Должностные преступления: криминологический и уголовно-правовой аспект (по материалам Республики Армения) Габузян, Ара Арутюнович




Габузян, Ара Арутюнович. Должностные преступления: криминологический и уголовно-правовой аспект (по материалам Республики Армения) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Москва, 1994.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема, борьбы с должностными преступлениями всегда была актуальной для любого общества. Это вызвано рядом обстоятельств: социальной значимостью объектов, на которые посягают должностные преступления, характером и тяжестью вреда, причиняемого экономике страны, нормальной деятельности государственного аппарата и авторитету власти, созданием ими условий для совершения тяжких преступлений против собственности и личности.

Наряду с другими негативними явлениями должностная преступность представляет собой один из элементов социальной коррозии,

подтачивающей идеалы и ценности общества, один из показателей падения социальных нравов. Внося элементы разложения в работу государственного аппарата, должностные преступления дискредитируют его в глазах ладей, подрывают авторитет закона, цинично игнорируют демократические устои, законность, принципы социальной справедливости.

Контроль над должностной преступностью особенно важное
значение приобретает в настоящее время, когда общество пережи
вает переходный период своего развития. Перестройка экономики,
переход на рыночные отношения, немыслимы без перестройки госу
дарственного аппарата, ликвидации административно-бюрократи
ческой системы упраатепня, преодоления должностных преступле
ний в управленческом аппарате. /

В конце 80-х годов в Республики Армения к іиасти пришли демократические силы, лотя ими были проведены ряд мероприятий, направленных на перестройку экономики, управленч? ских структур, однако эффект от этих мероприятий не был очевидным и по сути не привел к изменениям в лучшую сторону. Хотя пришедшие к власти демократические силы объявили о беспощадной борьбе с коррупцией и взяточничеством, однако на деле никакой научной обоснованной борьбы не волось и не ведется. Новые власти ограничились только тем, что сняли о работ бывших должностных лиц, партийных функционеров и т.д. Да и многие представители демократических сил получив должности не смогли противостоять перед искушением благоустроить свою жизнь /об этом многократно печаталось в оппозиционной преосе/. Хотя статистические данные не овидетельотвуют о рооте уровня должноотныг>

- 4 -цреступлений, скорее наоборот / в. частности, взяточничеотво с 1986 г. до. 1993 г. сократилось на 57%, со 107 до 46 случаев/, однако еоть все основания полагать, что реально имеет место рост должностных преступлений.

За последние годы в Республике Армения интенсивно растет, преступность. С 1986 г. она увеличилась более чем в 2 раза. Абсолютное число преступлении к 1993 г. возросло с 7569 до

16222, а коэффициент преступности о 225 до 474 на 100 тыс. кл селения. Данная тенденция прямо коррелирует с кризисными явлениями в экономике и других общественных отношениях. На этом фоне сведения о снижении уровня регистрируемых должностных преступлениях выглядят сомнительно, фактически же должностные

преступления растут не меньшими, а большими темпами, чем вся преступность, приобретая новые формы и способы, вытекающие из разгосударствления собственности и становления рыночной экономики.

Все это требует усиления и переосмысления уголовно-пра- ' воюй и криминологической борьбы с должностными преступлениями.

В ранее опубликованных работах советских криминологов
и специалистов уголовного права /Волженкин Б.В., 1'алинскии
А.Э., Здравсмыслов Б.В., Касаткин Ю.П., Квициниа A.K., Кири
ченко В.Ф., Кузьмин В.И., Мельникова В.Е., Сахаров Б.В., Свет
лов А.Я. и др./ достаточно основательно были исследованы во
просы субъекта, объекта, объективной стороны должностных прес
туплений, их квалификации, ответственности за »ти преступлена
анализировались уровень, структура, динамика доланостных^прес
туплений, личность лиц совершающих эти .преступления, их причи
ны и условия, меры уголовно-правовой и криминологической борь
бы С ДОЛЖНОСТНЫМИ Преступлениями. ;'

Появились работы исследующие проблему должностных престуї лений как с позиций уголовного права и кршинологии, так и социологии, социальной психологии. Проводилось такое исследова-

I. См.: Ларьков А.И. Проблемы борьбы о должностными преступлениями. В кн: Борьба о должностными преступлениями. М.І977., Его же, Причины и предупреждения должностных преступлений в сшере экономики. - В кн.: Причины отдельных видов преступности и проблемы борьбы с ними. М.І989, Сокольский О.Э. Значение криминологического анализа в борьбе со взяточничеством. - 3 кн.: Борьба с должностными преступлениями. М..І977: Квицинка А.К. Взяточничество и борьба о ним. Сухуми, 1970, Его же, Про< лемы ответственности за должностные преотупленич. Автореф. канд. дисс. на ооиск. учен.отепени доктора юридических наук, Харьков 1990.

ниє и по материалам Республики Армения.

Во всех атих исиледовашАх. подробно анализировалась и субъективная сторона должностных преступлении. Однако, в боль-ш'инстве случаев, исследовались лишь уголовно-правоные аспекты вопроса, отсутствовало комплексное уголовно-нривовоо и кримино-логическое исследование мотива и цели, мотивация же этих преступлений вообще не исследовалась.

Между тем,' именно глубокое знание мотивации преступного поведения помогает глубже разобраться в его причинах, правильно понять и оценить личность виновного, грамотно квалифицировать совершенное им деяние.

Вопроси мотивации преступного поведения освещались в работах Лнтонлта Ю.М., Кудрявцева В.Н., Луноева В.В., Тузова А.11., Яковлева A.M. и др. Однако, мотивациошше особенности отдельных видов преступлений нуждаются в дополнительных исследованиях.

Настоящая работа - поїшгка рассмотреть отдельные вопроси должностных преступлений именно о етих позиций на материалах Республики Армения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является попытка раскрыть сущность долішостной преступности, как социального явления, постичь закономерности возникновения и существования втого вида преступности, выяснить такие вопросы как: почему совершаются эти преступления, чего хочет достигуть преступник, почему возникают у него т.э или иные мотивы и цели, каков механизм их формирования или изменения, какие -социальные и социально-психологические явления играют детерминирующую роль в процессе формирования мотивов и целей, какова роль мотивации в процессе формирования вины. На этой основе ставится практическая цель исследования: разработать предложения по совериенствованию контроля иьпредупреддения должностной преступности, совершенствованию уголовно-яравовой борьбы.

В соответствии с целью предпринята попытки решить задачи по изуения

динамики должностных преступлении,..структурных изменений в этой преступности;

демографических, ооциально-родевнх и особенно социально-психологических характеристик лиц, оовершащих должностные

I. См.: Волженкин Б.В., Квашо В.Е., Цагикян С.Ш. Ответственность за взяточничество. Ереван. 1988.

і :\ ) in

преступления;

мотивов и целей должностных преступлений, процесоаих формирования, особенностей мотивации втих преступление;

уголовно-правовой значимости мотива п цели рассматриваемых преступлении.; , . \.. , . ,

- вопросы вины должностных, преступлений.

Практической задачей этого изучения является - внесение предложений по контролю над должностной,преступностью и по приведению норм уголовноро закона.в состояние более адекватного отражения криминологической реальности. і >

Объектом диссертационного исследования являются должностные преступления» мца осшершщио должігооїшш нреотушюнм,

мотивация и причини этих преступлений, действующее уголовное законодательство, на основе которого ведется борьба с должноох ной преступностью в Армении.

Методология и методика исследования. В;основу диссертационного исследования положены научные труды по криминологии, уголовному праву, психологии. В эмпирической части исследования применялись социологический, статистический, логический, оистеыно-правовой методы. Использовалась судебная практика.

(фактическую базу диссертационной работы составляют і, результаты проведенного автором в I99I-I99S годах анкетного)ол-- роса 150 лиц, отбывающих наказание за должностные преступав -. ния в исправительно-трудовых колониях Республики Армения, ІОО0 законопослушных граждан. Кроме того, по специально разработанной анкете изучены 380 уголовных дел о должностных преступлениях. Использованы результаты криминологических исследований других авторов. Исследования проводились в различных городах Республики Армения / Ереван, Ленинакан, Кировокан, Раздане, Каш, Севан, Сге панаши, Ваш/.

Научная новизна исследования. Новизна диссертационной работы состоит в комплексном криминологическом и уголовно-правовом исследовании мотивации должностных преступлений совершаемых в Армении.

На этой основе впервые в армянской юридической литературе предпринята попытка по новому рассмотреть вопросы вины, квалификации втих преступлений, их причин и условий, законодательной конструкции уголовно-правовых1 норм. При втом долж-

_ 7 -ностные преступления рассматривались как инструментальная ценность, как средство достижения главных и конечных целей, связанных с жизненной перспективой лица совершающего преступление. Ради достижения втих цетей виновные, как правило, оовер-шают серив должностных преступлении, каждое из которых является звеном в общей криминальной направленности. Такой подход позволил автору по новому рассмотреть криминологичаскуп и уголовно-правовую сущность должностных преступлений.

- Основино результати исследования, которые выносятся на : защиту, сформулированы в следующих положениях:

I. Общая криминогенная обстановка и республике, снижение жизненного уровня народа, роот общеуголовной, корыстной, корыстно-насильственной преступности, о учетом летентнооти должностных преступлении и некоторых мотивационных особенностей позволяет говорить о том, что в реальности имеет место рост должностных преступлений. Эти деяния стали еще более внсоколатент-нши, так как нардцу с их ростом идет процесс снижения борьбы о ними. При атом должностная преступность претерпевает структурные изменения.

. Все больше растет уровень взяточничества, корыстных злоупотреблений, которые к тому же приобретают новые формы.

2. Изучение личности должностных преступников показали, что криминологически они мало чем отличаются от правопослушных ! граждан. У должностных преступников отмечается лишь некоторая деформация ценностно-нормативной системы. Все другие признаки практически совпадают. Это дает основание полагать, что понятие , "личность преступника" з случае должностных преступлений не может иметь ту нагрузку, то содержание, которую вкладывают в

него сторонники концепции "личность преступника", и что сущест-: венную роль в мотивации рассматриваемых деяний играют внешние условия.

3. Исследование мотивов должностных преступлений показывает, что в отрыве от конкретных общественных отношений, в ко- ; торое включено данное деяние, они, в основном, социально-яяй-тральны. Однако в сочетании с другими элементами мотивации /цель, способ и средства достижения цели и т.д./ выявляются некоторые особенности мотивов должностных преступлений: их относительная антисоциальность, преобладание материальных и

: 'і. '> і* . : .и . ,c

> " ? Г - . П 1 г .
естественных побуждений.над духовними, господство побуждений
п„„ і і ь ''и ;. і и (> .

тактического характера", низкий уровень этих побуждений в

системе социальных ценностей общества.

4. Предметные ближайшие цели конкретного должностного
преступления чаще всего являются средством для достижения бо
лее отдале.чных и главных'целей'виновного, овязанных своеоб
разной жизненной перспективой ;,лищ.; Тади достижения втих целеї
лицо совершает серию должностных преступлений, каждый из кото
рых является звеном в общей цепи достижения главной цели виної
ного. ' " ? '

5. В мотивации долїіндстн'нх преступлений существенную ро« ль играм внешние и внутреннеег' условий мотивации. Среди них ш иболее криминогенное влияние 'оказывают: а/ограниченность возможностей правомерными средствами удовлетворить актуальные по; ребности; б/ отсутствие морально-общественного осуждения-долж-

постных преступлений; в/ фактическая .безнаказанность должност
ных преступлений. ' _

6. Влияние внешних условий мотивации привело к тому, что
должностные преступления нередко воспринимаются гражданами в
качестве инструментальной ценности, как единственное, быстро
действующее и реальное средство достижения поставленных целей,

. Исследование показало, что.большинство .граждан осуждая крг.гчу грабеж, разбой, убийство и.другие преступления, ,не считают ар< досудительным совершение должностных преступлений.

7. В генезисе должностных преступлений решающую роль иг
рает искажение в ценностно-нормативной системе личности. Это
искажение в случае должностных преступлений^ касается-цеаноо-
тей-средотв. Сами должностные преступления подавляющим боль
шинством граждан рассуживаются инструментальной ценностью.

8г Ценностно-нормативная система форшруегся под влияние: среды, где различаются два'Уровня: макросреда и "микросреда. Особенностью должностных преступлений является то, что макрос реда в этом плане не клэет^йоз^тивн6гО;ЪЬзде'нств'ия на м'икрос-

Причиной этому выотупают j»3личные^явления происходящие , на уровне макросреды: снижение., жизненного уровня, усугубление социально-экономиче ского расслоения'Г материал но е неравенство

.-9-

раздвоенность официальных и житейских представлений, разрыв меаду словом и делом.

9. Борьба с должностной преступностью должна носить комплексный характер. При этом должны быть учтены мотивационные особенности этих преступлений. В этом плане антикриминогеняую

роль могут сыграть не только социально-вкономические успехи, но и правовые, управленческие, идеологические, культурные, политические мероприятия. Только в комплексе они могут дать какой то эффект. Пока же, учитывая складнваїхдуюся социально-экономическую обстановку в Армении, ыонно предполагать, что аффективный контроль над должностной преступностью на нынешней этапе невозможен. Усиление де уголовно-правовой борьба моле? дать лишь временный аффект, что не является решением проблемы»

.10. Исследование уголовно-правового значения мотива и цели показало, что они не нашш адекватного отражения в норках предусматривающих уголовную ответственность за злоупотребление и должностной подлог. Правильнее в этих составах, при описании субъективной стороны использовать термины "личная заинтересованность" и "корыстная заинтересованность". При-атом словосочетание "вопреки интересам службы" в составе злоупотребления уже как бы предопределяет характер мотивов преступления и а гам можно ограничиться. Ибо вне личной или корыстной заинтересованности невозможно использовать служебное положение вопреки интересам службы.

.II. Так как злоупотребление в мотивационном плане более опасное преступление чем халатность, и к тому же, лицо почти всегда здесь предвидит наступление некоторых обіцз ственно опасных последствий, то не слрдует связывать уголовную ответственность с наступлением существенного вреда. Злоупотребление нуз-но конструировать как формальный состав.

12. Субъективная сторона некоторых должностных преступлений является сложной. Однако вину их нельзя рассматривать как смешанную. Ее следует устанавливать отдельно к действиям и последствиям. В деяниях, где действие /бездействие/ является сущностью преступления, где мотивация в целом и отношение к действию /бездействию/ предопределяют предвидение неизбежности или реальной возможности наступления общественно опао-ных последствий, имеет меото идеальная совокупность преступлений /например, злоупотребление властью и умышленное или

неосторожное пряченение вреда/. В тех преступлениях, где моти-

вационный процесс не предопределяет предвидение наступления последствий, есть только неосторожное применение вреда /халатнооть/ Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что в ней, на основе анализа мотивационных особенностей, по новому рассматриваются сущность должностных преступлений; личноо-ть субъектов совершающих эти преступления; криминологическое и уголовно-правовое значение мотива и цели; вопросы вины и квалификации этих преступлении.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что аїюрмулпрованнне в ней теоретические положения могут быть использованы в работе орґанов следствия, суда и прокуратуры, учтены при формулировании уголовно-правовых норм, квалификации должностных преступлений, при выработке мероприятий по контролю над должностной преступностью.

Апробация результатов исследования. Основные положения и' выводы диссертации, были учтены при подготовке проекта нового , уголовного кодекса Республики Армения; нашли отражение в информационном письме подготовленным автором для Министерств юстиции Республики Армения, что дало положительный вффєкт в работе оу-дов; были опробированы в докладах на кафедре уголовного права Ереванского госуниверситега, на конференции в Институте государства и права РАН и в опубликованных статьях.

Структура работы определяется ее целями, задачами;и содержанием. Она состоит из введения,трех глав, включающих в себя шесть параграфа^, заключения, а такяе списка использованной литературы.