Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ (По материалам Республики Дагестан) Пирмагомедов Арсен Алифендиевич

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ (По материалам Республики Дагестан)
<
Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ (По материалам Республики Дагестан) Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ (По материалам Республики Дагестан) Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ (По материалам Республики Дагестан) Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ (По материалам Республики Дагестан) Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ (По материалам Республики Дагестан) Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ (По материалам Республики Дагестан) Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ (По материалам Республики Дагестан) Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ (По материалам Республики Дагестан) Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ (По материалам Республики Дагестан) Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ (По материалам Республики Дагестан) Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ (По материалам Республики Дагестан) Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ (По материалам Республики Дагестан)
>




Пирмагомедов Арсен Алифендиевич. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ (По материалам Республики Дагестан) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Махачкала, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:05-12/106

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уголовно-правовой анализ нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ .

1. Понятие и признаки экологических преступлений 11

2. Понятие и объективные признаки нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ 17

3. Субъективные признаки нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ 49

4. Отличие нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ от смежных составов преступлений и иных правонарушений 64

Глава 2. Криминологическая характеристика нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ .

1. Криминологическое состояние нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ 79

2. Анализ личности нарушителя правил охраны окружающей среды при производстве работ 100

3. Факторы, способствующие нарушению правил охраны окружающей среды при производстве работ 108

4. Меры предупреждения нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ 124

Заключение 144

Библиография. 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Окружающая среда является источником жизни на земле, и от ее состояния напрямую зависит само существование человека. Проблемы охраны окружающей среды носят на сегодняшний день весьма актуальный характер, это обусловлено возросшим антропогенным воздействием на природные объекты в процессе производственной деятельности.

На протяжении всего прошлого столетия, когда освоение природных богатств стало основой промышленного и иного производства человеческих благ, люди не задумывались об охране окружающей среды. Особенно ярко это выражалось в освоении недр и лесных ресурсов. Обладая значительными запасами природных ресурсов, Россия обрекла себя на их расточительное использование. Не имея дефицита в необходимых природных: ресурсах, общество не задумывалось об их охране и не принимало мер для сохранения природных богатств и благополучного состояния окружающей среды для будущих поколений.

Темой диссертационного исследования выбрана проблема причинения неправомерного вреда окружающей среде и ее отдельным компонентам в результате производства работ в сфере проектирования, осуществления производственной деятельности и иного воздействия на окружающую среду. Криминализация данного вида неправомерного воздействия на окружающую среду (ранее это правонарушение рассматривалось только как административный проступок) произошла с принятием в 1996 году Уголовного кодекса Российской Федерации, где в статье 246 «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ» раскрывается суть неправомерности деяний, причиняющих вред окружающей среде при производстве различных работ.

Исследуемый состав преступления анализируется на материалах Республики Дагестан. Дагестан расположен на юге России и имеет для

нашей страны геополитическое, экономическое, культурное и стратегически важное значение.

В геополитическом и стратегическом значении Республика Дагестан является для России южным «форпостом», где: проходит Государственная граница; расположены таможня, военно-морская база, самый южный порт России (Махачкалинский международный торговый порт); пролегают железная дорога и федеральная автодорога из России в Закавказье; значительная часть выхода к Каспийскому морю у России расположена также в Дагестане; Республика Дагестан расположена на стыке Европы и Азии, северных регионов и юга, и др.

В экономическом и культурном плане Республика Дагестан представляет собой важнейшую транспортную развязку, соединяющую Северокавказские и остальные регионы России с Закавказьем. Здесь осуществляется транспортировка нефти из Республики Азербайджан и транспортировка газа в эту республику, через Дагестан следует транзитный транспорт из Европы в Азиатские страны и обратно; в Дагестане разведаны большие запасы нефти и газа; республика обладает значительными рекреационными ресурсами: море, песчаные пляжи, туристические горные маршруты, уникальные климатические условия и природные объекты (Самурский лиановый лес, бархан Сары кум, Аграханский залив и др.); в республике расположен город Дербент, внесенный в нынешнем году ЮНЕСКО в список городов Всемирного наследия, и др.

Все это придает Республике Дагестан важнейшее значение в качестве субъекта Российской Федерации. Однако эти блага не всегда оборачиваются выгодой для республики. Имея такие уникальные природные богатства и запасы углеводородных ресурсов (нефти и газа), природопользователи порой не обращают внимание на природоохранные предписания, и это приводит к нарушению природного равновесия, которое зачастую выражается в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Обобщение судебно-следственной практики по данной теме в республиканских природоохранных и иных органах показало на необходимость детальной проработки и анализа исследуемого состава преступления на материалах Республики Дагестан и сравнительном анализе с международным опытом борьбы с нарушениями правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Целью диссертационного исследования является рассмотрение на основе теоретических исследований, действующего уголовного законодательства, следственно-судебной практики, результатов конкретно-криминологических исследований вопросов, касающихся субъективных и і

объективных признаков преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»; выработать более конкретные и мотивированные научные, законодательные и практические рекомендации и положения, позволяющие судебно-следственным органам правильно и эффективно применять эти нормы. Эта цель достигается решением следующих задач:

рассмотрением исторического аспекта развития уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за нарушение природоохранных правил;

анализом состава преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ, и путей его совершенствования;

раскрытием конструктивных особенностей современной редакции указанного преступления;

выявлением разграничительных признаков проступка и преступления в сфере нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ;

обозначением профилактических мер по предупреждению совершения рассматриваемого преступления.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере охраны окружающей среды при производстве различного вида работ. Предметом исследования служат уголовное, административное и экологическое законодательство в области обеспечения экологической безопасности производства работ, конкретные причины, способствующие совершению, и меры предупреждения данного преступления.

Методология и методика исследования.

В ходе работы над диссертацией использовались общефилософские принципы исследования социальных явлений, принятые в праве. Данное диссертационное исследование основывается на изучении юридических документов и научной литературы, на анализе законодательства в сфере охраны окружающей среды и установления правил ее использования. В процессе подготовки диссертации применялись методы логического, исторического, сравнительно-правового и системно-структурного анализа.

В диссертации используются методики, адаптированные к характеру исследуемых проблем: анализ статистики заболеваний населения Республики Дагестан, экономической, социальной и уголовной статистики; методы опроса, экспертных оценок, изучения уголовных и административных дел, профилактических материалов, интервьюирование, беседы.

Теоретическими источниками диссертационного исследования явились труды: Р.М. Акутаева, З.А. Астемирова, М.М. Бринчука, В.В. Гучкова, О.Л. Дубовик, В.Д. Ермакова, А.Э. Жалинского, Э.Н. Жевлакова, О.С. Колбасова, И.О. Крассова, A.M. Муртазалиева, Е.В. Овчаренко, В.В. Петрова, A.M. Плешакова, В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова и некоторых других авторов.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что данная работа является первым диссертационным исследованием, которое непосредственно посвящается уголовно-правовым и криминологическим

проблемам нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Эффективность работы заключается в том, что ее выводы, как нам представляется, позволят устранить недостатки нынешней конструкции ст. 246 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ», рекомендовать усовершенствованные нормы для практического толкования и применения. Данная работа должна положительно повлиять на развитие научной теории уголовного закона, практики его применения, на совершенствование регулирования общественных отношений в сфере взаимодействия человека и окружающей среды.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ исторического материала и современной следственно-судебной практики свидетельствует о том, что уголовное законодательство по борьбе с рассматриваемым преступлением нуждается в дальнейшем совершенствовании и более широком применении;

  2. Состав преступления предусмотренного ст. 246 УК РФ, должен быть дополнен положением о «реальной угрозе причинения вреда». Следует предусмотреть открытый перечень работ, при производстве которых нарушения правил охраны окружающей среды криминализируются;

  3. В целях усовершенствования уголовного закона, направленного на защиту окружающей среды от преступных посягательств, требуется систематический анализ и регулярное сканирование новых природоохранных правил и нормативов, а также отражение во вспомогательных правовых актах (Постановления Пленума Верховного суда РФ) достижений научно-технического прогресса и вытекающих из него изменений экологических требований и предписаний для природопользователей;

  1. Состав экологического преступления, посягающего на установленный порядок производства работ, имеет ряд характерных особенностей, ранее не изученных в теории, но исследованные в данной работе и имеющие существенное значение для правильного применения уголовного закона;

  2. В последнее время нарушения природоохранных правил приобрели массовый и открытый характер, что можно наблюдать невооруженным глазом, тем более они очевидны для различных контрольно-инспекционных ведомств, призванных обеспечить сохранность окружающей среды от неправомерных посягательств и соблюдение установленного порядка производства экологически значимых работ. Однако такое очевидное несоблюдение природоохранных норм и правил не находит должного отражения в административной, а тем более в уголовной статистике рассматриваемого вида экологических правонарушений. Этот факт говорит о высокой латентности рассматриваемого состава преступления;

  3. В диссертации анализируются основные признаки элементов состава преступления, предусмотренного с. 246 УК РФ, показано их значение для правильной квалификации совершенного деяния и применения норм уголовного закона. При исследовании особенностей применения норм уголовного закона за преступные посягательства на установленный порядок производства экологически значимых работ, было установлено, что практическое применение ст. 246 УК РФ возможно только с использованием норм и понятий, вытекающих из экологических и смежных с ними правоотношений. Из чего следует, что рассматриваемый состав преступления носит бланкетный характер;

  4. Исходя из проведенного анализа субъектного состава исследуемого преступления, видится необходимым включение в круг субъектов

преступлений по российскому уголовному законодательству и

юридических лиц; 8. Причины совершения преступлений, посягающих на порядок

производства работ, носят как объективный, так и субъективный

характер, выражающийся, в следующем: - в отсутствии необходимого объема экологически значимой при

проведении работ информации;

бюрократических проволочках и поборах;

не совершенностью системы экологического контроля за соблюдением экологических требований;

недостаточности финансирования проектно-изыскательских работ, перед началом деятельности;

безнаказанности совершения подобных деяний со стороны контролирующих органов;

неправильности квалификации содеянного работниками правоохранительных органов;

желании в кратчайшие сроки, с наименьшими затратами получить прибыль, несмотря на причиняемый окружающей среде существенный вред;

низкая экологическая квалификация ответственных за производство работ должностных лиц, правовой нигилизм;

желание отличиться из карьеристских побуждений перед руководством предприятия, и др.

Практическая значимость результатов исследования определяются предложениями по совершенствованию действующего законодательства об ответственности за нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ; разработкой теоретических вопросов, представляющих интерес, также и для правоприменительных и правоохранительных органов. Кроме того, в диссертации предлагаются конкретные меры предупреждения

преступлений против установленного порядка производства экологически значимых работ.

Полученные в диссертации выводы можно использовать при разработке новых научных проблем, совершенствовании норм уголовного законодательства; чтении курсов лекций по уголовному праву и криминологии, экологическому и административному праву, а также спецкурса «Экологические преступления» в юридических учебных заведениях.

Достоверность положений и выводов диссертации обеспечивается репрезентативностью исследовательских данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на различных научных форумах и конференциях, а также в опубликованных и депонированных научных статьях.

По своей структуре диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Понятие и объективные признаки нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ

«Нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло существенное изменение радиоактивного фона, причинение вреда здоровью человека, массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

Исходя из предложенного нами понятия экологического преступления можно определить нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ следующим образом это - общественно опасное, виновное, противоправное деяние (действие или бездействие) посягающее на установленный экологическим и иным законодательством порядок проектирования, размещения, строительства, ввода в эксплуатацию и эксплуатации различных объектов, причинившее вред здоровью человека, массовую гибель животных либо иной тяжкий экологический вред.

Общественная опасность в соответствии с уголовным законодательством (ст. 14 УК РФ) является обязательным признаком преступления. Споры относительно необходимости применения термина «общественная опасность», его присутствия как признака преступления имеют, на наш взгляд, больше, теоретическое значение, чем практическое. В частности, об этом говорится и в учебной литературе по уголовному праву. Детализация термина «общественная опасность» в Уголовном кодексе приводит к выводу об отсутствии преступления при отсутствии общественной опасности деяния.

Таким образом, можно полагать, что наступление тяжких последствий является мерилом общественной опасности совершенного деяния. Но сведение общественной опасности к причинению вреда или реальной угрозе причинения вреда лишь частично раскрывает этот признак. Трудности толкования и практического применения ст. 246 состоят в том, что:

а) понятие «иные тяжкие последствия» в данной статье не определено, а понятие, содержащееся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения», не в полной мере раскрывает объем и виды последствий нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ: «под иными тяжкими последствиями нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ понимается существенное ухудшение качества окружающей среды или состояния ее объектов, устранение которого требует длительного времени и больших финансовых и материальных затрат , уничтожение отдельных объектов; деградация земель и иные негативные изменения окружающей среды, препятствующие ее сохранению и правомерному использованию». Как видно из этого определения не детализируются термины: длительное время; большие финансовые и материальные затраты; иные негативные изменения, препятствующие ее сохранению и правомерному использованию. Понятным можно назвать только уничтожение отдельных объектов и деградацию земель. Кроме того, необходимо отметить, что едва ли не все последствия описаны с помощью оценочных признаков, раскрыть которые представляет определенную сложность и, как правило, осуществляется на основе понимания правоприменителя в рамках законного усмотрения.

Более конкретное определение Постановление дает «существенному экологическому вреду»: существенный экологический вред характеризуется возникновением заболеваний и гибелью водных животных и растений, иных животных и растительности на берегах водных объектов, уничтожением рыбных запасов, мест нереста и нагула; массовой гибелью птиц и животных, в том числе водных, на определенной территории, при котором уровень смертности превышает среднестатистический в три и более раза; экологической ценностью поврежденной территории или утраченного природного объекта, уничтоженных животных и древесно-кустарниковой растительности; изменением радиоактивного фона до величин, представляющих опасность для здоровья и жизни человека, генетического фонда животных и растений; уровнем деградации земель и т.п.;

б) сами последствия данного преступления лишь допускаются, хотя и сознательно, лицом, относящимся к ним безразлично; нарушение же правил как действие или бездействие совершается с осознанием их общественной опасности. И здесь законодатель противоречив либо, как минимум, не последователен. В одном случае (ст. 14 «Понятие преступления») общественная опасность соотносится с вредом или угрозой причинения вреда; в другом же (ст. 25 «Преступление совершенное умышленно») общественная опасность соотносится также с совершением действий (бездействия) и, более того, вполне отчетливо это соотношение отграничивается от соотношения с последствиями, не совпадает с общественной опасностью последствий.

Из этого следует, что закон обязывает устанавливать общественную опасность как признак преступления не только по последствиям, но и по характеру вызвавших их действий (бездействия), а также по объекту преступления.11

Соответственно, и в данном случае представляется необходимым, не сводя общественную опасность преступного нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ к выявлению последствий деяния, анализировать также характер и степень общественной опасности в целом. Речь идет в данном случае о характере нарушения правил, зависящем от условий, в которых они нарушены, об их значимости, освоенности в повседневной деятельности, о степени отступления от правил охраны окружающей среды, т.е. о всех обстоятельствах, установление которых не обязательно для решения вопроса о том, что деяние формально содержит признаки данного состава преступления, но необходимо как для решения вопроса о наличии основания уголовной ответственности, так и в последствии - для определения ее меры.

Отличие нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ от смежных составов преступлений и иных правонарушений

По своему характеру и признакам нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ перекликаются с другими составами преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ. К смежным с нарушением правил охраны окружающей среды при производстве работ можно отнести составы статей 247 и 248 Уголовного кодекса РФ.

Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов гласит: « 1. Производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека либо массовую гибель животных, а равно совершенные в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека либо массовое заболевание людей, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет».66

Статья 248 УК РФ Нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами гласит: « 1. Нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами и токсинами, если это повлекло причинение вреда здоровью человека, распространение эпидемий или эпизоотии либо иные тяжкие последствия, наказывается обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».67

Обращение веществ, признаваемых экологически опасными, а равно отходов, в настоящее время постоянно находится в центре общественного внимания. Рост производства и потребления привели к лавинообразному росту объемов перерабатываемой и потребляемой массы и отходов переработки и потребления. Проблема эта крайне многогранна и масштабна. Отходы засоряют окружающую среду, свалки занимают огромные территории. Экологически опасные вещества отравляют природу. Возникают и распространяются заболевания людей, животных, растений. Экологически опасные вещества и отходы удорожают экономику. Работа с ними требует огромных ресурсов.

Следовательно, обращение экологически опасных веществ и отходов есть объемная сфера человеческого труда, народного хозяйства, функционирование которой требует жесткой дисциплины, включая уголовно-правовую охрану принятых здесь правил деятельности.

Уголовный закон устанавливает ответственность в тех случаях, когда деятельность по обращению с опасными веществами и отходами: - урегулирована правилами; - крайне важна для общества; - нарушение правил приводит к негативным последствиям.68 Применение уголовного закона должно обеспечить прежде всего жесткую технологическую дисциплину во всех сферах и на всех этапах обращения опасных веществ и отходов. Тем самым минимизируются неизбежные негативные последствия обращения с ними, уменьшаются риски необязательных последствий, а соответственно, обеспечивается экологическая безопасность населения и территорий, здоровье людей и - не в последнюю очередь — экологические интересы общества и человека. Сфера применения этих статей главным образом, организационно, профессионально, технологически выделенные процессы обращения опасных веществ и отходов производства. При этом в сфере обращения для анализа механизма и эффективности действия уголовного законодательства целесообразно выделять: а) субъектов обращения (осуществляющих управленческие, организационные, исполнительские, контрольные функции); б) каналы (технологические процедуры, урегулированные правилами и имеющие определенную степень упорядоченности); в) материальные следы обращения с опасными веществами и отходами — загрязнение, свалки и т. п.69 Для наиболее полного отграничения составов статей 247 и 248 от ст. 246 УК РФ необходимо проанализировать каждый элемент содержания нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Криминологическое состояние нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ

Эффективная борьба с экологической преступностью возможна лишь при научном осмыслении самого феномена преступности, т.е. при помощи криминологии - науки о причинах преступности, о личности преступника и его жертвах, о мерах борьбы с преступностью, включая методы прогнозирования и предупреждения преступлений.

Проф. Э.Н. Жевлаков предложил следующее определение понятия «экологическая преступность»: «... отрицательное, сложное по характеру социально - правовое явление, складывающееся из совокупности экологических преступлений, совершенных на некотором этапе исторического развития, на определенной территории, в определенном регионе или стране в целом, и подрывающее биологические основы существования человечества».86

Организация борьбы с преступностью (в том числе и с экологической) должна строиться на подлинно научной основе со знанием закономерностей, с учетом реального состояния и тенденций развития на ближайшее и отдаленное будущее, причин и условий, ей способствующих. Не только криминологический анализ преступности и ее закономерностей, но и приоритет криминологического мышления при оценке процессов и результатов реформирования экономических и иных общественных отношений, как и политической системы общества, стали настоятельной необходимостью для нормального осуществления управления обществом и, соответственно, выработки адекватной стратегии и тактики борьбы с преступностью.87

Казалось бы, экологические проблемы весьма далеки от криминологических. К сожалению, это не так. Мы не ставим задачу сопоставления экологических проблем с криминологическими. Каждое из этих направлений науки имеет свое социальное назначение. Тем не менее их взаимосвязь представляется очевидной, так как глобальной задачей и экологического права и криминологии является обеспечение нормальной жизнедеятельности человеческого сообщества (в оптимальной экологической и декриминализованной среде).

Сейчас практически невозможно выделить приоритеты, касающиеся в первую очередь опасности для жизни и здоровья, различных загрязнений, содержащихся в атмосфере, воде или почве, в сравнении с неблагополучной криминологической обстановкой, имеющей не менее опасные последствия. Примером могут послужить такие обстоятельства: большое количество поступлений загрязняющих веществ в окружающую среду при низком уровне контроля за промышленными, сельскохозяйственными и бытовыми отходами может повлечь непредвиденные и необратимые последствия криминального характера, вплоть до массовых эпидемий и необратимой деградации отдельных природных ресурсов.

Исследования показывают, что загрязнение воздуха городов обусловливают в среднем 20 % общей численности заболеваний населения, а в сильно загрязненных районах хозяйству городов наносится экономический ущерб, достигающий свыше 400 млрд. руб. в год.

В Республике Дагестан состояние здоровья населения за последнее десятилетие заметно ухудшилось. Среди причин, оказывающих негативное влияние на состояние здоровья населения и демографическую ситуацию, существенную роль играет экологическая составляющая. Все больше появляется доказательств негативного вклада загрязнения окружающей среды в ускорение старения населения и сокращение продолжительности жизни. Широко представлены в окружающей среде вещества, обладающие способностью к кумуляции в компонентах экосистемы и организме человека, вызывающие нарушения репродуктивного здоровья, эндокринной системы, умственного развития детей и другие изменения состояния здоровья.

За период с 1998 по 2002 гг. в республике отмечается рост общей заболеваемости среди всех групп населения:

Наряду со множеством других причин такого состояния здоровья населения республики, одной из основных этиологии является плохое состояние окружающей среды, прежде всего обусловленной экологической преступностью. Практика показывает, что при высоком уровне выявления экологических правонарушений, реальных, мер реагирования принимается крайне недостаточно. Так, за 2003 год Прокуратурой РД было выявлено 1002 правонарушения в сфере охраны и использования окружающей среды, и лишь по 19 фактам были возбуждены уголовные дела. По преступлениям, связанным с нарушением правил охраны земель, вод, атмосферного воздуха выявлено нарушений - 791, возбуждено 6 уголовных дел; по охране животного мира выявлено нарушений - 160, возбуждено 5 уголовных дел. Такое положение дел говорит не о большом количестве экологических проступков, а о проблеме квалификации экологических правонарушений.

Приведем некоторые цифровые данные, характеризующие практику деятельности органов Государственного экологического контроля за использованием и охраной окружающей среды (Служба государственного контроля в сфере природопользования и экологической безопасности Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Республике Дагестан):

На 2003 год было запланировано провести 342 проверки. Фактически проведена 641 проверка, это на 78 проверок больше чем за предшествующий год. Проверено 748 учетных единиц контроля, в ходе которых выявлено 873 нарушения.

По выявленным нарушениям было выдано 815 предписаний, из которых выполнено на конец года 213, выполнение остальных взято на контроль.

Факторы, способствующие нарушению правил охраны окружающей среды при производстве работ

Эффективная организация борьбы с преступностью, в частности профилактические мероприятия в сфере нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ, возможна при условии полного и своевременного осознания сущности, причин экологической преступности и ее масштабов.

Великий русский философ Чернышевский видел основной источник преступности в нищете: «Если бы устранить одну эту причину зла, быстро исчезло бы из человеческого общества, по крайней мере, 9/10 всего дурного: число преступлений уменьшилось бы в десять раз». Но рассматривать данную причину как источник, порождающий нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ, конечно, не имеет смысла. Так как при определении личности преступника, посягающего на установленный порядок охраны окружающей среды при производстве работ, мы выяснили, что субъектами данного вида преступлений выступают, как правило, руководящие должностные лица и частные предприниматели - люди отнюдь не бедные.

Для установления причин преступности необходимо констатировать, что они кроются в сознании человека, в сфере потребностей и мотивов. Ведь именно они движут поведением человека, его желаниями, определяют, что ему нужно, к чему он стремится. «Вообще все потребности можно разделить на витальные, т.е. связанные с жизнеобеспечением: - потребность в пище, одежде, жилище; социальные: - место, занимаемое в обществе; и идеальные: - потребность познания и творчества».104

Причем для преступления предусмотренного ст. 246 УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ», специфическим является то, что потребности, формирующие причины совершения этого преступления, чаще всего не связаны с удовлетворением витальных потребностей (за исключением случаев совершения подобного деяния в состоянии крайней необходимости, которое исключает преступность и наказуемость деяния), и тем более не идеальных, которые не могут удовлетворяться путем разрушения, уничтожения, загрязнения окружающей среды. Эти потребности находятся в границах социальных потребностей человека.

Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ, несущее общественно опасный характер может совершатся для удовлетворения потребностей питающих карьеризм (выполнение, перевыполнение с нарушением экологических нормативов в сжатые сроки намеченных работ с целью повышения в должности, перевода на высокооплачиваемую должность и т.д.), достижения определенных экономических выгод (снижение себестоимости строительства объектов, негативно воздействующих на окружающую среду посредством уклонения от проведения обязательных процедур по государственной экологической экспертизе, сертификации, нормированию, стандартизации, несоблюдении строительных регламентов, Строительных норм и правил, Санитарных правил и норм и т.д.).

Категория причинности в экологии настолько сложна и многообразна, что ее целесообразно разрабатывать как в целом, так и по отдельным отраслевым направлениям. Общий подход предполагает рассматривать причинность как основу детерминации в экологической среде. Это позволяет обозначить основные направления взаимодействия общества, человека и природы, а также выработать практические подходы по осуществлению такого рода деятельности ее различными субъектами. Взаимодействие, по существу, отражает закономерности социального развития: они меняют свой характер, степень выраженности, форму проявления, но не носят случайный характер и всегда присутствуют в практической жизни общества.Это положение важно для правильного понимания истоков экологических отношений между человеком и природой, а, в конечном счете, — причин экологических преступлений. Конечно, в этом сложном процессе детерминации экологического поведения совсем не просто правильно во всем разобраться, сделать объективные выводы и оценки, но и в той или иной степени это все контролируется обществом, в частности организует экологическую деятельность людей, заставляет разрабатывать правила ее осуществления, определяет организационно-нормативную основу экологического законодательства.

Если попытаться причины и условия преступности определенным образом классифицировать, то можно столкнуться с большим количеством оснований классификации, даваемых различными учеными. Чаще всего классификация проводится по механизму действия, уровню функционирования, содержанию, природе и другим критериям.

Наиболее полная характеристика содержания общих причин экологических преступлений разработана О.Л. Дубовик и А.Э. Жалинским, она включает в себя описание следующих элементов криминогенной причинности: - источники и факторы причинного воздействия; - предметная основа процесса причинности; - причинных связей; - промежуточного криминогенного эффекта; - механизма превращения причинного воздействия в следствие, т.е. в преступление.106 Говоря о проявлении причин преступного нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ, следует обратить внимание на то, что их появлению способствует возникновение противоречий. Основной причиной экологической криминогенной детерминацией можно считать отражающее взаимосвязь общества и природы противоречие между человеком и окружающей средой, не всегда осознающим то, что он является ее составной и неотъемлемой частью.

Источником же криминогенной детерминации экологически значимого должностного поведения, нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ, являются неразрешимые или неопределенные противоречия между потребностями и возможностями их удовлетворения; между экономикой в ее сложившемся понимании и экологией; между общественными, государственными интересами и экономическими интересами отдельных ведомств, организаций, предприятий и предпринимателей; между потребностями в методах управления и приемлемыми методами воздействия на природопользователей в организации их деятельности; между имеющимися и необходимыми познаниями в сфере природопользовательской и природоохранительной деятельности участников производственной деятельности; между необходимым и наличным состоянием техники, технологий, и др.