Криминологические аспекты антиобщественного поведения несовершеннолетних наркоманок и предупреждение совершаемых ими преступлений Рыбалкина Ольга Петровна

Криминологические аспекты антиобщественного поведения несовершеннолетних наркоманок и предупреждение совершаемых ими преступлений
<
Криминологические аспекты антиобщественного поведения несовершеннолетних наркоманок и предупреждение совершаемых ими преступлений Криминологические аспекты антиобщественного поведения несовершеннолетних наркоманок и предупреждение совершаемых ими преступлений Криминологические аспекты антиобщественного поведения несовершеннолетних наркоманок и предупреждение совершаемых ими преступлений Криминологические аспекты антиобщественного поведения несовершеннолетних наркоманок и предупреждение совершаемых ими преступлений Криминологические аспекты антиобщественного поведения несовершеннолетних наркоманок и предупреждение совершаемых ими преступлений Криминологические аспекты антиобщественного поведения несовершеннолетних наркоманок и предупреждение совершаемых ими преступлений Криминологические аспекты антиобщественного поведения несовершеннолетних наркоманок и предупреждение совершаемых ими преступлений Криминологические аспекты антиобщественного поведения несовершеннолетних наркоманок и предупреждение совершаемых ими преступлений Криминологические аспекты антиобщественного поведения несовершеннолетних наркоманок и предупреждение совершаемых ими преступлений
>




Рыбалкина Ольга Петровна. Криминологические аспекты антиобщественного поведения несовершеннолетних наркоманок и предупреждение совершаемых ими преступлений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2001 160 c. РГБ ОД, 61:02-12/534-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Антиобщественное поведение несовершеннолетних наркоманок как объект комплексного криминологического исследования 15

1. Основные криминологические свойства, качества и последствия антиобщественного поведения несовершеннолетних женского пола, употребляющих наркотические средства 15

2. Причины и условия приобщения несовершеннолетних женского пола к наркотикам и совершения ими преступлений 34

Глава 2. Криминологические оценки личности несовершеннолетней преступницы-наркоманки 54

1. Наркомания в системе формирования личности несовершеннолетней правонарушительницы 54

2. Личность несовершеннолетней наркоманки в механизме преступного по ведения 72

Глава 3. Предупреждение преступлений, совершаемых несовершеннолетними наркоманками 89

1. Предупреждение преступлений в системе комплексного профилактического антинаркотического воздействия на несовершеннолетних наркоманок 89

2. Организация деятельности государственных и общественных учреждений по предупреждению правонарушений и наркомании среди несовершеннолетних женского пола 118

Заключение 143

Список литературы 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня преодоление нарастающей опасности наркотизации населения занимает одно из ведущих мест в системе уголовной политики российского государства. Другой не менее важной составляющей этой комплексной проблемы является противодействие интенсивному продуцированию различного рода преступлений, совершаемых на фоне наркотизации. В этом смысле решение криминологической проблемы обеспечения эффективного контроля над незаконным оборотом наркотиков во всех странах признается одной из первостепенных задач правоохранительной системы.

Не секрет, что если ранее наркомания была атрибутом лишь маргинальных слоев населения, то в настоящее время она проникает почти во все сферы жизнедеятельности людей. Наркотики стали доступными для любого, кто проявляет к ним интерес.

Особой проблемой является интенсивное распространение наркомании в молодежной среде. К сожалению, оно пока не сдерживается ни обществом, ни государством. По-прежнему в этой работе государство ориентируется на репрессивные меры, а антинаркотическая пропаганда ограничивается уголовно-правовыми угрозами. На этом фоне развивающаяся самореклама наркомании, нередко косвенно поддерживаемая некоторыми средствами массовой информации, достигает своей цели, вовлекает в орбиту наркотического одурманивания тысячи молодых людей.

Контингент любителей наркотиков стремительно молодеет. Причем, как свидетельствуют многочисленные исследования молодежной наркомании (социологические, психологические, медицинские, криминологические и др.), потребление наркотических веществ в подростковой среде является, как правило, коллективным.

4 В подобных «коллективах» и юноши и девушки, нередко не уступают

друг другу ни в количестве, ни в качестве потребляемого наркотика. Более того, девушки, употребляющие психоактивные вещества, обладают самостоятельной криминологической спецификой антиобщественного поведения и часто выступают, если не инициаторами совместного с юношами потребления наркотических средств, то, безусловно, его активными участниками.

Такая исключительно «девичья» наркотическая активность может особо воздействовать на мужскую, являясь мощным стимулятором сексуальных контактов. Не секрет, что наркотики и секс являются сегодня чуть ли не определяющими атрибутами социально-неустойчивого поведения подростков, часто граничащего с криминальным поведением. Эта проблема приобретает характер национального бедствия, поскольку разрушает многие стороны человеческого бытия.

В отличие от юношей, для девушек, употребляющих наркотики, будущее готовит гораздо более серьезный перечень катастрофических последствий (социально-демографических, интеллектуальных, нравственных, психических и, наконец, медицинских). Специфика социально-негативного (в том числе, криминального) поведения молодых наркоманок имеет: свою систему детерминантов; свой механизм формирования личности и ее проявлений в индивидуальном антиобщественном поведении и совершении преступлений; свои профилактические особенности и др.

Юная наркоманка, в отличие от сверстника-накомана, обладает рядом специфических свойств и качеств, отражающихся не только на ее собственном антиобщественном поведени, но и на поведении ближайшего окружения. Кроме того, личность несовершеннолетней, употребляющей наркотики, несомненно отличается повышенной виктимностью, что имеет свое самостоятельное криминологическое значение.

Все эти вопросы нуждаются в детальном исследовании как в целях пре-дупрежения молодежной наркомании (женской и мужской), так и для организации комплексной профилактики правонарушений, совершаемых несо-

5 вершеннолетними обоих полов, а также предупреждения "наркотической"

преступности в целом.

Нельзя не признать, что в последние годы научные изыскания в области организации и обеспечения контроля над отчественной наркоманией, в том числе молодежной ее части, значительно активизировались. Основу этих изысканий составляют труды известных ученых Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Н.И. Ветрова, СЕ. Вицина, А.А. Габиани, Л.Д. Гаухмана, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, Н.Ф. Кузнецовой, В.М. Когана, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова, B.C. Овчинского, А.Б. Сахарова, Л.И. Спиридонова, И.Ю. Сундиева, A.M. Яковлева и др. Они посвятили свое научное творчество исследованию закономерностей и тенденций преступности и ее детерминантов, поиску путей нейтрализации кри-миногеных влияний на развитие общества. Эти закономерности во многом определяют как процессы самой наркотизации, так и ее криминогенных последствий в России.

Соответствующие проблемы получили конкретизацию в работах Э.Г. Гасанова, А.Я. Гришко, И.К. Горшнева, СЯ. Киркина, Д.В. Колесова, Г.М. Меретунова, А.И. Нигматулина, В.И. Омигова, Н.И. Полозова, Н.Н. Сбирунова, СВ. Турцевича, М.Л. Хоменкера и др. В их исследованиях определенное место занимают и вопросы, посвященные криминальным последствиям "девичьей" наркомании. Кроме того, большинство трудов, касающихся криминологического анализа преступности несовешеннолетних, в том числе наркотической, содержат некоторую характеристику личности юных наркоманок. Это вполне объяснимо, поскольку преступность и юношей, и девушек все больше становится именно наркотической. Во всяком случае, образ жизни юной правонарушительницы так или иначе всегда сопряжен с употреблением одурманивающих веществ, на первом месте из которых стоят наркотики.

Несмотря на обилие публикаций юристов, психологов, социологов, медиков, публицистов по вопросам наркомании эта пролема, к сожалению,

весьма далека от своего решения. Существует множество белых пятен, никоим образом не исследованных, в первую очередь криминологами. Есть они и в проблеме антиобщественного поведения несовершеннолетних наркоманок, чем собственно, и обосновывается актуальность темы диссертационного ис-ледования.

Целью исследования является: получение нового криминологического знания об антиобщественном поведении несовершеннолетних женского пола, употребляющих наркотики, совершаемых ими на этой почве преступлениях, а также разработка на основе полученной информации и ее анализе рекомендаций, направленных на повышение эффективности социально-правового контроля над «девичьей» наркоманией и сопутствующей ей преступности.

Данная цель достигается решением следующих задач:

изучением основных криминологических свойств, качеств и последствий антиобщественного поведения несовершеннолетних женского пола, употребляющих наркотические средства;

выявлением причин и условий приобщения несовершеннолетних женского пола к наркотикам и совершения ими на этой почве преступлений;

криминологическим анализом наркомания в системе формирования личности несовершеннолетней правонарушительницы;

исследованием особенностей личности несовершеннолетней наркоманки и ее роли в механизме преступного поведения;

анализом существующей системы социально-правового контроля над молодежной наркоманией и сопутствующей ей преступностью, в том числе, той ее частью, с которой связаны несовершеннолетние женского пола;

разработкой общесоциальных и специально-криминологических мер антинаркотического воздействия на несовершеннолетних наркоманок и предупреждения совершаемых ими преступлений.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с антиобщественным поведением несовершеннолетних наркоманок, а также предупреждением совершаемых ими преступлений

К предмету исследования относятся: общее состояние преступлений, совершаемых несовершеннолетними наркоманками; причины и условия совершения этих преступлений; личность несовершеннолетних женского пола, употребляющих наркотики и ведущих антиобщественный образ жизни; предупреждение «девичьей» наркомании и сопутствующих ей преступлений.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретико-методологические положения отечественной и зарубежной криминологии, относящиеся к исследованию наркомании как антисоциального явления. Применялись общенаучные и частнонаучные методы познания социальной действительности, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, форм и содержания предмета диссертационного исследования. Соблюдались методологические принципы и традиционная технология комплексного междисциплинарного криминологического анализа с использованием данных, содержащихся в научных трудах по философии и социологии, психологии и педагогике, психиатрии и др. В исследовании нашли применение также методические материалы, касающиеся теории и практики познания преступности, образуемой совокупностью преступлений, совершаемых на почве наркомании.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовное и административное законодательство, ведомственные нормативные акты, относящиеся к регулированию деятельности по обеспечению социально-правового контроля над молодежной наркоманией и предупреждению совершаемых на ее почве преступлений, иные нормативные документы правоохранительных органов, органов здравоохранения и образования.

Эмпирическую базу исследования составили данные правовой статистики и конкретного социологического исследования. Анализировалась ведомственная статистика правонарушений и преступлений и медицинская статистика заболеваний наркоманией. Изучались уголовные дела и справочно-аналитические документы министерств внутренних дел, здравоохранения,

8 образования. Применялись традиционные методы социологического опроса

и экспертных оценок. Всего с помощью специально подготовленной диссертантом анкеты было изучено 100 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними наркоманками в Москве и Московской области, а также 120 учетно-профилактических дел, заведенных на несовершеннолетних наркоманок. Проинтервьюировано 120 девушек-наркоманок, состоящих на профилактическом учете в подразделениях органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних. В качестве контрольной группы опрошены с помощью анкеты 100 учениц общеобразовательных школ. Анкетному опросу были подвергнуты 80 работников подразделений органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних. Проинтервьюированы 25 работников центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей и 20 врачей-наркологов. К экспертному опросу были привлечены 20 профессионалов-практиков, свыше 15 лет посвятивших себя деятельности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, а также 10 ученых-криминологов, более 15 лет занимающиеся криминологическими исследованиями преступности. Процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся на основе соблюдения требований репрезентативности, предъявляемым к социальным исследованиям.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются:

а) новой криминологической информацией о правонарушениях и пре
ступлениях несовершеннолетних женского пола, употребляющих наркотиче
ские средства;

б) раскрытием специфики антиобщественного образа жизни, характер
ного для девушек-наркоманок;

в) выявлением новых сведений о соответствующих данному образу жиз
ни социально-биологических детерминантах;

г) авторскими разработками предложений, направленных на повышение

9 эффективности социально-правового контроля над молодежной наркоманией

и предупреждение преступлений, совершаемых девушками-наркоманками.

Все эти новые данные призваны существенно дополнить и развить многие из разделов сегодняшней криминологической науки, в частности:

а) теоретические аспекты исследования современной отечественной
преступности, ее причин и условий, связанных с нарастанием процессов нар
котизации населения;

б) криминологическую теорию личности преступника, формирующегося
под влиянием наркотических пристрастий;

в) теоретические основы предупреждения наркомании и совершаемых
на ее почве преступлений.

Новая криминологическая информация об антиобщественном поведении несовершеннолетних наркоманок может дать импульс развитию других гуманитарных исследований, главным образом, в области социологии и психологии, а также уголовного права и психиатрии. Материалы исследования могут быть с успехом использованы в учебном процессе вузов, прежде всего, юридического профиля при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений».

Положения, выносимые на защиту: 1. Наркомания несовершеннолетних женского пола, равно как и наркомания других половозрастных групп населения, криминологически взаимосвязана с преступностью. В этом смысле она (наркомания) представляет собой весьма «перспективный» объект криминологических изысканий! Данный объект проявляет свои криминологические свойства, прежде всего, в зависимости от половозрасных признаков. Несовершеннолетние наркоманки, обладая специфическими социально-негативными и криминологическими чертами, выступают самостоятельным объектом криминологического исследования, результаты которого призваны существенно оптимизировать систему социально-правового контроля над криминальным наркотизмом в молодежной среде и сопутствующей ему преступностью.

  1. Наркоманийную преступность несовершеннолетних женского пола образуют, главным образом, традиционные имущественные посягательства (кражи и грабежи), преступления против личности (в том числе детоубийство), а также уголовно наказуемые деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков. При этом преступность юных наркоманок, также как, собственно, и само потребление ими наркотиков характеризуется повышенной латентностью. Причем, если общая подростковая наркомания, по оценкам экспертов, приблизительно в пять раз превышает официальные показатели, то применительно к девушкам этот показатель более высок (7, 8 раз).

  2. Антиобщественное поведение несовершеннолетней наркоманки всегда и в большей степени, в отличие от юношей-наркоманов, содержит в себе одновременно признаки и криминогенности, и виктимности. Опасными последствиями подобного поведения юных наркоманок становятся широкое распространение рискованных форм сексуально-девиантного поведения, повышающего не только их криминологическую, но и общефизиологическую виктимность, а также активное приобщение девушек-подростков к преступному образу жизни.

  3. Процесс наркотизации у подростков-наркоманов нарастает по мере взросления. Вместе с тем, имеются различия в темпах подобного роста у юношей и девушек. Если у юношей более опасный возраст приобщения к наркотикам начинается с 12 лет, то у девушек - с 14 лет. Причины поздней, по сравнению с юношами, наркотизации среди девушек следует увязывать с появлением признаков сексуальной привлекательности. Помимо всего прочего, несмотря на то, что приобщение девушек к наркотику происходит примерно в те же сроки, что и у юношей, для девушек, по сравнению с последними, характерна более низкая толерантность.

  4. Юные наркоманки отличаются по своему отклоняющемуся поведению не только от юношей-наркоманов, но и от юных правонарушительниц, не употребляющих наркотики, а также от сверстниц, внешне ведущих благо-

пристойный и законопослушный образ жизни. Это проявляется во всех атрибутах общения и поведения несовершеннолетних наркоманок, включая такие элементы субкультуры, как язык и мода.

6. Криминализация поведения юных наркоманок является результатом при
общения девушек к наркотикам. Традиционно такое поведение вначале
сопровождается моральными отклонениями (неуважительным, циничным
отношением к родителям, учителям, просто окружающим). Затем проис
ходит постепенное отклонение от привычных статусных ролей (игнориро
вание учебы, бегство из семьи, сексуальная распущенность). Наконец,
третьим этапом наркотизации несовершеннолетних женского пола зако
номерно становится прогрессирующее антиобщественное поведение и со
вершение преступлений. Последние, в свою очередь, являются для юных
наркоманок источником средств для удовлетворения наркотической по
требности. Круг замыкается. Развивается процесс расширенного воспро
изводства «наркотической» преступности, вначале на индивидуальном
уровне, затем с постепенным «выходом» на общую орбиту преступности.

7. Девушки, пристрастившиеся к наркотикам, формируют не только свое
криминальное будущее, но и оказывают интенсивное негативное влияние
на сверстников. Юные наркоманки выполняют роль своеобразного ката
лизатора криминализации молодежной среды. Объединение в преступные
группировки - неизбежный спутник их наркотизации. Культивируемая в
таких группах своеобразная молодежная «наркотическая» субкультура
стимулируют совершение преступлений несовершеннолетними наркоман
ками уже в составе преступных групп.

8. Комплекс причин наркотизации молодежи, в том числе среди женской ее
части, связан, прежде всего, с известными негативными последствиями
общего снижения уровни жизни российского населения. В то же время, в
отличие от других половозрасных групп, психофизиологическая основа
детерминации наркотизма и сопутствующего ему антиобщественного по
ведения проявляет себя у несовершеннолетних женского пола со значи-

12 тельно большей интенсивностью, нежели общесоциальные криминогенные факторы. Причем, несмотря на внедрение за последнее десятилетие целого ряда новейших методик по лечению подростков от наркозависимости, девушки в силу своих психофизиологических особенностей остаются в числе наименее поддающихся излечению. Помимо безусловных физиологических сложностей преодоления наркозависимости, сопровождающее несовершеннолетнюю наркоманку отсутствие социально полезных контактов воздвигает, подчас, непреодолимые преграды для их ресоциализа-ции. Такая ситуация создает самые благоприятные условия для оставления девушки в лоне криминального окружения если не навсегда, то, по крайней мере, надолго.

  1. Одной из современных тенденций наркотизации подростков (как юношей, так и девушек) является отсутствие прямой зависимости приобщения к наркотикам от уровня материальной обеспеченности их семей. В то же время, почти каждая вторая юная наркоманка проживает в семье, где остальные ее члены либо злоупотребляют спиртными напитками, либо употребляют наркотики. Кроме того, мощным фактором наркотизации несовершеннолетних женского пола является конфликтная атмосфера в семьях, «выталкивающая» девочек из привычной для них родственной среды в стихию улицы, непременно сопровождающуюся сегодня наркотическими «вихрями».

  1. Предупредительная работа среди юных наркоманок должна включать в себя реализацию комплекса общесоциальных и специально-криминологических мероприятий. Необходимы признание на государственном уровне проблемы наркомании общенациональной и выработка на этой основе долгосрочной программы-стратегии (десять лет) контроля над молодежной наркоманией с учетом половозрастной и иной социально-демографической специфики. Деятельность субъектов профилактики должна обязательно включать в себя самый широкий комплекс мер, направленных на выявление потенциальных потребителей наркотиков, про-

13 ведение социально-медицинских и специальных профилактических мероприятий, выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению наркомании в подростковой среде и т. д. Кроме того, главным в антинаркотической пропаганде этих органов в молодежной среде должно стать развенчание мифа об «элитарности» потребления наркотиков с точки зрения приобретения определенного статуса среди современных представителей молодежной субкультуры и в правдивом показе той опасности, которая таится в приобщении к наркотикам для отдельных индивидов и даже целых социальных групп. 11. В увязке с мерами направленными на контроль над наркотизацией и антиобщественным поведением девуиіек-подростков важное значение имеют специальные меры предупреждения их половой деморализации. Помимо органов внутренних дел, важная роль в этом деле должна быть отведена соответствующим службам системы здравоохранения, созданным в учреждениях охраны материнства и детства. К ним, в частности, относятся женские консультации и детские поликлиники. Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется их общей направленностью на совершенствование правовых, организационных, методических и тактических основ деятельности субъектов предупреждения наркотизации и преступлений несовершеннолетних женского пола, употребляющих наркотические средства.

По мнению автора, результаты диссертационного исследования могут иметь значение не только для профилактической деятельности подразделений органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, но и для аппаратов криминальной милиции, в частности, при документировании преступной деятельности в молодежной среде, проведении оперативных мероприятий, предупреждении и раскрытии преступлений, совершаемых под действием наркотиков или связанных с ними.

Полученные в процессе исследования данные использовались автором при подготовке методических материалов для территориальных органов

14 внутренних дел. Выводы и предложения, носящие прикладной характер, отражены также в опубликованных соискателем научных работах.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки, выносимые на защиту положения диссертации, выводы и предложения, имеющие прикладной характер, докладывались автором на теоретических и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Юридическом институте МВД России (2000 г.) и Академии управления МВД России (2001 г.), на совещаниях в практических подразделениях органов внутренних дел и органов здравоохранения. Они также представлены в опубликованных автором работах. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Юридического института МВД России.

Основные криминологические свойства, качества и последствия антиобщественного поведения несовершеннолетних женского пола, употребляющих наркотические средства

Процессы массовой наркотизации несовершеннолетних и молодежи стали серьезной проблемой развития современного общества. К сожалению, Россия в данном случае не является исключением. Напротив, в ряде регионов страны наркотическая ситуация стала почти критической Наркомания и насилие выступают сегодня постоянными спутниками антиобщественного поведения молодых людей. Этим во многом объясняется повышенный интерес криминологов к современным проблемам преступности несовершеннолетних.

Активизация исследований делинквентности несовершеннолетних обусловлена и другими обстоятельствами. Во-первых, общими особенностями преступности несовершеннолетних в системе детерминации всей отечественной преступности. Результаты криминологических поисков показывают, что многие преступления прямо или косвенно детерминированы делинквентным поведением несовершеннолетних. Во-вторых, специфическими особенностями преступлений несовершеннолетних, что накладывает свой отпечаток на общие качественные и количественные показатели молодежной преступности. В-третьих, тем, что различные формы девиации в поведения подростков оказывают весьма ощутимое негативное воздействие на молодежь в целом.

В этой связи следует отметить, что преступность, будучи социальным явлением, может быть охарактеризована как целостное явление и вместе с тем, в зависимости от задач исследования, разделена на ряд самостоятельных структур по признаку, который положен в основу деления. Рассмотрение отдельных сторон преступности, ее структурных особенностей позволяет более глубоко раскрыть проблему, уточнить факторы, приводящие к совершению преступлений. Важность изучения преступности по полу и возрасту признают практически все исследователи.3 Нельзя не согласиться с В. А. Ядовым, который писал, что «...есть две важные индивидуальные характеристики — пол и возраст индивидов. Казалось бы, что эти абсолютные характеристики исключительно биологические. На самом же деле, с рассматриваемой точки зрения, они тоже имеют социальный эквивалент и должны быть включены в схему по той причине, что быть мужчиной или женщиной — значит выполнять неодинаковые функции в разных социальных системах» .

Видимо поэтому, преступность может быть описана как система5, состоящая из различных компонентов, например как совокупность общественно опасных деяний, различаемых по признаку пола, возрастному критерию, месту совершения преступления и т.д. Во всех указанных случаях преступность будет характеризоваться различными наборами существенных признаков .

Обращение автора к исследованию делинквентного поведения, присущего именно юным наркоманкам, объясняется не только практической неразработанностью данной темы, но и, прежде всего тем, что данный контингент лиц обладает весьма специфическим набором криминогенных черт. Как представляется диссертанту, первоначально выдвинутая гипотеза о том, что соответствующие черты играют существенную роль как в формировании общей тенденции развития феномена наркомании, так и применительно к тенденциям правонарушающего поведения среди молодежи, в ходе исследования нашла свое подтверждение. Были обнаружены весьма ощутимые специфические особенности криминологического характера не только применительно к личности несовершеннолетних девушек-наркоманок, но и ее роли в механизме правонарушающего поведения, в том числе со стороны контактёров-сверстников.

Как показывает исследование, в период 1995-1999 годов стала заметна явная тенденция к резкому увеличению делинквентности среди девушек. Одними из таких показателей являются данные об их задержании за административные правонарушения 7. Они, в определенной степени, отражают тенденцию роста делинквентности несовершеннолетних женского пола, свидетельствуют о благодатной почве для разрастания среди анализируемого контингента наркомании.

Необходимо отметить, что анализ и сопоставление основных качественно-количественных характеристик преступности и наркотизма в молодежной среде указывает на противоречивость оценочных показателей, получаемых из различных источников. В частности, наибольшее расхождение обнаруживает сравнение данных официальной статистики и социологических исследований. Например, по сведениям ГИЦ МВД России по целому ряду показателей преступность несовершеннолетних снизилась или осталась без изменений. Так, в 1999 г. количество преступлений почти сравнялось с уровнем 1995 г. (209,8 тыс.) и составило 208,3 тыс. (-0,7%), а количество подростков, их совершивших, снизилось на 11,8% (с 208,1 до 183,4 тыс.). Однако по сравнению с 1998 годом в 1999 году число преступлений, совершенных подростками, возросло на 10% (со 189,3 до 208,3 тыс.), а количество несовершеннолетних участников преступлений на 11,3% (со 164,8 до 183,4 тыс.)8. На протяжении 1995-99 гг. отмечается снижение (с 12,0 до 9,6%) удельного веса преступлений, совершенных несовершеннолетними, в общем числе расследованных преступлений, а число их участников среди выявленных лиц, совершивших преступления, - с 13,0 до 10,7%). Наблюдается уменьшение на 7,6% (с 1,2 до 1,1 тыс.) числа убийств и покушений на них, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - на 13,1% (с 2,0 до 1,7 тыс.), изнасилований и покушений на них - на 57,4% (с 1,8 до 0,8 тыс.), хулиганств - на 30,7%) (с 15,8 до 11,0 тыс.), разбойных нападений - на 2,3% (с 5,1 до 5,0 тыс.), грабежей - на 5,9% (с 17,5 до 16,4 тыс.), умышленного уничтожения или повреждения имущества на 14,7% (с 6,2 до 5,3 тыс.).

Причины и условия приобщения несовершеннолетних женского пола к наркотикам и совершения ими преступлений

Хорошо известно, что делинквентность несовершеннолетних в конкретных своих проявлениях представляет собой антисоциальное, отклоняющееся поведение и носит характер сопротивления устоявшимся социальным нормам. Но ее причины порождаются обществом взрослых и поэтому, видимо, их следует искать в глубинах социальных отношений.

На фоне резкого обострения таких криминогенных факторов как нестабильность и расбалансированность экономики, политики, утраты стереотипных социальных представлений и ориентиров в социальной жизни общества, межнациональных конфликтов и борьбы суверенитетов, роста миграции населения, опережающего роста числа несовершеннолетних, лишенных надлежащего контроля со стороны родителей и воспитателей, существенного криминогенного влияния семьи и ближайшего окружения и т.п., причины, условия, факторы и обстоятельства, детерминирующие приобщение россиян к наркотикам, к сожалению, отнесены незаслуженно к числу второстепенных задач общества28.

Такая ситуация стала возможна прежде всего в силу недооценки степени общественной опасности нарастающей проблемы наркомании, в том числе, среди несовершеннолетних женского пола. Причинам приобщения их представительниц к наркотикам в специальной литературе, на наш взгляд, уделяется мало внимания. Значительно больше говорится о незаконном обороте наркотиков, просчетам в организации противодействия соответствующему явлению.

Рассматривая причины и условия приобщения к наркотикам несовершеннолетних женского пола, очевидно, можно заручиться высказыванием В.Н. Кудрявцева, отмечавшего еще в середине семидесятых годов, что «изучение любых антиобщественных явлений..., преследует, в конечном счете, практическую цель: разработать и затем осуществить такие научно обоснованные мероприятия, которые способствовали бы успешному наступлению на эти отрицательные социальные явления, уменьшили бы их распростра-ненность, ликвидировали бы наиболее опасные их формы» .

Мы поставили своей целью решение определенных специфических задач, заключающихся в разработке правовых, организационных и профилактических средств борьбы с указанным социальным феноменом. В этой связи обращает на себя внимание, что в системе комплексного анализа причин правонарушающего поведения юных наркоманок, одной из наиболее сложных задач, подлежащих криминологическому решению, является установление причинно-следственных связей, определение социальных и социально-психологических детерминантов в механизме отклоняющегося поведения.

Познание причин преступности, выявление причин отдельных групп преступлений, анализ механизма индивидуального преступного поведения, исследование процессов детерминации правового поведения - весь этот комплекс проблем всегда представлял для правоведения сложнейшую исследовательскую задачу. Решение этой задачи зависит от выбора методов криминологического исследования и системного анализа соответствующей проблемы. Определение методов в решающей степени зависит от особенностей объекта изучения, присущих ему специфических связей и отношений.

Делинквентное поведение представляет собой сложный вид общественно опасной, противоправной деятельности. Изучение и анализ данной деятельности предполагает выявление разнопорядковых условий, обстоятельств, явлений и связей, обусловливающих противоправную деятельность, разнообразные компоненты, входящие в механизм ее реализации. Содержание внутренней структуры и механизма функционирования данного объекта определяет необходимость выбора в качестве одного из основных методов его исследования метод многофакторного анализа детерминант правонарушающего поведения.

Однако выделить, как подчеркивают ученые А.Э. Жалинский и О.Л. Дубовик , из общего взаимодействия те детерминанты и процессы, которые можно соотнести на общем и индивидуальном уровнях с общеуголовной преступностью представляет трудность по ряду обстоятельств. Это прежде всего: разнообразие потенциального и наличного действия социальных процессов и явлений, наличие негативных и позитивных направлений, зависимость детерминирующего потенциала по содержанию и интенсивности от действия иных, внешне, возможно, далеких по своему характеру процессов, неразвитость воздействия на определенном этапе, когда направленность еще не проявилась, не реализовалась и не ясно, в какую связь она перерастет -причинную негативную, позитивную причинную связь состояний или какую иную. Поэтому при изучении личности типичной юной наркоманки и ее пра-вонарушающего поведения, важное значение имеет учет, прежде всего, общеметодологических положений, которые являются основой криминологических исследований. И здесь особую роль приобретает характер причинно-следственных связей и отношений в контексте анализа детерминант поведения индивида. Каждой сфере отношений соответствуют свои закономерности, формы детерминации и уровни причинности.

Наркомания в системе формирования личности несовершеннолетней правонарушительницы

Одной из сложнейших проблем в системе криминологических исследований является, как известно, изучение личности преступника. Именно в личности индивида преломляются все противоречия как внутренние - психические, психологические, физиологические, так и внешние - коммуникативные, ролевые, ситуативные и др. На личность оказывает влияние среда ее обитания с широким спектром социальных, экономических, идеологических, политических и иных составляющих. Представляется, что криминологическая характеристика личности несовершеннолетней наркоманки (как и любого другого представителя антиобщественного образа жизни) способна в определенной мере пролить свет и на специфические причины отклоняющегося наркотического поведения. Личность человека вообще и юной наркоманки, в частности, достаточно многогранна. Она связана с обширным количеством факторов, детерминирующих и определяющих с разных сторон проблему распространения наркомании среди молодежи. Характеристика личности классически охватывает целостную совокупность взаимосвязанных черт, свойств и качеств участника и носителя общественных отношений. Ее составляют три подсистемы: 1. Социальный статус личности, определяющийся принадлежностью лица к определенной социально-демографической группе (пол, возраст, образование, семейное положение и т. д.). 2. Социальные функции (роли) личности, включающие совокупность видов деятельности лица в системе общественных отношений. 3. Нравственно-психологические признаки, отражающие отношение личности к социальным ценностям и выполняемым социальным функциям. Хорошо известно, что личность наркомана формируется, как правило, еще до момента совершения им преступлений, поэтому важно исследовать не только генезис противоправного поведения такого лица, но и проанализировать факторы, взявшие на себя роль «пусковой кнопки» включения наркотической зависимости. В данной части исследования мы не стали ограничиваться одной лишь констатацией демографических, ролевых и нравственно-психологических особенностей юных наркоманок, а попытались интегрировать полученные данные в объект комплексной профилактики антиобщественного поведения. Исследование показало, что если у юношей наиболее опасный возраст приобщения к наркотикам - 12 лет, то у девушек - 14 лет. Нам представляется, что причины более позднего времени наркотизации у девушек следует увязывать с моментом проявления их сексуальной привлекательности, а также с первым опытом сексуальных отношений. Как правило, и то, и другое в большинстве случаев становится известно микросреде, в которой девушка находится. Это расценивается некоторыми как возможность использования ее в целях полового сожительства, а то и вовлечения в групповые половые отношения. К наиболее распространенным причинам, способствующим раннему началу половой жизни, относятся бесконтрольность в семье за поведением девочек, неправильная оценка ими поведения и поступков тех подруг и друзей, с которыми им приходится проводить свое свободное время. Как мы знаем, таких можно встретить в вечерние часы в шумных компаниях на улицах, в поземных переходах, где они в присутствии ребят вызывающе и развязно ведут себя, курят, употребляют с ними вместе спиртное, бранятся и т.п. Следует также учитывать и факты прямого отрицательного влияния родителей или лиц, их заменяющих, на противоправное поведение молодых людей. Одной из основных причин половой распущенности среди девочек, проживающих с одной матерью, является аморальное поведение последней (более чем в 50 % случаев). У некоторых подростков женского пола проявление деморализации совпадает с приходом в дом отчима44. Опасность здесь не в самом факте появления в семье нового человека, а в изменении отношения к дочери со стороны матери: отсутствие прежней заботы о дочери, конфликты на этой почве, грубое, а иногда и жестокое обращение отчима. В ряде случаев семейная обстановка для таких девочек становится невыносимой и потому, что некоторые отчимы пьянствуют, пытаются склонить их к интимным отношениям. При половой деморализации у несовершеннолетних отмечаются нарушения в структуре их потребностей и интересов. Начиная с 12-летнего возраста у многих из них преобладают, так называемые, развлекательные интересы, проявляющиеся в стремлении к беззаботному времяпрепровождению в компании сверстников или старших по возрасту, к запретным формам поведения и правонарушениям.

Предупреждение преступлений в системе комплексного профилактического антинаркотического воздействия на несовершеннолетних наркоманок

Предупреждение правонарушений со стороны несовершеннолетних наркоманок предполагает решение весьма сложной и многоаспектной проблемы, где главным является оптимальный выбор из всего арсенала известных современной теории и практике средств превентивного воздействия именно той их совокупности, которая бы действительно способствовала достижению намеченной нами цели. Исходя из классического понимания криминологией причинности тех или иных явлений, представляется, что любое криминальное явление - это результат соперничества двух групп факторов, как способствующих возникновению данного явления, так и его сдерживающих. В связи с этим меры, направленные на коррекцию делинквентного поведения юных наркоманок, должны предусматривать, с одной стороны, ослабление либо нейтрализацию определенных негативных факторов, с другой, - создание необходимых условий для позитивной социализации девушек. Исследование подходов к решению соответствующего вопроса в советское и постсоветское время (60-90 г.г.) указывает на достаточно сильные колебания, как в сторону фетишизации вопроса предупреждения, так и в сторону практического отказа от реализации специальных профилактических мер, на уровне общегосударственной политики борьбы с преступностью. Наглядным примером такого колебания стала попеременная организация либо ликвидация специальных подразделений профилактической службы в системе органов внутренних дел, придания в директивном плане «приоритетности» профилактике преступлений, а потом долгие годы отказа и фактического умолчания об этой важной функции государства К сожалению, происходящие в последние годы в России процессы, негативно сказались и на ранее существовавшей системе предупреждения преступлений. В настоящее время такая система практически разрушена, работа по предупреждению преступлений оказалась ослабленной, в том числе и из-за отсутствия нормативно-правового, организационного и, главное, ресурсного обеспечения. Это привело к возрастанию числа подростков, совершающих посягательства на собственность и личность, особенно в состоянии, наркотического или токсического опьянения . В специальной литературе можно столкнуться с далеко не риторическим вопросом: а какими должны быть параметры превенции? От ответа на данный вопрос во многом зависит, как может быть решена на практике проблема предупреждения делинквентности среди девушек-наркоманок. К сожалению, отдельные западные исследователи попросту уравнивают понятие превенции с термином контроль над преступностью. Таким образом подменяется истинный смысл профилактики преступлений. Моделирование наиболее эффективных превентивных средств в отношении несовершеннолетних наркоманок предполагает объединение ряда важных направлений общего и специального предупреждения74. К числу мер общего предупреждения (общая профилактика) криминологи зачастую относят комплекс профилактических мер, направленных прежде всего на нейтрализацию либо ослабление тех или иных негативных социально-экономических факторов. Здесь же представляет интерес и сам механизм75 общепредупредительного воздействия, т.е. каким именно образом угроза наказанием, стимулы морального запрета и привычки законопослуша-ния приводят к поступку, не выходящему за установленные уголовным законом рамки. Как пишет СВ. Максимов76, удерживающий от преступлений потенциал, заключенный в существовании и функционировании криминально-правового комплекса и адресованный неопределенному числу людей, не является единственной причиной их законопослушного (в уголовно-правовом смысле) поведения. На уровне общего general prevention не выступает в качестве причины массового непреступного поведения. Место общего предупреждения в отношении к тому, что называется законопослушным массовым поведением, может быть определено через понятие условия, т. е. явления, способствующего или препятствующего рождению следствия - преступности. Индивидуальная профилактика нацелена на устранение либо блокирование причин и условий конкретного преступления77. К числу мер индивидуальной профилактики относятся те из них, которые имеют строго адресный характер, т.е. направленных в нашем случае на специально выявленных и поставленных на профилактический учет девушек, входящих в так называемую группу риска. Успех в индивидуальной профилактике наркомании во многом зависит от всестороннего и глубокого анализа мотивов приобщения к наркотику каждой конкретной личности девушки, а также объективной оценки микросреды подростка, ее семейной обстановки, тщательно продуманного планирования мероприятий и пр. Здесь, ориентиром предупредительного воздействия, предположительно, должны служить, с одной стороны особенности психологии и мировоззрения несовершеннолетних женского пола, с другой - характер коммуникативных связей, формирующихся среди данного окружения.

Детальный анализ современной специальной литературы, посвященной как вопросам предупреждения наркотизации среди несовершеннолетних, так и предупреждению традиционных спутников наркотизации - различных видов правонарушений, показывает неплохую теоретическую разработанность концепции и принципов предупреждения.78 В число ключевых направлений борьбы с указанным явлением включаются, во-первых, меры, направленные на непосредственную борьбу с правонарушениями, совершаемыми под воздействием химически активных веществ, во-вторых, организацию борьбы с незаконной подпольной торговлей наркотическими веществами, противодействие утечке наркосодержащих препаратов из аптечной сети и других медицинских учреждений, непосредственная борьба с потреблением наркотиков, антинаркотическая пропаганда и т.д. Таким образом, при рассмотрении проблемы предупреждения правонарушений, производной от делинквентности девушек-наркоманок, вырисовываются две линии, две стратегии профилактической деятельности. Применение наказания как средства регулирования поведения ведет к быстрому, однако, недолгому прекращению нежелательного поведения, здесь высока вероятность его повторного проявления. Побочным результатом является общее снижение социальной активности индивида. Уголовное наказание, несомненно, играет важную роль в системе общепредупредительного воздействия на наркоманийную преступность, в том числе, несовершеннолетних.79 Тем не менее его значение не беспредельно. Такие пределы ограничиваются, во-первых, естественными рамками уголовно-правового воздействия; во-вторых, многофакторностью детерминирования отклоняющегося поведения индивида; в-третьих, особенностями психофизиологических и психологических свойств подростков, в том числе женского пола и наконец, в-четвертых, наложением всех перечисленных аспектов на преступное поведение юных наркоманок. Касаясь проблемы целесообразности применения к юным наркоманкам уголовного наказания, автор приходит к двойственному выводу. С одной стороны без данного средства «ломается» вся система предупреждения. Фактически перестают действовать все сдерживающие факторы. Соответственно, трудно в таком случае удержать юных наркоманок в рамках как соблюдения норм закона, так и общечеловеческих ценностей. В соответствующих условиях перестают существовать какие-либо предохранительные переборки в структуре личности юных наркоманок, например, между моралью, нравственностью и опасением возмездия со стороны общества за содеянное.