Виктимологические аспекты предупреждения дорожно-транспортных преступлений Царакова Анна Павловна

Виктимологические аспекты предупреждения дорожно-транспортных преступлений
<
Виктимологические аспекты предупреждения дорожно-транспортных преступлений Виктимологические аспекты предупреждения дорожно-транспортных преступлений Виктимологические аспекты предупреждения дорожно-транспортных преступлений Виктимологические аспекты предупреждения дорожно-транспортных преступлений Виктимологические аспекты предупреждения дорожно-транспортных преступлений
>



Царакова Анна Павловна. Виктимологические аспекты предупреждения дорожно-транспортных преступлений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Царакова Анна Павловна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2009.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/456

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования административных правонарушений и дорожно-транспортных преступлений в аспекте предупреждения аварийности 14

1. Административные правонарушения и дорожно-транспортные преступления как объект криминологического анализа 14-34

2. Причины и обстоятельства возникновения дорожно-транспортных происшествий. Их количественные и качественные характеристики 34-52

3. Организационно-правовое обеспечение предупреждения административных правонарушений и дорожно-транспортных преступлений 52-77

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития криминальной виктимологии в области дорожного движения 78

1. Криминальная виктимность. Понятие, предмет и общая характеристика жертв преступлений, связанных с дорожно-транспортными происшествиями 78-100

2. Криминологическая характеристика лиц, совершивших дорожно-транспортные преступления 101-120

3. Жертвы и социальные последствия дорожно-транспортных преступлений 121-144

Глава 3. Основные направления предупреждения дорожно-транспортных преступлений 145

1. Криминологическое предупреждение дорожно- транспортных преступлений 145-156

2. Общая виктимологическая профилактика дорожно-транспортных преступлений 156-175

3. Организационное обеспечение индивидуальной виктим о логической профилактики дорожно-транспортных преступлений сотрудниками Госавтоинспекции 175-194

Заключение 195-207

Список использованной

литературы 208-226

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к новому социально-экономическому строю и развитие рыночных отношений в России связаны не только с ростом преступности в целом, но и с её качественными изменениями Проходящие в стране реформы в экономической, социально-политической сферах жизни привели к необходимости коренных изменений правовой системы Прежде всего это касается проблемы правового обеспечения борьбы с преступностью в современных условиях В рамках этой проблемы современная теория и практика должны уделять внимание созданию хорошо отлаженного механизма борьбы с преступностью, особенно её предупреждению Уголовное законодательство занимает значительное место в данном механизме В этой связи актуальной является задача виктимологического и криминологического исследования действия уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, связанные с дорожно-транспортными происшествиями На актуальность этой проблемы неоднократно обращалось внимание в литературе

Научный интерес к вопросам ответственности за совершённые дорожно-транспортные происшествия и преступления и эффективности действия уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за эти деяния, обусловлен значением автотранспорта в нашей жизни и соответственно мер по обеспечению безопасности дорожного движения в условиях стремительного роста и значительной интенсификации движения автотранспортных средств Высокие темпы автомобилизации создают дополнительные предпосылки для ухудшения обстановки с обеспечением безопасности дорожного движения. Растет дорожно-транспортная аварийность, которая по существу является техногенной катастрофой

Борьба с правонарушениями и дорожно-транспортными преступлениями является одной из наиболее острых проблем как практического, так и научного характера Она обсуждается не только в органах законодательной, судебной и исполнительной власти, призванных непосредственно заниматься этой пробле-

мой, но и на международном уровне, поскольку ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях во всём мире погибает около 300 тыс человек и около 9 млн получают ранения В условиях усложнения в стране криминальной ситуации, влекущей снижение защищённости прав и свобод человека и гражданина, значительно повышается уровень виктимизацни российского общества Предупреждение дорожно-транспортных происшествий одно из основных направлений деятельности, направленной на повышение безопасности дорожного движения, и поэтому исследование данной темы является актуальным В то же время степень профилактического воздействия на виктимность участников дорожного движения со стороны отечественных правоохранительных органов незначительна и уступает многим зарубежным странам в организации этой деятельности и ее эффективности Несмотря на отдельные серьёзные научные разработки криминальной виктимологии, стройной концепции виктимо-логической профилактики дорожно-транспортных преступлений с учетом организационного и правового аспектов до сих пор не создано Существующие пробелы в правовом и недостатки в организационном обеспечении (несовершенство законодательства, информационно-аналитической работы, организации взаимодействия субъектов, отсутствие контроля в сфере этого вида деятельности) не позволяют в полной мере включить виктимологическую профилактику в арсенал правоохранительной деятельности по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с дорожно-транспортными происшествиями

Проблема предупреждений ДТП имеет сложный характер и требует комплексного подхода с использованием последних достижений различных наук и практики Значительная часть дорожно-транспортных происшествий обусловливается поведением самой жертвы происшествия, что ставит вопрос о необходимости изучения личности потерпевшего, мотивов и механизма её поведения, анализа специфических причин и условий возникновения ДТП

Процесс предупреждения дорожно-транспортных преступлений и происшествий осложняется недостаточной разработанностью и эффективностью мер

борьбы с ними Работа по предупреждению дорожно-транспортных преступлений оказалась неэффективной из-за отсутствия нормативно-правового, организационного и ресурсного обеспечения Все эти обстоятельства обусловливают актуальность выбранной темы исследования

Степень разработанности темы исследования. Изучению основных теоретических положений виктимологии посвятили свои работы ЮД Блув-штейн, П С Дагель, В П Коновалов, В С Минская, В И Полубинский, Д В Ривман, В Я Рыбальская, Л В Франк, Б Холыст, Г И Шнайдер и другие учёные

Криминологические проблемы борьбы с преступностью исследовались Г А Аванесовым, А И Алексеевым, М М Бабаевым, Б В Волженкиным, А А Герцензоном, Г Н Горшенковым, А И Долговой, А Э Жалинским, В И Кар-пецом, В Н Кудрявцевым, Г М Миньковским, С Н Никулиным, И Г Филанов-ским, А М. Яковлевым и др

Виктимологические аспекты предупреждения преступлений нашли своё отражение в научных трудах в области уголовного, уголовно-исполнительного права, а также в сфере организации расследования преступлений и криминалистики, авторами которых являются Ю М. Антонян, П С Дагель, А Ф Зелинский, К Е Игошев, А Г Лекарь, В В Лунеев, А Б Сахаров, Г С Саркисов, В Е Квашис, Н Ф Кузнецова, В С Устинов и др

Однако в работах вышеперечисленных авторов роль жертв от дорожно-транспортных происшествий изучалась фрагментарно, как одна из составляющих в перечне общих вопросов криминологии Наибольший вклад в исследование поведения жертв преступлений внесли Г А Аванесов, Ю М Антонян, В В Вандышев, В И Жулев, В Е Квашис, А И. Коробеев, В С Минская, В П. Ми-тин, Д В Ривман, В С Устинов и другие ученые. В их трудах содержатся и результаты исследований личностных характеристик потерпевших, их поведения в дорожно-транспортных происшествиях и преступлениях Несомненно, эти работы оказались полезными для практики и теории развития криминальной

виктимологии Однако в целом проблемные аспекты в этой области предупредительной деятельности не исчерпываются

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления профилактической деятельности по защите личности, общества от дорожно-транспортных преступлений

Предмет исследования составляют теоретические основы виктимологи-ческой профилактики и предупреждения дорожно-транспортных преступлений, правовые и организационные проблемы их осуществления органами внутренних дел, пути и средства повышения этой деятельности, ориентированные на реализацию теоретических разработок и положений криминальной виктимологии

Цель исследования — научная разработка концептуальных основ викти-мологической профилактики дорожно-транспортных преступлений, её правовых и организационных проблем, внесение предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых и специально-криминалогических методов противодействия этим негативным явлениям, определение путей, направлений, задач повышения эффективности профилактической деятельности

Достижение этих целей предполагает решение следующих задач

по результатам теоретического анализа с использованием эмпирического материала дать общую характеристику процессам виктимизации в области дорожного движения,

изучить наиболее типичные криминологические особенности личности водителей-нарушителей Правил дорожного движения и безопасной эксплуатации транспортных средств,

определить основные виктимогенные факторы и ситуации, влияющие на совершение ДТП,

рассмотреть основные типы виктимного поведения потерпевших от дорожно-транспортных происшествий,

изучить особенности виктимного поведения детей, ставших жертвами дорожно-транспортных происшествий,

изучить негативные социальные последствия рассматриваемых дорожно-транспортных происшествий, определить их виктимологическое содержание,

исследовать организационные основы деятельности органов внутренних дел по предупреждению дорожно-транспортных происшествий,

определить основные направления совершенствования правового обеспечения виктимологической профилактики, осуществляемой органами внутренних дел,

разработать и сформулировать предложения по совершенствованию системы виктимологической профилактики дорожно-транспортных преступлений, повышению эффективности общей и индивидуальной профилактики; четкому закреплению роли органов внутренних дел при осуществлении этой деятельности, упорядочению деятельности органов государственной власти по возмещению вреда жертвам преступлений

Методологической базой исследований послужил диалектический метод познания и системный подход к изучению социально-правовых проблем, позволивший рассмотреть деятельность органов внутренних дел по осуществлению виктимологической профилактики дорожно-транспортных преступлений на основе комплексного анализа реальной действительности и условий, в которых она осуществляется

Диалектический метод познания в данном исследовании сочетается с методами формально-логического, формально-юридического, сравнительно-правового, статистического анализа, контект - анализа документов и публикаций с методами конкретных социологических и психологических исследований (анкетирование, опрос)

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных учёных по уголовно-правовым, криминологическим, уголовно-процессуальным проблемам борьбы с преступностью, в особенности их викти-мологические аспекты, а также теоретические разработки в области общей тео-

рий государства и права, административного и гражданского права, социологии, психологии и теории управления

В эмпирическую базу исследования включены общероссийские и региональные статистические данные ГИБДД МВД России об уровне дорожно-транспортной аварийности за 2005-2007гг, результаты анализа служебных документов, касающихся работы подразделений ГИБДД МВД России, материалы неопубликованной судебной практики Челябинского областного суда за 2006-2008гг. по уголовным делам и делам об административных правонарушениях в области дорожного движения (изучено 100 уголовных дел и 150 дел об административных правонарушениях, рассмотренных Челябинским областным судом), а также материалы анкетирования 100 инспекторов ГИБДД ГУВД Челябинской и Курганской областей, проведенных в 2008 году Использовались материалы конкретных исследований других авторов, опубликованных в литературе

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одно из первых монографических исследований правовых и организационных проблем виктимологической профилактики преступлений, связанных с дорожно-транспортными происшествиями. Впервые комплексно представляются виктимологические характеристики жертв дорожно-транспортных преступлений, выявляются особенности виктимологической профилактики этих противоправных деяний, определяются субъекты виктимологической профилактики и предупреждения преступлений в области дорожного движения, формулируются основные задачи, цели, направления превентивной деятельности, обосновываются предложения по разработке научной концепции предупреждения дорожно-транспортных преступлений, комплекса предложений, направленных на повышение эффективности общего и индивидуального направлений данной деятельности

Научная новизна заключается также в том, что на основе системного анализа определяется причинный комплекс, обусловивший проявления криминологического поведения водителей транспортных средств, рассматривается взаимосвязь социально-демографических и социально-профессиональных при-

знаков личности правонарушителей со спецификой совершаемых ими преступлений Определена роль правовых, экономических, социальных, психологических мер профилактического воздействия в отношении лиц с виктимным поведением, обуславливается необходимость совершенствования системы учета жертв дорожно-транспортных преступлений и статистической информации об ущербе

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Содержание и понятие криминальной виктимологии в области дорожного движения, вводимое в научный оборот, как межотраслевое научное направление криминологических знаний, изучающее жертв дорожно-транспортных преступлений, с целью предупредительного воздействия на аварийность, включающее в себя виктимологическую профилактику и виктимоло-гическую безопасность При этом виктимологическая профилактика рассматривается в качестве методической основы виктимологической безопасности

  2. Виктимологическая безопасность - это состояние защищённости лиц (особенно их виктимных категорий) от криминальных угроз, возникающих в экстремальных ситуациях, обеспечиваемое государством, широким кругом его субъектов посредством снижения виктимности этих лиц, а также ослабления негативного влияния виктимогенных факторов и ситуаций

  3. Как средство поддержания виктимологической безопасности виктимологическая профилактика направлена на обеспечение защиты граждан от реализации присущих им виктимных свойств и качеств, создание благоприятных условий, дающих возможность выявлять, устранять или блокировать факторы и ситуации, способствующие совершению преступлений в отношении конкретных лиц, выявлять группы риска, а также лиц, обладающих повышенной индивидуальной виктимностью, воздействовать на них с целью изменения поведения, восстановления или активизации их защитных свойств, а также разрабатывать или совершенствовать уже имеющиеся средства защиты граждан от дорожно-транспортных преступлений и их последующей виктимизации

  1. Виктимизация в области дорожного движения - это составная часть дорожно-транспортной аварийности, это виктимальиые последствия в процессе превращения конкретного лица, а также определённой общности людей в жертвы дорожно-транспортных происшествий.

  2. Понятие криминальной виктимности в области дорожного движения рассматривается в рамках концепции виктимологической профилактики как социальное явление, обусловленное наличием в обществе преступности и лиц, имеющих социально-психологическую предрасположенность становиться жертвой (потерпевшим) от дорожно-транспортных происшествий в силу сочетания личностных свойств и внешних факторов, которое характеризуется массовостью, исторической изменчивостью, негативными последствиями и проявляется в совокупности виктимных поступков лиц, совершивших их на конкретной территории за определенный промежуток времени.

  1. Проклассифицированы факторы, обусловливающие виктимное поведение жертв по следующим основаниям природе воздействия (поведенческие, социальные, потенциально-психологические) и результату воздействия (формирование жертвы конкретной ситуации)

  2. Проведена классификация жертв с выделением основных видов вик-тимного поведения среди водителей и пешеходов лица афессивного и лица некритичного поведения, в зависимости от устойчивости виктимных качеств различаются жертвы случайные, ситуационные, устойчивые, привычные, нейтральные

  3. Виктимологические характеристики участников дорожного движения, специфика, особенности проявления виктимного поведения как взаимосвязанные и взаимодополняющие составляющие позволяют подробно оценивать каждое дорожно-транспортное преступление с учетом криминологических аспектов личности и поведения потерпевшего, что в конечном счёте обеспечивает комплексное использование средств и методов деятельности правоохранительных органов по предупреждению дорожно-транспортных преступлений.

9. Виктимологическую профилактику дорожно-транспортных преступлений, осуществляемую органами внутренних дел, следует рассматривать как комплексную систему мер информационно-аналитического, организационно-правового, кадрового, ресурсного обеспечения специализированными субъектами предупредительной деятельности (подразделениями Госавтоинспекции) путем выявления и устранения причин и условий совершаемых в области дорожного движения преступлений, разработки и совершенствования специальных форм и методов повышения охранно-защитных возможностей потенциальных жертв преступлений

10 При исследовании причинного комплекса дорожно-транспортных преступлений представляется совершенно обоснованным и оправданным применение интеракционистского системного подхода, рассматривающего изучение категории причинности с позиций взаимодействия социальной среды (включая преступность) и личности (включая личность преступника)

Теоретическая значимость исследования состоит в принципиальной возможности научной разработки концепции виктимологической профилактики дорожно-транспортных преступлений, исследовании проблем совершенствования правового и организационного обеспечения данного вида деятельности, осуществляемой органами внутренних дел Сформулированные автором теоретические выводы и предложения в определенной мере дополняют криминологическую теорию предупреждения преступности и ее отдельного вида -виктимологии

Практическая значимость исследования состоит в определении конкретных путей организационного и правового обеспечения виктимологической профилактики дорожно-транспортных преступлений, осуществляемой органами внутренних дел Выводы диссертанта, его предложения, рекомендации могут быть использованы в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности образовательных учреждений системы МВД России, что позволит совершенствовать общетеоретическую подготовку и профессиональное мастер-

ство научно-педагогических кадров и работников внутренних дел, осуществляющих профилактическую деятельность

Результаты исследований могут найти применение и в деятельности различных следственных органов внутренних дел, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия по расследованию дорожно-транспортных происшествий в целях объективного установления обстоятельств, способствующих совершению преступлений, виновности и ответственности лиц, участвующих в их совершении, а также для разработки наиболее эффективных общих и индивидуальных превентивных мер воздействия не только на преступность, но и на виктимность

Апробация результатов исследования и их внедрение Основные положения и выводы диссертации изложены автором в опубликованных научных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

Теоретические и прикладные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях «Автомобильные дороги и организация дорожного движения» (Уральский филиал Московского автомобильно-дорожного института в г Челябинске, 15 мая 2006 г), «Актуальные проблемы противодействия организованной преступности» (Южно-Уральский государственный университет, 23 ноября 2006 г), «Правовые состояния и взаимодействия историко-теоретический, отраслевой и межотраслевой анализ» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 1-2 декабря 2006 г), «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» (Южно-Уральский государственный университет, 29-30 марта 2007 г)

Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий по дисциплине «Криминология» в Челябинском юридическом институте МВД России и Южно-Уральском государственном университете, а также реализуются в практической деятельности подразделений ГИБДД ГУВД по Челябинской области, УГИБДД МВД по Курганской области, УГИБДД УВД по Удмуртской Республике

Струюура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных источников

Административные правонарушения и дорожно-транспортные преступления как объект криминологического анализа

Источником социальных потребностей, диктующих развитие криминологии, выступает аварийность на автомобильном транспорте, с которой сталкиваются сегодня любое государство и общество и от которой человечество несет невосполнимые физические, моральные потери, огромный материальный ущерб. Как любая социальная проблема, требующая государственного решения, аварийность должна иметь четкие очертания. Такие четкие грани проблемы может определить только наука, глубоко изучающая эту проблему. А для любой науки главным вопросом является, прежде всего, вопрос терминологии, которой она оперирует для решения данной проблемы.

Применительно к понятию «аварийность» на сегодня, хотя все отечественные ученые и практики оперируют этим понятием, единого научного определения пока нет, так же, как и нет дефиниции механизма дорожно-транспортного происшествия. Между тем выработка механизмов дорожно-транспортного происшествия и аварийности имеет принципиальное значение, поскольку она позволит очертить круг элементов (явлений), включенных в эти понятия, выделить их содержательную специфику, взаимосвязи и взаимозависимости, раскрыть многообразие форм и методов управления процессом обеспечения безопасности дорожного движения и обосновать необходимость учета этого многообразия при его организационно-правовом обеспечении. Понятийный аппарат, связанный с обеспечением безопасности дорожного движения, должен состоять из единообразных, ясных и доступных унифицированных правовых понятий, соотносимых с категориями, раскрывающими содержание юридической безопасности.

Интерес к феномену предупреждения дорожно-транспортных происшествий представителей криминологической науки проявился сравнительно недавно - в 80 - 90-е годы прошлого столетия. На 60 - 70-е годы, как известно, приходится начало криминологических исследований проблемы предупреждения преступлений, разрабатываются её теоретические основы, система и вид предупредительных мер и др. В литературе, посвященной этой тематике, находит отражение и тема дорожно-транспортных происшествий и преступлений. Обращаясь к читателям-работникам правоохранительных органов и их общественным помощникам, профессор А.А. Герцензон писал, что длительная кропотливая воспитательная работа в печати, кино, по радио, телевидению может дать результаты, когда наряду с этими мерами будут проводиться мероприятия по устранению причин и условий этих явлений, связанных также с пьянством.2 Разумеется, в приведенном высказывании не указываются прямо виктимологические цели предлагаемого общепредупредительного мероприятия. Но своей сущностью эти меры направлены на то, чтобы минимизировать уязвимость потенциальных жертв преступлений, совершенных в области дорожного движения на почве злоупотребления спиртными напитками.

Во многих странах Европы, в США и Японии начиная с 70-х годов, наблюдалось периодическое многолетнее снижение показателей аварийности. В научных трудах, в периодической печати этих стран излагались методики изучения и предупреждения дорожно-транспортных происшествий и престу плений, обобщался опыт предупредительной деятельности. В.И. Жулев описывает опыт Японии, добившейся феноменального результата, который специалисты назвали «японским чудом». Начиная с 1970 г., когда число погибших в стране достигло 16765 человек, из года в год стало фиксироваться снижение этого показателя: в 1980 г. он снизился в два раза, а если учесть, что за эти годы парк автомобилей также увеличился в два раза, число жертв дорожно-транспортных происшествий сократилось в четыре раза.1 Заметные положительные результаты были получены и в ряде других стран.

В настоящее время проблема обеспечения безопасности дорожного движения приобрела международный характер и во многом решается общими усилиями, международные правительственные и неправительственные организации способствуют разработке профилактических мер безопасности дорожного движения. В индустриально развитых странах (США, Япония, Канада, Германия, Франция, Великобритания и Италия) давно проводятся мероприятия по улучшению дорожно-транспортной сети, предпринимаются эффективные мероприятия, внедряются научные достижения по преодолению тенденций роста дорожно-транспортных происшествий, в результате чего удалось стабилизировать обстановку в области обеспечения безопасности дорожного движения. В большинстве же стран (новые индустриально-развитые, и Россия в том числе, и развивающиеся страны) отмечается высокая смертность среди участников дорожного движения, в некоторых из них с различной эффективностью разрабатываются программы по обеспечению безопасности дорожного движения (Корея, Турция, Китай), в других - политика безопасности дорожного движения развита слабо (Бангладеш, Индия, Пакистан, Колумбия, Венесуэла и др.).

Организационно-правовое обеспечение предупреждения административных правонарушений и дорожно-транспортных преступлений

Новые тенденции развития общества, а вместе с ним и современные тенденции развития государственно-правовых явлений вызывают необходимость глубокого и объективного познания предупреждения различного рода антиобщественных ситуаций, возникающих в среде общения людей. Существенное ослабление государством позиций в деле превентивного противодействия преступности, развал системы социально криминологической профилактики, функционирующей в 60-80-е годы прошлого столетия, создали благоприятную почву для обстановки определенной безнаказанности правонарушителей в области дорожного движения. Особую тревогу вызывают преступления, связанные с дорожно-транспортными происшествиями, количественные и качественные характеристики которых носят угрожающий характер.

Процесс предупреждения дорожно-транспортных преступлений осложняется недостаточной разработанностью и эффективностью мер борьбы с ними. На сегодняшний день отсутствует единая завершенная система противодействия преступности, не определены основные задачи, принципы и направления предупредительной деятельности, отсутствуют единые нормативные правовые акты, регламентирующие организационно-правовые основы ее проведения.

Реформы в экономической, социально-политической сферах жизни привели к необходимости коренных изменений правового обеспечения безопасности дорожного движения, которая в современных условиях превратилась в проблему большой государственной важности. Для обеспечения эффективной деятельности по предупреждению административных правонарушений и дорожно-транспортных преступлений в области дорожного движения наряду с общими социальными предпосылками большое значение имеет установление организационно-правовых гарантий. С организацией и ресурсным обеспечением деятельности подразделений Госавтоинспекции в данной области связан достаточно широкий круг проблем, включающий мероприятия кадрового, ресурсного, финансового характера для создания надлежащих условий профилактической деятельности. Все эти проблемы являются непременными условиями не только эффективности профилактики, но и усло виями ее успешной реализации. Проанализируем организационно-правовые проблемы обеспечения предупреждения административных правонарушений и дорожно-транспортных преступлений.

В деятельности органов внутренних дел (милиции) меры административного предупреждения правонарушений в области дорожного движения являются важнейшей задачей. Предупреждение — это самое эффективное и, вместе с тем, самое гуманное средство борьбы с правонарушениями. Оно положительно влияет на состояние общественного порядка, создают у граждан чувство уверенности в надёжной охране их прав и законных интересов.1

Меры административного предупреждения преследуют цель недопущения административных правонарушений и преступлений, способствующих возникновению и развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды, а также предотвращения возможности наступления каких-либо вредных, опасных для общества последствий, связанных с использованием предметов, явлений, процессов, природной среды и техногенной системы. Упреждающий характер мер административного предупреждения является важнейшим средством превенции как административных правонарушений, так и преступлений.

Применение мер административного предупреждения заключается в недопущении нарушения правовых норм, например, Правил дорожного движения и эксплуатации транспорта.

В Большом юридическом словаре профилактика преступности (от греческого prophylacticos - предохранительный) - предупреждение преступности; комплекс мер, направленных на выявление, ограничение или устранение факторов преступности в целом и её отдельных видов, общественной опасности личности преступника.2

Каждое государство на определённом историческом этапе своего развития имеет дело с негативными явлениями, присущими уровню его социально-экономического развития. К их числу относятся прежде всего преступления как общественно опасные деяния. Соответственно, на каждом этапе развития государства и общества складывается система мер, направленных на предупреждение этих явлений, в нашем случае — дорожно-транспортных преступлений.1

В период застоя, который характеризовался в Советском Союзе несовершенством хозяйственного механизма, спадом экономического развития, нарушением принципов социальной справедливости и рядом других негативных процессов, длительное замалчивание статистики дорожно-транспортной аварийности негативно отражалось на своевременности разработки эффективных мер противодействия аварийности на государственном уровне.2 Между тем, на дорогах страны складывалось чрезвычайно тревожное положение. Однако выход из сложившегося положения виделся не в мерах социально-экономических преобразований и предупреждения правонарушений, а в расширении и ужесточении санкций.3 Постоянно менялось законодательство, вносились изменения, дополнения, круг деяний, квалифицируемых как преступные, постоянно нарастал. Создавалось впечатление, что решение комплекса проблем возлагалось исключительно на уголовное право.

Криминологическая характеристика лиц, совершивших дорожно-транспортные преступления

В исследуемой нами области дорожного движения помимо объектов, изучаемых в криминологии, несомненно, представляют интерес с точки зрения криминологических особенностей различные правонарушения, их причины и условия, а также лица, совершающие эти правонарушения. При этом выделяются объекты повышенного криминологического внимания, что весьма важно в первую очередь для соответствующей предупредительной деятельности. В рамках нашего исследования таким объектом повышенного криминологического внимания является личность водителя как центральной фигуры в цепи возникновения и развития дорожно-транспортного происшествия. В этой связи для криминологии важное значение имеют те особенности личности водителя, которые могут выявить и объяснить совокупность обстоятельств, выступающих в качестве причин и условий дорожно-транспортных преступлений.

Дорожно-транспортные преступления совершаются в процессе движения и обстоятельства их совершения, которые характеризуют внешнюю среду и обстановку, имеют существенное значение. Рассмотрим объективные и субъективные причины и условия возникновения дорожно-транспортных преступлений. К объективным факторам относятся обстоятельства, не зависящие от воли и сознания субъекта. В их число входят социальные, экономические отношения, политические и правовые инструменты, материальная культура общества, демографические процессы.

Перечень обстоятельств, которые служат предпосылками дорожно-транспортных преступлений, весьма обширен. Нередко они проявляют себя независимо от субъекта дорожно-транспортного происшествия, действуют помимо и даже вопреки его воле. Однако субъективные и объективные предпосылки (за исключением тех, которые невозможно было предвидеть) представляют взаимодействующую систему, которая при наличии вины самого субъекта позволяет ставить вопрос о привлечении его к уголовной ответственности.

Исследование криминологических и социально-психологических особенностей личности водителей, допускающих правонарушения в виде дорожно-транспортных происшествий, создаёт возможность, несмотря на специфику рассматриваемого явления, ставить эти происшествия в одни ряд с другими асоциальными и антиобщественными проявлениями.

Организация борьбы с преступностью невозможна без глубокого изучения условий, оказывающих на неё влияние. При этом особое значение приобретают те условия, которые воздействуют на человека, в нашем исследовании - снижают надёжность водителей. Надёжность водителя определяется его способностью безошибочно управлять автомобилем в любых дорожных условиях в течение всего рабочего времени. К основным факторам, определяющим надёжность водителя, относятся его профессиональная пригодность, подготовленность и работоспособность.

Пригодность определяется состоянием здоровья (при медицинском освидетельствовании) и психофизиологическими качествами (воля, самообладание, решительность, скорость восприятия реакции и др.).

Подготовленность водителей определяется уровнем профессиональных знаний и навыков, которые приобретаются в процессе обучения и дальнейшей профессиональной деятельности. Недостаточная подготовленность является наиболее частой причиной ошибок, допускаемых молодыми неопытными водителями в критических ситуациях, которые нередко приводят к дорожно-транспортным происшествиям.

Работоспособность позволяет водителю выполнять работу с высокой производительностью и высокими качественными показателями. При снижении работоспособности водитель может допускать грубые ошибки при управлении автомобилем, которые приводят к дорожно-транспортным происшествиям. Работоспособность снижается после приёма алкоголя, наркотиков, при заболевании, утомлении.

Организация деятельности по предупреждению преступлений среди участников дорожного движения невозможна без оценки сложившейся обстановки, чёткого представления масштабов совершаемых противоправных деяний и основных тенденций их развития. Вопрос о причинах, обуславливающих совершение противоправных деяний, занимает одно из центральных мест в криминологии. Давно установлено, что воздействовать необходимо в первую очередь на факторы, порождающие преступления. Поэтому между этапом оценки дорожно-транспортных преступлений, совершённых участниками дорожного движения, и этапом организации противодействия им, обязателен .этап выявления причин, условий, обстоятельств дорожно-транспортной преступности. Проанализируем основные причины дорожно-транспортных преступлений. Дорожно-транспортные преступления невозможны без дорожного движения, для которого важное значение имеют реальные условия, объективная обстановка, в которой оно протекает. К этим условиям относятся: уровень организации дорожного движения, интенсивность транспортных потоков и скорость движения, состояние среды движения и время суток. На процессе дорожного движения могут отразиться техническое состояние транспортного средства, исправность всех систем автомобиля, наличие средств регулирования и информации, действия других участников движения. Причём специфика всех этих объективных условий состоит в том, что они не постоянны, переменчивы. Обстановка постоянно меняется.

Криминологическое предупреждение дорожно- транспортных преступлений

В криминологии под предупреждением преступности принято понимать деятельность государства и общества против преступности с целью удержания её на минимальном уровне посредством устранения или нейтрализации порождающих причин. Это воздействие оказывается на процессы детерминации и причинности преступности в целях недопущения вовлечения в преступность новых лиц, совершения новых криминальных деяний, расширения криминализации общественных отношений.1

Предупреждение преступности представляет собой систему, которая включает в себя:

- объекты предупреждения;

- основные уровни и формы предупреждения;

- субъекты, осуществляющие предупредительное воздействие;

- меры (методы) предупредительного воздействия.

К объектам предупреждения преступности относятся различные процессы и явления. К их числу можно отнести, прежде всего, экономические, социальные, политические и иные факторы, которые обуславливают состояние и динамику преступности. Эти факторы связаны с преступностью в различной степени. Познание с помощью криминологического анализа определяет масштабы профилактической деятельности и её эффективность.

Во-вторых, к числу объектов предупреждения преступности следует отнести деятельность людей, которая должна соответствовать нормам права. Характер деятельности может быть различным: профессиональным, административно-управленческим и т.д.

Наконец, к объектам предупреждения преступлений можно отнести личность преступника и жертв преступлений.

В зависимости от причин и условий преступности принято выделять три основных уровня её предупреждения:

1) общесоциальный уровень или косвенное предупреждение, включающее в себя деятельность государства, общества, их институтов, направленную на разрешение противоречий в области экономики, социальной жизни, нравственно духовной сфере и т.д.;1

2) специально-криминологический уровень или прямое предупреждение;

3) индивидуальный уровень или индивидуальная профилактика.

Предупреждение совершения преступлений в области дорожного движения обеспечивается за счёт успешного проведения мер всех трёх уровней.

Первый общесоциальный уровень включает решение крупных экономических, социальных, политических, организационно-управленческих проблем жизни общества (например, разработка и реализация долгосрочных целевых федеральных программ по обеспечению безопасности дорожного движения с необходимым объёмом капитальных вложений и материально-технических ресурсов).

Общесоциальные меры предупреждения дорожно-транспортных преступлений имеют важное значение. Не последнее место в числе общесоциальных мер занимают средства массовой информации. Анализ практики расследования дорожно-транспортных преступлений показывает, что сложившаяся система государственного и общественного воздействия на сознание участников дорожного движения на сегодняшний день неэффективна. Несмотря на некоторое увеличение числа публикаций по безопасности дорожного движения в газетах, видеоматериалах на центральном и региональном телевидении, массовый читатель или слушатель остаётся равнодушным к гибели людей на дорогах. В процессе информирования, а также воспитания и образования необходимо обеспечить, во-первых, глубокое осознание каждым человеком объективно существующей опасности в дорожном движении; во-вторых, добиться сознательного понимания каждым участником дорожного движения причин возникновения ДТП; в-третьих, обеспечить достижение уверенности в том, что при грамотном поведении можно избежать или свести к минимуму вероятность возникновения ДТП; в-четвёртых, формировать правосознание участников дорожного движения в процессе проведения пропагандистских компаний, направленных на закрепление положительных стереотипов их поведения. Второй (специально-криминологический) уровень связан с осуществлением различных мероприятий, непосредственно направленных на предупреждение дорожно-транспортных преступлений в конкретных группах людей, которые занимаются, например, опасной эксплуатацией транспортных средств. Они предназначены для воздействия на факторы детерминированной преступности. В этой системе мер на первый план выдвигаются те из них, которые учитывают конкретную специфику субъекта, обслуживающего социотехническую систему обеспечения безопасности дорожного движения.

Примером таких мер могут служить требования Правил дорожного движения, государственных стандартов, инструкций и других нормативных правовых актов по различным аспектам обеспечения безопасности дорожного движения. Например, Положением о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним. Государственная инспекция безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации устанавливает порядок проведения государственного технического осмотра, которому подлежат находящиеся в эксплуатации на территории России зарегистрированные в установленном по рядке автомототранспортные средства и прицепы к ним.

Третий уровень - это индивидуальная предупредительная деятельность, которая осуществляется в отношении конкретных лиц, совершивших антиобщественные действия как путём ликвидации или нейтрализации разных негативных факторов в среде жизнедеятельности этих лиц, так и путём воздействия на их сознание.2

Предупреждение предполагает воздействие на причины преступного поведения и обстоятельства, способствующие такому поведению. В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе называются сотни причин и факторов дорожно-транспортных преступлений, известны десятки концепций обеспечении безопасности дорожного движения, но до сих пор нет убедительных данных об эффективности той или иной профилактической деятельности. И всё же проблемой предупреждения преступлений в области дорожного движения не следует пренебрегать.

Применение мер предупреждения любых преступлений должно иметь ограничения, препятствующие злоупотреблениям. Меры ограничения должны соответствовать действующим правовым и моральным нормам. Применение превентивных мер должно максимально соответствовать правам человека. Разработка и применение предупредительных мер должны осуществляться высококвалифицированными профессионалами (юристами, психологами, педагогами, врачами).