Криминологическая характеристика преступности в городах и сельской местности (По материалам Республики Дагестан) Алиханов Саид Алиханович

Криминологическая характеристика преступности в городах и сельской местности (По материалам Республики Дагестан)
<
Криминологическая характеристика преступности в городах и сельской местности (По материалам Республики Дагестан) Криминологическая характеристика преступности в городах и сельской местности (По материалам Республики Дагестан) Криминологическая характеристика преступности в городах и сельской местности (По материалам Республики Дагестан) Криминологическая характеристика преступности в городах и сельской местности (По материалам Республики Дагестан) Криминологическая характеристика преступности в городах и сельской местности (По материалам Республики Дагестан) Криминологическая характеристика преступности в городах и сельской местности (По материалам Республики Дагестан) Криминологическая характеристика преступности в городах и сельской местности (По материалам Республики Дагестан) Криминологическая характеристика преступности в городах и сельской местности (По материалам Республики Дагестан) Криминологическая характеристика преступности в городах и сельской местности (По материалам Республики Дагестан)
>




Алиханов Саид Алиханович. Криминологическая характеристика преступности в городах и сельской местности (По материалам Республики Дагестан) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2003 137 c. РГБ ОД, 61:03-12/1013-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование причин преступности в городах и сельской местности

1. Влияние социально-экономических и иных процессов на преступность в городах и сельской местности

2. Преступность и влияние на нее миграции населения

Глава 2. Сравнительный анализ преступности в городах и сельской местности в Республике Дагестан

1. Исследование территориальных различий преступности 53 -65

2. Преступность в городах и сельской местности 66 -86

Глава 3. Основные направления предупреждения преступности в городах и сельской местности

1. Общие меры предупреждения

2. Специальные меры предупреждения

Заключение 127-129

Введение к работе

Современный этап развития России характеризуется значительными изменениями в различных сферах жизнедеятельности людей, последовательным и целенаправленным решением задач, связанных с построением правового государства, ликвидацией остаточных явлений командно-административной системы управления. Одним из важнейших направлений этой социальной политики является непримиримая и решительная борьба с правонарушениями. Она находится в прямой зависимости от всестороннего развития социально-экономической, политической, культурно-бытовой и других областей жизни нашей страны. Одновременно процесс противодействия преступности требует постоянных целенаправленных усилий. Успех этих мероприятий в решающей степени зависит также от их научной и практической обоснованности, которая достигается в результате конкретных исследований, проводимых в рамках различных отраслей общественной науки, в том числе криминологии.

Глубокий анализ проблем преступности, выявление позитивных и негативных социальных процессов, влияющих на ее состояние и изменение, исследование личности преступника и другие направления изучения являются необходимыми предпосылками для разработки эффективных мероприятий по устранению либо нейтрализации причин совершения преступлений. Такая глобальная проблема обусловливает необходимость дифференцированного подхода к ее исследованию, одним из составляющих которой является изучение территориальных различий преступности, рассматриваемых в аспекте различий преступности в городах и сельской местности. Такой подход позволяет не только учесть специфику местных условий для целенаправленной профилактики

А.Б Сахаров. О концепции причин преступности в социалистическом обществе. «Советское государство и право». 1976, № 9, С.25.

преступности и эффективной организации борьбы с ней, но и конкретизировать наши представления о причинах и фиксируемых негативных тенденциях преступности на современном этапе.

Известно, что протекающие в обществе процессы, определяют динамику общественного развития, активно влияя на состояние и характер преступности.1 «Общественная жизнь носит системный характер: процессы в одних областях общественной жизни взаимосвязаны с изменениями в других сферах социального бытия».2

Определяющее значение в изменении преступности имеют демографические процессы (рождаемость, смертность, изменение возрастных групп населения, браки, разводы и т.п.), экономические и миграционные процессы (рост или падение производства, занятость населения, уровень потребления, мобильность населения и т.п.), культурологические и этносоциальные процессы (изменение этносоциальной структуры населения, системы социальных ценностей и предпочтений и т.п.).

В частности, об этом свидетельствует сложившаяся в стране демографическая ситуация, которая остается кризисной. Начавшееся в 1992 г. уменьшение численности населения продолжается, и эта тенденция носит долгосрочный характер. По прогностическим оценкам Госкомстата РФ и Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, население страны сократится с 148,3 млн. человек в 1995 г. до 142,8 млн. человек в 2005 г. Миграционный прирост составит за этот период около 4 млн. человек, что не компенсирует естественных потерь, обусловленных низким уровнем рождаемости и высокой смертностью.

А.М.Яковлев. Социология преступности. М, 2001, С.98.

2 С М.Иншаков. Управление социальными процессами и преступность. В
кн.:»Преступность: стратегия борьбы».М, 1997, С.130.

3 Новый курс России: предпосылки и ориентиры. М., 1996, С. 48.

В этой связи значительный интерес представляют данные об общем, естественном и миграционном приросте населения России в девяностые годы.1

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 Итого

(тыс. человек)

Общий 161,6-30,9 -307,6-59,7 -329,7-474,0-397,8-1438,1

Естественный 110,0-207,0-737,7-869,7-831,9-817,6-750,4-4104,3 Миграционный 51,6 176,1 430,1610,0 502,2 343,6 352,6 2666,2

Из приведенной таблицы видно, что при существенном сокращении общего и естественного прироста населения значительным является прирост населения за счет миграции. За указанный период времени население страны за счет мигрантов увеличивалось с 51,6 тыс. человек в 1991 г. до 2666,2 тыс. человек в 1997 г. Такая же тенденция сохранилась и в последующие годы.

Следует отметить, что в отечественной криминологии вопросам дифференцированного изучения и предупреждения преступности применительно к городской и сельской преступности уделялось недостаточное внимание. В этой связи можно упомянуть лишь исследования, проведенные в начале 70-х и 80-х годов.

Миграционная ситуация на Дальнем Востоке: история и современность. М., 1999, С.48-49

2 Изучение преступности в городах и сельской местности. М, 1971.

3 Г.И.Забрянский, Актуальные проблемы профилактики преступлений в
сельской местности. Краснодар. 1981.

Полученные в ходе исследований результаты, позволили сформулировать ряд принципиальных положений, относящихся к действию причин преступности в различных социально-поселенческих структурах общества и разработать на этой основе комплекс мероприятий по противодействию преступности.

Между тем, происходящие в последние годы интенсивные процессы
урбанизации, как неизбежное следствие индустриального развития,
миграции в условиях полиэтничности населения конкретного региона,
коренных преобразований в экономической, политической,

идеологической и других сферах, выдвигает необходимость последующего криминологического анализа преступности в городах и сельской местности с учетом новых реалий.

К фундаментальным исследованиям проблемы территориальных особенностей преступности применительно к Республике Дагестан следует отнести регионально-этническое изучение, проведенное Т.Б.Рамазановым.

При регионально-этническом исследовании осуществлялся анализ картины и тенденций динамики преступности с учетом региональных особенностей и этнических факторов. Преступность в республике, которая даже с учетом происходящих кризисных явлений практически во всех сферах жизнедеятельности людей, относится к группе регионов России с благополучной криминальной ситуацией. Преступность в республике рассматривалась одновременно и как своеобразное отражение и составная часть федеральной преступности, подчиняющейся общероссийским закономерностям, и как следствие специфического именно для Дагестана комплекса факторов (духовных, культурно-исторических, этнических, геополитических), определяющих особенности криминальной обстановки в республике.

1 Т. Б. Рам азанов. Проблемы преступности в Республике Дагестан. Махачкала. 1999.

Криминальная ситуация в Республике Дагестан рассматривалась как результат действия объективных характеристик социальной среды, как следствие различных ситуаций, связанных со сферой общественной жизни. В этой области возникают, по крайней мере, следующие ситуации:

а) ситуации, обусловленные демографическим состоянием общества;

б) ситуации, обусловленные этническим состоянием общества;

в) ситуации, обусловленные духовным состоянием общества (религия,
искусство, наука, отношения к высшим ценностям и т.п.);

г) ситуации, обусловленные характером власти, политики, бюрократии;

д) ситуации, обусловленные характером и состоянием экономики;

е) ситуации, обусловленные экологическими условиями жизни;

ж) ситуации, связанные с состоянием общественной безопасности и
общественного порядка и т.п.,1

В проведенном Т.Б.Рамазановым исследовании, были определены подходы к регионально-этническому изучению преступности, включая методику анализа региональных аспектов преступности, классификацию регионов России по тяжести структуры преступности и ее интенсивности, сравнительный анализ преступности в России и Республике Дагестан, изучение латентной преступности в Дагестане и определение ее вероятностной величины и т.п.

Среди факторов, определяющих современное состояние преступности в Российской Федерации, Т.Б.Рамазановым выделены, в частности: безработица, распространение оружия и взрывчатых веществ, низкая оплата труда и низкий уровень жизни, коррупция в сфере экономики и использования природных ресурсов, постсоветское изменение геополитического положения Дагестана, события в Чечне, этническая и этнопсихологическая напряженность в регионе, вытеснение

1 Л.В.Кондратюк. Антропология преступления (микрокриминология). М., 2001, С.269-270.

представителей нетитульных национальностей, межнациональные конфликты, проникновение в регион идей религиозно-политического характера, распространение идей ваххабизма и т.д.

В результате проведенного исследования был разработан комплекс мер антикриминогенного характера.

В рамках предложенного Т.Б.Рамазановым регионально-этнического подхода к исследованию феномена преступности, можно выделить различные направления криминологического анализа. В первую очередь, это касается изучения городской и сельской преступности. Оно имеет весьма важное не только теоретическое, но и практическое значение. В этом случае становится возможным ответить на ряд вопросов, в частности, прогностического характера о том, в течение какого времени могут произойти изменения показателей преступности, которые приблизят криминальную ситуацию в сельской местности к городской, и при каких изменениях, в самом широком смысле, такое сближение может произойти.

Исходной гипотезой настоящего криминологического исследования послужило положение о том, что региональные различия преступности носят производный характер и обусловлены действием комплекса экономических, демографических, социальных, культурных, социально-психологических и других причин.

Помимо того, предполагалось, что с учетом происходящих процессов урбанизации и интенсификации жизни, различия в основных показателях преступности в городах и сельской местности не являются существенными. Они скорее всего характеризуют тенденцию выравнивания основных количественных и качественных показателей преступности.

Исследование проблемы проводилось по материалам Республики Дагестан на основе концептуальных положений отечественной криминологии, в частности, влияния социальных условий на

преступность.1 Широко использовалась юридическая, экономическая, социологическая литература. Методической основной послужили данные эмпирического исследования, осуществленного с применением анкетного опроса, метода экспертных оценок и статистического анализа.

Проведенное исследование по проблеме преступности в городах и сельской местности по конкретному региону, позволило сформулировать ряд предложений по профилактике, которые могут быть использованы в деятельности институтов социального контроля, а также отражены в планах социального развития отдельных регионов республики.

1 А.Б.Сахаров. Опыт изучения влияния социальных условий на территориальные различия преступности. «Социологические исследования». 1977, № 1; Л.А.Волошина. Социальные причины территориальных различий в преступности. Дисс. М., 1976; Г.Ф.Хохряков Криминология. М., 2001.

Влияние социально-экономических и иных процессов на преступность в городах и сельской местности

Россия по многим параметрам - территории, населению, природно ресурсному, производственному, научно-техническомуи интеллектуальному потенциалу, участию в решении глобальных проблем современности, связанных, прежде всего, с освоением космического пространства, содействию в поддержании мира и безопасности и др. великая держава. В то же время, ее экономическая, политическая и социальная деятельность находится сейчас в кризисном состоянии, которое можно рассматривать как неизбежный результат коренной ломки прежнего жизненного уклада в процессе перехода к рыночным отношениям.

Среди особенностей России, влияющих на все сферы жизнедеятельности людей, расселение и формирование среды обитания, а также определяющих криминальную ситуацию по стране в целом и в конкретных административно-территориальных образованиях, можно выделить следующие: обширность занимаемой страной пространства; неравномерность расселения и хозяйственного освоения территории; богатство и разнообразия природных условий и природных ресурсов; многонациональный состав населения и этническая мозаичность территории, наличие при повсеместном расселении русских большого числа ареалов компактного проживання отдельных народностей; сильные территориальные контрасты в экономической, политической и социальной сферах.

Благодаря обширности территории обеспечиваются все необходимые условия рационального разделения труда, возможности более свободного маневра в размещении производственных сил, повышается обороноспособность государства, достигаются и другие положительные результаты в области экономического и социального развития.

Сами по себе большие размеры территории предопределяют разнообразие региональных условий и ресурсов для успешной экономической деятельности. В то же время, огромные расстояния выдвигают серьезные проблемы в реализации уголовной политики. Они связаны, в первую очередь, с возможностями правоохранительных органов по розыску и изобличению виновных лиц, а также с раскрываемостью преступлений. Помимо того, данное обстоятельство достаточно эффективно используется соответствующими криминальными структурами для расширения сфер приложения, уклонения от уголовной ответственности.

Россия занимает ведущее положение в мире по общим геологическим и разведанным запасам большинства полезных ископаемых. Ей принадлежит первое место по ресурсам энергоносителей - нефти, газа и угля, отдельных видов металлургического, горно-химического и минерально-строительно го сырья. Первое место принадлежит России и по запасам древесины - почти четверть мировых ресурсов.

При общей высокой обеспеченности страны природными ресурсами разные районы насыщены ими далеко не одинаково. Налицо диспропорция, существующая между размещением основных источников сырья, топлива и энергии, с одной стороны, и размещением населения и трудовых ресурсов - с другой. Вообще для России характерна значительная неравномерность и глубокая контрастность в степени экономического и социального развития территории.

Криминологические аспекты высокого уровня природно-ресурсного потенциала страны проявляются, в частности, в сфере экономической деятельности, где за последние пять лет количество выявленных преступлений экономической направленности возросло почти в два раза.

При этом, на 44,7 % за пять лет вырос ущерб от экономических преступлений, составив 29,2 млрд. рублей. Оперируя статистическими показателями, необходимо иметь в виду, что экономические преступления относятся к числу высоко латентных видов, поэтому данные об их росте или снижении отражают не столько фактическое состояние, сколько результат усилий правоохранительных органов по их выявлению. Высокими темпами растет преступность в сфере внешнеэкономической деятельности. Исключительно большой вред экономике страны приносит монополизм и ограничение конкуренции. Эти деяния носят скрытый характер, совершаются " под видом гражданско-правовых сделок. По подсчетам специалистов, за последние годы упущенная выгода из-за недооценки продаваемой государством нефти достигла 400 млрд. долларов США - суммы, в 16 раз превышающей среднегодовой бюджет страны.

Экономическая преступность растет и организуется, приобретает транснациональные черты, питает коррупцию. Однако, до сих пор не приняты законы о борьбе с коррупцией, организованной преступностью. Такого рода пробелы в законодательстве способствуют нарушениям законности, совершению экономических преступлений. По оценкам экспертов, организованными преступными группировками в настоящее время контролируется до 50 % частных и до 60 % государственных предприятий.

Преступность и влияние на нее миграции населения

Объяснение изменений количественных и качественных показателей преступности в конкретном регионе может быть основано на исследовании объективных противоречий между экономическими потребностями и возможностями общества, диспропорций в сфере распределения материальных благ, резкой поляризации населения по уровню доходов, инфляционных процессов, безработицы и других криминогенных факторов, включенных в механизм детерминации преступности1. Криминологические исследования свидетельствуют, что среди этих факторных комплексов важное и принципиальное значение имеют миграционные процессы

Установлено, в частности, что различия в преступности во многом зависят от уровня полиэтничности и миграционных процессов.

Перестройка демографической структуры сказывается на криминогенном потенциале, вырастает преступность среди молодежи и несовершеннолетних, а также преступность нигде не работающих и не учащихся, так как быстрая сменяемость населения всегда ведет к тому, что какая-то часть приехавших, не прижившись к новому месту, пополняет число лиц, без определенного места жительства. При этом почти вдвое возрастает преступность мигрантов.1

По данным М.М.Бабаева, среди 20 областей РСФСР с наивысшим коэффициентом прибытия было 18 областей с наивысшим коэффициентом преступности и, кроме того, еще 3 области, очень близко к ним примыкающие по данному показателю. Тюменская, Магаданская, Камчатская области, Приморский и Красноярский края занимали первые места по коэффициенту прибытия. Эти же области имели наивысший коэффициент преступности (кроме Камчатской области, которая занимала по преступности 13-е место). Затем были выделены 20 областей, которые имели наименьшие коэффициенты прибытия населения. Из них 13 оказались в числе тех, которые по уровню преступности расположены во второй половине списка регионов России, то есть ниже 36-го места (из 73). Кроме того, 5 областей очень тесно примыкают по уровню преступности к упомянутым - 13. На основании проведенного исследования, был сформулирован вывод о том, что в значительной мере области с наибольшим коэффициентом прибытия - это области с наибольшим уровнем преступности, а области с наименьшим коэффициентом прибытия — это области с более низким уровнем преступности, соответственно .

При этом, данные о соотношении уровня преступности среди мигрантов и коренного населения подтверждают, что известная зависимость между статистическими показателями миграции населения и преступности действительно существует и она не является случайной. Уровень преступности приезжих лиц в местности с особенно высокими показателями интенсивности миграции существенно превышает уровень преступности средний для данной местности. Одновременно в регионах активной миграции имеет место тенденция к возрастанию как абсолютного числа тяжких преступлении, совершенных приезжими, так и доли этих преступлений в структуре преступности.

При этом криминогенная обстановка значительно обостряется при увеличении приезжих из числа народностей Северного Кавказа. По данным Геворгяна Г.М. наибольшую криминальную активность на территории страны проявляют преступные группировки, образованные по этническому признаку из числа жителей государств Закавказья и республик Северного Кавказа.2 Исследования показали, что наличие в составе конкретного региона России, особенно в крупных городах, указанных национальностей, в основном приезжих, значительно обостряет криминогенную ситуацию.

Исследования миграционных процессов выявили непосредственную связь этносоциальных особенностей преступности и миграции населения4.

Следует отметить, что миграция, в целом, имеет положительное значение, способствуя развитию и расширению производства, культурному обмену и другим положительным процессам. Вместе с тем, при вынужденном переселении она приобретает ярко выраженный криминогенный характер. По данным миграционной службы России в середине 90-х годов каждый четвертый мигрант являлся беженцем или вынужденным переселенцем. Значительное их число прибывало на новое место жительства без официальной регистрации .

Исследование территориальных различий преступности

Изучение преступности в городах и сельской местности применительно к Республике Дагестан, как представляется, следует проводить на основе общей оценки состояния преступности по стране в целом.

Развитие криминальной ситуации в России характеризуется различными структурными изменениями в понятии преступности. Достаточно отметить, что практически нет ни одного статистически значимого показателя, тенденции которого за последние годы оказались бы положительными. В первую очередь, это касается числа выявленных лиц, совершивших преступления, а также числа осужденных и потерпевших от преступлений; количества преступлений против собственности; социально-групповой характеристики преступности; повторной преступности и криминального профессионализма; организованной преступности1. В частности, в 1997 г. по стране было зарегистрировано 2397311 преступление, в 1998 г. - 2581940, в 1999 г. - 3001748, а в 2000 г. -2952367. По сравнению с предыдущим годом в 2000 г. отмечено некоторое снижение числа зарегистрированных преступлений на 1,8 %.2 Такую тенденцию данного показателя в условиях обострения криминальной ситуации в стране нельзя признать характерной. Она, скорее всего, может быть отнесена к факторам организационно-управленческого либо Свидетельством тому могут служить статистические данные, которые показывают нарастание криминальной напряженности. Так, в 1997 г. выявлено 1372161 лицо, совершившее преступление, в 1998 г. - 1481503, в 1999 г. - 1716679, в 2000 г. - 1741439. Темпы прироста этого показателя в 2000 г. по сравнению с предыдущим годом составили 1,4 %. За этот же период на 23,9 % увеличилось количество преступлений экономической направленности и составило 376367, включая преступления против собственности; в сфере экономической деятельности; против интересов службы в коммерческих и иных организациях; против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Поэтому нельзя утверждать о наличии тенденции в стабилизации зарегистрированных преступлений. Фактически криминальная ситуация продолжает ухудшаться. Если это обстоятельство не находит адекватного отражения в статистике, то в этом случае следует исходить из изменений в законодательстве и правоприменительной практике, а также из возможностей органов правопорядка своевременно переработать весь массив правонарушений. Кроме того, следует отметить и регулируемость официальной статистики. Достаточно сказать, что раскрываемость в России составляет около 80 %. Эти данные в 2-4 раза выше, чем в США, Великобритании, Франции, Германии и Японии. Снижение преступности на 1-2 % в этих странах оценивается большой победой, а раскрываемость преступности в США не превышает 22 %, в Великобритании - 35,6 %, в Германии - 45 %, в Японии - 45 %. При этом оптимистические выводы уже делаются по данным раскрываемости, сравнивая их с аналогичными показателями в других странах. По данным проведенного исследования, регистрируются не более 30-40 % фактически совершенных преступлений, а по отдельным видам - сотые или тысячные доли. Привлекаются к уголовной ответственности и осуждаются еще меньше.1 Действительно, «... латентность всегда будет высока. Слишком много интересов - политических корыстных, карьеристских и т.п. - сталкивается в этой, казалось бы, социальной проблеме. Население никогда не будет знать истинную картину пр еступно сти ».

Установлено, что из каждых 6-7 реально совершаемых уголовно наказуемых деяний регистрируется лишь одно, остальные оказываются вне соответствующего реагирования. Реальные масштабы распространенности многих преступлений, судя по данным криминологических исследований, на несколько порядков больше, чем их статистическая картина. При этом, уголовная и судебная статистика в значительной мере отражают практику реагирования потерпевших, а также правоохранительных органов на преступления. Анкетный опрос показал, что считали себя потерпевшими в течение последнего года от одиннадцати распространенных преступлений от 31 % опрошенных (обман потребителей) до 3 % (уничтожение имущества). Обращались же в правоохранительные органы от 18 % опрошенных (кражи) до 1 % (обман потребителей, мошенничество, угроза убийством или иная опасная угроза).

Общие меры предупреждения

Предупреждение преступности в разрезе города и сельской местности должно базироваться на общей концепции, которая включает в себя знания о всех видах процессов предупреждения, но не целиком, а лишь о тех сторонах и свойствах, которые определяются системой «причины преступности - преступность - личность - предупреждение преступности». Такой подход позволяет выделить базовые социальные факторы или «наиболее значимые, с точки зрения борьбы с преступностью, зоны воздействия».

Среди этих факторов важное место отводится занятости населения. Принято считать, что чем выше уровень безработицы, тем выше уровень преступности. И дело тут не только в материальном факторе. Наличие работы как обстоятельства, сдерживающего решимость нарушить закон, совершить преступление, выражается в следующем: удовлетворение, получаемое от работы и положительная мотивация в результате трудовой деятельности; возможности продвижения по работе и повышение квалификации; возможность ощутить свою значимость и место среди членов трудового коллектива. Развитие именно этих преимуществ трудовой деятельности, осуществляемое в ходе реализации разного рода программ противодействия преступности, и позволяет добиваться реальных успехов в обеспечении правомерного поведения. Однако, ощутимых результатов в обеспечении занятости населения получить пока не удается. По России, в целом, уровень безработицы приблизился к отметке 13 % (с учетом вынужденных отпусков без сохранения содержания). Применительно к Республике Дагестан этот показатель оказался равным примерно 23 %. Общее количество безработных в республике с 193Д тыс. человек в 1996 г. увеличилось до 212,2 тыс. человек в 2000 г. Как следствие этого, наблюдается усиливающий процесс выезда трудоспособного населения республики в другие регионы страны. Характерной особенностью указанных процессов становится криминальная миграция, поскольку все стимулы к честному, высокопроизводительному труду в корне подорваны. На передний план выдвигается посредническая деятельность. Квалифицированный сложный труд оплачивается в несколько раз ниже простого, малоквалифицированного.

Такая картина характерна применительно к Республике Дагестан. Среди всего трудоспособного населения республики за десятилетний период с 1990 по 2000 годы доля занятых в промышленности лиц сократилась с 20,9 % до 14,0%; в строительстве - с 9,2 % до 4,0 %; в транспорте и связи -с 5,7 % до 4,2 %; в здравоохранении и физической культуре - с 6,7 % до 6,1 %; в образовании, культуре и искусстве - с 15,7 % до 14,3 %. В то же время, доля трудоспособного населения, занятого в сельском хозяйстве, за этот же период увеличилась с 27,0 % до 37,7 %, а в торговле и общественном питании - с 6,7 % до 11,5 %.

Следующим базовым социальным фактором является научно-образовательный потенциал народа, его культурный уровень. В современных условиях наблюдается явная деградация науки и образования. Если еще сохранена наука и работают образовательные учреждения, то скорее всего в силу накопленного за предыдущий период научно-образовательного потенциала. При этом, значительно сокращена доля расходов на науку и образование в составе расходов государственного бюджета. Резко падает спрос на научную продукцию и на высококвалифицированных специалистов.

Следующей базовой зоной воздействия является нравственно-психологическое состояние людей, их смысловые цели жизнедеятельности. В этой сфере также наблюдается резкое падение социально значимых ценностей, особенно в детской и молодежной среде. Распространяется культ силы, вседозволенности, допустимости применения любых средств для достижения поставленных целей. Наметилась достаточно тревожная тенденция утраты негативной реакции на преступный образ жизни и, в целом, на преступление, как дозволенного способа разрешения, возникающих проблем. Духовные ценности и интересы уступают место ориентации на потребительство.

Особыми социальными факторами выступают физическое здоровье народа, уровень рождаемости. В этом направлении, за годы проводимых реформ, как уже отмечалось, складывается острая негативная демографическая ситуация, усиливаемая растущим потреблением алкоголя и все более широким распространением наркотиков.

Важнейшим социальным фактором выступает правовая защищенность и безопасность личности, общества и государства. Государство оказалось неспособным гарантировать права и безопасность личности и общества.

Социальная справедливость также относится к числу важнейших социальных факторов, обеспечение которой имеет непосредственное профилактическое значение. Она затрагивает не только сферу распределения материальных благ между членами общества на основе их личного вклада в приращение общественного богатства, но и социальную поддержку всех нуждающихся слоев населения, а также достойное социальное обеспечение ветеранов.