Борьба с незаконной миграцией на региональном уровне: уголовно-правовой и криминологический аспекты : по материалам Республики Башкортостан Асмандиярова Наиля Римовна

Борьба с незаконной миграцией на региональном уровне: уголовно-правовой и криминологический аспекты : по материалам Республики Башкортостан
<
Борьба с незаконной миграцией на региональном уровне: уголовно-правовой и криминологический аспекты : по материалам Республики Башкортостан Борьба с незаконной миграцией на региональном уровне: уголовно-правовой и криминологический аспекты : по материалам Республики Башкортостан Борьба с незаконной миграцией на региональном уровне: уголовно-правовой и криминологический аспекты : по материалам Республики Башкортостан Борьба с незаконной миграцией на региональном уровне: уголовно-правовой и криминологический аспекты : по материалам Республики Башкортостан Борьба с незаконной миграцией на региональном уровне: уголовно-правовой и криминологический аспекты : по материалам Республики Башкортостан Борьба с незаконной миграцией на региональном уровне: уголовно-правовой и криминологический аспекты : по материалам Республики Башкортостан Борьба с незаконной миграцией на региональном уровне: уголовно-правовой и криминологический аспекты : по материалам Республики Башкортостан Борьба с незаконной миграцией на региональном уровне: уголовно-правовой и криминологический аспекты : по материалам Республики Башкортостан Борьба с незаконной миграцией на региональном уровне: уголовно-правовой и криминологический аспекты : по материалам Республики Башкортостан Борьба с незаконной миграцией на региональном уровне: уголовно-правовой и криминологический аспекты : по материалам Республики Башкортостан Борьба с незаконной миграцией на региональном уровне: уголовно-правовой и криминологический аспекты : по материалам Республики Башкортостан Борьба с незаконной миграцией на региональном уровне: уголовно-правовой и криминологический аспекты : по материалам Республики Башкортостан
>



Асмандиярова Наиля Римовна. Борьба с незаконной миграцией на региональном уровне: уголовно-правовой и криминологический аспекты : по материалам Республики Башкортостан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Асмандиярова Наиля Римовна; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН].- Москва, 2008.- 273 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/350

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Незаконная миграция как правовая категория: понятие, социальная обусловленность, противодействие

1.1. Понятия миграции, незаконной миграции и борьбы с незаконной миграцией

1.2. История миграционного законодательства и миграционной системы в России

1.3. Незаконная миграция в международно-правовых актах и законодательстве зарубежных стран

ГЛАВА 2. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконной миграции

2.1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, относящихся к незаконной миграции

2.2. Состояние и тенденции незаконной миграции на федеральном и региональном уровнях

2.3. Региональные факторы незаконной миграции

ГЛАВА 3. Совершенствование борьбы с незаконной миграцией

3.1. Совершенствование уголовного и иного законодательства о борьбе с незаконной миграцией

3.2. Совершенствование программного обеспечения миграционной политики на региональном уровне

3.3. Концепция региональной программы борьбы с незаконной миграцией

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности миграционной политики является для России одним из национальных приоритетов. По мнению части специалистов, к 2050 г. в нашей стране будет жить менее 100 млн чел. Ежегодно численность населения России уменьшается в среднем на миллион человек1. Лишь в 2007-2008 годах наметилась тенденция замедления этого процесса. В этой связи задачи экономического развития России в обозримой перспективе не могут быть решены без массового привлечения иммигрантов, о чем неоднократно заявляло политическое руководство страны.

Сегодня Российская Федерация является иммиграционно привлекательной страной для иностранных граждан и лиц без гражданства. За 2007 г. территориальными подразделениями Управления ФМС России по Республике Башкортостан поставлено на миграционный учет 75 930 иностранных граждан и лиц без гражданства, что на 30 172 чел. больше аналогичного периода 2006 г. Основную часть прибывших в Республику Башкортостан иностранных граждан составляют граждане стран СНГ с безвизовым въездом - 63 943 (+ 24 612). Из стран с визовым режимом въезда (дальнее зарубежье, страны Балтии, Грузия, Туркменистан) прибыло 11 987 (+ 5560) граждан. Приведенные цифры свидетельствуют об усилении потока мигрантов в Россию, в частности в Республику Башкортостан. Статистические данные показывают, что ежегодно 1,5-2 млн. иностранцев в установленные сроки не покидают территорию нашей страны, продолжая оставаться здесь нелегально2. По экспертной- оценке^ выполненной в соответствии с Распоряжением ФМС России от 19 января 2006__ г.,—-примерное число незаконных (нелегальных) мигрантов,

1 Гастарбайтеры - и проблема и ресурс // Щит и меч. - 2005. - 28 июля. " Стихия, которой надо управлять // Щит и меч. - 2005. - 17 ноября.

находящихся в настоящее время на территории Республики Башкортостан, составляет от 30 до 35 тыс. чел.; подавляющее большинство их них -граждане стран СНГ.

Нелегальные мигранты создают угрозу экономике республики. ФМС России констатирует, что практически три четверти трудовых мигрантов осуществляют свою деятельность незаконно, не имея разрешений на работу и находясь на территории России на нелегальном положении. Мигранты, работающие без официального разрешения, получают, соответственно, и необлагаемую налогами (неофициальную) зарплату. В число основных факторов этого явления входят: заинтересованность работодателей в уклонении от налогообложения на фонд заработной платы и обязательных социальных выплат; страх самих мигрантов перед возможными репрессивными мерами со стороны органов власти в связи с нелегальным пребыванием их в России; сложности получения разрешительных документов.

В настоящее время заметно возросшие объемы миграции населения не могли не повлиять на рост преступности. Пребывание значительного количества нелегальных мигрантов в Республике Башкортостан является серьезным дестабилизирующим фактором, ведущим к усилению социальной напряженности и криминализации ряда сфер жизни республики. Важной проблемой для мигрантов является психологическая адаптация к иной среде, чем та, в которой они проживали. Невозможность адаптироваться создает мотивацию аутсайдерства и криминального риска.

Анализ преступности, связанной с иностранными гражданами и лицами без гражданства, находящимися в Республике ^Башкортостан; — свидетельствует- об~устбйчивой тенденции роста числа преступлений, совершаемых указанными лицами. Так, в 2000 г. иностранными гражданами и лицами без гражданства было совершено 110 преступлений, в 2001 г. - 162, в 2002 г. - 204, в 2003 г. - 261, в 2004 г. - 309, в 2005 г. -

396. За 2006 г. на территории РБ зарегистрировано 483 преступления с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, что на 87 фактов (или 22%) больше, чем за 2005 г1.

Сотрудниками УФМС России по Республике Башкортостан за 2006г. выявлено 26 фактов организации незаконной миграции, по 15 из которых возбуждены уголовные дела по ст. 3221 УК РФ, а по 6 уголовным делам вынесены обвинительные приговоры. За 2007 г. выявлено 43 факта организации незаконной миграции. По 16 материалам возбуждены уголовные дела по ст. 3221 УК РФ, по 5 из которых вынесены обвинительные приговоры. Необходимо отметить, что негативное влияние на практику применения указанной статьи оказывает отсутствие среди правоприменителей единой позиции в ее толковании2.

Проблема борьбы с незаконной миграцией в последние годы усугубилась в связи с тем, что часть транснациональных преступных организаций перешла от незаконного оборота наркотиков к «трафику» в отношении людей из-за меньшего риска быть наказанными и более высокого уровня доходности3. Плата за перемещение в другую страну одного мигранта может составлять от 300 до 7000 долларов (не включая оплату услуг по временному обустройству в странах транзита)4. Отмечаются тенденции роста объемов торговли мигрантами (в основном женщинами), увеличения числа мигрантов, являющихся членами

См.: Официальный сайт Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Башкортостан //

" См.: Голиков О.В. Выявление, документирование и расследование организации незаконной миграции: Методические- -рекомендации // Сборник информационно-аналитических материалов МВД РБ. Уфа. -2006. -№34. -С. 31-32.

3 См.: Репецкая А.Л. Транснациональная организованная преступность:
Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. - М., 2001. - С. 15.

4 См.: Витковская Г.С. Незаконная миграция в России: ситуация и
политика противодействия // Нелегальная иммиграция. - М., 2002. - С. 17.

международных террористических организаций, что создает реальную угрозу национальной и международной безопасности.

Эффективное решение этих проблем без серьезной государственной поддержки и объединения усилий государства и гражданского общества представляется невозможным. Это обуславливает необходимость применения программно-целевого подхода как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Изложенное обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. До 1917 г. переселение иностранцев в Россию было неразрывно связано с социально-экономическим развитием Российской империи и преследовало цели развития внешней торговли и военного дела. Исследователи данного периода (А.А. Кауфман, В.О. Ключевский, И.А. Гурвич, И:А'. Фирсов и др.) посвящали свои работы изучению масштабов, структуры и географии миграции. В советский период исследования по изучению внутренней миграции и эмиграции проводили М.М. Бабаев, И.И. Карпец, В.В. Покшишевский и др.

Проблема незаконной' миграции стала актуализироваться в связи с распадом в 1991 г. многонационального СССР и увеличением масштабов миграции из стран ближнего-и дальнего зарубежья на территорию России. С этого времени, научному анализу подвергаются вопросы внешней трудовой миграции и сопутствующие ей проблемы незаконной иммиграции. Они получили освещение в работах Ю.М. Антоняна, М.М.

.__ Бабаева,—Ю.В.—Бышевского.-,—F.C:—Витковской; "ЮгИ: Выо1юв~а7~"А.И.

Долговой, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, И.И. Карпеца, Е.А. Костыря, Е.С. Красинца, СЕ. Метелева, В.Е. Подшивалова и др. Принимая во внимание тот факт, что проблема незаконной миграции для России вновь актуализировалась сравнительно недавно, а также учитывая быстро

меняющийся характер миграционных процессов, существует постоянная необходимость в анализе и прогнозировании складывающейся миграционной ситуации в стране (и в ее регионах) с целью предупреждения стихийной и незаконной миграции. Несмотря на возросший научный интерес к этой теме, некоторые ее аспекты до настоящего времени остаются малоизученными (в частности, проблема организации борьбы с незаконной миграцией на уровне субъекта РФ).

Объектом исследования является система правовых и
организационных мер борьбы с незаконной миграцией (в том числе с
преступлениями, совершаемыми мигрантами) в России на федеральном и
региональном уровнях. ,

Предмет исследования составляют криминологическая и уголовно-правовая характеристики незаконной миграции, факторы эффективности уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с незаконной миграцией.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по оптимизации практики планирования борьбы с незаконной миграцией на региональном уровне.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть понятие, сущность, виды, характерные признаки
миграции как социального явления;

уточнить признаки понятия незаконной миграции и борьбы с ней;

проследить эволюцию миграционной системы в России и выделить ее основные этапы; --- - — .--_.

- рассмотреть определения понятия незаконной миграции в
международно-правовых актах и законодательстве зарубежных стран (на
примере миграционных систем США, ФРГ и Франции);

- дать уголовно-правовую характеристику преступлений,
относящихся к незаконной миграции, и провести сравнительный анализ
составов организации незаконной миграции, незаконного пересечения
Государственной границы Российской Федерации, торговли людьми и
использования рабского труда;

проанализировать состояние и тенденции незаконной миграции на федеральном и региональном уровнях;

установить региональные факторы, детерминирующие незаконную миграцию;

- разработать предложения по совершенствованию норм,
предусматривающих уголовную ответственность за незаконную миграцию,
а также норм иного законодательства о борьбе с незаконной миграцией;

- разработать концепцию и проект Программы борьбы с незаконной
миграцией в Республике Башкортостан.

Методологическую основу исследования составляют

диалектический метод научного, познания и вытекающие из него-общенаучные и частнонаучные методы: теоретического анализа, сравнительно-правовой, системно-структурный, логико-юридический, историко-правовой, социологический, сравнительного анализа результатов исследований, проведенных другими авторами, по, вопросам, близким к разрабатываемой проблеме.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, федеральные законы, действующее уголовное и административное законодательство, подзаконные нормативные акты МВД России и других министерств~и~ведомств~а_также~международно'-пра1ю1$Ш^ касающиеся вопросов миграции населения.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения материалов 31 уголовного дела о преступлениях, предусмотренных ст. 3221 УК РФ «Организация незаконной миграции», рассмотренных районными и

городскими судами Республики Башкортостан с момента включения указанной статьи в УК РФ и вступления ее в силу в 2005 г., правотворческая деятельность органов государственной власти, статистические данные о правонарушениях, в том числе о преступлениях, совершаемых в сфере миграции, предоставленные Госкомстатом РФ, ФМС России, Федеральной пограничной службой РФ, УФМС России по Республике Башкортостан, информационно-аналитические материалы ГИАЦ МВД России и ИЦ МВД России по Республике Башкортостан, информационные материалы контролирующих и правоохранительных органов.

Теоретическая основа исследования включает положения, содержащиеся в научных трудах А.И. Алексеева, М.М. Бабаева, И.А. Биккинина, Ю.Ю. Бышевского, Г.С. Витковской, Ю.И. Вьюнова, А.В. Галаховой, Е.А. Горяйновой, А.И. Долговой, О.А. Евлановой, М.П. Журавлева, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, И.И. Карпеца, Е.А. Костыря, В.О. Ключевского, Е.С. Красинца, Е.С. Кубишина, В.В. Лунеева, СВ. Максимова, СЕ. Метелева, Н.Д. Нечевиной, B.C. Овчинского, В.Е. Подшивалова, А.И. Рарога, М.Л. Тюркина, Е.В. Тюрюкановой, А.И. Чучаева и др.

Научная новизна диссертации. Впервые в отечественной научной литературе исследован комплекс уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с незаконной миграцией на уровне субъекта Российской Федерации. В частности, дана развернутая оценка состояния борьбы с незаконной миграцией в Республике Башкортостан, исследована система наиболее - значимых - региональных факторов _ незаконной'' миграции, разработан ряд предложений по совершенствованию уголовного и иного законодательства о борьбе с незаконной миграцией, а также по оптимизации процесса разработки и реализации комплексных региональных программ борьбы с незаконной миграцией.

Научная новизна нашла отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту.

  1. Необходимо выделять четыре периода интенсивных внешних миграций в России: 1) конец XVIII в.-начало XIX в. - период активной иммиграции жителей западрюевропейских стран на территорию России; 2) конец Х1Х-начало XX в. - период, когда Россия являлась страной активной эмиграции; 3) середина 80-середина 90-х годов прошлого века, когда территорию России покинули многие представители этносов, давно или относительно недавно создавших самостоятельные государства (евреи, немцы, греки), а после распада СССР - и представители народов новых независимых государств (казахи, узбеки, молдаване и др.). Одновременно из новых независимых государств в страну интенсивно стали возвращаться русские и представители других народов России (татары, мордва и др.); 4) вторая половина 90-х годов XX в.-настоящее время — начало активного переселения в Россию представителей многих коренных народов соседних государств, привлеченных возможностями трудоустройства.

  2. Определение понятия незаконной миграции, под которой, по мнению соискателя, следует понимать, незаконный въезд иностранных граждан или лиц без гражданства на территорию Российской Федерации или незаконный выезд иностранных граждан, лиц без гражданства и граждан Российской Федерации из Российской Федерации, а также незаконное пребывание (проживание) иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации либо незаконный

. транзитный „проезд иностранных граждан или-лиц без гражданства" через территорию Российской Федерации.

3. К числу основных региональных факторов, способствующих росту
незаконной миграции, следует отнести:

— объективный демографический спад;

- отсутствие ясной протекционистской политики (включая
недостаток защитительных правовых мер) государства в отношении
приоритетного трудоустройства своих граждан;

- экономическую (прежде всего налоговую) нецелесообразность
использования дорогой рабочей силы;

распространенность коррупции среди части сотрудников миграционной службы, налоговой инспекции, лицензирующих органов и милиции общественной безопасности;

чрезмерную жесткость миграционного законодательства и правоприменительной практики, провоцирующую ксенофобские настроения в обществе.

4. Одним из основных направлений совершенствования системы
борьбы с незаконной миграцией в России должно стать использование (с
учетом особенностей федеральной системы российского законодательства)
опыта зарубежных стран, прежде всего в части, относящейся к созданию
системы обмена информацией с уполномоченными властями стран, из
которых осуществляется незаконное перемещение мигрантов; правовому
регулированию ответственности транспортных компаний за возвращение
незаконных мигрантов в страну, из которой была осуществлена незаконная
миграция; правовому регулированию амнистии мигрантов.

5. В число основных организационных мер, способных существенно
уменьшить масштабы незаконной миграции на региональном уровне, по
мнению соискателя, должны входить:

- автоматизация процедур, связанных с регистрацией мигрантов, их
трудоустройством - и-социальной-защитой; —~ " '

развитие регионального центра мониторинга миграционных процессов, их факторов и последствий;

усовершенствование системы регионального госзаказа на подготовку специалистов в сфере миграционного регулирования и

создание в ФМС региональной и межрегиональной системы подготовки специалистов;

- Программа борьбы с незаконной миграцией в Республике Башкортостан на 2008-2010 годы, включающая концепцию борьбы с незаконной миграцией на уровне субъекта РФ1.

6. Для современного российского миграционного законодательства
характерны значительный объем нормативного материала,
многочисленные внутренние и межотраслевые противоречия (в частности,
с УК РФ и КоАП РФ), пробелы в регламентации уголовной и
административной ответственности. Если первая часть проблем может
быть решена преимущественно посредством принятия Федеральных
законов «Об иммиграции в Российскую Федерацию» и «О внутренней
миграции населения Российской Федерации», то для решения второй
необходимо внести согласованные изменения в Уголовный кодекс РФ и
Кодекс РФ об административных правонарушениях.

7. В целях совершенствования уголовно-правового обеспечения
борьбы с незаконной миграцией предлагается изложить наименование и
содержание ст. 3221 УК РФ в новой предлагаемой соискателем редакции:

«Статья 3221. Организация незаконной иммиграции.

1. Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию
иностранного гражданина или лица без гражданства либо незаконного
выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской
Федерации, а таюке их незаконного пребывания (проживания) в
Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через
территорию Российской Федерации наказывается...- - ' ~ ~ ""

Инициативный проект соответствующей Программы разработан соискателем и направлен на рассмотрение в Управление ФМС России по Республике Башкортостан.

2. Пособничество в организации незаконной иммиграции или
совершение деяний, предусмотренных частью первой настоящей статьи,
лицом с использованием своего служебного положения наказывается...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи:

а) повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда
здоровью иностранному гражданину или лицу без гражданства, или иные
тяжкие последствия;

б) совершенные способом, опасным для жизни и здоровья многих
людей;

в) совершенные организованной группой;

г) совершенные в целях совершения преступления на территории
Российской Федерации наказываются...».

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении научно обоснованного знания о закономерностях борьбы с незаконной миграцией на региональном уровне, в создании теоретических предпосылок для совершенствования региональной миграционной политики Российского государства, повышения эффективности нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в области борьбы с незаконной миграцией, а также для улучшения качества подготовки и повышения квалификации специалистов, наделенных полномочиями в сфере борьбы с незаконной миграцией.

Практическая значимость исследования определяется созданием „методических» предпосылок -для разработки- региональных ~ программ' борьбы с незаконной миграцией, совершенствования нормативно-правовой основы миграционного дела.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов,

миграционных служб и других структур, задействованных в регулировании миграционных процессов. Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания учебных курсов «Уголовное право» и «Криминология», а также при проведении занятий со специалистами различных служб органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационного исследования отражены в статьях, опубликованных в межвузовских сборниках. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 опубликованных научных работах общим объемом 4,45 п. л. (в том числе в двух научных статьях, опубликованных в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Основные теоретические выводы, практические предложения и
рекомендации диссертации: докладывались на международной научно-
практической конференции «Терроризм как угроза обществу в эпоху
глобализации (международно-правовые и внутригосударственные
проблемы противодействия)» (г. Уфа, 2006); международной научно-
практической конференции «Международные и национальные проблемы
борьбы с организованной преступностью» (г. Уфа, 2007); научно -
практической конференции «Наказание: вопросы теории и практики» (г.
Уфа, 2007); круглом столе «Незаконная миграция: вопросы теории и
практики» (г. Уфа, 2008); направлены в виде разработанных соискателем
Концепции региональной программы борьбы с незаконной миграцией и
Программы борьбы с незаконной миграцией в Республике Башкортостан
на 2008-2010 годы в Управление Федеральной миграционной службы
России "по'Республике Башкортостан." "

Соискателю присуждена молодежная премия за 2007 г. города Уфы за разработку научно-практических проблем в области социально-гуманитарных наук (на конкурс был представлен инициативный проект «О Концепции региональной программы борьбы с незаконной миграцией и

Программе борьбы с незаконной миграцией в Республике Башкортостан на 2008-2010 годы»).

Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, используются в учебном процессе в Уфимском юридическом институте МВД России при проведении занятий по уголовному праву.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Понятия миграции, незаконной миграции и борьбы с незаконной миграцией

Данная работа неразрывно связана с понятием «миграция». Для его всестороннего изучения рассмотрим различные взгляды на понимание этого явления.

В советском энциклопедическом словаре дается следующая трактовка этого термина: «миграция (от лат. migration — перехожу, переселяюсь) - 1) перемещение, переселение; 2) миграция населения -перемещения людей, связанные, как правило, со сменой места жительства1.

Миграция изучалась преимущественно в рамках демографических и социально-экономических исследований, и поэтому уже к концу XIX века миграцию определяли как постоянное или временное изменение места жительства человека .

Ряд ученых относят миграцию к многомотивному потребностному явлению ярко выраженного общественного характера . Ее связывают с этническими, экономическими, политико-географическими проблемами, а также судьбой популяций и индивидов. Миграции отводят важную роль в формировании этнического состава той или иной общности и в определении судьбы целых государств. Миграцию характеризуют внутренними основаниями и разнообразными внешними проявлениями.

С.К. Бондырева и Д.В. Колесов определяют миграцию как «естественное проявление мобильности человека, мотивированное его стремлением к улучшению условий своего существования, к более полному и надежному удовлетворению своих потребностей»1. При этом они считают, что существенную роль играет уровень притязаний индивида и изначальная его способность вообще быть удовлетворенным чем-либо. Мы согласны с авторами, выделяющими у миграции как общественного явления три параметра, а именно: 1) перемена индивидом координат своего пребывания (т.е. перемещение) (фактор мобильности); 2) намерение индивида улучшить свое материальное и (или) социальное положение (фактор потребностей); 3) стремление индивида обжиться на новом месте и считать его своей «второй родиной» (фактор стабильности).

При изучении проблемы миграции в России необходимо учитывать, что существует упорядоченная- и гуманитарная миграция населения, осуществляемая в строгих рамках государственной миграционной политики, - это объективное в современных условиях явление национальной и международной жизни2.

По мере развития представлений, об обществе взгляды ученых на миграционные процессы и их неоднозначное влияние на жизнедеятельность человека и целого государства значительно изменились. В отечественной научной литературе представлены многочисленные подходы к изучению миграции, даны разнообразные харак-теристикиее-содержанияи сущности " Рассмотрев различные точки зрения на определение термина «миграция населения», можно сделать вывод, что большинство исследователей в этой области, под термином «миграция населения», в широком смысле1 слова, понимают совокупность всяких перемещений-людей в пространстве.

Ознакомимся с отдельными видами миграции и дадим им краткую характеристику.

Миграция- внутригосударственная и межгосударственная (связана с пересечением государственной границы): 1) эмиграция - переселение из какой-либо страны в другую, вызываемое различными причинами (экономическими, политическими, религиозными и пр.); 2) иммиграция -въезд иностранцев в какую-либо страну на постоянное жительство; 3) реэмиграция», под которым понимается возвращение на родину лиц, находившихся в эмиграции .

Подобная миграция имеет наибольшее значение в геополитических процессах.

Миграция внутренняя и внешняя: миграция в пределах региона является внутренней, миграция за пределы региона является внешней. Этот вид миграции относится к разновидности внутригосударственной миграции.

Миграция постоянная и временная: бывают случаи, когда человек вынужден мигрировать в связи с особыми политическими событиями в стране. Это разновидность эмиграции. К примеру, в стране произошла смена власти, и некоторые активные деятели прежней власти оказались не у дел. Эмигрировав, они ждут возможности возврататься наГртдинуТВ случае этого их называют репатриантами. К примеру, после прихода советской власти представителям российской аристократии пришлось эмигрировать за границу, но они не оставляли мысли вернуться домой, как только станет возможным. Следовательно, это изначально временная миграция.

Миграция ближняя и дальняя. Критерий здесь - расстояние, которое преодолевается при миграции. К примеру, даже и межгосударственная миграция может оказаться ближней, если перемещение индивида произошло в прилегающую его стране часть другого государства. Пример - миграция китайцев из приграничных областей Китая в российское Приморье. Пример далекой миграции — миграция наших соотечественников в Южную Америку или Южную Африку.

Миграция добровольная и вынужденная. Здесь следует учитывать, что в принципе любая миграция имеет вынужденный характер. Однако, к принципиально вынужденной миграции следует относить такие случаи, когда причина миграции лежит вне индивида. К примеру, миграция по принуждению. В настоящее время закон признает два официальных вида вынужденной миграции: «вынужденные переселенцы» и «беженцы». Законодательная их квалификация в этом качестве важна с точки зрения получения государственной помощи и правового статуса. И этот подход вполне оправдан: внешняя причина, а не субъективное желание заставило этих людей покинуть родные места во многом против своей воли, и они объективно нуждаются в помощи. Следовательно, термин «вынужденная миграция» относится ко всем случаям миграции, вызванным внешними причинами. Миграцию же не под внешним давлением выше мы назвали добровольной: у индивида сохраняется возможность выбора —"остаться или уехать, причем, если даже он и останется, ничего плохого с ним не случится, во всяком случае, по мнению внешнего наблюдателя.

Уголовно-правовая характеристика преступлений, относящихся к незаконной миграции

Федеральным законом от 28 декабря 2004 года № 187-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации была включена новая для российского законодательства норма, устанавливающая ответственность за организацию незаконной миграции (статья 3221 «Организация незаконной миграции»).

Учитывая криминальную обстановку в современной России, установление законодателем уголовной ответственности как наиболее действенного механизма регулирования общественных отношений в сфере миграции представляется вполне обоснованным.

К настоящему времени юридическая теория выработала большое количество толкований рассматриваемой статьи, однако отсутствие комментария со стороны Верховного Суда Российской Федерации существенно затрудняет деятельность правоприменительных органов по осуществлению борьбы с нелегальной миграцией.

Объектом данного преступления являются общественные отношения, направленные на обеспечение и организацию законного въезда и выезда с территории России иностранных граждан или лиц без гражданства, их законного пребывания в РФ, транзитного проезда через территорию РФ.

Большинство авторов считает, что объективную сторону преступления альтернативно (либо в любом сочетании) составляют: организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства; организация их незаконного пребывания в Российской Федерации; организация их незаконного транзитного проезда через территорию РФ1.

Однако в судебно-прокурорской практике бытует мнение, что законодатель намеренно отделил организацию транзитного проезда союзом «или», а организацию законного въезда, пребывания перечисляет как единое деяние . В этом случае организация незаконного пребывания не составляет оконченного преступления без организации незаконного въезда.

Данная точка зрения является казуистической и не поддерживается юридической теорией. Обязательным признаком объективной стороны состава рассматриваемого преступления является незаконность въезда, пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации и его транзита.

Следует обратить внимание, что при решении вопроса о наличии признаков указанного состава преступления необходимо ознакомиться с Федеральными законами России, регулирующими порядок въезда в РФ и выезда из РФ, порядок миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, порядок и сроки пребывания этих лиц на территории РФ.

Необходимо знать определения таких категорий, как «иностранный гражданин, лицо без гражданства, миграционная карта» и т.п. Так, иностранным гражданином следует признать физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия фажданства (подданства) иностранного государства, а лицом без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства1.

Для квалификации деяний, подпадающих под признаки преступлений, предусмотренных данной статьей, следует обращаться к следующим документам:

Порядок въезда в РФ и выезда из РФ регламентирован Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (в ред. от 04 декабря 2007 г.)".. Помимо указанного правового акта выезд из РФ и въезд в РФ, а также транзитный проезд через территорию РФ регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, Федеральными законами «О мифационном учете иностранных фаждан и лиц без фажданства в Российской Федерации», «О фажданстве Российской Федерации», «О правовом положении иностранных фаждан в Российской Федерации», Законом Российской Федерации «О Государственной фанице Российской Федерации», а также принятыми на основании данных федеральных законов постановлениями Правительства Российской Федерации.

Вышеуказанные нормативные правовые акты регламентируют: - правила въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства;

— правила въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих вид на жительство;

— порядок въезда в РФ и выезда из РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных в установленном законом порядке беженцами;

- правила осуществления транзитного проезда через территорию РФ иностранных граждан и лиц без гражданства и т.д.

Не рассматривается как выезд из Российской Федерации и как въезд в Российскую Федерацию: 1) пересечение Государственной границы Российской Федерации гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства в течение срока действия имеющейся у него визы при следовании с одной части территории Российской Федерации на другую часть ее территории через территорию иностранного государства в режиме транзитного проезда либо при следовании на российских судах через исключительную экономическую зону Российской Федерации или через открытое море без захода в иностранные порты, 2) пересечение Государственной границы Российской Федерации гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства, являющимися членами экипажей и включенными в судовую роль судов, на российских рыбопромысловых судах, имеющих выданное в установленном порядке разрешение на неоднократное пересечение Государственной границы Российской Федерации .

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Совершенствование уголовного и иного законодательства о борьбе с незаконной миграцией

Практика применения в Республике Башкортостан внесенной 28 февраля 2004 г. в Уголовный кодекс РФ статьи 3221, предусматривающей уголовную ответственность за организацию незаконной миграции1, требует серьезного осмысления.

Выделение законодателем новой статьи было продиктовано сложной миграционной обстановкой в России. Это выразилось в увеличении количества незаконных мигрантов, пребывающих на территории России, и в связи с этим в обострении криминальной обстановки в регионах, наиболее привлекаемых для незаконных мигрантов.

В этой связи не был исключением и Башкортостан. Регион с благоприятными экономическими, политическими и климатическими условиями не мог не привлечь потоки мигрантов из неблагополучных регионов ближнего зарубежья. Нельзя не отметить, что среди мигрантов, въезжающих на территорию Республики Башкортостан, немало и тех, которые возвращаются на родину, в связи с распадом бывшего СССР и образованием новых государств со своими границами.

Как уже отмечалось, анализ преступности, связанной с иностранными гражданами и лицами без гражданства, находящимися в Республики Башкортостан, свидетельствует об устойчивой тенденции ежегодного роста количества преступлений, совершаемых указанными лицами.

Основная доля совершенных преступлений приходится на граждан Республики Узбекистан - 41, 9%, лиц без гражданства - 23,4% и граждан Республики Таджикистан -11,1%.

При этом, значительную часть составляют: имущественные преступления (кражи) - 32,0%, незаконный оборот наркотических веществ - 8,9%, изготовление и использование поддельных документов - 8,0%, мошенничество и грабеж - 5,5%1.

Сотрудниками УФМС России по Республике Башкортостан за 2006 г. выявлено 26 фактов организации незаконной миграции, по 15 из которых возбуждены уголовные дела по ст. 3221 УК РФ и по 6 уголовным делам вынесены обвинительные приговоры. За 2007 г. возбуждено 16 уголовных дел по ст. 3221 УК РФ, по пяти из которых вынесены обвинительные приговоры.

Анализ фабулы уголовных дел возбужденных по ч.1 ст. 3221 УК РФ на территории Республики Башкортостан за 2006, 2007 годы показал, что все они включают в себя наличие такого преступного действия как организация незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. Это является подтверждением реальности применения ст. 3221 УК РФ.

Несмотря на то, что принятие ст. 3221 УК РФ было осуществлено в рамках государственной миграционной политики и у этой статьи сравнительно небольшая судебная практика, существует позиция ученых, представляющая криминализацию «организации незаконной миграции» (ст. 322і УКРФ) излишней . В обоснование своей точки зрения О. Якимов и С. Якимова приводят то, что ст. 3221 УК РФ очень созвучна со ст. 322 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за незаконное пересечение Государственной границы, которая была и раньше. Поэтому ответственность за организацию незаконного въезда в РФ можно было квалифицировать и ранее со ссылкой на ч. 3 ст. 33 УК РФ (кроме случаев, когда организатор был и соисполнителем данного преступления - тогда его ответственность наступала по ст. 322 УК РФ, без ссылки на ч. 3 ст. 33 УК РФ). В пользу своего утверждения авторы также ссылаются на совпадение санкций ч. 1 ст. 322 УК РФ и ч. 1 ст.3221 УК РФ - до двух лет лишения свободы.

Анализируя квалифицирующие признаки ст. 3221 УК РФ, Якимов и Якимова предлагают:

- в п. «а» ч.2 ст. 3221 УК РФ, предусматривающий ответственность за организацию незаконной миграции «организованной группой», включить и «группу лиц», как это сделано, например, в ч.2 ст. 322 УК РФ (обосновывая это и тем, что организованная группа является наиболее трудно доказуемым признаком на практике);

- в п. «б» ч. 2 ст. 3221 УК РФ, предусматривающий ответственность за организацию незаконной миграции «в целях совершения преступления на территории РФ», конкретизировать законодателю о каких именно преступлениях и о чьих преступлениях идет речь;

- предусмотреть в ч. 2 ст. 3221 УК РФ такой квалифицирующий признак, как «использование лицом своего служебного положения», мотивируя это тем, что организация незаконной миграции иногда невозможна без помощи сообщников из паспортно-визовых, таможенных и (или) пограничных служб.

Авторами рассматриваемой позиции предлагается предусмотреть законодателем примечание к ст. 3221 УК РФ аналогичное примечанию к ст. 322 УК РФ, которое считает возможным не распространять ее действие на случаи незаконного пересечения Государственной границы РФ, совершенные для использования права политического убежища.

Мнение О. Якимова и С. Якимовой имеет место быть. Нельзя однозначно согласиться с тем, что криминализация новой ст. 3221 УК РФ является избыточной. Поскольку данной статьей охватываются не только организация незаконного въезда в Российскую Федерацию, (что необходимо отграничивать от соучастия в преступлении, предусмотренном ст. 322 УК РФ), но и такие преступные действия как организация незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации, что не предусматривалось диспозициями ни одной из действующих ранее статей УК РФ.

Одним из первых кто попытался дать оценку юридической природе уголовной ответственности за организацию незаконной миграции является Ю.Ю. Бышевский. В своих работах автор обосновал целесообразность включения ст. 3221 УК РФ в раздел девятый УК РФ «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка», а не в главу 32 «Преступления против порядка управления» раздела десятого УК РФ «Преступления против государственной власти», куда она включена в настоящее время.

Совершенствование программного обеспечения миграционной политики на региональном уровне

Преступность в ""России "остается" одним из- главных факторов, -препятствующих проведению социально-экономических преобразований, подрывающих авторитет органов государственной власти, и с этой точки зрения, представляющих реальную угрозу безопасности общества.

В начале XXI века заметно возросшая миграция населения не могла не повлиять на рост преступности. На основании проведенных исследований М.М. Бабаевым было установлено, что в значительной мере области с наибольшим коэффициентом прибытия мигрантов - это области с наибольшим уровнем преступности, а области с наименьшим коэффициентом прибытия мигрантов - это области с более низким уровнем преступности1. Таким образом, миграционные процессы можно отнести к одним из важных факторов, оказывающих влияние на изменения количественных и качественных показателей преступности.

Усиливающийся процесс миграции населения в мире и образование в различных странах этнических диаспор успешно используются организованными преступниками из других стран для создания национальных группировок, которые отличаются большей сплоченностью и защищенностью от правоохранительных органов2.

Современными учеными выделяется более криминогенный фактор, такой как незаконная миграция, связанный с нарушением национального законодательства и международно-правовых договоров, регулирующих порядок въезда, выезда и пребывания мигрантов на территории иностранных государств3.

Во многих странах мира незаконная миграция включена в число основных угроз национальной и международной безопасности наряду с терроризмом, транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и оружия. Однако, не смотря на то, что незаконная миграция способствует распространению вышеуказанных антисоциальных явлений, она же является одной из форм современной транснациональной организованной преступности.

Российская Федерация сегодня является иммиграционно привлекательной страной. И не только для граждан ближнего зарубежья, где сложное социально-экономическое положение, но и для государств, где имеют место межэтнические конфликты. Наряду с этим, Россия в силу ее географического положения между Европой и Азией, большой протяженности и слабого контроля границ, высокого уровня коррупции стала зоной транзита граждан Китая, Афганистана, стран Южной и Юго-Восточной Азии, планирующих переправиться в государства Евросоюза. Однако значительное их число оседает на территории России.

Нелегальная иммиграция способствует повышению уровня криминализации российского общества, и любой другой принимающей стороны. Переправление мигрантов сформировалось в хорошо организованный незаконный бизнес1. Также имеет место торговля мигрантами, в основном женщинами, под легальным прикрытием туристических фирм, модельных и брачных агентств, якобы занимающихся трудоустройством в барах, модельных агентствах, в домах в качестве прислуги и т.п., но на самом деле преследующих цель транспортировки для привлечения к занятию проституцией.

Нелегальная переправка мигрантов через границу тесно связана с контрабандой оружия, наркотрафиком, в которые часто привлечены коррумпированные государственные служащие и. жители- приграничных районов. Среди-нелегальных мигрантов нередко бывают лица, связанные с террористическими организациями, преступными сообществами, скрывающиеся от властей государств, откуда они приехали.

Несмотря на то, что иммиграция в Российскую Федерацию является объективной необходимостью, надо отдать должное внимание проблеме регулирования миграционных процессов и противодействия незаконной миграции. Данный вопрос нашел свое отражение в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы), утвержденной Правительством Российской Федерации 19 января 2006 г., где были определены дополнительные меры для создания цивилизованных миграционных отношений и противодействия нелегальной миграции. Исходя из требований Президента Российской Федерации и Правительства России, можно выделить следующие приоритеты государственной миграционной политики:

1) повышение миграционной привлекательности России, прежде всего, для квалифицированных трудовых мигрантов и снижение эмиграции из самой России;

2) содействие добровольному переселению на постоянное место жительства в Россию соотечественников из-за рубежа;