Криминологическая характеристика женской преступности и проблемы ее профилактики (По материалам Республики Дагестан) Аджиева Лейла Завуровна

Криминологическая характеристика женской преступности и проблемы ее профилактики (По материалам Республики Дагестан)
<
Криминологическая характеристика женской преступности и проблемы ее профилактики (По материалам Республики Дагестан) Криминологическая характеристика женской преступности и проблемы ее профилактики (По материалам Республики Дагестан) Криминологическая характеристика женской преступности и проблемы ее профилактики (По материалам Республики Дагестан) Криминологическая характеристика женской преступности и проблемы ее профилактики (По материалам Республики Дагестан) Криминологическая характеристика женской преступности и проблемы ее профилактики (По материалам Республики Дагестан) Криминологическая характеристика женской преступности и проблемы ее профилактики (По материалам Республики Дагестан) Криминологическая характеристика женской преступности и проблемы ее профилактики (По материалам Республики Дагестан) Криминологическая характеристика женской преступности и проблемы ее профилактики (По материалам Республики Дагестан) Криминологическая характеристика женской преступности и проблемы ее профилактики (По материалам Республики Дагестан)
>



Аджиева Лейла Завуровна. Криминологическая характеристика женской преступности и проблемы ее профилактики (По материалам Республики Дагестан) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Махачкала, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:04-12/1051

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая картина женской преступности, ее состояние и динамика- 12-54

1.1. Историческая эволюция учения о женской преступности 12-21

1.2. Состояние, структура, динамика женской преступности 21-44

1.3. Тенденции развития отдельных видов женской преступ- 44-49 ности, особенности их проявления в республике дагестан .

1.4. Тенденции развития городской и сельской преступности женщин 49-54

Глава 2. Причины и условия преступности среди женщин 55-85

2.1. Влияние социально-экономических отношений и факторов на женскую преступность - 57-65

2.2. Влияние социальных отношений и факторов на женскую 65-70

Преступность

2.3. Влияние нравственно-психологического климата на 70-75 женскую преступность

2.4. Влияние социально-негативных явлений на женскую 75-80 преступность

2.5. Виктимологические причины и условия женской преступности - 80-85

Глава 3. Личность женщины-преступницы . 86-124

3.1. Криминологическая характеристика личности женщины-преступницы - 86-105

3.2. Типология личности женщин-преступниц и ее значение 105-124

Глава 4. Проблемы профилактики женской преступности - 125-165

4.1. Характеристика мер профилактики женской преступности и проблемы их совершенствования 126-139

4.2 роль правоохранительных органов в профилактике женской преступности - 139-156

4.3. Влияние местных обычаев и традиций на формирование нравственности женщин и профилактику преступлений среди них 156-165

Заключение 166-177

Библиография 178-188

Введение к работе

В последнее время преступления, совершаемые женщинами, привлекают пристальное внимание как ученых, так и практических работников. Обстоятельное их изучение показывает, что проблема женской преступности не так проста, как кажется на первый взгляд. Среди особо опасных тенденций современного женского криминального поведения выделяются такие, как интенсивный рост тяжких деяний, устойчивый удельный вес рецидивных преступлений, снижение возраста (омоложение) преступниц и, вместе с тем, увеличение количества женщин пожилого и старческого возраста, а также инвалидов среди осужденных. Жестокость, насильственные способы разрешения конфликтных ситуаций, продуманность преступных актов стали характерными признаками многих преступлений, совершаемых женщинами.

При этом удельный вес женской части преступности последовательно растет. Так, по некоторым данным, если в 1991 г. доля женщин, совершивших преступления составляла 10,6 % в общей массе зарегистрированных преступников, то в 1998 г. - 14,7 %, в 1999 г. - 15,2 % в 2000 г. - 16,3 %, в 2001 г. -17,0%, в 2002 г.-17,8%'.

Преступность женщин связана с расширением их участия во всех сферах свободной рыночной экономики (в сфере предпринимательства, коммерческой деятельности и т. д.), с существенным ослаблением социальных институтов и в первую очередь семьи, с возросшей напряженностью и тревогами людей, нарастанием конфликтности и враждебности в обществе, ростом алкоголизации и наркотизации населения и т.д. При этом причины преступного поведения женщин, как и всей преступности, связаны с конкретными историческими условиями жизни общества. В настоящее время в различных отраслях экономики продолжают широко использовать женский труд на тяжелой и малоквалифицированной и низкооплачиваемой работе. Многие женщины в стремлении хоть

как-то обеспечить материально себя и свою семью соглашаются выполнять любые работы. Между тем тяжелая, не престижная работа огрубляет женщин, лишает их женственности.

Особенно неблагополучно положение женщин молодого возраста из малообеспеченных семей. Для этой категории лиц по существу закрыт доступ ко многим привлекающим их внимание ценностям, в том числе и материальным. У многих из них развивается чувство зависти, ущемленности и неполноценности. Это, как показывает практика, часто толкает их на совершение преступлений, особенно корыстной направленности, занятие проституцией.

Женская преступность оказывает самое отрицательное влияние на общество, затрагивает широкий спектр явлений социальной жизни, адекватно влияя на динамику всей преступности. Пагубность последствий женской преступности очевидна: а) нарушается правильное функционирование (а иногда и совсем прекращается) семьи как ячейки общества; б) значительный ущерб наносится детям, а реальное воздействие воспитательной функции оказывается практически негативным; в) моральный климат в семье, где женщина ведет преступный образ жизни, оказывается для несовершеннолетних много опаснее, чем там, где преступник отец; г) постпенитенциарная социальная адаптация женщин, осужденных к лишению свободы, включение ее в сферу семьи, быта, в трудовую деятельность происходит значительно труднее, чем у мужчин.

Современная женская преступность в России дублирует многие элементы общеуголовной преступности в целом. Последняя, в свою очередь, отягощена такими опасными признаками, как жестокость, агрессивность, высокая доля тяжких деяний (более 65 %), насильственный характер большей массы преступлений, корыстная мотивация посягательств. Интенсивен рост тяжких деяний, совершаемых женщинами. Среди новых видов преступного насилия, используемого женщинами, следует выделить киллерство (профессиональное убийство) - убийство по заказу. Одной из специфических его современных разновид-

1 Преступность и правонарушения (1998-2002). Статистический сборник. - М., 2003. - С.18.

ностей является убийство по найму, совершаемое женщинами в ходе войны по ликвидации бандформирований в Чеченской Республике. Изменилась и качественная характеристика совершаемых преступницами корыстных деяний. За последнее десятилетие почти втрое возросло число грабежей, разбоев и вымогательств, совершенных женщинами, и вдвое - количество случаев умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества.

Отсюда приобретает свою актуальность исследование преступности женщин как криминологической проблемы. Прежде всего в плане выяснения ее природы, факторов возникновения и механизма проявления, соотношения с другими социальными явлениями. Раскрытие указанных проблем возможно посредством изучения социальных и психологических корней противоправного поведения, особенностей личности женщин-преступниц в процессе взаимодействия с социальной средой. Преступность среди женщин нуждается в глубоком детальном исследовании с широким охватом новых экономических, социальных, демографических, правовых и психологических явлений и процессов. Все это приобретает особую значимость применительно к состоянию и тенденциям проявления преступности в специфических условиях и особенностях в регионах РФ, в частности в Республике Дагестан.

Преступность женщин в различных регионах страны проявляется по-разному, со своими особенностями: в одних идет стремительный рост, а в других снижение. Если судить по статистическим данным, Республика Дагестан относится к регионам с самым низким уровнем преступности. Однако, учитывая необычное и сложное геополитическое положение и весьма низкий социально-экономический и жизненный уровень населения, считаем необоснованным делать вывод об улучшении криминальной обстановки в Дагестане. Это касается и женской преступности.

Между тем проблема женской преступности не разрабатывалась на региональном уровне. В то время как эти вопросы являются достаточно актуальными и злободневными для Республики Дагестан. Правильное их решение в

совокупности с другими социальными задачами будет способствовать повышению эффективности борьбы с преступностью в целом.

Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует о высокой степени актуальности исследования состояния женской преступности в Республике Дагестан, а также мер профилактического воздействия на женскую преступность, и предопределяет теоретическую и практическую значимость рассматриваемых в диссертации вопросов.

Объектом исследования выступает сама женская преступность и особенности проявления на региональном уровне, в условиях Республики Дагестан.

Предмет исследования: картина женской преступности в Республике Дагестан на фоне показателей по РФ её основные тенденции, причины и условия женской преступности в зависимости от сферы их проявления; «портрет женщины-преступницы», ее типологическая характеристика; практика и эффективность принимаемых мер правового, социально-экономического и организационного характера по борьбе с женской преступностью.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что борьба с женской преступностью требует координации усилий общества и государства. В этих целях необходимо разработать программы по предупреждению женской преступности на федеральном и региональном уровнях. При выработке конкретных специальных мер предупреждения преступности должны учитываться не только особенности местных условий, но и то, как они преломляются в поведении мужчин и женщин, поскольку распространенность преступлений, совершаемых женщинами в отдельных административно-территориальных единицах Республики Дагестан, существенно различается.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование необходимости и научно-практической значимости изучения преступности среди лиц женского пола как самостоятельной криминологической проблемы, определение особенностей этой преступности на примере материалов Республики Дагестан, раскрытие

специфики обусловливающих её причин и разработка на этой основе конкретных рекомендаций по осуществлению соответствующих профилактических мер, отвечающих современным требованиям. С учетом этой цели сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

-изучение криминологических аспектов женской преступности, анализ специфики ее проявления в целом по РФ и по Республике Дагестан в частности; -раскрытие специфики преступлений, совершаемых женщинами в Республике Дагестан, как объекта комплексного профилактического воздействия; -изучение региональных особенностей причин и условий женской преступности, влияния территориальных, социально-экономических, геополитических, этнических и этнопсихологических условий на состояние и динамику женской преступности;

-анализ особенностей личности женщины-преступницы во взаимосвязи с мотивацией женской преступности, изучение процесса ее криминализации и формирования у нее криминогенной установки;

-разработка практически значимой типологии преступницы-женщины; -обобщение практики осуществления профилактики преступности среди лиц женского пола в Республике Дагестан;

-выработка общесоциальных, специально-криминологических и индивидуальных мер профилактики женской преступности с учетом местной специфики; -оценка профилактического потенциала местных обычаев, традиций и религиозных учений, предложения по их применению в формировании нравственности женщин в республике и профилактике преступности среди них.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования служат основополагающие категории диалектического материализма. Исследование опиралось на законы единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания, перехода количественных изменений в качественные, а также философские категории общего, особенного и единичного, причины и следствия и некоторые другие.

Методика сбора информации включает: системно-структурный анализ документов, а также динамические, статистические методы и математическую обработку экспериментальных данных и данных Информационного центра МВД Республики Дагестан; изучение и обобщение материалов уголовных дел; групповые и индивидуальные беседы с потерпевшими и преступниками (в том числе потенциальными); анкетирование с элементами тестирования; письменные опросы; интервьюирование.

Теоретической основой проведенных исследований явились фундаментальные положения, содержащиеся в трудах ведущих ученых-юристов по проблемам криминологии.

Широко изучены автором и специальные работы по женской преступности, принадлежащие Ю.М. Антоняну, А.А. Габиани, М.Н. Голоднюк, В.Н. Зырянову, Е.Ю. Ефимовой, И.В. Корзун, Т.П. Луговенко, В.А. Серебряковой, Е.В. Середе, Т.М. Явчуновской, Д.А. Шестакову, Д.З. Зиядовой, С.А. Абасовой и др.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные по специально разработанной программе, в ходе которой изучены структура и динамика женской преступности в Республике Дагестан, выявлены пути и средства ее профилактики.

При подготовке диссертации проведен анкетный опрос 145 работников правоохранительных органов, научно-преподавательского состава, медицинских работников. На основе специально разработанной анкеты были собраны, систематизированы и изучены ответы 100 осужденных женщин, содержавшихся в Кизилюртовской исправительной колонии общего режима, следственных изоляторах г.г. Махачкалы, Дербента, Каспийска, Избербаша, Хасавюрта, Кизляра, Кизилюрта. В ходе исследования автором также проводились углубленные беседы с работниками органов внутренних дел, административным персоналом женской колонии г. Кизилюрта. Изучено 150 личных дел осужденных женщин, проанализировано 160 уголовных дел и отказных материалов о пре-

ступлениях, совершенных женщинами на территории Республики Дагестан в 1998-2003 годах.

Репрезентативность эмпирического материала обусловливает достоверность результатов исследования, предложений и выводов, которые содержатся в диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в диссертации проведен развернутый криминологический анализ женской преступности с акцентом на ее региональные особенности, с учетом современных изменений, переживаемых обществом.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теории криминологии. Выводы и предложения автора могут быть использованы при проведении научных исследований по проблемам женской преступности и отдельных ее проявлений. Результаты диссертации представляют интерес и для учебного процесса, для уяснения ключевых положений проблем женской преступности, более того, они могут служить основой для разработки спецкурса «Женская преступность и проблемы ее профилактики».

Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации предлагаются конкретные формы, методы и средства профилактики женской преступности. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке комплексных региональных программ борьбы с преступностью.

На защиту выносятся следующие основные положения: -обоснование положения о том, что преступность женщин представляет собой социально-изменчивое явление. Ее структура и динамика зависят от множества факторов, отражающих уровень развития государства и общества на данном историческом этапе, отчасти и от уголовной и уголовно-исполнительной политики, проводимой государством;

-определение картины женской преступности в Республике Дагестан, ее состояния, структуры и динамики, территориального распределения в целом по

РД и ее административно-территориальных единицах, тенденций ее развития в последние годы и ее прогнозирование на ближайшие годы для разработки мероприятий по снижению криминогенной зараженности женщин, потенциально склонных к совершению преступлений;

-исследование причин и условий женской преступности в современных условиях, анализ корреляционной зависимости причин и условий преступности от социально-экономических, этнических и этнопсихологических особенностей региона;

-изучение особенностей личности женщины-преступницы и разработка методики оценки ее криминогенной зараженности;

-типология личности женщин преступниц в целях дифференцированного воздействия на отдельные группы женского населения, потенциально склонных или реально совершивших преступления;

-профилактика преступности среди лиц женского пола - это многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий женской преступности, отдельных видов преступлений, совершаемых женщинами, конкретных преступлений женщин, а также удержание от перехода или возврата на преступный путь женщин, которые склонны совершать преступления. Эффективность предупредительно-профилактических мер обусловлена воздействием на все без исключения стадии предпреступной, преступной, а частично и постпреступной активности женщин;

-предложения по совершенствованию общесоциальных мер профилактики женской преступности на различных уровнях профилактической деятельности; -обоснование преимущественной роли нравственно-правового воспитания женщин в системе предупредительно-профилактических средств. Необходимо, чтобы мораль и законы вошли в психологию, мотивацию действий каждой женщины. Эффективным предупредительным потенциалом в этом плане обладают позитивные обычаи, традиции, адаты народов республики. Их сохранение

и в известной степени возрождение могут внести значительный вклад в формирование здорового нравственного облика женщин;

-предложения по совершенствованию специальных мер профилактики женской преступности (смещение акцента с социального контроля на оказание социальной помощи, изменение условий исполнения наказаний и ресоциализации ранее судимых женщин, создание специальной статистической отчетности по женской преступности);

-предложения по созданию региональной системы профилактики женской преступности на примере Республики Дагестан. При выработке конкретных специальных мер предупреждения преступности должны учитываться особенности местных условий, а также то, как они отражаются в поведении женщин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на различных научных форумах и конференциях, а также в опубликованных тезисах докладов и статьях. По материалам диссертации разработан и читается спецкурс в Хасавюртовском филиале ДГУ «Женская преступность и проблемы ее профилактики». Положения диссертации неоднократно обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета ДГУ.

Структура диссертационного исследования определяется его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения и библиографии.

Историческая эволюция учения о женской преступности

Изучая нынешнюю ситуацию с женской преступностью, нельзя не обратиться к ее истории, а пытаясь вскрыть причины преступного поведения женщины в наши дни, невозможно обойтись без уяснения того, что двигало женщину на совершение того или иного преступного деяния в прошлом.

В этой связи несомненный интерес представляют те направления и тенденции, которые можно проследить в развитии такого феномена, как женская преступность. При этом интересующую информацию можно почерпнуть в большей мере из литературных источников, так как каких-либо систематизированных статистических показателей до наших дней не сохранилось.

На протяжении веков отношение к женщине было неоднозначным. С одной стороны, безмерное воспевание, восхищение, преклонение, а с другой - зависимое, порабощенное, униженное положение, при котором женщина могла быть даже объектом собственности1.

С одной стороны - «женщина - счастье, любовь и прощение», с другой -«Диаволов цвет, торжище бесовское».

Одна из книг, которая являлась в значительной степени «указанием» по борьбе с преступностью XV века, - «Молот ведьм» Шпренгера и Кратера, определяла, что принадлежность к женскому полу - это один из заведомо определяющих вину признаков.

А между тем особая роль женщины в человеческом обществе была замечена еще в Древней Греции. Греки говорили, что тот народ, в котором женщина - рабыня, никогда не будет свободным, ибо рабыня может воспитать только раба.

Распространено мнение, что наиболее суровой по отношению к женщине оказалась мусульманская религия. Так, Е.Н. Анучин писал: «Основатель магометанства вложил в Коран все, чтобы сделать из нее простую вещь, приковав эту вещь к господину - мужу. Укутанная в чадру, замкнутая в гареме, пропитанная с детства самой рабской покорностью к мужчине, привыкнув считать себя за вещь, которую можно покупать и продавать, магометанка лишена всякой возможности проявить свою деятельность в каком бы то ни было отношении...»2. И хотя в этом есть доля истины, но в целом с этим нельзя согласиться.

Напротив, до пришествия ислама женщина пользовалась малым уважением и полагалась нечистым созданием. Например, в Японии ей не разрешалось молиться и участвовать в любых религиозных отправлениях, в Китае ей было запрещено входить в храмы, в Индии она была лишена права читать священные тексты, ибо женщина и ложь были синонимами. В Египте женщин часто и самым варварским способом приносили в жертву на берегах Нила; по закону Рима женщина была зависима от мужа, она не обладала имуществом, не могла считаться свидетелем, не могла быть поручителем, опекуном, руководителем. Между тем священный Коран установил равенство между мужчиной и женщиной, исходя из того, что они сотворены из одной души. Ислам относится к женщине с уважением и достоинством. Такое благожелательное отношение существенно предопределяет мир, покой, счастье, продолжение рода и человеческий прогресс в целом.

Многие исследователи также отмечают, что по отношению к положению кавказской женщины-мусульманки шариат играл двойственную роль и даже в большей степени положительную, чем отрицательную. К примеру, шариат, в отличие от других религиозных течений, расширяет имущественные и наследственные права женщин и до некоторой степени нивелирует неравенство полов в этой сфере1.

Каким бы ни было положение женщины в истории развития общества всегда существовали женщины-преступницы. Однако преступное поведение женщин являлось лишь объектом эпизодических научных исследований. Кроме того, они несли в себе информацию в основном об отдельных преступницах или видах преступлений, в основном насильственного характера, что не давало комплексного представления о проблеме женской преступности и не разрешало ее в целом.

Тем не менее, большой интерес представляют сведения, характеризующие среду, быт и нравы, царившие в тюрьмах и местах лишения свободы того времени. В их ряду можно назвать классическое художественное произведение В.В. Крестовского «Петербургские трущобы», которое интересно не только тем, что автор довольно подробно описывает условия жизни именно в женских тюрьмах, подробно характеризует различные типы содержащихся там преступниц, но, может быть, один из первых пытается размышлять над причинами, приведшими этих созданий, к которым автор относится с нескрываемым сочувствием, к совершению преступления:

Влияние социально-экономических отношений и факторов на женскую преступность

Рассматривая проблему причин женской преступности, следует согласиться с В. Н Кудрявцевым, который полагает, что в различных социально-экономических формациях и исторических условиях причины преступности не одинаковы, но все же их объединяет основа, которую составляют объективные социальные противоречия .

На современном этапе государственной и общественной жизни Российской Федерации женщины оказались особой группой, в которой протекают изменения, во многом определяющие основные тенденции развития совре ( менного общества, но между тем изучена эта группа явно недостаточно.

Произошли коренные изменения в профессионально-ролевом статусе женщины, ее производственной деятельности, нравственно-семейной и бытовой сферах, институтах материнства и детства. Именно современные женщины были вынуждены взять на себя ответственность за адаптацию и выживание семьи в новых социально- неблагополучных условиях.

Причины неблагоприятных изменений в женской преступности произ водны от общих причин преступности в стране, связанных с экономическим, политическим, идеологическим, морально-психологическим состоянием общества в современный период, демографическими его характеристиками, конфликтными ситуациями в нем.

При этом одинаковые факторы, воздействующие на женскую и мужскую преступность, а также на преступность в целом, одновременно могут приводить к различным результатам потому, что они способны оказывать неодинаковое влияние на лиц разного пола в силу различий влияния соци ально-психологического воздействия на мужчин и женщин.

Причины женской преступности следует искать, прежде всего, в экономических отношениях. Противоречия и негативные явления в сфере экономических отношений не только порождают женскую преступность как таковую, но и определяют тот срез ее причин, который можно назвать социально- и индивидуально-психологическим. Например, ярче всего это выра жается в культивировании психологии потребительства, возможности почув ствовать силу денег и диктовать свои условия жизнедеятельности другим людям и т.д.

Расширение сферы теневой экономики, интенсивный рост коммерче ских и банковских структур, развитие новых видов предпринимательства усилили корыстную мотивацию криминального поведения женщин. По результатам проведенных нами исследований в основе женской преступности корыстная и корыстно-насильственная мотивация составляет 28,4 % (см. табл. № 13). Показательны ответы опрошенных нами в ходе про водимого исследования женщин, осужденных за корыстные и корыстно насильственные преступления. На вопрос: «Что побудило вас к совершению преступления?» - были получены ответы: стремление облегчить материаль ф ное благополучие в семье - 17 %; нужда в продуктах питания, предметах первой необходимости - 19 %; стремление добиться жизненного успеха, финансового благополучия - 18 %; желание жить не хуже других — 16 %; желание пожить в свое удовольствие - 13 %; стремление приобрести наркотики и спиртные напитки - 9 %; иные обстоятельства - 7 %.

Женщины и молодые девушки, особенно несовершеннолетние, стремятся во что бы то ни стало разбогатеть, подняться, даже в один прыжок вскочить на более высокие ступени социальной лестницы. Само стремление похвально, но дело в том, что в достижении этой цели идут в ход любые средства и, как правило, зачастую обеспечивающие успех за счет морального падения личности, которое, многократно повторяясь, становится нормой. Богатство, как известно, это не только материальные блага, но и относительно высокое положение в обществе, социальный престиж, вхождение в элитные группы, различные привилегии, определенный образ жизни и т.д. Все это стало величайшим соблазном, особенно для молодых людей.

Криминологическая характеристика личности женщины-преступницы

Важное и относительно самостоятельное значение в комплексе проблем преступности и ее предупреждения имеет проблема личности преступника. В криминологии по поводу личности преступника высказываются различные суждения. В советской криминологии исходили из посылки, что в преступлении выражается "личность" человека как совокупности социально-приобретенных и формирующих его качеств и свойств, не придавая особого значения биологически исходным его свойствам. В частности, A.M. Яковлев писал: "... те или иные свойства личности проявляются только при взаимодействии с социальной средой. Хотя отдельные преступления совершаются по воле людей, поступающих сознательно или под влиянием страсти, удовлетворяя свои низменные потребности, причины этих преступлений скрываются в глубинных пластах процессов общественного развития, так или иначе связаны с социальной средой. Эти отдельные преступления принимают форму индивидуальных побуждений, образуя их реальное социальное содержание. Однако корни этого социального содержания следует искать не только в самом преступнике, но и в его отношениях с людьми, условиях его жизнедеятельности. При этом недопустимо игнорировать роль и значение самой личности преступника. Довольно часто "субъективное" (наполненное социальным содержанием) превышает "объективное" и выводит личность на преступный путь"1. Между тем, по мнению З.А. Астемирова, личность преступника - это типовое понятие, характеризующие человека, совершившего преступление под влиянием наличия в нем биологически исходных и социально приобретенных психологических качеств и черт характера, носящих негативный, явно криминогенный оттенок. Иначе говоря, совокупность всех качеств и черт, имеющих отношение к совершенному преступлению, приведших человека к его совершению, образует личность преступника2.

Основываясь именно на этом понятии, мы также полагаем, что в личности женщины-преступницы сливаются воедино ее биологические и социальные качества. Личность женщины-преступницы представляет собой систему биологических, социальных и психических свойств, образующих ее общественную опасность, которая детерминирует совершение преступления. Общественная опасность преступницы отличает ее личность от личности непреступницы. Характер и степень личностной общественной опасности адекватны характеру и степени общественной опасности совершенного женщиной преступления, предшествующим ее судимостям, элементам случайности либо, напротив, злостности содеянного.

Понятие "личность женщины-преступницы" и "поведение женщин-преступниц" находятся во взаимодействии и взаимопроникновении, не поглощая, однако, друг друга. Поведение женщин-преступниц тесно связано с их личностными особенностями, поскольку личность и ее психологические свойства одновременно есть и предпосылка и результат ее деятельности. Внутреннее психологическое содержание поведения, складывающееся в условиях определенной ситуации, особенно значимой для личности, переходит в относительно устойчивые свойства личности, а они, в свою очередь, сказываются на ее поведении3.

Исследование личности и поведения женщины-преступницы имеет целью выявление, характеристику и анализ тех специфических черт, которые непосредственно детерминируют преступление либо имеют отношение к совершению его, а также - типологическую дифференциацию женщин данного контингента. Изучение личности женщины-преступницы необходимо и для "эффективной профилактики преступлений, в первую очередь индивидуальной, сущность которой состоит в выявлении и устранении тех негативных факторов, которые заключены в личности, т.е. в изменении ее взглядов, ориентации, установок"1.

Для криминологической характеристики личности женщины-преступницы нами использованы основные положения учения о личности преступника в отечественной криминологии, а также практический материал по результатам изучения уголовных дел, оперативных материалов, статистических данных и анкетных опросов. Исследование личности женщины-преступницы проводилось по следующим криминологическим признакам: 1. Социально-демографические параметры; 2. Поведенческие характеристики личности; З.Социально-психологические и социально-ролевые характеристики личности; 4. Субъективно-ситуативные признаки; 5. Правовая психология личности женщины-преступницы. К социально-демографическим параметрам, в первую очередь, относятся такие ключевые позиции, как пол, возраст.

Для установления социального облика женщины-преступницы необходимо выяснить ее возрастную характеристику, в основном в аспекте социально-психологических свойств определенного возраста.

Характеристика мер профилактики женской преступности и проблемы их совершенствования

Проблема профилактики преступности женщин решается в русле борьбы с преступностью в целом. Среди общих проблем профилактики преступности это направление должно занимать существенное место. Недооценка борьбы с женской преступностью может привести к таким негативным последствиям, которые будут способствовать росту не только женской, но и мужской преступности, а также преступности несовершеннолетних. Следует также учитывать, что последствия низкого уровня профилактики женской преступности проявляются не сразу, а через определенное время.

Усиление эффективности профилактики женской преступности позволит укрепить законность и правопорядок в стране, оздоровить нравственную атмосферу в обществе и улучшить воспитание подрастающего поколения.

В системе профилактики женской преступности выделяются три вида: общесоциальное, специально-криминологическое и индивидуальное предупреждение.

Общесоциальная профилактика — это система мер по устранению процессов детерминации и причинности женской преступности. Общая профилактика женской преступности включает меры по оздоровлению экономической, социальной, политической и духовной сфер жизни общества.

Под общесоциальным аспектом профилактики понимается комплекс социальных, экономических, правовых и организационных мероприятий, направленных на повышение материального уровня жизни населения, стабилизацию, снижение социальной напряженности в обществе, улучшение воспитательной работы, повышение культуры, сознательности граждан. Хотя данные меры специально не направлены на профилактику преступлений, они позитивно отражаются на борьбе с преступностью женщин и на устранении ее причин

Меры специально-криминологической профилактики охватывают осуществление профилактического воздействия на конкретные социальные группы (микросреду), в которой складываются конфликтные ситуации и намечаются отрицательные явления. Если общесоциальные меры действуют в основном на стратегическом уровне, то уровень действия специальных мер в основном тактический, обусловленный ближайшими причинами и условиями преступлений.

Общесоциальные и специально-криминологические меры профилактики женской преступности включают различные мероприятия в сфере семьи, труда и быта женщин.

В настоящее время разрушается ценность таких тесно связанных с понятием «народ» институтов, как семья, материнство. Именно в свете этих общественных институтов формируется социальное лицо женщины. Поэтому очевиден криминологический интерес к проблемам профилактики в сфере семейно-бытовых отношений, выступающей одним из направлений предупреждения преступности в целом и, в частности, женской.

Изучая биографии преступниц, отбывающих наказание в Кизилюртов-ской женской колонии, мы обратили внимание на то, какую пагубную роль в их судьбе сыграла чрезмерная занятость родителей, в первую очередь матери, на работе, к тому же при невысоком уровне материального обеспечения. Постоянная нужда формировала в них повышенную тревожность, зависть к материально обеспеченным семьям, толкала на совершение многих корыстных проступков. Кроме того, у многих женщин-преступниц обстановка в семье до совершения ими преступления характеризовалась периодическими или с нарастающей интенсивностью конфликтами, драками, кратковременными или длительными разрывами семейных связей, супружеской неверностью, совместным пьянством или пьянством одного из супругов. Характер преступлений, совершаемых женщинами, а также опросы преступниц дают основания для вывода о том, что если бы профилактическая работа была проведена в момент зарождения конфликтной ситуации, то многие преступления не были бы совершены.