности могут быть успешно реализованы. В этом плане следует отметить создание межведомственных комиссий по профилактике преступлений (социальной профилактике правонарушений) в субъектах Федерации, в соответствии с решением Правительства РФ, что обязывает администрацию осуществлять управление и контроль за деятельностью по профилактике преступлений, в том числе и убийств матерью новорожденного ребенка. Во многих регионах при администрациях созданы также межведомственные комиссии по профилактике отдельных видов преступлений.

Общесоциальная профилактика преступлений базируется на том положении, что нельзя ликвидировать второстепенные явления, не устранив главных негативных явлений, с которыми они неразрывно связаны. Деятельность по профилактике убийств матерью новорожденного ребенка призвана целенаправленно воздействовать на объективные причины и условия совершения этого преступления; криминогенные ситуации в отдельных регионах, провоцирующие убийства матерью новорожденного ребенка.