Уголовно-правовые и криминологические аспекты корыстно-насильственных преступлений против собственности : По материалам Республики Адыгея Спесивцева Галина Павловна

Уголовно-правовые и криминологические аспекты корыстно-насильственных преступлений против собственности : По материалам Республики Адыгея
<
Уголовно-правовые и криминологические аспекты корыстно-насильственных преступлений против собственности : По материалам Республики Адыгея Уголовно-правовые и криминологические аспекты корыстно-насильственных преступлений против собственности : По материалам Республики Адыгея Уголовно-правовые и криминологические аспекты корыстно-насильственных преступлений против собственности : По материалам Республики Адыгея Уголовно-правовые и криминологические аспекты корыстно-насильственных преступлений против собственности : По материалам Республики Адыгея Уголовно-правовые и криминологические аспекты корыстно-насильственных преступлений против собственности : По материалам Республики Адыгея Уголовно-правовые и криминологические аспекты корыстно-насильственных преступлений против собственности : По материалам Республики Адыгея Уголовно-правовые и криминологические аспекты корыстно-насильственных преступлений против собственности : По материалам Республики Адыгея Уголовно-правовые и криминологические аспекты корыстно-насильственных преступлений против собственности : По материалам Республики Адыгея Уголовно-правовые и криминологические аспекты корыстно-насильственных преступлений против собственности : По материалам Республики Адыгея Уголовно-правовые и криминологические аспекты корыстно-насильственных преступлений против собственности : По материалам Республики Адыгея Уголовно-правовые и криминологические аспекты корыстно-насильственных преступлений против собственности : По материалам Республики Адыгея Уголовно-правовые и криминологические аспекты корыстно-насильственных преступлений против собственности : По материалам Республики Адыгея
>




Спесивцева Галина Павловна. Уголовно-правовые и криминологические аспекты корыстно-насильственных преступлений против собственности : По материалам Республики Адыгея : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Ростов-на-Дону, 2001.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-12/12-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор исторического развития российского уголовного законодательства об ответственности за совершение насильственных преступлений против собственности

1.1. Российское уголовное законодательство об ответственности за корыстно-насильственные преступления на различных исторических этапах развития 13

1.2. История борьбы правоохранительных органов Адыгеи с корыстно-насильственными преступлениями 34

Глава 2. Общая характеристика корыстно-насильственных преступлений против собственности

2.1. Уголовно-правовая характеристика корыстно-насильственных преступлений против собственности 54

2.2. Проблемы применения некоторых квалифицирующих признаков составов грабежа, разбоя, вымогательства.! 76

Глава 3. Криминологический анализ корыстно-насильственной преступности против собственности

3.1. Криминологическая характеристика корыстно-насильственной преступности против собственности в России 100

3.2. Основные характеристики корыстно-насильственной преступности в Республике Адыгея 112

3.3. Причины и условия роста числа корыстно-насильственных преступлений против собственности 133

3.4. Профилактическая работа правоохранительных органов корыстно насильственными преступлениями в Республике Адыгея 151

Заключение 158

Библиографический список 166

Приложение 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рост преступности в
России четко обозначил общую негативную тенденцию развития
криминальных явлений и процессов на рубеже третьего тысячелетия.
Криминологические исследования показывают, что в российской
преступности происходят сложные процессы. Основными крайне
неблагоприятными тенденциями этого негативного явления являются: все
более интенсивное вовлечение населения в преступную деятельность
(криминальная активность населения практически удвоилась по сравнению с
дореформенным периодом), структурная перестройка преступности в
сторону увеличения тяжких и насильственных преступлений, рост
латентности преступности. По оценкам экспертов латентная преступность в
России в три-пять раз превышает регистрируемую. Тем не менее
регистрируемая преступность пока остается единственным мерилом уровня
криминальной пораженности общества. Поэтому характеристика

криминальной ситуации в России объективно требует дополнительной оценки с учетом данных криминологического исследования.

Криминогенная ситуация в государстве обусловлена
особенностью реформистского периода и образовалась под воздействием
политических, психологических и иных факторов социально-

экономического характера. Среди них ведущую роль играют последствия продолжающегося масштабного кризиса, который поразил экономику и социальную сферу страны. В подобных условиях увеличение общего количества зарегистрированных в стране преступлений до трех миллионов в год выглядит вполне закономерным. При этом рост количества преступных посягательств в 1998 - 1999 годах произошел после двух лет его снижения не только под более интенсивным воздействием названных негативных факторов, но и в силу закономерностей, присущих процессу развития преступности.

Особую тревогу вызывает существенно возросшая степень общественной опасности преступных посягательств. За три года почти на 14% увеличилось общее количество преступлений, относящихся к категориям тяжких и особо тяжких (убийства, изнасилования, разбойные нападения, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, отдельные виды грабежей, вымогательство, иные преступные посягательства экономического характера). Их доля в структуре преступности составила в 2000 году составила 58,7%. Продолжается рост корыстной и корыстно-насильственной преступности.

Преступность в Российской Федерации складывается из множества характеристик преступности в её субъектах. Изучение конкретного вида преступности по материалам одного субъекта России поможет глубже понять её региональные, территориальные, национальные и географические особенности, а значит конкретнее подойти к вопросу профилактики и борьбы при составлении федеральных и региональных программ.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью исследования криминологической ситуации по корыстно-насильственным преступлениям против собственности, с целью выявления причин и условий их совершения в конкретных территориях Российской Федерации, с учетом региональных и национальных особенностей, определения проблемы профилактики и борьбы с данного вида преступлениями, от своевременного решения которых зависит благополучие в стране в целом. В переходный период важно изучить условия и причины преступности на определенной территории, исследовать проблемы борьбы с корыстными насильственными преступлениями на примере одного субъекта Российской Федерации, где под влиянием традиций хозяйствования и деятельности экономических «теневых» структур разыгрываются сценарии насильственных преступлений в этой сфере. При этом объемный анализ причин роста преступлений против собственности, анализ деятельности

субъектов преступлений позволит глубже понять уголовно-правовые и криминологические проблемы, характерные для России в целом. Республика Адыгея входит в первую пятерку субъекгов Федерации по наибольшему числу зарегистрированных преступлений против собственности: рост их за 1999 год в сравнении с 1998 годом составил 33,4%, в том числе корыстно-насильственных - 11,0%; в 2000 году прирост данного вида преступлений составил 13,9%. Раскрываемость корыстных и корыстно-насильственных преступлений в 1999 и 2000 годах в республике колеблется от 55% до 60%, что является неблагоприятным показателем работы правоохранительных органов.1

Подход к теме обозначен объемным освещением вопросов исторического развития уголовного законодательства России об ответственности за совершение насильственных преступлений против собственности в дореволюционный период, в советское время и в постсоветский, реформистский период. Осуществлен исторический обзор уголовно-правовой и криминологической характеристики корыстно-насильственной преступности в Адыгее со времени её образования и до наших дней.

Состояние научной разработки проблемы. В криминологической литературе исследование основных характеристик корыстно-насильственной преступности представлены работами Герцензона А. А., Гаухмана Л.Д., Ераскина В.В., Кригера ГЛ., Минской B.C., Елисеева С. А., Прозуметова Л.М. и другими юристами. Проблемам борьбы с корыстно-насильственной преступностью посвящены диссертационные исследования: Золотарева А.С. (Екатеринбург, 1997 год); Ситковского А.В. (Москва, 1994год); Поповича М. (Москва 2000 год), Елец Е.Н. (Краснодар 2000 год) и других. Однако большая часть этих работ выполнена в совершенно иных, чем сегодня, экономических, политических и социальных условиях государства.

1 Оценка оперативной обстановки и результатов деятельности МВД Республики Адыгея за 2000 год.

6 Диссертационного исследования корыстно-насильственной преступности в Республике Адыгея ранее не проводилось.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования мы связываем с современной проблематикой борьбы с корыстно-насильственными преступлениями против собственности в Российской Федерации в целом и отдельно взятом её субъекте - Республике Адыгея.

Объект и предмет исследования. Объектом исследований является уголовно-правовые и криминологические аспекты корыстно-насильственных преступлений против собственности в Российской Федерации и в Республике Адыгея, влияние экономических, политических, национальных, традиционных в Северо-Кавказском регионе детерминантов и иных факторов и особенностей на тенденцию роста данного вида преступлений, возможность более эффективной работы правоохранительных органов по профилактике и предупреждению корыстно-насильственной преступности.

Предметом исследования явились уголовно-правовые характеристики трех статей Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за насильственные корыстные преступления против собственности (разбой, грабеж, вымогательство), основные их составы и квалифицирующие признаки; криминологическая характеристика корыстно-насильственной преступности в Российской Федерации; а также особенности криминологической характеристики корыстно-насильственной преступности в Республике Адыгея.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения уголовно-правового законодательства, анализа криминологической характеристики корыстно-насильственной преступности против собственности, существующей правоприменительной практики борьбы с данного вида преступностью в одном субъекте Российской Федерации - Республике Адыгея - выявить

причины и условия роста этих общественно опасных посягательств, которые в настоящее время имеют угрожающие для государства размеры.

Цель исследования предполагает решение конкретных задач:

изучить российское уголовное законодательство об ответственности за корыстно-насильственные преступления против собственности;

на основе теоретических исследований и эмпирического материала разработать конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за корыстно-насильственные преступления против собственности;

исследовать историко-правовое развитие российского законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за корыстные насильственные преступления в зависимости от политических, экономических и правовых изменений в государстве;

на основе статистических данных проследить закономерности развития данного явления, его состояния, динамику а также остальные криминологически значимые показатели этого вида преступности;

сделать анализ криминологической характеристике корыстно-насильственной преступности в Республике Адыгея;

провести исследование условий детерминации и причинности роста насильственных преступлений против собственности в республике;

исследовать проблемы социализации личности преступника, совершающего насильственные преступления против собственности;

определить наиболее актуальные проблемы и специфику борьбы с корыстно-насильственной преступностью на отдельно взятой территории РФ.

Методология и методика исследований. Методологическую и теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод познаний, охватывающий

категории современной материалистической диалектики. Автором диссертации использованы такие приемы научного познания как формально-юридический, историко-сравнительный, методы анализа, синтеза, формальной логики и экспертной оценки, статистический метод.

Теоретической основой исследования явились работы по теории уголовного права, криминологии, статистики, истории развития уголовного законодательства, принадлежащие авторам, указанным в библиографическом разделе диссертации.

Нормативную базу исследования в соответствии с темой диссертации составляют Конституция Российской Федерации, источники уголовного права России на различных исторических этапах, Уголовные кодексы РСФСР, постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ, действующее уголовное законодательство и другие нормативные акты.

Эмпирическую базу исследования составили данные о состоянии преступности в России за 1995-2000 годы, показатели преступности в Республике Адыгея за 1995-2000 годы, аналитические отчеты Штаба МВД Республики Адыгея, 149 уголовных дел, рассмотренных городским и районными судами республики, архивный материал Государственного учреждения национального архива Республики Адыгея, проведены опросы следователей Следственного управления и сотрудников аналитического информационного центра при МВД Республики Адыгея.

Научная новизна диссертационного исследования.

Криминологическая характеристика корыстно-насильственной преступности в Республике Адыгея ранее не была предметом комплексного научного исследования. Автором собран материал, свидетельствующий о борьбе с корыстно-насильственными посягательствами в Адыгее со времени её государственного образования, на основе изучения документальных архивных материалов, составлена криминологическая характеристика данного вида преступности в историко-правовом аспекте. Впервые на диссертационном уровне на базе нового уголовного законодательства

проведен комплексный анализ уголовно-правовых норм; в которых установлена ответственность за насильственные преступления против собственности. Основное внимание уделено построению диспозиций таких норм и анализу квалифицирующих признаков. Сделана попытка сформулировать новое определение понятию «разбоя» в Уголовном кодексе РФ, которая изменяет структуру объективной стороны состава преступления.

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Криминологическая характеристика по корыстно-насильственным преступлениям на каждом этапе исторического периода в России изменялась в соответствии с изменениями в экономической, правовой и политической сферах общества, оставаясь при этом одним из наиболее распространенных видов преступности. При сохранившейся ситуации и дальнейшем невнимании со стороны государства, необеспеченности действующего законодательства механизмом реализации нормативных актов, рост корыстно-насильственных преступлений будет продолжаться, либо приобретать латентный характер.

2. Динамика роста насильственных преступлений против собственности находится в прямой зависимости от состояния социально-экономической, политической сфер общества, усугубляется в переходный период, обуславливается степенью эффективности правовой системы. В условиях нестабильности государства не существует механизмов социального регулирования, обеспечивающих снижение числа таких преступлений, их профилактику и предупреждение.

3.Криминологические процессы, происходящие в стране в целом, оказывают негативное влияние на криминологическую ситуацию в субъектах Российской Федерации, разрушая традиционные устои жизни и общения народов. Так, в Республике Адыгея одной из основных причиной роста корыстных преступлений является низкий уровень занятости трудоспособного населения, в сравнении с другими регионами Северного

Кавказа. Наибольшее число лиц, совершивших преступления, не имеют постоянного источника дохода - 70,3% (из 4181 - 2938 человек), особенностью является большая степень миграции населения в республику.

4.Криминологической характеристике личности преступника в сфере корыстно-насильственных преступлений присуще такие черты характера, как эгоистическое корыстно-потребительское стремление к паразитическому существованию за счет преступного изъятия чужой собственности, озлобленность и агрессивность, пьянство, употребление наркотиков, рецидив преступности, низкий культурный и общеобразовательный уровень, стремление к лидерству путем применения физической силы, проявление жестокости и садизма, психические аномалии. При этом степень общественной опасности совершаемых корыстных преступлений при рецидиве увеличивается, то есть изначально лицо совершает кражи, затем грабежи, потом разбои, вымогательства, бандитизм.

5.Мы считаем, что наиболее объективным наказание за разбой, за покушение на разбой, либо освобождение от уголовной ответственности в случае добровольного отказа от разбоя станет возможным, в случае изменение конструкции объективной стороны и самого определения разбоя (ст. 162 УК РФ). Предлагается изменить диспозиции основного состава разбоя, как «хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозой применения такого насилия», определив состав разбоя материальным.

6.Характерной особенностью преступности в целом, а корыстно-насильственной в частности, является постоянное совершенствование способов совершения преступлений. Так, при вымогательстве получили широкое распространение такие способы совершения вымогательств, при которых преступник использует возникшие между ним и потерпевшим действительные или мнимые гражданско-правовые отношения, и под угрозой насилия требует возврата товара или денег, уплаты «неустойки». При этом в действиях его состав вымогательства формально отсутствует, то есть лица,

совершающие данные противоправные действия, квалифицированно используют как недостатки действующего законодательства, так и сложность процедуры истребования долга в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства. Это обстоятельство отражается на статистике регистрируемого вымогательства, мнимо определяя снижение числа этого вида преступления.

7. В криминологии утвердилась позиция целесообразности сочетания как мер предупреждения корыстно-насильственной преступности, проводимых на общегосударственном уровне в социальном аспекте, так и мер, направленных на источники этого негативного явления, а также способов предупреждения конкретного преступного поведения. Важной деятельностью государства при этом станет воссоздание системы профилактики данного вида преступлений.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании действующего уголовного законодательства, а также специалистами в судах и на предварительном следствии при квалификации данных преступлений. Вносимые предложения, думается, могут способствовать профилактике и предупреждению совершения корыстно-насильственных преступлений. Кроме того, анализ и выводы диссертационного исследования могут быть использованы - и уже применяются - при проведении лекционных занятий по криминологии, уголовному праву и в спецкурсах по проблемам уголовно-правовых дисциплин в Адыгейском государственном университете. По теме диссертации автором разработан и проводится на четвертом курсе юридического факультета Адыгейского государственного университета спецкурс «Корыстные насильственные преступления: уголовно-правовые и криминологические характеристики».

Апробация результатов исследования. Теоретические вопросы совершенствования уголовного законодательства в составах,

предусматривающих ответственность за грабеж, разбой, вымогательство получили апробацию на ежегодных научно-практических конференциях «Неделя науки в Адыгейском государственном университете», традиционно проводимых в Майкопе (1998-1999г.г.). Основные положения диссертационного исследования изложены в методическом пособии по уголовному праву и четырех публикациях, которые используются студентами при подготовке контрольных, курсовых и дипломных работ, при проведении семинарских и практических занятий на юридическом факультете Адыгейского государственного университета, а также на занятиях с личным составом отдела уголовного розыска УВД г. Майкопа и личным составом отдела по организации работы участковых инспекторов милиции УВД города Майкопа, в коллективе Майкопской районной прокуратуры.

Структура диссертационного исследования. Структура работы определена целью и задачами данного исследования и представлена введением, тремя главами, объединяющими восемь параграфов, заключением, библиографическим списком, приложениями. Объем составляет 168 страниц машинописного текста, список литературы включает 163 опубликованных источников (нормативные акты, монографии, научные работы и т.д.) и 151 документ судебной, следственной практики, архивные материалы, данные Информационного центра при МВД Республики Адыгея.

Российское уголовное законодательство об ответственности за корыстно-насильственные преступления на различных исторических этапах развития

Для более точного и полного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов корыстно-насильственных преступлений против собственности, совершенствования уголовного законодательства в этой области и эффективной правоприменительной практики борьбы с этим криминальным явлением, огромную роль играет изучение её истории. Исторический подход к любому социальному явлению позволяет рассматривать все события и факты в изменяющемся мире, проводить сравнительный анализ данного явления в различных социально-общественных формациях, прийти к определенным выводам и составить примерные прогнозы на будущее.

Обзор исторического развития российского уголовного законодательства об ответственности за совершение насильственных преступлений против собственности представляется правильным проводить, разделив весь исследуемый период на три части: дореволюционный (до 1917 года), советский (1917г. - 1992г.), постсоветский (с 1993 года).

В соответствии с темой исследования в первой главе автором проводится обзор исторического развития криминологической характеристики корыстно-насильственных преступлений в Республике Адыгея с момента образования её государственности до наших дней. Диссертационные исследования исторического изменения корыстно-насильственной преступности в республике проводились на основе подлинных документов, находящихся в Государственном Учреждении Национального Архива Республики Адыгея (ГУ НАР А).

Российское уголовное законодательство по корыстно-насильственным преступлениям дореволюционного периода.

Дифференцированный подход к наказуемости корыстных насильственных и ненасильственных посягательств против собственности можно обнаружить еще в древнерусском законодательстве. Уже в так называемом «Законе Русском» прослеживаются нормы права, которые были направлены как на защиту личности, ее здоровья, чести и достоинства, так и на защиту собственности. В «Русской правде» определяются нормы права, карающие за кражу, совершенную с проникновением в помещение, либо совершенную группой лиц: «Еще крадет кто скот в хлеве или клети, то будет один, то плати ему 3 гривны и 30 кун, будет ли их много, то всем по 3 гривны и по 30 кун».1 В Псковской Судной грамоте норма, карающая за кражу, подразделяла ее на простую и квалифицированную. К квалифицированной относилась кража закрытого, укрытого от свободного взгляда имущества «...Оже покрадут клеть под замком или сани под полостью или воз под титятою или лодью под колу бы...» Здесь речь идет о краже с проникновением в жилище или иное помещение. В самых первых законодательных актах Древней Руси уже были определены особенности ответственности за совершение преступления группой. Так, в ст. 41, 42, 43 «Русской правды» говорится о распределении взыскания с каждого из воров, «если же крало вместе несколько воров..» или «..ежели воров было много..»2 Новацией этого документа являлось то, что вводилась смертная казнь за конокрадство и поджоги чужого имущества-«животане дати...»3. Случаи корыстного завладения имуществом охватывались в основном термином «татьба», что указывало на совершения хищения крадучись, тайно, ненасильственно. Наряду с татьбой, а позднее воровством, в древнерусских источниках упоминается о разбое, и только в середине 16 века, в Судебнике 1550 года, впервые проводится разграничение грабежа и разбоя, как собственно ненасильственного и насильственного хищения.

С Соборного Уложения 1649 года заметно расширяется уголовно-правовая охрана объектов собственности, особо выделяется кража «с государева двора, церковная татьба», устанавливается наказуемость за утаивание или подмену благородных металлов, потраву хлебных посевов, хищение зерна, ловлю рыбы в чужом пруду. В этом нормативном акте впервые применяется слово, означающее совершение преступления в соучастии - «скопа» (ст. 198). За кражу и разбой Уложение 1649 года предусматривало применение к преступнику калечащих методов: бить кнутом, отрезать левое ухо, посадить в тюрьму на два года, а затем сослать в кандалах на тяжкие работы и т.п.1

Охрана имущественных отношений в «Своде законов Российской империи» и позже в «Уложениях о наказаниях уголовных и исправительных» различается на частную, государственную и общественную. В разделе 2 «О преступлениях и проступках против собственности частных лиц» Уложения о наказаниях 1845 года, составы преступлений подразделены на несколько видов: а) истребление и повреждение чужого имущества; б) завладение чужим недвижимым имуществом; в) похищение имущества; г) присвоение и утайка чужой собственности; д) преступления и проступки по договорам и другим обязательствам.

Примечательно, что в этом документе похищение имущества усматривалось только в деяниях, понимаемых как кража, грабеж, разбой и мошенничество. При этом термин «кража» трактовался в том смысле, как он понимался еще во времена «Русской правды»: «Кражей признается всякое, каким бы то ни было образом, но в тайне, без насилия, угроз и вообще без принадлежащих к свойству разбоя и грабежа обстоятельств, похищение чужих вещей, денег или иного движимого имущества».1 Детально были определены составы грабежа, разбоя и мошенничества.

История борьбы правоохранительных органов Адыгеи с корыстно-насильственными преступлениями

Республика Адыгея - субъект Российской Федерации. До 1992 года Адыгея входила в состав Краснодарского края на правах автономной области. В 1992 году Адыгея получила статус республики Российской Федерации. Коренное население республики составляет около 23%, основное население - русские -более 72%, кроме этого на территории Адыгеи проживают армяне, греки, чехи, немцы и т.д.

С мая 191.8 года территория, населенная адыгейцами, вошла в состав Кубано-Черноморской советской республики. Впервые Адыгея получила национальное государственное образование 27 июля 1922 года постановлением ВЦИК путем выделения из Кубано-Черноморской области территории Краснодарского и Майкопского отделов, населенных черкесами (адыгейцами), как Черкесская (Адыгейская) Автономная область.

5 октября 1991 года Адыгея получила статус республики в составе Российской Федерации и стала полноправным ее субъектом. Были образованы органы государственной власти: Государственный Совет (Хасе), избран Президент Республики Адыгея, сформирован Кабинет Министров, получили статус Верховные суды республики. 10 марта 1992 года законодательным органом была принята первая в истории Адыгеи Конституция Республики Адыгея, которая провозгласила государственность Адыгеи, установила гражданство и два государственных языка: русский и адыгейский, закрепила права и свободы человека, структуру и полномочия органов государственной власти и местного самоуправления, атрибутику Республики Адыгея.

Социально-экономическое положение республики достаточно сложное, более 50% предприятий государственных и более 70% негосударственных форм собственности являются убыточными. По данным Госкомстата республика занимает среди субъектов Федерации пятое место по уровню безработицы (за 1999 год этот показатель вырос на 160%), и второе - на Северном Кавказе.

Диссертационное исследование корыстно-насильственной преступности в Адыгее в историческом аспекте развития, охватывает период с момента ее государственности (образования автономии 27 июля 1922 года)1 до настоящего времени.

По инициативе Екатеринодарского и Майкопского комитетов РСДРП(б) еще в 1917-1918 годах Советы народных депутатов стали образовываться в сельских районах Адыгеи. Первым был сформирован в сентябре 1917 года Шевченковский Совет, в ноябре 1917 года Совет народных депутатов был создан в ауле Габукай. Они явились первыми советскими государственными органами на территории Адыгеи. После окончательной победы Красной Армии в боях с Добровольческой армией в марте - апреле 1920 года в Майкопе была создана отдельная милиция. Затем она была реорганизована, объединена с ЧК. В феврале 1922 года была сформирована горская милиция, которая несла службу в горных районах Адыгеи.1 Создание отдельных отрядов горской милиции было вызвано непрекращающимися грабежами станиц, хуторов и аулов Предгорья, нападения осуществлялись многочисленными бандитскими формированиями. В республиканском государственном архиве хранятся документы тех лет, свидетельствующие о разбойных нападениях на станицы и аулы: «...по сведениям начальника милиции города Майкопа от 25 апреля 1922 года в ряде аулов, расположенных во 2-ом районе, орудует банда бело-зеленых, количеством 30 человек, под руководством горца Лю Анчокова. Бандиты хорошо вооружены, произвели налет на аул Пшизовский, откуда увели двух арестованных (горцев), забрали скот, пшеницу, сожгли дом, в котором размещался аульский комитет...», «...13 июня 1922 года в первом районе окружной горской милиции Краснодарского отдела между аулами Лакшукай и Гатлукай, шесть вооруженных бандитов напали на двух горцев, отобрали у них лошадь и одежду, затем они совершали ограбление проезжающих по дороге граждан. Всего пострадавших насчитывается около 20 человек. После чего было установлено следующее: банда состояла из десяти человек, вооружены они были винтовками, револьверами, бомбами.. После проведенной операции банда была разбита...» Основным видом преступлений в период становлення Советской Власти в Адыгее являлся бандитизм. Борьба с бандами потребовала много времени и больших жертв. В конце 1920 года бандитизм в регионе достиг наибольшего размаха, наиболее крупные бандитские формирования насчитывали до двух тысяч человек. Сотрудники милиции вели решительную борьбу с бандитизмом. 25 августа 1920 года комячейка отдельной милиции станицы Баталпашинской в количестве 16 человек ушла в горный Карачай на борьбу с бандами. 8 сентября, защищая местное население, в неравном бою с бандитами геройски погибли 13 сотрудников этой ячейки. В конце 1921 года начальник резерва Майкопской милиции Тыванюк по приказу командира 34-й дивизии с 85 милиционерами в течение пяти недель удерживали участок обороны в районе станицы Ханской, не давая возможность бандитам прорваться к Майкопу. Из протокола Кубано-Черноморского областного военного совещания об исследовании политкомиссией горских аулов по вопросам проведения продналоговой кампании и борьбы с бело-зелеными бандами, проходившего 9 октября 1921 года в Краснодаре (переименован 7.12.1920г): «..Во всех аулах образованы небольшие, по 10 - 30 человек, юртовые охраны, которые вооружены охотничьими ружьями и саблями. Настроение жителей к Советской власти хорошее. Явно бандитского политического и уголовного элемента не замечено. За проводимую операцию политкомиссией добровольно явилось бандитствующего элемента 2 человека в ауле Блечепсинском и 4 человека в ауле Егерухаевском.». 23 февраля 1922 года приказом по милиции Кубано- Черноморской области из работников отдельско-горских милиций Краснодара, Туапсе и Майкопа сформирована горская милиция, которая несла службу в горных районах Адыгеи. Днем своего рождения милиция Адыгеи считает 27 августа 1922 года, в этот день исполком Черкесской (Адыгейской) автономной области принял решение об образовании областной рабоче-крестьянской милиции.1

Уголовно-правовая характеристика корыстно-насильственных преступлений против собственности

Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года объединяет преступления против собственности в главе 21 раздела 8 «Преступления в сфере экономики». Их родовым объектом являются экономические отношения, включающие в себя права собственности на орудия и средства производства, на предметы труда. Кроме того, они охватывают общественные отношения по управлению экономической деятельностью, отношения в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных благ.

Отношения собственности выступают в качестве видового объекта преступлений, предусмотренных 21 главой УК РФ, поскольку являются структурным элементом в объеме экономических отношений. В соответствии с Гражданским кодексом России, собственность - это юридическая категория, определяющая правоотношения, возникающие между собственником имущества и всеми остальными членами общества по поводу владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом. Конституция Российской Федерации устанавливает три основные формы собственности: личная, государственная, муниципальная и определяет равный порядок ее охраны нормами права. Конкретная форма собственности, выступающая в качестве непосредственного объекта преступлений, не влияет на квалификацию или уголовную ответственность лица, но непременно подлежит установлению по каждому конкретному делу, поскольку является обязательным элементом предмета доказывания по уголовному делу и может влиять на вменение некоторых квалифицирующих признаков (п. «д» ч.2 ст. 161 УК РФ).

Тема данного исследования включает в себя наиболее общественно опасные преступления против собственности - насильственные, то есть посягательства на право собственности с применением насилия. В теории уголовного права такие преступления выделяют как корыстно-насильственные преступления против собственности. К таким преступлениям уголовный закон относит: насильственный грабеж ч.2 ст. 161 УК (открытое хищение), разбой ст. 162 УК (нападение в целях хищения), вымогательство ст. 163 УК (требование передачи чужого имущества под угрозой насилия), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения с применением насилия 4.2, ч.4 ст. 166 УК.

Эти преступления имеют много однородных объективных и субъективных признаков: все они совершаются способом насилия над человеком, либо угрозой применения насилия; имеют два объекта посягательств; вину в форме прямого умысла; корыстный мотив; ответственность за их совершение установлена с четырнадцати лет.

Насилие - это физическое или психическое воздействие одного человека на другого, нарушающее его конституционные права, его свободу и честь. Насильственные преступления объединяет такой критерий, как способ действий преступника: физическое или психическое насилие над личностью, нарушая при этом право граждан на личную неприкосновенность. Физическое насилие выражается в непосредственном воздействии на организм человека: убийство, причинение вреда здоровью, нанесение побоев, истязаний и т.п., в результате чего потерпевший может быть лишен жизни, либо причинен вред его здоровью. Психическое насилие заключается в воздействии на психику человека путем запугивания, угроз физической расправой, чтобы сломить волю потерпевшего к отстаиванию своих прав и интересов. Психическое насилие может привести к нервному или даже душевному заболеванию.1 Насилие в уголовном праве является отягчающим вину обстоятельством (ст. 63 УК РФ), либо квалифицирующим признаком совершенного деяния (ч.2. ст. 161 УК, 4.2 ст. 163 УК). Насильственные преступления кроме самих насильственных действий объединяет форма вины и объект посягательства - это общественные отношения, определяющие охрану физического и социального статуса личности.

Насильственные преступления против собственности являются двуобъектными: в качестве основного непосредственного объекта выступает право собственности, а дополнительным обязательным объектом является личность: жизнь, здоровье, честь и достоинство, личная свобода или неприкосновенность. Принципиальным является то положение, что основной объект не обязательно должен быть более важным, чем дополнительный.2 Обсуждая вопрос об основном и дополнительном объекте корыстно-насильственных преступлений, необходимо помнить, что преступная деятельность при корыстных посягательствах направлена в первую очередь на отношения собственности, а посягательства на интересы личности при этом - средство для достижения корыстной цели.

Насильственный грабеж - это открытое хищение с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В теории уголовного права достаточно полно рассмотрены вопросы понятия грабежа и его квалифицированных признаков. Так, Ераскин В.В. подробно дает определение грабежа и рассматривает его виды.3 По степени опасности насилия для жизни или здоровья законодатель разделяет составы грабежа и разбоя.

Криминологическая характеристика корыстно-насильственной преступности против собственности в России

Период реформ в России начался с резкого возрастания зарегистрированной преступности и все более активного вовлечения населения в преступную деятельность. Особенно активно шел рост организованной и корыстно-насильственной преступности, коррупции и терроризма. Криминальная активность населения за последние пять лет реформ возросла вдвое. В период с 1991 по 1996 год претерпел существенное изменение целый ряд норм Уголовного кодекса РСФСР, соответственно уголовно-правовая статистика фиксировала изменение числа зарегистрированных преступлений по тем главам Особенной части, статьи которых совершенствовались.

Анализ регистрируемой преступности за пять лет свидетельствует об изменении тенденций в развитии криминальной ситуации. Так, если 1997 год характеризовался некоторым снижением числа зарегистрированных преступлений (на 8,7% в сравнении с 1996 годом), то в 1998 их число составило 2582 тысячи, что на 7,7% больше, чем в 1997 году, в 1999 году -3001 тыс., прирост составил 16,3%. В 2000 году число зарегистрированных преступлений в России составило 2952 тысячи, что менее предыдущего года на 1,6%.

Произошла структурная перестройка преступности: увеличилась та часть преступности, которая производна от процессов крайней деморализации и обнищания населения, психологии ничем не ограниченного эгоизма, правового нигилизма и цинизма. Особую тревогу вызывает существенно возросшая степень общественной опасности преступных посягательств. Более чем на 12% увеличилось общее количество преступлений, относящихся к категориям тяжких и особо тяжких (убийства, изнасилования, разбойные нападения, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, отдельные виды грабежей, вымогательств, преступных посягательств экономического характера). Преступность приобретает все более корыстный характер, преступления совершаются в погоне за сверхдоходами, ради накопления стартового капитала, обеспечения приемлемого статуса в стране рыночных отношений. Удельный вес корыстных преступлений в общем числе зарегистрированных составил: в 1995 году - 75,8%, в 1998 году - 76,4%, в 1999 году - 82,4%, в 2000 году - на 83,9%.1

При проведении криминологических исследований выделяется так называемый сопоставимый массив из категории общеуголовных корыстных преступлений, куда входят кражи, грабежи, разбои, мошенничество и вымогательство. С ними связана деятельность профессионалов воровского мира, то есть профессиональная и рецидивная преступность, а также многие проявления организованной преступности. Все преступления этой категории характеры для банд и других организованных криминальных формирований.

Общеуголовные корыстные преступления носят массовый характер, в последние десять лет в их совершение втягивалось все большее количество людей. Так, в 1991 году таких лиц было в России 433520, в 1995 году -797788, в 1998 году - 1034 679, в 1999 году - 1854 4591. Самым распространенным преступлением не только общеуголовной корыстной преступности, но и в общем массиве преступлений являются кражи. Они составляют около 80% всех корыстных преступлений. Во многом это объясняется низкой раскрываемостью данного вида преступлений, в частности по квартирным кражам - она составляет около 30-35%. Если 1997 год в России характеризовался снижением числа таких преступлений, как убийство, грабеж, разбой, кража, то в 1998 году было зарегистрировано больше: грабежей - на 9%, разбоев - на 12%, вымогательства - на 10%, а в 1999 года число зарегистрированных разбоев возросло уже на 18,3%. По статистике в 2000 году число зарегистрированных корыстно-насильственных преступлений в Российской Федерации сократилось на 4, 9%.2

Удельный вес зарегистрированных разбоев и грабежей в общей преступности составил 6,2%.1 Растет число преступлений террористической направленности, увеличивается число преступлений, направленных на установление криминального контроля за определенными сферами деятельности, использующих криминальные навыки и организованность.

Росту числа насильственных преступлений способствовало расширение масштабов контрабандного ввоза огнестрельного оружия, его кустарного производства, хищений из воинских частей и с предприятий, производящих вооружение. Несмотря на некоторое сокращение количества преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, как результат активной борьбы органов внутренних дел с незаконным оборотом оружия, число вооруженных преступных посягательств остается достаточно высоким - свыше 20 тысяч преступлений.

Криминологическая характеристика лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления

Личность преступника - важнейший элемент анализа преступности. Под личностью преступника принято понимать совокупность психологических, нравственных, физических свойств конкретного человека, совершившего преступление, в котором проявилась его антиобщественная направленность, выразившаяся в совокупности негативных социально значимых свойств, влияющих в сочетании с внешними условиями и обстоятельствами на характер преступного поведения. Проблема личности преступника - одна из самых сложных в криминологии, по значимости она относится к числу центральных.