Криминологическая характеристика и воспитательно-профилактические аспекты предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола на почве наркомании Моськина Елена Алексеевна

Криминологическая характеристика и воспитательно-профилактические аспекты предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола на почве наркомании
<
Криминологическая характеристика и воспитательно-профилактические аспекты предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола на почве наркомании Криминологическая характеристика и воспитательно-профилактические аспекты предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола на почве наркомании Криминологическая характеристика и воспитательно-профилактические аспекты предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола на почве наркомании Криминологическая характеристика и воспитательно-профилактические аспекты предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола на почве наркомании Криминологическая характеристика и воспитательно-профилактические аспекты предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола на почве наркомании Криминологическая характеристика и воспитательно-профилактические аспекты предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола на почве наркомании Криминологическая характеристика и воспитательно-профилактические аспекты предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола на почве наркомании Криминологическая характеристика и воспитательно-профилактические аспекты предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола на почве наркомании Криминологическая характеристика и воспитательно-профилактические аспекты предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола на почве наркомании
>



Моськина Елена Алексеевна. Криминологическая характеристика и воспитательно-профилактические аспекты предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола на почве наркомании : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2006 185 с. РГБ ОД, 61:06-12/995

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Несовершеннолетние наркоманки и их антиобщественное поведение как объект криминологического исследования 14

1. Антиобщественное поведение несовершеннолетних женского пола, употребляющих наркотические средства: криминологический комментарий основных показателей 14

2. Формирование личности несовершеннолетней наркоманки право нарушительницы 34

3. Роль конкретной ситуации в преступном поведении несовершеннолетней наркоманки 68

4. Несовершеннолетняя наркоманка как жертва преступления 79

Глава 2. Роль воспитания в предупреждении преступлений, совершаемых несовершеннолетними наркоманками 95

1. Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними наркоманками 95

2. Функция воспитания в системе предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола, употребляющими наркотические средства 125

3. Перспективы использования форм и методов воспитания в предупреждении преступлений, совершаемых несовершеннолетними наркоманками 138

Заключение 148.

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На фоне нарастающих общих негативных процессов наркотизации населения особой остротой отличается проблема интенсивного распространения наркомании в молодежной среде. Несмотря на активизацию государственных мер антинаркотической защиты, к сожалению, этот социально опасный феномен пока находится за пределами эффективного контроля государства и общества. В определенной мере это объясняется ориентацией и государства, и общества на репрессивные меры борьбы с наркотизмом, в ущерб активному развитию позитивного воспитательно-профилактического потенциала существующих и перспективных социальных институтов.

Не секрет, что «общество» наркоманов стремительно молодеет. К тому же, известно, что и юноши, и девушки не уступают друг другу ни в количестве, ни в качестве потребляемого «дурмана». Более того, девушки часто проявляют здесь повышенную, по сравнению с юношами, наркотическую активность, выступают инициаторами совместного потребления наркотических средств. В дополнение ко всему, подобная наркотическая активность несовершеннолетних женского пола часто активно стимулирует сексуальные контакты в подростковой среде. В результате наркотики и секс становятся общепринятыми атрибутами молодежной жизни. Развивающееся на их почве массовое социально-неустойчивое поведение подростков, сопровождающееся совершением криминальных деяний, в известной степени, приобретает характер национального бедствия, что требует серьезных научных изысканий и разработки соответствующих мер социально-правовой защиты.

Известно, что девушек, употребляющих наркотики, ожидают более тяжелые, по сравнению с молодыми лицами мужского пола, перспективы. Они связаны с социально-демографическими, нравственными, психическими, медицинскими проблемами, способствующими деградации

4 молодой женщины. Само поведение юных наркоманок вызывается специфическими детерминантами, формирующими особые личностные качества и их проявления в негативном, преступном, а также виктимном поведении. Следовательно, здесь имеются и свои предупредительные нюансы, обусловливающие применение специальных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних наркохманок. Все эти вопросы нуждаются в глубоком криминологическом анализе.

В последнее время такие исследования значительно активизировались. Основу многих из них составляют труды известных криминологов, посвятивших свое научное творчество изучению закономерностей и тенденций преступности, процессов ее детерминации, разработке мер нейтрализации криминогенных влияний на развитие общественных отношений (Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Н.И. Ветров, СЕ. Вицин, А.А. Габиани, Л.Д. Гаухман, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, А.Э. Жалинский, Е.С. Жигарев, К.Е. Игошев, Н.Ф. Кузнецова, В.М. Коган, С.Л. Лебедев, Г.М. Миньковский, А.В. Наумов, B.C. Овчинский, В.А. Плешаков, А.Б, Сахаров, Л.И. Спиридонов, A.M. Яковлев и др.

Криминологические проблемы, связанные с незаконным оборотом наркотиков получили развитие в работах: Э.Г. Гасанова, А,Я. Гришко, И.К. Горшнева, С.Я. Киркина, Д.В. Колесова, Г.М. Меретуыова, А.И. Нигматулина, В.И. Омигова, Н.И. Полозова, Б.П. Прудникова, О.П. Рыбалкиной, Н.Н, Сбирунова, СВ. Турцевича, М.Л. Хоменкера и др. В них определенное место занимают и вопросы, посвященные криминальным последствиям наркомании среди девочек-подростков. Между тем, несмотря на обилие публикаций юристов, психологов, социологов, медиков, публицистов о проблеме наркомании, она еще далека от своего решения. К числу таких проблем относятся и антиобщественное поведение несовершеннолетних наркоманок, а также активизация применения к ним мер воспитательно-профилактического характера, чем и обосновывается актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

5 Целью исследования является получение нового криминологического знания о преступном поведении несовершеннолетних женского пола, употребляющих наркотики, а также разработка на основе полученной информации и ее анализе рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования воспитательно-профилактических мер в системе предупреждения молодежной наркомании и сопутствующей ей преступности.

Данная цель достигается решением следующих задач:

изучением основных криминологических свойств, качеств и
показателей антиобщественного и преступного поведения

несовершеннолетних женского пола, употребляющих наркотики;

выявлением факторов, влияющих на формирование личности несовершеннолетней наркоманки-правонарушительницы;

определением роли конкретной ситуации в преступном поведении несовершеннолетней наркоманки;

изучением виктимологических особенностей

несовершеннолетних наркоманок;

анализом существующей системы общесоциального и
специально-криминологического предупреждения преступлений,

совершаемых несовершеннолетними наркоманками;

изучением существующих возможностей использования воспитательных мер в предупреждении преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола, употребляющими наркотические средства;

криминологической оценкой перспектив использования форм и методов воспитания в предупреждении преступлений, совершаемых несовершеннолетними наркоманками.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с антиобщественным поведением несовершеннолетних наркоманок, а также предупреждением совершаемых ими преступлений.

К предмету исследования относятся: общее состояние преступлений,
совершаемых несовершеннолетними наркоманками; причины и условия
совершения этих преступлений; личность девушки-подростка,
употребляющей наркотики и ведущей антиобщественный образ жизни;
предупреждение наркомании и сопутствующих ей преступлений с
использованием воспитательно-профилактических возможностей

соответствующих субъектов профилактики.

Методологическую основу исследования составили

фундаментальные теоретико-методологические положения отечественной и зарубежной криминологии, относящиеся к исследованию наркомании как антисоциального явления. Применялись общенаучные и частнонаучные методы познания социальной действительности, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, форм и содержания предмета исследования. Соблюдались методологические принципы и традиционная технология комплексного междисциплинарного криминологического анализа с использованием данных, содержащихся в научных трудах по философии и социологии, психологии и педагогике, психиатрии и др. В исследовании нашли применение также методические материалы, касающиеся теории и практики познания преступности, образуемой совокупностью преступлений, совершаемых на почве наркомании.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовное и административное законодательство, ведомственные нормативные акты, относящиеся к регулированию деятельности по предупреждению молодежной наркомании и совершаемых на ее почве преступлений, иные нормативные документы правоохранительных органов, органов здравоохранения и образования.

Эмпирическую базу исследования составили данные правовой статистики и конкретного социологического исследования. Анализировалась ведомственная (МВД России и ФСНК России) статистика правонарушений и преступлений и медицинская статистика заболеваний наркоманией.

7 Изучались уголовные дела и справочно-аналитические документы органов внутренних дел и наркоконтроля, здравоохранения, образования. Применялись традиционные методы социологического опроса и экспертных оценок. Всего с помощью специально подготовленной диссертантом анкеты было изучено 50 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними наркоманками в Брянской области, а также 62 учетно-профилактических дела, заведенных на несовершеннолетних наркоманок. Проинтервьюировано 50 девушек-наркоманок, состоящих на профилактическом учете в подразделениях органов внутренних дел по делам несовершеннолетних. В качестве контрольной группы опрошены с помощью анкеты 100 учениц общеобразовательных школ. Анкетному опросу были подвергнуты 25 сотрудников областной (Брянской) службы наркоконтроля. Проинтервьюированы 8 врачей-наркологов. К экспертному опросу были привлечены 8 профессионалов-практиков, свыше 15 лет посвятивших себя деятельности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних. Процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся на основе соблюдения требований репрезентативности, предъявляемым к социальным исследованиям. Научная новизна исследования определяется:

а) новой криминологической информацией о правонарушениях и
преступлениях несовершеннолетних женского пола, употребляющих
наркотические средства с раскрытием их региональной специфики;

б) раскрытием теоретико-прикладных аспектов антиобщественного
образа жизни, характерного для девушек-наркоманок, выявлением новых
сведений о стимулирующих данный образ жизни социальных детерминантах;

в) авторскими разработками предложений, направленных на
повышение эффективности воспитательно-профилактических мер защиты
несовершеннолетних женского пола от наркомании и совершения ими на
этой почве преступлений.

Полученные научные данные призваны дополнить и развить

8 следующие разделы (направления исследований) сегодняшней криминологической науки:

а) теоретические аспекты исследования современной отечественной
преступности, ее причин и условий, связанных с нарастанием процессов
наркотизации населения;

б) криминологическую теорию личности преступника,
формирующуюся под влиянием наркотических пристрастий;

в) теоретические основы предупреждения наркомании и совершаемых
на ее почве преступлений.

Новая криминологическая информация о преступном поведении несовершеннолетних наркоманок и возможностях использования воспитательно-профилактических мер его предупреждения может дать импульс развитию других гуманитарных исследований, главным образом, в области педагогики, психологии и социологии, а также уголовного права и психиатрии. Материалы исследования могут быть с успехом использованы в учебном процессе ВУЗов, прежде всего, юридического профиля при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений».

Новизной обладают также авторские предложения, направленные на оптимизацию и активизацию воспитательно-профилактического воздействия на несовершеннолетних наркоманок и положения, выносимые диссертантом на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образ жизни несовершеннолетних женского пола, употребляющих наркотики, всегда, так или иначе, связан с антиобщественным поведением, совершением на этой почве различных правонарушений и преступлений. В этом смысле он (образ жизни) отражает общие криминологические черты так называемого наркоманийного поведения, характерные для наркоманов, представляющих любые половозрастные группы населения. В то же время, несовершеннолетние наркоманки обладают специфическими социально-негативными и криминологическими личностными качествами, создающими

предпосылки для самостоятельного криминологического исследования, результаты которого предопределяют разработку целенаправленных воспитательно-профилактических мер предупреждения наркотизации подростков и совершаемых ими преступлений на почве наркомании.

  1. В числе преступлений, совершаемых несовершеннолетними наркоманками, главным образом, выделяются традиционные (общеуголовные) имущественные посягательства (кражи, грабежи), преступления против личности (включая убийство матерью новорожденного ребенка), и уголовно наказуемые деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Преступления, совершаемые несовершеннолетними наркоманками, носят, главным образом, импульсивный, ситуативный характер с неопределенным, неконкретизированным, внезапно возникающим умыслом. Около половины таких преступлений совершаются девочками-наркоманками на бытовой почве, а потому отличаются высокой латентностью.

  2. Мотивацию противоправного поведения несовершеннолетних наркоманок образуют:

а) безрассудная, необдуманная решимость совершить любые
преступления, которая возникает под воздействием наркотических средств.
При этом сознание юных наркоманок затягивает наркотический дурман,
девочки чувствуют себя личностью, готовой совершить любые действия, чем
зачастую пользуются взрослые опытные преступники;

б) корыстные желания получения денежных средств для покупки
наркотиков или самих наркотических веществ;

в) преднамеренная демонстрация пренебрежительного отношения к
закону;

г) влияние моды.

4. На формирование личности несовершеннолетней наркоманки-
правонарушительницы воздействует ряд традиционных, с
криминологической точки зрения, факторов, действующих в совокупности:

а) взаимодействие неблагоприятных семейных условий и связей с
антиобщественными группами при недостатке воспитательного воздействия
со стороны государственных и общественных институтов, а также
неэффективного преодоления последними отрицательных влияний; при этом
наблюдается определенная отчужденность такой личности от социально-
государственной среды и ценностно-нормативной системы;

б) противоречие между личными интересами, потребностями
несовершеннолетних женского пола и декларируемыми социальными
нормами, закрепленными в действующей системе общественных отношений
и соответствующему ей праву;

в) формирование такого типа личности чаще всего происходит в
условиях интенсивного воздействия наркотического, противоправного образа
жизни семьи и досуговых групп;

г) возрастные особенности физиологии и психологии
несовершеннолетних женского пола.

5. Тип личности несовершеннолетней наркоманки-

правонарушительницы характеризуется специфическими чертами, которые в совокупности выступают в качестве основы противоправных деяний и, таким образом, формируют механизм индивидуального преступного поведения. К числу таких типичных особенностей следует отнести более поздний, по сравнению с юношами, процесс приобщения к наркотикам, что связывается с появлением признаков сексуальной привлекательности. Сексуальная раскрепощенность, нарастающая наркотизация и антиобщественное поведение становятся главными атрибутами образа жизни несовершеннолетней наркоманки, образуют некий криминологически замкнутый круг общения и поведения, стимулирующий совершение преступлений ради сохранения опять таки этого круга, что еще больше укрепляет формирование устойчивого криминального статуса девушки-наркоманки.

6. Взаимообусловленные наркотиками криминализация и виктимизация
поведения несовершеннолетней наркоманки становятся типичными для ее
жизни, Виктимность несовершеннолетней наркоманки-
правонарушительницы стимулируется одновременно и наркотиками, и
связанными с ними антиобщественными поступками. В то же время,
типичные для несовершеннолетней наркоманки формы преступного и
виктимного поведения предопределяют выбор соответствующих средств
воспитательно-профилактического воздействия на таких лиц.

7. В основе предупреждения преступлений, совершаемых
несовершеннолетними наркоманками, должна находиться, прежде всего,
антинаркотическая профилактика, основанная на использовании
воспитательных технологий. Она предполагает реализацию нескольких
воспитательно-профилактических направлений деятельности,
ориентированных на формирование:

признаваемых обществом моральных и нравственных ценностей, и в рамках этого - отрицание наркотического образа жизни;

психологически устойчивых личностных установок и оценок, что позволит оказавшимся в группе оиска девушкам сделать выбор в сторону социально одобряемого поведения;

системы знаний, навыков, умений, которые, будучи привиты юному поколению, определят негативное отношение к употреблению наркотических веществ и совершению преступлений.

8. В организации и проведении воспитательно-профилактической
работы с несовершеннолетними наркоманками-правонарушительницами
следует учитывать степень их наркотической зависимости и ориентации на
отказ от рассматриваемого образа жизни. Исходя из этого, объектами
целенаправленного воспитательно-профилактического процесса выступают
три категории несовершеннолетних наркоманок:

- способные, но не желающие покончить с употреблением наркотиков;

- желающие, но сами не способные отказаться от наркотических
средств;

- не желающие и не способные освободиться от наркозависимости.

Во всех случаях воспитательно-профилактическая работа предполагает усиление действия факторов защиты, препятствующих употребления наркотиков и совершению преступлений, а также уменьшению действия факторов риска. Такая педагогическая по форме и криминологическая по содержанию работа, безусловно, должна сопровождаться медицинским участием, направленным на лечение наркотической зависимости.

9. Воспитательно-профилактическая работа с несовершеннолетними наркоманками-правонарушительницами в целом должна быть направлена на:

а) выработку у девушек критической оценки приема наркотических
средств и участия в наркоманийной преступности;

б) воспитание чувства опасности в связи с асоциальным, преступным
образом жизни;

в) реальное осознание личностью последствий как наркотизации, так и
наркомани иной преступности, необходимости прекращения такого
поведения;

г) оказание помощи в принятии решения о необходимости лечения;

д) поддержку и помощь в неблагоприятной жизненной ситуации.
Теоретическая значимость результатов диссертационного

исследования определяется новизной полученных научных данных призванных дополнить и развить теоретические аспекты исследования современной отечественной преступности, ее причин и условий, связанных с нарастанием процессов наркотизации населения; криминологическую теорию личности преступника, формирующуюся под влиянием наркотических пристрастий; теоретические основы предупреждения наркомании и совершаемых на ее почве преступлений. Результаты исследования могут использоваться в учебно-воспитательном процессе ВУЗов, прежде всего, юридического профиля при преподавании курса

«Криминология и профилактика преступлений».

Практическая значимость результатов диссертационного

исследования определяется их общей направленностью на совершенствование правовых, организационных, методических, тактических основ деятельности субъектов предупреждения наркотизации и преступлений несовершеннолетних женского пола, употребляющих наркотические средства, с использованием воспитательно-профилактических возможностей этих субъектов.

Результаты исследования могут иметь значение не только для профилактической деятельности подразделений органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, но и для аппаратов криминальной милиции, в частности, при документировании преступной деятельности в молодежной среде, проведении оперативных мероприятий, предупреждении и раскрытии преступлений, совершаемых под действием наркотиков или связанных с ними. Полученная научно-исследовательская информация может использоваться Федеральной службой наркоконтроля.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки, выносимые на защиту положения диссертации, выводы и предложения, имеющие прикладной характер, докладывались автором на теоретических и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Брянском филиале Московского университета МВД России (2003, 2004, 2005 гг.), на совещаниях в практических подразделениях органов внутренних дел и органов здравоохранения Брянской области. Они также представлены в опубликованных автором работах. Материалы диссертационного исследования используются в предупредительной практике УВД Брянской области и учебном процессе Брянского филиала Московского университета МВД России.

Антиобщественное поведение несовершеннолетних женского пола, употребляющих наркотические средства: криминологический комментарий основных показателей

Антиобщественное поведение несовершеннолетних женского пола, как и всякое человеческое поведение вообще, является результатом взаимодействия конкретных социальных условий личности с присущими ей психологическими качествами. Дать криминологический комментарий антиобщественного поведения несовершеннолетних наркоманок можно только на основе глубокого изучения всего того, что характеризует их как личность.

Еще некоторое время тому назад в большинстве стран немедицинское употребление психоактивных средств было традиционно свойственно главным образом мужской части населения1. Но параллельно с быстрыми социальными и экономическими изменениями в течение последних десятилетий отмечается заметный рост немедицинского употребления психоактивных средств женщинами, как в развитых, так и в развивающихся странах.

Не менее объективной представляется оценка этого вопроса И.И. Пятка, рассматривающей в своих исследованиях женский наркотизм как показатель распространения наркомании в обществе и как проблему, пока не привлекшую к себе должного внимания исследователей. Обе приведенные оценки дополняют ранее выдвигавшийся тезис о том, что проблемы личности женщин, потребляющих наркотики, не получают достаточного освещения в криминологической литературе. Мало внимания этой теме уделяется и в исследованиях, связанных с пенитенциарной практикой, лечением и ресоциализацией личности женщины - наркоманки. В изученных работах не найдено подробной дифференциации на мужскую и женскую наркоманию, типологической характеристики личности женщин злоупотребляющих наркотиками.

Большинство данных конкретно-социологических, социально-демографических и криминологических исследований Николаевой Л.П., Орлова Н.С., Сбирунова П.Н., Готлиба P.M. в основном базировались на выборках мужского контингента. Вместе с тем работами Габиани А.А., Антоняна Ю.М., Ахалая А.Г., зарубежных ученых Haller J., Fi Umore К,, Terry С. Pellens доказано, что по ряду личностных параметров, по схемам поведения женщины-наркоманки отличны от мужчин.

Важность изучения преступности по полу и возрасту признают практически все исследователи2.Нельзя не согласиться с В.А.Ядовым, который писал, что «...есть две важные индивидуальные характеристики -пол и возраст индивидов. Казалось бы, что эти абсолютные характеристики исключительно биологические. На самом же деле, с рассматриваемой точки зрения, они тоже имеют социальный эквивалент и должны быть включены в схему по той же причине, что быть мужчиной и женщиной - значит выполнять неодинаковые функции в разных социальных системах»3.

Существуют два исследования на тему женской наркомании в исправительно-трудовых учреждениях - Басенко М.Е. и Лаговского А.Ю. Например, в своем диссертационном исследовании Басенко М.Е. обосновала тот факт, что психологическим положением, характеризующим личность женщины-наркоманки, является то, что женская наркомания имеет психологические корни в предыстории развития личности. Так, 80% наркоманок, содержащихся в ИТУ, обратились к наркотикам для необходимой коррекции своего душевного или физического состояния в связи с утомлением или болезнью, т.е. не в силу социально оправданных причин, а в силу желания новых необычных ощущений. В 1993 г. Лаговский А.Ю.4, изучив на обширном фактическом материале потребление наркотиков мужчинами и женщинами, выяснил, что среда больных наркоманией осужденных женщин специфична и неоднородна. Исследователем были выделены следующие важные показатели:

1. По сравнению с мужчинами среди женщин были более распространены опиомания, эфедриновая зависимость (причем прием наркотиков внутрь они предпочитали в 1,9 раза чаще, чем мужчины, а вот курение наркотических веществ в 4,8 раза реже).

2. У женщин практически изначально формировался тот вид наркомании, который врачи диагностировали в последующем, приобщение же к наркотику происходило позднее, чем у мужчин (в среднем на 5 лет), но было более интенсивным.

3. Женщины реже, чем мужчины, отмечали любопытство как побудительный мотив, толкнувший их на первую пробу наркотика. В отличие от мужчин, характерно получение наркотиков или средств на их приобретение от ближайшего окружения (мужа, сожителя), реже от сбытчика, посредством краж и собственного изготовления.

4. Влечение к наркотикам у женщин было более выраженным, сознание этих больных было постоянно сфокусировано на наркотиках, их действии, женщины чаще и охотнее делились друг с другом воспоминаниями о своих ощущениях после принятия очередной дозы.

5. Женщинам чаще, чем мужчинам было свойственно потребление наркотиков в целях нормализации психического состояния, сексуальных потребностей.

Формирование личности несовершеннолетней наркоманки право нарушительницы

В психологии личность определяют как системное качество, приобретенное индивидуумом в предметной деятельности и общении. Она представляет собой результат слияния в одно целое врожденных и приобретенных свойств индивида, его биологических и социальных качеств, но не сводится ни к одному из них.

Социальные черты, которые фокусируются в личности, определяют межличностные отношения, положение человека в обществе, его отношение к нему в целом. «Личность - это продукт общественно-исторического и онтогенотического развития человека» . В.Н. Мясищев сущность личности видел в общественных отношениях человека к окружающему миру и к самому себе. При этом характеристики системы его отношений, он подразделял на базовые и производственные и среди последних наибольшее значение придавал индивидуальному своеобразию личности, к которому относим: уникальность, фигинальность.

Ясно, что без личности не может быть и преступления. Личность же любого правонарушителя, в том числе и наркомана - это не только научное понятие, объект криминологического изучения и практического воздействия, но и определенная система взглядов и отношений, с таким содержанием потребностей и способами их удовлетворения, которые отличаются от жизненных установок законопослушных граждан 4.

Несовершеннолетняя наркоманка - несовершеннолетняя правонарушительница, как и иная личность, - сложная и многогранная система состояний, свойств, качеств, процессов. Различные компоненты этой системы играют неравнозначные роли в поведении несовершеннолетних женского пола, занимают различное место в их духовном мире: одни представляют собой временные психические состояния, другие - стержневые линии поведения, фундаментальные качества духовного облика. Целесообразно при изучении и оценке личности несовершеннолетней наркоманки-правонарушительницы исходить из того положения, что совокупность устойчивых черт личности в той или иной степени постоянно проявляется в ее поведении35. Данный постулат исходит из диалектико-материалистического определения сущности как совокупности устойчивых свойств явления, которые выражаются в его отношениях с другими явлениями.

Характеристика личности классически охватывает целостную совокупность взаимосвязанных черт, свойств и качеств участника и носителя общественных отношений. Ее составляют три подсистемы:

1. Социальный статус личности, определяющийся принадлежностью к определенной социально-демографической группе (пол, возраст, образование, семейное положение и т. д.).

2. Социальные функции (роли) личности, включающие совокупность видов деятельности лица в системе общественных отношений.

3. Нравственно-психологические признаки, отражающие отношение личности к социальным ценностям и выполняемым социальным функциям.

4. Врожденные биологические особенности и психологический тип личности, которые закладываются на генетическом уровне.

Хорошо известно, что личность наркомана формируется, как правило, еще до момента совершения им преступлений, поэтому важно исследовать не только генезис противоправного поведения такого лица, но и проанализировать факторы, взявшие на себя роль «пусковой кнопки» включения наркотической зависимости.

Проведенные Л.П. Николаевой, И.Н. Пятницкой, Ш.Н. Галиуллиным, Сбируновым, А.А. Габиани и др. исследования личности наркоманов показывают, что динамика, и содержание личностных изменений зависят от вида наркотика, длительности и интенсивности наркотизации. Что подтверждается и данными наших исследований. Установлено, например, что эти изменения не возникали одновременно с приобщением к наркотикам, а были предопределены предшествующим развитием личности, ее психологическими и психическими чертами, жизненным опытом. Приобщение к наркомании было связано с "около преступным" поведением, аморальным образом жизни, ослаблением и даже прекращением социально полезных контактов. Происходили постепенная деградация личности, снижение интеллекта, нравственно-этические искажения, эмоциональные расстройства, появлялась неспособность к длительной общественно-полезной деятельности. Кримшюлогические исследования юристов, психологов, педагогов (Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, И.П. Башкатова, В.Н, Герасимова, СИ. Денисенко, В.К. Ефремовой, А.В. Пищелко, М.П. Стуровой, А.А. Федотовым и др.) бесспорно доказывают, что причины зарождения и развития отклоняющегося поведения отдельной личности, итогом которого становится совершение преступления, почти всегда связаны с социальной, психологической, педагогической запущенностью и условиями ее порождающими. Накопленные выводы привели к возникновению криминологической педагогики - раздела юридической педагогики, находящегося на стыке с криминологией, в котором изучаются педагогических факторов, недостаточность или ущербность которых может стать и подчас становится предпосылкой преступления .

Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними наркоманками

Предупреждение преступности рассматривается современной криминологией как особая область социального регулирования, управления социальными процессами, связанными с реализацией задачи сокращения преступности.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации сказано, что одна из угроз российскому обществу и национальной безопасности кроится в росте масштабов преступности, а угрозой физическому здоровью нации является, наряду с некоторыми иными факторами, рост потребления наркотических веществ, особенно, среди подростков и женщин, так как именно они являются генофондом любой нации .

Под профилактикой наркотизма следует понимать специфический вид социальной деятельности, осуществляемой как государственными, так и негосударственными органами, организациями (объединениями, формированиями), учреждениями, направленной на устранение либо нейтрализацию выявленных причин и условий распространения этого негативного социального явления .

Борьбу с наркоманийной преступностью несовершеннолетних женского пола необходимо вести в двух направлениях: предупреждение преступлений, связанных с наркоманией; профилактика, лечение и реабилитация наркозависимых.

Исходя из классического понимания криминологией причинности тех или иных явлений, представляется, что любое криминальное явление - это результат соперничества двух групп факторов, как способствующих возникновению данного явления, так и его сдерживающих. В связи с этим меры, направленные на коррекцию делинквентного поведения юных наркоманок, должны предусматривать, с одной стороны, ослабление либо нейтрализацию определенных негативных факторов, с другой - создание необходимых условий для позитивной социализации девушек109.

Антинаркотическая профилактика должна носить комплексный характер, выражающийся во взаимодействии органов и учреждений, отвечающих за различные аспекты государственной системы профилактики в рамках своей компетенции (органы и учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты населения, правоохранительные органы и др.), а также специалистов соответствующего профиля, в функциональные обязанности которых входят различные вопросы профилактики (воспитатели, педагоги, психологи, врачи, наркологи, сотрудники органов внутренних дел).

К сожалению, в нашей стране, как пишут компетентные специалисты, «до настоящего времени все еще не сформулирована единая государственная программа профилактики наркомании и токсикомании»110. Как результат данной законодательной неурегулированности - увеличение количества подростков, совершающих правонарушения, особенно в состоянии, наркотического или токсического опьянения п .

Антинаркотическая профилактика в отношении несовершеннолетних женского пола подразумевает несколько направлений деятельности, ориентацию на формирование: признаваемых обществом моральных и нравственных ценностей, и в рамках этого - отрицание наркотического образа жизни; психологически устойчивых личностных установок и оценок, что позволит оказавшимся в группе риска девушкам сделать выбор в сторону социально одобряемого поведения; системы знаний, навыков, умений, которые, будучи привиты юному поколению, определят негативное отношение к употреблению наркотических веществ и совершению преступлений.

В юридической литературе выделяют три уровня профилактики девиантного поведения :

1. Общесоциальная профилактика, направленная на решение глобальных вопросов существования общества: экономических, политических, идеологических.

2. Специальная криминологическая профилактика включает меры, направленные на выявление, устранение, ослабление, нейтрализацию причин и условий отклоняющегося поведения несовершеннолетних.

3. Индивидуальная криминологическая профилактика направлена на конкретную работу с каждой несовершеннолетней наркоманкой-правонарушительницей.

В свою очередь всю совокупность профилактических мер можно разделить на три вида.

Первичная профилактика наркотической зависимости - это комплекс специальных, образовательных, медико-психологических мероприятий, предупреждающих приобщение к употреблению наркотическими средствами, вызывающих болезненную зависимость (наркоманию). То есть проведение активно-профилактических мероприятий, направленных на формирование личностных ресурсов, обеспечивающих развитие у детей и молодежи социально-нормативного стиля жизни, установки на отказ от приема наркопрепаратов, формирование здоровых жизненных ресурсов.

Вторичная профилактика направлена на лиц, испытывающих на себе влияние проблем, связанных с употреблением наркотических средств, но еще не обнаруживших признаков болезни. Комплекс профилактических мероприятий в данном случае будет направлен на полное прекращение дальнейшей наркотизации и восстановление личностного и социального статуса.

Третичная профилактика направлена на предотвращение срывов и рецидивов среди лиц, имеющих диагноз наркомания. Сюда включаются медицинские, психологические, социальные, образовательные и трудовые меры.

Содержание профилактической программы определяется тем, как происходит накопление знаний о наркотической преступности и приобщения к ней в разных возрастных группах.

Возраст - 10-12 лет. Девочек интересует все, что связано с наркотиками, О последствиях наркозависимости, если и слышали, то всерьез не воспринимали. С употреблением наркотиков знакомы единицы. Знания отрывочны, недостоверны, получены с чужих слов.

Функция воспитания в системе предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола, употребляющими наркотические средства

Как уже неоднократно упоминалось, антинаркотическое воспитание является одним из направлений профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними наркоманками. Говоря словами Аванесова Г.А.: «...воспитание и профилактику нельзя отрывать друг от друга. Воспитанию присуща профилактическая функция, а профилактике функция воспитания»146. Данная точка зрения разделяется рядом ученых. Так, Алексеев А.И. пишет: «Криминологическая профилактика должна осуществляться с учетом закономерностей педагогического процесса и специфических условий их проявления в сфере борьбы с преступностью; в строгом соответствии с принципами воспитательной работы; с широким применением средств, методов, приемов и форм воспитательного воздействия»147. Важное место вопросам воспитания в системе предупреждения преступлений уделял И.И. Карпец. Он писал: «...воздействие страхом не может выступать как метод воспитания. Воспитание страхом, угрозами и т.п. - это прошлое человеческого общества, самый грубый способ воздействия на людей» . В свою очередь, и Кудрявцев В.Н. утверждает, что «вопрос о воспитательном воздействии общего предупреждения сегодня вряд ли является спорным»149. Однако многие ученые до сих пор считают, что общее предупреждение специфическую задачу воспитания выполняет только в отношении неустойчивых лиц. В отношении же всех других осуществляется не специфическая задача, а задача общего воспитания. Но здесь применима точка зрения Марцева А.И. и Максимова СВ., которые общее предупреждение характеризуют как «определенный комплекс государственно-правовых мероприятий, направленных на удержание граждан от совершения преступлений. По своей внутренней характеристике общее предупреждение есть особое психолого-воспитательное воздействие на сознание и волю людей, оказываемое целой системой мер государственно-правового характера. В систему названных мер входят: действие уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства; деятельность органов государства, общественных организаций, органов внутренних дел, ФСБ, прокуратуры, суда, ведущих борьбу с преступностью; воздействие уголовного наказания в собственном смысле слова».

Иншаков СМ. выделяет следующие «глобальные методы воздействия на преступность: воспитание; обеспечение удовлетворенности людей; социальный контроль; изоляция лиц, представляющих большую общественную опасность; защита и самозащита объекта (предмета) преступного посягательства»151. При этом Иншаков СМ. под воспитанием понимает «процесс управляемой социализации (процесс передачи социального опыта и организации личного опыта). Социальными инструментами воспитания выступают семья, школа, община, религия, идеология, культура, право, средства массовой информации, исправительные структуры для правонарушителей и центры коррекции для лиц, имеющих психофизиологические аномалии» .

Раскрывая сущность функции воспитания в системе предупредительных мер, нельзя не прислушаться к мнению Аванесова Г.А.: «Воспитание имеет огромный профилактический потенциал, который должен быть эффективно использован. Особенно это необходимо для предупреждения (недопущения) формирования личности правонарушителя (преступника). Именно воспитание, предупреждающее и отвергающее любые отклонения от норм, установленных обществом, способно не допустить формирование личности правонарушителя, заглушить этот процесс в самом изначальном его звене. Отсюда - важность такого воспитания, его практическая значимость».153

Новой вехой в развитии криминологической профилактики стало введения понятия «криминологическое воспитание», под которым понимается «часть криминологической теории, изучающей закономерности, принципы, средства, методы, приемы, формы воспитательного воздействия, применяемые в системе предупреждения преступлений и контроля над преступностью, предпосылками целенаправленного характера которых выступают все иные виды воспитания».154

По мнению Симоненко А.В., целью криминологического воспитания является полное, свободное и гармоничное развитие внутренних сил и способностей каждого конкретного человека, формирование личности в уважении к добру, к красоте, к праву и морали, к достоинству другого человека и внутренней самостоятельности155.

Воспитательное воздействие на лиц, уже употребляющих наркотики, крайне затруднительно. Объясняется это противоборством с чувством преступного удовольствия, выражающемся в эйфорическом воздействии наркотических средств. Поэтому профилактическая воспитательная работа с несовершеннолетними наркоманками-правонарушительницами требует сложного, многоступенчатого подхода, который состоит в решении целого комплекса задач, а именно.