Преступления против собственности, совершаемые несовершеннолетними, их причины и предупреждение : региональный аспект Козина Евгения Львовна

Преступления против собственности, совершаемые несовершеннолетними, их причины и предупреждение : региональный аспект
<
Преступления против собственности, совершаемые несовершеннолетними, их причины и предупреждение : региональный аспект Преступления против собственности, совершаемые несовершеннолетними, их причины и предупреждение : региональный аспект Преступления против собственности, совершаемые несовершеннолетними, их причины и предупреждение : региональный аспект Преступления против собственности, совершаемые несовершеннолетними, их причины и предупреждение : региональный аспект Преступления против собственности, совершаемые несовершеннолетними, их причины и предупреждение : региональный аспект Преступления против собственности, совершаемые несовершеннолетними, их причины и предупреждение : региональный аспект Преступления против собственности, совершаемые несовершеннолетними, их причины и предупреждение : региональный аспект Преступления против собственности, совершаемые несовершеннолетними, их причины и предупреждение : региональный аспект Преступления против собственности, совершаемые несовершеннолетними, их причины и предупреждение : региональный аспект Преступления против собственности, совершаемые несовершеннолетними, их причины и предупреждение : региональный аспект Преступления против собственности, совершаемые несовершеннолетними, их причины и предупреждение : региональный аспект Преступления против собственности, совершаемые несовершеннолетними, их причины и предупреждение : региональный аспект
>



Козина Евгения Львовна. Преступления против собственности, совершаемые несовершеннолетними, их причины и предупреждение : региональный аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Козина Евгения Львовна; [Место защиты: Нижегор. акад. МВД России]. - Нижний Новгород, 2008. - 201 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-12/379

Содержание к диссертации

Введение

I. Общая характеристика преступлений несовершеннолетних против собственности

1. Показатели преступности несовершеннолетних 17

2. Причины и условия совершения преступлений 24

3. Механизм преступного поведения 35

4. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника 71

II. Конкретизированная характеристика преступлений несовершеннолетних против собственности

1. Характеристика краж, совершаемых несовершеннолетними 98

2. Характеристика грабежей и разбойных нападений, совершаемых несовершеннолетними 115

III. Предупреждение преступлений против собственности, совершаемых несовершеннолетними

1. Содержание и субъекты предупредительной деятельности ... 128

2. Уровни предупредительной деятельности 131

3. Специальное предупреждение преступлений несовершенно летних 150

Заключение 158

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В структуре совершаемых несовершеннолетними преступлений против собственности преобладают кражи, грабежи и разбойные нападения. Удельный вес их в общей массе преступлений по Нижегородской области, около 75%. В 2006 году правоохранительными органами был выявлен рост грабежей и разбойных нападений на 7,4% с последующим снижением в 2007 году на 22,8%

Преступность несовершеннолетних имеет преимущественно групповой характер. Из общей массы выявленных групповых преступлений, каждое третье совершено при участии несовершеннолетних. Удельный вес преступлений, совершаемых несовершеннолетними в смешанных группах, составлял 56,1%) в 2006 году и 53,2% в 2007 году (в 1997 году - 50,8%). Удельный вес преступлений, совершаемых только несовершеннолетними, составлял 43,9% в 2006 году и 46,8% в 2007 году (в 1997 году - 49,2%).

Наблюдается повышение криминальной активности несовершеннолетних младшей возрастной группы. Наиболее часто ими совершаются грабежи и разбойные нападения.

Традиционная для нашей страны система борьбы с преступностью, опиравшаяся на развитую структуру социального контроля над любыми формами правонарушений, ушла в прошлое. Новые же институты противодействия криминальной среде, не смогли заменить того положения, которое обеспечивало бы коренной перелом в деле эффективной защиты общества от преступных посягательств. Перелом ситуации в стране возможен, если будет показана вся степень угрозы криминала России и приняты адекватные меры.

Сдержать рост преступности, минимизировать ее последствия еще возможно, и на достижение этих результатов должны быть направлены усилия не только правоохранительных структур, но и законодательных органов, органов исполнительной власти, общественных объединений и всего населения.

Все это свидетельствует об актуальности исследуемой проблемы, обязывает осуществлять поиск оптимальных путей ее решения.

Степень научной разработанности темы исследования определяется вкладом, внесенным в ее изучение видными научными деятелями. Преступления несовершеннолетних исследовались многими учеными в различных аспектах. Проблемы личности преступника рассматривались в трудах таких известных ученых, как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, В.В. Верин, Б.С. Волков, Я.И. Гилинский, В.П. Голубев, В.И. Полубинский, П.С. Дагель, А.И. Долгова, О.Л. Дубовик, М.И. Еникеев, В.Д. Ермаков, И.Э Звечаровский, Н.Е. Игошев, СМ. Иншаков, М.А. Карманов, И.И. Карпец, СИ. Кириллов, Н.И. Крюкова, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.Е. Кудряков, В.В. Лунеев, B.C. Минская, Г.М. Миньковский, Э.Ф. Побегайло, СА. Солодовников, В.Е. Эминов.

Механизм преступного поведения изучали: П.К. Анохин, Я:М. Брайнин, В.Г. Волков, Г.А. Дадамян, О.Л. Дубовик, Е.Б. Ильин, В.В. Кочетков, В.Н. Кудрявцев, И.Г. Сотникова, В.Д Филимонов.

В разные годы проблеме профилактики преступлений посвящали свои работы: СН. Абельцев, Г.А. Аванесов, P.M. Булитов, Г.А. Деанесов, О.Л. Дубовик, А.П. Закалюк, Т.А. Караев, Л.М. Карнизова, В.Е. Квашис, СГ. Келина, И.А. Климов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.А. Курашвили, СЯ. Лебедев, P.P. Максудов, Э.Б. Мельникова, В.И. Полубинский, А.П. Рыжаков, С.А. Солодовников, Г.А. Туманов, А.В. Шеслер.

Исследования, проведенные указанными учеными, затрагивают многоаспектную проблему. Анализ научной литературы свидетельствует об изучении проблемы либо в целом, либо отдельных ее аспектов и о недостаточном изучении специфики преступности несовершеннолетних, совершивших преступления против собственности. Исследование особенностей преступности названной категории несовершенолетних необходимо для выработки научно обоснованных рекомендаций, выводов и предложений по совершенствованию уголовного законодательства и мер криминологической профилактики, направлено на повышение эффективности деятельности субъектов профилакти-

7 ки, а также активизацию воспитательно-профилактической деятельности в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

Объект диссертационного исследования — отношения, возникающие в связи с совершением несовершеннолетними преступлений против собственности (краж, грабежей и разбоев) и с деятельностью по предупреждению указанных преступлений.

Предметом исследования являются:

- состояние и основные тенденции развития криминальной ситуации в части совершения преступлений против собственности (краж, грабежей, разбоев);

- причины и условия совершения несовершеннолетними преступлений против собственности (краж, грабежей, разбоев);

-личность несовершеннолетних, совершивших преступления против собственности (кражи, грабежи, разбои);

-механизм преступного поведения несовершеннолетних, совершающих преступления против собственности (кражи, грабежи, разбои);

теоретические, организационные и правовые положения о становлении и развитии системы профилактики преступлений несовершеннолетних;

основные направления совершенствования деятельности субъектов профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Цели исследования: 1) на основе материалов собственных исследований, проведенных опросов, изучения материалов уголовных дел сформулировать авторскую концепцию противодействия преступности несовершеннолетних в сфере собственности; 2) разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по профилактике преступлений несовершеннолетних.

Достижению поставленных целей способствовало решение основных задач:

- определить основные криминологические показатели преступности
несовершеннолетних;

- осуществить анализ правовых норм, регламентирующих деятельность

по профилактике преступлений несовершеннолетних;

- выявить особенности криминологической характеристики личности
несовершеннолетних, совершающих преступления против собственности (оп
ределить потребности, интересы, ценностные ориентации несовершеннолет
них правонарушителей, условия формирования их личности);

-исследовать механизм преступного поведения несовершеннолетних, исходя из местных, региональных особенностей; выявить условия и обстоятельства, детерминирующее преступное поведение несовершеннолетних;

- определить основные направления в организации предупреждения
преступлений, совершаемых несовершеннолетними против собственности;
сформулировать концептуальные подходы к совершенствованию системы
профилактики преступности несовершеннолетних; изучить опыт работы
субъектов профилактики и выявить недостатки их деятельности, имеющие
криминогенное значение.

Методологическую основу исследования образует общенаучный диалектический подход к познанию процессов и явлений объективного мира в целом и системный подход к изучению преступности несовершеннолетних.

При выполнении работы использовались общенаучные методы познания: формально-логический, метод системно-структурного анализа, статистический. Исследование осуществлялось с применением методик, традиционно используемых в криминологии: анализа статистической информации, анкетирования, интервьюирования, наблюдения.

Методика исследования состоит в изучении нормативных, монографических источников, анализе статистических данных, результатов социологических исследований и опыта практической деятельности.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы известных ученых в области уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии, а также в области семейного права, педагогики, психологии, социологии, относящейся к рассматриваемой про-

блеме: С.Н. Абельцева, P.M. Абызова, Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, В.Н.

Бурлакова, Ю.И. Бытко, В.В. Верина, Н.Н. Ветрова, P.P. Галиакбарова, Я.И. Гилинского, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, З.С. Зарипова, Д.З. Зиядовой, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, М.А. Карманова, СИ. Кириллова, Н.И. Крюковой, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.И. Литвинова, Г.М. Миньковского, Э.Ф. Побегайло, Л.М. Прозументова, С.А. Солодовникова, А.В. Шеслера, В.Е. Эминова.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют:

статистические данные о преступлениях несовершеннолетних против собственности за 1997—2007 годы, предоставленные ИЦ ГУВД Нижегородской области;

данные о результатах работы органов внутренних дел по предупреждению преступлений несовершеннолетних;

материалы 250 уголовных дел, рассмотренных судами города Нижнего Новгорода и Нижегородской области;

результаты опросов 75 сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры, занимающихся расследованием уголовных дел несовершеннолетних, которые были опрошены путем интервьюирования и с помощью специально составленной анкеты (1 вид);

данные опроса (анкетирования) 300 осужденных Арзамасской и Ардатовской воспитательных колоний Нижегородской области, которые были опрошены с помощью специально разработанных анкет (2 вида);

статистические данные Управления судебного департамента Нижегородской области.

При решении ряда вопросов диссертантом использовался личный опыт воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах системы

10 профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также другие законы, ведомственные и нормативные акты субъектов Федерации.

Научная новизна исследования выражается в том, что впервые на основании проведенного комплексного исследования вопросов, связанных с преступлениями несовершеннолетних против собственности, выявлены закономерности, которые позволяют делать выводы о региональных особенностях преступности несовершеннолетних, тенденциях ее развития; об особенностях механизма совершения корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними в современный период; выявить особенности криминологической характеристики личности несовершеннолетних, совершающих кражи, грабежи и разбои, провести сравнительный анализ личности всех указанных категорий несовершеннолетних.

Вместе с тем, изучены и систематизированы вопросы, связанные с деятельностью правоохранительных органов в сфере раскрытия, пресечения и предупреждения подростковой преступности; предложены меры по устранению имеющихся недостатков их деятельности.

Кроме того, в настоящей работе обобщена и получила криминологическую оценку деятельность ГУВД Нижегородской области по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В течение последних лет число приговоров с назначением несовершеннолетним правонарушителям условного осуждения значительно возросло. В соответствии со статьей 90 УК РФ суд применяет к несовершеннолетним принудительные меры воспитательного воздействия, предъявляет особые требования к поведению несовершеннолетних, которые должны способствовать исправлению криминальной направленности личности несовершеннолетнего преступника. Однако, по данным исследования, обязанности, возложенные судом на осужденных к лишению свободы условно, не имели предупредительного значения для 45,4% несовершеннолетних и выступали в роли сдер-

живающего фактора на непродолжительный период времени для 16,8% несовершеннолетних. Таким образом, в отношении 62,2% осужденных несовершеннолетних эффективность условной меры наказания оказалась крайне низка. В целях предупреждения совершения - повторных преступлений несовершеннолетними, осужденными к лишению свободы условно, необходимо:

- обеспечить систематический контроль над осужденными несо
вершеннолетними со стороны специализированных органов (подразделений
по делам несовершеннолетних и уголовно-исполнительных инспекций);

привлечь к предупреждению повторных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, специалистов всех субъектов профилактики;

оснастить специализированные органы транспортными средствами с целью организации проверок исполнения несовершеннолетними осужденными обязанностей, возложенных на них судом;

обеспечить организацию ночных дежурств сотрудников специа-лизированных органов с целью усиления контроля над профилактируемыми;

увеличить численность сотрудников районных подразделений по делам несовершеннолетних в среднем до 30 - 40 человек и уголовно-исполнительных инспекций - до 7-10 человек.

Без реализации указанных условий осуществить должный контроль за несовершеннолетними правонарушителями, предупредить совершение ими повторных преступлений представляется проблематичным. Подростки чутко реагируют на ослабление контроля за своим поведением и воспринимают его как безнаказанность и вседозволенность, следствием чего является совершение ими новых преступлений.

2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав возглавляют систему профилактики правонарушений несовершеннолетних. Важными условиями оптимизации деятельности комиссий являются:

- принятие федерального закона об основах организации и дея
тельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав с целью
упорядочения их деятельности, повышения их роли как важного органа сие-

12 темы профилактики правонарушений несовершеннолетних, координирующего и контролирующего деятельность всех органов и учреждений этой системы;

решение кадрового обеспечения комиссий: увеличение численности штатных сотрудников комиссий (в настоящее время большинство членов комиссий работают на общественных началах, что снижает эффективность работы комиссий и способствует проявлению формализма в их деятельности);

наличие обязательного педагогического или юридического образования у штатных членов комиссий;

- вменение в обязанность членам комиссий посещение неблагополучных семей, проведение совместных рейдов по контролю за поведением несовершеннолетних правонарушителей сотрудниками специализированных органов и представителями других субъектов профилактики;

- установление ответственности субъектов профилактики за неисполнением постановлений комиссий.

3. Особенностями криминологической характеристики личности несо
вершеннолетнего преступника, совершившего преступление против собствен
ности, являются: эллиминация (снижение предупредительного значения нака
зания); повышенный уровень тревожности и агрессивности; доминирующая
антиобщественная направленность; волевая неустойчивость. Учащиеся обще
образовательных школ и ПТУ составляют 56,4% правонарушителей (в то вре
мя, как 10—15 лет назад это были в основном лица, нигде не работающие и не
занятые учебой).

4. Кадровый состав подразделений по делам несовершеннолетних требу
ет тщательного пересмотра. При комплектовании штата приоритет должен ос
таваться за лицами, имеющими юридическое и педагогическое образование.
Необходимо ввести в штат подразделений по делам несовершеннолених
должности дефектолога и психолога в связи с увеличением численности несо
вершеннолетних, имеющих существенные социально-правовые и нравствен-

13 но-психологические деформации либо психические отклонения (задержка

психического развития, олигофрения в стадии дебильности).

  1. В настоящее время возникла острая необходимость в нормативно-правовом, научно-методическом обеспечении всех субъектов профилактики для надлежащего исполнения ими своих должностных обязанностей в сфере профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. В связи с этим предлагается на региональном уровне создать систему подготовки и переподготовки кадров для работы в органах и учреждениях системы профилактики. Особое внимание следует уделять изучению приемов и методов индивидуальной работы, особенностям возрастной психологии, новых профилактических и реабилитационных технологий.

  2. Эффективность деятельности по предупреждению преступлений несовершеннолетних зависит от качества профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, овладения ими тактическими приемами и методами профилактической работы. В связи с этим возникает необходимость в подготовке студентов юридических факультетов по организации профилактической деятельности с несовершеннолетними правонарушителями. Предлагается ввести в учебных заведениях специализацию инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних и уголовно-исполнительных инспекций, а также спецкурсы по предупреждению субъектами профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

  3. Приоритетным направлением деятельности сотрудников специализированных органов должна стать индивидуальная профилактическая работа в отношении несовершеннолетних лиц, совершивших антиобщественные действия.

  4. Актуально осуществление организационных мер на уровне субъектов Российской Федерации в целях поддержания и стимулирования процессов возрождения специализированных общественных объединений по профилактике правонарушений. Обеспечение их материального поощрения за счет целевых фондов и других источников, не запрещенных законом.

14 В современных российских условиях возникла острая необходимость в

разработке новых форм и методов профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями. В связи этим наибольший интерес представляет концепция восстановительного правосудия, ориентированная на позитивное посткриминальное поведение несовершеннолетних лиц, основанная на всесторонней диагностике и корректирующем воздействии социально-правовых деформаций личности субъектами индивидуальной профилактической деятельности ( по примеру общественных организаций г. Дзержинска Нижегородской области).

9. Современные подростки активно осваивают приемы и методы «взрос
лой» преступной деятельности. Криминальная среда не только тесно сплачи
вает, но и формирует систему ценностей личности, предопределяя во многом
ее дальнейший жизненный путь. Совершение преступлений для определенной
части подростков, промышляющих кражами, грабежами и разбойными нападе
ниями, становится не просто «профессией», а образом жизни.

  1. На сегодняшний день возникла серьезная опасность глубокой криминализации молодежной среды в целом. Трудности в предупреждении организованной преступной деятельности несовершеннолетних связаны с отсутствием методики специальной профилактической работы данного направления.

  2. Для эффективности применения принудительных мер воспитательного воздействия необходимо выполнение следующих условий:

судам тщательно исследовать реальную возможность родителей, лиц их заменяющих, а также специализированных органов и учреждений осуществлять контроль за выполнением обязанностей, возложенных на несовершеннолетних;

для осуществления должного контроля за исполнением осужденными несовершеннолетними возложенных на них судом обязанностей привлекать общественные организации;

устранить причины и условия (организационные, технические, финансовые и др.), препятствующие осуществлению сотрудниками органов

15 внутренних дел и уголовно-исполнительных инспекций профилактических

мероприятий;

- обязанность загладить причиненный вред не должна ложиться исключительно на плечи родителей; в целях реализации принципа индивидуализации наказания судам рекомендуется наряду с назначенной мерой воспитательного воздействия применять к несовершеннолетним один их видов наказаний: исправительные или обязательные работы.

12. Остаются неохваченными профилактической работой безнадзорные и беспризорные подростки. Безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних являются криминогенными факторами, способствуют формированию устойчивой антиобщественной ориентации подростков, возникновению и реализации преступного умысла, ведению асоциального образа жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы развивают и дополняют разделы уголовного права и криминологии о противодействии преступлениям против собственности, совершаемым несовершеннолетними.

Теоретические положения могут быть использованы при проведении дальнейших исследований, направленных на совершенствование криминологической теории предупреждения преступлений несовершеннолетних, разработку средств и методов изучения проблемы преступности несовершеннолетних, подготовку учебно-методических пособий по криминологии, уголовному праву, педагогике для сотрудников ОВД.

Практическая значимость исследования определяется возможностями его использования при подготовке предложений по совершенствованию уголовного законодательства. Наряду с этим, результаты исследования могут быть использованы прежде всего в профилактической деятельности органов внутренних дел, а также в правоприменительной практике следственных и судебных органов.

Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе при преподавании курсов «Криминология» и «Уголовное право» в юридических

вузах страны, в подготовке учебных пособий и методических рекомендаций для соответствующих разделов, а также при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены автором в шести научных публикациях общим объемом 2,52 п.л. Отдельные результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции «Голубая Ока» в 2006 году в городе Нижнем Новгороде. Полученные результаты использовались в учебном процессе вузов: при проведении семинаров по криминологии и уголовно-исполнительному праву в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского, при преподавании уголовного и уголовно-исполнительного права в Нижегородском филиале Международного независимого эколого-политоло-гического университета.

Данные эмпирических исследований и рекомендаций по предупреждению преступлений несовершеннолетних были изучены и рассмотрены в подразделении по делам несовершеннолетних и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Сормовского района города Нижнего Новгорода, Главном управлении федеральной службы исполнения наказаний Нижегородской области, филиале Всероссийского научно-исследовательского института Министерства внутренних дел России по Приволжскому федеральному округу.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографии и приложений. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

Показатели преступности несовершеннолетних

Проблемы борьбы с правонарушениями несовершеннолетних всегда отличались особой актуальностью и остротой. Это обусловлено прежде всего традиционно высокой преступной активностью подростков.

Количественные показатели преступности несовершеннолетних в России всегда претерпевали изменения в связи с направлениями уголовной политики и карательной практики, осуществляемой государством, в связи с социально-экономическим состоянием страны, с падением либо развитием духовно-нравственного потенциала населения1.

Не случайно в динамике преступности несовершеннолетних наблюдаются определенные колебания, «волнообразные движения». Так, за 1997-1999 годы отмечалось повышение роста преступности при некотором ее снижении в 1998 году. За годы реформ их «пик» пришелся на наиболее сложный в социально-экономическом плане период - с 1999 по 2001 год. В течение последующих двух лет наблюдался спад криминальной активности подростков и некоторая стабилизация преступности. Однако в 2004—2006 годах стало больше регистрироваться преступлений, совершаемых несовершеннолетними или при их участии. Но уже в 2007 году отмечается снижение роста преступности несовершен-нолетних. (см. приложение 1) .

Коэффициент преступности несовершеннолетних в Нижегородской области в 1997, 1999-2002, 2004-2006 годах был выше, чем коэффициент преступности в целом по России (см. таблицу 1).

Сложившаяся ситуация с подростковой преступностью, ее тенденции в значительной мере определяют повышение социальной напряженности.

Негативное влияние на состояние уровня криминализации подростковой среды оказывает потребление спиртосодержащей продукции . Каждое пятое преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Не менее значительной особенностью преступности несовершеннолетних является ее ярко выраженный групповой характер (см. приложение Ту. В Нижегородской области в целом показатель групповой преступности подростков на протяжении ряда лет в 2-3 раза превышает этот показатель среди взрослого населения. В областном центре (г. Нижний Новгород) в последние годы только четверть взрослых старше 30 лет совершают преступления в составе групп, тогда как удельный вес несовершеннолетних в возрасте 14-15 лет, совершающих групповые преступления, составляет около 70%.

Возросла и численность самих несовершеннолетних правонарушителей (см. приложение 3). Большинство из них являются учащимися различных учебных заведений (см. таблицу 6 на стр.86). Число правонарушений среди учащихся увеличилось более чем на 4%. Численность подростков, не занятых общественно полезной деятельностью на момент совершения преступления, возросла более чем на 17%. Рассматриваемая категория населения обладает высокой криминальной активностью.

Тенденция роста преступности наглядно проявляется по числу совершаемых преступлений (см. приложение 4).

Анализ состояния преступности показывает, что с 1997 года по 1998 год на 0,7% снижается общее количество зарегистрированных преступлений, совершаемых несовершеннолетними. При этом число подростков, совершивших преступления, увеличивается (с 2 852 до 2 904 человек). Это происходит за счет возрастания числа преступников младшей подростковой группы (14-15 лет) на 11,2%). Их удельный вес составляет 30,4%. Численность же старшей подростковой группы (16-17 лет) уменьшилась на 1,9%.

Число всех выявленных лиц, совершивших преступления против собственности, снизилось. Этому способствовало уменьшение числа несовершеннолетних, совершивших кражи и грабежи. Причем число несовершеннолетних, совершивших грабежи, снизилось в обеих возрастных группах. Число несовершеннолетних, совершивших кражи, снизилось только в старшей возрастной группе.

В 1998 году произошло увеличение числа всех выявленных лиц, совершивших разбойные нападения. Среди них возросло число подростков обеих возрастных групп.

В 1999 году отмечается рост количества всех преступлений, совершаемых несовершеннолетними, на 12,7%. Их удельный вес составляет 10,1%. Зарегистрировано наибольшее число всех выявленных подростков (4 120 человек), совершивших преступления. На этот же год приходится максимальное число всех лиц, совершивших преступления против собственности, за весь исследуемый период.

Сложная социально-экономическая обстановка (разразившийся в 1998 году финансовый кризис, невыплата заработной платы, безработица) усилила корыстную мотивацию криминального поведения несовершеннолетних и существенно изменила направленность преступных посягательств. В указанном году зарегистрировано наибольшее число несовершеннолетних (3 317 человек), совершивших кражи и разбойные нападения. Число подростков-преступников увеличилось во всех возрастных группах. Лица, совершившие грабежи, также пополнили свои ряды, но максимальное их число приходится на другой год (2005 г.).

Криминогенная ситуация продолжает оставаться сложной. Наблюдается значительный рост имущественных преступлений. Неудовлетворительно организована работа по профилактике имущественной преступности среди несовершеннолетних.

Причины и условия совершения преступлений

В условиях обострения социально-экономической и политической обстановки в стране, роста преступности, упадка нравственности и морали изучение причин преступности становится особенно актуальным .

Под причинами преступности понимают такие явления и процессы общественной жизни, которые порождают преступность, поддерживают ее существование, вызывают ее рост или снижение

Помимо причин преступности существует еще и понятие условий, способствующих совершению преступлений. Сами по себе эти условия не порождают преступлений, но помогают их реализации, осуществлению; их наличие может способствовать возникновению у человека намерения совершить правонарушение3.

Выявление причин преступности требует всесторонней аналитической деятельности. Не существует какой-то общей, основной, главной причины, которая бы исчерпывающе объясняла порождение преступности во всем ее разнообразии4. В криминологической литературе приводятся данные о наиболее распространенных, типичных обстоятельствах, порождающих преступность. Однако следует учитывать специфику разных регионов, краев, областей, а кроме того - постоянно происходящие изменения социальных условий.

Преступность подлежит изучению (в том числе и методом анализа) как явление, непосредственно вплетенное в социальную среду, существующую в конкретных условиях места и времени. Причины преступности определяются теми реальными жизненными условиями, в которых действуют люди. Пре ступность как элемент социального бытия существенно зависит от происходящих в обществе процессов.

Необходимо изучение всего комплекса проблем, связанных с развитием противоправного поведения несовершеннолетних. Значительное влияние на уровень преступности подростков оказывает сложившийся в регионе, области, районе образ жизни, система ценностей, регулирующая нравственный климат в обществе.

Уровень преступности несовершеннолетних увеличивается там, где складывается целый комплекс условий, отрицательно воздействующих на уровень жизни населения. Активная и действенная борьба с преступностью невозможна без знания причин и условий преступлений

К причинам и условиям совершения преступлений относятся: 1) социально-экономические; 2) специальные (технические); 3) правовые; 4) организационные; 5) культурологические; 6) виктимологические.

Социально-экономические

1. Социальное неблагополучие граждан, безработица, снижение уровня жизни. Социальные противоречия в обществе отражают несоответствие между проводимой государством политикой и осуществляемыми мерами по достижению конкретных целей (например, явное противоречие между потребностями населения и легальными возможностями их удовлетворения) .

2. Снижение эффективности воздействия институтов социализации (семьи, школы, трудовых коллективов)3.

3. Неблагополучие семейной обстановки . Ослабление роли семьи, школы, родителей в жизни подростка создает объективные условия для усиления случайных факторов на процесс его становления, формирования и развития.

Подросток дистанцируется от взрослых с их занятостью, делами и проблемами, тем самым защищая свой мир, свое жизненное пространство от взрослого мира. Он пытается и вынужден решать свои проблемы сам, в своем кругу. Неудовлетворенность отношениями в семье с родителями компенсируется отношениями в неформальной группе сверстников, которая постепенно становится референтной для подростка. Последний активно усваивает ее нормы и ценности, зачастую асоциального свойства.

Исследования в области данной проблематики отмечают прямую связь между ростом семейного неблагополучия и тенденциями роста противоправного поведения несовершеннолетних.

Последствиями и проявлениями социальной дезадаптации подростков являются ранняя алкоголизация, наркомания и токсикомания, а также побеги из дома, бродяжничество и беспризорность, различного рода правонарушения и другие формы социально неодобряемого девиантного поведения.

4. Высокий рост тревожности, агрессивности несовершеннолетних. Психологи отмечают высокий уровень тревожности у школьников.

Подростки часто испытывают чувство страха и общей подавленности, эмоциональной нестабильности, неуравновешенности. Ощущение тревожности чаще всего возникает вследствие бытовой неустроенности, стрессовых ситуаций, семейного неблагополучия, личностных проблем. В результате негативных переживаний несовершеннолетние становятся склонными к агрессивному поведению по отношению к окружающему миру. Большинство современных подростков в настоящее время нуждается в помощи психологов.

5. Трудоустройство подростков в условиях рыночной экономики суще ственно затруднено. Не продумана система материальных стимулов, которы ми можно заинтересовать предприятия любых форм собственности в привле чении несовершеннолетних на работу .

Характеристика краж, совершаемых несовершеннолетними

Кражи составляют сердцевину имущественных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, наиболее устойчивую ее часть. Часто именно они лучше характеризуют состояние и динамику преступности, чем другие преступления, совершаемые подростками.

В Нижегородской области за 1997—1998 годы отмечено снижение преступности несовершеннолетних на 8,6% и 6,5%, соответственно. Но уже в следующем 1999 году правоохранительными органами был зарегистрирован ее рост. Увеличение количества краж на 11,6% было связано с финансовым кризисом, который пришелся на это время. В 2000-2001 годах сотрудниками правоохранительных органов была отмечена напряженная криминальная ситуация, вызванная амнистией. При этом количество преступных деяний возросло на 5,2%, а их удельный вес составил 61,8%. Количество всех видов преступлений в 2002 (отчасти в 2003 году) сократилось в 1,5—2 раза вследствие указанных ранее причин (см. главу І). В Нижегородской области количество корыстных преступных деяний снизилось на 50,9%. Начиная с 2003 года правоохранительными органами был отмечен новый виток роста правонарушений 3,9%. В 2004 году количество краж увеличилось на 22,4%. Но уже а 2005-2006 годах наблюдается тенденция к снижению корыстных преступлений на 4,1% и 15,7%, соответственно. Однако в 2007 году темп прироста краж составил 8,3% (см. приложение 7).

В областном центре (г. Нижний Новгород) наблюдалось снижение роста преступности на 21% в 1997 году и на 3,9% в 1998 году. Но уже в 1999 году произошло его резкое увеличение на 29,1%. Именно в этом году правоохранительными органами было зарегистрировано максимальное количество преступлений за весь исследуемый период. Однако с 2000 года наметилась тенденция к новому снижению числа корыстных преступлений. По данным статистики, самое значительное сокращение числа преступных деяний на 47,3% отмечалось в 2002 году. В 2004 году зарегистрирован новый всплеск криминальной подростковой активности. Количество краж возросло на 15,5%. Рост имущественных преступлений активизировал деятельность правоохранительных органов. И уже в 2005-2006 годах количество преступлений стало снижаться. Тем не менее в 2007 году зарегистрировано снижение количества краж, совершенных несовершеннолетними.

В эти же годы в структуре имущественных преступлений значительную долю составили кражи из дач и садовых домиков, которые носят межсезонный характер (осень - зима). Их число неуклонно росло. При этом правоохранительными органами было допущено снижение раскрываемости на 13,2%. К хищению имущества граждан, как правило, были причастны 16-17-летние лица. Большая часть выявленных являлась местными жителями. Основное количество указанных преступлений совершалось ими в смешанных группах.

Учитывая напряженность криминогенной ситуации, сотрудники ОВД предприняли соответствующие усилия для ее стабилизации и добились снижения числа преступников в 2001 году. В то же время младшая подростковая группа, находясь под менее пристальным вниманием, стала чаще принимать участие в совершении преступных действий.

В следующем 2002 году в результате указанных ранее событий численность несовершеннолетних правонарушителей, по данным официальной статистики, сократилась в 1,8 раза (с 2 555 до 1 399 человек). Несмотря на это, преступность продолжает расти. Вместе с ней растет и число вовлеченных в антиобщественную деятельность подростков, которое к 2004 году достигло 1 812 человек. Но в 2005-2006 годах ряды подростков, выявленных за совершение преступных деяний, сократились в 1,2 раза благодаря активности сотрудников органов внутренних дел. Но уже в 2007 году численность несовершеннолетних правонарушителей увеличилась на 17,3%.

Необходимо отметить, что в конце XX — начале XXI века значительную часть несовершеннолетних с девиантным поведением интересовало не только личное имущество граждан. В этот период на территории Нижегородской области, как и в России в целом, широкое распространение получили посягательства на стратегически важные сырьевые ресурсы: черные и цветные металлы и кабельную продукции. С целью получения наживы вырезались километры кабельно-проводной продукции с объектов электроэнергетики, совершались хищения изделий из цветного металла на околостроительных площадках, в объектах ЖКХ. Коммерческие структуры, организуя прием лома цветного металла, провоцировали граждан на хищение металллопродукции, тем самым криминализируя этот вид бизнеса. Анализ преступности показал, что предметами хищений являлись: лом алюминия, кабели различных видов, контролеры световых сигнализаций светофоров, различные детали лифтовых кабин и другое. В Нижегородской области большое количество краж совершалось с предприятий ОАО «Втормет», «ГМЗ», НГТС, «Волговятсквторцвет-мет», «Нижновэнерго», из жилищных организаций. Преступления совершались в основном в ночное время. Одной из причин хищений являлась плохая охрана предприятий и близлежащих территорий.

Людям свойственно легкомысленно, без должного внимания, а подчас и халатно относиться к охране не только стратегических объектов, но и собст-венного имущества. К посягательствам на него можно отнести такие виды краж, как карманные, квартирные, из транспортных средств.

Содержание и субъекты предупредительной деятельности

Содержание предупредительной деятельности. Проблема борьбы с преступностью в России является одной из наиболее важных и актуальных тем сегодняшнего времени. «Преступлений совершается так много, что «перемолоть» их все правоохранительной системе (особенно такой ослабленной преобразованиями и хроническим недофинансированием, как наша) просто не под силу». «В сознании преступников появилась большая и обоснованная уверенность в своей безнаказанности... Интенсивный рост преступности в совокупности с безнаказанностью преступников стал важным фактором социально-психологической жизни общества. Он порождает у населения чувство страха и тревоги за свою жизнь и благополучие, а также недоверие к органам власти и правоохраны.

В любом случае должен быть «дан бой» всяким попыткам посягательст-ва на интересы государства, общества, личности .

Только активно противодействуя преступлениям, приняв в этом посильное участие, люди могут быть уверены в своей безопасности, в том, что в случае посягательства они всегда найдут необходимую помощь и защиту. В этом залог нашего успешного движения вперед .

Наряду с термином «предупреждение» в литературе часто используют и такие, как «профилактика» и «превенция». Эти термины иногда рассматривают как самостоятельные, не совпадающие по своему смыслу. Их значения связывают с разными уровнями и видами рассматриваемой деятельности. Подобное разграничение носит условный характер, что подтверждается этимологическим сходством указанных терминов (слово профилактика произошло от греч. prophilaktikos — предохранительный, слово превентивный — от лат. praeventus — предупреждающий, предохранительный)1. В связи с этим, на наш взгляд, их можно использовать как равнозначные.

Одним из важных направлений в деятельности по снижению, минимизации уровня преступности является ее предупреждение.

Предупреждение преступности - это деятельность государственных и общественных органов и организаций, направленная против преступности с целью удержания ее на социально терпимом уровне посредством устранения или нейтрализации порождающих ее причин.

Субъекты предупредительной деятельности. Субъекты предупреждения преступности подразделяются на три основные группы.

Первая группа включает субъектов общесоциальной профилактики, к которым относятся федеральные, региональные органы и органы местного самоуправления.

Во вторую группу входят субъекты специальной профилактики: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и интересов, подразделения по делам несовершеннолетних и т. д.

Третья группа - смешанная.

Предупреждение делинквентного поведения несовершеннолетних осуществляется широким кругом субъектов. По роли, месту профилактического направления в их деятельности выделяются:

1) субъекты, выполняющие функции предупреждения правонарушаю щего поведения несовершеннолетних в качестве одного из направлений более широкой социальной деятельности. К их числу относятся, например, органы управления социальной защиты населения и учреждения социального обслуживания, центры экстренной психологической помощи, службы занятости и другие;

2) субъекты, чья деятельность связана с воздействием на преступность, в том числе и преступность несовершеннолетних, включая профилактическое направление. Сюда следует отнести органы суда, прокуратуры, внутренних дел;

3) специализированные субъекты, содержание деятельности которых образует именно предупреждение правонарушающего поведения лиц несовершеннолетнего возраста.